Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Средства выведения и другие технические вопросы => Тема начата: Димитър от 17.10.2025 19:52:03

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Димитър от 17.10.2025 19:52:03
Планируется, что в рамках 12-го испытательного полёта Starship, ускоритель SH B18 запустит корабль Starship S39. Данная миссия станет первым полётом системы V3 (новой итерации, как ускорителя, так и корабля) и будет запущена в начале 2026 года с новой стартовой площадки Pad 2 в Starbase. Первую же попытку ловли, по словам Илона Маска, компания предпримет весной следующего года в рамках 13-15-го полёта системы.
Название: Super Heavy/Starship B 18/S39 – двенадцатый полет – Starbase -.2026
Отправлено: Astro Cat от 17.10.2025 21:03:27
Че Маск не особо активно анонсирует дату. Башня почти готова новая. Обычно он назначает быстрые сроки, которые пересчитываем на кэффициет Маска. ;D   А тут -нет. На него не похоже.

Такое впечатление, что какие то проблемы. А какие - непонятно.
Название: Super Heavy/Starship B 18/S39 – двенадцатый полет – Starbase -.2026
Отправлено: zandr от 30.11.2025 13:00:04
Тема закрыта до реальных новостей.
Будут - пишите модераторам.
Название: Super Heavy/Starship B 18/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: RaZoom от 26.01.2026 09:45:02
ЦитироватьStarship launch in 6 weeks
https://x.com/elonmusk/status/2015657360253960418

Тем временем плитки для Старшипа начали испытывать на створке обтекателя F9:
(https://i.imgur.com/jsXTUie.jpeg)
(https://i.imgur.com/7wKGU3H.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 18/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: LRV_75 от 26.01.2026 09:48:30
Ого, уже в начале марта. Ждем. 
Есть перечень что нового будет в этой попытке?
Название: Super Heavy/Starship B 18/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: RaZoom от 26.01.2026 09:59:13
Цитата: LRV_75 от 26.01.2026 09:48:30Есть перечень что нового будет в этой попытке?
Новый стол, новая версия Суперхэви V3 - впереди ещё первые тесты заправки, прожиг - если что-то пойдет не так, то будут ещё переносы.
Название: Super Heavy/Starship B 18/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: LRV_75 от 26.01.2026 10:05:48
Цитата: RaZoom от 26.01.2026 09:59:13
Цитата: LRV_75 от 26.01.2026 09:48:30Есть перечень что нового будет в этой попытке?
Новый стол, новая версия Суперхэви V3 - впереди ещё первые тесты заправки, прожиг - если что-то пойдет не так, то будут ещё переносы.
спасибо. Серьезные изменения
Название: Super Heavy/Starship B 18/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: wisefilinn от 26.01.2026 12:02:55
Цитата: LRV_75 от 26.01.2026 09:48:30Ого, уже в начале марта. Ждем. 
Чрезмерно оптимистично.
Я по прежнему уверен в кардинальном изменении концепции СШ 
(например одноразовая 2я ступень или внедрение отделяемого от 2й ступени отсека ПН с ГО)
ещё до вывода обещанной ПН на орбиту.
Название: Super Heavy/Starship B 18/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: Дем от 26.01.2026 13:27:46
Цитата: wisefilinn от 26.01.2026 12:02:55Я по прежнему уверен в кардинальном изменении концепции СШ 
Нет смысла менять, бустер уже ловится, шип уже садиться в воду. 
Название: Super Heavy/Starship B 18/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: wisefilinn от 26.01.2026 13:47:00
Цитата: Дем от 26.01.2026 13:27:46
Цитата: wisefilinn от 26.01.2026 12:02:55Я по прежнему уверен в кардинальном изменении концепции СШ
Нет смысла менять, бустер уже ловится, шип уже садиться в воду.
смешно
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: zandr от 02.02.2026 20:01:22
Цитата: RaZoom от 01.02.2026 10:10:28Суперхэви B19 отправили на криотесты - предыдущий был потерян как раз на этом этапе.

(https://i.imgur.com/ZDhYLrk.jpeg)

(https://i.imgur.com/8wuzVRa.png)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: Georgea от 04.02.2026 21:33:45
(комментарий для отслеживания темы)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: Astro Cat от 05.02.2026 13:04:40
photo_2026-02-05_13-03-37.jpg

photo_2026-02-05_13-03-43.jpg 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: Алексей Кириенко от 06.02.2026 12:53:37
"Белый кит скользящий по морю жизни..." (с) моби дик
https://t.me/StarshipNewsLive/11174
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: garg от 06.02.2026 13:47:03
Изменился что ли порядок заправки? Раньше вроде бы  синхронно заправляли верхний и нижний баки.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: strat от 19.02.2026 05:46:51
Очередная важнейшая  веха на пути к пуску пройдена, первое полное испытание стартового стола. Как же зашкварились те кто называл это все колхозом, не могу отказать себе в том чтобы не пнуть )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: Tordent от 19.02.2026 19:27:19
Цитата: strat от 19.02.2026 05:46:51Очередная важнейшая  веха на пути к пуску пройдена, первое полное испытание стартового стола. Как же зашкварились те кто называл это все колхозом, не могу отказать себе в том чтобы не пнуть )
Как меняются времена однако.
Было время, чуть ли не каждый приваренный лист стали на Starbase отслеживался толпой энтузиастов.
А сейчас о строительстве реально циклопических сооружений узнаем по факту завершения.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: МБР от 19.02.2026 19:35:14
Цитата: strat от 19.02.2026 05:46:51Как же зашкварились те кто называл это все колхозом
Чего это зашкварились? Колхоз - высшая форма организации труда на селе. Люди нахваливали способ хозяйствования мудрого Маска!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: МБР от 20.02.2026 13:55:17
Гаргротов там всего четыре (два подлиннее, два покороче)? А раньше сколько было? Вроде было по-другому. Без них никак? Что под ними? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 20.02.2026 15:36:33
Цитата: Tordent от 19.02.2026 19:27:19А сейчас о строительстве реально циклопических сооружений узнаем по факту завершения.
Вы, видимо, пропустили тему "Космодромы SpaceX".
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: zero17 от 22.02.2026 17:06:12
Цитата: Astro Cat от 05.02.2026 13:04:40[url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=66363;type=preview;file"]photo_2026-02-05_13-03-37.jpg[/url]

[url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=66365;type=preview;file"]photo_2026-02-05_13-03-43.jpg[/url] 
красиво
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: Iv-v от 22.02.2026 17:57:29
Без верхней части напоминает экс-телебашню в Ебурге. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: Шлангенциркуль от 26.02.2026 19:05:58
Наконец везут на первые криотесты.


(https://i.imgur.com/ZAWkl4T.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: dsmr от 26.02.2026 20:33:07
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/392829.jpg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: Дмитрий В. от 26.02.2026 23:44:20
Цитата: dsmr от 26.02.2026 20:33:07(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/392829.jpg)
Красивый!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: cross-track от 27.02.2026 00:32:58
Еще гаргроты не установили?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: nonconvex от 27.02.2026 07:00:57
Цитата: Шлангенциркуль от 26.02.2026 19:05:58Наконец везут на первые криотесты.


(https://i.imgur.com/ZAWkl4T.jpeg)
Интересно, насколько заполнитель зазоров его утяжелил. Он ведь и под плитками тоже. Ну и собственно, нафига там со всем этим теплозащитным великолепием тяжеленный нержавеющий чугуний?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: nonconvex от 27.02.2026 07:46:28
Цитата: cross-track от 27.02.2026 00:32:58Еще гаргроты не установили?
Все лишнее за борт!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: cross-track от 27.02.2026 10:24:17
https://t.me/spacex_rus/70825
Спойлер
🚀 «Явление V3 народу»

SpaceX наконец выкатили первого представителя Starship V3 под серийным номером S39. Коротко пробежимся по самим отличиям нового поколения, предназначению конкретно этого летного прототипа и возможным датам его полёта, которого мы очень все тут ждём:

— Что такое V3?
Это самая свежая итерация в разработке Starship — первая настоящая попытка достигнуть орбиты, запустить новые мощные спутники Starlink  (сюрприз!) V3, возвратиться в лапы башни Мехазилла и начать использоваться повторно. Предыдущие прототипы служили обкатом всех новшеств, выявлением проблем и обнаружением методов их решения. Среди прочих нововведений — первое испытание перестроенной стартовой площадки, двигателей Raptor 3 (да, тут будет много слов "новый" и "V3"), IHS — интегрированного в ускоритель кольца горячего разделения, проверка работы новой Т-образной компоновки рулей на Super Heavy Booster (снова) V3. На корабле, помимо моря мелких улучшений, можно заметить появление специальных пазов — стыковочных интерфейсов, правда только сверху (а должны быть еще и внизу), но видимо пока для тестов достаточно и их. Бесконечные пытки с теплозащитой никуда не делись, но они заслуживают отдельного упоминания.

— Что ждут от S39?
В первую очередь — выявить по максимуму все "детские проблемы" нового поколения (вспомним про первые проявления "Проклятья V2". Если ничего не рванет на старте — уже будет успех, дальше следуют всевозможные испытания двигателей Raptor 3, всех систем корабля, выгрузку новых симуляторов спутников Starlink V3 (возможно с камерами), наверняка очень агрессивные эксперименты на "плазмостойкость", маневрирование на последнем участке полёта и наконец всё это окончит успешная мягкая посадка в Индийский океан.

— Когда Flight 12?
Всё вышеперечисленное произойдёт (а может и нет, S39 имеет вероятность повторить судьбу S36 и взорваться на этапе испытаний) в рамках очередного НЕ орбитального лётного испытания. Можно сразу предположить, что множество переносов неизбежно (всё-таки ВСЯ инфраструктура абсолютно новая), будет неожиданно и приятно, если всё пройдёт без "аномалий". Оптимистичная оценка — конец марта-начало апреля, консервативная — май. Всё будет зависеть от итогов испытаний, которые только-только вступили в свою активную фазу.

Приятно видеть пробуждение Starbase и новый Starship, надеемся не придётся вводить термин "Проклятье V3".
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: Шлангенциркуль от 28.02.2026 01:15:46
А потом застали с похмелья.

(https://i.imgur.com/CBE6r67.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: Шлангенциркуль от 28.02.2026 15:56:13
Проводят какие-то непонятные ночные экзерсисы.

(https://i.imgur.com/yHLSS2V.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase
Отправлено: Ну-и-ну от 05.03.2026 17:02:27
Апрель вроде как.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: zandr от 06.03.2026 19:28:49
https://www.youtube.com/watch?v=kHFBy55HYp4
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=kHFBy55HYp4
"The artist formerly known as Ship 39?" | SpaceX Starbase
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/377710.jpg) (https://www.youtube.com/@NASASpaceflight)  NASASpaceflight (https://www.youtube.com/@NASASpaceflight)
Ship 39 (yes, we ARE still calling it that) underwent additional cryoproof testing at Massey's ahead of Flight 12, all while work around Starbase prepared the SpaceX site for a hopeful increase in launch cadence this year.
Starship S39 выполнил 3-й криотест на площадке Мэсси
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: Astro Cat от 06.03.2026 21:15:06
Че бустер на старт не везут то? Резину решили до апреля тянуть. При таких темпах Марс за 40е годы уйдет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: nonconvex от 06.03.2026 22:36:34
Цитата: Astro Cat от 06.03.2026 21:15:06Че бустер на старт не везут то? Резину решили до апреля тянуть. При таких темпах Марс за 40е годы уйдет.
Может решили сдать его в музей?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 07.03.2026 00:53:49
Транспортный стенд бустера привезли на площадку около ангаров сборки. Очень вряд ли, что потом повезут в сад.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: Demir_Binici от 07.03.2026 12:48:53
ЦитироватьElon Musk 08:41 UTC · Mar 7, 2026 (https://x.com/elonmusk/status/2030202126282973682)
Starship V3 first flight in about 4 weeks
Конец апреля  - начало мая. Начало апреля.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – март 2026
Отправлено: cross-track от 07.03.2026 12:57:18
Через 4 недели - это начало апреля.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 07.03.2026 15:36:16
Пять недель назад прогноз был "через 6 недель", так что с прогрессом в 2 недели - коэффициент времени Маска, получается, 2,5. Можно ожидать пуска в конце апреля-начале мая, если не будет крупных неприятностей, поскольку с приближением к старту прогноз по дате обычно улучшается.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: cross-track от 07.03.2026 16:31:35
Цитата: Шлангенциркуль от 07.03.2026 15:36:16Пять недель назад прогноз был "через 6 недель", так что с прогрессом в 2 недели - коэффициент времени Маска, получается, 2,5. Можно ожидать пуска в конце апреля-начале мая, если не будет крупных неприятностей, поскольку с приближением к старту прогноз по дате обычно улучшается.
Так НАСА петух уже клюнул, поэтому сейчас коэффициент времени Маска будет <1!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 07.03.2026 19:02:41
Пощипывает.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 07.03.2026 19:04:16
Тем временем, вопрос "почему не вывозят бустер" закрыт, объявлено закрытие пляжа около старта на три дня, 9-11. Это как минимум подразумевает заправку баков.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: strat от 08.03.2026 09:41:08
Новый бустер само совершенство, решетчатые рули с рулевыми машинами «утопленниками» полусферическое днище. Массовое совершенство видно невооруженным глазом, фактически «пивная банка» с рапторами. Вывозят.
PS адепты «колхоза» слиты в унитаз )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 08.03.2026 13:38:53
Едем!  8)

(https://i.imgur.com/4x3WDSt.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 08.03.2026 13:50:20
"Завершены криогенные испытания корабля № 39 — первый цикл тестов с использованием Starship V3 следующего поколения.
В течение нескольких дней инженеры тестировали модернизированную топливную систему аппарата и его прочность, включая испытания на сжатие, имитирующие силы, возникающие при посадке будущих кораблей".

https://x.com/SpaceX/status/2030476026157961717
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: zero17 от 08.03.2026 19:56:12
Цитата: Шлангенциркуль от 08.03.2026 13:38:53Едем!  8)

(https://i.imgur.com/4x3WDSt.jpeg)
классное фото
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Astro Cat от 08.03.2026 21:50:28
photo_2026-03-08_21-56-35.jpg 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: zandr от 09.03.2026 19:03:01
https://x.com/SpaceX/status/2031019547373760678
ЦитироватьSpaceX  @SpaceX
Super Heavy booster ready to continue preflight testing
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/393336.jpg)  (https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/393337.jpg)
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/393338.jpg)  (https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/393339.jpg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: zandr от 09.03.2026 19:05:47
https://x.com/SpaceX/status/2031019745974046760
ЦитироватьSpaceX  @SpaceX
Over the coming days, we'll conduct a series of tests to activate Pad 2 at Starbase, exercise new propellant loading operations, and operate a vehicle with new Raptor 3 engines installed for the first time
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/393340.jpg)  (https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/393341.jpg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 10.03.2026 00:53:32
"Чистая комната" справа, и решетчатый руль слева, с фотографий из твиттера выше.

(https://i.imgur.com/K5Ax6Nx.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: strat от 10.03.2026 01:36:41
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: strat от 10.03.2026 06:26:33
Протестировали решетчатые рули, скорость перекладки таких огромных и тяжелых махин впечатляет. Собственно  впечатляет и теплозащита новых рапторов, в кожухах только тяги и приводы.. Вот откуда и получается то самое массовое совершенство, убрали этаж с теплозащитой, убрали этаж в котором находились рулевые машины и приводы решетчатых рулей, самих рулей стало только три. Все что можно и нельзя отдано под топливо
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 10.03.2026 15:30:29
Надо скрестить пальцы чтобы хотя бы v3 не развалился под заявленной тягой.

Пока продолжают тестировать баки.
S39.1 is lifted onto the old can crusher stand, and the can crusher "hat" is placed on top.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 10.03.2026 19:37:57
Идут тесты В19 на новой площадке, полностью залили нижний бак, и чем-то заправляют второй.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: nonconvex от 10.03.2026 21:10:48
Цитата: Шлангенциркуль от 10.03.2026 15:30:29Надо скрестить пальцы чтобы хотя бы v3 не развалился под заявленной тягой.

Пока продолжают тестировать баки.
S39.1 is lifted onto the old can crusher stand, and the can crusher "hat" is placed on top.
Надо бы перекрестить рокет, мало ли чего?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: nonconvex от 10.03.2026 21:12:28
Цитата: strat от 08.03.2026 09:41:08Новый бустер само совершенство, решетчатые рули с рулевыми машинами «утопленниками» полусферическое днище. Массовое совершенство видно невооруженным глазом, фактически «пивная банка» с рапторами. Вывозят.
PS адепты «колхоза» слиты в унитаз )
А теперь мы со всем этим совершенством попытаемся не только взлететь, а еще и вывести обещанную ПН, и узнать, сколько же все это совершенство стоит. Тогда и поговорим о стальных унитазах.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Astro Cat от 10.03.2026 21:20:24
Цитата: Шлангенциркуль от 10.03.2026 15:30:29Надо скрестить пальцы чтобы хотя бы v3 не развалился под заявленной тягой.

Ну на стенде их же тестировали прежде чем на бустер ставить.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: cross-track от 10.03.2026 21:20:53
Цитата: nonconvex от 10.03.2026 21:12:28
Цитата: strat от 08.03.2026 09:41:08Новый бустер само совершенство, решетчатые рули с рулевыми машинами «утопленниками» полусферическое днище. Массовое совершенство видно невооруженным глазом, фактически «пивная банка» с рапторами. Вывозят.
PS адепты «колхоза» слиты в унитаз )
А теперь мы со всем этим совершенством попытаемся не только взлететь, а еще и вывести обещанную ПН, и узнать, сколько же все это совершенство стоит. Тогда и поговорим о стальных унитазах.
Это в предстоящем полете нужно попытаться "не только взлететь, а еще и вывести обещанную ПН", или как?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 10.03.2026 21:22:23
Речь про СХ/Старшип v3.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 10.03.2026 21:23:36
Сколько запихнут спутников интересный вопрос.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: strat от 11.03.2026 02:19:35
Чумовая скорость заправки!!!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: cross-track от 11.03.2026 15:08:41
https://t.me/spacex_rus/70950
ЦитироватьStarship: хитрости трех рулей Super Heavy

Одно из самых заметных отличий нового бустера Super Heavy V3 — это наличие трех решетчатых рулей, вместо четырех на прошлых версиях ускорителя.

Но вы знали, что один из трёх решётчатых рулей отличается по конструкции от двух своих собратьев? Речь идёт о переднем руле: его "ребра" (панели) выполнены под наклоном, тогда как у боковых рулей — вертикально.

Такая конфигурация связана со специфичной аэродинамической задачей: в процессе взлета наклонные стальные панели создают небольшую боковую аэродинамическую силу. Это позволяет частично компенсировать асимметричное сопротивление воздуха, возникающее из-за отсутствия четвертого решетчатого руля на противоположной стороне.

Кроме того, при вхождении ускорителя в атмосферу наклонные панели обеспечивают более эффективную ориентацию относительно набегающего воздушного потока при значительных углах атаки (наклонном входе в атмосферу).

Это способствует повышению эффективности аэродинамического управления, что, в свою очередь, обеспечивает более точный контроль над процессом снижения. По сути, ускоритель при спуске ведет себя немного похоже на самолет.

💡 На схемах 2 и 3 всё изображено наглядно.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: zero17 от 11.03.2026 16:31:18
Цитата: cross-track от 11.03.2026 15:08:41https://t.me/spacex_rus/70950
ЦитироватьStarship: хитрости трех рулей Super Heavy

Одно из самых заметных отличий нового бустера Super Heavy V3 — это наличие трех решетчатых рулей, вместо четырех на прошлых версиях ускорителя.

Но вы знали, что один из трёх решётчатых рулей отличается по конструкции от двух своих собратьев? Речь идёт о переднем руле: его "ребра" (панели) выполнены под наклоном, тогда как у боковых рулей — вертикально.

Такая конфигурация связана со специфичной аэродинамической задачей: в процессе взлета наклонные стальные панели создают небольшую боковую аэродинамическую силу. Это позволяет частично компенсировать асимметричное сопротивление воздуха, возникающее из-за отсутствия четвертого решетчатого руля на противоположной стороне.

Кроме того, при вхождении ускорителя в атмосферу наклонные панели обеспечивают более эффективную ориентацию относительно набегающего воздушного потока при значительных углах атаки (наклонном входе в атмосферу).

Это способствует повышению эффективности аэродинамического управления, что, в свою очередь, обеспечивает более точный контроль над процессом снижения. По сути, ускоритель при спуске ведет себя немного похоже на самолет.

💡 На схемах 2 и 3 всё изображено наглядно.

из какого материала решетчатые рули сделаны ?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Дмитрий В. от 11.03.2026 16:38:27
Цитата: zero17 от 11.03.2026 16:31:18
Цитата: cross-track от 11.03.2026 15:08:41https://t.me/spacex_rus/70950
ЦитироватьStarship: хитрости трех рулей Super Heavy

Одно из самых заметных отличий нового бустера Super Heavy V3 — это наличие трех решетчатых рулей, вместо четырех на прошлых версиях ускорителя.

Но вы знали, что один из трёх решётчатых рулей отличается по конструкции от двух своих собратьев? Речь идёт о переднем руле: его "ребра" (панели) выполнены под наклоном, тогда как у боковых рулей — вертикально.

Такая конфигурация связана со специфичной аэродинамической задачей: в процессе взлета наклонные стальные панели создают небольшую боковую аэродинамическую силу. Это позволяет частично компенсировать асимметричное сопротивление воздуха, возникающее из-за отсутствия четвертого решетчатого руля на противоположной стороне.

Кроме того, при вхождении ускорителя в атмосферу наклонные панели обеспечивают более эффективную ориентацию относительно набегающего воздушного потока при значительных углах атаки (наклонном входе в атмосферу).

Это способствует повышению эффективности аэродинамического управления, что, в свою очередь, обеспечивает более точный контроль над процессом снижения. По сути, ускоритель при спуске ведет себя немного похоже на самолет.

💡 На схемах 2 и 3 всё изображено наглядно.

из какого материала решетчатые рули сделаны ?
Титановый сплав, емнип
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Arzach от 11.03.2026 17:01:18
Цитата: Дмитрий В. от 11.03.2026 16:38:27Титановый сплав, емнип
На SH v3 - нержавейка.

Цитата: https://www.teslaoracle.com/2025/08/16/spacex-reveals-grid-fins-of-the-next-gen-starship-super-heavy-booster/Увеличение на 50% привело к тому, что новые решетчатые рули теперь ~7,5 м в высоту и ~3,75 м в ширину. Интересно, что вес новых плавников, как ожидается, останется таким же, как и у предыдущего поколения, благодаря оптимизированной нержавеющей стали.

A 50% increase makes the new grid fins ~7.5 meters high and ~3.75 meters wide. Interestingly, the weight of the new fins is expected to remain the same as the previous generation due to optimized stainless steel.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: ExDi от 11.03.2026 17:12:03
титановые на Falcon9; у него разделение ступеней существенно выше и на большей скорости, изначально рули тоже были стальные - но подгорали
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 12.03.2026 03:45:40
Алюминий все же там был, сталь на таких температурах не подгорает.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: ExDi от 12.03.2026 13:07:42
да, запамятовал, пардон
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 13.03.2026 01:23:27
Цитата: Шлангенциркуль от 10.03.2026 19:37:57Идут тесты В19 на новой площадке, полностью залили нижний бак, и чем-то заправляют второй.

В четверг провели еще один цикл тестов, аналогичный предыдущему. Полностью залили ЖК-бак, процентов на 20 метан, с неким сливом криогенного  выхлопа с двигательного отсека, указывающим на возможный тест раскрутки двигателей.
Название: Super Heavy/Starship B20/S40 – двенадцатый полет – Starbase – 2026
Отправлено: Inti от 13.03.2026 21:30:55
https://www.youtube.com/watch?v=THrphvHCBxw
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: cross-track от 15.03.2026 15:27:01
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/393624.jpg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: AlGo от 16.03.2026 01:08:52
Цитата: Шлангенциркуль от 13.03.2026 01:23:27Полностью залили ЖК-бак, процентов на 20 метан...
Надо учитывать, что часть залитого метана снаружи не видна - она в широченной трубе метанопровода по центру кислородного бака.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: cross-track от 16.03.2026 20:44:56
https://t.me/spacex_rus/71004
Цитировать🚀 Starbase Live: заправочная инфраструктура начала работу

Лапы Мехазиллы уже подняты обратно наверх. В ближайшее время начнётся заправка обоих баков Booster 19. Вероятно, ускоритель ожидает прожиг 10 двигателей Raptor 3.

Тем временем, на канале NSF уже началась трансляция.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: ТТоварищ от 16.03.2026 21:53:46
[17.03.2026 1:42] SpaceX | Starship News: ⚡️🚀
Есть прожиг
Но очень короткий
Количество двигателей понять крайне сложно
[17.03.2026 1:45] SpaceX | Starship News: 🚀
Обычно прожиги длятся от 3-х секунд,
так что либо это этакое короткое боевое крещение для Raptor 3 и Pad B,
либо был аборт после зажигания

видео:
t.me/StarshipNewsLive/11336
https://t.me/StarshipNewsLive/11336
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 17.03.2026 00:55:32
Меньше секунды длительность?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: AlexandrU от 18.03.2026 01:44:27
Цитата: Шлангенциркуль от 17.03.2026 00:55:32Меньше секунды длительность?
Так ведь аборт же...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Dulevo от 18.03.2026 18:59:11
SpaceX:

>>>>Initial Super Heavy V3 and Starbase Pad 2 activation campaign complete, wrapping up several days of testing that loaded cryogenic fuel and oxidizer on a V3 vehicle for the first time. While the 10-engine static fire ended early due to a ground-side issue, we saw successful startup on all installed Raptor 3 engines. Next up: preparing the booster for a 33-engine static fire

>>>Завершена начальная кампания по подготовке Super Heavy V3 и стартовой площадки Starbase Pad 2, в ходе которой впервые была произведена загрузка криогенного топлива и окислителя на аппарат V3. Хотя статические испытания с участием 10 двигателей завершились досрочно из-за проблемы на земле, мы наблюдали успешный запуск всех установленных двигателей Raptor 3. Далее: подготовка ускорителя к статическим испытаниям с участием 33 двигателей.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: ТТоварищ от 18.03.2026 19:07:34
Спикс подтвердил досрочное завершение прожига
из-за возникших проблем наземного характера:
ЦитироватьЗавершена первая фаза испытаний Super Heavy V3 и стартовой площадки Starbase Pad 2,
в ходе которой
впервые была произведена загрузка криогенного топлива и окислителя на ускоритель V3.
Хотя статические испытания с участием 10 двигателей завершились досрочно
из-за проблемы наземного характера,
мы зафиксировали успешный запуск всех установленных двигателей Raptor 3.
 Далее:
подготовка ускорителя к статическим испытаниям с участием всех 33 двигателей.
t.me/spacex_rus/71024
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 18.03.2026 19:56:20
Надо было писать неземного характера ::)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: garg от 19.03.2026 09:19:24
Цитата: Шлангенциркуль от 18.03.2026 19:56:20Надо было писать неземного характера ::)
Им низя. Этож божественая воля тогда получится. А у них там правильное религиозно-фанатическое общество
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: LRV_75 от 19.03.2026 12:13:08
Цитата: ТТоварищ от 18.03.2026 19:07:34Завершились досрочно
из-за проблемы наземного характера,
Это значит, что нам хотят сказать, что проблема была не в движках (космическое оборудование), а в наземном испытательном оборудовании (проблемы наземного характера)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: cross-track от 19.03.2026 12:21:48
Цитата: LRV_75 от 19.03.2026 12:13:08
Цитата: ТТоварищ от 18.03.2026 19:07:34Завершились досрочно
из-за проблемы наземного характера,
Это значит, что нам хотят сказать, что проблема была не в движках (космическое оборудование), а в наземном испытательном оборудовании (проблемы наземного характера)
Более того, там написано прямо:
Цитироватьмы зафиксировали успешный запуск всех установленных двигателей Raptor 3.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Димитър от 03.04.2026 11:35:17
Ничего нового с 19 марта!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Demir_Binici от 03.04.2026 11:55:56
ЦитироватьElon Musk 08:09 UTC · Apr 3, 2026 (https://x.com/elonmusk/status/2039978694425682321)
Next flight of Starship and first flight of V3 ship & booster is 4 to 6 weeks away
7 марта его прогноз был через 4 недели (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2827923). Как раз почти 4 недели прошло.
Название: Super Heavy/Starship B20/S40 – двенадцатый полет – Starbase – 2026
Отправлено: nonconvex от 03.04.2026 20:54:34
Цитата: Inti от 03.04.2026 20:45:59Когда Starship Flight 12?

Сегодня Маск в своём посте в X заявил (https://x.com/elonmusk/status/2039978694425682321?s=20), что первый полёт Starship-Super Heavy V3 (Booster 19 и Starship S39) состоится через 4-6 недель.
он и 4 недели назад то же самое говорил.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Feol от 04.04.2026 00:05:50
Видимо, недостающие двигатели пока так и не подвезли.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: ololsh от 12.04.2026 05:58:45
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/394658.jpg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 12.04.2026 09:19:56
Однако ж, пока с двигателями некий напряг. С другого бока заметили №125, который буквально вчера с испытаний.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: zero17 от 12.04.2026 19:57:09
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/394664.jpg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: garg от 12.04.2026 20:09:23
Макароны перекочевали с двигателей на корпус ракеты. 
Эту порнографию будут закрывать или так оставят?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: МБР от 12.04.2026 21:17:56
Как это они могут просто перекочевать? И что подразумевается под порнографией? Можно поподробней?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Feol от 12.04.2026 21:35:54
Маск говорил, что двигатели в этой версии будут открытыми.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Дем от 12.04.2026 22:25:29
Цитата: garg от 12.04.2026 20:09:23Макароны перекочевали с двигателей на корпус ракеты.
Эту порнографию будут закрывать или так оставят?
Не исключено что это датчики для снятия параметров, и на серийных их не будет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: cross-track от 12.04.2026 22:30:31
Цитата: Feol от 12.04.2026 21:35:54Маск говорил, что двигатели в этой версии будут открытыми.
Видимо, имелись в виду не двигатели, а надстройка над двигателями.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Feol от 13.04.2026 15:18:23
Как я понял, сами двигатели, которые чёрные на фото, останутся открытыми, именно в таком виде. А требуху кольцом сверху, может быть, как-то прикроют. Типа идея этих двигателей в том, чтобы убрать все мелкие провода и трубочки внутрь, в том числе, чтобы они не отгорали, особенно при возвращении. Позволяет сэкономить массу на теплозащите.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 14.04.2026 00:58:44
Цитата: Шлангенциркуль от 12.04.2026 09:19:56С другого бока заметили №125, который буквально вчера с испытаний.
(https://i.imgur.com/If85xC2.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: zero17 от 14.04.2026 17:18:04
Цитата: garg от 12.04.2026 20:09:23Макароны перекочевали с двигателей на корпус ракеты.
Эту порнографию будут закрывать или так оставят?
Ангара А5 "порнография" !
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 15.04.2026 00:55:16
На площадке Мэсси S39 протестировали шестидесясетисекундным прожигом всех двигателей. На вид - все успешно!

Первый успешный прожиг двигателей третьей версии в составе ступени, первый прожиг корабля Старшип v3, первое использование перестроенной площадки после прошлогоднего взрыва, пройден важный этап!

(https://i.imgur.com/BcedoNf.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: nonconvex от 15.04.2026 01:16:28
Цитата: zero17 от 14.04.2026 17:18:04Ангара А5 "порнография" !
Опять кофесторожу не доложили мяса.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 15.04.2026 13:29:48
Отчитались об успешном прожиге!

SpaceX (https://x.com/SpaceX):
Full-duration static fire for the first time on Starship V3

(https://i.imgur.com/DbQ5iLN.jpeg)
(https://i.imgur.com/bxe5kP2.jpeg)(https://i.imgur.com/gyEvZHI.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: zero17 от 15.04.2026 14:05:23
Цитата: Шлангенциркуль от 15.04.2026 13:29:48Отчитались об успешном прожиге!

SpaceX (https://x.com/SpaceX):
Full-duration static fire for the first time on Starship V3

(https://i.imgur.com/DbQ5iLN.jpeg)
(https://i.imgur.com/bxe5kP2.jpeg)(https://i.imgur.com/gyEvZHI.jpeg)
пусть будет так
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: ololsh от 16.04.2026 08:03:32
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/394768.jpg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 16.04.2026 21:25:14
Маск тему не меняет 8)
Starship V3 booster & ship will be ready for their first test flight in a few weeks


Цитата: Demir_Binici от 03.04.2026 11:55:56
ЦитироватьElon Musk 08:09 UTC · Apr 3, 2026 (https://x.com/elonmusk/status/2039978694425682321)
Next flight of Starship and first flight of V3 ship & booster is 4 to 6 weeks away
7 марта его прогноз был через 4 недели (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2827923). Как раз почти 4 недели прошло.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: LRV_75 от 16.04.2026 21:52:50
Цитата: ololsh от 16.04.2026 08:03:32(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/394768.jpg)
Зверюга
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: strat от 16.04.2026 22:59:46
Сегодня ожидается лонг дюрейшн статик файр))) надо нормально испытать stage 0 перед пуском.  
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: strat от 16.04.2026 23:00:59
Цитата: LRV_75 от 16.04.2026 21:52:50
Цитата: ololsh от 16.04.2026 08:03:32(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/394768.jpg)
Зверюга
Само совершенство в области ракет. Циолковскому бы очень понравилось, все по его формуле тоненькая оболочка с двигателями)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 16.04.2026 23:39:22
Здесь нельзя парковать ракету! 8)

(https://i.imgur.com/XAQaTtc.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: zandr от 17.04.2026 18:54:05
https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_558593
ЦитироватьНакануне SpaceX провели полный WDR-тест (тест заправки) ускорителя Super Heavy B19 в Starbase. Всего 35 минут понадобилось компании, чтобы полностью заправить баки ускорителя кислородом и метаном (общая скорость загрузки компонентов должна была составлять около 2,6 т в секунду!) В рамках испытаний производилась симуляция предстартового отсчёта без зажигания двигателей.
ЦитироватьИлон Маск:
— Ускоритель Super Heavy и корабль Starship V3 будут готовы к своему первому испытательному полёту через несколько недель.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Дмитрий В. от 17.04.2026 19:23:07
Цитата: zandr от 17.04.2026 18:54:05https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_558593
ЦитироватьНакануне SpaceX провели полный WDR-тест (тест заправки) ускорителя Super Heavy B19 в Starbase. Всего 35 минут понадобилось компании, чтобы полностью заправить баки ускорителя кислородом и метаном (общая скорость загрузки компонентов должна была составлять около 2,6 т в секунду!) В рамках испытаний производилась симуляция предстартового отсчёта без зажигания двигателей.
ЦитироватьИлон Маск:
— Ускоритель Super Heavy и корабль Starship V3 будут готовы к своему первому испытательному полёту через несколько недель.
Где-то я уже это слышал ::)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Astro Cat от 17.04.2026 20:55:35
Цитата: Дмитрий В. от 17.04.2026 19:23:07Где-то я уже это слышал ::)

Нет. Ранее о готовности не говорилось. Только о вероятной дате полета.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Georgea от 19.04.2026 16:58:57
Цитата: Astro Cat от 17.04.2026 20:55:35
Цитата: Дмитрий В. от 17.04.2026 19:23:07Где-то я уже это слышал ::)

Нет. Ранее о готовности не говорилось. Только о вероятной дате полета.
То есть раньше собирались посылать неготовый корабль??    :o   :D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Astro Cat от 20.04.2026 04:10:35
Цитата: Georgea от 19.04.2026 16:58:57То есть раньше собирались посылать неготовый корабль??    :o   :D

Это только у вас в голове. Ранее сообщалось о предпологаемой дате запуска. И все. А готова она или нет выясняется перед пуском. Готова - запустят. Нет - перенос.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: zero17 от 20.04.2026 12:15:58
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/394895.bin)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: zero17 от 20.04.2026 12:16:33
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/394896.bin)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 20.04.2026 15:28:03
Цитата: Astro Cat от 17.04.2026 20:55:35
Цитата: Дмитрий В. от 17.04.2026 19:23:07Где-то я уже это слышал ::)

Нет. Ранее о готовности не говорилось. Только о вероятной дате полета.
Ну, ну.

ЦитироватьSpaceX's Starship could be ready for 1st orbital test flight 'in a few weeks,' Elon Musk says, August 17, 2021
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Astro Cat от 21.04.2026 05:38:18
Цитата: Шлангенциркуль от 20.04.2026 15:28:03SpaceX's Starship could be ready for 1st orbital test flight 'in a few weeks,' Elon Musk says, August 17, 2021

Ну и? Starship SpaceX может быть готов к первому орбитальному испытательному полёту «через несколько недель», — говорит Илон Маск 17 августа 2021 года.

А может быть не готов. А предполагаемая дата запуска - 17 августа.

А сегодня он ГОТОВ.  Но даты запуска нет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: Шлангенциркуль от 21.04.2026 15:49:46
Ой ли? ГОТОВ он сегодня может быть только в значении "УСЁ", тьфу-тьфу. ;D

На третий корабль v3 начали сваривать секции...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: nonconvex от 22.04.2026 05:16:10
Цитата: Astro Cat от 21.04.2026 05:38:18А сегодня он ГОТОВ.  Но даты запуска нет.
У вас есть пруф, или так видите?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – апрель 2026
Отправлено: zandr от 01.05.2026 20:12:48
https://x.com/dpoddolphinpro/status/2050237415596372269
ЦитироватьRyan Caton  @dpoddolphinpro
BREAKING: Starship Flight 12 NET May 12, 22:30 UTC / 17:30 CDT
An advisory has appeared on the CADENA Operational Information System.
- NEW Trajectory
- Afternoon Launch Window

The window spans 22:30 - 00:43 UTC, which is 17:30 - 19:43 Starbase local time.
Instead of flying the corridor between Florida and Cuba, Starship Flight 12 appears to be targeting a more inclined corridor, threading the needle between Mexico's Yucatán Peninsula, Cuba, the Cayman Islands, Jamaica, Haiti, and the Dominican Republic.
Despite this change in launch trajectory, splashdown remains in the Indian Ocean, with a corridor running through Madagascan, Mauritian, and Australian airspace.
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395329.jpg)(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395330.jpg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: zero17 от 02.05.2026 20:44:46
Цитата: zandr от 01.05.2026 20:12:48https://x.com/dpoddolphinpro/status/2050237415596372269
ЦитироватьRyan Caton  @dpoddolphinpro
BREAKING: Starship Flight 12 NET May 12, 22:30 UTC / 17:30 CDT
An advisory has appeared on the CADENA Operational Information System.
- NEW Trajectory
- Afternoon Launch Window

The window spans 22:30 - 00:43 UTC, which is 17:30 - 19:43 Starbase local time.
Instead of flying the corridor between Florida and Cuba, Starship Flight 12 appears to be targeting a more inclined corridor, threading the needle between Mexico's Yucatán Peninsula, Cuba, the Cayman Islands, Jamaica, Haiti, and the Dominican Republic.
Despite this change in launch trajectory, splashdown remains in the Indian Ocean, with a corridor running through Madagascan, Mauritian, and Australian airspace.
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395329.jpg)(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395330.jpg)
траектория полета ?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: RaZoom от 03.05.2026 10:16:15
Говорят, что взорвался один из газогенераторов на Стартовой площадке - справка от Грока:

ЦитироватьНа второй стартовой площадке Starbase (Pad 2) SpaceX применила значительно более мощную систему подачи воды. Вместо привычных баллонов сжатого азота здесь установили металлоксные газогенераторы — по сути, миниатюрные версии камер сгорания двигателя Raptor.Эти газогенераторы сжигают небольшое количество метана и жидкого кислорода. Полученные горячие газы затем смешивают с жидким азотом. В результате происходит резкое расширение и образуется большой объём газа под очень высоким давлением. Этот газ поступает в водяные баки и буквально «выталкивает» воду с огромной силой в систему труб и форсунок под стартовым столом.

(https://i.imgur.com/PEqjS20.jpeg)

Zack Golden:
ЦитироватьНадеюсь, я ошибаюсь, но, похоже, мы наблюдаем, как панель №1 сорвалась и потянула за собой панель №2.
Если это действительно так, то, скорее всего, взорвался один из газогенераторов системы водяного охлаждения стартового стола.Нужно облететь площадку, чтобы точно понять, что произошло.
Напоминаю, что готовность к 12-му полёту в равной степени зависит как от самой ракеты, так и от стартового комплекса. На мой взгляд, это самый важный элемент всей наземной инфраструктуры площадки. Хотя бы ради продолжения ресурсных испытаний, чтобы убедиться, что система не откажет при запуске, я думаю, мы увидим несколько прожигов Суперхэви. Это как раз тот случай, когда SpaceX точно не может себе позволить «авось пронесёт»
https://x.com/CSI_Starbase/status/2050782160899256603
(https://i.imgur.com/ygAKZuC.jpeg)
Видео со взрывом: https://x.com/TrackingTheSB/status/2050772642727141491
(https://i.imgur.com/OcHopoF.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 03.05.2026 18:56:47
Что ещё не взрывалось у старшипа?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: RaZoom от 04.05.2026 09:15:10
Чтож, предохранительный клапан или утечка метана - но заметных повреждений нет:

ЦитироватьС высоты это выглядит не так уж и плохо. Насколько мы знаем, взорвался предохранительный клапан и унес с собой панель крыши.
https://x.com/Blaze_R935/status/2051029122407620829

(https://i.imgur.com/MOxwJrC.jpeg)
(https://i.imgur.com/7DEcZEU.jpeg)

Отказ произошел при попытке провести первый полный тест всей системы:
ЦитироватьSpaceX just performed yet another Deluge test at Pad 2, this time with the top deck! Is this the final milestone ahead of Booster 19 returning? Will they do another SF or just go straight into Flight 12?? (AUDIO WARNING!)
https://x.com/wvmattz/status/2050734906414625197

https://i.imgur.com/nkQpc1E.mp4
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: LRV_75 от 04.05.2026 10:23:13
Цитата: RaZoom от 03.05.2026 10:16:15Видео со взрывом: https://x.com/TrackingTheSB/status/2050772642727141491 (https://x.com/TrackingTheSB/status/2050772642727141491)
Это когда произошло?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: RaZoom от 04.05.2026 10:53:12
Цитата: LRV_75 от 04.05.2026 10:23:13
Цитата: RaZoom от 03.05.2026 10:16:15Видео со взрывом: https://x.com/TrackingTheSB/status/2050772642727141491 (https://x.com/TrackingTheSB/status/2050772642727141491)
Это когда произошло?
Вчера...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Старый от 04.05.2026 11:00:53
Оххх, улетит эта табуретка...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Дем от 04.05.2026 11:58:23
Цитата: RaZoom от 04.05.2026 09:15:10Чтож, предохранительный клапан или утечка метана - но заметных повреждений нет:
Судя по валяющейся внизу крышке - просто сорвало...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: ABConymous от 04.05.2026 16:57:09
Цитата: Старый от 04.05.2026 11:00:53Оххх, улетит эта табуретка...
Если первая табуретка с лейкой не улетела, то этот бетонный стол вряд ли
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 04.05.2026 17:01:46
Цитата: Старый от 04.05.2026 11:00:53Оххх, улетит эта табуретка...
Разве что отрицательно улетит.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Feol от 04.05.2026 17:57:14
Мне предыдущий фонтан больше нравился. Этот куций какой-то, вот и прорвало под конец  ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 04.05.2026 20:54:01
(https://i.imgur.com/7DEcZEU.jpeg)
Так что, пламя взрыва это выход газгенератора до смешения с азотом?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: ABConymous от 04.05.2026 21:21:26
Цитата: Старый от 04.05.2026 17:22:33
Цитата: ABConymous от 04.05.2026 16:57:09Если первая табуретка с лейкой не улетела, то этот бетонный стол вряд ли
В той табуретке было слишком много дырок для выхода газа. Да её ещё и глубоко к земле присверлили.
Ту как раз неглубоко присверлили, из-за чего её перекашивало, а сейчас сделали как нормальные люди — большую табуретку со рвом.
HD8nsKNbYAEC1BC.jfif
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 04.05.2026 22:03:47
https://t.me/spacex_rus/71580
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395460.png)
🚀 Опубликовано расширенное уведомление для судоходства NOTMAR
Первичная дата также выпадает на 12 мая, с резервными датами до 18 мая.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: RaZoom от 04.05.2026 22:28:05
Цитата: Шлангенциркуль от 04.05.2026 20:54:01(https://i.imgur.com/7DEcZEU.jpeg)
Так что, пламя взрыва это выход газгенератора до смешения с азотом?
Насколько я понял - на фото выше видно тот самый газогенератор, но без верхней части:
(https://i.imgur.com/Dxm5rBx.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 12.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Streamflow от 04.05.2026 22:50:35
Цитата: cross-track от 04.05.2026 22:03:47🚀 Опубликовано расширенное уведомление для судоходства NOTMAR 
Первичная дата также выпадает на 12 мая, с резервными датами до 18 мая.
Ежу понятно, что эти даты уже не актуальны.
Название: Super Heavy/Starship B 18/S39 – двенадцатый полет
Отправлено: cross-track от 05.05.2026 20:00:18
https://t.me/spacex_rus/71588
Цитировать🚀 Перенос Flight 12?

Несмотря на то, что официальная дата двенадцатого испытательного полёта Starship-Super Heavy объявлена не была, начинают появляться первые признаки того, что сроки дебюта Starship V3 съезжают вправо на пару дней.

Теперь, согласно обновлённому уведомлению для судоходства NOTMAR, запуск возможен не ранее 15 мая (16 мая в 1:30 по МСК), с резервными датами до 22 мая.

При этом в оперативном плане FAA по запускам 12 мая по прежнему значится как первичная дата запуска — по всей видимости, информация ещё не обновлена.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase –
Отправлено: zandr от 05.05.2026 20:29:45
https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_561597
ЦитироватьСогласно морскому уведомлению о закрытии района Мексиканского залива, 12-й полёт системы Starship возможен теперь не ранее 16 мая с 1:30 МСК по 22 мая в тоже время

Перевозка ускорителя Super Heavy B19 на стартовую площадку Pad 2 ожидается уже завтра.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase –
Отправлено: dsmr от 07.05.2026 18:00:19
https://t.me/StarshipNewsLive/11630
Прожглись!  :) :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: strat от 08.05.2026 00:00:59
Мощно прожгли, жесткий акустический удар со стороны газоходов.
Зы . Адепты «колхоза» опять обтекают ...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: nonconvex от 08.05.2026 00:31:04
Цитата: strat от 08.05.2026 00:00:59Мощно прожгли, жесткий акустический удар со стороны газоходов.
Зы . Адепты «колхоза» опять обтекают ...
Ждем 150 тонн ПН на НОО, а то уже который год одни акустические удары.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 08.05.2026 00:46:52
Цитата: nonconvex от 08.05.2026 00:31:04
Цитата: strat от 08.05.2026 00:00:59Мощно прожгли, жесткий акустический удар со стороны газоходов.
Зы . Адепты «колхоза» опять обтекают ...
Ждем 150 тонн ПН на НОО, а то уже который год одни акустические удары.

А они ударники акустического труда.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: dsmr от 08.05.2026 01:44:37
https://t.me/StarshipNewsLive/11635


Предупреждение о нарушении Правил ФНК: Короткое сообщение не несущее полезной нагрузки.
Подробнее: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2851438
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: nonconvex от 08.05.2026 02:03:10
Сначала был нормальный выхлоп, потом пошли вибрации вверх, и судя по бурому цвету выхлопа полетела земля. Прорыли канавы в бетоне?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: LPT2 от 08.05.2026 11:57:14
33 двигателя Raptor3 отработали 14 секунд на полной мощности33 двигателя Raptor3 отработали 14 секунд на полной мощности.jpg 33 двигателя Raptor3 отработали 14 секунд на полной мощности.jpg
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: ABConymous от 08.05.2026 12:26:10
Цитата: nonconvex от 08.05.2026 02:03:10Сначала был нормальный выхлоп, потом пошли вибрации вверх, и судя по бурому цвету выхлопа полетела земля. Прорыли канавы в бетоне?

Там нет открытого бетона вообще если что.
А рыжий дым у Старшипа виден на любом запуске - Рапторы с избытком горючего работают.  P.S. а также оксиды азота
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 08.05.2026 17:59:33
Цитата: Шлангенциркуль от 16.04.2026 23:39:22Здесь нельзя парковать ракету
Какие-то стримеры имели наглость протащить автомобиль в закрытую зону, за что и поплатились.
https://x.com/cnunezimages/status/2052548586328535438
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: nonconvex от 08.05.2026 18:07:41
Цитата: Шлангенциркуль от 08.05.2026 17:59:33
Цитата: Шлангенциркуль от 16.04.2026 23:39:22Здесь нельзя парковать ракету
Какие-то стримеры имели наглость протащить автомобиль в закрытую зону, за что и поплатились.
https://x.com/cnunezimages/status/2052548586328535438
В следующий раз они танк протащат, в "закрытую" зону.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 08.05.2026 20:03:15
Цитата: Шлангенциркуль от 08.05.2026 17:59:33
Цитата: Шлангенциркуль от 16.04.2026 23:39:22Здесь нельзя парковать ракету
Какие-то стримеры имели наглость протащить автомобиль в закрытую зону, за что и поплатились.
https://x.com/cnunezimages/status/2052548586328535438
Интересно, что там внутри машины?
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395569.png)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: nonconvex от 08.05.2026 21:36:46
Цитата: cross-track от 08.05.2026 20:03:15
Цитата: Шлангенциркуль от 08.05.2026 17:59:33
Цитата: Шлангенциркуль от 16.04.2026 23:39:22Здесь нельзя парковать ракету
Какие-то стримеры имели наглость протащить автомобиль в закрытую зону, за что и поплатились.
https://x.com/cnunezimages/status/2052548586328535438
Интересно, что там внутри машины?
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395569.png)
аккумулятор, вайфай раутер и прочая лабуда. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Astro Cat от 08.05.2026 22:01:47
Цитата: cross-track от 08.05.2026 20:03:15Интересно, что там внутри машины?

Справа WiFi роутер. Слева вероятно повер банк или скорее всего преобразователь 12в в 120в. Камера, наверно, стояла на улице на треноге.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: AlexandrU от 08.05.2026 23:28:23
Цитата: nonconvex от 08.05.2026 02:03:10Сначала был нормальный выхлоп, потом пошли вибрации вверх...
При выходе на максимал появилась ненормально сильная, низкочастотная осцилляция пламени, что явно указывает на возникновение автоколебаний. Было бы интересно взглянуть на цифры скачков давления в камерах, а так же ускорений, возникающих при этом на корпусе бака и опорах переходного отсека.
Что-то мне подсказывает, что они не совместимы не только с многоразовостью, но и вообще с разумной жизнью на борту.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 08.05.2026 23:42:40
Спросил у гугла про устройство слева.
ЦитироватьНа представленных изображениях слева виден профессиональный прибор марки DEWALT, который является автомобильным зарядным устройством и поддерживающим устройством (Battery Charger / Maintainer).Судя по визуальным характеристикам, это модель DEWALT DXAEC100.
Основные характеристики прибора:
Функциональность: устройство сочетает в себе функции зарядки аккумулятора (30 Ампер), поддержания заряда (3 Ампера) и помощи при запуске двигателя (100 Ампер).
Дисплей: оснащено ЖК-экраном с подсветкой, на котором отображаются иконки состояния зарядки и параметры аккумулятора в реальном времени.
Универсальность: подходит для различных типов 12-вольтовых аккумуляторов, включая WET, GEL и AGM.
Дополнительные функции: включает функцию проверки генератора автомобиля.

В контексте обсуждения на форуме пользователи отмечают, что это устройство вместе с WiFi-роутером (справа на фото) было частью оборудования стримеров, чей автомобиль пострадал в закрытой зоне при запуске ракеты Starship.
Интересно, что гугл мониторит форум НК в режиме реального времени). Правда, он видел, откуда я взял фото.
А вот само устройство:
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395588.png)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 08.05.2026 23:46:22
Цитата: AlexandrU от 08.05.2026 23:28:23
Цитата: nonconvex от 08.05.2026 02:03:10Сначала был нормальный выхлоп, потом пошли вибрации вверх...
При выходе на максимал появилась ненормально сильная, низкочастотная осцилляция пламени, что явно указывает на возникновение автоколебаний. Было бы интересно взглянуть на цифры скачков давления в камерах, а так же ускорений, возникающих при этом на корпусе бака и опорах переходного отсека.
Что-то мне подсказывает, что они не совместимы не только с многоразовостью, но и вообще с разумной жизнью на борту.
А как в предыдущих пусках Старшипа, таких смертельных автоколебаний не наблюдалось?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: nonconvex от 08.05.2026 23:52:48
Цитата: cross-track от 08.05.2026 23:46:22А как в предыдущих пусках Старшипа, таких смертельных автоколебаний не наблюдалось?
Так у них же каждый пуск как в первый раз, Пого-сан не даст соврать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: ABConymous от 08.05.2026 23:58:42
Цитата: AlexandrU от 08.05.2026 23:28:23Что-то мне подсказывает, что они не совместимы не только с многоразовостью, но и вообще с разумной жизнью на борту.
Уважаемый эксперт, а у СЛС и ФХ совместимы?
То что это колебания из-за турбулентности потока, которые слышны как раскаты при запуске любой ракеты, эксперту по колхозу можно не знать?
https://youtu.be/sNgByUWwFKU?t=13
https://youtu.be/THv0d8GP0dM?t=45
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: AlexandrU от 09.05.2026 00:27:24
Цитата: cross-track от 08.05.2026 23:46:22А как в предыдущих пусках Старшипа, таких смертельных автоколебаний не наблюдалось?
Я такое только в первом подлёте припоминаю.
Цитата: ABConymous от 08.05.2026 23:58:42...это колебания из-за турбулентности потока...
Всё может быть, но турбулентность не даст столь ярких и коротких вспышек из-под ДУ.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Дем от 09.05.2026 09:11:52
Цитата: cross-track от 08.05.2026 23:46:22А как в предыдущих пусках Старшипа, таких смертельных автоколебаний не наблюдалось?
Похоже это колебания уже в отводящем канале
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: zero17 от 09.05.2026 09:35:18
Цитата: AlexandrU от 09.05.2026 00:27:24
Цитата: cross-track от 08.05.2026 23:46:22А как в предыдущих пусках Старшипа, таких смертельных автоколебаний не наблюдалось?
Я такое только в первом подлёте припоминаю.
Цитата: ABConymous от 08.05.2026 23:58:42...это колебания из-за турбулентности потока...
Всё может быть, но турбулентность не даст столь ярких и коротких вспышек из-под ДУ.
это ударные волны от детонации топливной смеси
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Streamflow от 09.05.2026 10:16:22
Да, хороший, мощный генератор инфразвука в атмосфере. И частота колебаний порядка нескольких герц, подходящая. Но, не факт, что их источник имеет какое-то отношение к слабым проявлениям пого.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: zandr от 09.05.2026 10:28:35
https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_563123
ЦитироватьОпубликованы первые NOTAM (предупреждения о закрытии воздушного пространства) для Starship Flight 12, они касаются воздушного пространства Мексики и районов для аварийного схода
Запуск миссии по-прежнему планируется не ранее 16 мая в 1:30 МСК.

(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395593.jpg)    (https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395594.jpg)    (https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395595.jpg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 09.05.2026 11:11:40
Цитата: Дем от 09.05.2026 09:11:52
Цитата: cross-track от 08.05.2026 23:46:22А как в предыдущих пусках Старшипа, таких смертельных автоколебаний не наблюдалось?
Похоже это колебания уже в отводящем канале
Так может, не нужно было делать отводящие каналы, а нужно было моденизировать табуретку?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: vlad7308 от 09.05.2026 11:28:06
Цитата: cross-track от 09.05.2026 11:11:40
Цитата: Дем от 09.05.2026 09:11:52
Цитата: cross-track от 08.05.2026 23:46:22А как в предыдущих пусках Старшипа, таких смертельных автоколебаний не наблюдалось?
Похоже это колебания уже в отводящем канале
Так может, не нужно было делать отводящие каналы, а нужно было моденизировать табуретку?
да места у них там мало. Слишком тесно все.
Иначе да, табуретка была бы идеальным вариантом.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Штуцер от 09.05.2026 11:35:29
Цитата: Шлангенциркуль от 08.05.2026 17:59:33Какие-то стримеры имели наглость протащить автомобиль в закрытую зону, за что и поплатились.
Однако вольности с режимом у Маска. Или это разрешенная машина.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Streamflow от 09.05.2026 11:46:22
Эти колебания, естествено, формируются в отводящей канале. Но там, насколько я понимаю, нет их источника. Похоже, они идут отдаигателей, а канал играет роль резонатора. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Streamflow от 09.05.2026 11:52:24
В машине, кажется, всё цело, а стекло рассыпалось - от резонанса?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 09.05.2026 12:16:34
Цитата: Streamflow от 09.05.2026 11:52:24В машине, кажется, всё цело, а стекло рассыпалось - от резонанса?
а может, от мелких камушков и щебня?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: ABConymous от 09.05.2026 12:20:30
Цитата: Streamflow от 09.05.2026 11:46:22Эти колебания, естествено, формируются в отводящей канале. Но там, насколько я понимаю, нет их источника. Похоже, они идут отдаигателей, а канал играет роль резонатора.
Вот так они примерно образуются, при взаимодействии потока выхлопа со средой
Scott Manley - Why Do Rockets 'Crackle'_ How Supersonic Jets Make This Distinctive Sound. - 293.304782.jpg Scott Manley - Why Do Rockets 'Crackle'_ How Supersonic Jets Make This Distinctive Sound. - 321.558289.jpg
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Streamflow от 09.05.2026 14:30:10
Ну, ладно. Пусть весь этот шум происходит от крупномасштабной турбулентности струи. Но, тогда, кажется, спейсы впервые сделали такую дудку с выхлопом, у которой так чётко выделяется одна частота, которая нам не слышна, а только видна. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 09.05.2026 14:58:45
S39 перевезли на старт, и сейчас поднимают.

(https://i.imgur.com/bTkWtea.jpeg)

ЦитироватьЗапуск миссии по-прежнему планируется не ранее 16 мая в 1:30 МСК.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Streamflow от 09.05.2026 15:52:23
Да, не будет Маск проводить байбэк по дешёвке после IPO. Видимо, он сразу попытается сбить цену размещения 😀
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Дем от 09.05.2026 22:25:22
Цитата: cross-track от 09.05.2026 11:11:40Так может, не нужно было делать отводящие каналы, а нужно было моденизировать табуретку?
Слишком плотно у них всё на площадке, нельзя дуть во все стороны.
Цитата: Streamflow от 09.05.2026 14:30:10Но, тогда, кажется, спейсы впервые сделали такую дудку с выхлопом, у которой так чётко выделяется одна частота, которая нам не слышна, а только видна. 
Это по ютубу она не слышна, а так всей тушкой ощущается
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 09.05.2026 23:07:17
(https://i.imgur.com/7Tw8kOm.jpeg)
Приехали! 8)

(https://i.imgur.com/JjyPrrr.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: algol5720 от 10.05.2026 06:04:34
Сложная ситуация у Маска,но очевидно,что кровь из носа,но Старлинки он скоро будет выводить...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 10.05.2026 08:24:59
Цитата: Streamflow от 09.05.2026 15:52:23Да, не будет Маск проводить байбэк по дешёвке после IPO. Видимо, он сразу попытается сбить цену размещения 😀
Т.е. Маск поставил на провал двенадцатого полета?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Streamflow от 10.05.2026 08:42:18
Не важно, на что поставил Маск, важно, на что поставила жизнь ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Streamflow от 10.05.2026 08:50:04
Какие белые сопла внутри у внешних двигателей Шипа!  Вроде, раньше такого не было. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Molodoy от 10.05.2026 10:09:13
Цитата: Streamflow от 10.05.2026 08:50:04Какие белые сопла внутри у внешних двигателей Шипа!  Вроде, раньше такого не было.
Может их прожгли и потом уже надели высотное сопло? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Streamflow от 10.05.2026 11:54:26
Разве такое возможно? Может, их вообще не прожигали? 😀
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Streamflow от 10.05.2026 12:04:05
P. S. Или эта картинка сгенерирована нейросетью? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Feol от 10.05.2026 13:59:09
Может быть, белое - это какие-то защитные вставки? Например, выбиваемые при запуске?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 10.05.2026 14:01:27
Или какое-то новое керамическое покрытие?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Дем от 10.05.2026 17:28:07
Цитата: Streamflow от 10.05.2026 08:50:04Какие белые сопла внутри у внешних двигателей Шипа!  Вроде, раньше такого не было.
В глубине видно тёмное. А на внутренних движках внизу светлое кольцо. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Uriy от 10.05.2026 18:21:20
Цитата: Дем от 10.05.2026 17:28:07
Цитата: Streamflow от 10.05.2026 08:50:04Какие белые сопла внутри у внешних двигателей Шипа!  Вроде, раньше такого не было.
В глубине видно тёмное. А на внутренних движках внизу светлое кольцо.
Какое то термостойкое напыление.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: irodov от 10.05.2026 19:47:38
Цитата: cross-track от 10.05.2026 14:01:27Или какое-то новое керамическое покрытие?
Эмалированные что-ли?  ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Uriy от 10.05.2026 19:58:00
Цитата: irodov от 10.05.2026 19:47:38
Цитата: cross-track от 10.05.2026 14:01:27Или какое-то новое керамическое покрытие?
Эмалированные что-ли?  ;D
Плазмой напыляли.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Дем от 10.05.2026 21:02:25
Цитата: Uriy от 10.05.2026 18:21:20Какое то термостойкое напыление.
Скорей наоборот, для наземного хранения.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 10.05.2026 21:13:41
Цитата: irodov от 10.05.2026 19:47:38
Цитата: cross-track от 10.05.2026 14:01:27Или какое-то новое керамическое покрытие?
Эмалированные что-ли?  ;D
Это после первой итерации, когда пробовали оцинкованное) 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: pkl от 11.05.2026 00:00:37

Цитата: irodov от 10.05.2026 19:47:38
Цитата: cross-track от 10.05.2026 14:01:27Или какое-то новое керамическое покрытие?
Эмалированные что-ли?  ;D
Тоже подумал про эмаль. :D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Streamflow от 11.05.2026 15:04:59
А что никто не сообщает о том, что вчера сорвалась попытка проведения WDR? Я, что-ли, должен это делать?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 11.05.2026 15:31:11
Цитата: Streamflow от 11.05.2026 15:04:59сорвалась попытка проведения WDR
https://dzen.ru/a/agF7glU4_3gzOG5L
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 11.05.2026 17:26:46
Цитата: Streamflow от 11.05.2026 15:04:59А что никто не сообщает о том, что вчера сорвалась попытка проведения WDR? Я, что-ли, должен это делать?
Это мелкае происшествие. По большому счету в планах ничего не изменилось:
https://t.me/spacex_rus/71643
Цитировать🚀 Опубликовано уведомление для авиации NOTAM в зоне входа в атмосферу и посадки S39
Ранняя дата Flight 12 по прежнему выпадает на 15 мая (16 мая по МСК) с резервными датами до 21 мая.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: RaZoom от 11.05.2026 17:33:21
Цитата: cross-track от 11.05.2026 17:26:46Это мелкае происшествие. По большому счету в планах ничего не изменилось:
Да, заменили - уже пыхтит.
Почти что год ждём с последнего полета, спешить некуда...

(https://i.imgur.com/1LBdLi0.jpeg)

(https://i.imgur.com/IZDmIGW.png)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: RaZoom от 11.05.2026 17:54:01
Возможно на НК ещё не было детальных фото по новой версии Старшипа:

Спойлер
(https://i.imgur.com/Q1ISM2U.jpeg)
(https://i.imgur.com/GXV6dRW.jpeg)
(https://i.imgur.com/JWNOVBc.jpeg)
(https://i.imgur.com/2Vp2HXz.jpeg)
(https://i.imgur.com/CzH0k8h.jpeg)
(https://i.imgur.com/kRB4t4g.jpeg)
(https://i.imgur.com/ltA3hXs.jpeg)
(https://i.imgur.com/L9jGzf0.jpeg)
(https://i.imgur.com/E5acX9W.jpeg)
(https://i.imgur.com/eqXjjOW.jpeg)
(https://i.imgur.com/TBOGvmG.jpeg)
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: RaZoom от 11.05.2026 17:57:55
(https://i.imgur.com/ip50zEI.jpeg)
ЦитироватьИнтересные детали Starship S39.

После выкатки первого прототипа корабля V3 в лётной версии на стартовую площадку наконец-то появились ответы на вопросы, как именно выглядит двигательная секция с новыми Raptor 3 и что поменялось. Обо всём по порядку.

1. Защита отсека *как и обещали* была сильно переработана и убрали панели, которые защищали турбины двигателей, как внешних RVac, так и отдельные кожухи для центральных. При этом, как и на рендерах, часть подвеса и электрических приводов для контроля вектора тяги центральных Raptor 3 имеют свою отдельную защиту. Она нужна для защиты компонентов при входе в атмосферу, а вот компоненты двигателей простой охлаждаются криогенным горючим по интегрированным каналам. А вот защиты от взрыва турбин больше нет.

2. Защитные панели под центральным баком с кислородом всё ещё остались, но стали ближе к самой перегородке. Тот самый «чердак» всё ещё на месте, но его объём сократили до «антресоли». Теперь это просто пространство между силовым поясом для трёх центральных двигателей и стенкой бака. Но там всё ещё находится часть блока управления Рапторов и необходимое оборудование. Также убрали дополнительные точки крепления сопла к стенкам отсека для двигателей RVac.

3. В хвостовой части корабля была полностью переработана система ориентации. Те самые новые линии у нижних плавников отвечают именно за это. Но тут всё хитро: на V1/V2 система ориентации представляла собой 3 клапан внутри двигательного отсека с расположением в 120 градусов друг от друга и несколько клапанов для дренажа в защитных кожухах нижних плавников (один из которых прорвало во время Flight 10). Теперь же это больше похоже на полноценный корабль: на концах защитных кожухов расположена защищеная панель с вырезами под систему ориентации. 3 клапана внутри двигательного отсека исчезли, а по 4 линии дренажа с каждой стороны развели в разные стороны. А общее число клапанов выросло с 7 до 8. Но это всё ещё не холодная и не горячая схема, а просто система дренажа из бака с кислородом. Так что решают проблему стравливания давления таким элегантным методом.

4. Ну и конечно камеры — можно заметить один защитный кожух (со своей системой контроля температуры) и двумя камерами, которые смотрят на турбины и вниз корабля. Камеры были и до этого, но стоит ожидать небольшой апгрейд.
Спойлер
https://t.me/starbasepost/4311
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: dsmr от 11.05.2026 19:33:45
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395627.jpg)
Провели WDR! Вся заправка менее 30 мин! :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: zandr от 11.05.2026 20:52:06
https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_563616
ЦитироватьSpaceX провели полный заправочный (WDR) тест системы Starship
Это был первый тест собранной системы Starship V3 в рамках которого баки ускорителя и корабля были полностью заправлены.
Компания также провела симуляцию предстартового отсчёта со срабатываем водяной системы стартового стола.
Судя по всему, тест прошёл хорошо, ждём заявления SpaceX и официальной целевой даты 12-го испытательного полёта системы Starship.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: algol5720 от 11.05.2026 21:15:30
Цитата: dsmr от 11.05.2026 19:33:45(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395627.jpg)
Провели WDR! Вся заправка менее 30 мин! :)
Красота то какая,ляпота!  :) 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: МБР от 11.05.2026 21:38:16
Старшип в версии "Старлинковоз" обретает форму. Универсального Старшипа, наверное, не будет никогда. Но это не точно...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Дем от 11.05.2026 21:43:57
ЦитироватьВ хвостовой части корабля была полностью переработана система ориентации.
Скорей не только в хвостовой а вообще. Ибо эта версия корабля должна уметь стыковаться
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: LRV_75 от 11.05.2026 21:59:22
Цитата: algol5720 от 11.05.2026 21:15:30
Цитата: dsmr от 11.05.2026 19:33:45(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/395627.jpg)
Провели WDR! Вся заправка менее 30 мин! :)
Красота то какая,ляпота!  :)
Как на распятье висит
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 11.05.2026 22:49:33
Цитата: МБР от 11.05.2026 21:38:16Старшип в версии "Старлинковоз" обретает форму. Универсального Старшипа, наверное, не будет никогда. Но это не точно...
Почему в версии "Старлинковоз"? Там же явно виден заправочный порт для орбитальной заправки.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: МБР от 11.05.2026 23:18:45
Пардоньте, не рассматривал внимательно. Больше думал о том, как они большие люки будут делать, для выгрузки габаритных нагрузок. И пришел к мысли, что очень многое переделывать придется.  
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: RaZoom от 11.05.2026 23:27:44
Подтверждение от SpaceX

ЦитироватьLaunch rehearsal complete. During a flight-like countdown, more than 5,000 metric tonnes (11+ million pounds) of propellant were loaded on the fully stacked Starship and Super Heavy V3 vehicles for the first time
https://x.com/SpaceX/status/2053929135936864393

(https://i.imgur.com/PczkSox.jpeg)
(https://i.imgur.com/gdqf5mD.jpeg)

И баржа для перевозки Суперхэви/Старшипов из Техаса во Флориду:

Спойлер
(https://i.imgur.com/Pe4IvI6.jpeg)
(https://i.imgur.com/pPvznCQ.jpeg)
https://x.com/SERobinsonJr/status/2053850852150985139
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 12.05.2026 08:55:12
Какая-то коротковатая баржа.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: RaZoom от 12.05.2026 09:48:24
Цитата: cross-track от 12.05.2026 08:55:12Какая-то коротковатая баржа.
В описании - Marmac 31 "You'll Thank Me Later" 
При ширине 22 м и длине 79 м - поместятся сразу Старшип и Суперхэви - бустер сейчас вроде 73 м
Спойлер
(https://i.imgur.com/2mCpV3L.jpeg)
(https://i.imgur.com/9UkcNDl.jpeg)
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: RaZoom от 12.05.2026 09:52:17
"двенадцатый полет" теперь не ранее 19 мая - 
ЦитироватьThat NOTAM has now been set to May 19th, 5:30 PM CDT
https://x.com/TrackingTheSB/status/2054066938498990283
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 12.05.2026 10:59:56
Цитата: RaZoom от 12.05.2026 09:48:24
Цитата: cross-track от 12.05.2026 08:55:12Какая-то коротковатая баржа.
В описании - Marmac 31 "You'll Thank Me Later"
При ширине 22 м и длине 79 м - поместятся сразу Старшип и Суперхэви - бустер сейчас вроде 73 м
Успокоили. А то я подумал, не ошиблись ли "колхозники")
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: ABConymous от 12.05.2026 12:51:48
Цитата: МБР от 11.05.2026 23:18:45И пришел к мысли, что очень многое переделывать придется.  
Скорее всего, но думаю на ХЛС постепенно научатся, там тоже гаражную дверцу надо побольше делать 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: RaZoom от 12.05.2026 21:33:20
Что значит "и не стоит ждать, что 19 мая в силе"? 

ЦитироватьFlight 12 теперь не раньше 19 мая.

Пришёл апдейт, что всё-таки репетиция прошла с *ожидаемыми* проблемами и дебют Starship Super Heavy V3 перенесли на следующую неделю. Зоны отчуждения NOTAM уже съехали на 19 мая.

Учитывая, что 25 мая федеральные праздники и пляж у Старбейза нельзя перекрывать в такие периоды, то у SpaceX будет неделя на попытки запуска.

Почему снова съехали? На репетиции ожидаемо выявили мелкие технические болячки (как обычно без подробностей) и берут время на доп инспекцию или тесты. Корабль уже сняли с ускорителя и видимо он или обе ступени, отгонят обратно.

Так что анонс запуска будет позже и не стоит ждать, что 19 мая в силе.
Спойлер
https://t.me/starbasepost/4316
[свернуть]

(https://i.imgur.com/h5OiEXC.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 15.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 13.05.2026 01:02:00
Цитата: RaZoom от 12.05.2026 21:33:20Что значит "и не стоит ждать, что 19 мая в силе"?

Как раз официально объявили о предварительной дате пуска на 19 мая. :D

https://www.spacex.com/launches/starship-flight-12

ЦитироватьThe booster's primary test objective will be executing a successful launch, ascent, stage separation, boostback burn, and landing burn at an offshore landing point in the Gulf of America. As this is the first flight test of a significantly redesigned vehicle, the booster will not attempt a return to the launch site for catch.

The Starship upper stage will target multiple in-space and reentry objectives, including the deployment of 22 Starlink simulators, similar in size to next-generation Starlink satellites. The last two satellites deployed will scan Starship's heat shield and transmit imagery down to operators to test methods of analyzing Starship's heat shield readiness for return to launch site on future missions. Several tiles on Starship have been painted white to simulate missing tiles and serve as imaging targets in the test. The Starlink simulators will be on the same suborbital trajectory as Starship. A relight of a single Raptor engine while in space is also planned.

For Starship entry, a single heat shield tile has been intentionally removed to measure the aerodynamic load differences on adjacent tiles when there is a tile missing. Finally, the ship will perform experimental actions tested on previous flight tests, including a maneuver to intentionally stress the structural limits of the vehicle's rear flaps and a dynamic banking maneuver to mimic the trajectory that future missions returning to Starbase will fly.

ЦитироватьУсовершенствованные камеры обеспечат примерно 50 ракурсов для всестороннего обзора транспортного средства, а также будут работать на основе высокоскоростного соединения Starlink с низкой задержкой и скоростью 480 Мбит/с.
Ура! :D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 13.05.2026 08:32:39
Цитата: Шлангенциркуль от 13.05.2026 01:02:00
Цитата: RaZoom от 12.05.2026 21:33:20Что значит "и не стоит ждать, что 19 мая в силе"?

Как раз официально объявили о предварительной дате пуска на 19 мая. :D

https://www.spacex.com/launches/starship-flight-12

ЦитироватьThe booster's primary test objective will be executing a successful launch, ascent, stage separation, boostback burn, and landing burn at an offshore landing point in the Gulf of America. As this is the first flight test of a significantly redesigned vehicle, the booster will not attempt a return to the launch site for catch.

The Starship upper stage will target multiple in-space and reentry objectives, including the deployment of 22 Starlink simulators, similar in size to next-generation Starlink satellites. The last two satellites deployed will scan Starship's heat shield and transmit imagery down to operators to test methods of analyzing Starship's heat shield readiness for return to launch site on future missions. Several tiles on Starship have been painted white to simulate missing tiles and serve as imaging targets in the test. The Starlink simulators will be on the same suborbital trajectory as Starship. A relight of a single Raptor engine while in space is also planned.

For Starship entry, a single heat shield tile has been intentionally removed to measure the aerodynamic load differences on adjacent tiles when there is a tile missing. Finally, the ship will perform experimental actions tested on previous flight tests, including a maneuver to intentionally stress the structural limits of the vehicle's rear flaps and a dynamic banking maneuver to mimic the trajectory that future missions returning to Starbase will fly.
single heat shield - не очень понял, чтО имеется в виду. Где он расположен?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Boris Mekler от 13.05.2026 09:42:02
Цитата: cross-track от 13.05.2026 08:32:39single heat shield - не очень понял, чтО имеется в виду. Где он расположен?
Single heat shield tile - одну плитку убрали для тестов.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 13.05.2026 09:48:10
Цитата: Boris  Mekler от 13.05.2026 09:42:02
Цитата: cross-track от 13.05.2026 08:32:39single heat shield - не очень понял, чтО имеется в виду. Где он расположен?
Single heat shield tile - одну плитку убрали для тестов.
Я не понял другое - о каком месте идет речь? Это подбрюшье, крыло, или еще что-то?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 13.05.2026 10:37:30
Отличия Starship V3 кратким единым списком (https://x.com/SawyerMerritt/status/2054308310220775515):


ЦитироватьSuper Heavy V3 Changes
Grid Fin Redesign:
• Reduced from 4 fins to 3
• Each fin is now: 50% larger, stronger, repositioned for better catching/lifting
• Lowered on booster to reduce heat exposure during hot staging
• Fin hardware moved inside fuel tank for protection

Integrated Hot Stage:
• Removes the old disposable interstage shield
• Booster dome now directly exposed to upper-stage engine ignition
• Tank pressure + steel shielding protect structure
• Interstage actuators retract after separation for protection

New Fuel Transfer System:
• Massive redesign of fuel transfer tube
• Roughly the size of a Falcon 9 first stage
• Allows: simultaneous startup of all 33 Raptors, faster and more reliable flip maneuvers

Engine Bay / Thermal Protection Changes:
• Engine shrouds removed entirely
• New shielding added between engines
• Propulsion + avionics more tightly integrated
• CO₂ fire suppression system removed
• Simpler and lighter aft section

Propellant Loading Improvements:
• Moved from 1 quick disconnect to 2 separate systems
• Adds redundancy
• Reduces complexity of pad interfaces

Starship V3 Changes
Completely Redesigned Propulsion System:
• Clean-sheet redesign
• Supports: new Raptor startup method, larger propellant volume and improved reaction control system
• Reduces trapped/leaked propellant risk

Aft Section Simplification:
• Fluid + electrical systems rerouted
• Engine shrouds deleted
• Large aft cavity removed

Flap Actuation Upgrade:
• Changed from: 2 actuators per flap to 1 actuator with 3 motors
• Improves:, redundancy, mass efficiency, cost

Faster Starlink Deployment:
• Upgraded PEZ dispenser
• Faster satellite deployment speeds

Long-Duration Spaceflight Capability:
• New systems added for: long orbital coasts, orbital refueling, cryogenic fluid management, vacuum, insulated header systems and high-voltage cryogenic recirculation

Ship-to-Ship Docking + Refueling:
• Added 4 docking drogues
• Added propellant transfer connections
• Directly supports in-space refueling architecture

Avionics Upgrades
Massive Electrical System Upgrade:
• ~60 custom avionics units
• Batteries/inverters/high-voltage systems integrated together
• ~9 MW peak power capability

Better Navigation + Redundancy:
• New multi-sensor navigation system
• Designed for precision autonomous flight

Propellant Monitoring in Space:
• New RF sensors measure propellant levels in microgravity
• Important for orbital refueling missions

Camera + Connectivity Upgrades:
• ~50 onboard camera views
• 480 Mbps Starlink connectivity onboard
• Low-latency redundant communications

Raptor 3 Engine Changes
Higher Thrust:
• Sea-level Raptors:
• Increased from:
230 tf → 250 tf
507k lbf → 551k lbf

Vacuum Raptors:
Increased from:
258 tf → 275 tf
568k lbf → 606k lbf

Lower Mass:
• Sea-level engine mass reduced: 1630 kg → 1525 kg

Simpler Design:
• Sensors/controllers integrated into engine body
• Removes need for engine shrouds
• New ignition system for all variants
• Huge Vehicle-Level Weight Savings
• ~1 ton saved per engine across vehicle systems

Launch Pad 2 Upgrades (Starbase)
Faster Propellant Loading:
• Larger propellant farm
• More pumps
• Faster fueling operations

Chopstick Improvements:
• Shorter arms for faster movement
• Switched from hydraulic → electromechanical actuators
• Better reliability + redundancy

Stronger Quick Disconnect Arm:
• Reinforced and redesigned
• Swings farther away during launch

Launch Mount Redesign:
• Better load handling
• Improved launch protection
• Improved throwback reliability

New Flame Diverter System:
• Bidirectional flame diverter
• Designed to eliminate ablation/refurbishment after launch

Hardened Propellant Systems:
• Methane and oxygen systems separated
• Valves/filters moved into protected bunker
• Improves safety and reliability

Тяга атмосферного Raptor V3.0 будет 250 тс, что уже совпадает с тягой BE-4. Говорили об увеличении тяги и до 270 тс и до 300 тс. Наверное, будут работать. Впрочем BlueOrigin тоже говорили о планах увеличить тягу до 290 тс. Будем наблюдать за битвой двух якодзун.
Массу атмосферного Raptor V3.0 снизили, как и обещали, до 1525 кг. Для Raptor V3.0 получается TWR 161, что уже близко к Merlin 1D, у которого 182.
Спойлер
Если доведут тягу до 285 тс, то будет двигатель с рекордным TWR. Здесь BE-4 заметно отстаёт, у него вроде порядка 3.5 тонн масса и тогда TWR получается ~70. У RD-191 всего 87, а у YF-100 и вовсе 44. Впрочем у RD-191M и YF-100K, наверное чуть лучше. Но RD-191M еще вроде не скоро полетит, а массу YF-100K не сообщают.

[свернуть]

Тепловой щит для горячего разделения теперь неотъемлемая часть Super Heavy и уже никто не скажет, что дескать не совсем многоразовая ракета.

На радость всем любителям космонавтики на ракете будет около 50 камер при скорости подключения к интернету 480 Mbps. А ещё два макета Starlink которые планируют вывести на суборбитальную траекторию тоже будет с камерами для обзора Starship.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: LRV_75 от 13.05.2026 10:41:27
Что то очень много изменений. Прям такой объемный релиз получается. ЧТо повышает риски нештатных ситуаций во время полета. Маск начал переходить от мелких интераций к крупным, что говорит о том то спешит имхо
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 13.05.2026 10:58:04
Цитата: LRV_75 от 13.05.2026 10:41:27Что то очень много изменений. Прям такой объемный релиз получается. ЧТо повышает риски нештатных ситуаций во время полета. Маск начал переходить от мелких интераций к крупным, что говорит о том то спешит имхо
Так это же major release. Естественно отличий больше, чем между разными V2.x версиями. И двигатель тоже major release.

Конечно спешит. Во-первых, он всегда спешит. Во-вторых, если со Starlink обошлись Falcon 9, да и в принципе можно бы и дальше обходиться, то второе поколение Starlink DtC (Starlink Mobile) старичку уже не потянуть. А там за одни только частоты ужас сколько заплачено и предстоит заплатить к концу 2027 года.

И раз уж на HLS подписались, то надо выполнять. По деньгам, в нынешних масштабах SpaceX, скорее мелочь, но вопрос теперь политический. Президент/конгресс/сенат поставили цель опередить Китай. Правда Blue Origin есть для подстраховки, но всё равно неудобно будет отстать, по крайней мере сильно.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Prokrust от 13.05.2026 11:10:26
Цитата: Demir_Binici от 13.05.2026 10:37:30Тяга атмосферного Raptor V3.0 будет 250 тс, что уже совпадает с тягой BE-4. Говорили об увеличении тяги и до 270 тс и до 300 тс. Наверное, будут работать. 
Тяга вакуумного Раптора 275 тонн.
Похоже что давление в камере сгорания пока = 320 бар.
Так как при повышении давления в камере сгорания от 320 бар до 350 бар, тяга пропорционально возрастет от 275 тонн до планируемых 300 тонн.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: garg от 13.05.2026 11:56:59
Цитата: Demir_Binici от 13.05.2026 10:37:30high-voltage cryogenic recirculation
Это что и как?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 13.05.2026 15:14:33
Цитата: garg от 13.05.2026 11:56:59
Цитата: Demir_Binici от 13.05.2026 10:37:30high-voltage cryogenic recirculation
Это что и как?
Мопед не мой.

А так тоже интересно, да.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 13.05.2026 15:44:35
Цитата: Demir_Binici от 13.05.2026 15:14:33high-voltage cryogenic recirculation
= high-voltage electrically actuated cryogenic recirculation system
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 13.05.2026 16:00:11
Цитата: Demir_Binici от 13.05.2026 10:37:30два макета Starlink которые планируют вывести на суборбитальную траекторию тоже будет с камерами для обзора Starship

ЦитироватьDuring Starship's 12th flight test (https://x.com/BassonBrain/status/2054416545615401410), SpaceX will attempt to deploy 22 Starlink simulators, "similar in size to next-generation Starlink satellites."

The last two of these 22 satellite simulators deployed will "scan Starship's heat shield and transmit imagery down to operators to test methods of analyzing Starship's heat shield readiness for return to launch site on future missions."
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 13.05.2026 16:39:14
Вот как это поясняет гугл:
ЦитироватьHigh-voltage cryogenic recirculation (высоковольтная криогенная рециркуляция) — это критически важное обновление системы управления топливом, внедряемое SpaceX в новых версиях (V3/V4) ракеты Starship, начиная с 2026 года.
Эта технология предназначена для обеспечения длительных полетов в космосе и решения проблем с хранением топлива.
Вот подробный разбор того, что это такое и зачем нужно:

Что это означает?
  • Cryogenic (Криогенная): Относится к жидкому кислороду (\(LOx\)) и жидкому метану (\(LCH_{4}\)), которые используются в качестве топлива. Они хранятся при сверхнизких температурах.
  • Recirculation (Рециркуляция): Процесс постоянного перемещения или "прокачки" топлива по контуру, чтобы оно не застаивалось.
  • High-Voltage Electrically Actuated (Высоковольтный электропривод): Насосы и клапаны рециркуляции работают от усиленной электрической системы корабля (2.7 МВт мощности), обеспечивая высокую скорость прокачки.

Зачем это модернизировали?
  • Предотвращение испарения (Boil-off): В космосе топливо нагревается от солнца и становится газом. Рециркуляция поддерживает топливо в переохлажденном (subcooled) состоянии, значительно снижая потери.
  • Работа в невесомости: Система позволяет поддерживать стабильную работу двигателей (Raptor) и механизмов перекачки топлива между кораблями (орбитальная дозаправка), не допуская попадания пузырьков газа в насосы.
  • Долгая жизнь в космосе: Это ключевой элемент для миссий на Луну (Artemis) и Марс, позволяющий кораблю находиться на орбите долгое время, сохраняя топливо "свежим".
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: garg от 13.05.2026 17:10:00
галлюцинация на кофейной гуще от ИИ. По сути ничего настоящего. Зачем высоковольтность? малоточные высоковольтные движки турбодетандера? Криогенные столбы наборов  элементов пельтье? Что за фигню там установили.
МВт не значит высковольтность. И поток тепла там явно не такой чтоб мегаватты на холодильник нужны были. Иначе нужны и радиаторы на Мегаватты, а их там нет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Дем от 13.05.2026 17:32:07
Цитата: garg от 13.05.2026 17:10:00Зачем высоковольтность?
Затем что могут. Подозреваю что на СШ идёт комплектуха от Теслы, а там 400 вольт плюс-минус.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: LRV_75 от 13.05.2026 18:00:16
Цитата: Demir_Binici от 13.05.2026 10:58:04
Цитата: LRV_75 от 13.05.2026 10:41:27Что то очень много изменений. Прям такой объемный релиз получается. ЧТо повышает риски нештатных ситуаций во время полета. Маск начал переходить от мелких интераций к крупным, что говорит о том то спешит имхо
Так это же major release. Естественно отличий больше, чем между разными V2.x версиями. И двигатель тоже major release.

Конечно спешит. Во-первых, он всегда спешит. Во-вторых, если со Starlink обошлись Falcon 9, да и в принципе можно бы и дальше обходиться, то второе поколение Starlink DtC (Starlink Mobile) старичку уже не потянуть. А там за одни только частоты ужас сколько заплачено и предстоит заплатить к концу 2027 года.

И раз уж на HLS подписались, то надо выполнять. По деньгам, в нынешних масштабах SpaceX, скорее мелочь, но вопрос теперь политический. Президент/конгресс/сенат поставили цель опередить Китай. Правда Blue Origin есть для подстраховки, но всё равно неудобно будет отстать, по крайней мере сильно.
Да, мажорный релиз как он есть.
Поэтому и без посадки ступени и прочих ожидаемых "шагов вперед"
Ну ждем. Если отработает по программе, то это будет успех
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: fagot от 13.05.2026 18:10:38
Цитата: garg от 13.05.2026 17:10:00галлюцинация на кофейной гуще от ИИ. По сути ничего настоящего. Зачем высоковольтность? малоточные высоковольтные движки турбодетандера? Криогенные столбы наборов  элементов пельтье? Что за фигню там установили.
МВт не значит высковольтность. И поток тепла там явно не такой чтоб мегаватты на холодильник нужны были. Иначе нужны и радиаторы на Мегаватты, а их там нет.
Там, как я понимаю, вообще нет радиаторов, а просто перемешивание.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: спец от 13.05.2026 19:26:03
ЦитироватьСнова можно записать, что запуск самой тяжёлой и мощной ракеты следующего поколения уже на следующей неделе. Дебют Starship Super Heavy V3 подтвердили на 19 мая.
Нас ждёт новый корабль, новый ускоритель, новые двигатели и новая стартовая площадка. А также первые кадры корабля Starship в космосе от третьего лица. Пост с традиционным бинго будет ближе к делу.
Важные детали Flight 12:
- Основная задача безопасно запустить новую систему и выйти на заданную траекторию — отличий от предыдущих поколений очень много, так что риски снижают.
- Снова без посадки ускорителя на башню, всё же дебют и не хотят рисковать новой площадкой Pad B — Super Heavy B19 планируют затопить в заливе, но также с симуляцией посадки на виртуальную башню.
- На Starship S39 планируется тест нового механизма выгрузки макетов Starlink V3 — в этот раз их аж 22 штуки (оценка массы от 27.5 до 42 тонн).
- 2 последних массогабаритных макета Starlink V3 будут оснащены камерами и датчиками для анализа теплового щита (ждите фантастические кадры на трансляции).
- На этих спутниках будут отрабатывать методы инспекции теплого щита корабля до входа в атмосферу.
- Несколько тепловых плиток специально покрасили в белый (увы, они не металлические) для создания иллюзии потерянных/повреждённых плиток — нужны для детекции со стороны спутников, которые также сгорят в атмосфере.
- Снова будет тест перезапуска одного двигателя Raptor на орбите перед входом в атмосферу.
- Одну плитку с корабля всё же сняли (а не 100 как до этого) — нужно для оценки поведения плиток рядом.
- Предусмотрены манёвры в атмосфере для симуляции захода на башню, и тесты предела прочности механизма приводов и конструкции нижних плавников под нагрузкой.
- Более 5000 тонн горючего заправят за ~37 минут — рекордное время для такой массы.
- Ракета V3 также заметно быстрее достигнет зоны максимальных динамических нагрузок Max Q — на 17 секунд быстрее V2.
- Миссия продлится около 1 часа и 5.5 минут с посадкой корабля S39 в Индийском океане.
https://x.com/KYKYPY3A_B/status/2054441657328599480
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Arzach от 13.05.2026 19:44:51
Цитата: garg от 13.05.2026 17:10:00Зачем высоковольтность?
Высоковольтность - это низкоамперность при той же мощности. А значит возможность, как минимум, сэкономить на массе проводки и снизить резистивные потери.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: ABConymous от 13.05.2026 21:27:44
Цитата: cross-track от 13.05.2026 09:48:10Я не понял другое - о каком месте идет речь? Это подбрюшье, крыло, или еще что-то?
HIM9qCzaEAAH_9H.jfif
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Leonar от 13.05.2026 21:47:45
Цитата: cross-track от 13.05.2026 16:39:14электрической системы корабля (2.7 МВт мощности)
2700 чайников.. 
Что там генерирует такую электрическую мощность то? 
У них там есть специальный турбинный двигатель  с генераторои на 2.7 Мвт. в постоянном режиме с генератором крутится при полете  к луне или к марсу?
А где топливо? Это ж почти 1.5 двигателя Абрамса... 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Leonar от 13.05.2026 21:59:27
Цитата: Arzach от 13.05.2026 19:44:51
Цитата: garg от 13.05.2026 17:10:00Зачем высоковольтность?
Высоковольтность - это низкоамперность при той же мощности. А значит возможность, как минимум, сэкономить на массе проводки и снизить резистивные потери.
Смотря какая высоковольтность... Можно так сэкономить на сечении проводника, что запаришься изоляции пихать и экранов от низкочастотной или высокочастотной наводки пихать... А заземлять то и некуда...еще и сброс статики в вакуум предусмотреть... Или взаимосвязь высоковольтной переменки там, высоковольтной постоянки сям...на слабовольтажку тут и сдесь. 
Чтоб обкладка нужного конденсатора вотпрямсразу после пуска 2.7 МВт источника липездричества не покрылась какими токами фурье... 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Leonar от 13.05.2026 22:05:11
Цитата: fagot от 13.05.2026 18:10:38
Цитата: garg от 13.05.2026 17:10:00галлюцинация на кофейной гуще от ИИ. По сути ничего настоящего. Зачем высоковольтность? малоточные высоковольтные движки турбодетандера? Криогенные столбы наборов  элементов пельтье? Что за фигню там установили.
МВт не значит высковольтность. И поток тепла там явно не такой чтоб мегаватты на холодильник нужны были. Иначе нужны и радиаторы на Мегаватты, а их там нет.
Там, как я понимаю, вообще нет радиаторов, а просто перемешивание.
Перемешивание с использованием электросистемы на 2.7 МВт... Да...
А ты в доме отапливаешься на 10... 15кВт...
Вот пермещение тонн теплого вещества с солнечной стороны на темную, где будут стоять теплонасосы пельтье, чтоб охладить холодное и огорячить горячее...
Вполне...
Но блин 2.7 Мвт...
Покажите мне источник космического питания  на 2.7 Мвт мощности
любого класса напряжения...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 13.05.2026 22:12:40
Цитата: Leonar от 13.05.2026 21:47:45
Цитата: cross-track от 13.05.2026 16:39:14электрической системы корабля (2.7 МВт мощности)
2700 чайников..
Что там генерирует такую электрическую мощность то?
У них там есть специальный турбинный двигатель  с генераторои на 2.7 Мвт. в постоянном режиме с генератором крутится при полете  к луне или к марсу?
Это пиковая мощность.
ЦитироватьМощность в 2.7 МВт — это пиковая импульсная нагрузка, необходимая для быстрого запуска, раскрутки тяжелых криогенных турбонасосов и преодоления гидродинамического сопротивления густых сверхохлажденных жидкостей. В режиме пассивного поддержания температуры система потребляет в разы меньше, что позволяет батареям не истощаться мгновенно.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Leonar от 13.05.2026 22:27:07
Цитата: cross-track от 13.05.2026 22:12:40
Цитата: Leonar от 13.05.2026 21:47:45
Цитата: cross-track от 13.05.2026 16:39:14электрической системы корабля (2.7 МВт мощности)
2700 чайников..
Что там генерирует такую электрическую мощность то?
У них там есть специальный турбинный двигатель  с генераторои на 2.7 Мвт. в постоянном режиме с генератором крутится при полете  к луне или к марсу?
Это пиковая мощность.
ЦитироватьМощность в 2.7 МВт — это пиковая импульсная нагрузка, необходимая для быстрого запуска, раскрутки тяжелых криогенных турбонасосов и преодоления гидродинамического сопротивления густых сверхохлажденных жидкостей. В режиме пассивного поддержания температуры система потребляет в разы меньше, что позволяет батареям не истощаться мгновенно.

А что их заряжает? 
И что значит в разы меньше? Разов много по порядку может быть...
Так то по току пусковые токи(пиковые нагрузки) всяких моторов насосов или подобного 3...5 крат..
800кВт в номинальном режиме - 0.5 силовой установки Абрамса. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Leonar от 13.05.2026 22:37:53
Цитата: Arzach от 13.05.2026 19:44:51
Цитата: garg от 13.05.2026 17:10:00Зачем высоковольтность?
Высоковольтность - это низкоамперность при той же мощности. А значит возможность, как минимум, сэкономить на массе проводки и снизить резистивные потери.
Еще больше скажу. 
Высокочастотность тока еще больше экономит массу "железа" трансформаторов, но создает как ни странно высокочастотные помехи...
В целом, согласен, что увеличение напряжения и частоты тока уменьшает массу проводников и трансформаторов, но увеличивает требования к изоляции и экранизации проводников и увеличению и "чистоте" высокоамперных полупроводников и транзизторов
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 13.05.2026 22:52:18
Электродвигатели работают током. А не напряжением. На первый банальный взгляд, причина повышать напряжение в бортовой сети -- её гигантский диаметр. Да, для сокращения потерь на транспорт электроэнергии по этому огромному аппарату. Но это же потребует очень тщательной изоляции токоведущих частей. Любая разреженная атмосфера вокруг космического аппарата (которая вокруг именно этого аппарата образуется неизбежно) -- хороший проводник тока. В самые неожиданные места и с самыми чудесными последствиями.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: AlexandrU от 13.05.2026 22:56:05
Цитата: Leonar от 13.05.2026 22:27:07А что их заряжает?..  по току пусковые токи(пиковые нагрузки) всяких моторов насосов или подобного 3...5 крат..
Розетка на земле, а при использовании частотника, уставок практически нет.
А вообще, колхозники видимо хотят оборудовать танкер батареей, которой бы хватало на короткий, скажем до суток, орбитальный полёт с передачей компонентов. Ну а получатель, соответственно, должен их также быстро сжечь, оставив запас только в экранированных ёмкостях.
По другому в околоземном/окололунном пространстве полёты с переливами не получатся.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 13.05.2026 23:06:32
Цитата: Leonar от 13.05.2026 22:05:11Покажите мне источник космического питания  на 2.7 Мвт мощности

Вот эта батарейка имеет рейтинг мощности (допустимую кратковременную, в течение одной минуты, нагрузку) 2.5кВт:

IMG_20260514_010106_HDR.jpg

Каких-нибудь жалких 200 кг таких батареек,и... )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Leonar от 13.05.2026 23:26:09
Цитата: Serge V Iz от 13.05.2026 23:06:32
Цитата: Leonar от 13.05.2026 22:05:11Покажите мне источник космического питания  на 2.7 Мвт мощности

Вот эта батарейка имеет рейтинг мощности (допустимую кратковременную, в течение одной минуты, нагрузку) 2.5кВт:

[url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=70444;type=preview;file"]IMG_20260514_010106_HDR.jpg[/url]

Каких-нибудь жалких 200 кг таких батареек,и... )
+2000 кг проводов или "преобразователей" ... Но это фигня.
Вопрос был про то чем это чудо "заряжать" в полете. И в который срок.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Leonar от 13.05.2026 23:36:56
Цитата: Serge V Iz от 13.05.2026 22:52:18Электродвигатели работают током. А не напряжением. На первый банальный взгляд, причина повышать напряжение в бортовой сети -- её гигантский диаметр. Да, для сокращения потерь на транспорт электроэнергии по этому огромному аппарату. Но это же потребует очень тщательной изоляции токоведущих частей. Любая разреженная атмосфера вокруг космического аппарата (которая вокруг именно этого аппарата образуется неизбежно) -- хороший проводник тока. В самые неожиданные места и с самыми чудесными последствиями.
Вакуум вообще изолятор... 
Проблема в том, что он может быть не совсем однороден как в вакуумном высовольтном выключателе... В космосе много ионов и магнитных полей...
Вот по которым и пойдет веселиться дуга расплавленных ионов металлов и других материалов от одного высоковольтного потенциала к другому выделяя тепло и нагревая и ионизируя другие рядом материалы и конструкции с выделением других ионов и т. д.  При имеющемся запасе в батарее эрергии"
А "заземленияс то нет... Куда слить лишние электроны или протоны? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: ABConymous от 14.05.2026 00:26:52
Цитата: fagot от 13.05.2026 18:10:38Там, как я понимаю, вообще нет радиаторов, а просто перемешивание.
Вообще, насколько я понимаю, газ будет охлаждаться, прогоняясь через новые петли трубок у крыльев
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: ABConymous от 14.05.2026 00:27:35
Цитата: Leonar от 13.05.2026 22:05:112.7 Мвт...
А откуда вообще изначально эта цифра пошла?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Leonar от 14.05.2026 00:30:32
Цитата: cross-track от 13.05.2026 16:39:14Вот как это поясняет гугл:
ЦитироватьHigh-voltage cryogenic recirculation (высоковольтная криогенная рециркуляция) — это критически важное обновление системы управления топливом, внедряемое SpaceX в новых версиях (V3/V4) ракеты Starship, начиная с 2026 года.
Эта технология предназначена для обеспечения длительных полетов в космосе и решения проблем с хранением топлива.
Вот подробный разбор того, что это такое и зачем нужно:

Что это означает?
  • Cryogenic (Криогенная): Относится к жидкому кислороду (\(LOx\)) и жидкому метану (\(LCH_{4}\)), которые используются в качестве топлива. Они хранятся при сверхнизких температурах.
  • Recirculation (Рециркуляция): Процесс постоянного перемещения или "прокачки" топлива по контуру, чтобы оно не застаивалось.
  • High-Voltage Electrically Actuated (Высоковольтный электропривод): Насосы и клапаны рециркуляции работают от усиленной электрической системы корабля (2.7 МВт мощности), обеспечивая высокую скорость прокачки.

Зачем это модернизировали?
  • Предотвращение испарения (Boil-off): В космосе топливо нагревается от солнца и становится газом. Рециркуляция поддерживает топливо в переохлажденном (subcooled) состоянии, значительно снижая потери.
  • Работа в невесомости: Система позволяет поддерживать стабильную работу двигателей (Raptor) и механизмов перекачки топлива между кораблями (орбитальная дозаправка), не допуская попадания пузырьков газа в насосы.
  • Долгая жизнь в космосе: Это ключевой элемент для миссий на Луну (Artemis) и Марс, позволяющий кораблю находиться на орбите долгое время, сохраняя топливо "свежим".

От сюда.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 14.05.2026 02:15:52
Цитата: Demir_Binici от 13.05.2026 16:00:11
Цитата: Demir_Binici от 13.05.2026 10:37:30два макета Starlink которые планируют вывести на суборбитальную траекторию тоже будет с камерами для обзора Starship

ЦитироватьDuring Starship's 12th flight test (https://x.com/BassonBrain/status/2054416545615401410), SpaceX will attempt to deploy 22 Starlink simulators, "similar in size to next-generation Starlink satellites."

The last two of these 22 satellite simulators deployed will "scan Starship's heat shield and transmit imagery down to operators to test methods of analyzing Starship's heat shield readiness for return to launch site on future missions."

"Несколько плиток на Starship были покрашены в белый цвет, чтобы имитировать отсутствующие элементы и служить мишенями для съемки во время испытаний"

Придется и абляционный слой делать белым, или очень внимательно всматриваться. Как видно, под действительно снятой плиткой, как и под потенциально отвалившейся, пока черный цвет, и на крашеные не похоже.  Хотя возможно, в ИК картина другая.

(https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=70440;image)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 14.05.2026 06:12:58
Цитата: Leonar от 13.05.2026 23:36:56Вакуум вообще изолятор
В этом-то и проблема. Там поначалу нет "совсем вакуума". Даже на настоящих орбитальных аппаратах этого вакуума приходится дожидаться. А на этом и вовсе дождаться невозможно...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Дем от 14.05.2026 08:14:21
Цитата: Leonar от 13.05.2026 23:26:09Вопрос был про то чем это чудо "заряжать" в полете. И в который срок.
Для коротких полётов только для заправки - зарядка на земле. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 14.05.2026 08:39:53
Цитата: ABConymous от 14.05.2026 00:27:35
Цитата: Leonar от 13.05.2026 22:05:112.7 Мвт...
А откуда вообще изначально эта цифра пошла?
Об этой цифре, кстати, писали еще перед 7-м полетом.
https://satnews.com/2025/01/05/spacex-gets-ready-for-starships-seventh-flight-test-as-soon-as-friday/
Вот цитата с переводом:
ЦитироватьАвионика аппарата была полностью переработана, что позволило расширить возможности и обеспечить резервирование для выполнения все более сложных задач, таких как перекачка топлива и возвращение аппарата на стартовую площадку. Модернизация авионики включает в себя более мощный бортовой компьютер, интегрированные антенны, объединяющие функции Starlink, GNSS и резервной радиочастотной связи в каждом блоке, переработанные инерциальные навигационные и звездные датчики, интегрированные интеллектуальные батареи и блоки питания, распределяющие данные и 2,7 МВт мощности по всему аппарату к 24 высоковольтным исполнительным механизмам, а также увеличение количества бортовых камер до более чем 30, что позволяет инженерам отслеживать производительность оборудования аппарата во время полета.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 14.05.2026 08:49:52
Оказывается, 2.7 МВт пиковой мощности - это устаревшие данные. Сейчас на 3-й версии Старшипа уже будет 9 МВт пиковой мощности!)
https://www.teslarati.com/spacex-unveils-sweeping-starship-v3-upgrades-ahead-may-19-launch/
Цитата с переводом:
ЦитироватьВозможности длительных космических полетов : новые системы для длительного пребывания на орбите, дозаправки на орбите, управления криогенными жидкостями, вакуумно-изолированных резервуаров и высоковольтной криогенной рециркуляции.
Стыковка и дозаправка кораблей : добавлены четыре стыковочных конуса и специальные соединения для перекачки топлива для поддержки архитектуры дозаправки в космосе.
Модернизация авионики : 60 специализированных блоков авионики со встроенными батареями, инверторами и высоковольтными системами (пиковая мощность 9 МВт). Новая многосенсорная навигация для точного автономного полета. Радиочастотные датчики измеряют уровень топлива в условиях микрогравитации. ~50 бортовых камер и связь Starlink со скоростью 480 Мбит/с для обеспечения связи с низкой задержкой.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: garg от 14.05.2026 11:05:27
Цитата: Дем от 13.05.2026 17:32:07
Цитата: garg от 13.05.2026 17:10:00Зачем высоковольтность?
Затем что могут. Подозреваю что на СШ идёт комплектуха от Теслы, а там 400 вольт плюс-минус.
400 вольт это практически промышленное напряжение, а не HV. HV это 1000+
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: garg от 14.05.2026 11:11:16
Цитата: Arzach от 13.05.2026 19:44:51
Цитата: garg от 13.05.2026 17:10:00Зачем высоковольтность?
Высоковольтность - это низкоамперность при той же мощности. А значит возможность, как минимум, сэкономить на массе проводки и снизить резистивные потери.
Возможно но не факт. Высоковольтность рабочей системы - это уже другая изоляция рабочих узлов. Она может быть до прибора а в приборе понижайка. Прибор от этого HV не становится. HV - это когда сама рабочая часть высоковольтная. Вот и мне интересно что там такого поставили. Т.к. есть несколько вариантов. А радиаторов нет.

Перемешивание как мне кажется только ускорит испарение. Может быть электростатическое удержание топлива от контактов с стенками баков? Для создания доп. изоляции?

Вот, еще есть ионокалористическое охлаждение, думал оно точно высоковольтное.  Ошибся что в газе работает (по названию подумал и ИИ подосрал про ионный ветер) , на самом деле в твердой среде, это вес. Короче непонятна.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: garg от 14.05.2026 11:15:01
Цитата: ABConymous от 14.05.2026 00:26:52
Цитата: fagot от 13.05.2026 18:10:38Там, как я понимаю, вообще нет радиаторов, а просто перемешивание.
Вообще, насколько я понимаю, газ будет охлаждаться, прогоняясь через новые петли трубок у крыльев
Помойму эти петли для охлаждения самих крыльев и ведут к рулежным соплам в корме. Т.е. газ на выброс.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 14.05.2026 11:19:40
Цитата: Demir_Binici от 13.05.2026 10:37:30Long-Duration Spaceflight Capability:
• New systems added for: long orbital coasts, orbital refueling, cryogenic fluid management, vacuum, insulated header systems and high-voltage cryogenic recirculation
Подробный разбор с картинками (https://x.com/JoeTegtmeyer/status/2054387041475903829). (Вставил сюда только одну.) А пресловутая high-voltage cryogenic recirculation оказывается разработка NASA.
HIKmLs6WkAA3i8G.jpg
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: ABConymous от 14.05.2026 12:27:16
Это же нейрослоп, внутри Старшип вообще не так выглядит. Презентация из треда интересная, тк возможно эти исследования связаны со Старшипом, но в целом такое, есть и более новые презентации от НАСА по теме: https://ntrs.nasa.gov/citations/20250000030
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Arzach от 14.05.2026 12:29:10
Цитата: garg от 14.05.2026 11:11:16Перемешивание как мне кажется только ускорит испарение
Там заявлено не только перемешивание, но и попутное кондиционирование, то есть, читай, охлаждение. В любом случае, о внутреннем устройстве можно только гадать - конкретику они, конечно же, не раскроют.

PS: Кстати, писали, что эта система основана на исследованиях NASA по работе с криогенными жидкостями (Cryogenic Fluid Management, CFM).
PS2: Ну вот, выше уже и пошло цитирование про это.)

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: cross-track от 14.05.2026 12:37:18
Цитата: ABConymous от 14.05.2026 12:27:16Это же нейрослоп, внутри Старшип вообще не так выглядит. Презентация из треда интересная, тк возможно эти исследования связаны со Старшипом, но в целом такое, есть и более новые презентации от НАСА по теме: https://ntrs.nasa.gov/citations/20250000030
Открыл презентацию по последней ссылке, но не нашел ничего про Старшип.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 14.05.2026 13:31:00
Цитата: ABConymous от 14.05.2026 12:27:16Это же нейрослоп, внутри Старшип вообще не так выглядит.
Ух, стремнющий инфослайд. Кто бы его не делал, этим сразу подрывает доверие к уровню компетенции.

(https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=70478)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: ABConymous от 14.05.2026 13:44:04
Цитата: cross-track от 14.05.2026 12:37:18
Цитата: ABConymous от 14.05.2026 12:27:16Это же нейрослоп, внутри Старшип вообще не так выглядит. Презентация из треда интересная, тк возможно эти исследования связаны со Старшипом, но в целом такое, есть и более новые презентации от НАСА по теме: https://ntrs.nasa.gov/citations/20250000030
Открыл презентацию по последней ссылке, но не нашел ничего про Старшип.
Ну там рассматривается некий «корабль на химическом топливе с вертикальной посадкой». Собственно как и в слайдах с твиттера, просто подозрение, что они могут быть связаны
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 14.05.2026 13:55:32
Остальные слайды у автора взяты с презентации с какой-то конференции, из них можно понять, что был контракт на разработку криокулера через НАСА, в некоем сотрудничестве со Спейсэкс.
Пояснения автора я бы слепо на веру не брал.
https://x.com/JoeTegtmeyer/status/2054387041475903829
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: кормат от 14.05.2026 14:50:56
Цитата: ABConymous от 14.05.2026 00:26:52
Цитата: fagot от 13.05.2026 18:10:38Там, как я понимаю, вообще нет радиаторов, а просто перемешивание.
Вообще, насколько я понимаю, газ будет охлаждаться, прогоняясь через новые петли трубок у крыльев
Нет , просто топливо нагревающееся у стенок бака и находящееся на пороге вскипания, будет замещаться более холодным из центра. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 14.05.2026 15:23:27
Цитата: кормат от 14.05.2026 14:50:56Нет , просто топливо нагревающееся у стенок бака и находящееся на пороге вскипания, будет замещаться более холодным из центра.
Весьма вероятно, хваленая система рециркуляции криокомпонентов пока именно так работает.

Жаль, что для v3 пока не заявлено, сколько возможно это "длительное пребывание в космосе". С точки зрения техзадания на "здесь и сейчас", необходимо протянуть сутки до выхода на посадочную траекторию.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: ABConymous от 14.05.2026 20:57:37
Цитата: Шлангенциркуль от 14.05.2026 15:23:27Жаль, что для v3 пока не заявлено, сколько возможно это "длительное пребывание в космосе".
До 48 часов, из их документалки «Test Like You Fly» (6:50)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: спец от 14.05.2026 21:56:28
ЦитироватьПока не тред, но 4 больших твита с деталями из вчерашнего апдейта про Starship Super Heavy V3. Тут и новая ракета, и новые двигатели и новая площадка. Если следите за программой, то про часть точно знаете, но для остальных много свежего:
Что нового Super Heavy V3:
- Гигантский топливопровод для подачи и хранения метана при посадке по габаритам схож с первой ступенью Falcon 9 (только внутри другой ракеты).
- Благодаря новой конструкции и топливной разводке теперь можно запускать все 33 двигателя Raptor 3 практически одновременно и быстрее (критично для синхронизации в динамических условиях).
- От защиты двигательного отсека с отдельными камерами полностью избавились, но появился новый тепловой щит с металлическими плитками под баком с кислородом, а также дополнительная защита на 13 центральных двигателях с приводами для вектора тяги.
- Полностью избавились от системы пожаротушения для двигательного отсека, баллоны с углекислым газом также убрали.
- Число решётчатых рулей сократили с 4 до 3, но сделали их на 50% больше (третий руль для рыскания ещё имеет чуть другую форму и учитывает положение по потоку воздуха).
- В 2 руля также интегрировали опоры для посадки и интеграции на башню Mechazilla.
- Сами рули опустили вниз, чтобы снизить урон от газов во время горячего разделения корабля, а приводы находятся в изолированных отсеках внутри бака с метаном.
- Секция для горячего разделения теперь интегрирована в конструкцию ускорителя вместо одноразового костыля. Верхняя стенка бака имеет накладки из стали, которые защищают от газов корабля во время разделения (их можно заменять).
- Приводы/пускатели для отделения корабля теперь также убираются обратно после разделения, чтобы защитить механизмы от струи газа Рапторов.
- Вместо одного комбинированного разъёма для заправки, связи и питания теперь их 2 (отдельно для метана и кислорода) — это позволило упростить интерфейс подключения, но с дублированием некоторых линий.
https://x.com/KYKYPY3A_B/status/2054562052497093008
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: ABConymous от 15.05.2026 15:29:37
Старшип S39 отвезли на тестовый стенд Мэсси.

https://x.com/colleenliedtke/status/2055211827911414262
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 16.05.2026 14:02:18
И увезли на предстартовые доделки обратно.

Также выдана лицензия ФАА на 12 полет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 17.05.2026 20:40:58
Запуск отложен на сутки.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Rocinante от 19.05.2026 06:51:28
https://www.spacex.com/launches/starship-flight-12

21 мая в 22:30 UTC
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: RaZoom от 19.05.2026 11:01:09
Маск выдал в твиттере:

ЦитироватьПроизводственный конвейер Starship работает на полную мощность и в этом году будет завершено еще примерно 10 кораблей и 5 ускорителей, поэтому, если что-то пойдет не так, это не станет серьезной проблемой, если только не будет разрушена стартовая площадка.

Слитое фото:
(https://i.imgur.com/gWLzTXS.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: Streamflow от 19.05.2026 12:09:00
Соломку подстилает? Может, ему дали прочитать мою статью о взрыве Старшипа над стартовой позицией? 😌
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 19.05.2026 22:30 - 00:43 UTC
Отправлено: irodov от 19.05.2026 13:36:30
А на завод может упасть?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Zmej Gorynych от 19.05.2026 13:57:48
ЦитироватьДвенадцатый испытательный полёт Starship вновь сдвинут вправо. Новая дата старта - 21 мая в 22:30 UTC (22 мая в 01:30 мск). Причина - задержка в тестовой кампании.
Тем временем ускоритель В19 прибыл на стартовую площадку. Через несколько часов ожидается доставка корабля S39.

IMG_20260519_135457_378.jpg
https://t.me/zheleznyakov_spaceera/8963
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 19.05.2026 14:32:57
Цитата: irodov от 19.05.2026 13:36:30А на завод может упасть?
А зачем ему падать на завод? Если Старшип взорвётся на старте, то всем вокруг мало не покажется. А стекла даже в Мексике вылетят. Правда, не всё.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: irodov от 19.05.2026 15:22:29
Цитата: Streamflow от 19.05.2026 14:32:57А зачем ему падать на завод?
Случайно. Он ведь там недалеко.  ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 19.05.2026 17:23:13
Завод снесёт ударной волной, если будет близкий взрыв. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 19.05.2026 22:02:34
Цитата: Streamflow от 19.05.2026 12:09:00Соломку подстилает?..
Констатирует колхозную действительность где более высокие риски, по сравнению с традиционным подходом, неотъемлемый элемент кордебалета.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 19.05.2026 23:23:37
Цитата: Streamflow от 19.05.2026 17:23:13Завод снесёт ударной волной, если будет близкий взрыв.
Производственная площадка (Starfactory + Mega Bays) находится примерно в 2 милях (около 3,2 км) от орбитальных стартовых площадок (Pad A/B).
Завод не снесёт. В худшем случае — возможны выбитые стёкла, лёгкие повреждения.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 20.05.2026 07:08:03
При химическом взрыве с тротиловым эквивалентом в 7 кт стекла могут вылететь даже в Мексике в Матаморосе, а тут повреждения могут быть средними, см. http://www.synerjetics.ru/article/big_blast.htm
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 20.05.2026 09:30:26
Цитата: Streamflow от 20.05.2026 07:08:03При химическом взрыве с тротиловым эквивалентом в 7 кт
Ох уж мне эти ботаны диванные. Не будет там 7 кт никаким боком.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 20.05.2026 09:33:10
Насколько я понимаю, тов.И. Маск наконец дочитал книгу Полухина-Миркина-Орещенко-Усова до 67 страницы и открыл для себя вариант В
Безымянный-2.jpg
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 20.05.2026 10:06:22
Обрезки трубы лучше всех знают :o
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 20.05.2026 10:20:06
Цитата: Streamflow от 20.05.2026 10:06:22Обрезки трубы лучше всех знают 
Да уж не 7 кт у ботанов
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 20.05.2026 11:30:30
Цитата: Штуцер от 20.05.2026 09:33:10и открыл для себя вариант В
По моему это строго в таких терминах никак не описать
G685YudWUAEMRcx.jfif
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 20.05.2026 11:33:15
Цитата: ABConymous от 20.05.2026 11:30:30По моему это строго в таких терминах никак не описать
Оно и есть. Это уже не труба,а бак. Таким образом они решают и проблему взаимного влияния двигателей.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: strat от 20.05.2026 12:43:52
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 20.05.2026 15:52:10
Цитата: Streamflow от 19.05.2026 12:09:00Соломку подстилает? Может, ему дали прочитать мою статью о взрыве Старшипа над стартовой позицией? 😌
,,Некрасиво подозревать, когда вполне уверен." — Станислав Ежи Лец
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 20.05.2026 17:22:36
 
Цитироватьне труба,а бак
Селфи-палка определенно получилась.

(https://i.imgur.com/gy9ZRle.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 20.05.2026 17:26:28
Ощущение, что камера на высоте метров 200.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Molodoy от 20.05.2026 17:38:32
Цитата: МБР от 20.05.2026 17:26:28Ощущение, что камера на высоте метров 200.
Это потому что широкоугольная камера даёт такое сильное искажение 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 20.05.2026 18:02:03
200 метров это 70-этажный дом, а тут просто высокая многоэтажка.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 20.05.2026 18:31:41
Цитата: Streamflow от 19.05.2026 12:09:00Соломку подстилает? Может, ему дали прочитать мою статью о взрыве Старшипа над стартовой позицией? 😌
Мне кажется речь скорее про возможные неудачи при ловле бустеров и шипов
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 20.05.2026 19:24:09
Ну, я, естественно, тоже так думаю.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Bell от 20.05.2026 19:31:58
Цитата: RaZoom от 19.05.2026 11:01:09Маск выдал в твиттере:

ЦитироватьПроизводственный конвейер Starship работает на полную мощность и в этом году будет завершено еще примерно 10 кораблей и 5 ускорителей, поэтому, если что-то пойдет не так, это не станет серьезной проблемой, если только не будет разрушена стартовая площадка.

Слитое фото:
(https://i.imgur.com/gWLzTXS.jpeg)

С..а собаки, откуда он столько бабла берет???
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 20.05.2026 21:10:18
Цитата: Bell от 20.05.2026 19:31:58С..а собаки, откуда он столько бабла берет???
Из тумбочки же!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 20.05.2026 21:54:45
Цитата: Bell от 20.05.2026 19:31:58С..а собаки, откуда он столько бабла берет???
С миру по старлинку - вот и набралось!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 20.05.2026 22:02:45
Цитата: Шлангенциркуль от 20.05.2026 18:02:03200 метров это 70-этажный дом, а тут просто высокая многоэтажка.
У вас потолки ниже 3-х метров? Еще плюс цоколь и чердак. 
И еще Вы не учитываете, что дорога очень широкая, транспортёр огромный, а не фургон какой-нибудь. Поэтому и оценил в 200. Окей, пусть будет 150 :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 20.05.2026 22:27:51
Цитата: МБР от 20.05.2026 22:02:45
Цитата: Шлангенциркуль от 20.05.2026 18:02:03200 метров это 70-этажный дом, а тут просто высокая многоэтажка.
У вас потолки ниже 3-х метров? Еще плюс цоколь и чердак.
И еще Вы не учитываете, что дорога очень широкая, транспортёр огромный, а не фургон какой-нибудь. Поэтому и оценил в 200. Окей, пусть будет 150 :)
Камера уменьшает, видно по диаметру. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: garg от 20.05.2026 23:09:37
Цитата: МБР от 20.05.2026 22:02:45
Цитата: Шлангенциркуль от 20.05.2026 18:02:03200 метров это 70-этажный дом, а тут просто высокая многоэтажка.
У вас потолки ниже 3-х метров? Еще плюс цоколь и чердак.
И еще Вы не учитываете, что дорога очень широкая, транспортёр огромный, а не фургон какой-нибудь. Поэтому и оценил в 200. Окей, пусть будет 150 :)
Люди. Люди всегда +/- одинаковые. И по людям в кадре я сказал бы это высота 16-18 этажа от силы, т.е до 60 метров. Вы с тех высот которые приписываете фото хоть раз смотрели? Или вы с экрана смартфона разглядываете и ни хрена не видите?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 21.05.2026 01:53:19
Смотрел с площадки телевышки высотой 200 м. Площадка на высоте примерно 120 м. Выше поднимался только на самолете, в космосе побывать не довелось.
Так вот, с телевышки всё скромнее казалось, людей видно замечательно, тропинки в траве тоже (именно тропинки в саду, где трава примята, а не дорожки) а здесь прям жуть какая-то. Возможно, иллюзию создает визуальная вытянутость старшипа в кадре. В реальности-то зрение стереоскопическое, поэтому глаз верно оценивает расстояние, в отличие от проекции на плоскость.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 21.05.2026 02:14:41
Цитата: Bell от 20.05.2026 19:31:58С..а собаки, откуда он столько бабла берет???
Тесла + Старлинк + инвестиции.

Действительно, такой размах не на шутку нахлобучивает неподготовленного любителя космонавтики. Такими темпами он скоро рекорд ур-100 переплюнет по числу носителей за единицу времени. А по числу Рапторов вообще зашквар.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Трилобит от 21.05.2026 04:43:22
Цитата: МБР от 21.05.2026 02:14:41
Цитата: Bell от 20.05.2026 19:31:58С..а собаки, откуда он столько бабла берет???
Тесла + Старлинк + инвестиции.

Действительно, такой размах не на шутку нахлобучивает неподготовленного любителя космонавтики. Такими темпами он скоро рекорд ур-100 переплюнет по числу носителей за единицу времени. А по числу Рапторов вообще зашквар.
Уклонение от налогов забыли, хорошо позволяет экономить.
Тесла особо денег не приносит после того как Трамп отменил субсидии на электромобили и углеродные кредиты + провалы вроде Кибертрака.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 21.05.2026 06:35:54
Цитата: Трилобит от 21.05.2026 04:43:22провалы вроде Кибертрака.
А с чего решили, что это провал. Давайте не будем самого богатого человека в мире бизнесу учить. Причем это богатство собственными руками/мозгами было сделано. Семейка у него конечно, не самая простая, но и далеко не Рокфеллеры. Как раз Масковы брат, сестра примерно занимают своё место по рождению. обычный крепкий средний класс, теперь благодаря братцу ближе к upper

Что кибертрак не продается сотнями миллионов, а кто сказал, что должен и задача такая была? Это минимум самая выделяющееся бибика за десятки лет, что на дороге, что в обсуждениях интернета. все знают, что это такая такая тесла кибертрак, вот там Маск.. Акции выросли? -выросли. реклама/pr есть? - есть

У него объективно солн панельные крыши не выстрелили, и то был бизнес братца. сами столкнулись с большой конкуренцией. И Boring, думаю была идея как у спейсов, крупные компании закостенели, их всё +- устраивает, рынок поделен, вот как прям old space. Порог входа очень большой чтоб на пробовать 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 21.05.2026 06:46:05
Цитата: Seliv от 21.05.2026 06:35:54А с чего решили, что это провал. Давайте не будем самого богатого человека в мире бизнесу учить.
В смысле жираф большой, ему видней? У этой машины единственное достоинство - хайп вокруг. Все остальное сварено из недостатков, как технических, так и управленческих. Из последних - были потрачены миллиарды долларов на новый тип батарей, специально для Кибертрака, а потом выяснилось, что его покупают на уровне мелкой серии. Миллиарды списали. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 21.05.2026 07:27:01
Цитата: nonconvex от 21.05.2026 06:46:05У этой машины единственное достоинство - хайп вокруг.
Пусть так, о чем я и говорю.

Цитата: nonconvex от 21.05.2026 06:46:05были потрачены миллиарды долларов на новый тип батарей, специально для Кибертрака, а потом выяснилось, что его покупают на уровне мелкой серии. Миллиарды списали.
Замечательно, если еще и батарейки сделали. и что-то списали.

С момента этого анонса этого кибертрака в 2019, до сейчас, акции теслы торгуется так:
Снимок экрана 2026-05-21 071521.png
Вроде все +- довольны, кроме, понятно, личных хейтеров Маска на фнк, два таких. Даже Конаныхин фитюлек прикрутил.

Совет, лучше свои финансы так раскачивать, чем десятилетиями бегать разоблачать Маска на одном русском форуме, который он никогда не увидит
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Трилобит от 21.05.2026 08:57:23
Цитата: Seliv от 21.05.2026 06:35:54
Цитата: Трилобит от 21.05.2026 04:43:22провалы вроде Кибертрака.
А с чего решили, что это провал. Давайте не будем самого богатого человека в мире бизнесу учить. Причем это богатство собственными руками/мозгами было сделано. Семейка у него конечно, не самая простая, но и далеко не Рокфеллеры. Как раз Масковы брат, сестра примерно занимают своё место по рождению. обычный крепкий средний класс, теперь благодаря братцу ближе к upper

Что кибертрак не продается сотнями миллионов, а кто сказал, что должен и задача такая была? Это минимум самая выделяющееся бибика за десятки лет, что на дороге, что в обсуждениях интернета. все знают, что это такая такая тесла кибертрак, вот там Маск.. Акции выросли? -выросли. реклама/pr есть? - есть

У него объективно солн панельные крыши не выстрелили, и то был бизнес братца. сами столкнулись с большой конкуренцией. И Boring, думаю была идея как у спейсов, крупные компании закостенели, их всё +- устраивает, рынок поделен, вот как прям old space. Порог входа очень большой чтоб на пробовать
Кибертрак однозначно провал, ржавое кривое корыто, которое сейчас в огромных количествах гниёт нераспроданное. Свои инвестиции и хайп он не отбил и в малой степени, чистый убыток.
Известность и узнаваемость действительно имеются, может как такой же провальный Делореан станет со временем культовым, но пока стал только объектом мемов и регулярным фигурантом новостей с очередным фейлом (только на днях чел в озере застрял поведясь на обещания возможностей брода).
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 21.05.2026 09:17:48
Цитата: nonconvex от 21.05.2026 06:46:05
Цитата: Seliv от 21.05.2026 06:35:54А с чего решили, что это провал. Давайте не будем самого богатого человека в мире бизнесу учить.
В смысле жираф большой, ему видней? У этой машины единственное достоинство - хайп вокруг. Все остальное сварено из недостатков, как технических, так и управленческих. Из последних - были потрачены миллиарды долларов на новый тип батарей, специально для Кибертрака, а потом выяснилось, что его покупают на уровне мелкой серии. Миллиарды списали.
А какой ещё серией мог выпускаться по сути коцепткар ? Но не сказать что это такая уж редкость (по Киеву уже года три катаются)

Вот почти рядом с моим домом на зарядке стоит .
( снято аккурат 12-го апреля текущего года Кстати "живем" КиберТрак смотрится гораздо лучше чем на всяких презентациях )
Спойлер

(https://i.ibb.co/Gvq1P83d/photo-2026-05-08-20-15-16.jpg) (https://ibb.co/DDZ6Kvg1)

[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 09:19:12
Извиняюсь за вопрос не к месту: полет этой ночью?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Трилобит от 21.05.2026 09:27:23
Цитата: Алексей Кириенко от 21.05.2026 09:17:48А какой ещё серией мог выпускаться по сути коцепткар ?
Выпускался то он приличной серией, производственную линию для него зарядили в масштабах емнип сотни тысяч в год или типа того, продавался плохо после пары успешных месяцев первоначального хайпа.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 09:30:09
В названии темы указана дата:
ЦитироватьSuper Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Как это понимать?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 21.05.2026 09:36:36
Цитата: Трилобит от 21.05.2026 09:27:23
Цитата: Алексей Кириенко от 21.05.2026 09:17:48А какой ещё серией мог выпускаться по сути коцепткар ?
Выпускался то он приличной серией, производственную линию для него зарядили в масштабах емнип сотни тысяч в год или типа того, продавался плохо после пары успешных месяцев первоначального хайпа.
Ну цену заломили  немалую + видимо "привыкнуть к очертаниям" нужно было (эта модель на презентациях смотрится не слишком эффектно, но "в IRL" выглядит довольно неплохо ) так что возможно запас постепенно  распродадут.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 21.05.2026 09:39:27
Цитата: cross-track от 21.05.2026 09:30:09В названии темы указана дата:
ЦитироватьSuper Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Как это понимать?
Так и понимать если не перенесут то ночью запустят .
"SpaceX подтверждают сегодняшний пуск "
https://t.me/StarshipNewsLive/11790
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 09:50:23
Цитата: Алексей Кириенко от 21.05.2026 09:39:27Так и понимать если не перенесут то ночью запустят .
"SpaceX подтверждают сегодняшний пуск "
Будем надеяться, что не перенесут. Я вроде читал, что пуск будет в ночь с 22 на 23, но, видимо, не так понял.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 21.05.2026 10:02:48
Цитата: Трилобит от 21.05.2026 08:57:23Кибертрак однозначно провал, ржавое кривое корыто, которое сейчас в огромных количествах гниёт нераспроданное. Свои инвестиции и хайп он не отбил и в малой степени, чистый убыток.
У Теслы никаких убытков за этот агрегат не видно. у акционеров не видно. Я более чем допускаю, что в хайпе и был план. why not?
Почему вы лечите, обучаете как вести бизнес самого богатого в мире человека?
У nonconvex я понимаю, он тупо 10лет единственное чем занимается- это хейтит Маска на небольшом русском форуме. еще с Uкаким-то.  смысл этого занятия не понятен, ну ладно

Я сам не фанат Илона, и весь этот страшип уходит скорее в пессимизм
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Трилобит от 21.05.2026 10:29:55
Цитата: Seliv от 21.05.2026 06:35:54Причем это богатство собственными руками/мозгами было сделано. Семейка у него конечно, не самая простая, но и далеко не Рокфеллеры. Как раз Масковы брат, сестра примерно занимают своё место по рождению. обычный крепкий средний класс, теперь благодаря братцу ближе к upper
Не Рокфеллеры потому что таких условий для легкой наживы как при апартеиде больше нигде не нашли, а остатки батиного мутного капитала только Илон смог раскрутить.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Трилобит от 21.05.2026 10:31:32
Цитата: Алексей  Кириенко от 21.05.2026 09:36:36
Цитата: Трилобит от 21.05.2026 09:27:23
Цитата: Алексей Кириенко от 21.05.2026 09:17:48А какой ещё серией мог выпускаться по сути коцепткар ?
Выпускался то он приличной серией, производственную линию для него зарядили в масштабах емнип сотни тысяч в год или типа того, продавался плохо после пары успешных месяцев первоначального хайпа.
Ну цену заломили  немалую + видино "привыкнуть к очертаниям" нужно было (эта модель на презентациях смотрится не слишком эффектно но "в IRL" выглядит довольно неплохо ) так что возможно запас постепенно  распродадут.
Если только самим себе, продажи населению только падают, зато процент того что SpaceX покупает от общей доли растет.
ИРЛ особенно хорошо смотрится сборка на уровне АвтоВАЗа ;D .
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Трилобит от 21.05.2026 10:36:15
Цитата: Seliv от 21.05.2026 10:02:48
Цитата: Трилобит от 21.05.2026 08:57:23Кибертрак однозначно провал, ржавое кривое корыто, которое сейчас в огромных количествах гниёт нераспроданное. Свои инвестиции и хайп он не отбил и в малой степени, чистый убыток.
У Теслы никаких убытков за этот агрегат не видно. у акционеров не видно. Я более чем допускаю, что в хайпе и был план. why not?
Почему вы лечите, обучаете как вести бизнес самого богатого в мире человека?
У nonconvex я понимаю, он тупо 10лет единственное чем занимается- это хейтит Маска на небольшом русском форуме. еще с Uкаким-то.  смысл этого занятия не понятен, ну ладно

Я сам не фанат Илона, и весь этот страшип уходит скорее в пессимизм
У Теслы убытков не видно потому что другие продукты вытягивают, плюс на махинациях вроде слияния с xAI прогревают гоев (пока пузырь ЛЛМок не лопнул рост акций красивый, а дальше будет весело посмотреть как оно за собой потащит все остальное).
То что человек богатый не значит что он не ошибается. Не надо тут фан клуб Айн Рэнд разводить.
nonconvex много чего хейтит, но по поводу Маска в основном критицизм вполне заслуженный. И человек объективно мутный, и бизнес у него далеко не идеальный.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 10:53:08
Цитата: Трилобит от 21.05.2026 10:36:15И человек объективно мутный, и бизнес у него далеко не идеальный.
Самое время написать книгу с громким названием: Как человек объективно мутный, и бизнес у него далеко не идеальный, сумел стать самым богатым человеком Земли!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 21.05.2026 11:01:59
А можно кибертраки и это всё в оффтоп или тесла теме обсуждать?
Насчёт источника денег - 4 миллиарда прибыли в прошлом году у Старлинка.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 11:27:45
Цитата: ABConymous от 21.05.2026 11:01:59Насчёт источника денег - 4 миллиарда прибыли в прошлом году у Старлинка.
Помню, читал книгу-фантастику "Продавец воздуха". Скоро, наверное, выйдет продолжение - "Продавец космоса" ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 21.05.2026 11:48:38
Цитата: cross-track от 21.05.2026 11:27:45
Цитата: ABConymous от 21.05.2026 11:01:59Насчёт источника денег - 4 миллиарда прибыли в прошлом году у Старлинка.
Помню, читал книгу-фантастику "Продавец воздуха". Скоро, наверное, выйдет продолжение - "Продавец космоса" ;)
Продавец вакуума
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 21.05.2026 12:05:11
Цитата: cross-track от 21.05.2026 09:50:23Я вроде читал, что пуск будет в ночь с 22 на 23
А это смотря что читать. Например, на Ленте.ру в разделе "Космос" последняя новость по теме - пуск 20 мая. :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 21.05.2026 12:13:09
Цитата: Трилобит от 21.05.2026 10:36:15У Теслы убытков не видно потому что другие продукты вытягивают, плюс на махинациях вроде слияния с xAI прогревают гоев (пока пузырь ЛЛМок не лопнул рост акций красивый, а дальше будет весело посмотреть как оно за собой потащит все остальное).
И опять мимо. xAI  не с теслой сливаются, а со spacex. И там прям дыра, на этот xAI.2.5млрд ушло операционных расходов за q1, и аж 7.7млрд капексов
Q1 2026 на старшип 930 миллиона ушло
Но тут еще сам старлинк именно заработал 1.2млрд за q1 2026

Короче, для детей и пенсионеров, по этим бумажкам, весь нынешней f9 + старлинки очень хорошо работают в +. Производство прототипов старшипов тянут в 0. Заводы чуть больше. Цоды ии откровенно пока огромный минус
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 12:17:26
Цитата: LRV_75 от 21.05.2026 11:48:38
Цитата: cross-track от 21.05.2026 11:27:45
Цитата: ABConymous от 21.05.2026 11:01:59Насчёт источника денег - 4 миллиарда прибыли в прошлом году у Старлинка.
Помню, читал книгу-фантастику "Продавец воздуха". Скоро, наверное, выйдет продолжение - "Продавец космоса" ;)
Продавец вакуума
Тогда уж "Продавец эфира".
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 21.05.2026 12:18:25
Цитата: Seliv от 21.05.2026 10:02:48Я сам не фанат Илона, и весь этот страшип уходит скорее в пессимизм
Я тоже раньше сильно в нем и в СпейсИкс сомневался, аккурат до появления космических кораблей «Драгон», начавших совершенно реально на постоянной основе штатно летать к МКС.

Что, на мой взгляд, это совершенно точно четкая грань, отделяющая прожектеров и стартаперов от аэрокосмических копаний и контор «высшей лиги».

Да, тот же Джефф Безос, по идее, в конце концов способен организовать даже «персональный флаговтык» на Луне... Но к МКС (в её современном виде и «значимости 0-х и 10-х») его никто не подпустит и «на выстрел из турболазера».

Слишком много голов полетит и кресел освободится в случае реальной катастрофы (типа падения МКС на город) или даже просто ее преждевременной «утраты».

Так что реальная репутация у СпейсИкс куда более надежная, чем может показаться, если смотреть только на ее пиар.

Что касается программы разработки «Старшип», то уже сейчас четко заметно, что его разработка ведется на куда более серьезном уровне, чем разработка, например, связки SLS+«Орион».
Так что «пессимизм» (ИМХО) может касаться только сроков завершения разработки «Старшип», но не самой возможности ее успешного завершения.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: кормат от 21.05.2026 12:25:58
Цитата: cross-track от 21.05.2026 10:53:08
Цитата: Трилобит от 21.05.2026 10:36:15И человек объективно мутный, и бизнес у него далеко не идеальный.
Самое время написать книгу с громким названием: Как человек объективно мутный, и бизнес у него далеко не идеальный, сумел стать самым богатым человеком Земли!
В " Золотом теленке" на примере гражданина Корейко, доходчиво описано, как он стал супербогатым по тем меркам.
Леголизовть только не мог (законы ну никак не позволяли), но если б НЭП еще продлился -то может и получилось бы.
А вот Трампу например, законы не мешали банкротится и при этом оставаться миллардером.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 21.05.2026 12:31:16
Цитата: cross-track от 21.05.2026 12:17:26
Цитата: LRV_75 от 21.05.2026 11:48:38
Цитата: cross-track от 21.05.2026 11:27:45
Цитата: ABConymous от 21.05.2026 11:01:59Насчёт источника денег - 4 миллиарда прибыли в прошлом году у Старлинка.
Помню, читал книгу-фантастику "Продавец воздуха". Скоро, наверное, выйдет продолжение - "Продавец космоса" ;)
Продавец вакуума
Тогда уж "Продавец эфира".
"Продавец пены из моря Дирака".
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Водитель от 21.05.2026 12:37:58
Эх, опять ночью. Придется узнавать результат утром.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 12:40:45
Цитата: кормат от 21.05.2026 12:25:58А вот Трампу например, законы не мешали банкротится и при этом оставаться миллардером.
Сравнили хрен с пальцем!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 21.05.2026 12:42:21
Цитата: cross-track от 21.05.2026 12:40:45Сравнили хрен с пальцем!
Сравнили крен с курсом!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 12:42:31
Цитата: Алексей  Кириенко от 21.05.2026 12:31:16
Цитата: cross-track от 21.05.2026 12:17:26
Цитата: LRV_75 от 21.05.2026 11:48:38
Цитата: cross-track от 21.05.2026 11:27:45
Цитата: ABConymous от 21.05.2026 11:01:59Насчёт источника денег - 4 миллиарда прибыли в прошлом году у Старлинка.
Помню, читал книгу-фантастику "Продавец воздуха". Скоро, наверное, выйдет продолжение - "Продавец космоса" ;)
Продавец вакуума
Тогда уж "Продавец эфира".
"Продавец пены из моря Дирака".
Я обыграл двойственность эфира:

- эфир как радиоэфир,
- эфир как космическая среда.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 21.05.2026 14:00:08
Цитата: cross-track от 21.05.2026 12:42:31Тогда уж "Продавец эфира".
Цитата: Алексей  Кириенко от 21.05.2026 12:31:16"Продавец пены из моря Дирака".
Я обыграл двойственность эфира:

- эфир как радиоэфир,
- эфир как космическая среда.
Как известно Поль Дирак предположил, что  «квантовый вакуум» может быть эквивалентом понятию эфира в рамках  современной физики  То есть "кипящая" квантовая пена  состоящая из массива червоточин и крошечных "виртуальных" черных дыр по сути и есть "концентрированный эфир" (просто понятие "плоского эфира" предполагает нечто куда более неопределенное и при этом элементарное и неделимое что выглядит не менее грубой "затычкой"  чем пресловутая "темная материя" ).   

А "радио эфир" это вообще обычный  усредненно "холодный" вакуум .
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: OlegIn от 21.05.2026 14:00:43
Читать темы спейсовские это как работать старателем. Пытаешься найти крупинки золота в горе шлака.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: garg от 21.05.2026 14:16:21
Цитата: cross-track от 21.05.2026 12:42:31Я обыграл двойственность эфира:

- эфир как радиоэфир,
- эфир как космическая среда.
А как же эфир как наркоз?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Лютич от 21.05.2026 14:36:42
Цитата: garg от 21.05.2026 14:16:21
Цитата: cross-track от 21.05.2026 12:42:31Я обыграл двойственность эфира:

- эфир как радиоэфир,
- эфир как космическая среда.
А как же эфир как наркоз?
...он же отрава в яблочном самогоне!!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Феликс от 21.05.2026 14:44:11
Трансляции будут на российских ресурсах?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Феликс от 21.05.2026 14:45:15

Цитата: Лютич от 21.05.2026 14:36:42
Цитата: garg от 21.05.2026 14:16:21
Цитата: cross-track от 21.05.2026 12:42:31Я обыграл двойственность эфира:

- эфир как радиоэфир,
- эфир как космическая среда.
А как же эфир как наркоз?
...он же отрава в яблочном самогоне!!
Как топливо для компрессионников!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 15:12:43
Цитата: garg от 21.05.2026 14:16:21
Цитата: cross-track от 21.05.2026 12:42:31Я обыграл двойственность эфира:

- эфир как радиоэфир,
- эфир как космическая среда.
А как же эфир как наркоз?
Принимается! Будет третьим!)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 21.05.2026 15:40:27
Цитата: Феликс от 21.05.2026 14:44:11Трансляции будут на российских ресурсах?
На рутупе, канал "Космическая водолейка" обычно транслирует, со своими комментариями.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 21.05.2026 15:41:04
Цитата: OlegIn от 21.05.2026 14:00:43Читать темы спейсовские это как работать старателем. Пытаешься найти крупинки золота в горе шлака.
Золотарём
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Rocinante от 21.05.2026 16:34:21
https://x.com/KYKYPY3A_B/status/2057394069953724575

ЦитироватьПлан миссии Flight 12 с традиционным бинго. Самый благоприятный исход — самый скучный.

Ключевые этапы:
Спойлер
⚪️ Запуск 33 двигателей Raptor 3;
⚪️ Старт с Pad 2 и прохождение зоны Max Q через 45 секунд;
⚪️ Горячее разделение Starship S39 и Super Heavy B19;
⚪️ Запуск 6 двигателей на S39 и перезапуск 10 двигателей (3 будут работать) B19 для первого тормозного манёвра;
⚪️ Вход Super Heavy B19 в атмосферу с прохождением зоны максимальных нагрузок;
⚪️ Перезапуск 13 двигателей на Super Heavy B19 для второго тормозного манёвра;
⚪️ Симуляция посадки B19 на виртуальную башню на воду с последующей утилизацией;
⚪️ Выход корабля Starship S39 на плановую незамкнутую орбиту;
⚪️ Открытие шлюза грузового отсека;
⚪️ Демонстрация выгрузки 22 макетов спутников Starlink V3;
⚪️ Трансляция с камер на двух Starlink V3 для анализа теплозащиты Starship S39;
⚪️ Тест перезапуска 1 двигателя Raptor 3 на орбите;
⚪️ Вход Starship S39 в атмосферу, и прохождение зоны максимального нагрева и нагрузок;
⚪️ Теплозащита Starship S39 выдерживает вход в атмосферу, плавники и функциональный механизм посадки не расплавляются;
⚪️ Перезапуск 3 двигателей на S39 с симуляцией мягкой посадки в океан в нужной точке.
[свернуть]

После 7 месяцев без пусков, в Техасе готовится к дебюту самая мощная и тяжёлая ракета в истории — новое поколение Starship Super Heavy V3. Это новая ракета, с новыми двигателями, на новой площадке и самой высокой массой нагрузки в этой программе.

Основные цели этой миссии: провести идеальный запуск (особенно перед IPO), выгрузить рекордную массу макетов спутников Starlink V3 (где-то 40-44 тонн), и посадить обе ступени на воду с симуляцией посадки.

Худший сценарий: взрыв ракеты во время старта и серьёзные повреждения инфраструктуры могут отбросить программу на долгие месяцы. В этом запуске снова множество неизвестных факторов.

Время запуска Flight 12 на 21:
- 17:30 по Техасу (21 мая)
- 01:30 по МСК (22 мая)
- 00:30 по CET (22 мая)

Всем заранее приятного просмотра, команде хладнокровия, и посетителям беречь уши.
И помните, что успех не гарантирован, но точно будет весело  🚀
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 21.05.2026 17:28:09
Цитата: Seliv от 21.05.2026 07:27:01Совет, лучше свои финансы так раскачивать, чем десятилетиями бегать разоблачать Маска на узком, русском форуме, который он никогда не увидит
Вот кстати! Действительно, народ, заработайте уже денег, хотя бы половину от того, сколько у него, хоть все вместе. И дайте их мне: у меня тоже полно идей, как развивать космонавтику. :P
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 21.05.2026 17:53:42
Цитата: Алексей Кириенко от 21.05.2026 12:18:25Что касается программы разработки «Старшип», то уже сейчас четко заметно, что его разработка ведется на куда более серьезном уровне, чем разработка, например, связки SLS+«Орион».
У концепции Старшип есть критическая уязвимость. Она или работает как задумано, вот с этим быстрыми пусками, десятки переливов в танкер на орбите, и тогда это вековой прорыв. Или не работает совсем. Тогда всё в унитаз, пусть на дальнем складе двигатели спрячут, потомки как-нить приспособят
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 21.05.2026 17:57:07
Отсчет запущен !
https://t.me/StarshipNewsLive/11796
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 21.05.2026 18:19:48
Цитата: Seliv от 21.05.2026 17:53:42У концепции Старшип есть критическая уязвимость
Ну по моему это общее свойство любых  досточно сложных программ и проектов особенно в случае "частной лавочки".
Цитата: Seliv от 21.05.2026 17:53:42У концепции Старшип есть критическая уязвимость. Она или работает как задумано, вот с этим быстрыми пусками, десятки переливов в танкер на орбите, и тогда это вековой прорыв. Или не работает совсем. Тогда всё в унитаз, пусть на дальнем складе двигатели спрячут, потомки как-нить приспособят
1 "Не работать совсем" она просто НЕ МОЖЕТ. (все что ей угрожает это вполне вероятный "дедлайн 2030-го" или рубежный срок в следующем году (в этом орбита и "закрепление успехов") в следующем что-то "реально полезное"(тм) + запас на разные "непредвиденные ситуации" максимум год )

2 "Слить программу в унитаз" может и один единственный не удачный запуск SLS причем гораздо быстрее и надежнее чем почти любые неудачи СтарШип.

3 Напротив до начала пилотируемой  части программы СтарШип ей почти ничего не угрожает. ("Добыча инвестиций" отлажена все необходимые технологии и ресурсы в наличии )

4 Что касается пилотируемой  части то  НАСА в деле посадки на Луну внезапно доверяет Старшипу больше чем  Ориону. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 21.05.2026 18:33:38
Цитата: Алексей Кириенко от 21.05.2026 18:19:48Она или работает как задумано, вот с этим быстрыми пусками, десятки переливов в танкер на орбите, и тогда это вековой прорыв. Или не работает совсем. Тогда всё в унитаз
Да ладно, что значит совсем и в унитаз? Если шип будет выдерживать десяток пусков - уже работает. А не будет - сменят на одноразовую ступень. Никаких унитазов не предвидится. Даже Шаттл в унитаз не слили.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 21.05.2026 19:07:39
Цитата: nonconvex от 20.05.2026 21:10:18
Цитата: Bell от 20.05.2026 19:31:58С..а собаки, откуда он столько бабла берет???
Из тумбочки же!
В таких случаях, как правило, это деньги инвесторов.

А вообще - да, было бы у нас такое финансирование, уже б давно на Марсе сидр гнали ::)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 21.05.2026 19:13:33
Цитата: Rocinante от 21.05.2026 16:34:21⚪️ Трансляция с камер на двух Starlink V3 для анализа теплозащиты Starship S39;
Было бы интересно взглянуть на трансляцию спуска с камер из отсека ПН, но скорей всего опять не покажут.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 21.05.2026 19:18:37
Цитата: Алексей  Кириенко от 21.05.2026 17:57:07Отсчет запущен !

А Суперхэви - нет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 21.05.2026 19:41:51
Цитата: Алексей Кириенко от 21.05.2026 18:19:481 "Не работать совсем" она просто НЕ МОЖЕТ.
Очень даже может. или как раз не может
Как раз еще на v1 рассчитывалось +100тонн на ноо.
оказалось тогда можно было теоретически лишь 15. смешно
photo_2025-08-28_01-16-21.jpg

1)Сможет ли реально v3 100тонн поднять?
2)Дальше у нас там полный многораз. для самого старшипа не сделано ничего, кроме падает одним куском. только прогорает изнури круто, что не особо годится.
3)эти десятки заправок на орбите. это при 100гарантированных тоннах для газовоза. Совсем по 0. нет не танкера, технологии перекачки, хранения
4)hls никто не видел, на какие лапы садится собирается. это давно начинать надо было пробовать.

Тут дел не просто много, а каждая проблема, может руинить весь проект. Абсолютно уверен, что мало кто spacex предполагал, что в 2026 они будут еще возится, как без косяков исполнить суборбиталку, чтоб вакуумный двигатель не взорвался, а лучше даже не отлетел. еще лучше без штатных пожаров
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Андрей43 от 21.05.2026 19:52:17
Трансляция nasaspaceflight: Т-5:38
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 21.05.2026 20:07:14
Цитата: Трилобит от 21.05.2026 08:57:23ржавое кривое корыто, которое сейчас в огромных количествах гниёт нераспроданное
Оно же из нержавейки?  :-\
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 21.05.2026 20:11:43
Цитата: cross-track от 21.05.2026 11:27:45
Цитата: ABConymous от 21.05.2026 11:01:59Насчёт источника денег - 4 миллиарда прибыли в прошлом году у Старлинка.
Помню, читал книгу-фантастику "Продавец воздуха". Скоро, наверное, выйдет продолжение - "Продавец космоса" ;)
Не выйдет. Автор умер 6 января 1942 года от тяжелого истощения, в городе Пушкин. Был похоронен в общей братской могиле.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 21.05.2026 20:53:02
Цитата: Seliv от 21.05.2026 19:41:514)hls никто не видел, на какие лапы садится собирается. это давно начинать надо было пробовать.
Тут согласен... ИМХО Лучший вариант модификация лап F9
Цитата: Seliv от 21.05.2026 19:41:51эти десятки заправок на орбите. это при 100гарантированных тоннах для газовоза. Совсем по 0. нет не танкера, технологии перекачки, хранения
ИМХО "танкер" просто красивая ширма для бочки c топливом выводимой одноразовым носителем    ( возможно вообще FH ) пресловутая "стыковка" просто отстрел  шланга с воронкой (что-то вроде дозаправки самолетов только с учетом невесомости и вакуума)  Перекачка топлива и окислителя на орбите действительно непростой процесс но МКС же как-то заправляют?
Цитата: Seliv от 21.05.2026 19:41:51Дальше у нас там полный многораз.
"Полный многораз"  или "худой  многораз"дело десятое  важно что перспективе  он будет. (а сейчас для выполнения плана испытаний это неважно)

Цитата: Seliv от 21.05.2026 19:41:51Сможет ли реально v3 100тонн поднять?
"Ну я же просил 400-то капель, а тут  402 !" ;)  Ну будет выводить 90-то тон ... это на что-то сильно повлияет ? (Особенно при предполагаемой дозаправке)  ИМХО "юбилейные" циферки  вообще нонсенс никто таким заморачиваться не будет .

 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 21.05.2026 20:57:59
Цитата: Алексей Кириенко от 21.05.2026 20:53:02Перекачка топлива и окислителя на орбите действительно непростой процесс но МКС же как-то заправляют?
Горючего и окислителя.
На МКС передавливают из грузовика в баки мира.
При этом газовая фаза в баках изолирована.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 21.05.2026 21:22:00
А что это за грузовики на Т-04:30:00, метан подвозят?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 21.05.2026 21:27:16
Цитата: Штуцер от 21.05.2026 20:57:59На МКС передавливают из грузовика в баки мира
? ???
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 21.05.2026 21:36:19
Цитата: Штуцер от 21.05.2026 20:57:59При этом газовая фаза в баках изолирована.
Ну сделают в танкере дополнительно к посадочным бакам заправочные баки, какая проблема?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 21.05.2026 21:39:13
Цитата: Алексей  Кириенко от 21.05.2026 21:27:16
Цитата: Штуцер от 21.05.2026 20:57:59На МКС передавливают из грузовика в баки мира
? ???

??
Прогресс давит наддувом свои баки, Мир принимает , откачивая газ наддува в баках блоком компрессоров.
Аналогичная схема была на Науке, но там ДУ напрочь убили.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 21.05.2026 22:26:05
Цитата: AlexandrU от 21.05.2026 19:13:33но скорей всего опять не покажут
Банан уже показали раз.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 22:45:40
Цитата: Флакон-9 от 21.05.2026 22:26:05
Цитата: AlexandrU от 21.05.2026 19:13:33но скорей всего опять не покажут
Банан уже показали раз.
В этот раз будет двадцать "бананов", и их уже вроде загрузили.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 21.05.2026 22:57:32
Цитата: Штуцер от 21.05.2026 21:39:13
Цитировать
ЦитироватьНа МКС передавливают из грузовика в баки мира
? ???
??
Прогресс давит наддувом свои баки, Мир принимает
А МКС завидует...  ;D ;D ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 21.05.2026 23:14:59
Цитата: cross-track от 21.05.2026 22:45:40
Цитата: Флакон-9 от 21.05.2026 22:26:05
Цитата: AlexandrU от 21.05.2026 19:13:33но скорей всего опять не покажут
Банан уже показали раз.
В этот раз будет двадцать "бананов", и их уже вроде загрузили.
Сколько это в тоннах?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 21.05.2026 23:16:39
Цитата: cross-track от 21.05.2026 22:45:40В этот раз будет двадцать "бананов", и их уже вроде загрузили.
Как-бы у них опять один большой банан не вышел.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 23:17:40
Цитата: nonconvex от 21.05.2026 23:14:59
Цитата: cross-track от 21.05.2026 22:45:40
Цитата: Флакон-9 от 21.05.2026 22:26:05
Цитата: AlexandrU от 21.05.2026 19:13:33но скорей всего опять не покажут
Банан уже показали раз.
В этот раз будет двадцать "бананов", и их уже вроде загрузили.
Сколько это в тоннах?
Слышал, что это ГММ. Если это так, и каждый спутник в районе 2 т, то получается 40 т.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 23:19:28
Цитата: AlexandrU от 21.05.2026 23:16:39
Цитата: cross-track от 21.05.2026 22:45:40В этот раз будет двадцать "бананов", и их уже вроде загрузили.
Как-бы у них опять один большой банан не вышел.
Все может быть. Я буду кулаки держать, чтобы в этот раз получилось.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 21.05.2026 23:19:52
Цитата: Seliv от 21.05.2026 19:41:51на v1 рассчитывалось +100тонн на ноо.
оказалось тогда можно было теоретически лишь 15. смешно
Я забыл уже те времена, что да как там было. Можно в двух словах напомнить, из-за чего такой просчет вышел? Вроде дураками инженеров Спейикс не назовешь, а тут лопухнулись аж в 7 раз?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 23:20:54
Цитата: Андрей43 от 21.05.2026 19:52:17Трансляция nasaspaceflight: Т-5:38

Видимо, это старая трансляция.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 21.05.2026 23:22:58
Цитата: cross-track от 21.05.2026 23:17:40
Цитата: nonconvex от 21.05.2026 23:14:59
Цитата: cross-track от 21.05.2026 22:45:40
Цитата: Флакон-9 от 21.05.2026 22:26:05
Цитата: AlexandrU от 21.05.2026 19:13:33но скорей всего опять не покажут
Банан уже показали раз.
В этот раз будет двадцать "бананов", и их уже вроде загрузили.
Сколько это в тоннах?
Слышал, что это ГММ. Если это так, и каждый спутник в районе 2 т, то получается 40 т.
И это без посадки ступени? Должно быть в пять раз больше. Похоже на банан.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 23:23:04
Цитата: МБР от 21.05.2026 23:19:52
Цитата: Seliv от 21.05.2026 19:41:51на v1 рассчитывалось +100тонн на ноо.
оказалось тогда можно было теоретически лишь 15. смешно
Я забыл уже те времена, что да как там было. Можно в двух словах напомнить, из-за чего такой просчет вышел? Вроде дураками инженеров Спейикс не назовешь, а тут лопухнулись аж в 7 раз?
Насколько я помню, на v1 НЕ рассчитывалось +100тонн на ноо. Это была первая итерация, и было бы излишним оптимизмом расчитывать на 100 тонн в сыром варианте.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 23:24:53
Цитата: nonconvex от 21.05.2026 23:22:58
Цитата: cross-track от 21.05.2026 23:17:40
Цитата: nonconvex от 21.05.2026 23:14:59
Цитата: cross-track от 21.05.2026 22:45:40
Цитата: Флакон-9 от 21.05.2026 22:26:05
Цитата: AlexandrU от 21.05.2026 19:13:33но скорей всего опять не покажут
Банан уже показали раз.
В этот раз будет двадцать "бананов", и их уже вроде загрузили.
Сколько это в тоннах?
Слышал, что это ГММ. Если это так, и каждый спутник в районе 2 т, то получается 40 т.
И это без посадки ступени? Должно быть в пять раз больше.
Так это еще не орбита, а суборбита. так что раз в 6 должны (обязаны!) больше!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Leonar от 21.05.2026 23:27:04
А нормальную вторую и третью ступень как на Ф9 они не хотят слелать?
Ну чтоб точно отобрать контракт у Артемиды?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 21.05.2026 23:28:52
Цитата: cross-track от 21.05.2026 23:23:04Это была первая итерация, и было бы излишним оптимизмом расчитывать на 100 тонн в сыром варианте.
Как же у конкурентов получается сразу? В NASA, например? Или там пессимисты работают?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 21.05.2026 23:29:25
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:27:04А нормальную вторую и третью ступень как на Ф9 они не хотят слелать?
Ну чтоб точно отобрать контракт у Артемиды?
Для этого им нужна нормальная первая, а у них она чугуниевая. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 23:30:36
Два часа до первого переноса)
https://www.youtube.com/watch?v=TBu6JFjt0tk
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 23:31:21
Цитата: nonconvex от 21.05.2026 23:28:52
Цитата: cross-track от 21.05.2026 23:23:04Это была первая итерация, и было бы излишним оптимизмом расчитывать на 100 тонн в сыром варианте.
Как же у конкурентов получается сразу? В NASA, например? Или там пессимисты работают?
А у главного конкурента Безоса как?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 21.05.2026 23:31:51
Цитата: cross-track от 21.05.2026 23:20:54
Цитата: Андрей43 от 21.05.2026 19:52:17Трансляция nasaspaceflight: Т-5:38


Видимо, это старая трансляция.
Вот новая ...
https://youtu.be/TBu6JFjt0tk
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Leonar от 21.05.2026 23:36:21
Цитата: nonconvex от 21.05.2026 23:29:25
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:27:04А нормальную вторую и третью ступень как на Ф9 они не хотят слелать?
Ну чтоб точно отобрать контракт у Артемиды?
Для этого им нужна нормальная первая, а у них она чугуниевая.

Так и вторая совсем не айс... 
А могла бы быть уже вполне адекватная одноразовая. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 23:38:52
Цитата: Алексей Кириенко от 21.05.2026 23:31:51Вот новая ...
Я вас опередил на минуту)
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2856734
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 21.05.2026 23:40:56
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:36:21
Цитата: nonconvex от 21.05.2026 23:29:25
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:27:04А нормальную вторую и третью ступень как на Ф9 они не хотят слелать?
Ну чтоб точно отобрать контракт у Артемиды?
Для этого им нужна нормальная первая, а у них она чугуниевая.

Так и вторая совсем не айс...
Минус на минус дает плюс!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 21.05.2026 23:46:39
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:27:04А нормальную вторую и третью ступень как на Ф9 они не хотят слелать?
Ага. И весь колхоз коту под хвост.
Нет уж, пусть дальше своим кактусом давятся.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 21.05.2026 23:47:16
Цитата: cross-track от 21.05.2026 23:40:56Минус на минус дает плюс!
К расходам на разработку.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Leonar от 21.05.2026 23:48:36
Цитата: cross-track от 21.05.2026 23:40:56
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:36:21
Цитата: nonconvex от 21.05.2026 23:29:25
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:27:04А нормальную вторую и третью ступень как на Ф9 они не хотят слелать?
Ну чтоб точно отобрать контракт у Артемиды?
Для этого им нужна нормальная первая, а у них она чугуниевая.

Так и вторая совсем не айс...
Минус на минус дает плюс!
Во во...
Нормальная бы РН стала бы уже сейчас, если выкинуть нафиг пляски с возвращением второй ступени с орбиты...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Leonar от 21.05.2026 23:53:46
Цитата: AlexandrU от 21.05.2026 23:46:39
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:27:04А нормальную вторую и третью ступень как на Ф9 они не хотят слелать?
Ага. И весь колхоз коту под хвост.
Нет уж, пусть дальше своим кактусом давятся.

Ну мне обидно, что они сделали такую прикольную первую ступень (хоть может и немного тяжелую, но блин летающую и приземляющуюся...) 
Но со второй ступенью "не сумела не шмогла" и вся затея коту под хвост...
Если бы не было затеи с многоразовой второй ступенью... 
Они столько движков пожгли уже... Вся Лунная программа  60х столько не сожгла... 
Они бы уже базу на Луне строили, а не вотэтовотвсе... 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 21.05.2026 23:55:00
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:53:46но блин летающую и приземляющуюся
Как будто это какая то космическая проблема. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Leonar от 21.05.2026 23:57:05
Цитата: AlexandrU от 21.05.2026 23:47:16
Цитата: cross-track от 21.05.2026 23:40:56Минус на минус дает плюс!
К расходам на разработку.
Нет, в данном случае был бы минус к затратам на разработку возвращаемой второй ступени...
А так гляжу все наращивают и наращивают стартовую массу
И переделывают под всеэтовот все и вся...
Ну у богатых свои причуды...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Leonar от 22.05.2026 00:00:21
Цитата: nonconvex от 21.05.2026 23:55:00
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:53:46но блин летающую и приземляющуюся
Как будто это какая то космическая проблема.
Да не проблема конечно... Когда деньги есть и самоцель...

Считаю, что у него получится 100т в многоразовом варианте второй ступени выводить на орбиту, но со стартовой массой РН в 10000т :)
Чутка осталось...
Ща 6000...
Чего там, еще 4000 и профит.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 22.05.2026 00:10:43
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:53:46Если бы не было затеи с многоразовой второй ступенью...
...тогда первую сделали бы из люминия, по технологии Ф-9.
Что интересно, китайцы решили пойти по пути Маска и пилят свой ВП тоже из стали. Правда, предусмотрительно предусмотрели третью, промежуточную ступень. На всякий случай, если двухступенчатый сверхтяж без водорода окажется фигней.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 22.05.2026 00:12:37
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:53:46Если бы не было затеи с многоразовой второй ступенью...
Они бы уже базу на Луне строили, а не вотэтовотвсе...
Возможно, но перед колхозниками и ко. стоит другая задача.
США хотят получить орбитальную ТС с производительностью на порядки выше существующих для доминирования в околоземном пространстве, в т.ч. военного. Т.е. в основе нынешних программ носителей лежат цели весьма далёкие от ЛунаМарсов.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Leonar от 22.05.2026 00:14:57
Цитата: МБР от 22.05.2026 00:10:43
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:53:46Если бы не было затеи с многоразовой второй ступенью...
...тогда первую сделали бы из люминия, по технологии Ф-9.
Что интересно, китайцы решили пойти по пути Маска и пилят свой ВП тоже из стали. Правда, предусмотрительно предусмотрели третью, промежуточную ступень. На всякий случай, если двухступенчатый сверхтяж без водорода окажется фигней.
Молодцы Китайцы, прогматично и без сверхцелей. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 00:17:09
Screenshot 2026-05-22 1.png
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Leonar от 22.05.2026 00:20:29
Цитата: AlexandrU от 22.05.2026 00:12:37
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:53:46Если бы не было затеи с многоразовой второй ступенью...
Они бы уже базу на Луне строили, а не вотэтовотвсе...
Возможно, но перед колхозниками и ко. стоит другая задача.
США хотят получить орбитальную ТС с производительностью на порядки выше существующих для доминирования в околоземном пространстве, в т.ч. военного. Т.е. в основе нынешних программ носителей лежат цели весьма далёкие от ЛунаМарсов.
Какие цели стоят - понятно...
Как и старлинк - не военная программа... Мы тоже знаем...
Мне больше интересно, что они хотят сотнями тонн на ноо закидывать и еще более интересно, почему они этого не делают, когда впринципе уже могут...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 00:24:12
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:20:29Мне больше интересно, что они хотят сотнями тонн на ноо закидывать и еще более интересно, почему они этого не делают, когда впринципе уже могут...
Был анекдот, который заканчивался словами: ... а вот если он может, но не хочет - то подлец!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 22.05.2026 00:24:27
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:53:46Они столько движков пожгли уже... Вся Лунная программа  60х столько не сожгла...
Они бы уже базу на Луне строили, а не вотэтовотвсе...
Так задача куда круче !
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Leonar от 22.05.2026 00:27:47
Цитата: Алексей  Кириенко от 22.05.2026 00:24:27
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:53:46Они столько движков пожгли уже... Вся Лунная программа  60х столько не сожгла...
Они бы уже базу на Луне строили, а не вотэтовотвсе...
Так задача куда круче !
Которая? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 22.05.2026 00:28:31
https://t.me/StarshipNewsLive/11809
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Leonar от 22.05.2026 00:29:46
Цитата: cross-track от 22.05.2026 00:24:12
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:20:29Мне больше интересно, что они хотят сотнями тонн на ноо закидывать и еще более интересно, почему они этого не делают, когда впринципе уже могут...
Был анекдот, который заканчивался словами: ... а вот если он может, но не хочет - то подлец!
А можно целиком анекдот?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 22.05.2026 00:30:42
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:27:47
Цитата: Алексей  Кириенко от 22.05.2026 00:24:27
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:53:46Они столько движков пожгли уже... Вся Лунная программа  60х столько не сожгла...
Они бы уже базу на Луне строили, а не вотэтовотвсе...
Так задача куда круче !
Которая?
Основная : Создать постоянно действующую транспортную систему межпланетного уровня.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 22.05.2026 00:33:10
мегатонны старлинков!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 00:33:47
Цитата: Алексей Кириенко от 22.05.2026 00:30:42Основная : Создать транспортную систему межпланетного уровня.
Атлас-5 был вполне межпланетного уровня. Вопрос лишь в том, что транспортировать. У вас есть список грузов?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шестопер239 от 22.05.2026 00:34:13
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:20:29Мне больше интересно, что они хотят сотнями тонн на ноо закидывать и еще более интересно, почему они этого не делают, когда впринципе уже могут...
Старлинк. Золотой купол (а помните, я говорил про высокую вероятность развертывания орбитальной ПРО, еще когда Х-37 зачастил на орбиту). Разведывательная группировка для постоянного мониторинга всего шарика а реальном времени. Еще - ударная система орбита-поверхность.
Это в ближайшие годы, когда победить Китай американцам важнее освоения Луны.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 00:34:26
Цитата: МБР от 22.05.2026 00:33:10мегатонны старлинков!
ну да,  а по факту 40, на суборбиту.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 22.05.2026 00:34:36
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:29:46А можно целиком анекдот?
нельзя, тема про страршип!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Leonar от 22.05.2026 00:35:05
Цитата: Алексей  Кириенко от 22.05.2026 00:30:42
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:27:47
Цитата: Алексей  Кириенко от 22.05.2026 00:24:27
Цитата: Leonar от 21.05.2026 23:53:46Они столько движков пожгли уже... Вся Лунная программа  60х столько не сожгла...
Они бы уже базу на Луне строили, а не вотэтовотвсе...
Так задача куда круче !
Которая?
Основная : Создать постоянно действующую транспортную систему межпланетного уровня.
Для чего? И как это окупится?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 00:35:30
Цитата: МБР от 22.05.2026 00:34:36
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:29:46А можно целиком анекдот?
нельзя, тема про страршип!
Так старшип и есть анекдот, целиком.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 00:35:57
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:29:46
Цитата: cross-track от 22.05.2026 00:24:12
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:20:29Мне больше интересно, что они хотят сотнями тонн на ноо закидывать и еще более интересно, почему они этого не делают, когда впринципе уже могут...
Был анекдот, который заканчивался словами: ... а вот если он может, но не хочет - то подлец!
А можно целиком анекдот?
В мед институте на лекции, препод: - господа студенты, как называется человек, который хочет а не может?
Студенты: - импотент!!
Препод; - а как называется человек, который может, но не хочет?
Все молчат. Через некоторое время женский голос из аудитории - Да сволочь он, сволочь!!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: anik от 22.05.2026 00:38:03
Придётся за новостями идти на NSF.

Пуск планируется в 02:00 ДМВ.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 00:38:18
https://t.me/spacex_rus/71819

ЦитироватьПеренос на 30 минут
Теперь запуск планируется в 2:00 по UTC+3. Паниковать рано, такое происходит регулярно. Но существует вероятность переноса из-за погоды.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 22.05.2026 00:38:56
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 00:35:30Так старшип и есть анекдот, целиком.
вот про него можно. Остальное офтоп в пусковой теме!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 22.05.2026 00:41:10
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:35:05Для чего? И как это окупится?
Для всего... Это  Левел Ап который способен изменить буквально все !
(Круче только космический лифт  )
Это примерно как начло жд-сообщения создание гражданской авиации,   или трансатлантический телеграф и телефон.    То есть создание такой системы позволяет наконец начать индустриальное освоение космического пространства солнечной системы.   
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Leonar от 22.05.2026 00:45:24
Цитата: cross-track от 22.05.2026 00:35:57Да сволочь он, сволочь!!
Согласен. ;D
Ну видно, что могут закинуть, если нужно что нужно и куда нужно...
Только походу сами не придумали что закинуть и нужно ли...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 22.05.2026 00:48:38
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:20:29Мне больше интересно, что они хотят сотнями тонн на ноо закидывать и еще более интересно, почему они этого не делают, когда впринципе уже могут...
Дело не в кванте нагрузки, а в тоннаже в год, который, по заявлениям Маска, должен составлять от 2,5тыс.тонн ПН на НОО на один комплект носителя. А если учесть заявляемые объёмы выпуска этих носителей, так и вовсе речь вообще идёт о десятках тысячь тонн ПН в год.
Я же, пока, основной нагрузкой вижу суборбитальные перевозки без достижения первой космической, плюс какой-то процент на старлинки и программы НАСА c Пентагоном. В отдалённой перспективе, м.б. и обеспечение полётов за орбиту Луны, но это точно не на нашем с тобой веку.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Leonar от 22.05.2026 00:53:51
Цитата: Алексей  Кириенко от 22.05.2026 00:41:10
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:35:05Для чего? И как это окупится?
Для всего... Это  Левел Ап который способен изменить буквально все !
(Круче только космический лифт  )
Это примерно как начло жд-сообщения или трансатлантический телеграф и телефон.   
Для всего, это для чего?
Мое имхо и космический лифт не особо-то...
А сравнение с жд сообщением и телеграфом и телефоном - не в тему имхо.
При том, что они уже могут 100т запускать и без второй многоразовой ступени и за гораздо меньше денег.
Старлинки или еще что запускать выгоднее меньшим квантом груза чем 100т
(у них там проблемы слышал с роспуском этих спутников на целевую орбиту даже в 20шт спутников) а тут их сотня!
Нужна сотня спутников на одном наклонении разом?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 22.05.2026 00:55:51
На 2:30 МСК переехали.

оффтоп: знатно у них там парит.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Leonar от 22.05.2026 00:57:33
Цитата: AlexandrU от 22.05.2026 00:48:38по заявлениям Маска, должен составлять от 2,5тыс.тонн ПН на НОО на один комплект носителя. А если учесть заявляемые объёмы выпуска этих носителей, так и вовсе речь вообще идёт о десятках тысячь тонн ПН в год.
Вот это меня, да и остальных смущает...
Что там такое нужно то в таких объемах да и на непонятных орбитах?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 22.05.2026 00:57:55
Цитата: Флакон-9 от 22.05.2026 00:55:51На 2:30 МСК переехали.

оффтоп: знатно у них там парит.
Дело попахивает бананом...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 22.05.2026 00:58:05
Цитата: AlexandrU от 22.05.2026 00:48:38Я же, пока, основной нагрузкой вижу суборбитальные перевозки без достижения первой космической, плюс какой-то процент на старлинки и программы НАСА. В отдалённой перспективе, м.б. и обеспечение полётов за орбиту Луны, но это точно не на нашем с тобой веку.
Это ерунда ! Даже "обеспечение полётов за орбиту Луны" ерунда .
Что не ерунда так это переход от аналогов воздушных шаров к аналогам дирижаблей и аэропланов
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 22.05.2026 01:02:40
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:57:33Вот это меня, да и остальных смущает...
Что там такое нужно то в таких объемах да и на непонятных орбитах?
Возможно, что ничего.
А вся эта движуха рассчитана на инвесторов помельче, которых обрабатывают нести деньги в спутникостроение :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 22.05.2026 01:06:50
Пока что два стримера уже трындят и отвечают на вопросы.

Феликс Шланг на английском:

https://www.youtube.com/watch?v=BMCEusNDtu4

Зелёный Кот на русском:

https://www.youtube.com/watch?v=anXkgUGi8xw

У Кота голосовалка есть - бабахнет или нет  :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 22.05.2026 01:13:44
Цитата: Inti от 22.05.2026 01:06:50бабахнет или нет
Тарана башни ещё не было.  ;D
Меня больше интересует будет ли вторая ступень сифонить как раньше.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 22.05.2026 01:15:18
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:53:51Нужна сотня спутников на одном наклонении разом?
разумеется нужна. Они на миллион спутников подали заяку.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 22.05.2026 01:17:07
Линия Кармана
https://youtu.be/bnHTXg3Gn9Y
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 01:18:52
Цитата: Флакон-9 от 22.05.2026 01:13:44
Цитата: Inti от 22.05.2026 01:06:50бабахнет или нет
Тарана башни ещё не было.  ;D
Меня больше интересует будет ли вторая ступень сифонить как раньше.
А как же!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 22.05.2026 01:22:01
Цитата: Inti от 22.05.2026 01:06:50У Кота голосовалка есть
Нам нужен Кот? Нет, кот нам не нужен. Надо форум НК рекламировать а не Телеграм каналы. Кстати, вопрос для отдельного будущего обсуждения:
почему народ кучкуется на телеграм каналах, а не здесь.
Сорри за оффтоп.

У меня будильник зазвенел, а они, гады, перенесли :(
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 22.05.2026 01:22:17
Everyday Astronaut (https://www.youtube.com/channel/UC6uKrU_WqJ1R2HMTY3LIx5Q)
https://youtu.be/MH3VyLa2eJ0
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 22.05.2026 01:28:12
Перенос на полчаса..
Сдвиг ещё на полчаса..
Запуск будет в 02:30 МСК
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 01:35:30
Бают, что в отличие от прошлого пуска вторая ступень будет заправляться первой, чтобы минимизировать нагрев криогенных компонентов на первой ступени. Блох ловят, чтобы вытащить несчастные 40 тонн.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 22.05.2026 01:45:01
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 01:35:30несчастные 40 тонн.
;D Две несчастные Ангары  ...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 01:46:18
Цитата: Алексей  Кириенко от 22.05.2026 01:45:01
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 01:35:30несчастные 40 тонн.
;D Две несчастные Ангары  ...
Половина несчаcтной SLS
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dulevo от 22.05.2026 01:52:06
Пошла трансляция на SpaceX.com

38 минут.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 01:54:43
https://rutube.ru/video/09af24c2f74e98438359b37e5680ff68/
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 22.05.2026 02:07:14
Цитата: cross-track от 21.05.2026 23:23:04
Цитата: МБР от 21.05.2026 23:19:52
Цитата: Seliv от 21.05.2026 19:41:51на v1 рассчитывалось +100тонн на ноо.
оказалось тогда можно было теоретически лишь 15. смешно
Я забыл уже те времена, что да как там было. Можно в двух словах напомнить, из-за чего такой просчет вышел? Вроде дураками инженеров Спейикс не назовешь, а тут лопухнулись аж в 7 раз?
Насколько я помню, на v1 НЕ рассчитывалось +100тонн на ноо. Это была первая итерация, и было бы излишним оптимизмом расчитывать на 100 тонн в сыром варианте.
https://laacz.lv/f/txt/starship_users_guide_v1.pdf
прям первоначальный мануал. с сайта spacex уже удалили, но там и был
Снимок экрана 2026-05-22 020605.png
а в ITS было еще смешнее
Снимок экрана 2026-05-22 015953.png
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 22.05.2026 02:09:38
Цитата: Dulevo от 22.05.2026 01:52:0638 минут.
Думаю, если бананов не случиться, то заправляться и марафет наводить, колхозница будет не менее часа.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dulevo от 22.05.2026 02:20:44
Не понял?  Они собираются сделать flyby вокруг Марса?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 02:24:27
что за клушу они пригласили в кадр?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 02:24:44
6 мин. а болтают ни о чём...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 02:25:43
Паровоз-то хоть окончательно заправили или нет ещё?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 02:26:11
Похоже, да.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 02:27:28
Ага... 95 % 1 ст.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 02:28:49
Заправка завершена. Криогенный завод конкретно раскочегарился...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 02:29:24
Ууу как оно сильно верхом пошло :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 02:30:36
Останов...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 22.05.2026 02:30:54
Цитата: Feol от 22.05.2026 02:29:24Ууу как оно
А у меня ещё холд.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 02:32:35
Цитата: Флакон-9 от 22.05.2026 02:30:54
Цитата: Feol от 22.05.2026 02:29:24Ууу как оно
А у меня ещё холд.
Это я про топливо - резко парить начало, видимо, верхом перелилось  ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 02:33:46
Возобновили отсчёт
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 02:33:59
Третий раз подряд доклад - Go for launch и тут же отбой
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 22.05.2026 02:34:54
Петрович, врубай насос!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 02:35:00
Щас они докрутят уставки...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: МБР от 22.05.2026 02:35:25
Корыто не хочет лететь.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 22.05.2026 02:37:55
Проблема с наземкой: конкретно, с QD для корабля.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 02:39:23
Сколько можно томить - 3-ий час ночи, а завтра рабочий день!!!  ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 22.05.2026 02:39:29
снова отсчет, и пауза. ::)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 02:40:10
Сливают воду из котла.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 22.05.2026 02:40:18
На сегодня отбой, увы.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Yurdel от 22.05.2026 02:41:00
в Центральной Якутии также светло и ясно как там
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 02:42:42
Пока топку латали, вся вода выкипела  ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 22.05.2026 03:05:35
Цитата: Feol от 22.05.2026 02:42:42Пока топку латали, вся вода выкипела  ;D
Бьется в тесной печурке Лазо ... замерз бедняга!
(https://i.ibb.co/gLqrssMX/05-22-2026-01.jpg) (https://ibb.co/rR8QnnGL)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 03:11:16
В былые времена они сопла ножницами на старте обрезали и летели с пинка. А теперь.. тьфу!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Rocinante от 22.05.2026 04:06:41
https://t.me/spacex_rus/71833

Цитировать
Спойлер
photo_2026-05-22_04-04-57.jpg
Илон Маск: Гидравлический штифт, удерживающий SQD (Ship Quick Disconnect), не выдвинулся. То есть, проблема была не с кораблем, а с башней.

Если это получится исправить сегодня вечером, то завтра в 5:30 вечера по центральному времени (01:30 ночи МСК) состоится ещё одна попытка запуска.
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: A.E от 22.05.2026 05:24:37
Цитата: Rocinante от 22.05.2026 04:06:41не выдвинулся
Не задвинулся
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Водитель от 22.05.2026 06:24:22
Эх, опять ничего.

Зато я хорошо выспался.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 22.05.2026 06:28:43
Цитата: Rocinante от 22.05.2026 04:06:41проблема была не с кораблем, а с башней.
Рыба всегда гниёт с башни.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 22.05.2026 07:06:20
Эта ночь для меня вне закона,
Я не сплю — я прошу: «Поскорей!..»

Что, опять поврежденье на трассе?
Что, реле там с ячейкой шалят?
Мне плевать: буду ждать — я согласен
Начинать каждый вечер с нуля!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Zmej Gorynych от 22.05.2026 07:16:50
ЦитироватьИлон Маск о причине сегодняшней отсрочки пуска Starship: "Гидравлический палец, удерживающий заправочный рукав башни обслуживания на месте, не выдвинулся. Если это можно исправить сегодня вечером, то завтра (22 мая в 22:30 UTC) состоится ещё одна попытка запуска".
Спойлер
https://t.me/zheleznyakov_spaceera/8989
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: A.E от 22.05.2026 07:55:12
Цитата: Штуцер от 22.05.2026 07:06:20Мне плевать: буду ждать — я согласен
Цитировать
Конец простой
- пришел тягач.
И там был трос, и там был врач.
И МАЗ попал, куда положено ему!"©  :)
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 22.05.2026 08:02:51
Цитата: A.E от 22.05.2026 07:55:12
Цитата: Штуцер от 22.05.2026 07:06:20Мне плевать: буду ждать — я согласен
ЦитироватьКонец простой - пришел тягач.
И там был трос, и там был врач.
И МАЗ попал, куда положено ему!"©  :)

И Маск пришёл — трясётся весь...
А там — опять далёкий рейс,
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: A.E от 22.05.2026 08:11:47
Цитата: Штуцер от 22.05.2026 08:02:51А там — опять далёкий рейс,
Я зла не помню, я опять буду смотреть  ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 22.05.2026 08:24:50
Колхозники ))

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 22.05.2026 08:27:23
Цитата: A.E от 22.05.2026 07:55:12
Цитата: Штуцер от 22.05.2026 07:06:20Мне плевать: буду ждать — я согласен
Цитировать
Конец простой
- пришел тягач.
И там был трос, и там был врач.
И МАЗ попал, куда положено ему!"©  :)
[свернуть]

Утро пиратской поэзии и прозы ...

Спойлер
По прямой извилистой дороге
в космос оправлялся через миг
...но собрался только через сутки
славный  бесколесый  грузовик !

или так

"На красном красном восходе
в красном красном баре "Марсианский слон"
спорили два мексиканских краснокожих ...
Один говорил "Маск не придет и срыва не будет.."
Другой возражали "Маск придет и все сорвется!"...
Маск не пришел но все сорвалось ..."
;)
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 22.05.2026 08:31:09
Цитата: Dulevo от 22.05.2026 02:20:44Не понял?  Они собираются сделать flyby вокруг Марса?
Да, пролет состоялся
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 22.05.2026 08:35:02
Маск стареет - засунуть, засунул, а высунуть забыл  )))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 08:35:39
Цитата: LRV_75 от 22.05.2026 08:35:02Маск стареет - засунуть, засунул, а высунуть забыл  )))
Да уснул он
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: A.E от 22.05.2026 09:16:50
Цитата: Алексей Кириенко от 22.05.2026 08:27:23Утро пиратской поэзии и прозы ...
Сейшн - коллаборейшн  :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: algol5720 от 22.05.2026 10:06:14
Цитата: LRV_75 от 22.05.2026 08:35:02Маск стареет - засунуть, засунул, а высунуть забыл  )))
А Илон всегда молодой 
И юность ещё впереди...  ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ed Sch от 22.05.2026 10:13:24
Цитата: Zmej Gorynych от 22.05.2026 07:16:50Гидравлический палец, удерживающий заправочный рукав башни обслуживания на месте, не выдвинулся.

"Зато как висит!"(с)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: A.E от 22.05.2026 10:26:42
ЦитироватьГидравлический палец, удерживающий заправочный рукав...
Ещё пикантнее
Цитировать
анекдот
- Товарищ генерал, а почему у вас сверху теплый, а снизу холодный?
- Дура, это ложка.
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: RaZoom от 22.05.2026 10:37:31
Этот палец застрял у Илона? 

(https://i.imgur.com/Woij4fR.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 22.05.2026 11:19:05
Цитата: RaZoom от 22.05.2026 10:37:31Этот палец застрял у Илона? 
Да, аналогичный на второй башне
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 22.05.2026 11:19:35
Цитата: Алексей  Кириенко от 22.05.2026 00:30:42Основная : Создать постоянно действующую транспортную систему межпланетного уровня.
Ну сколько уже можно повторять, основная - это оружие космического базирования! Золотой купол и т.п.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 22.05.2026 11:36:28
Цитата: pkl от 22.05.2026 11:19:35
Цитата: Алексей  Кириенко от 22.05.2026 00:30:42Основная : Создать постоянно действующую транспортную систему межпланетного уровня.
Ну сколько уже можно повторять, основная - это оружие космического базирования! Золотой купол и т.п.

Так старшип это и есть золотой купол? Оо те на
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 22.05.2026 11:40:43
Цитата: Алексей  Кириенко от 22.05.2026 00:41:10
Цитата: Leonar от 22.05.2026 00:35:05Для чего? И как это окупится?
Для всего... Это  Левел Ап который способен изменить буквально все !
(Круче только космический лифт  )
Это примерно как начло жд-сообщения создание гражданской авиации,  или трансатлантический телеграф и телефон.    То есть создание такой системы позволяет наконец начать индустриальное освоение космического пространства солнечной системы. 
Блин! Да "Дредноут" это.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 22.05.2026 11:44:24
Цитата: RaZoom от 22.05.2026 10:37:31Этот палец застрял у Илона?

(https://i.imgur.com/Woij4fR.jpeg)
Тенденция однако.
Тренд, тсзть.
У балкона 31 площадки палец не смогли засунуть. И мехазилла не выдвинула палец.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 22.05.2026 11:45:18
Цитата: RaZoom от 22.05.2026 10:37:31Этот палец застрял у Илона?
Может этот, а может который руку к шипу крепит
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 22.05.2026 12:00:53

Цитата: nonconvex от 22.05.2026 01:46:18
Цитата: Алексей  Кириенко от 22.05.2026 01:45:01
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 01:35:30несчастные 40 тонн.
;D Две несчастные Ангары  ...
Половина несчаcтной SLS
Два допотопных "Протона", которые штамповали за копейки. ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 22.05.2026 12:14:23

Цитата: Yurdel от 22.05.2026 02:41:00в Центральной Якутии также светло и ясно как там
Да, хорошо вам, конечно. А у меня сегодня на 09:00 была встреча с клиентами, пришлось лечь спать. Ночью снились кошмары. :-X
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 22.05.2026 12:16:30

Цитата: LRV_75 от 22.05.2026 08:35:02Маск стареет - засунуть, засунул, а высунуть забыл  )))
и так и заснул. ::)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: A.E от 22.05.2026 12:16:34
Цитата: Штуцер от 22.05.2026 11:44:24Тенденция однако.
Тренд, тсзть.
У балкона 31 площадки палец не смогли засунуть. И мехазилла не выдвинула палец.
А если бы Мороз...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 22.05.2026 12:17:53
Цитата: LRV_75 от 22.05.2026 11:36:28
Цитата: pkl от 22.05.2026 11:19:35
Цитата: Алексей  Кириенко от 22.05.2026 00:30:42Основная : Создать постоянно действующую транспортную систему межпланетного уровня.
Ну сколько уже можно повторять, основная - это оружие космического базирования! Золотой купол и т.п.
Так старшип это и есть золотой купол? Оо те на
Не Старшип, а цель.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: A.E от 22.05.2026 12:18:36
Цитата: pkl от 22.05.2026 12:14:23Да, хорошо вам, конечно. А у меня сегодня на 09:00 была встреча с клиентами, пришлось лечь спать. Ночью снились кошмары. :-X
Не по IPO ли  ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 22.05.2026 12:25:14

Цитата: A.E от 22.05.2026 12:18:36
Цитата: pkl от 22.05.2026 12:14:23Да, хорошо вам, конечно. А у меня сегодня на 09:00 была встреча с клиентами, пришлось лечь спать. Ночью снились кошмары. :-X
Не по IPO ли  ;)
Кошмары что ли?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: A.E от 22.05.2026 12:32:53
Вам виднее, я подчеркнул встречу . 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 22.05.2026 12:46:45

ЦитироватьИлон Маск: Гидравлический штифт, удерживающий SQD (Ship Quick Disconnect), не выдвинулся. То есть, проблема была не с кораблем, а с башней.
Вот что значит на процессе сидят компьютерные ботаны. 
Сделали проблему на пустом месте.

Собрать Протон не так уж сложно
Стыкуй ступени на глазок
А если что не так - кувалдой можно,
По направляющим разок
(с) Ворона
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 22.05.2026 13:01:01

Цитата: A.E от 22.05.2026 12:32:53Вам виднее, я подчеркнул встречу .
Тогда при чём тут IPO? ???
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 13:18:53
Цитата: pkl от 22.05.2026 12:14:23
Цитата: Yurdel от 22.05.2026 02:41:00в Центральной Якутии также светло и ясно как там
Да, хорошо вам, конечно. А у меня сегодня на 09:00 была встреча с клиентами, пришлось лечь спать. Ночью снились кошмары. :-X

Имхо, если бы снились клиенты, то было бы ещё хуже :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: hlynin от 22.05.2026 14:00:55
Цитата: Feol от 22.05.2026 13:18:53Имхо, если бы снились клиенты, то было бы ещё хуже :)
Неужели клиент прав даже во сне?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: A.E от 22.05.2026 14:17:50
Цитата: pkl от 22.05.2026 13:01:01Тогда при чём тут IPO? ???
Просто спросил, не о нем ли встреча
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: RaZoom от 22.05.2026 14:57:29
Цитата: Дем от 22.05.2026 11:45:18Может этот, а может который руку к шипу крепит
Похоже всё же на башне. На видео плохо видно, но теперь палец "входит и выходит":

ЦитироватьПроблема, возникшая с заправочным руковом, вызвана гидравлическим штифтом, который не смог освободить руку, чтобы позволить её убрать. Ночные команды активно работают над исправлением, штифт снова кажется работоспособным.
https://x.com/actuspacex/status/2057742170493215218

(https://i.imgur.com/UCM7pxj.jpeg)

https://i.imgur.com/QS2FI6j.mp4
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 15:06:15
Так или иначе, что? Снова не спать ;)? Хорошо, выходной завтра.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ХВ. от 22.05.2026 16:04:32
О времени нового старта объявили?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 16:14:04
Цитата: ХВ. от 22.05.2026 16:04:32О времени нового старта объявили?
Так наверняка оставят первую попытку на 1:30, с пуском в 2:30)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dulevo от 22.05.2026 16:32:27
На сайте СпейсХ уже идет отсчет. Осталось 9 часов. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 16:33:49
Объявляю 9-часовое воздержание, не буду постится!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: RaZoom от 22.05.2026 16:40:07
Цитата: ХВ. от 22.05.2026 16:04:32О времени нового старта объявили?
Либо 23 мая 01:30 по мск, либо ещё попытка 27 мая 01:30 по мск
25 мая в США выходной - Memorial Day

(https://i.imgur.com/nJnnKY1.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: strat от 22.05.2026 16:50:18
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ХВ. от 22.05.2026 17:49:47
Цитата: cross-track от 22.05.2026 16:14:04
Цитата: ХВ. от 22.05.2026 16:04:32О времени нового старта объявили?
Так наверняка оставят первую попытку на 1:30, с пуском в 2:30)
Всем спасибо за информацию!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 22.05.2026 18:10:43
Снова спать не буду, туды его налево...  :) Почему-то в периоды, когда работать ночью, ничего не происходит. А когда днём, как люди, то ночью происходит всё и спать не дают! Хорошо, что впереди выходной хоть.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 22.05.2026 18:29:48
Цитата: RaZoom от 22.05.2026 14:57:29
Цитата: Дем от 22.05.2026 11:45:18Может этот, а может который руку к шипу крепит
Похоже всё же на башне. На видео плохо видно, но теперь палец "входит и выходит":

ЦитироватьПроблема, возникшая с заправочным руковом, вызвана гидравлическим штифтом, который не смог освободить руку, чтобы позволить её убрать. Ночные команды активно работают над исправлением, штифт снова кажется работоспособным.
https://x.com/actuspacex/status/2057742170493215218

"Руку свело !"  ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 18:35:15
Цитата: RaZoom от 22.05.2026 10:37:31Этот палец застрял у Илона?

(https://i.imgur.com/Woij4fR.jpeg)
Тут без кувалды никак! Интересно, у них на корабле такой же хлам?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 22.05.2026 18:47:53
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 18:35:15Интересно, у них на корабле такой же хлам?
Он прикрыт дизайнерскими панельками.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 22.05.2026 19:03:40
Да какая кувалда. Почистят стальной щёткой и помажут литолом-24, и хватит ему )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 22.05.2026 19:10:26
Цитата: Serge V Iz от 22.05.2026 19:03:40Да какая кувалда. Почистят стальной щёткой и помажут литолом-24, и хватит ему )
В Америке без вазелина ничего не происходит.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 19:11:30
Цитата: Serge V Iz от 22.05.2026 19:03:40Да какая кувалда. Почистят стальной щёткой и помажут литолом-24, и хватит ему )
Это Техас, соленый морской климат. Коррозия пролезает под прокладку гидроцилиндра, и пипец котенку, никакой литол не поможет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 19:13:27
Цитата: Inti от 22.05.2026 19:10:26без вазелина
военная психология, понимаю. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 22.05.2026 19:38:54
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 00:33:47
Цитата: Алексей Кириенко от 22.05.2026 00:30:42Основная : Создать транспортную систему межпланетного уровня.
Атлас-5 был вполне межпланетного уровня. Вопрос лишь в том, что транспортировать. У вас есть список грузов?
Есть большая разница между грузами, которые может поднимать воздушный шар (или, что для аналогии нагляднее, некий «одноразовый аэростат»), и грузами, которые может доставлять, например, дирижабль (или какой-нибудь грузовой «Антей»).

Суть даже не во многоразовости (точнее, не только в ней), а в том, что большая часть грузооборота «Антея» будет совершенно бессмысленной, если мы пытаемся использовать в качестве транспорта «одноразовые аэростаты» или, например, «пушку и парашют».

То есть аналогия в том, что грузы, которые можно доставить с помощью «Атлас-5», будут принципиально отличаться от грузов, которые может доставить «Старшип». Потому что «Старшип» — это корабль, а «Атлас-5» — это РАКЕТА (по сути, абсурдно перевернутая пушка (точнее, огнемет), летающий на собственной отдаче).

То, что «Старшип» тоже использует бустер и реактивный двигатель, никак не превращает его в ракету. «Старшип» — это именно КОРАБЛЬ, и даже если после выхода на орбиту он вместо дозаправки развернёт солнечный парус, это не сделает его «частью паруса».

В принципе, всё выше сказанное касалось и аэрокосмических челноков, но у них в принципе не получилось перестать быть на старте просто «мертвым грузом» (то, что «Спейс Шаттл» (да и «Буран» по сути тоже этим страдал) возил с собой в принципе ЛИШНИЙ основной ЖРД, никак не улучшало его характеристики), а у «Старшипа» нет ничего лишнего, и это действительно КОРАБЛЬ (в случае Луны и в перспективе Марса ему и для взлета бустер не нужен).

Поэтому «идеальный «Старшип» — это «Старшип», влетающий с Земли без бустера (пусть даже «пустой», то есть заправленный «только для взлета»).

Говорить про «отсутствие грузов» — полный бред сивой кобылы, единственное, что сдерживает грузопоток «земля-космос», — цена за килограмм доставляемого груза, и как только она приблизительно сравняется с ценой необходимого для доставки грузов  топлива, проблемы с грузами не будет.

Кроме того, вполне возможен и поток «земля-космос-земля».
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 19:42:11
Много букв про "пушку и парашут" и ничего про грузы. Атласы запускали межпланетные автоматические станции. Что будет запускать или отвозить СШ? Бананы, или какие то другие фрукты?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 20:19:23
Цитата: Inti от 22.05.2026 19:10:26
Цитата: Serge V Iz от 22.05.2026 19:03:40Да какая кувалда. Почистят стальной щёткой и помажут литолом-24, и хватит ему )
В Америке без вазелина ничего не происходит.
Справка:
ЦитироватьВазелин: теряет свойства при нагреве на солнце и густеет до состояния клея в холодную погоду.
Super Lube Synthetic Grease with Syncolon (PTFE) — многоцелевая синтетическая автомобильно-бытовая смазка класса NLGI 2. Она не густеет на морозе, полностью нейтральна к любому пластику и резине, не вымывается водой.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 22.05.2026 20:22:37
Кстати, 15-го числа в Бокачике погиб работник. Упал с высоты. Это про важность ТБ и вредность гонки.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 20:26:58
Цитата: Ну-и-ну от 22.05.2026 20:22:37Кстати, 15-го числа в Бокачике погиб работник. Упал с высоты. Это про важность ТБ и вредность гонки.
А какая статистика на объектах в Бока Чика по сравнению со средними показателями жертв в результате нарушения ТБ?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 22.05.2026 20:28:31
Цитата: cross-track от 22.05.2026 20:26:58
Цитата: Ну-и-ну от 22.05.2026 20:22:37Кстати, 15-го числа в Бокачике погиб работник. Упал с высоты. Это про важность ТБ и вредность гонки.
А какая статистика на объектах в Бока Чика по сравнению со средними показателями жертв в результате нарушения ТБ?
Многократно хуже, чем в среднем по индустрии. Их сейчас судят.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 20:32:09
Цитата: Ну-и-ну от 22.05.2026 20:28:31
Цитата: cross-track от 22.05.2026 20:26:58
Цитата: Ну-и-ну от 22.05.2026 20:22:37Кстати, 15-го числа в Бокачике погиб работник. Упал с высоты. Это про важность ТБ и вредность гонки.
А какая статистика на объектах в Бока Чика по сравнению со средними показателями жертв в результате нарушения ТБ?
Многократно хуже, чем в среднем по индустрии. Их сейчас судят.
А других не судят? Какая статистика по судам, связанным с нарушениями ТБ?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 22.05.2026 20:34:11
Цитата: cross-track от 22.05.2026 20:26:58
Цитата: Ну-и-ну от 22.05.2026 20:22:37Кстати, 15-го числа в Бокачике погиб работник. Упал с высоты. Это про важность ТБ и вредность гонки.
А какая статистика на объектах в Бока Чика по сравнению со средними показателями жертв в результате нарушения ТБ?
Если ихний надмозг спросить про "Boca Chica injury rate", то он какие-то сильно мрачные результаты докладывает. На фоне остальной industry. Правда, есть ли в остальной industry такой уровень этих... гастарбайтеров?..
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 20:35:32
Цитата: Serge V Iz от 22.05.2026 20:34:11
Цитата: cross-track от 22.05.2026 20:26:58
Цитата: Ну-и-ну от 22.05.2026 20:22:37Кстати, 15-го числа в Бокачике погиб работник. Упал с высоты. Это про важность ТБ и вредность гонки.
А какая статистика на объектах в Бока Чика по сравнению со средними показателями жертв в результате нарушения ТБ?
Если ихний надмозг спросить про "Boca Chica injury rate", то он какие-то сильно мрачные результаты докладывает. На фоне остальной industry. Правда, есть ли в остальной industry такой уровень этих... гастарбайтеров?..
Вы у Грока спрашивали?)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 22.05.2026 20:36:59
Цитата: cross-track от 22.05.2026 20:35:32
Цитата: Serge V Iz от 22.05.2026 20:34:11
Цитата: cross-track от 22.05.2026 20:26:58
Цитата: Ну-и-ну от 22.05.2026 20:22:37Кстати, 15-го числа в Бокачике погиб работник. Упал с высоты. Это про важность ТБ и вредность гонки.
А какая статистика на объектах в Бока Чика по сравнению со средними показателями жертв в результате нарушения ТБ?
Если ихний надмозг спросить про "Boca Chica injury rate", то он какие-то сильно мрачные результаты докладывает. На фоне остальной industry. Правда, есть ли в остальной industry такой уровень этих... гастарбайтеров?..
Вы у Грока спрашивали?)
А хрен его знает. Алфабет в своем гугле спрятал кого? Как его зовут?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 20:38:55
Цитата: Serge V Iz от 22.05.2026 20:36:59А хрен его знает. Алфабет в своем гугле спрятал кого? Как его зовут?
У Гугла GPT
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 20:53:26
Цитата: Serge V Iz от 22.05.2026 20:36:59
Цитата: cross-track от 22.05.2026 20:35:32
Цитата: Serge V Iz от 22.05.2026 20:34:11
Цитата: cross-track от 22.05.2026 20:26:58
Цитата: Ну-и-ну от 22.05.2026 20:22:37Кстати, 15-го числа в Бокачике погиб работник. Упал с высоты. Это про важность ТБ и вредность гонки.
А какая статистика на объектах в Бока Чика по сравнению со средними показателями жертв в результате нарушения ТБ?
Если ихний надмозг спросить про "Boca Chica injury rate", то он какие-то сильно мрачные результаты докладывает. На фоне остальной industry. Правда, есть ли в остальной industry такой уровень этих... гастарбайтеров?..
Вы у Грока спрашивали?)
А хрен его знает. Алфабет в своем гугле спрятал кого? Как его зовут?
Наверное Google Gemini
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 20:55:07
Можно посмотреть список жертв на двух американских космодромах:
https://ccspacemuseum.org/facilities/memorial-to-cape-industrial-fatalities/
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 21:02:45
Цитата: cross-track от 22.05.2026 20:55:07Можно посмотреть список жертв на двух американских космодромах:
https://ccspacemuseum.org/facilities/memorial-to-cape-industrial-fatalities/
За последние 70 лет, ага. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 21:11:19
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 21:02:45
Цитата: cross-track от 22.05.2026 20:55:07Можно посмотреть список жертв на двух американских космодромах:
https://ccspacemuseum.org/facilities/memorial-to-cape-industrial-fatalities/
За последние 70 лет, ага.

Так вы в начало списка посмотрите, тогда практически каждый год были жертвы.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 22.05.2026 21:14:38
Цитата: Inti от 22.05.2026 19:10:26В Америке без вазелина ничего не происходит.
Тебе видней.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 21:15:10
Цитата: cross-track от 22.05.2026 21:11:19Так вы в начало списка посмотрите, тогда практически каждый год были жертвы.

У нас вроде не середина прошлого века на дворе, техника и технология несколько изменились?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Феликс от 22.05.2026 21:16:09
А название темы исправлять будут?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 21:18:21
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 21:15:10У нас вроде не середина прошлого века на дворе, техника и технология несколько изменились?
У нас вроде строительство новых космодромов, и создание совершенно новой техники, а не рутинные пуски.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: triage от 22.05.2026 21:32:21
Цитата: Ну-и-ну от 22.05.2026 20:22:37Кстати, 15-го числа в Бокачике погиб работник. Упал с высоты. Это про важность ТБ и вредность гонки.
ФИО у него немного колоритное
погиб 25-летний рабочий Хосе Луис Баутиста (Jose Luis Bautista)
Цитироватьhttps://www.texastribune.org/2026/05/19/texas-spacex-death-prompts-osha-investigation/
Jose Luis Bautista, a 25-year-old man from Donna, died Friday morning after falling 8 feet from scaffolding, according to Cameron County Justice of the Peace Mary Esther Sorola. ...
The city of Starbase confirmed the worker's death, who is believed to be employed by a contractor,
Цитироватьhttps://www.mysanantonio.com/news/south-texas/article/spacex-worker-dies-starbase-22266296.php
According to local ABC television affiliate KRGV, the worker has been identified as 25-year-old Jose Bautista, of Donna. Bautista died after falling from a scaffold at a SpaceX worksite overnight on Friday, May 15.
"He had a fall from a scaffold... and that scaffold, or something, landed on top of him," Sorola told MySA on Tuesday, May 19.
ratio3x2_960.webp
A gargantuan 700,000-square-foot rocket bay, called the ''GigaBay,'' takes shape at SpaceX's South Texas testing site at Starbase. A SpaceX worker died during a worksite accident on Friday, May 15, 2026.
NurPhoto/NurPhoto via Getty Images

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 21:45:07
Цитата: triage от 22.05.2026 21:32:21"He had a fall from a scaffold... and that scaffold, or something, landed on top of him,"
Упал вместе со строительными лесами. То ли сам их не закрепил, то ли они не были закреплены до него. В любом случае виновата фирма. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 21:48:19
Цитата: cross-track от 22.05.2026 21:18:21
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 21:15:10У нас вроде не середина прошлого века на дворе, техника и технология несколько изменились?
У нас вроде строительство новых космодромов, и создание совершенно новой техники, а не рутинные пуски.
Надо говорить - "у нас создание совершенно нового космодрома для совершенно новой полностью многоразовой ракеты." Тогда будет звучать. 

Какое отношение незакрепленные строительные леса имеют к новизне космодрома?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 22.05.2026 21:51:12
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 19:42:11Много букв про "пушку и парашут" и ничего про грузы. Атласы запускали межпланетные автоматические станции. Что будет запускать или отвозить СШ? Бананы, или какие то другие фрукты?

1 По моему я ответил исчерпывающе : Сам вопрос преждевременный.
(Что могли сказать о железно дорожном грузопассажирском потоке транссиба братья Черепановы? Да пусть даже позже например при начале строительства экспериментальной царскосельской  железной дороги. Наверное тогда тоже многим казалось что это экономически провальное дело и наполнить "полномасштабную железную дорогу" грузами просто в принципе невозможно банально смотрели на чахлый поток гужевого транспорта и видели что это считанные проценты от оптимальной загрузки ЖД  )   

2 " Атласы запускали межпланетные автоматические станции. " звучит  гордо но на деле это аналог метеозондов запускаемых метеорологами довольно большой аэростат с крохотным приборчиками.   

3 "Что будет запускать или отвозить СШ?" во первых традиционные конструкционные материалы (разнообразное "космическое лего" и для каркаса и листовой метал и пластик для обшивки )

4 " Бананы, или какие то другие фрукты? " А почему бы и нет ? Особенно если в космос полетят тысячи "монтажников высотников"  собирающих тот самый "Рай не на земле"?
(https://avatars.mds.yandex.net/i?id=2a00000179fc48b4677a2977eb0724b28643-5075316-images-thumbs&n=13)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dulevo от 22.05.2026 21:52:23
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 21:45:07
Цитата: triage от 22.05.2026 21:32:21"He had a fall from a scaffold... and that scaffold, or something, landed on top of him,"
Упал вместе со строительными лесами. То ли сам их не закрепил, то ли они не были закреплены до него. В любом случае виновата фирма.


Виновата фирма - только кажется он не работал на СпейсХ.

Он был не прямым сотрудником SpaceX, а работником подрядчика, который выполнял работы для СпейсХ.

Кто в этих случаях должен следить за ТБ? Не подрядчик ли?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 22.05.2026 21:56:31
Цитата: Dulevo от 22.05.2026 21:52:23
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 21:45:07
Цитата: triage от 22.05.2026 21:32:21"He had a fall from a scaffold... and that scaffold, or something, landed on top of him,"
Упал вместе со строительными лесами. То ли сам их не закрепил, то ли они не были закреплены до него. В любом случае виновата фирма.


Виновата фирма - только кажется он не работал на СпейсХ.

Он был не прямым сотрудником SpaceX, а работником подрядчика, который выполнял работы для СпейсХ.

Кто в этих случаях должен следить за ТБ? Не подрядчик ли?
У нас -- работодатель. Ну, в отсутствие каких-либо ещё специальных соглашений, уточняющих распределение ответственности между лицами. Не думаю, что у них это как-то сильно отличается, в том числе, и в части расследования причин, обстоятельств, и "добросовестно принятых общепринятых мер в части обеспечения охраны труда".
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 22:00:22
Цитата: Алексей Кириенко от 22.05.2026 21:51:12Атласы запускали межпланетные автоматические станции. " звучит  гордо но на деле это аналог метеозондов запускаемых метеорологами довольно большой аэростат с крохотным приборчиками.   
Метеозонд, говорите, с крохотными приборчиками? Заметим, к Юпитеру.

(https://d2pn8kiwq2w21t.cloudfront.net/images/jpegPIA13920.width-1600.jpg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 22:25:50
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 21:48:19
Цитата: cross-track от 22.05.2026 21:18:21
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 21:15:10У нас вроде не середина прошлого века на дворе, техника и технология несколько изменились?
У нас вроде строительство новых космодромов, и создание совершенно новой техники, а не рутинные пуски.
Надо говорить - "у нас создание совершенно нового космодрома для совершенно новой полностью многоразовой ракеты." Тогда будет звучать.

Какое отношение незакрепленные строительные леса имеют к новизне космодрома?
Когда идет стройка, когда идет отработка новой техники, то вероятность пострадать по разным причинам (включая человеческий фактор) выше, чем при установившейся рутине. Поэтому нужно сранивать начало работ сейчас с началом работ в 60-х. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 22.05.2026 22:28:00
Цитата: cross-track от 22.05.2026 22:25:50Поэтому нужно сранивать начало работ сейчас с началом работ в 60-х. 
Потери тюратамского стройбата не отражены историей никак. За исключением отдельных случаев.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 22.05.2026 22:29:52
Цитата: Штуцер от 22.05.2026 22:28:00
Цитата: cross-track от 22.05.2026 22:25:50Поэтому нужно сранивать начало работ сейчас с началом работ в 60-х.
Потери тюратамского стройбата не отражены историей никак. За исключением отдельных случаев.
Без потерь таких строек не бывает.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 22.05.2026 22:30:25
Техника новая, здание новое, леса тоже понимаешь новые, вот и не закрепили, из за новизны, понимаю! Но прокурор вам покажет СНиП, или там ISO, и объяснит, что ничего нового в закреплении лесов нет, и отмазки ваши не катят, а значит будете отвечать по всей строгости закона.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 22.05.2026 22:35:00
Цитата: cross-track от 22.05.2026 22:29:52
Цитата: Штуцер от 22.05.2026 22:28:00
Цитата: cross-track от 22.05.2026 22:25:50Поэтому нужно сранивать начало работ сейчас с началом работ в 60-х.
Потери тюратамского стройбата не отражены историей никак. За исключением отдельных случаев.
Без потерь таких строек не бывает.
Да. Но это такая же потеря, как гибель Комарова. Или в СССР граждане разных сортов?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 22.05.2026 23:12:51

Цитата: A.E от 22.05.2026 14:17:50
Цитата: pkl от 22.05.2026 13:01:01Тогда при чём тут IPO? ???
Просто спросил, не о нем ли встреча
Нет, было больше похоже на Старобельск.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 23.05.2026 00:03:24
Цитата: nonconvex от 22.05.2026 22:00:22
Цитата: Алексей Кириенко от 22.05.2026 21:51:12Атласы запускали межпланетные автоматические станции. " звучит  гордо но на деле это аналог метеозондов запускаемых метеорологами довольно большой аэростат с крохотным приборчиками.   
Метеозонд, говорите, с крохотными приборчиками? Заметим, к Юпитеру.

(https://d2pn8kiwq2w21t.cloudfront.net/images/jpegPIA13920.width-1600.jpg)
Да да весьма  впечатляет если забыть что "гора" (РН и Разгонный блок ) родила "мышь"(АМС) ....  ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 00:29:43
Цитата: Штуцер от 22.05.2026 22:35:00
Цитата: cross-track от 22.05.2026 22:29:52
Цитата: Штуцер от 22.05.2026 22:28:00
Цитата: cross-track от 22.05.2026 22:25:50Поэтому нужно сранивать начало работ сейчас с началом работ в 60-х.
Потери тюратамского стройбата не отражены историей никак. За исключением отдельных случаев.
Без потерь таких строек не бывает.
Да. Но это такая же потеря, как гибель Комарова. Или в СССР граждане разных сортов?
Так это не только в СССР, это всюду гибель известных людей вызывает куда бОльший резонанс, чем людей обычных.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Феликс от 23.05.2026 00:35:54
Что там с трансляциями? Русскими неруссрими?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 00:44:08
https://www.twitch.tv/ej_sa ретрансляция нсф для тех, у кого тытруба не работает.

https://www.youtube.com/@NASASpaceflight/streams несколько разных камер нсф для тех, у кого работает.

СпейсХ вроде ещё не начинали.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Rocinante от 23.05.2026 00:49:21
https://x.com/i/broadcasts/1pKkOykQRgNKj

аутентичная трансляция на аутентичном же ресурсе

обн.: стартовала
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ХВ. от 23.05.2026 00:58:46
Цитата: Флакон-9 от 23.05.2026 00:44:08https://www.twitch.tv/ej_sa ретрансляция нсф для тех, у кого тытруба не работает.

https://www.youtube.com/@NASASpaceflight/streams несколько разных камер нсф для тех, у кого работает.

СпейсХ вроде ещё не начинали.
Спасибо за наводку.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 23.05.2026 01:01:24
Мы летим или не летим? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:06:03
А что так мало зрителей? Никто не верит, что он сегодня улетит?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:08:07
Заправляют...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:11:33
А что так сильно парит у них в области криохранилища? Свободное кипение компонентов? Или это именно пар охлаждения чего-то типа радиаторов "холодильников"?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:12:31
Цитата: Старый от 23.05.2026 01:01:24Мы летим или не летим?
Так, а ты что тут делаешь? Хочешь, чтобы он бабахнул? :P
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:15:52
У него по трансляции только что показали какую-то штуку - прямо чистый Монолит из Космической Одиссеи. :o
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Tordent от 23.05.2026 01:16:29
Отсчет: - 15 минут
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 01:16:45
Сажать будут на воду. Так, что обязательно бахнет. И возможно не раз.

Спойлер
Весь бустер в труху.
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:17:14
< 15 минут осталось.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Tordent от 23.05.2026 01:24:31
5 минут
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:24:42
В буквальном смысле слова испаряются десятки, если не сотни тысяч долларов ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 01:24:46
Айзекман приехал.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Zmej Gorynych от 23.05.2026 01:25:23
Я тут подумал, на этом кадре на маленьком экране вся конструкция напоминает статую Иисуса в Рио-де-Жанейро)
Screenshot_2026-05-23-01-23-51-087_com.google.android.youtube-edit.jpg
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 01:27:54
Цитата: Ну-и-ну от 23.05.2026 01:24:46Айзекман приехал.
Вероятно, на своём F-5 =)
HI8hlaPXwAANgeC.jpg
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:28:07
Снова запарило с ракеты сильно - типа топливо до верха дошло и перелилось :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Zmej Gorynych от 23.05.2026 01:28:41
Тем временем, Т-2
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Tordent от 23.05.2026 01:29:02
1 минута 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 01:29:21
Брюки превращаются, брюки превращаются, превращаются брюки....
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 23.05.2026 01:29:27
Цитата: Feol от 23.05.2026 01:11:33А что так сильно парит у них в области криохранилища? Свободное кипение компонентов?
Обычное boil-off - для 5000 т криогенных компонентов вполне адекватно.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 01:29:51
Ну что ж, будем надеяться, что в этот раз у колхозников нигде пальцы не застрянут...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 01:30:08
Цитата: Arzach от 23.05.2026 01:29:27Обычное boil-off
Выкипание
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: 러시아인 от 23.05.2026 01:30:44
Пошла!!!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:30:47
Полетело :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 01:31:00
....в элегантные шорты
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 01:31:04
Вот это ударные волны!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Tordent от 23.05.2026 01:31:10
В срок ушел
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 01:31:19
Коптит.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Zmej Gorynych от 23.05.2026 01:31:43
Эффектно, конечно, эта махина стартует  :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 01:32:45
Минус один движок на внешнем кольце
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:32:49
1 двигатель ушел?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Zmej Gorynych от 23.05.2026 01:32:57
Один двигатель погас :-\
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: 러시아인 от 23.05.2026 01:33:15
Один мотор выбило
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Zmej Gorynych от 23.05.2026 01:33:27
Отделение успешно!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 01:33:39
Boostback, похоже, не удался
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 01:33:54
Минус один Rvac
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:34:02
Пошёл!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 01:34:10
Импульс торможения не прошел
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: 러시아인 от 23.05.2026 01:34:20
Старшип только 5 рабочих двигателей из 6
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:34:41
Без 1 вакуумного "долетит"?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 01:35:09
Цитата: Feol от 23.05.2026 01:34:41Без 1 вакуумного "долетит"?
сомнительно, слишком рано сдох
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:35:15
Ну что, вроде все двигатели работают.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Zmej Gorynych от 23.05.2026 01:36:25
Цитата: pkl от 23.05.2026 01:35:15Ну что, вроде все двигатели работают.
Не, не все :-\
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:36:37
Бустер отделился!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 01:36:53
похоже первая ступень разлетится нафиг
бадабум
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:37:21
1 ст. конец.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:38:20
Блин, что с бустером? Бабахнул?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 01:38:47
что то горит в ХО второй
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 01:39:04
Цитата: pkl от 23.05.2026 01:38:20Блин, что с бустером?
Похоже, что не включились двигатели.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:39:08
Цитата: Feol от 23.05.2026 01:37:211 ст. конец.
Ёлкин дрын! :-\ Что-то не получается у него многоразовый носитель. ::) На наше счастье. :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:39:38
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 01:38:47что то горит в ХО второй
Пожар??? :o
Блин, точно утечка газа. Как конфорка горит.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 01:40:10
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 01:35:09
Цитата: Feol от 23.05.2026 01:34:41Без 1 вакуумного "долетит"?
сомнительно, слишком рано сдох

Всё ещё сомнительно?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 01:40:26
И да, вторая ступень сифонит.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: 러시아인 от 23.05.2026 01:40:31
Дотянул до траектории на 5 моторах

Или нет? Ждем подтверждения.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:40:58
Вроде долетело?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: chemist от 23.05.2026 01:41:09
похоже был пожар в двигательном отсеке. сопло одного из двигателей очень уже светилось с внешней стороны.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:41:31
Ушами шевелит! :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:41:34
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 01:40:10
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 01:35:09
Цитата: Feol от 23.05.2026 01:34:41Без 1 вакуумного "долетит"?
сомнительно, слишком рано сдох

Всё ещё сомнительно?
Да может быть просто взрыв при попытке включения двигателей. :-\
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 01:41:43
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 01:40:10
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 01:35:09
Цитата: Feol от 23.05.2026 01:34:41Без 1 вакуумного "долетит"?
сомнительно, слишком рано сдох

Всё ещё сомнительно?
суборбита же. Плюс-минус роли не играет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Zmej Gorynych от 23.05.2026 01:43:12
Цитата: chemist от 23.05.2026 01:41:09похоже был пожар в двигательном отсеке. сопло одного из двигателей очень уже светилось с внешней стороны.
Но при этом зрители радуются и аплодируют   ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:44:22
Цитата: Флакон-9 от 23.05.2026 01:40:26И да, вторая ступень сифонит.
Точно бадья дырявая. Похоже, его закручивает, а система ориентации пытается исправить ситуацию. Но машину крутит.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 01:44:35
Цитата: Zmej Gorynych от 23.05.2026 01:43:12
Цитата: chemist от 23.05.2026 01:41:09похоже был пожар в двигательном отсеке. сопло одного из двигателей очень уже светилось с внешней стороны.
Но при этом зрители радуются и аплодируют  ;D
Пиццу принесли, вот и радуются
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:44:39
Парит сильно. На всём пути к Луне/Марсу это тоже так планируется ;)?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:45:48
Он вообще ориентирован :o ?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:46:13
Смотрю на этот маскарад /а Земля то какая красивая!/ и думаю про Н-1. У нас бы было так же? :(
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 01:47:08
Орбита нештатная. Повторного включения не будет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:47:32
Цитата: Feol от 23.05.2026 01:45:48Он вообще ориентирован :o ?
Похоже, что утечка топлива создала реактивную тягу и аппарат крутит. Можно ли это назвать ориентацией? Не знаю...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dr. Kenny от 23.05.2026 01:48:22
Попытаются отделить ПН, но без повторного включения сегодня
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:48:37
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 01:47:08Орбита нештатная. Повторного включения не будет.
Таки не долетел?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:49:53
Цитата: Dr. Kenny от 23.05.2026 01:48:22Попытаются отделить ПН, но без повторного включения сегодня
Может, завтра в это же время попробуют ;D ?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: 러시아인 от 23.05.2026 01:50:27
Первая ПН вышла
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Tordent от 23.05.2026 01:50:36
Пошла ПН
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:51:07
Пошли макеты вроде...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 23.05.2026 01:51:11
Что за паника в комментах? Всё нормально - плоские пошли.)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: chemist от 23.05.2026 01:51:25
Цитата: Dr. Kenny от 23.05.2026 01:48:22Попытаются отделить ПН, но без повторного включения сегодня
ведущие NSF в эфире говорили про необычно быстрый маневр увода первой ступени. возможно был механический удар при разделении и отмена повторного включения как-то с этим связана.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 23.05.2026 01:52:00
Последние два с камерами должны быть.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:52:11
Мусор в отсеке летает... весьма проворно ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 01:52:22
Вот бы вход в атмосферу показали.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexV от 23.05.2026 01:52:50
А что и зачем он там выпускает на высоте менее 200 км и скорости 7.3 км/с, т.е. на много меньше орбитальной. Бутафория и показуха какая-то. По сути он на орбиту, даже низкую опорную вообще ничего не вывел.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 01:53:15
До 200км по высоте долетит?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 23.05.2026 01:53:40
Цитата: Флакон-9 от 23.05.2026 01:52:22Вот бы вход в атмосферу показали.
Уж показывали несколько раз. Та ещё тягомотина. :D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 01:54:15
Цитата: AlexV от 23.05.2026 01:52:50А что и зачем он там выпускает на высоте менее 200 км и скорости 7.3 км/с, т.е. на много меньше орбитальной. Бутафория и показуха какая-то. По сути он на орбиту, даже низкую опорную вообще ничего не вывел.
Жаль, что мы об этом не знали. Но, к счастью, пришёл AlexV и открыл миру глаза.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Анотар от 23.05.2026 01:54:33
В теме комментируют люди, которые максимально далеки от освоение космоса человечеством - какие-то сплошные отрицательные иллюзии и зубоскальство.

Корабль смог достигнуть суборбиты без одного двигателя, сориентировать себя, приступить к отделению ПН, вся лётная программа пересчитана для выполнения всех пунктов испытаний. Неужели так трудно этому радоваться?

Как отключить отображение комментариев определённых индивидуумов?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 01:54:38
Цитата: AlexV от 23.05.2026 01:52:50А что и зачем он там выпускает на высоте менее 200 км и скорости 7.3 км/с, т.е. на много меньше орбитальной. Бутафория и показуха какая-то. По сути он на орбиту, даже низкую опорную вообще ничего не вывел.
Болванки, для выведения в заданный район мирового океана
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 01:56:06

Цитата: Arzach от 23.05.2026 01:51:11Что за паника в комментах? Всё нормально - плоские пошли.)
Гм... мне одному кажется, что с Старшипом что-то не то?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 23.05.2026 01:56:13
Цитата: AlexV от 23.05.2026 01:52:50А что и зачем он там выпускает на высоте менее 200 км и скорости 7.3 км/с,
Это испытания механизма вывода спутников. Причём тут орбита?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 01:56:43
Цитата: Ну-и-ну от 23.05.2026 01:53:15До 200км по высоте долетит?
Нет. 195 апогей.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:56:45
Цитата: Анотар от 23.05.2026 01:54:33В теме комментируют люди, которые максимально далеки от освоение космоса человечеством - какие-то сплошные отрицательные иллюзии и зубоскальство.

Корабль смог достигнуть суборбиты без одного двигателя, сориентировать себя, приступить к отделению ПН, вся лётная программа пересчитана для выполнения всех пунктов испытаний. Неужели так трудно этому радоваться?

Как отключить отображение комментариев определённых индивидуумов?
В контексте полётов на Луну (про Марс уже не будем) и в сравнении с опытом Сатурн-Апполон - тут с 12 раза успех не очень-то...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 01:57:25
Цитата: pkl от 23.05.2026 01:56:06с Старшипом что-то не то
Примерно с подпрыгов на 10км.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexV от 23.05.2026 01:57:35
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 01:54:15
Цитата: AlexV от 23.05.2026 01:52:50А что и зачем он там выпускает на высоте менее 200 км и скорости 7.3 км/с, т.е. на много меньше орбитальной. Бутафория и показуха какая-то. По сути он на орбиту, даже низкую опорную вообще ничего не вывел.
Жаль, что мы об этом не знали. Но, к счастью, пришёл AlexV и открыл миру глаза.
Факт, что полезная нагрузка, выведенная на орбиту, в этом испытании равна нулю. Эта высота и и скорость не соответствует никакой замкнутой орбите.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 01:57:48
Запуска движка в космосе не будет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:58:15
Интересно, снаружи получится таки увидеть?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 01:58:25
Цитата: AlexV от 23.05.2026 01:57:35
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 01:54:15
Цитата: AlexV от 23.05.2026 01:52:50А что и зачем он там выпускает на высоте менее 200 км и скорости 7.3 км/с, т.е. на много меньше орбитальной. Бутафория и показуха какая-то. По сути он на орбиту, даже низкую опорную вообще ничего не вывел.
Жаль, что мы об этом не знали. Но, к счастью, пришёл AlexV и открыл миру глаза.
Факт, что полезная нагрузка, выведенная на орбиту, в этом испытании равна нулю. Эта высота и и скорость не соответствует никакой замкнутой орбите.

Блин, а мы так надеялись, что в этом полёте будет орбита! Есть ещё какие-нибудь полезные и интересные факты?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 01:58:43
Цитата: Feol от 23.05.2026 01:58:15Интересно, снаружи получится таки увидеть?
В прямом эфире видео не будет, но обещают показать потом.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Tordent от 23.05.2026 01:58:52
Пошел снижаться. На максимуме было 195 км.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 01:59:26
Все макеты выпустили.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 01:59:54
Цитата: Анотар от 23.05.2026 01:54:33В теме комментируют люди, которые максимально далеки от освоение космоса человечеством - какие-то сплошные отрицательные иллюзии и зубоскальство.

Корабль смог достигнуть суборбиты без одного двигателя, сориентировать себя, приступить к отделению ПН, вся лётная программа пересчитана для выполнения всех пунктов испытаний. Неужели так трудно этому радоваться?

Как отключить отображение комментариев определённых индивидуумов?
В целом в SpaceX недалёкие люди работают. Пуляют что-то в космос, а могли бы вместо этого сидеть на НК NSF и ныть
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 23.05.2026 02:00:50
Цитата: Feol от 23.05.2026 01:58:15Интересно, снаружи получится таки увидеть?
Прожектор включился. Вполне возможно.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 23.05.2026 02:00:55
Цитата: Feol от 23.05.2026 01:51:07Пошли макеты вроде...
А зачем всю пачку поднимать?
вниз по одному опускать как-то логичней выглядит
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:01:04
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 01:59:54В целом в SpaceX недалёкие люди работают. Пуляют что-то в космос, а могли бы вместо этого сидеть на НК NSF и ныть
Могли бы работать в NASA и отправлять астронавтов на Луну
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:01:25
На спутниках неплохие фары такие)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:01:50
Цитата: Анотар от 23.05.2026 01:54:33В теме комментируют люди, которые максимально далеки от освоение космоса человечеством - какие-то сплошные отрицательные иллюзии и зубоскальство.

Корабль смог достигнуть суборбиты без одного двигателя, сориентировать себя, приступить к отделению ПН, вся лётная программа пересчитана для выполнения всех пунктов испытаний. Неужели так трудно этому радоваться?

Как отключить отображение комментариев определённых индивидуумов?
Проблема в том, что несколько лет уже прошло. Сейчас Маска опережает уже NASA с SLS и уже даже мы начали дышать в затылок.


Должен быть чёрный список. Но вообще форумы посещают, чтобы общаться с другими людьми.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 23.05.2026 02:02:34
Цитата: AlexV от 23.05.2026 01:57:35Факт, что полезная нагрузка, выведенная на орбиту, в этом испытании равна нулю
Какая полезная нагрузка? Это даже ещё не бета-версия.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:02:54
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:01:04
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 01:59:54В целом в SpaceX недалёкие люди работают. Пуляют что-то в космос, а могли бы вместо этого сидеть на НК NSF и ныть
Могли бы работать в NASA и отправлять астронавтов на Луну
Как там поживают разработанные и произведённые НАСА посадочные модули?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexV от 23.05.2026 02:03:05
Сколько там было ПН? 44 тонны? Т.е. очевидно, что текущая версия даже этот груз на орбиту вывести неспособна.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 23.05.2026 02:04:12
Цитата: Seliv от 23.05.2026 02:00:55А зачем всю пачку поднимать?
Вообще-то они опускали. Вы не из Австралии смотрели? ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:04:44
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:01:04
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 01:59:54В целом в SpaceX недалёкие люди работают. Пуляют что-то в космос, а могли бы вместо этого сидеть на НК NSF и ныть
Могли бы работать в NASA и отправлять астронавтов на Луну
Но презираемый на этом форуме SLS действительно УЖЕ позволил людям облететь Луну. В случае Старшипа мы даже выход на замкнутую орбиту не увидели.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:04:50
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 02:02:54
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:01:04
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 01:59:54В целом в SpaceX недалёкие люди работают. Пуляют что-то в космос, а могли бы вместо этого сидеть на НК NSF и ныть
Могли бы работать в NASA и отправлять астронавтов на Луну
Как там поживают разработанные и произведённые НАСА посадочные модули?
То есть облет Луны вам кажется рутиной? Ну тогда наблюдайте полу-облет Земли.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Tordent от 23.05.2026 02:05:43
Цитата: AlexV от 23.05.2026 01:57:35
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 01:54:15
Цитата: AlexV от 23.05.2026 01:52:50А что и зачем он там выпускает на высоте менее 200 км и скорости 7.3 км/с, т.е. на много меньше орбитальной. Бутафория и показуха какая-то. По сути он на орбиту, даже низкую опорную вообще ничего не вывел.
Жаль, что мы об этом не знали. Но, к счастью, пришёл AlexV и открыл миру глаза.
Факт, что полезная нагрузка, выведенная на орбиту, в этом испытании равна нулю. Эта высота и и скорость не соответствует никакой замкнутой орбите.

Да.

Но после успешного полета нашего Союз-5 эта отмазка уже не катит.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:05:53
-  Впервые испытаны новая модификация Рапторов.
- Жесткость планера усилена; при отделении спутников визуально не было заметно никаких колебаний.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:06:41
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:04:50
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 02:02:54
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:01:04
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 01:59:54В целом в SpaceX недалёкие люди работают. Пуляют что-то в космос, а могли бы вместо этого сидеть на НК NSF и ныть
Могли бы работать в NASA и отправлять астронавтов на Луну
Как там поживают разработанные и произведённые НАСА посадочные модули?
То есть облет Луны вам кажется рутиной? Ну тогда наблюдайте полу-облет Земли.
Это вам кажется, что мне что-то кажется. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 02:06:45
3 версии старшипа, 12 полётов и ни одной орбиты. Постоянно вылетают движки то здесь, то там.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Rocinante от 23.05.2026 02:06:53
photo_2026-05-23_02-03-00.jpg
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 02:07:11
Цитата: Ну-и-ну от 23.05.2026 01:57:48Запуска движка в космосе не будет.
Не факт, что он вообще будет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexV от 23.05.2026 02:07:26
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 02:02:54
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:01:04
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 01:59:54В целом в SpaceX недалёкие люди работают. Пуляют что-то в космос, а могли бы вместо этого сидеть на НК NSF и ныть
Могли бы работать в NASA и отправлять астронавтов на Луну
Как там поживают разработанные и произведённые НАСА посадочные модули?
Ну, SLS худо-бедно Луну облетела, а эта конструкция даже на замкнутую орбиту выйти не может.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:08:21
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:04:44
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:01:04
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 01:59:54В целом в SpaceX недалёкие люди работают. Пуляют что-то в космос, а могли бы вместо этого сидеть на НК NSF и ныть
Могли бы работать в NASA и отправлять астронавтов на Луну
Но презираемый на этом форуме SLS действительно УЖЕ позволил людям облететь Луну. В случае Старшипа мы даже выход на замкнутую орбиту не увидели.

Не только не увидели, но даже и не планировали. Идут плановые испытания.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:08:28
О, видео со спутников показывают
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 02:08:41
Показали извне :) !!!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 02:08:58
Камера со спутника
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:09:07
Цитата: AlexV от 23.05.2026 02:03:05Сколько там было ПН? 44 тонны? Т.е. очевидно, что текущая версия даже этот груз на орбиту вывести неспособна.
Хуже то, что ракета буквально дырявая. Для США, конечно. Для нас то как раз наоборот.


Бустер давно уже не возвращался в точку старта.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 02:10:53
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:09:07Бустер давно уже не возвращался в точку старта.
Видимо, это пока возможно только в случае почти строго нулевой полезной нагрузки :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 02:11:28
Африку перелетел.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 23.05.2026 02:12:10
Цитата: Ну-и-ну от 23.05.2026 02:11:28Африку перелетел.

ого
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 23.05.2026 02:12:23
Шоу сезона ! Съемка с "космо дрона"... :o
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 02:13:17
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:08:21Не только не увидели, но даже и не планировали. Идут плановые испытания.
Вы, главное, крепче кулачки держите ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dr. Kenny от 23.05.2026 02:13:31
Селфи
СШ Селфи .png
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:13:41
Цитата: Флакон-9 от 23.05.2026 02:06:453 версии старшипа, 12 полётов и ни одной орбиты. Постоянно вылетают движки то здесь, то там.
Куда более важно то, что сторонники СПГ нам все уши прожужжали, что, мол, метановые двигатели проще и дешевле отработать. Ракету, соответственно, тоже. Как это бывает на практике, мы все видим.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 02:14:22
Уже плазма светится.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:14:33
Цитата: AlexandrU от 23.05.2026 02:13:17
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:08:21Не только не увидели, но даже и не планировали. Идут плановые испытания.
Вы, главное, крепче кулачки держите ;)
Стакан наполовину полон)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 02:14:38
Цитата: Dr. Kenny от 23.05.2026 02:13:31Селфи
Строго говоря - нет  ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:15:29
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:08:21Не только не увидели, но даже и не планировали. Идут плановые испытания.
Да это понятно. Проблема в том, что они постоянно спотыкаются на, вроде бы, отработанных этапах.


Плазма появилась.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 02:15:33
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:13:41Как это бывает на практике, мы все видим.
У Безоса вполне себе неплохо получилось. А тут как в анекдоте про обезьяну и бильярдный шар.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 02:15:48
Долетели до восхода. Мадагаскар, 104км, ориентацию держит, пошла плазма.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:16:34
Цитата: Флакон-9 от 23.05.2026 02:15:33
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:13:41Как это бывает на практике, мы все видим.
У Безоса вполне себе неплохо получилось. А тут как в анекдоте про обезьяну и бильярдный шар.

Потому что Безосу хватило ума выбрать более жесткий но легкий материал.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:16:48
Цитата: Feol от 23.05.2026 02:10:53
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:09:07Бустер давно уже не возвращался в точку старта.
Видимо, это пока возможно только в случае почти строго нулевой полезной нагрузки :)
Не исключено. Тогда нам придётся признать, что многоразовую ракету ему сделать так и не удалось.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 02:17:01
Что-то плазма какая-то зелёная почти сразу в этот раз.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 23.05.2026 02:17:21
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:15:29Проблема в том, что они постоянно спотыкаются на, вроде бы, отработанных этапах.
О! Оказывается v3 уже отработанный этап?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 23.05.2026 02:17:41
Цитата: Feol от 23.05.2026 02:17:01Что-то плазма какая-то зелёная


Более чем значительно удлиненные баки бустера работают, шип полную тягу тащит, в атмосфере летит. Зажрался пипл для этой фазы испытаний. 8)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexV от 23.05.2026 02:18:35
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:13:41
Цитата: Флакон-9 от 23.05.2026 02:06:453 версии старшипа, 12 полётов и ни одной орбиты. Постоянно вылетают движки то здесь, то там.
Куда более важно то, что сторонники СПГ нам все уши прожужжали, что, мол, метановые двигатели проще и дешевле отработать. Ракету, соответственно, тоже. Как это бывает на практике, мы все видим.

Да, тут проблема не в метановых двигателях, а в неадекватно тяжелой второй ступени, которая на какую-то целевую орбиту вообще ничего вывести не может. Тут и на опорную орбиту 200 км  вывести ничего не получается, а с какой-нибудь практически полезной, вроде ССО 554 км будет все совсем кисло.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:18:59
Цитата: Arzach от 23.05.2026 02:17:21
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:15:29Проблема в том, что они постоянно спотыкаются на, вроде бы, отработанных этапах.
О! Оказывается v3 уже отработанный этап?
Возвращение бустера в точку старта - отработанный этап. На самом деле нет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 02:19:08
Уже 3-я ракета и по части многоразово-возвратных процедур точно, что всё начинают отрабатывать сначала ;) . По завершении будет начата 4-ая версия и т. д.  :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:20:04
Цитата: Флакон-9 от 23.05.2026 02:15:33
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:13:41Как это бывает на практике, мы все видим.
У Безоса вполне себе неплохо получилось. А тут как в анекдоте про обезьяну и бильярдный шар.
Правда, с BlueBird 7 неловко вышло
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 23.05.2026 02:20:27
Цитата: Feol от 23.05.2026 02:19:08Уже 3-я ракета
Один. Один глобальный редизайн сделан для каждой ступени.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:20:34
Красиво горит
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 02:21:23
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 02:20:04BlueBird 7
Водород подвёл. Метановая часть отработала хорошо.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:22:28
Тем временем, высота... растёт!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 23.05.2026 02:22:35
Живучий однако!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 02:22:43
Высоту набирает немного.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 02:23:21
Высота растёт?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:23:35
Цитата: AlexV от 23.05.2026 02:18:35
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:13:41
Цитата: Флакон-9 от 23.05.2026 02:06:453 версии старшипа, 12 полётов и ни одной орбиты. Постоянно вылетают движки то здесь, то там.
Куда более важно то, что сторонники СПГ нам все уши прожужжали, что, мол, метановые двигатели проще и дешевле отработать. Ракету, соответственно, тоже. Как это бывает на практике, мы все видим.
Да, тут проблема не в метановых двигателях, а в неадекватно тяжелой второй ступени, которая на какую-то целевую орбиту вообще ничего вывести не может. Тут и на опорную орбиту 200 км  вывести ничего не получается, а с какой-нибудь практически полезной, вроде ССО 554 км будет все совсем кисло.
А она не может быть лёгкой - он сталь выбрал. А сталь выбрал потому, что хочет полностью многоразовую ракету.


Я как-то говорил, что чтобы быть полностью многоразовой, ракета должна быть многоступенчатой. А двухступенчатая должна включать одноразовые элементы. Например, один из баков на второй ступени.

Что до метана, то взял бы керосин - раньше бы вышел на пуски.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 23.05.2026 02:24:36
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:18:59
Цитата: Arzach от 23.05.2026 02:17:21
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:15:29Проблема в том, что они постоянно спотыкаются на, вроде бы, отработанных этапах.
О! Оказывается v3 уже отработанный этап?
Возвращение бустера в точку старта - отработанный этап. На самом деле нет.
Естественно, нет. С чего вы взяли, что должно быть наоборот? Проставка, например, теперь неотделяемая, другая процедура разделения и т.п.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 02:24:39
Началось разрушение ТЗП
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 02:24:43
Всё, вниз пошёл, теперь уже окончательно, видимо.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:25:40
Цитата: Флакон-9 от 23.05.2026 02:21:23
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 02:20:04BlueBird 7
Водород подвёл. Метановая часть отработала хорошо.
Да вот, видно, без водорода многоразовость никак не получается. И ещё надо найти какой-то одноразовый элемент конструкции, которым можно пожертвовать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 23.05.2026 02:26:18
Цитата: Ну-и-ну от 23.05.2026 02:23:21Высота растёт?
– Земля на горизонте. – Развязка.
– Мы поднимаемся?
– Нет, наоборот, мы опускаемся!
– Хуже, мистер Сайрес, мы падаем!
– Ради бога, выбрасывайте балласт!
– Вот последний мешок!
– Шар поднимается?
– Нет!
– Я слышу плеск волн!
– Под нами море!
– Оно, должно быть, от нас в пятистах футах!
– Выбрасывайте все, что только можно!.. Не жалейте ничего!.. Бросайте скорей, иначе мы погибнем!..
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:26:27
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:01:50
Цитата: Анотар от 23.05.2026 01:54:33В теме комментируют люди, которые максимально далеки от освоение космоса человечеством - какие-то сплошные отрицательные иллюзии и зубоскальство.

Корабль смог достигнуть суборбиты без одного двигателя, сориентировать себя, приступить к отделению ПН, вся лётная программа пересчитана для выполнения всех пунктов испытаний. Неужели так трудно этому радоваться?

Как отключить отображение комментариев определённых индивидуумов?
Проблема в том, что несколько лет уже прошло. Сейчас Маска опережает уже NASA с SLS и уже даже мы начали дышать в затылок.


Должен быть чёрный список. Но вообще форумы посещают, чтобы общаться с другими людьми.
Вот только на тематические форумы (а особенно в темы) приходят ещё и за полезной и интересной информацией. А в итоге темы засираются однообразными постами с самовыражением (и самолюбованием) одних и тех же юзеров, несущими ноль пользы. Для этого модераторы на форумах всегда и существовали.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 02:26:29
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:25:40надо найти какой-то одноразовый элемент конструкции, которым можно пожертвовать.
2 ст. целиком.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:27:02
Цитата: Arzach от 23.05.2026 02:24:36Естественно, нет. С чего вы взяли, что должно быть наоборот? Проставка, например, теперь неотделяемая, другая процедура разделения и т.п.
И что? С "Фалконом" таких проблем не было, залетал сразу. А здесь ракету надо очень серьёзно переделывать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 23.05.2026 02:27:59
Цитата: AlexandrU от 23.05.2026 02:24:39Началось разрушение ТЗП
Не разрушение, а работа.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 02:28:25
Эх, сейчас бы картинку с камеры отсека ПН увидеть...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 02:28:30
Что-то отгорает.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:28:36
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:27:02
Цитата: Arzach от 23.05.2026 02:24:36Естественно, нет. С чего вы взяли, что должно быть наоборот? Проставка, например, теперь неотделяемая, другая процедура разделения и т.п.
И что? С "Фалконом" таких проблем не было, залетал сразу. А здесь ракету надо очень серьёзно переделывать.

Как делают в Википедии: [кому надо?]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 23.05.2026 02:28:43
ЦитироватьНачалось разрушение ТЗП
Эти ТПЗ сейчас с нами в одной комнате? Никаких прогаров не видно вообще.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 02:29:04
Что-то сильно искрит-горит по сравнению с пред. пусками в которых входил управляемо.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 02:29:13
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:27:02С "Фалконом" таких проблем не было
И при серьёзных обновлениях не было нескольких суборбитальных полётов с кучей отказов.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:29:16
Цитата: Feol от 23.05.2026 02:26:29
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:25:40надо найти какой-то одноразовый элемент конструкции, которым можно пожертвовать.
2 ст. целиком.
Я думаю, минимум двигатель можно спасти. Возможно, один из баков.


О, как его качает.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 02:29:59
Цитата: Шлангенциркуль от 23.05.2026 02:28:43Эти ТПЗ сейчас с нами в одной комнате?
Как минимум одна плитка уже не с нами примерно со взлёта.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 23.05.2026 02:30:12
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:27:02С "Фалконом" таких проблем не было, залетал сразу.
Во-первых, не сразу. Во-вторых, размер имеет значение.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:30:17
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 02:28:36
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:27:02
Цитата: Arzach от 23.05.2026 02:24:36Естественно, нет. С чего вы взяли, что должно быть наоборот? Проставка, например, теперь неотделяемая, другая процедура разделения и т.п.
И что? С "Фалконом" таких проблем не было, залетал сразу. А здесь ракету надо очень серьёзно переделывать.
Как делают в Википедии: [кому надо?]
Что надо?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 02:31:14
Цитата: Arzach от 23.05.2026 02:27:59Не разрушение, а работа.
Разрушение. ТЗП не абляционное.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:31:52
Начался Flap load test

Update: тест закончился, корабль целый.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 02:32:54
Цвета побежалости.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 23.05.2026 02:33:05
7М, реэнтри прошли.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 02:33:20
Скорость уже относительно небольшая...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:34:27
S-turns пошли
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:34:58
Дозвук, "on target"
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:36:18
Разворот на точку посадки
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 23.05.2026 02:36:56
А как же "разрушенное ТЗП"?  :o Хотя нет, одна плитка на заднем правом стабилизаторе отлетела. ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: 러시아인 от 23.05.2026 02:36:59
Сел.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:37:09
И мягкое приводнение
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:37:12
В общем, у меня смешанные чувства: с одной стороны досадно, что многоразовый носитель опять не получился, с другой, Золотой купол тоже выводить пока нечем.

Посадка.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: 러시아인 от 23.05.2026 02:37:17
Бабах.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 02:37:40
Оно село, но как-то странно взорвалось!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:37:46
А хорошо так бабахнул.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 02:37:50
В яблочко.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:37:51
Цитата: Arzach от 23.05.2026 02:36:56А как же "разрушенное ТЗП"?  :o Хотя нет, одна плитка на заднем правом стабилизаторе отлетела. ;D
Тссс, они ещё дальше первых пуском не смотрели, не надо разрушать их мир.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: 러시아인 от 23.05.2026 02:37:54
Аплодисменты переходящие в овацию.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 23.05.2026 02:37:57
посадочный маневр на вид удался ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Tordent от 23.05.2026 02:38:04
Сел однако.

А говорили не будет включения двигателей, не будет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:38:08
Перед смертью показал брюхо, там много интересного.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:38:30
Я не пойму, что они орут? Бустер то не спасли.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:38:43
Цитата: Tordent от 23.05.2026 02:38:04Сел однако.

А говорили не будет включения двигателей, не будет.
Не было включения на суборбите
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 23.05.2026 02:38:56
Взорвался от избытка чувств! 8) 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:39:07
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:38:08Перед смертью показал брюхо, там много интересного.
Так расскажите, что там интересного. Или как всегда, не мешки ворочать?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:39:13
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:38:30Я не пойму, что они орут? Бустер то не спасли.
Дали команду орать, они и орут.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:39:20
Начали за упокой, кончили за здравие!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:39:29
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:38:30Я не пойму, что они орут? Бустер то не спасли.
А собирались?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:39:44
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 02:39:07
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:38:08Перед смертью показал брюхо, там много интересного.
Так расскажите, что там интересного. Или как всегда, не мешки ворочать?
Скажу, когда перестанете хамить.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: 러시아인 от 23.05.2026 02:39:53
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:38:30Я не пойму, что они орут? Бустер то не спасли.
Не планировали. Планировали нулевую скорость при касании.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dr. Kenny от 23.05.2026 02:40:16
Шикарная съёмка с дрона! Дотянули!
Трёхочковый точно в урну.
Вот что значит высокая культура проектирования.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 02:40:25
В общем, в этой очередной версии до многоразовости типа заправил и запустил снова 2-й ступени ещё очень далеко. Как минимум, потребовался бы серьёзнейший ремонт перед повторным пуском. Про 1 ст. неизвестно - не удалось проверить.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:40:42
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 02:39:29
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:38:30Я не пойму, что они орут? Бустер то не спасли.
А собирались?
Ну, я рассчитывал хоть на мягкую посадку на воду. с включением двигателей и т.п. По факту назвать ЭТО многоразовым носителем нельзя.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 02:40:45
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 02:39:29А собирались?
Собирались мягко приводнить, но что-то пошло не так.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ну-и-ну от 23.05.2026 02:40:49
И теперь там наступает пятница.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:41:45
Первый полет, когда ТЗП справилась со своей задачей. Это - прорыв!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 23.05.2026 02:42:17
Не знаю как там испытания ...но шоу получилось замечательное !
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Rocinante от 23.05.2026 02:42:35
красивое...

photo_2026-05-23_02-37-56.jpg
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Tordent от 23.05.2026 02:42:53
Т.е. если мы увидели картинку со стороны, получается он сел в заданный район?
Несмотря на отклонения траектории в процеcсе?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 02:43:25
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:38:08Перед смертью показал брюхо, там много интересного.
Множественные повреждения и, похоже, прогары:
(https://e.radikal.host/2026/05/23/ssh.png)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:43:38
Трансляция без перерывов, без сбоев. Таких видов такого качества со всех стадий полета еще не было.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:44:18
SS_Landing.pngмного белого
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 23.05.2026 02:44:43
Цитата: Ну-и-ну от 23.05.2026 02:40:49И теперь там наступает пятница.
Вы хотели сказать  "тяпница"!  ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:45:02
Кстати, и ПОГО, видимо, тоже не было. Несмотря на предупреждения!)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:45:05
Цитата: Feol от 23.05.2026 02:40:25В общем, в этой очередной версии до многоразовости типа заправил и запустил снова 2-й ступени ещё очень далеко. Как минимум, потребовался бы серьёзнейший ремонт перед повторным пуском. Про 1 ст. неизвестно - не удалось проверить.
Факт в том, что как и в эпоху Шаттлов для полётов в космос одной ступенью приходится жертвовать. Или первой, или второй. И, мне кажется, что первая ступень важнее. Хотя, быть может, я ошибаюсь и самая дорогая часть системы - Старшип.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 02:46:06
Цитата: AlexandrU от 23.05.2026 02:43:25
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:38:08Перед смертью показал брюхо, там много интересного.
Множественные повреждения и, похоже, прогары:
(https://e.radikal.host/2026/05/23/ssh.png)

Я не вижу никаких прогаров.

Вы как хотите, а я спать. Всем спокойной ночи!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:46:35
Для первого испытания 3-й версии - выше крыши! Такого успеха я не ожидал.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 23.05.2026 02:47:52
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:44:18много белого

Это не то, что вам кажется :P
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:48:08
Двигатели до ума доведут, с теплозащитой разобрались. Следующий полет будет орбитальным. Или через следующий)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dulevo от 23.05.2026 02:48:37
>>>Много белого

Они там опять убрали заранее несколько плиток - белое и потеки - это следы выгорания абляционного слоя на месте этих убранных плиток.

ТЗП держалась в этот раз намного лучше чем в предыдущие разы. Похоже они решили проблему с ТЗП.
По крайней мере на 2-3 полета должно хватать без ремонта..
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:48:52
Цитата: Шлангенциркуль от 23.05.2026 02:47:52
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:44:18много белого

Это не то, что вам кажется :P
Это то, что кажется вам.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:49:45
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:48:08Двигатели до ума доведут, с теплозащитой разобрались. Следующий полет будет орбитальным. Или через следующий)
Главное ПН до ума довести. ТЗП после такого полета должна быть заменена полностью. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 23.05.2026 02:50:05
Цитата: Dulevo от 23.05.2026 02:48:37Они там опять убрали заранее несколько плиток
Ничего не убирали, но вдоль щелей выгорает внешний край войлока, не проблема.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 02:50:08
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:48:08Двигатели до ума доведут, с теплозащитой разобрались...
Уже 12тый полёт не могут довести, да и ТЗП явно под замену. Второго спуска оно не переживёт :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:50:39
Наблюдать со всех сторон за всеми фазами испытаний сквозь плазму - можно было только мечтать. Мечты сбываются!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:51:26
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:50:39Наблюдать со всех сторон за всеми фазами испытаний сквозь плазму - можно было толко мечтать. Мечты сбываются!
ну это само собой. Шоу ваше всё!
А в это время Артемис облетает Луну.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:52:18
Поздравляю, и сочувствую!)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 02:52:24
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:50:39Наблюдать со всех сторон за всеми фазами испытаний сквозь плазму - можно было только мечтать. Мечты сбываются!
Вы только про кулачки не забывайте)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:53:21
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:51:26
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:50:39Наблюдать со всех сторон за всеми фазами испытаний сквозь плазму - можно было толко мечтать. Мечты сбываются!
ну это само собой. Шоу ваше всё!
А в это время Артемис облетает Луну.
Теперь и Луна не за горами!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:53:38
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:51:26
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:50:39Наблюдать со всех сторон за всеми фазами испытаний сквозь плазму - можно было толко мечтать. Мечты сбываются!
ну это само собой. Шоу ваше всё!
А в это время Артемис облетает Луну.
Вот-вот, облетают! А если бы не тратили ресурсы на Старшип, уже давно и база была бы!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:53:44
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:52:18Поздравляю, и сочувствую!)
Да уж, была надежда, что будет облет Марса.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:54:12
Цитата: AlexandrU от 23.05.2026 02:52:24
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:50:39Наблюдать со всех сторон за всеми фазами испытаний сквозь плазму - можно было только мечтать. Мечты сбываются!
Вы только про кулачки не забывайте)
Стакан оказался почти заполненным)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:54:34
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:53:21
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:51:26
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:50:39Наблюдать со всех сторон за всеми фазами испытаний сквозь плазму - можно было толко мечтать. Мечты сбываются!
ну это само собой. Шоу ваше всё!
А в это время Артемис облетает Луну.
Теперь и Луна не за горами!
Она давно не за горами.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:55:13
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:53:44
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:52:18Поздравляю, и сочувствую!)
Да уж, была надежда, что будет облет Марса.
Теперь уже ясно - будет!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 02:55:23
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:54:12
Цитата: AlexandrU от 23.05.2026 02:52:24
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:50:39Наблюдать со всех сторон за всеми фазами испытаний сквозь плазму - можно было только мечтать. Мечты сбываются!
Вы только про кулачки не забывайте)
Стакан оказался почти заполненным)

Подведем итог:
Первая ступень - взрыв, катастрофа.
Вторая ступень - отказ, недовыведение, авария.

А в остальном все хорошо, и что то там не за горами.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 02:56:34
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:54:12Стакан оказался почти заполненным)
Думаете колхозники ракету недозаправили?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 02:56:39
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:55:23Первая ступень - взрыв, катастрофа.
Ожидается, что число жертв достигнет сотен миллионов; в океане нет жителей, так что, как вы можете себе представить, это довольно разрушительно (с)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 02:56:46
Ладно, теперь можно и поспать. Спасибо всем за компанию в хорошую космическую ночь!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 02:56:52
Что-то мне кажется, что Безос до Марса доберётся раньше, даже не считая ESCAPADE.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 23.05.2026 02:57:10
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:49:45ТЗП после такого полета должна быть заменена полностью
"Однако зачем ви предлагаете ломать такой кароший весч?"

(https://i.imgur.com/hX3kTeA.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 02:57:41
54 года назад, 7 декабря 1972 в 12 пуске ракеты-носителя Сатурн-5 был выведен на траекторию к Луне Аполлон-17 - последний (по крайней мере, на данный момент) космический корабль с людьми, достигший поверхности другого небесного тела. Программа Аполлон была успешно завершена, став наивысшим достижением человечества в области космонавтики.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 02:57:45
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:55:23Подведем итог:
Первая ступень - взрыв, катастрофа.
Вторая ступень - отказ, недовыведение, авария.
Полный банан.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 23.05.2026 02:58:21
Вообщем итоги :
1 Старт +
2 Разделение +
3 Утрата бустера -
4 Проблемы с движками СШ но летим дальше -+
5 Запуск имитаторов ПН +
6 "Селфи" +
7 Долгая дрога в плазме +
8 "Потух и не развалился"+
9 Атмосферное маневрирование ++ (скорость погасил шикарно!) 
10 "Полумягкая" посадка на движке +
11 "Финальный аккорд" (не знаю как это оценивать - если специально то + нет то - )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 03:00:44
Цитата: Алексей  Кириенко от 23.05.2026 02:58:21Вообщем итоги :
1 Старт +
2 Разделение +
3 Утрата бустера -
4 Проблемы с движками СШ но летим дальше -+
5 Запуск имитаторов ПН +
6 "Селфи" +
7 Долгая дрога в плазме +
8 "Потух и не развалился"+
9 Атмосферное маневрирование ++ (скорость погасил шикарно!) 
10 "Полумягкая" посадка на движке +
11 "Финальный аккорд" (не знаю как это оценивать - если специально то + нет то - )
Добавим ободранное ТЗП, Если менять его полностью, то цена восстановления будет как у Шаттла. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 03:02:14
Цитата: Флакон-9 от 23.05.2026 02:56:52Что-то мне кажется, что Безос до Марса доберётся раньше, даже не считая ESCAPADE.
А вот тут и проявляется суть колхозного подхода. Кажется, сейчас быстренько сляпаем как-нибудь и полетим... Фиг там!
Ковбойские наскоки в аэрокосмической отрасли это "плохая музыка".
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 03:02:59
Цитата: Алексей  Кириенко от 23.05.2026 02:58:21Вообщем итоги :
1 Старт +
2 Разделение +
3 Утрата бустера -
4 Проблемы с движками СШ но летим дальше -+
5 Запуск имитаторов ПН +
6 "Селфи" +
7 Долгая дрога в плазме +
8 "Потух и не развалился"+
9 Атмосферное маневрирование ++ (скорость погасил шикарно!) 
10 "Полумягкая" посадка на движке +
11 "Финальный аккорд" (не знаю как это оценивать - если специально то + нет то - )
1.5 Потеря двигателя в полёте -
2.5 Похоже были какие-то проблемы на разделении (Из-за чего в последствии и выбило двигатель)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 23.05.2026 03:03:16
Цитата: Алексей Кириенко от 23.05.2026 02:58:2111 "Финальный аккорд" (не знаю как это оценивать - если специально то + нет то - )
На вид правильно выполнил маневр захода, плюхнулся на воду и начал заваливаться +- через 10 секунд после начала зависания, сел точно под камеры.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 03:06:37
Цитата: Шлангенциркуль от 23.05.2026 02:57:10
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:49:45ТЗП после такого полета должна быть заменена полностью
"Однако зачем ви предлагаете ломать такой кароший весч?"

(https://i.imgur.com/hX3kTeA.jpeg)
вы специально выбрали место почище? Поищите еще
SS_Landing.png

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 23.05.2026 03:08:23
Выше тоже никих проблем для необходимости переделки, на сколько позволяет понять качество фото.


Например,
(https://i.imgur.com/N8dXjCk.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 03:08:25
Пока по ощущениям общее состояние ТЗП хуже, чем у Шаттла и Бурана в первом полёте.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 03:09:19
Цитата: Алексей Кириенко от 23.05.2026 02:58:214 Проблемы с движками СШ но летим дальше -+
10 "Полумягкая" посадка на движке +
Видимо, при разгоне, произошёл отказ основной питающей гидросистемы, в результате чего вакуумные моторы оказались вне игры, а земные запускались от посадочной.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 03:10:22
Цитата: Feol от 23.05.2026 03:08:25Пока по ощущениям общее состояние ТЗП хуже, чем у Шаттла и Бурана в первом полёте.
Оно получше в районе наддутого бака, и сильные разрушения в районе отсека ПН, там где были вибрации.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 03:11:01
Цитата: Feol от 23.05.2026 03:08:25Пока по ощущениям общее состояние ТЗП хуже, чем у Шаттла и Бурана в первом полёте.
Само собой. Аэродинамическое качество жиже - нагрев и эрозия выше.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 23.05.2026 03:12:20
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 03:00:44
Цитата: Алексей  Кириенко от 23.05.2026 02:58:21Вообщем итоги :
1 Старт +
2 Разделение +
3 Утрата бустера -
4 Проблемы с движками СШ но летим дальше -+
5 Запуск имитаторов ПН +
6 "Селфи" +
7 Долгая дрога в плазме +
8 "Потух и не развалился"+
9 Атмосферное маневрирование ++ (скорость погасил шикарно!) 
10 "Полумягкая" посадка на движке +
11 "Финальный аккорд" (не знаю как это оценивать - если специально то + нет то - )
Добавим ободранное ТЗП, Если менять его полностью, то цена восстановления будет как у Шаттла.
По моему ТЗП ободрало  зметно меньше чем в прошлых пусках.
+ очевидно что при посадке "на башню" торможение будет заметно активнее
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 03:13:04
Цитата: AlexandrU от 23.05.2026 03:09:19
Цитата: Алексей Кириенко от 23.05.2026 02:58:214 Проблемы с движками СШ но летим дальше -+
10 "Полумягкая" посадка на движке +
Видимо, при разгоне, произошёл отказ основной питающей гидросистемы, в результате чего вакуумные моторы оказались вне игры, а земные запускались от посадочной.
О, нужна консультация. У меня в машине иногда в подвеске при проезде ям что-то звенит. В сервисе причину не нашли, мб хоть экстрасенс-механик поможет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 03:13:30
Уверенность в успешной работе ТЗП на Шаттле была такая, что решились сразу пускать с людьми. Приемлем ли этически ли такой риск (а он, конечно, был) - вопрос дискуссионный, но куда делась та культура проектирования и наземной отработки?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 03:14:28
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 03:13:04
Цитата: AlexandrU от 23.05.2026 03:09:19
Цитата: Алексей Кириенко от 23.05.2026 02:58:214 Проблемы с движками СШ но летим дальше -+
10 "Полумягкая" посадка на движке +
Видимо, при разгоне, произошёл отказ основной питающей гидросистемы, в результате чего вакуумные моторы оказались вне игры, а земные запускались от посадочной.
О, нужна консультация. У меня в машине иногда в подвеске при проезде ям что-то звенит. В сервисе причину не нашли, мб хоть экстрасенс-механик поможет.
Машина в порядке, это у вас в голове гайка открутилась.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Анотар от 23.05.2026 03:17:01
А теперь пара-тройка фактов:

1) Ускоритель был недозаправлен на несколько процентов намеренно и разогнал корабль меньше чем мог бы - это была имитация большей ПН.

2) Корабль садился не на воду, а на виртуальные руки башни, которые выше уровня воды почти на сотню метров и принимают корабль не на нулевой скорости - корабль прилетел точно в намеченное место посадки.

3) За исключением повторного включения двигателя (было несколько раз в прошлых полётах и явно зачтено FAA), корабль выполнил всю программу полёта, плюс продемонстрировал способность парировать отключение одного RVac с самого начала его работы, тормозить "отскоком" от атмосферы и прилететь точно в намеченную точку. Ну и на ТЗП впервые не было ни одного прогара, что прекрасно видно было на трансляции.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 23.05.2026 03:17:12
Приделать неподвижные крылышки чуть больше и садиться по-самолётному на аэродром. Не нужны повторные включения и вся инфраструктура для этого (посадочные баки и т. п.). Можно и для 1 ст. аналогично ;)

Плюс, посадка "по самолётному" на аэродром выглядит спокойно и красиво - проще будет решиться (получить разрешение) на полёт с людьми, если дойдёт до этого.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 03:21:46
Цитата: Анотар от 23.05.2026 03:17:01Да исключением повторного включения двигателя (было несколько раз в прошлых полётах и явно зачтено FAA),
Они его не включали, чтобы не взорваться, по причине повреждений. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 03:24:27
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 03:21:46
Цитата: Анотар от 23.05.2026 03:17:01Да исключением повторного включения двигателя (было несколько раз в прошлых полётах и явно зачтено FAA),
Они его не включали, чтобы не взорваться, по причине повреждений.
Что-то не сходится. Повторное включение делается sea-level двигателем. Два из них более чем успешно включились на посадке, во время полёта отключился вакуумный двигатель. Что там кто взрывать собирался?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Анотар от 23.05.2026 03:26:16
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:09:07
Цитата: AlexV от 23.05.2026 02:03:05Сколько там было ПН? 44 тонны? Т.е. очевидно, что текущая версия даже этот груз на орбиту вывести неспособна.
Цитата: pkl от 23.05.2026 02:09:07Для США, конечно. Для нас то как раз наоборот.

Хуже то, что ракета буквально дырявая. Для США, конечно. Для нас то как раз наоборот
Эти "нас" сейчас с вами в одной комнате? РФ полностью вне игры в данном вопросе, где-то с успешного полёта Falcon Heavy, и работающий Starship очень мало на это влияет.

В этот раз корабль не получил ни одного прогара - к слову о дырявости, но своими двигателями явно коцнул ускоритель при разделении, что не помешало ускорителю выдержать куда большие нагрузки при падении без этапа торможения. Это явно легко быстро исправят.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 03:28:26
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 03:24:27Что-то не сходится. Повторное включение делается sea-level двигателем.
Они собирались включать вакуумник, для схода с орбиты, или имитации оного. В случае выхода на орбиту, СШ не смог бы с нее вернуться, или взорвался бы нахрен.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 03:29:06
Цитата: Анотар от 23.05.2026 03:26:16В этот раз корабль не получил ни одного прогара,
Вам лично сообщили, или зуб даете?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 03:29:12
Цитата: Анотар от 23.05.2026 03:26:16но своими двигателями явно коцнул ускоритель
Прямо как на первых полётах Фалкон-1.

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 23.05.2026 03:29:59
Цитата: Feol от 23.05.2026 03:13:30вопрос дискуссионный, но куда делась та культура проектирования и наземной отработки?
1 А кто вам сказал что отработки не было?
2 До пилотируемой версии далеко так что можно и натурные испытания проводить
3 Отдельная отработка планирования для СШ почти бесмысленна.
(Возможно стоило бы по пускать СШ с башни без бустера (с последующей ловлей) но очевидно что тут разрабы почти полностью доверились цифровому моделированию. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 03:30:18
Цитата: Feol от 23.05.2026 03:13:30...но куда делась та культура проектирования и наземной отработки?
Выродилась :(

Цитата: Анотар от 23.05.2026 03:26:16В этот раз корабль не получил ни одного прогара
Покажите пожалуйста, как выглядит прогар на излучающей ТЗ. Ну чтоб мы сравнить могли...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 23.05.2026 03:33:28
Похоже, идея с коаксиальными баками в чем то была ошибочна.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 03:34:15
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 03:28:26
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 03:24:27Что-то не сходится. Повторное включение делается sea-level двигателем.
Они собирались включать вакуумник, для схода с орбиты, или имитации оного. В случае выхода на орбиту, СШ не смог бы с нее вернуться, или взорвался бы нахрен.
В предыдущих полётах запускали атмосферный. И только у них есть управление вектором, между прочим. Есть пруфы, что в этом полёте планировали вакуумник запускать?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 23.05.2026 03:35:32
А ведь в баках 1 ступени наверняка есть камеры
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 03:37:45
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 03:13:04О, нужна консультация... В сервисе причину не нашли, мб хоть экстрасенс-механик поможет.
Вы хотите записаться ко мне на приём?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 03:38:54
Цитата: Алексей Кириенко от 23.05.2026 03:29:59(Возможно стоило бы по пускать СШ с башни без бустера (с последующей ловлей) но очевидно что тут разрабы почти полностью доверились цифровому моделированию.
SN-* полёты уже забылись? По-сути, именно это и делали.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 03:39:55
https://imgur.com/rofTc2y
Не захотела вставляться.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 03:42:33
Цитата: Флакон-9 от 23.05.2026 03:39:55https://imgur.com/rofTc2y
Как-будто раптор крякнул ::)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 03:48:00
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 03:34:15В предыдущих полётах запускали атмосферный...
И что, по-вашему, мешало повторно запустить их в этом полёте?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 03:55:57
Цитата: AlexandrU от 23.05.2026 03:48:00
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 03:34:15В предыдущих полётах запускали атмосферный...
И что, по-вашему, мешало повторно запустить их в этом полёте?
Ни малейшего понятия. У меня нет ни нужных технических знаний, ни экстрасенсорных способностей, чтобы что-то предполагать. И инсайдов в Спейсикс тоже нет, к сожалению.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 03:58:17
Цитата: AlexandrU от 23.05.2026 03:42:33
Цитата: Флакон-9 от 23.05.2026 03:39:55https://imgur.com/rofTc2y
Как-будто раптор крякнул ::)
Он не просто крякнул, у них после этого отключились все двигатели, и они не смогли выполнить маневр, превысили скорость и взорвались нахрен. А все потому, что убрали защитный сотовый разделитель, дескать он слишком тяжелый.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 03:59:07
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 03:55:57
Цитата: AlexandrU от 23.05.2026 03:48:00
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 03:34:15В предыдущих полётах запускали атмосферный...
И что, по-вашему, мешало повторно запустить их в этом полёте?
Ни малейшего понятия. У меня нет ни нужных технических знаний, ни экстрасенсорных способностей, чтобы что-то предполагать. И инсайдов в Спейсикс тоже нет, к сожалению.
Но зато вы ничтоже сумняшеся заявляете, что в ТЗП прогаров нет. Может все таки есть что то заатмосферное в вашей голове?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Shenaar от 23.05.2026 04:00:20
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 03:59:07
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 03:55:57
Цитата: AlexandrU от 23.05.2026 03:48:00
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 03:34:15В предыдущих полётах запускали атмосферный...
И что, по-вашему, мешало повторно запустить их в этом полёте?
Ни малейшего понятия. У меня нет ни нужных технических знаний, ни экстрасенсорных способностей, чтобы что-то предполагать. И инсайдов в Спейсикс тоже нет, к сожалению.
Но зато вы ничтоже сумняшеся заявляете, что в ТЗП прогаров нет. Может все таки есть что то заатмосферное в вашей голове?
Где я такое заявлял?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 04:06:15
Цитата: Shenaar от 23.05.2026 04:00:20Где я такое заявлял?
Да, каюсь, это был другой экстрасенс, Анотар.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Кот Бегемот от 23.05.2026 04:10:07
Ну что сказать? Это  очередной успех. И еще один большой шаг к миллионнику на марсе. :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 23.05.2026 04:35:48
ЦитироватьИ что, по-вашему, мешало повторно запустить их в этом полёте?
Это первый полет редизайна ракеты с новыми двигателями, достаточно попасть на любую неисправность или перестраховку, и второстепенные этапы тестирования пропускаются.

Цитата: Кот Бегемот от 23.05.2026 04:10:07Ну что сказать? Это  очередной успех. И еще один большой шаг к миллионнику на марсе. :)
Ура!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 04:44:31
Цитата: Шлангенциркуль от 23.05.2026 04:35:48
ЦитироватьИ что, по-вашему, мешало повторно запустить их в этом полёте?
Это первый полет редизайна 
У них в каждом полете это неприличное слово. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Kotofan от 23.05.2026 04:44:44
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 03:28:26Они собирались включать вакуумник
На прежних версиях вакуумником такое было невозможно сделать, так как у него вектор тяги неуправляемый, в этой версии скорее всего тоже, поэтому прежде включали один из центральных движков. Сегодня думаю так же хотели или чета поменялось?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Трилобит от 23.05.2026 04:46:16
В этом полете ПН была? Створки открывали?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Kotofan от 23.05.2026 04:46:21
Думаю импульс планировался тормозной, а они и так не добрали, включи они движок, шансы долететь до точки посадки сокращались.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 04:46:29
Цитата: Kotofan от 23.05.2026 04:44:44
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 03:28:26Они собирались включать вакуумник
На прежних версиях вакуумником такое было невозможно сделать, так как у него вектор тяги неуправляемый, в этой версии скорее всего тоже, поэтому прежде включали один из центральных движков. Сегодня думаю так же хотели или чета поменялось?
Что вообще говоря странно - включать атмосферник в вакууме. Но да, правильно. Не включали потому что пожар в ХО и отказ одного из вакуумных.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 04:47:05
Цитата: Трилобит от 23.05.2026 04:46:16В этом полете ПН была? Створки открывали?
Открывали, выгрузили 20 штук чего то. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Kotofan от 23.05.2026 04:48:14
Цитата: Трилобит от 23.05.2026 04:46:16В этом полете ПН была? Створки открывали?
Была, открывали окошко, запустили макеты старлинков и два реальных спутника, 20 штук всего.
спутники даже сняли старшип со стороны, а потом красиво вошли в атмосферу.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Трилобит от 23.05.2026 04:54:51
Цитата: Kotofan от 23.05.2026 04:48:14
Цитата: Трилобит от 23.05.2026 04:46:16В этом полете ПН была? Створки открывали?
Была, открывали окошко, запустили макеты старлинков и два реальных спутника, 20 штук всего.
спутники даже сняли старшип со стороны, а потом красиво вошли в атмосферу.
Створки больше не клинят?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 04:56:18
Цитата: Шлангенциркуль от 23.05.2026 04:35:48Это первый полет редизайна ракеты с новыми двигателями, достаточно попасть на любую неисправность или перестраховку, и второстепенные этапы тестирования пропускаются.
То есть примерно то, что было 2 года назад, в 3ем полёте?

Цитата: Kotofan от 23.05.2026 04:46:21Думаю импульс планировался тормозной, а они и так не добрали, включи они движок, шансы долететь до точки посадки сокращались.
В таком случае ничего не мешало дать импульс по направлению движения.
Да и наличие приводов  отклонения вряд ли связано с возможностью запуска.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Kotofan от 23.05.2026 04:56:46
Цитата: AlexandrU от 23.05.2026 03:42:33Как-будто раптор крякнул
Может струя от старшипа так разбаламутила бустер, что могли начаться проблемы с подачей горючего и движок пыхнул один в центре. А может просто ему жить надоело и он помер унеся с собой еще и соседей. Но это просто фантазии мои
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Kotofan от 23.05.2026 04:58:28
Цитата: AlexandrU от 23.05.2026 04:56:18В таком случае ничего не мешало дать импульс по направлению движения.
А было ли такое предусмотрено в программе и могли ли это на лету сменить, плюс как на такое посмотрят контролирующие органы..
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 23.05.2026 05:36:58
По факту можно сказать успех на 30%. Косяк бустера, - мы откатываемся прилично назад.  Проблему вакуумных движков так и не удалось решить. Единственные баллы, за корпус, теплозащиту самого старшипа. уже в разы лучше, без явных прогаров, когда на честном слове и на одном крыле. И это еще не значит, что он стал многоразовым
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: triage от 23.05.2026 05:50:34
От тройки РосСМИ

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/world/1091328

Лунная ракета компании SpaceX совершила успешный тестовый полет
Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Космический корабль Starship с ракетой-носителем Super Heavy V-3, которые создаются для пилотируемых полетов на Луну Марс, в субботу по московскому времени совершил успешный испытательный полет, сообщила компания-разработчик SpaceX.
Спойлер
Полет стал 12-м по счету испытанием многоразовой ракетной системы.

Запуск был осуществлен с помощью тяжелой ракеты-носителя Super Heavy со стартовой площадки Starbase компании SpaceX в Бока-Чика на юго-востоке штата Техас в пятницу в 17:30 по местному времени (в субботу в 01:30 по Москве).
[свернуть]
Согласно сообщению, корабль после отделения от носителя Super Heavy V-3 и неполного витка вокруг Земли, который продлился немногим более часа, вслед за сходом с орбиты совершил с использованием двигателей мягкое приводнение в Индийском океане к северо-западу от Австралии.

В ходе полета Starship выпустил на орбите 22 имитатора мини-спутников.

Что касается многоразового носителя Super Heavy, то он после отделения от корабля приводнился в Американском (Мексиканском) заливе примерно через семь минут после старта.
Спойлер
Ракета уже запускалась в тестовый орбитальный полет 11 раз, из которых шесть были успешными. Последний успешный полет был осуществлен в октябре прошлого года. Основатель SpaceX Илон Маск планирует сертифицировать Starship для полетов с людьми уже в этом году.

Многоразовая ракетная система, состоящая из космического корабля Starship и носителя Super Heavy, является самой большой ракетой, когда-либо созданной в мире. Ее высота превышает 120 м. Носитель Super Heavy в два раза мощнее, чем созданная NASA для пилотируемых полетов на Луну тяжелая ракета Space Launch System (SLS).
[свернуть]
Цитироватьhttps://ria.ru/20260523/starship-2094209959.html

ВАШИНГТОН, 23 мая - РИА Новости. Космический корабль Starship вернулся на Землю после очередного испытательного полета, трансляцию ведет компания SpaceX.

"Подтверждено приводнение!" - говорится в сообщении компании в соцсети Х.

После приводнения корабль взорвался.

Starship также потерял один из шести двигателей при выходе в космос, было объявлено в ходе трансляции.

В ходе полета были выведены в космос спутники 22 спутника.

Данная миссия стала уже 12-м полномасштабным испытанием системы Starship в истории компании, но первым для существенно переработанной конструкции (Version 3). Кроме того, ракета впервые стартовала со второй, абсолютно новой пусковой площадки космодрома в Техасе.

ЦитироватьStarship вернулся на Землю после очередного испытательного полета
так пишут как будто одно и тоже многоразовое летает ;D

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/27506145

Авиарегулятор США зафиксировал "аномалию" во время полета ракеты Starship

23 мая, 06:08

НЬЮ-ЙОРК, 23 мая. /ТАСС/. Управление гражданской авиации США (FAA) сообщило об аномальной активности в ходе 12-го испытательного полета ракеты-носителя Starship, запущенной 21 мая американской компанией SpaceX.

"Федеральное управление гражданской авиации осведомлено о возникшей аномалии во время миссии SpaceX Starship <...> Аномалия затронула ракетный ускоритель Super Heavy во время разворота над Мексиканским заливом. Сообщений о пострадавших или повреждении имущества граждан нет", - говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что обломки ускорителя Starship упали в "опасную зону". FAA проводит оценку ситуации и не готово сделать заключение об аварии, добавил авиарегулятор.

SpaceX 21 мая запустила ракету-носитель с прототипом космического корабля Starship в 12-й испытательный полет. Ракета стартовала с площадки на космодроме Starbase (штат Техас) в 18:30 по времени Восточного побережья США (01:30 мск). Starship S39 стала первым представителем третьего поколения V3 ракет SpaceX. Это самая большая ракета в истории, ее высота составляет 124 м, а тяга - около 8 тыс. тонн.

Цитироватьhttps://tass.ru/proisshestviya/27509881
Starship взорвался после приводнения
Starship S39 стала первым представителем третьего поколения V3 ракет компании SpaceX

23 мая, 18:15

НЬЮ-ЙОРК, 23 мая. /ТАСС/. Космический корабль Starship американской компании SpaceX вернулся на Землю после 12-го испытательного полета, однако после успешного приводнения взорвался. Трансляция велась в X.
"Приводнение подтверждено! Поздравляем всю команду SpaceX с 12-м испытательным полетом Starship!" - сообщила корпорация.

SpaceX запустила 22 мая с площадки на космодроме Starbase (штат Техас) ракету-носитель с прототипом корабля Starship. Starship S39 стала первым представителем третьего поколения V3 ракет SpaceX. Это самая большая ракета в истории, ее высота составляет 124 м, а тяга - около 8 тыс. тонн.

ранее
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/27505693

23 мая, 02:42

НЬЮ-ЙОРК, 23 мая. /ТАСС/. Американская компания SpaceX 22 мая запустила ракету-носитель с прототипом космического корабля Starship в 12-й испытательный полет. Трансляция ведется в X.

Ракета стартовала с площадки на космодроме Starbase (штат Техас) в 18:30 по времени Восточного побережья США (01:30 мск). Starship S39 стала первым представителем третьего поколения V3 ракет SpaceX. Это самая большая ракета в истории, ее высота составляет 124 м, а тяга - около 8 тыс. тонн.

Как ожидается, полет продлится около часа. За это время компания планирует вывести из отсека корабля 20 симуляторов спутников системы связи Starlink, а затем при помощи двух дополнительных спутников сканировать теплозащитный экран Starship и передать информацию о его состоянии специалистам на Земле. Кроме того, компания намерена повторно запустить один из двигателей Raptor в космосе.

По завершении полета корабль должен будет приводниться в Индийском океане.
...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 23.05.2026 06:09:08
Итого:
1) Запуск - отлично
2) Разделение - что-то пошло не так. Поломали вакуумный раптор на шипе, вмазали струёй по бустеру - что там внутри с топливом творилось вряд ли просчитываемо, не удивительно что все движки погасли. Дальнейшее снижение бустера куда попало, но целым до момента торможения. Потом подрыв?
3) Полёт шипа, выпуск ПН, посадка - отлично

Прогноз на план следующего полёта - то же самое, с исправлениями неудавшегося. Никакой ловли.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 23.05.2026 06:31:16
Цитата: Дем от 23.05.2026 06:09:08Итого:
1) Запуск - отлично
2) Разделение - что-то пошло не так. Поломали вакуумный раптор на шипе, вмазали струёй по бустеру - что там внутри с топливом творилось вряд ли просчитываемо, не удивительно что все движки погасли. Дальнейшее снижение бустера куда попало, но целым до момента торможения. Потом подрыв?
3) Полёт шипа, выпуск ПН, посадка - отлично

Прогноз на план следующего полёта - то же самое, с исправлениями неудавшегося. Никакой ловли.
Для тестового полёта - успех 200%  ;D - даже отказы двигателей протестировали.
Но самое главное - не было видно никаких проблем с теплозащитой. По крайней мере там где показывали камеры. Если получилось сделать реально многоразовую теплозащиту - то тогда успех 2000% - а всё остальное в общем-то уже из разряда чисто технических проблем которые понятно как решать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: АниКей от 23.05.2026 06:35:07

ЦитироватьSpaceX (https://t.me/spacex_rus)
   (https://t.me/spacex_rus/71880)
🚀 Slow-mo горячего разделения.

Самый обсуждаемый момент сегодняшнего запуска Starship, после чего начались проблемы с бустером (как минимум, виден взрыв одного двигателя), что привело к его жесткой посадке. 💥

В остальном — для дебюта нового поколения V3 — Flight 12 можно считать очень успешным! Примерно на 80% 😏

Вспомните сколько было мучений со Starship V2...

#SpaceX (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23SpaceX) #Starship (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Starship) #Flight12 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Flight12) #S39 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23S39) #B19 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23B19) 🦎

📰 Подпишитесь на 📱 @SpaceX_rus (https://t.me/SpaceX_rus) и
📱 наш YouTube (https://youtube.com/@spacexfan420)!
🔥296
2😁1
1
1.14K viewsedited  00:34 (https://t.me/spacex_rus/71880)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: АниКей от 23.05.2026 06:36:18
ЦитироватьПопулярная космонавтика (https://t.me/popularspace)
   (https://t.me/popularspace/5636)
0:13 (https://t.me/popularspace/5636)
Маск, нарушая требования охраны труда, без страховочного пояса и без защитной каски поднялся наверх посмотреть на несработавший штифт.
Илон Эрролович не знает, что на каждую голову без каски всегда найдется падающий гаечный ключ!)

#Ирония (https://t.me/s/popularspace?q=%23%D0%98%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F)
😁11
127 viewsedited  15:34 (https://t.me/popularspace/5636)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Georgea от 23.05.2026 06:47:11
С теплозащитой большой прогресс, выглядит уже приемлемо.
Наконец-то появилась существенная ПН (кратно меньше анонсированного, но уже что-то).

Многоразовости и полётов к Марсу не проглядывается от слова совсем.

...
Апологеты пытаются за большой успех и движение вперёд выдать увеличение номера версии, лол   ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 23.05.2026 06:55:11
Цитата: pkl от 23.05.2026 01:12:31
Цитата: Старый от 23.05.2026 01:01:24Мы летим или не летим?
Хочешь, чтобы он бабахнул? :P

Хочу спать. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: wisefilinn от 23.05.2026 06:55:15
Цитата: Дем от 23.05.2026 06:09:08Итого:
1) Запуск - отлично
2) Разделение - что-то пошло не так. Поломали вакуумный раптор на шипе, вмазали струёй по бустеру - что там внутри с топливом творилось вряд ли просчитываемо, не удивительно что все движки погасли. Дальнейшее снижение бустера куда попало, но целым до момента торможения. Потом подрыв?
3) Полёт шипа, выпуск ПН, посадка - отлично

Прогноз на план следующего полёта - то же самое, с исправлениями неудавшегося. Никакой ловли.
Вывод:
Нужно делать одноразовую РН на Рапторах.
И в освоенном диаметре Ф9 (3,7 м) и в новом, оптимальном( по сочетанию факторов) размере.

Даже вариант с одним Раптором внизу будет востребован
С учетом производства малой ступени на конвейере и простоты СК для неё,
возможен пулемётный старт с многих СК
с резким удешевлением вывода ПН на орбиту
стабильностью графика и устойчивостью ко внешним факторам.

Также интересен 7 двигательный вариант в диаметре 7 метров,
который похоронит капризную и кривую водородную РН Нью-Гленн.

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: wisefilinn от 23.05.2026 06:55:55
Цитата: Inti от 23.05.2026 06:31:16Для тестового полёта - успех 200% 
Для 12го тестового полета - провал 200%
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 23.05.2026 07:05:35
Цитата: wisefilinn от 23.05.2026 06:55:15Вывод:
Нужно делать одноразовую РН на Рапторах.
Маск не настолько многозадачный. Если что подобное и будет делать - то только после того как СШ уверенно залетает. 
да, по идее надо было наоборот - но скорей Маск недооценил сложность СШ. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: wisefilinn от 23.05.2026 07:08:45
Цитата: Кот Бегемот от 23.05.2026 04:10:07Ну что сказать? Это  очередной успех. И еще один большой шаг к миллионнику на марсе. :)
Ну сколько можно!
Дайте отдохнуть от стольких успехов Звездолета!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 23.05.2026 07:23:39
Цитата: wisefilinn от 23.05.2026 06:55:55
Цитата: Inti от 23.05.2026 06:31:16Для тестового полёта - успех 200%
Для 12го тестового полета - провал 200%
Если считать именно полноценные орбитальные испытания с бустером Super Heavy, то прошло около 3 лет с первого теста. Это супер-быстрая разработка для такого уровня новизны и требований к многоразовости.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 23.05.2026 07:53:08
Цитата: Inti от 23.05.2026 06:31:16а всё остальное в общем-то уже из разряда чисто технических проблем которые понятно как решать.
До этого было не понятно, после 12го стало понятно.
"Идет процесс познания, и его не ускорить ничем! Никакими решениями и постановлениями!"
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 08:02:36
Цитата: Seliv от 23.05.2026 07:53:08До этого было не понятно, после 12го стало понятно.
"Идет процесс познания, и его не ускорить ничем! Никакими решениями и постановлениями!"
Как же у других то процесс познания занимает 1-2, ну максимум три полета?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 23.05.2026 08:10:35
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 08:02:36Как же у других то процесс познания занимает 1-2, ну максимум три полета?
Да! Вот к примеру Сармат.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: кормат от 23.05.2026 08:12:22
https://aftershock.news/?q=node/1619680 (https://aftershock.news/?q=node/1619680)
По ссылке статья, где утверждается, что кадры приводнения СШ, сгенерированы ИИ заранее и вставлены в трансляцию.
Как к этому относится, я честно не знаю.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 23.05.2026 08:32:52
Цитата: кормат от 23.05.2026 08:12:22кадры приводнения СШ, сгенерированы ИИ заранее и вставлены в трансляцию.
Как к этому относится, я честно не знаю.
Не позорится на профильных ресурсах с такими ссылками, если конечно не чисто для поржать 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 23.05.2026 08:43:03
После разделения ни один из трех центральных SH не смог включиться.
Поэтому выключились и работающие.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 23.05.2026 08:49:27
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 08:02:36Как же у других то процесс познания занимает 1-2, ну максимум три полета?
Луна Е-6 говорит нам что требуется 13. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 08:51:50
Цитата: Кот Бегемот от 23.05.2026 04:10:07Ну что сказать? Это  очередной успех. И еще один большой шаг к миллионнику на марсе. :)
Согласен. Уже завидую своим правнукам на пенсии.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 23.05.2026 08:53:10
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 08:02:36Как же у других то процесс познания занимает 1-2, ну максимум три полета?
А у кого "других" вторая ступень приземлились после 1-3 попыток? Мне чисто для эрудиции, тоже буду козырять.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 23.05.2026 08:55:51
Облака мусора под внутри старшипа....
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 23.05.2026 08:56:17
Цитата: Штуцер от 23.05.2026 08:43:03После разделения ни один из трех центральных SH не смог включиться.
Поэтому выключились и работающие.
Там явно взрыв одного мотора, а потом каскадное авд остальных.
2-a4DhQ472BRtA3F.mp4 (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=70819;type=preview;file)
Как еще один боец включился ближе к приводнению, загадка. за это медали и дают

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Boris Mekler от 23.05.2026 08:59:46
Цитата: кормат от 23.05.2026 08:12:22Как к этому относится, я честно не знаю
Показывать пальцем и громко ржать над идиотами.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 23.05.2026 09:00:44
Возможно. Допустили отрицательную перегрузку?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дмитрий В. от 23.05.2026 09:13:45
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 03:00:44
Цитата: Алексей  Кириенко от 23.05.2026 02:58:21Вообщем итоги :
1 Старт +
2 Разделение +
3 Утрата бустера -
4 Проблемы с движками СШ но летим дальше -+
5 Запуск имитаторов ПН +
6 "Селфи" +
7 Долгая дрога в плазме +
8 "Потух и не развалился"+
9 Атмосферное маневрирование ++ (скорость погасил шикарно!) 
10 "Полумягкая" посадка на движке +
11 "Финальный аккорд" (не знаю как это оценивать - если специально то + нет то - )
Добавим ободранное ТЗП, Если менять его полностью, то цена восстановления будет как у Шаттла.
Из канала Гойда Спейс:
7/8

Состояние теплозащитного экрана Старшипа в 12-м полёте

Тепловой экран действительно сохранился лучше, чем на любых других предыдущих прототипах. Не видно значительных сколов плиток или огромных оранжевых пятен на корпусе из-за выгорания стали

Но все же - всё не так хорошо, как нужно

Вот эти белые полосы, выходящие между плиток - буквально зола от абляционного покрытия под основным тепловым экраном и от клея в верхней части. Ремонт после такого - не думаю что быстрый и простой. Стоит понимать, что продуктами пиролиза пропиталась как керамическая вата под плитками, так и сами плитки. Отдельная задача - выяснить, как это будет влиять при повторном входе. Но ремонт сложный - нужно снять (по сути - разбить) плитки, снять керамическую теплоизоляцию (и скорее всего выкинуть, или отжечь в печи при высокой температуре и с доступом воздуха - чтобы выжечь углеродные остатки пиролиза), снять повреждённый абляционный слой, и все это заменить.

В целом - прогресс хороший, но до того, чего хотелось бы - еще далеко

Предыдущий пост (https://t.me/goyda_space/1414)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 09:16:22
Ну давайте поразмышляем.
Допустим - вы разработчик Старшип... нет, вы руководитель разработки ))
Что мы имеем - Старшип это ракета на этапе разработки, даже не ЛКИ еще.
у нас было 11 запусков. Собрали множество замечаний (выявленных дефектов), на этапе разработки это норм.
Тут надо в очередной раз напомнить, что у Маска стратегия по Старшипу это пускать железо на этапе разработки. Думаю похожим занимались только на начальном этапе освоения космоса, в том числе по Р-7.
И вот мы к 12-му тестовому пуску в рамках этапа разработки подготовили мажорную версию релиза, включающую в себя более 30-ти доработок, включая V3.
Ваши ожидания как руководителя разработки Старшип от 12-го тестового полета?
Конечно тут мы и не ожидали выхода на орбиту (облет Марса) и прочие вещи которые свойственны изделям в целевой схеме (мы на пути к этой схеме).
Итак, полет, разделение прошло, но были замечания - это следствие мажорного релиза? некачественного изготовления? это предстоит выяснить разработчикам на этапе анализа телеметрии.
Выключился один двигатель на первой ступени, выключился (или не включился?) один двигатель на Старшипе -  это следствие мажорного релиза? некачественного изготовления? это предстоит выяснить
разработчикам на этапе анализа телеметрии.
Кстати, то что один двигатель на Старшипе отключился это даже хорошо. Фактически в рамках данного теста нам (возможно непланово) удалось провести деструктивное тестирование (тестирование на отказоустойчивость) и в целом получилос неплохо.
Ну и т.д. вы все видели пока я спал )))
Итого: с точки зрения тестирования мажорного релиза испытания в целом можно признать успешными.

У меня только один вопрос на который у меня нет ответа ввиду низкой компетенции по этому Старшипу - А это еще долго будет продолжаться (наш итерационный этап разработки)?

ps: у меня конспирологическая версия, что ответа на этот вопрос нет и у руководителя разработки Старшипа
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 09:19:03
Цитироватьвот после взрыва, я прям на трансляции заметил интересную деталь (последнее видео) - вылетает композитный баллон, исходящий газ из которого горит. Раньше такого не было, и он прям ТОЧНО горит - если бы просто отражал свет - не было бы отдельного освещения тумана вокруг и поверхности океана от него. Похоже, теперь в конструкции корабля есть композитные баллоны не только с гелием, но и с метаном под высоким давлением
Может таки ИИ накосячил?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 09:20:17
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:16:22А это еще долго будет продолжаться (наш итерационный этап разработки)?
Пока деньги не кончатся, очевидно. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Водитель от 23.05.2026 09:24:41
Ну такое. Во 2 версии накуролесили с Шипом, в 3 что то начал сбоить безотказный аж с версии 1 бустер.

Как однораз или полумногораз ракета готова уже 2 года назад. Как многораз, тем более быстрый, ещё итерировать и итерировать.

Луна в 2028 всё призрачнее.

Что то очень сильно нагретое светило ярко красным в двигательном отсеке при выводе. Смерть одного вакуумника пережили, если мог умереть ещё один двигатель, не выползли бы.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: OlegN от 23.05.2026 09:34:48
Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2026 09:13:45Но ремонт сложный - нужно снять (по сути - разбить) плитки, снять керамическую теплоизоляцию (и скорее всего выкинуть, или отжечь в печи при высокой температуре и с доступом воздуха - чтобы выжечь углеродные остатки пиролиза), снять повреждённый абляционный слой, и все это заменить.
Вот здесь не понятно . Я занимался буквально недавно  высокотемпературными  печами для электроники . Отжиг керамики при 1400-2000С .  Процесс в двух вариантах - или в среде водорода , или в вакууме (10^ - 4 Па). Первое - восстановительный процесс , убрать окислы , и пайка  . Второе - убрать органику , испарить то , что "от пальцев" , например осталось . . Даже при 1 Паскале воздуха  вся печь окислится .
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 09:37:42
Цитата: Водитель от 23.05.2026 09:24:41Луна в 2028 всё призрачнее.
У меня любимый вопрос по поводу Луна 2028 - а когда, примерно (плюс минус квартал какого-то года) планируется тестовая заправка Старшип на орбите? А ведь чтоб добраться до Луны Старшип придется дозаправить несколько раз, ооо
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Kotofan от 23.05.2026 09:41:35
А как бустер бахнул нету видео? Он на сверхзвуке ж в океан прилетел, с возможно сотней тонн топлива, там взрыв должен быть реально офигенский. :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Ber от 23.05.2026 09:44:29
Цитата: Kotofan от 23.05.2026 09:41:35А как бустер бахнул нету видео? Он на сверхзвуке ж в океан прилетел, с возможно сотней тонн топлива, там взрыв должен быть реально офигенский. :)
Ага, самую красоту не показали. ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 23.05.2026 09:51:00
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:16:22Тут надо в очередной раз напомнить, что у Маска стратегия по Старшипу это пускать железо на этапе разработки. Думаю похожим занимались только на начальном этапе освоения космоса, в том числе по Р-7.
Не только. Первый запуск Falcon 9 в июне 2010 года. Первый запуск рабочей многоразовой версии Falcon 9 Block 5 в мае 2018 года. Но и после того вносили изменения.
Firefly и Landspace очевидно идут по тому же пути. Судя по состоявшимся и планируемым пускам New Glenn у них сейчас тоже промежуточная версия, может вроде Falcon 9 V1.1 или Falcon 9 V1.2, но точно не Falcon 9 Block 5. А ведь ещё и New Glenn 9x4 в планах, а может и Jarvis втихаря пилят.

Даже про Vulcan и Ariane 6 можно сказать, что сейчас пускают на этапе разработки имея ввиду модернизацию Centaur на первом и более мощные SRB на втором.

Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:16:22У меня только один вопрос на который у меня нет ответа ввиду низкой компетенции по этому Старшипу - А это еще долго будет продолжаться (наш итерационный этап разработки)?
Судя по тому, что уже говорят про Starship V4, то лет ещё несколько. И не удивлюсь, если объявится и Starship V5. Но в третьем, в крайне случае четвёртом квартале обещают запуск рабочих Starlink V3.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 09:53:10
Кстати, если бы у меня было куча денег, то я бы делал со Старшипом тоже самое в плане разработки и тестировании на реальном железе, а не эти ваши имитаторы, эмуляторы, симуляторы ))
Но чем больше я с интересом наблюдаю за проектом Старшип, тем у меня больше вопросов - а как Сатурн-5 сделали?))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: triage от 23.05.2026 09:58:41
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:53:10Но чем больше я с интересом наблюдаю за проектом Старшип, тем у меня больше вопросов - а как Сатурн-5 сделали?))
а сколько то и это стоит в бюджете страны?
Шаттл и SLS как-то построили
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 09:59:45
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 09:51:00Не только. Первый запуск Falcon 9 в июне 2010 года. Первый запуск рабочей многоразовой версии Falcon 9 Block 5 в мае 2018 года. Но и после того вносили изменения.
Не, не, тут я с вами не соглашусь.
От версии v1.0 до версии  Falcon 9 Block 5 это был выпуск промышленных релизов.
Ну как допустим БМВ-5 от версий 90-х годов (кстати у меня такая тачка была) и до нынешних времен это все промышленные версии, хотя автомобиль измениляся за 30 лет до неузнаваемости. Так и в случае F9 (за 10 лет изменился до неузнаваемости, от одноразовой ракеты среднего класса, аля Союз, до тяжелой частично многоразовой ракеты. И это все промышленные версии с коммерческими и гос запусками ПН на реальные орбиты)
А вот в случае со Старшип это какая то версия БМВХХХ которая никак не дойдет до промышленного релиза
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 10:02:45
Цитата: triage от 23.05.2026 09:58:41
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:53:10Но чем больше я с интересом наблюдаю за проектом Старшип, тем у меня больше вопросов - а как Сатурн-5 сделали?))
а сколько то и это стоит в бюджете страны?
Шаттл и SLS как-то построили
Я то согласен )) и вопрос был с сарказмом (если честно), но тогда вы рушите базисы частной космонавтики - меньшими затратами большая эффективность

ИМХО этот тезис работает для менее сложных проектов, но не для вопросов ... как там ... мультипланетного человечества ))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 23.05.2026 10:04:44
ИМХО "Лучший старт" был у Ежедневного Астронавта
(Очень четко видно движки, все забыл как на первых запусках двигатели не запускались? А тут все пучком!  )
https://youtu.be/odWYDx3u8A4?t=3483
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: triage от 23.05.2026 10:05:17
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 10:02:45
Цитата: triage от 23.05.2026 09:58:41
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:53:10Но чем больше я с интересом наблюдаю за проектом Старшип, тем у меня больше вопросов - а как Сатурн-5 сделали?))
а сколько то и это стоит в бюджете страны?
Шаттл и SLS как-то построили
Я то согласен )) и вопрос был с сарказмом (если честно), но тогда вы рушите базисы частной космонавтики - меньшими затратами большая эффективность
ну если сравнивать Сатурн и SLS с Этим то разница большая из-за многоразовости.
А если сравнивать Шаттл с Этим то возникают вопросы. Конечно масса ПН разная.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 10:14:45
Еще раз просмотрел видео со Старлинка при отделении от Старшипа. А до этого смотрел видео изнутри, как через люк выстреливались все 22 аппарата. Почему-то вспомнилась шаттловская история с "нырком над Москвой". Миф говорит, что тогда вопрос с нырком поднимался на заседании ЦК (или Политбюро). Думаю, что сейчас китайское руководство, посмотрев эти видео, резко ускорит разработку китайской реплики Старшипа.
https://www.youtube.com/watch?v=r1UJAXjfnVc
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: strat от 23.05.2026 10:20:47
Буквы gateway to Mars отвалились  :o
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AB57 от 23.05.2026 10:22:23
"А в тюрьме сейчас макароны...": в двенадцатом полёте Сатурна-5 был запущен Аполло-17 - последний пилотируемый полёт к Луне.

Думаю, что более наглядного сравнения уровней и подходов с разницей в 60 лет, уже и не найдёшь... Видимо, текущий "правильный" ответ - "это потому, что не было достаточных вливаний в компанию и в проект" и что "надо провести IPO и закопать ещё больше денег"...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Georgea от 23.05.2026 10:24:51
Цитата: кормат от 23.05.2026 08:12:22https://aftershock.news/?q=node/1619680 (https://aftershock.news/?q=node/1619680)
По ссылке статья, где утверждается, что кадры приводнения СШ, сгенерированы ИИ заранее и вставлены в трансляцию.
Как к этому относится, я честно не знаю.
У людей голова заполнена чистым дерьмом, к сожалению.
К двойному сожалению, это для людей как вида вполне нормально, мы так и функционируем: собирая вокруг всякое дерьмо и засовывая себе в голову.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Zmej Gorynych от 23.05.2026 10:26:07
Цитата: кормат от 23.05.2026 08:12:22https://aftershock.news/?q=node/1619680 (https://aftershock.news/?q=node/1619680)
По ссылке статья, где утверждается, что кадры приводнения СШ, сгенерированы ИИ заранее и вставлены в трансляцию.
Как к этому относится, я честно не знаю.
У нас для новостей от людей с шапочками из фольги есть отдельная тема, называется Ох, умора (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=13704.0)  :)

И давайте на этом завершим обсуждение оффтоп данного чудака (я про автора статьи, разумеется :) ).
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Georgea от 23.05.2026 10:27:25
Цитироватьвылетает композитный баллон, исходящий газ из которого горит
Может, кислород из баллона реагирует с окружающим облаком метана?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 23.05.2026 10:28:01
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:51:26
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:50:39Наблюдать со всех сторон за всеми фазами испытаний сквозь плазму - можно было толко мечтать. Мечты сбываются!
ну это само собой. Шоу ваше всё!
А в это время Артемис облетает Луну.
Вообще-то облетает Орион (сори за занудство), и это из разряда «а старушка в это время мыла фикус на окне».

«Облет Луны» без выхода на лунную орбиту — это, в общем, даже не шоу, а эта как ее «престижизация»! ( Определение термина "престижизация" [pres•ti•dig•i•ta•tion]. Исполнение или умение выполнять трюки руками... )

«Давайте сделаем хоть что-то, что немного успокоит общественность...»
(А на самом деле с тем же успехом можно было просто покатать астронавтов по орбите Земли, разгонный блок испытывали ранее, так что же там вообще испытывали? Терпение астронавтов, что ли?) ИМХО Даже рутинная стыковка с МКС и то в разы более сложная операция.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 23.05.2026 10:29:27
Цитата: Kotofan от 23.05.2026 09:41:35А как бустер бахнул нету видео? Он на сверхзвуке ж в океан прилетел, с возможно сотней тонн топлива, там взрыв должен быть реально офигенский. :)
Он без boostback burn сильно не попал туда где его встречали. плюхнулся в разрешённой зоне, но за 300км
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дмитрий В. от 23.05.2026 10:29:41
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:37:42
Цитата: Водитель от 23.05.2026 09:24:41Луна в 2028 всё призрачнее.
У меня любимый вопрос по поводу Луна 2028 - а когда, примерно (плюс минус квартал какого-то года) планируется тестовая заправка Старшип на орбите? А ведь чтоб добраться до Луны Старшип придется дозаправить несколько раз, ооо
Если не несколько десятков раз.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 10:29:46
Цитата: AB57 от 23.05.2026 10:22:23"А в тюрьме сейчас макароны": в двенадцатом полёте Сатурна-5 был запущен Аполло-17 - последний пилотируемый полёт к Луне.

Думаю, что более наглядного сравнения уровней и подходов с разницей в 60 лет, уже и не найдёшь... Видимо, текущий "правильный" ответ - "это потому, что не было достаточных вливаний в компанию и в проект и что надо провести IPO и закопать ещё больше денег"...
Кстати, насчет IPO - вот интересно, после полета-12  целевая оценка в 1,75 триллиона останется прежней, или изменится (и в какую сторону)?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AB57 от 23.05.2026 10:40:00
Цитата: cross-track от 23.05.2026 10:29:46
Цитата: AB57 от 23.05.2026 10:22:23"А в тюрьме сейчас макароны": в двенадцатом полёте Сатурна-5 был запущен Аполло-17 - последний пилотируемый полёт к Луне.

Думаю, что более наглядного сравнения уровней и подходов с разницей в 60 лет, уже и не найдёшь... Видимо, текущий "правильный" ответ - "это потому, что не было достаточных вливаний в компанию и в проект и что надо провести IPO и закопать ещё больше денег"...
Кстати, насчет IPO - вот интересно, после полета-12  целевая оценка в 1,75 триллиона останется прежней, или изменится (и в какую сторону)?
У меня уже давно сложилось впечатление, что все эти оценки и реальные вливания вообще не имеют никакого отношения к конкретным результатам (по факту полностью провальной!!) деятельности. Похоже, что там работают совсем другие "механизмы" и поставлены совсем другие задачи, и они, очевидно, никакого реального отношения к конкретной "видимой для публики" деятельности компании не имеют... Есть серьёзные сомнения, что деньги собираются именно под Старшип... 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: SONY от 23.05.2026 10:44:59
Цитата: OlegN от 23.05.2026 09:34:48Вот здесь не понятно
Цитата: OlegN от 23.05.2026 09:34:48Даже при 1 Паскале воздуха  вся печь окислится .
Целиком изготовленная из оксидов печь окислится не может.
А так всё предельно понятно: смесь SiO2, Al2O3, MgO и т.д., из которой сделана теплоизоляция, абсолютно нечувствительна к кислороду, а вот продукты пиролиза сгорят.

Цитата: OlegN от 23.05.2026 09:34:48Второе - убрать органику , испарить то , что "от пальцев" , например осталось .
Органика в вакууме может как испаряться, так и разлагаться с выделением в том числе углерода, который далее уже более термостойкий, чем керамика. Т.е. нагревом в вакууме невозможно теплоизоляцию очистить полностью. А вот в кислородной среде углерод сгорит, полностью устранив загрязнение.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дмитрий В. от 23.05.2026 10:47:09
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:53:10Кстати, если бы у меня было куча денег, то я бы делал со Старшипом тоже самое в плане разработки и тестировании на реальном железе, а не эти ваши имитаторы, эмуляторы, симуляторы ))
Но чем больше я с интересом наблюдаю за проектом Старшип, тем у меня больше вопросов - а как Сатурн-5 сделали?))
Все, абсолютно все ракеты (как и вообще любые изделия) проектируются итерационно, что отражает суть процесса проектирования в условиях неопределённости исходных данных: последовательное накопление информации об объекте проектирования и её использование в следующей итерации.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 11:05:57
А что все-таки с ПОГО? "Проклятие ПОГО" преодолели, как практически преодолели "проклятие ТЗП"?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 23.05.2026 11:08:02
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:53:10Но чем больше я с интересом наблюдаю за проектом Старшип, тем у меня больше вопросов - а как Сатурн-5 сделали?))
А он тоже был полностью многоразовый?  ??? :-\ :-\
Лучше спроси как сделали Шаттл.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 11:11:13
Цитата: AB57 от 23.05.2026 10:40:00Есть серьёзные сомнения, что деньги вливаются именно под Старшип...
Думаете, что на самом деле деньги вливаются под обновленный Старшилд?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 11:19:53
Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2026 10:47:09
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:53:10Кстати, если бы у меня было куча денег, то я бы делал со Старшипом тоже самое в плане разработки и тестировании на реальном железе, а не эти ваши имитаторы, эмуляторы, симуляторы ))
Но чем больше я с интересом наблюдаю за проектом Старшип, тем у меня больше вопросов - а как Сатурн-5 сделали?))
Все, абсолютно все ракеты (как и вообще любые изделия) проектируются итерационно, что отражает суть процесса проектирования в условиях неопределённости исходных данных: последовательное накопление информации об объекте проектирования и её использование в следующей итерации.
Ну все таки есть 2 методологии разработки (хотя больше но основные):
1. Водопадная модель
2. Agile

В первом случае делается полноценное ТЗ на изделие в первом его понимании
Во втором случае такого полноценного ТЗ не делается, т.к. у разработчиков нет понимания законченного изделия даже в первой верии. И тогда процесс разработки разбивается на спринты (много небольших релизов но могут быть минорные могут быть мажорные) и только в процессе выпуска спринтов у разработчиков на этапе полученного опыта в процесссе исследования формируется понимание целевого изделия хотя бы в первой версии. Очень попуярная методология в IT индустрии. Вот Маск из IT в космонавтику это и привнес. В первом проекте по F9/Драгон это было не так ярко выражено, т..к это было в рамках COTS и особенно по грузовому и далее пилотируемому Драгону все шло под контролем НАСА и поэтому были более менее проработанные версии и сразу начинали летать. А вот в проекте Старшип Маск довел методологию agile в космонавтике до "совершенства"
тут казус в том, что методология Agile хорошо применима для развития программногообеспечения. В случае с ракетами это работает по другому, т.к. ты не можешь выпустиь программный релиз без железа. Отсюда и все эти прыжки на орбиту. И тут встает ключевой вопрос - а действительно ли эта модель применима к космонавтике, главное - дает ли это приемущество в скорости - главный принцип Agile - минимизация T2M. и по мимо времени - а дает ли это минимизацию затрат на проект по сравнени. с методологией когда все надо просчитать, промоделировать, протестировать на земле, а потом пускать что то в космос не тратя кучу железа на промежуточные итерации
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AB57 от 23.05.2026 11:33:19
Цитата: cross-track от 23.05.2026 11:11:13
Цитата: AB57 от 23.05.2026 10:40:00Есть серьёзные сомнения, что деньги вливаются именно под Старшип...
Думаете, что на самом деле деньги вливаются под обновленный Старшилд?
под что они на самом деле вливаются, мы, может быть, в ближайшем будущем и не узнаем... 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 11:37:03
Цитата: triage от 23.05.2026 09:58:41
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:53:10Но чем больше я с интересом наблюдаю за проектом Старшип, тем у меня больше вопросов - а как Сатурн-5 сделали?))
а сколько то и это стоит в бюджете страны?
Шаттл и SLS как-то построили
да тут вопрос имхо не в бюджетах. Привлек ты всю страну к разработке Старшип - дальше что? вложил триллион долларов - дальше что? Он этот Старшип получился бы лучше и быстрее и сразу полетел как минимум в орбитальный полет? У меня нет ответов на данные вопросы.
Шаттл и SLS как-то построили, правда. Старшип точно надо было делать по этому принципу?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 11:40:19
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 11:37:03
Цитата: triage от 23.05.2026 09:58:41
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:53:10Но чем больше я с интересом наблюдаю за проектом Старшип, тем у меня больше вопросов - а как Сатурн-5 сделали?))
а сколько то и это стоит в бюджете страны?
Шаттл и SLS как-то построили
да тут вопрос имхо не в бюджетах. Привлек ты всю страну к разработке Старшип - дальше что? вложил триллион долларов - дальше что? Он этот Старшип получился бы лучше и быстрее и сразу полетел как минимум в орбитальный полет? У меня нет ответов на данные вопросы.
Шаттл и SLS как-то построили, правда. Старшип точно надо было делать по этому принципу?
До триллионых вложений еще далеко. Пока на все про все затратили 15 млрд, и в основном на производственные мощности и инфраструктуру. А на железо пошли остатки. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 11:42:16
Цитата: cross-track от 23.05.2026 11:40:19
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 11:37:03
Цитата: triage от 23.05.2026 09:58:41
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:53:10Но чем больше я с интересом наблюдаю за проектом Старшип, тем у меня больше вопросов - а как Сатурн-5 сделали?))
а сколько то и это стоит в бюджете страны?
Шаттл и SLS как-то построили
да тут вопрос имхо не в бюджетах. Привлек ты всю страну к разработке Старшип - дальше что? вложил триллион долларов - дальше что? Он этот Старшип получился бы лучше и быстрее и сразу полетел как минимум в орбитальный полет? У меня нет ответов на данные вопросы.
Шаттл и SLS как-то построили, правда. Старшип точно надо было делать по этому принципу?
До триллионых вложений еще далеко. Пока на все про все затратили 15 млрд, и в основном на производственные мощности и инфраструктуру. А на железо пошли остатки.
Не знаю, что то сомнения, что на 12 тестовых запусков Старшип ушло всего 15 млрд.
Это же не только сами запуски - это вся инфраструктура стартовых/тестовых комплексов
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 23.05.2026 11:45:42
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 08:02:36Как же у других то процесс познания занимает 1-2, ну максимум три полета?
То что какая-то ракета даже взлететь не может и проходит все тесты на стенде - не особо влияет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 11:48:02
И еще вопрос - а сколько было потрачено времени и денег на создание SLS вплоть до пилотируемого облета Луны?
Вот интересно, а сколько времени и денег будет потрачено Маском на пилотируемый облет Луны на Старшипе?
Вот здесь мы все и поймем
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 23.05.2026 11:49:56
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:59:45
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 09:51:00Не только. Первый запуск Falcon 9 в июне 2010 года. Первый запуск рабочей многоразовой версии Falcon 9 Block 5 в мае 2018 года. Но и после того вносили изменения.
Не, не, тут я с вами не соглашусь.
От версии v1.0 до версии  Falcon 9 Block 5 это был выпуск промышленных релизов.
Ну как допустим БМВ-5 от версий 90-х годов (кстати у меня такая тачка была) и до нынешних времен это все промышленные версии, хотя автомобиль измениляся за 30 лет до неузнаваемости. Так и в случае F9 (за 10 лет изменился до неузнаваемости, от одноразовой ракеты среднего класса, аля Союз, до тяжелой частично многоразовой ракеты. И это все промышленные версии с коммерческими и гос запусками ПН на реальные орбиты)
А вот в случае со Старшип это какая то версия БМВХХХ которая никак не дойдет до промышленного релиза

Тут можно и так и так смотреть. С машинами не очень корректное сравнение. Что-то я не слышал от БМВ заявлений в духе, что дескать "мы выпустили наконец совершенную машину, а лучше и не надо. Но не расходимся, а лет через нцать представим нечто невиданное, которое будет ездить, плавать, а может ещё и прыгать".

Вот Falcon 9 Block 5 это шестая и последняя, окончательная версия. Последующие улучшения невооружённым глазом сложно заметить. ;D Всё. Точка. Никакого Falcon 9 Block 6 не планируется. А предыдущие делали именно как промежуточные. Т.е. делаем пока так, но имеем ввиду, что потом переделаем.

Да почти все их использовали для запусков реальных ПН. Но во-первых, надо было на что-то жить, во-вторых, задачи была проще. Сделать дешёвую одноразовую ракету. Чтоб летала, и не падала. А если получится, то вдобавок ещё и использовать первую ступень повторно. А даже если не получится, то большой беды в том не будет. Получится когда-нибудь потом. Может быть. А тут сразу ракета с ультимативно многоразовыми ступенями, дорогими (просто в силу выбранной схемы full-flow staged-combustion) двигателями. Цель не просто "желательно" спасать ступени, а "обязательно" спасать и ещё минимизировать затраты на обслуживание между полётами. Плюс ещё по максимуму используют аэродинамическое торможение. Посмотрите, сколько времени работает 3 двигателя Falcon 9 при торможении и 1 двигатель при посадке, т.е. на что в основном топливо при возврате уходит. Или на New Glenn посмотрите. Надо ли было сразу ставить столько амбициозных целей? Ну они так решили. Мы это можем только комментировать. Ну и плюс размеры. Была бы эта штука размером ещё с Falcon 9 можно было бы наверное уже пораньше орбитальный полёт сделать и какие-то Starlink вывести. Вот и перестраховываются. Дорого оно всё выходит, да. Но могут себе позволить.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 23.05.2026 11:51:55
Цитата: Гойда Спейс от 23.05.2026 09:13:45Но все же - всё не так хорошо, как нужно

Вот эти белые полосы, выходящие между плиток - буквально зола от абляционного покрытия под основным тепловым экраном и от клея в верхней части. Ремонт после такого - не думаю что быстрый и простой. Стоит понимать, что продуктами пиролиза пропиталась как керамическая вата под плитками, так и сами плитки.
Ну скорей не так экстремально. Всего лишь выгорание межплиточных уплотнений на какую-то глубину. Не факт что это вообще надо чинить.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 23.05.2026 11:54:34
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 11:48:02И еще вопрос - а сколько было потрачено времени и денег на создание SLS вплоть до пилотируемого облета Луны?
Вот интересно, а сколько времени и денег будет потрачено Маском на пилотируемый облет Луны на Старшипе?
Вот здесь мы все и поймем
Так теперь SpaceX все карты на стол выложили. И далее будут обязаны выкладывать. Цифры по SLS тоже все есть и будут по закону.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей 1-й от 23.05.2026 11:59:40
Не могу найти нормальное видео посадки- показали пузо , и такое  ощущение в  сильном крене, далее прерывание видео выход из кадра. Потом с катера уже этап плюхания в воду. А самого выравнивания и зависа нету?
Технический офиц отчет еще не выпустили?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 11:59:49
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 11:49:56Да почти все их использовали для запусков реальных ПН. Но во-первых, надо было на что-то жить
Вот вот вот. Мы похоже нащупываем что то ))
"Волк должен быть всегда голодным"
Помним как Маск рассказывал, что перед контрактом с НАСА на запуск грузовых Драгонов к МКС он был чуть ли не на грани банкротства.
Тут можно приводить разные сравнение - и голодный Волк который ищет что съесть и срочно и даже крыса загнанная в угол.
И ты смотри как у него все отлично получилось.
Может в этом проблема - наш Волк стал сытым?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 23.05.2026 12:00:41
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 11:42:16Не знаю, что то сомнения, что на 12 тестовых запусков Старшип ушло всего 15 млрд.
Это же не только сами запуски - это вся инфраструктура стартовых/тестовых комплексов
Так шипы хоть большие но без сложной начинки.
Инфраструктура, особенно вспоминая первый запуск - даже нормальных ёмкостей для хранения топлива не было. Не просто так оно всё под снос пошло.
По сути только сейчас более-менее нормальный старт сделали, когда определились что с него летать будет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 12:03:18
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 11:49:56Дорого оно всё выходит, да. Но могут себе позволить.
Был у нас тут такой пользователь ВалерийJ
Апологет частной космонавтики.
Вы ему сейчас нож в спину сунули )) Дай бог ему здоровья
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 23.05.2026 12:04:19
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 11:49:56Вот Falcon 9 Block 5 это шестая и последняя, окончательная версия. Последующие улучшения невооружённым глазом сложно заметить. ;D Всё. Точка. Никакого Falcon 9 Block 6 не планируется.
Правильно Ф9 1.2.5
Третья мажорная, пятая минорная версии.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 23.05.2026 12:07:58
Цитата: Старый от 23.05.2026 08:49:27
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 08:02:36Как же у других то процесс познания занимает 1-2, ну максимум три полета?
Луна Е-6 говорит нам что требуется 13.
Ну, знаешь. Голос Луны Е-6 сейчас не слышен при дворе.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 23.05.2026 12:09:34
Цитата: cross-track от 23.05.2026 10:29:46Кстати, насчет IPO - вот интересно, после полета-12  целевая оценка в 1,75 триллиона останется прежней, или изменится (и в какую сторону)?
Хороший вопрос, да. Тоже интересно.
Вроде однозначно хорошим результат не назвать. Но и однозначно плохим тоже.

Да ещё сейчас получается, что все их планы завязаны на Starship. Без него ни Starlink Mobile второго поколения, ни тем более ODC не реализуемы. Со Starlink Mobile они буквально в цейтноте (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18266.msg2857043#msg2857043).
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дмитрий В. от 23.05.2026 12:11:24
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 11:19:53
Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2026 10:47:09
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 09:53:10Кстати, если бы у меня было куча денег, то я бы делал со Старшипом тоже самое в плане разработки и тестировании на реальном железе, а не эти ваши имитаторы, эмуляторы, симуляторы ))
Но чем больше я с интересом наблюдаю за проектом Старшип, тем у меня больше вопросов - а как Сатурн-5 сделали?))
Все, абсолютно все ракеты (как и вообще любые изделия) проектируются итерационно, что отражает суть процесса проектирования в условиях неопределённости исходных данных: последовательное накопление информации об объекте проектирования и её использование в следующей итерации.
Ну все таки есть 2 методологии разработки (хотя больше но основные):
1. Водопадная модель
2. Agile

В первом случае делается полноценное ТЗ на изделие в первом его понимании
Во втором случае такого полноценного ТЗ не делается, т.к. у разработчиков нет понимания законченного изделия даже в первой верии. И тогда процесс разработки разбивается на спринты (много небольших релизов но могут быть минорные могут быть мажорные) и только в процессе выпуска спринтов у разработчиков на этапе полученного опыта в процесссе исследования формируется понимание целевого изделия хотя бы в первой версии. Очень попуярная методология в IT индустрии. Вот Маск из IT в космонавтику это и привнес. В первом проекте по F9/Драгон это было не так ярко выражено, т..к это было в рамках COTS и особенно по грузовому и далее пилотируемому Драгону все шло под контролем НАСА и поэтому были более менее проработанные версии и сразу начинали летать. А вот в проекте Старшип Маск довел методологию agile в космонавтике до "совершенства"
тут казус в том, что методология Agile хорошо применима для развития программногообеспечения. В случае с ракетами это работает по другому, т.к. ты не можешь выпустиь программный релиз без железа. Отсюда и все эти прыжки на орбиту. И тут встает ключевой вопрос - а действительно ли эта модель применима к космонавтике, главное - дает ли это приемущество в скорости - главный принцип Agile - минимизация T2M. и по мимо времени - а дает ли это минимизацию затрат на проект по сравнени. с методологией когда все надо просчитать, промоделировать, протестировать на земле, а потом пускать что то в космос не тратя кучу железа на промежуточные итерации
Ясно. Много быстрых бестолковых итераций ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 23.05.2026 12:15:51
Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2026 09:13:45В целом - прогресс хороший, но до того, чего хотелось бы - еще далеко
«Так, ну что ж, товарищи, коллектив большой, народ квалифицированный, работа проделана большая, у меня лично сомнений нет — это дело так не пойдёт!»
. "
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 23.05.2026 12:17:05
Цитата: Дем от 23.05.2026 12:04:19
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 11:49:56Вот Falcon 9 Block 5 это шестая и последняя, окончательная версия. Последующие улучшения невооружённым глазом сложно заметить. ;D Всё. Точка. Никакого Falcon 9 Block 6 не планируется.
Правильно Ф9 1.2.5
Третья мажорная, пятая минорная версии.
Где вы такое прочли? Придумали, что так "правильно"? Маск лично говорил, что Block 5 это именно шестая версия Falcon 9. И что окончательная тоже.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 23.05.2026 12:18:05
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 12:09:34
Цитата: cross-track от 23.05.2026 10:29:46Кстати, насчет IPO - вот интересно, после полета-12  целевая оценка в 1,75 триллиона останется прежней, или изменится (и в какую сторону)?
Хороший вопрос, да. Тоже интересно.
Вроде однозначно хорошим результат не назвать. Но и однозначно плохим тоже.


Все зависит от подачи в инете и СМИ. Но так как почта телефон телеграф сеть Х у Элона....
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 23.05.2026 12:18:49
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 11:19:53Вот Маск из IT в космонавтику это и привнес. В первом проекте по F9/Драгон это было не так ярко выражено
В F9 это было максимально выражено. Мы создаем MVP, самый минимальный действующий продукт, он выполняет свою задачу, уже как-то на рынке. а потом его дополняем фичами, типа посадок. иногда капитально переделываем, рефакторинг, что первоначальная версия, к сейчас мало общего.

Проблема старшипа, что его этот mvp, когда работает абсолютно вся система, пусть не идеально, но четко.
И ракеты уже далеко не колхоз, полноценные чистые цеха, получше многих будут.
Он пришел к Королеву и Н-1, один раз получилось настрелом отработать р7 - f9. масштабируется и дальше. Плохо масштабируется, рн порядок дороже. каждый фейл критичный
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дмитрий В. от 23.05.2026 12:22:46
Цитата: Дем от 23.05.2026 12:00:41
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 11:42:16Не знаю, что то сомнения, что на 12 тестовых запусков Старшип ушло всего 15 млрд.
Это же не только сами запуски - это вся инфраструктура стартовых/тестовых комплексов
Так шипы хоть большие но без сложной начинки.
Инфраструктура, особенно вспоминая первый запуск - даже нормальных ёмкостей для хранения топлива не было. Не просто так оно всё под снос пошло.
По сути только сейчас более-менее нормальный старт сделали, когда определились что с него летать будет.
Что значит, "без сложной начинки"? Они что, не используют арматуру ПГС?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 12:23:14
Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2026 12:11:24Ясно. Много быстрых бестолковых итераций
Дмитрий, ну давайте вспомним нас молодыми ))
Вариант 1 . Жених тщательно ходит выбирает невесту, знакомит с родителями , знакомится с родителями невесты (полноценное ТЗ прорабатывает гад ;D ) и так долго и нудно и наконц свадьба, первая брачная ночь, первый секс в жизни (первый пуск и он удачный)
Вариант 2. Раздолбай гуляет по девушкам, у него много итераций, какие то успешные, какие то не успешные. Ошибки, победы и все в копилку опыта. И вот он встречает ту самую, и на основании кучи итераций ошибок провалов он уже точно знает - да это точно моя целевая модель ракеты  ;D

У меня был вариант 2. 27 лет полет успешный ))

Моя дочь уже старше на 6 лет, чем было лет моей жене когда мы с ней познакомились. А значит agile в жизни работает, а вот в космонавтике пока вопрос ))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 23.05.2026 12:26:17
Цитата: Штуцер от 23.05.2026 12:18:05
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 12:09:34
Цитата: cross-track от 23.05.2026 10:29:46Кстати, насчет IPO - вот интересно, после полета-12  целевая оценка в 1,75 триллиона останется прежней, или изменится (и в какую сторону)?
Хороший вопрос, да. Тоже интересно.
Вроде однозначно хорошим результат не назвать. Но и однозначно плохим тоже.
Все зависит от подачи в инете и СМИ. Но так как почта телефон телеграф сеть Х у Элона....
Там ещё и Facebook есть и Reddit. И газеты/журналы (в этих ваших интернетах уже в основном), и прочие ресурсы. Да и форумы не забываем.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 12:31:29
Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2026 09:13:45Тепловой экран действительно сохранился лучше, чем на любых других предыдущих прототипах. Не видно значительных сколов плиток или огромных оранжевых пятен на корпусе из-за выгорания стали
Ржавые пятна были из-за попыток активного охлаждения путём подачи кислорода, а не высокое разрешение картинки вместе с паром и низкой освещённостью создают иллюзию, что "вроде как получше".
Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2026 09:13:45Вот эти белые полосы, выходящие между плиток...
Расплавленный оксид кремния из швов и эрозия самой плитки.

А так да, согласен, ТЗП опять на выброс. В этом смысле ничего не изменилось и не изменится, пока конструкцию не облегчат раза в полтора или вообще другую не придумают.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 12:35:15
Цитата: Штуцер от 23.05.2026 12:15:51
Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2026 09:13:45В целом - прогресс хороший, но до того, чего хотелось бы - еще далеко
«Так, ну что ж, товарищи, коллектив большой, народ квалифицированный, работа проделана большая, у меня лично сомнений нет — это дело так не пойдёт!»
. "
У меня у друга в группе был аналогичный опыт (наблюдал лично) долго готовился к экзамену по ТОЭ. Пришел, написал по билету несколько страниц - профессор - ну чтож, Александр Сергеевич, вижу работа с вашей стороны проделана серьезная, можете быть свободны, пока два.

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 23.05.2026 12:40:27
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 12:17:05Маск лично говорил, что Block 5 это именно шестая версия Falcon 9
1.0, 1.1, 1.1R, FT(1.2), 1.2.4, 1.2.5
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 12:41:37
Цитата: Seliv от 23.05.2026 12:18:49В F9 это было максимально выражено. Мы создаем MVP, самый минимальный действующий продукт, он выполняет свою задачу, уже как-то на рынке. а потом его дополняем фичами
Вот именно, что действующий продукт.
А по Старшип 12 итераций и нет действующего продукта. Это какой то agile внутри agila'а ))
Вот у меня и вопрос- работает ли agile евангелистическим образом в космонавтике или тут нужны какие то надстройки
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 12:42:25
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 12:03:18
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 11:49:56Дорого оно всё выходит, да. Но могут себе позволить.
Был у нас тут такой пользователь ВалерийJ
Апологет частной космонавтики.
Вы ему сейчас нож в спину сунули )) Дай бог ему здоровья
Это по сравнению с чем дорого? Если по сравнению с СЛС - то не очень и дорого. Тем более, что у СЛС на космодром, инфрастуру и предприятия затраты были минимальными.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: algol5720 от 23.05.2026 12:43:00
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:53:21
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 02:51:26
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:50:39Наблюдать со всех сторон за всеми фазами испытаний сквозь плазму - можно было толко мечтать. Мечты сбываются!
ну это само собой. Шоу ваше всё!
А в это время Артемис облетает Луну.
Теперь и Луна не за горами!
Там за туманом... :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 23.05.2026 12:43:46
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 12:35:15
Цитата: Штуцер от 23.05.2026 12:15:51
Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2026 09:13:45В целом - прогресс хороший, но до того, чего хотелось бы - еще далеко
«Так, ну что ж, товарищи, коллектив большой, народ квалифицированный, работа проделана большая, у меня лично сомнений нет — это дело так не пойдёт!»
. "
У меня у друга в группе был аналогичный опыт (наблюдал лично) долго готовился к экзамену по ТОЭ. Пришел, написал по билету несколько страниц - профессор - ну чтож, Александр Сергеевич, вижу работа с вашей стороны проделана серьезная, можете быть свободны, пока два.


;D Так это мем из карнавальной ночи.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 12:44:05
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 12:09:34
Цитата: cross-track от 23.05.2026 10:29:46Кстати, насчет IPO - вот интересно, после полета-12  целевая оценка в 1,75 триллиона останется прежней, или изменится (и в какую сторону)?
Хороший вопрос, да. Тоже интересно.
Вроде однозначно хорошим результат не назвать. Но и однозначно плохим тоже.
Вангую, что за 2 трлн перевалит.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 23.05.2026 12:48:18
Цитата: cross-track от 23.05.2026 11:05:57А что все-таки с ПОГО? "Проклятие ПОГО" преодолели, как практически преодолели "проклятие ТЗП"?
Я полагаю, что на шипе этой версии пого им удалось избежать - то ли за 28 месяцев они чему- то научились  то ли просто повезло. Это ведь вероятностный процесс. А на новом бустере у них будет ещё немало возможностей испытать пого, особенно при посадке.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: triage от 23.05.2026 12:57:54
может кто подскажет где можно скачать в наилучшем разрешении, или посмотреть, полет в чебурнете без впн?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 23.05.2026 12:59:40
Цитата: Дем от 23.05.2026 12:40:27
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 12:17:05Маск лично говорил, что Block 5 это именно шестая версия Falcon 9
1.0, 1.1, 1.1R, FT(1.2), 1.2.4, 1.2.5
Это вы сами придумали, что именно так Маск насчитал 6 версий или есть заслуживающий доверия источник? Сам он, представляя Block 5, не сказал как именно у него шесть версий выходит.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 23.05.2026 13:00:44
Цитата: cross-track от 23.05.2026 12:44:05
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 12:09:34
Цитата: cross-track от 23.05.2026 10:29:46Кстати, насчет IPO - вот интересно, после полета-12  целевая оценка в 1,75 триллиона останется прежней, или изменится (и в какую сторону)?
Хороший вопрос, да. Тоже интересно.
Вроде однозначно хорошим результат не назвать. Но и однозначно плохим тоже.
Вангую, что за 2 трлн перевалит.
Запомним это пост. ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 13:03:06
Цитата: cross-track от 23.05.2026 12:42:25
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 12:03:18
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 11:49:56Дорого оно всё выходит, да. Но могут себе позволить.
Был у нас тут такой пользователь ВалерийJ
Апологет частной космонавтики.
Вы ему сейчас нож в спину сунули )) Дай бог ему здоровья
Это по сравнению с чем дорого? Если по сравнению с СЛС - то не очень и дорого. Тем более, что у СЛС на космодром, инфрастуру и предприятия затраты были минимальными.
Это почему минимальные?  Старт не модернизировали под SLS? Тут надо считать все затраты и компании и бюджета страны и сравнить. На SLS я так понимаю было все за счет бюджета страны. Вот и взять этот бюжет и сравнить с бюжетом Маска когда они облетят Луну на Старшипе. Тут не важно кто финансирует, важно какая модель эфективнее.
В начале я думал, что эффективнее модель Маска, но глядя как он за 12 пусков не смог выйти на орбиту - у меня сомнения. А еще дозаправки на орбите, а еще СЖО Страшипа (кто нибудь слышал что они в этом плане делают и какие вехи?). Как там все будет по времени и затратам мне уже не поянтно. Хотя конечно болею за Маска )) Чьерт его побьери ))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: triage от 23.05.2026 13:04:09
чуть иносми с упоминаем в печати проблем пуска
Цитироватьhttps://www.nytimes.com/2026/05/22/science/spacex-starship-launch-nasa.html
Спойлер
...
Despite some engine failures along the way, SpaceX completed a mostly successful test flight of its giant Starship rocket on Friday evening.

Starship is the largest and most powerful rocket ever built. The 407-foot-tall vehicle consists of an upper-stage spacecraft, also called Starship and often shortened to Ship, and a powerful booster stage with 33 engines, known as the Super Heavy.

The upper-stage spacecraft survived the re-entry into the atmosphere and performed a final maneuver to simulate a landing over the Indian Ocean even though only two, instead of the planned three, engines fired.

It then, as expected, toppled over into the water and exploded in a ball of fire.
...
During Friday's test flight, the Super Heavy successfully performed its main task of pushing the upper-stage spacecraft to space even though one of the 33 engines on the booster failed during the upward journey.

Subsequent engine burns needed to bring the Super Heavy back for a soft return did not work as expected, and video from the booster as it returned to Earth showed it descending quickly and apparently crashing into the Gulf of Mexico.

The upper-stage spacecraft successfully made it to space, even though one of the six engines also malfunctioned. To compensate, the other engines fired longer than planned.
...
SpaceX skipped a planned relight of one of the engines. That is a maneuver that will be needed for future orbital missions to allow Starship to return to Earth. On this test flight, the trajectory was designed so that Starship would safely re-enter the atmosphere over the ocean even if it suffered a major malfunction.

As SpaceX engineers review data from Friday's flight, they will figure out needed fixes. But it appeared that most of the changes that SpaceX incorporated into the new version of Starship worked as designed.

Even with the engine failures, the Starship upper-stage spacecraft was able to reach its target landing site in the ocean.
...
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 23.05.2026 13:04:50
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 12:41:37А по Старшип 12 итераций и нет действующего продукта.
Это как отсчитывать. если 12полет, то прям грустно. а если первый V3, целиком пересобранный продукт, то уже ничего. запускаем таймер заново
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: alex1664 от 23.05.2026 13:06:57
Цитата: Feol от 23.05.2026 03:13:30Уверенность в успешной работе ТЗП на Шаттле была такая, что решились сразу пускать с людьми. Приемлем ли этически ли такой риск (а он, конечно, был) - вопрос дискуссионный, но куда делась та культура проектирования и наземной отработки?
Так Шатл без людей не летал от слова никак. И испытателям мужества не занимать, что нашим, что забугорным. А на создателях ответственность не мерянная. Потому и проверяли по максимуму.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 23.05.2026 13:10:24
Цитата: cross-track от 23.05.2026 12:42:25Тем более, что у СЛС на космодром,
миллиарды $ на одну только башню, еще 1,5лярда модернизировать её к block-b 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: algol5720 от 23.05.2026 13:10:50
Цитата: Штуцер от 23.05.2026 12:43:46
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 12:35:15
Цитата: Штуцер от 23.05.2026 12:15:51
Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2026 09:13:45В целом - прогресс хороший, но до того, чего хотелось бы - еще далеко
«Так, ну что ж, товарищи, коллектив большой, народ квалифицированный, работа проделана большая, у меня лично сомнений нет — это дело так не пойдёт!»
. "
У меня у друга в группе был аналогичный опыт (наблюдал лично) долго готовился к экзамену по ТОЭ. Пришел, написал по билету несколько страниц - профессор - ну чтож, Александр Сергеевич, вижу работа с вашей стороны проделана серьезная, можете быть свободны, пока два.


;D Так это мем из карнавальной ночи.

Специально покупаю самое дешевое китайское говно-стиралку Desp за 18200,сегодня жду 2-ю итерацию... ;)
Пытаюсь сделать конфетку из г , не люблю дорогие вещи,тк они приводят к потребительской деградации... :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 13:12:16
Цитата: Seliv от 23.05.2026 13:04:50
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 12:41:37А по Старшип 12 итераций и нет действующего продукта.
Это как отсчитывать. если 12полет, то прям грустно. а если первый V3, целиком пересобранный продукт, то уже ничего. запускаем таймер заново
я об этом выше и написал. С учетом мажорного релиза считаю тестовый запуск успешным
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 13:12:20
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 13:03:06Тут надо считать все затраты и компании и бюджета страны и сравнить. На SLS я так понимаю было все за счет бюджета страны. Вот и взять этот бюжет и сравнить с бюжетом Маска когда они облетят Луну на Старшипе. Тут не важно кто финансирует, важно какая модель эфективнее.
Только сравнивать нужно затраты не на отдельные экземпляры СЛС против Старшипа, а затраты на систему СЛС и систему Старшип. Система, рассчитанная на десяток полетов на Луну (Марс) и система, рассчитанная на десятки тысяч полетов - это совершенно разные системы, и сравнивать их напрямую смысла не имеет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 23.05.2026 13:13:54
Цитата: Streamflow от 23.05.2026 12:48:18Я полагаю, что на шипе этой версии пого им удалось избежать
Как??!
А больше ракеты ни от чего не падают.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 13:18:54
Цитата: cross-track от 23.05.2026 13:12:20
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 13:03:06Тут надо считать все затраты и компании и бюджета страны и сравнить. На SLS я так понимаю было все за счет бюджета страны. Вот и взять этот бюжет и сравнить с бюжетом Маска когда они облетят Луну на Старшипе. Тут не важно кто финансирует, важно какая модель эфективнее.
Только сравнивать нужно затраты не на отдельные экземпляры СЛС против Старшипа, а затраты на систему СЛС и систему Старшип. Система, рассчитанная на десяток полетов на Луну (Марс) и система, рассчитанная на десятки тысяч полетов - это совершенно разные системы, и сравнивать их напрямую смысла не имеет.
Да, верно.
На прямую сравнивать и не надо, потому что никакой многоразовой системы Старшип пока нет.
При облете Луны я думаю (возможно ошибочно) Маск применит одноразовый вариант, без посадки первой ступени, без посадки дозаправщиков - главное облететь Луну с экипажем и вернут их живыми.
Вот это и сравним
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 13:21:39
Цитата: Штуцер от 23.05.2026 12:43:46
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 12:35:15
Цитата: Штуцер от 23.05.2026 12:15:51
Цитата: Дмитрий В. от 23.05.2026 09:13:45В целом - прогресс хороший, но до того, чего хотелось бы - еще далеко
«Так, ну что ж, товарищи, коллектив большой, народ квалифицированный, работа проделана большая, у меня лично сомнений нет — это дело так не пойдёт!»
. "
У меня у друга в группе был аналогичный опыт (наблюдал лично) долго готовился к экзамену по ТОЭ. Пришел, написал по билету несколько страниц - профессор - ну чтож, Александр Сергеевич, вижу работа с вашей стороны проделана серьезная, можете быть свободны, пока два.


;D Так это мем из карнавальной ночи.

Что за мем? )) 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 13:26:02
Цитата: cross-track от 23.05.2026 12:44:05
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 12:09:34
Цитата: cross-track от 23.05.2026 10:29:46Кстати, насчет IPO - вот интересно, после полета-12  целевая оценка в 1,75 триллиона останется прежней, или изменится (и в какую сторону)?
Хороший вопрос, да. Тоже интересно.
Вроде однозначно хорошим результат не назвать. Но и однозначно плохим тоже.
Вангую, что за 2 трлн перевалит.
И это будет беда для мировой космонавтики. Сытый волк охотиться перестанет
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 23.05.2026 13:26:47
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 13:21:39Что за мем? )) 
Я его полностью процитировал. Товарищ Огурцов.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: OlegN от 23.05.2026 13:28:49
Цитата: cross-track от 23.05.2026 13:12:20Только сравнивать нужно затраты не на отдельные экземпляры СЛС против Старшипа, а затраты на систему СЛС и систему Старшип. Система, рассчитанная на десяток полетов на Луну (Марс) и система, рассчитанная на десятки тысяч полетов - это совершенно разные системы, и сравнивать их напрямую смысла не имеет.
Правильно . Системы совершенно разные , и смысла их сравнивать совершенно нет . Та , которая хотя-бы на десяток полётов - она в принципе (хоть и с трудом) выглядит более-менее реализуемой .  А вот та , которая предполагает "десятки тысяч полётов" ....  выглядит эфемерной (да на данный момент она по существу такой и является)  , и Маск это периодически доказывает ( при чём постоянно всем пудрит мозги, тянет  время. Старлинки - да . Это возможно и единственная цель ).
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Georgea от 23.05.2026 13:29:19
Цитата: triage от 23.05.2026 12:57:54может кто подскажет где можно скачать в наилучшем разрешении, или посмотреть, полет в чебурнете без впн?
Без впн на ПК могу посоветовать zapret-discord-youtube, и вам откроется весь ютуб (ну и дискорд заодно).
Это не впн, никакой трафик никуда не перенаправляется, канал не режется.

Я сам с момента блокировки ютуба пользуюсь именно этим, и лишь недавно добавил впн ради одной онлайн-игры и ещё телеги.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 13:35:33
Цитата: Штуцер от 23.05.2026 13:26:47
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 13:21:39Что за мем? ))
Я его полностью процитировал. Товарищ Огурцов.
Ну мне тогда это больше нравиться ))

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 23.05.2026 13:43:31
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 13:12:16
Цитата: Seliv от 23.05.2026 13:04:50
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 12:41:37А по Старшип 12 итераций и нет действующего продукта.
Это как отсчитывать. если 12полет, то прям грустно. а если первый V3, целиком пересобранный продукт, то уже ничего. запускаем таймер заново
я об этом выше и написал. С учетом мажорного релиза считаю тестовый запуск успешным
С запуском A5М пляшем, что у нас новая ракета появилась

Нет ребят, так не работает. у нас пока есть местами работающие альфы прототипы. даже беты нет, не говоря о mvp версии. За 6 лет и 12 пусков нет версии на суборбилке, чтоб хоть одна версия свои минимальные тесты прошла. и тесты давно одинаковые(-3 полета и +2), у каждой свои косяки, то суперхеви молодец, но старшип обосрался, то наоборот, то в смешанном сочетании. Сделайте хоть чтоб вакуумный движок не отваливался
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 23.05.2026 14:00:12
Цитата: Штуцер от 23.05.2026 13:13:54
Цитата: Streamflow от 23.05.2026 12:48:18Я полагаю, что на шипе этой версии пого им удалось избежать
Как??!
А больше ракеты ни от чего не падают.
Никому нельзя запретить быть клоуном. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 14:08:05
Цитата: cross-track от 23.05.2026 02:46:35Для первого испытания 3-й версии - выше крыши! Такого успеха я не ожидал.
Если это успех, то я даже представить боюсь, как может выглядеть неудача. Взрыв на старте? На мой взгляд, программа забуксовала.


На всякий случай: на следующий год запланированы пуски Artemis III и нашего "Союза-5". Оба орбитальные. Если наш "Союз-5" совершит успешный полёт с выведением хотя бы макета полезной нагрузки на устойчивую околоземную орбиту, то И. Маск отстанет даже от "Роскосомоса". Кому сказать! Отстать даже от "Роскосмоса". :-\ :D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 14:10:06
По итогам.

В который раз прихожу к выводу, что если мы хотим летающий многоразовый носитель, он должен иметь: или одноразовые элементы конструкции, не обязательно ракетный блок, может, даже навесной бак, как у Шаттла, или три ступени, или водород хотя бы на верхней ступени, лучше - на всех. Лучше - два условия из трёх. Ещё лучше - все три.

Но это означает, что "Старшип" надо переделывать целиком.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 23.05.2026 14:12:06

Цитата: Dulevo от 23.05.2026 02:48:37ТЗП держалась в этот раз намного лучше чем в предыдущие разы. Похоже они решили проблему с ТЗП.
По крайней мере на 2-3 полета должно хватать без ремонта..
Это не многоразовый носитель, а скорее, что-то вроде Шаттла.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 23.05.2026 14:17:17
Цитата: Штуцер от 23.05.2026 13:13:54
Цитата: Streamflow от 23.05.2026 12:48:18Я полагаю, что на шипе этой версии пого им удалось избежать
Как??!
А больше ракеты ни от чего не падают.
нет конечно
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dulevo от 23.05.2026 14:25:39
Цитата: pkl от 23.05.2026 14:12:06
Цитата: Dulevo от 23.05.2026 02:48:37ТЗП держалась в этот раз намного лучше чем в предыдущие разы. Похоже они решили проблему с ТЗП.
По крайней мере на 2-3 полета должно хватать без ремонта..
Это не многоразовый носитель, а скорее, что-то вроде Шаттла.


У вас есть лучшая альтернатива? Ну походите по рынку и найдите другой многоразовый носитель.

Если они решили проблему с отваливающими плитками - то вполне возможно они откажутся от абляционной подстилки под плитками. Тогда и никакого выгорания не будет, и не нужно будет межполетное обслуживание.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 23.05.2026 14:30:35
А кто-нибудь успел посчитать профиль перегрузки при возврате старшипа? "На глаз"в районе высоты 50 км было около 10 единиц?
--
Нет, пересмотрел запись, 5 единиц, это какие-то, что-ли задержки и пропадания кадров в онлайне были.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 23.05.2026 14:45:46
Цитата: Dulevo от 23.05.2026 14:25:39
Цитата: pkl от 23.05.2026 14:12:06
Цитата: Dulevo от 23.05.2026 02:48:37ТЗП держалась в этот раз намного лучше чем в предыдущие разы. Похоже они решили проблему с ТЗП.
По крайней мере на 2-3 полета должно хватать без ремонта..
Это не многоразовый носитель, а скорее, что-то вроде Шаттла.
У вас есть лучшая альтернатива? Ну походите по рынку и найдите другой многоразовый носитель.

Если они решили проблему с отваливающими плитками - то вполне возможно они откажутся от абляционной подстилки под плитками. Тогда и никакого выгорания не будет, и не нужно будет межполетное обслуживание.
Как будто сейчас есть готовый многоразовый носитель.

В том, что плитки не отвалились, это не значит, что они моментально стали многоразовыми. Непонятно, как их стесало, непонятно сколько их сушить. и скорее всего самой spacex, в лучшем случае, на троечку ясно, пока они не поймают целиковый старшип в лапы
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 23.05.2026 14:55:39
Цитата: Serge V Iz от 23.05.2026 14:30:35А кто-нибудь успел посчитать профиль перегрузки при возврате старшипа? "На глаз"в районе высоты 50 км было около 10 единиц?
--
Нет, пересмотрел запись, 5 единиц, это какие-то, что-ли задержки и пропадания кадров в онлайне были.
дифференцируем скорость из трансляции? )
С этим аккуратно надо  ;D

А то можно и 100g с пого заодно получить
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 23.05.2026 14:59:53
Цитата: cross-track от 23.05.2026 13:12:20
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 13:03:06Тут надо считать все затраты и компании и бюджета страны и сравнить. На SLS я так понимаю было все за счет бюджета страны. Вот и взять этот бюжет и сравнить с бюжетом Маска когда они облетят Луну на Старшипе. Тут не важно кто финансирует, важно какая модель эфективнее.
Только сравнивать нужно затраты не на отдельные экземпляры СЛС против Старшипа, а затраты на систему СЛС и систему Старшип. Система, рассчитанная на десяток полетов на Луну (Марс) и система, рассчитанная на десятки тысяч полетов - это совершенно разные системы, и сравнивать их напрямую смысла не имеет.
Обе метрики интересны и обе можно сравнивать. Первая называется marginal cost, а вторая total cost.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Astro Cat от 23.05.2026 15:02:40
Цитата: triage от 23.05.2026 12:57:54может кто подскажет где можно скачать в наилучшем разрешении, или посмотреть, полет в чебурнете без впн?

https://www.yapfiles.ru/show/3684526/b1108ad654af12a8c1842e26c5862703.mp4.html
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 23.05.2026 15:11:29
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 13:18:54
Цитата: cross-track от 23.05.2026 13:12:20
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 13:03:06Тут надо считать все затраты и компании и бюджета страны и сравнить. На SLS я так понимаю было все за счет бюджета страны. Вот и взять этот бюжет и сравнить с бюжетом Маска когда они облетят Луну на Старшипе. Тут не важно кто финансирует, важно какая модель эфективнее.
Только сравнивать нужно затраты не на отдельные экземпляры СЛС против Старшипа, а затраты на систему СЛС и систему Старшип. Система, рассчитанная на десяток полетов на Луну (Марс) и система, рассчитанная на десятки тысяч полетов - это совершенно разные системы, и сравнивать их напрямую смысла не имеет.
Да, верно.
На прямую сравнивать и не надо, потому что никакой многоразовой системы Старшип пока нет.
При облете Луны я думаю (возможно ошибочно) Маск применит одноразовый вариант, без посадки первой ступени, без посадки дозаправщиков - главное облететь Луну с экипажем и вернут их живыми.
Вот это и сравним
Вообще никакой системы Starship нет. Всё что летало, включая сегодняшний, это затраты на R&D, т.е. попадают в total cost. Когда начнут выводить Starlink, тогда появится marginal cost.
Что кстати и сами SpaceX подтверждают:
Спойлер
Starship is comprised of a booster, ship, and Raptor engines and is currently in the development stage. A majority of Starship costs are currently expensed to Research and development as incurred. Raptor engines are expensed when used in test flights.
А вот что пишут про Falcon 9:
Falcon 9 and Falcon Heavy are composed of boosters (also known as first stages), second stages, Merlin engines, and fairings. Boosters, fairings, and Merlin engines are reusable and are classified as property, plant, and equipment and are depreciated to cost of revenue. The second stages are not reusable and are recorded to cost of revenue when they are launched for Launch Services revenue transactions or assigned for Launch and Development revenue transactions.
И Dragon:
Dragon is comprised of a fully reusable capsule that is classified as Property, plant, and equipment, net and is depreciated to cost of revenue.

[свернуть]

И сравнивать HLS с SLS не имеет смысла. Первый должен вывести сам себя в точку рандеву с Orion, принять астронавтов, доставить их на Луну, подождать, и доставить их с Луны обратно к Orion. А у SLS всего-то и делов, что закинуть Orion на TLI или около того.

Сравнивать грузовой Starship/Super Heavy c SLS можно с некоторой поправкой на орбиту, считая например, сколько SLS выводит на LEO всего, включая верхнюю ступень с топливом.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 23.05.2026 15:12:47
Цитата: vlad7308 от 23.05.2026 14:55:39...
дифференцируем скорость из трансляции? )
С этим аккуратно надо  ;D

А то можно и 100g с пого заодно получить
Да везде так делал. Через простой ФНЧ в ОС по датчику скорости изменения параметра и прямо в дырочку "Д" регулятора. ) Всегда работало. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 23.05.2026 15:13:16
Цитата: pkl от 23.05.2026 14:10:06или одноразовые элементы конструкции, не обязательно ракетный блок, может, даже навесной бак, как у Шаттла, или три ступени, или водород
А по моему это всё как раз всё то, что нельзя делать: одноразовый элемент автоматически превращает в частичный многораз, три ступени гадость полнейшая, добавляющая только сложности по сравнению с оптимальными двумя, водород аналогично.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 23.05.2026 15:22:39
1. В момент разделения ступеней остались работать 5 двигателей: 3 центральных и 2 симметрично расположенных двигателей внутреннего кольца. Где-нибудь писали, что в этот раз так и было запланировано?
2. Сразу после разделения, судя по иконографике, началась свистопляска с включениями и выключениями практически всех двигателей. И в один момент на экране прямо было видно, что работает много двигателей внешнего кольца. А ведь, насколько я помню, до сих пор двигатели внешнего кольца запускались только 1 раз, на земле. И этого всегда было достаточно. А тут, вдруг, включились. Каким образом?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: triage от 23.05.2026 15:23:41
Цитата: ABConymous от 23.05.2026 15:13:16
Цитата: pkl от 23.05.2026 14:10:06или одноразовые элементы конструкции, не обязательно ракетный блок, может, даже навесной бак, как у Шаттла, или три ступени, или водород
А по моему это всё как раз всё, то что нельзя делать: одноразовый элемент автоматически превращает в частичный многораз...
хотелось прокомментировать pkl что у шаттла не только одноразовый навесной бак, но и два твердотопливных ускорителя " Два SRB обеспечивают 85 % или 72 %  тяги при старте и во время подъема первой ступени"
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: OlegN от 23.05.2026 15:26:13
Цитата: Serge V Iz от 23.05.2026 15:12:47
Цитата: vlad7308 от 23.05.2026 14:55:39...
дифференцируем скорость из трансляции? )
С этим аккуратно надо  ;D

А то можно и 100g с пого заодно получить
Да везде так делал. Через простой ФНЧ в ОС по датчику скорости изменения параметра и прямо в дырочку "Д" регулятора. ) Всегда работало. )
А когда , например идут цифры на экране , а на самом деле уже всё , приехали - тоже ?  Вы свои датчики размещаете на носителях ? (секретные) .
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 23.05.2026 15:29:24
Цитата: OlegN от 23.05.2026 15:26:13
Цитата: Serge V Iz от 23.05.2026 15:12:47
Цитата: vlad7308 от 23.05.2026 14:55:39...
дифференцируем скорость из трансляции? )
С этим аккуратно надо  ;D

А то можно и 100g с пого заодно получить
Да везде так делал. Через простой ФНЧ в ОС по датчику скорости изменения параметра и прямо в дырочку "Д" регулятора. ) Всегда работало. )
А когда , например идут цифры на экране , а на самом деле уже всё , приехали - тоже ?  Вы свои датчики размещаете на носителях ? (секретные) .
Ну, мультик таи идёт на экране. Но почему мы должны считать, что там кто-то преднамеренно достаточно сложным образом исказил поведение спидометра, так чтобы в целом его поведение осталось правдоподобным, а на одном, заранее выбранном участке, длиной в секунды три, кажущееся ускорение значительно отличалось от истинного? ) зачем им это делать? )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexandrU от 23.05.2026 15:32:57
Цитата: Dulevo от 23.05.2026 14:25:39У вас есть лучшая альтернатива? Ну походите по рынку и найдите другой многоразовый носитель.
А как же голубки со своим НГ?
Цитата: Dulevo от 23.05.2026 14:25:39Если они решили проблему с отваливающими плитками - то вполне возможно они откажутся от абляционной подстилки под плитками. Тогда и никакого выгорания не будет, и не нужно будет межполетное обслуживание.
Нет там абляционных подстилок. Колхозники просто использовали силиконовый герметик между плитками в наиболее нагруженных частях, но этого оказалось мало.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 23.05.2026 15:33:11
Цитата: Serge V Iz от 23.05.2026 14:30:35А кто-нибудь успел посчитать профиль перегрузки при возврате старшипа? "На глаз"в районе высоты 50 км было около 10 единиц?
На трансляции показывали около 50 км порядка 1.1- 1.8g, потом при тесте крыльев максимум 2.2
А по скорости сейчас буду считать
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 23.05.2026 15:34:47
Цитата: Streamflow от 23.05.2026 15:22:39А ведь, насколько я помню, до сих пор двигатели внешнего кольца запускались только 1 раз, на земле. И этого всегда было достаточно. А тут, вдруг, включились. Каким образом?
В 3 версии убрали внешний запуск, так и бустеру лучше, и на стартовой площадке меньше обгорает
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 23.05.2026 16:00:23
Цитата: ABConymous от 23.05.2026 15:34:47
Цитата: Streamflow от 23.05.2026 15:22:39А ведь, насколько я помню, до сих пор двигатели внешнего кольца запускались только 1 раз, на земле. И этого всегда было достаточно. А тут, вдруг, включились. Каким образом?
В 3 версии убрали внешний запуск, так и бустеру лучше, и на стартовой площадке меньше обгорает
Отлично, значит двигатели внешнего кольца могли самопроизвольно запуститься в полёте, если с ними или с системой управления началась "свистопляска". То есть, это не мираж. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Водитель от 23.05.2026 16:03:29
Цитата: Streamflow от 23.05.2026 15:22:391. В момент разделения ступеней остались работать 5 двигателей: 3 центральных и 2 симметрично расположенных двигателей внутреннего кольца. Где-нибудь писали, что в этот раз так и было запланировано?
2. Сразу после разделения, судя по иконографике, началась свистопляска с включениями и выключениями практически всех двигателей. И в один момент на экране прямо было видно, что работает много двигателей внешнего кольца. А ведь, насколько я помню, до сих пор двигатели внешнего кольца запускались только 1 раз, на земле. И этого всегда было достаточно. А тут, вдруг, включились. Каким образом?
Будем надеятся, что это не по причине новой схемы посадочных баков. А то придется их опять переделывать в зад.

Хотя хаотичная работа двигателей и взрыв одного из них вполне может на это указывать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 23.05.2026 16:16:45
Цитата: Водитель от 23.05.2026 16:03:29
Цитата: Streamflow от 23.05.2026 15:22:391. В момент разделения ступеней остались работать 5 двигателей: 3 центральных и 2 симметрично расположенных двигателей внутреннего кольца. Где-нибудь писали, что в этот раз так и было запланировано?
2. Сразу после разделения, судя по иконографике, началась свистопляска с включениями и выключениями практически всех двигателей. И в один момент на экране прямо было видно, что работает много двигателей внешнего кольца. А ведь, насколько я помню, до сих пор двигатели внешнего кольца запускались только 1 раз, на земле. И этого всегда было достаточно. А тут, вдруг, включились. Каким образом?
Будем надеятся, что это не по причине новой схемы посадочных баков. А то придется их опять переделывать в зад.

Хотя хаотичная работа двигателей и взрыв одного из них вполне может на это указывать.
При бустбэке двигатели работают от основных баков. Но переделывать систему питания, видимо, придётся снова. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 16:22:08
Посмотрел трансляцию пуска. Не, ну она все таки красивая гадина ))
Чего вы слушаете этого Маска, он просто делает красивую ракету и курит травку от удовольствия. Я бы тоже так делал ))
А тут налетели, Марс, Луна, многоразовость, cost ... да смешно )) 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 23.05.2026 16:32:24
Цитата: Serge V Iz от 23.05.2026 14:30:35А кто-нибудь успел посчитать профиль перегрузки при возврате старшипа? "На глаз"в районе высоты 50 км было около 10 единиц?
--
Нет, пересмотрел запись, 5 единиц, это какие-то, что-ли задержки и пропадания кадров в онлайне были.
Ну, максимальная перегузка ~ 5 при торможении бустера в атмосфере - это обычный показатель и при расчетном торможении. Более того, при бустбеке на 13 двигателях при последних полётах перегрузка была 4. А на 20 - 25 при "свистопляске" могла быть и выше. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 16:37:41
Новые двигатели, новые баки - не удивительно, что повылазили баги. Теперь главное проанализировать ТМИ, и понять, где переделать, а где достаточно запатчевать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Трилобит от 23.05.2026 16:52:05
Цитата: cross-track от 23.05.2026 16:37:41Новые двигатели, новые баки - не удивительно, что повылазили баги. Теперь главное проанализировать ТМИ, и понять, где переделать, а где достаточно запатчевать.
А что там с баками нового? Не слежу за процессом разработки, видимо пропустил. Или вы имеете ввиду удлинения, а не какие-то конструктивные особенности или техпроцессы при изготовлении.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 23.05.2026 16:52:34
Цитата: Serge V Iz от 23.05.2026 15:12:47
Цитата: vlad7308 от 23.05.2026 14:55:39...
дифференцируем скорость из трансляции? )
С этим аккуратно надо  ;D

А то можно и 100g с пого заодно получить
Да везде так делал. Через простой ФНЧ в ОС по датчику скорости изменения параметра и прямо в дырочку "Д" регулятора. ) Всегда работало. )
но не из телетрансляции на ютубе же ведь, правда?  ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 23.05.2026 17:05:13
Цитата: vlad7308 от 23.05.2026 16:52:34но не из телетрансляции на ютубе же ведь, правда? 
Да нет, у спейсов там вполне достоверные данные, от зажженных движков, до собственно скорости. При обработке хорошие результаты получаются
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 23.05.2026 17:08:27
Цитата: Serge V Iz от 23.05.2026 15:29:24
Цитата: OlegN от 23.05.2026 15:26:13
Цитата: Serge V Iz от 23.05.2026 15:12:47
Цитата: vlad7308 от 23.05.2026 14:55:39...
дифференцируем скорость из трансляции? )
С этим аккуратно надо  ;D

А то можно и 100g с пого заодно получить
Да везде так делал. Через простой ФНЧ в ОС по датчику скорости изменения параметра и прямо в дырочку "Д" регулятора. ) Всегда работало. )
А когда , например идут цифры на экране , а на самом деле уже всё , приехали - тоже ?  Вы свои датчики размещаете на носителях ? (секретные) .
Ну, мультик таи идёт на экране. Но почему мы должны считать, что там кто-то преднамеренно достаточно сложным образом исказил поведение спидометра, так чтобы в целом его поведение осталось правдоподобным, а на одном, заранее выбранном участке, длиной в секунды три, кажущееся ускорение значительно отличалось от истинного? ) зачем им это делать? )
да почему обязательно преднамеренно и обязательно сложным образом?
Достаточно непреднамеренного и несложного.
Просто ютуб-трансляция - это не система реального времени. Пропуски кадров, задержки и тд и тп. Еще какие-нибудь интегрирования или дифференцирования внутри. Еще частота дискретизации\размер сетки. И тд. Численные методы - это ж удивительная вещь, в них чего только не бывает, если хоть чуть-чуть неправильно понимать, что и как меряем.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Андрюха от 23.05.2026 17:26:51
Цитата: Streamflow от 23.05.2026 15:22:391. В момент разделения ступеней остались работать 5 двигателей: 3 центральных и 2 симметрично расположенных двигателей внутреннего кольца. Где-нибудь писали, что в этот раз так и было запланировано?
2. Сразу после разделения, судя по иконографике, началась свистопляска с включениями и выключениями практически всех двигателей. И в один момент на экране прямо было видно, что работает много двигателей внешнего кольца. А ведь, насколько я помню, до сих пор двигатели внешнего кольца запускались только 1 раз, на земле. И этого всегда было достаточно. А тут, вдруг, включились. Каким образом?
Я это тоже заметил сразу. 
1. Три центральных и ранее оставались в работе при разделении, но тут два средних ещё не выключались.
2. Много где пишут что должны были включится все 33 двигателя. В прошлых полетах к 3-м внутренним перезапускался только десяток среднего кольца. Интересно, программу разделения и boostback burn поменяли или конкретный сбой "старой" программы?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Андрюха от 23.05.2026 17:30:35
А ещё интересно который "только один из..." запустился при имитации посадки бустера? Внутренние как потухли при разделении, так и не включались вроде больше...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 17:36:40
Цитата: LRV_75 от 23.05.2026 16:22:08Посмотрел трансляцию пуска. Не, ну она все таки красивая гадина ))
Чего вы слушаете этого Маска, он просто делает красивую ракету и курит травку от удовольствия. Я бы тоже так делал ))
А тут налетели, Марс, Луна, многоразовость, cost ... да смешно ))
Сон космонавта

- Привет, Маша
- Привет, Ваня ... я вот одного понять не могу, ты вроде нормальный обыкновенный парень, откуда у тебя столько денег? У тебя папа алегарх?
- Да не, я создаю ракеты и запускаю их в космос
- Да, ладно ... Вань, я думала ты умеешь лучше врать
- Ну вот смотри ... Сейчас мы запускаем нашу новую ракету (включает телевизор)
- Ого, Вань, какая красивая и большая, наверное высотой с мою высотку
- А у тебя сколько этажей в доме?
- 22
- Моя ракета в 5 раз выше твоего дома
- ....
- Сейчас полетит ...
- Вань а эта черная ласточка должна отделиться от большой ракеты?
- Да
- А когда?
- А когда ты хочешь?
- Ну я не знаю ... главное чтобы все было хорошо.
- Вот тебе пульт, нажимай кнопку и черная ласточка отделиться ...
- а какую кнопку нажимать?
- Зеленую...
- Опа, ласточка отделилась ... ну Ваня...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 23.05.2026 17:56:33
Посмотрел первертон. Особых взрывов не заметил.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 23.05.2026 18:21:46
Цитата: Streamflow от 23.05.2026 15:22:391. В момент разделения ступеней остались работать 5 двигателей: 3 центральных и 2 симметрично расположенных двигателей внутреннего кольца. Где-нибудь писали, что в этот раз так и было запланировано?

Да, об этом говорилось в репортаже, что запланировано оставить пять работающих двигателей первой ступени, и включить все шесть на второй, видимо из соображений динамики разделения. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 23.05.2026 20:13:35
Товарищи, а когда 13-й запуск Старшип?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 20:34:55
Цитата: Трилобит от 23.05.2026 16:52:05
Цитата: cross-track от 23.05.2026 16:37:41Новые двигатели, новые баки - не удивительно, что повылазили баги. Теперь главное проанализировать ТМИ, и понять, где переделать, а где достаточно запатчевать.
А что там с баками нового? Не слежу за процессом разработки, видимо пропустил. Или вы имеете ввиду удлинения, а не какие-то конструктивные особенности или техпроцессы при изготовлении.
Нет, имею в виду совсем другую конфигурацию по сравнению со второй версией:
Цитировать1. Изменение топливопровода (Transfer Tube)
Размер с ракету Falcon 9: Внутренняя центральная труба для подачи жидкого метана через бак с кислородом к 33 двигателям Raptor 3 была полностью переработана. Теперь её диаметр сравним с диаметром первой ступени ракеты Falcon 9.
Зачем это сделано: Такой огромный объем трубы позволяет подавать топливо с меньшей скоростью потока, исключая разрушительный гидроудар при одновременном запуске. Это обеспечивает мгновенный одновременный старт всех 33 двигателей и позволяет бустеру быстрее выполнять маневр разворота (flip maneuver) после разделения.
2. Перенос посадочного бака (Header Tank)
Багажный кислородный бак (LOX landing tank), обеспечивающий топливом внутренние двигатели во время финального посадочного торможения, изменил свое положение. Он был перенесен со стенок центральной трубы на боковую часть основного кислородного бака, что упростило общую внутреннюю архитектуру.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 23.05.2026 21:32:49
Цитата: Rudel2 от 23.05.2026 21:26:49
Цитата: cross-track от 23.05.2026 21:05:55с многочисленными авариями бустеров при попытках осуществления мягких посадок
И тем не менее задачу по выведению ПН он каждый раз выполнял.
Я приношу извинения, в последний год-полтора слегка отвлекся от Масковского колхоза - Старшип хотя бы что-то на замкнутую орбиту таки смог вывести?
Идут испытания, и пока вывод ПН на замкнутую орбиту программой испытаний не предусмотрен. К примеру, и в последнем испытательном пуске Союз-5 вывод ПН на замкнутую орбиту программой испытаний не был предусмотрен.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexV от 23.05.2026 21:56:07
Цитата: cross-track от 23.05.2026 21:32:49Идут испытания, и пока вывод ПН на замкнутую орбиту программой испытаний не предусмотрен. К примеру, и в последнем испытательном пуске Союз-5 вывод ПН на замкнутую орбиту программой испытаний не был предусмотрен.

Ну, с последними испытаниями к Starship-у вопросы не в том, что он конкретно в них ничего на орбиту не вывел, а в том, что исходя из нагрузки и достигнутых при этой нагрузке параметров траектории (высоты и скорости в апогее) он в такой конфигурации в принципе ничего на какую-то сколько-нибудь полезную орбиту вывести не может.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Astro Cat от 23.05.2026 22:04:37
Цитата: Rudel2 от 23.05.2026 21:26:49Старшип хотя бы что-то на замкнутую орбиту таки смог вывести?

Основная цель - многоразовая система. Этим и занимаются. Вывести одноразово гораздо проще.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 23.05.2026 22:32:36
Видео с движками
https://x.com/mcrs987/status/2058104321259041200 (https://x.com/mcrs987/status/2058104321259041200)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Галактический кишкоблуд от 23.05.2026 22:42:57
Ну стоит признать... проект- многоразой межпланетной ракеты- забуксовал.. Да взлетела.. да- выпустила спутники... да худо бедно- приводнилась...
Но важны не взлёты- а приземления.
Причина- в осторожности Маска и дороговизны разовых пусков. Терять -33 Раптора в каждом пуске- накладно даже милиардеру.
На месте Маска- я бы вернулся к практике "подскоков" первой ступени  -без второй ступени.. Цель отработка посадки на башню.. чтобы всё работало как часы.. Важна отработка- синхронной  и безотказной работы.. всех 33 движков- цель - надёжность как у автомата Калашникова.. Взлёт и посадка.. и снова взлёт и посадка.... И вот когда подобный уровень надёжности будет достигнут... и 33 движка будут сохранены- цыплять сверху вторую ступень.. Пылять на любую орбиту.. любой груз. Камень приткновения- сохранение 33 двигателей.. 
Да и вообще для меня- посадка на башню- слишком усложнена.. слишком велика вероятность что- что пойдёт не так.. Лучше использовать схему- F9-  посадку на ноги..



Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 24.05.2026 00:18:58
Цитата: Seliv от 23.05.2026 13:43:31Сделайте хоть чтоб вакуумный движок не отваливался
Так движок-то опять новый. Именно так это и работает у Маска. И не стоит забывать - это самая тяжёлая ракета за всю историю человечества.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 24.05.2026 00:54:25
Цитата: Serge V Iz от 24.05.2026 00:46:29Здесь есть два диаметрально противоположных примера в лице почти одного и того же предмета: авторучки и зажигалки. И те и другие делаются на полностью автоматических поточных линиях по цене, собственно, авторучки.

Но первые вытеснили более многоразовые "вечные перья", а вторые -- совершенно одноразовые спички. )


Ещё пример - шприцы. Шприц и его иголка нисколько не изнашиваются от одного укола. Но, тем не менее, одноразовые шприцы оказались выгоднее, чем кипятить многоразовые шприцы, но иметь риск заражения опаснее исходной болезни из-за человеческого фактора персонала и т. п. Аналогия - контроль ТЗП (и другое) после полёта и принятие решения на допуск к следующему. Это непросто формализовать так, чтобы нивелировать внимательность, аккуратность и отношение к своему труду (человеческий фактор) инспектирующих.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 24.05.2026 01:08:40
Пока, судя по 1-й попытке, через 15 мин. котёл недопустимо выкипает. А как же до Марса-то на этих же компонентах обещалось ;)? За 15 мин  ;) ?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 24.05.2026 01:26:39
Аа... потом навесят, как у всех, трубу с гелиевым бурбулятором, магистраль циркуляции, или приделают эту свою свежеизобретенную выстковольтно-электронасосную штуку, научатся наносить пенополиуретановое ТЗП из магазина кровельных материалов, в общем, -- оптимизация потом. Сейчас -- получить работоспособную основную функцию. Это такой метод из ИТ. ))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 24.05.2026 01:48:33
Цитата: Serge V Iz от 24.05.2026 01:26:39Аа... потом навесят, как у всех, трубу с гелиевым бурбулятором, магистраль циркуляции, или приделают эту свою свежеизобретенную выстковольтно-электронасосную штуку, научатся наносить пенополиуретановое ТЗП из магазина кровельных материалов, в общем, -- оптимизация потом. Сейчас -- получить работоспособную основную функцию. Это такой метод из ИТ. ))
А то :)  У нас бывает (частенько ;) ) прямой (устный...  :) ) приказ не делать нормально - "сюда не ходи, туда ходи" как попало, но быстро, иной раз сильнейшим вопреки инженерной интуиции (и по образованию, и по опыту космической работы, и по программистской у частника сейчас). Тяжело выполнять ;D ! Учитывая опыт. У частника, пусть, формально не в одной организации, но реально 22-й год в одном коллективе. И интуиция эта почти всякий раз подкреплялась будущим вопросом - а какого хрена ты так сделал? Неужели нельзя было сразу нормально всё продумать ;)  ;D ;D ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 24.05.2026 02:18:41
Нет полезных нагрузок. Ракета нужна, бо, если полезные нагрузки вдруг появятся, то ракету, если загублена школа их проектирования и производство изготовления от а-до-я, то новую ракету в обозримые сроки получить будет невозможно. А с ПН трудно сказать, что будет. Могут и резко появиться, кто знает. К их необходимости нужно быть готовыми, имхо.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: wisefilinn от 24.05.2026 03:45:56
Главный вопрос к итогам 12 пуска Звездолёта -
"Как он повлиял на капитализацию СпейсИкса при совсем близком уже выходе на открытый рынок?"
Увеличил - успех.
Уменьшил - провал.

На мой взгляд  - уменьшил.
Им нужно было либо вообще не запускать перед IPO,
либо запускать по упрощенной, максимально надежной программе.
Чтоб всё прошло без сучка и задоринки - типа могём и так, если надо.

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: АниКей от 24.05.2026 06:34:49
Спойлер

SpaceX (https://t.me/spacex_rus)


🚀 Кадры дебютного старта Starship V3 от SpaceX

#SpaceX (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23SpaceX) #Starship (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Starship) #Flight12 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Flight12) #S39 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23S39) #B19 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23B19) 🦅

📰 Подпишитесь на 📱 @SpaceX_rus (https://t.me/SpaceX_rus) и
📱 наш YouTube (https://youtube.com/@spacexfan420)!

7835🔥25👍8😍1
4.96K views09:17 (https://t.me/spacex_rus/71881)
(https://cdn4.telesco.pe/file/qc9FVaqykKn4XdChrU2JZBawMrnmuCDwMj9Yes_koTbVhZqT7KPbqyO7sgmcfpcNHrVOyh6qT3UYqzfK2PRC--rIo7xih9T8oRJ7HWk7xcpWsNP7xYYvj0w99cH_LwI9WvSz0bDn8vA1xYEFDZfANnBRb67GnKj__TgvFbmWp9pMM7rhbHcRybFulBn4s6a4tSAO0bUY8RTLPcY8Vik4-DUckKGhb6JGLcIWmFjUjuYUIhSmAi5-NoiRpzc0PV763rWA0IHeAmRLXlKyxpbQIn_3fcTFrkHNgwryPxPL_5EKkM4JxS8_jQ6vXjA7mdojv8k0O16kGySgms5wzbJSZg.jpg) (https://t.me/spacex_rus)

 
SpaceX (https://t.me/spacex_rus)
   (https://t.me/spacex_rus/71885?single)
0:18 (https://t.me/spacex_rus/71885?single)
1:04 (https://t.me/spacex_rus/71887?single)
0:59 (https://t.me/spacex_rus/71889?single)
1:30 (https://t.me/spacex_rus/71890?single)


🚀 Ключевые этапы миссии Starship Flight 12.
Обозначения:

— этап осуществлен штатно
🟡 — этап осуществлен нештатно
— этап не осуществлен


T+00:00:00 Пуск! Благодаря высокой тяговооружённости (около 1.6 — это больше, чем у F-22 raptor), отрыв ракеты от стартового стола был очень быстрым.

T+00:00:45 Max Q — момент максимальных аэродинамических нагрузок на ракету.

🟡 T+00:01:42 Нештатное отключение одного двигателя Raptor (E30) первой ступени.

T+00:02:22 MECO Super Heavy — отключение двигателей первой ступени.

T+00:02:24 Зажигание всех 6 двигателей Raptor второй ступени.

T+00:02:24 Разделение ступеней.

🟡 T+00:02:30 Манёвр Boostback Burn. Каскадное отключение большинства двигателей первой ступени вскоре после попытки зажигания, по видимому из-за аномалии в двигательном отсеке (см. видео 2).

🟡 T+00:02:49 Досрочное завершение манёвра Boostback Burn. Штатно он должен был завершиться на отметке T+00:03:30.

🟡 T+00:03:03 Нештатное отключение одного двигателя Raptor Vacuum (E5) второй ступени.

T+00:06:07 Попытка зажигания двигателей первой ступени для посадки на воду. Штатно посадочный импульс должен был быть инициирован на отметке T+00:06:34. Super Heavy B19 разбился об воду в ~310 километрах от целевой точки (см. фото 2).

🟡 T+00:09:17 Выключение двигателей второй ступени, на минуту и 6 секунд позже целевой отметки (T+00:08:11), для компенсирования отключения двигателя E5.

T+00:17:37 Начало демонстрации вывода полезной нагрузки (22 массогабаритных макета Starlink V3).

T+00:29:11 Завершение вывода полезной нагрузки. Закрытие отсека полезной нагрузки.

Планируемая демонстрация повторного запуска одного двигателя Raptor второй ступени не предпринята.

~T+00:45:00 Начало входа Ship 39 в атмосферу.

~T+01:04:36 Ship 39 переходит на дозвуковую скорость.

T+01:06:08 Начало посадочного импульса Ship 39.

T+01:06:10 Переворот Ship 39 из горизонтального в вертикальное положение.

T+01:06:19 Переход посадочного импульса с 2 на 1 двигатель Raptor.

T+01:06:25 Посадка Ship 39 на воду в Индийском океане.

#SpaceX (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23SpaceX) #Starship (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Starship) #Flight12 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Flight12) #S39 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23S39) #B19 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23B19) 🐍

📰 Подпишитесь на 📱 @SpaceX_rus (https://t.me/SpaceX_rus) и
📱 наш YouTube (https://youtube.com/@spacexfan420)!
🔥7331👍17
9
6
3.31K views16:22 (https://t.me/spacex_rus/71885)
(https://cdn4.telesco.pe/file/qc9FVaqykKn4XdChrU2JZBawMrnmuCDwMj9Yes_koTbVhZqT7KPbqyO7sgmcfpcNHrVOyh6qT3UYqzfK2PRC--rIo7xih9T8oRJ7HWk7xcpWsNP7xYYvj0w99cH_LwI9WvSz0bDn8vA1xYEFDZfANnBRb67GnKj__TgvFbmWp9pMM7rhbHcRybFulBn4s6a4tSAO0bUY8RTLPcY8Vik4-DUckKGhb6JGLcIWmFjUjuYUIhSmAi5-NoiRpzc0PV763rWA0IHeAmRLXlKyxpbQIn_3fcTFrkHNgwryPxPL_5EKkM4JxS8_jQ6vXjA7mdojv8k0O16kGySgms5wzbJSZg.jpg) (https://t.me/spacex_rus)

 
SpaceX (https://t.me/spacex_rus)


🔎 Состояние стартовой площадки Pad 2 после первого пуска Starship V3.

Из заметных повреждений:

1. Повреждена краска на защитном коробе заправочного рукава первой ступени.
2. Частично разрушена бетонная стена по периметру стартового комплекса.
3. Повреждена надпись "Gateway to Mars" (см. фото 2).

Сам газоотводный лоток стартового стола сохранился в хорошем состоянии, несмотря на 8250 тонн тяги Super Heavy B19! У нового стартового стола хороший дебют.

💥 Для сравнения: на третьем изображении — последствия первого пуска Starship V1 со стартовой площадки Pad 1 в апреле 2023 года.

#SpaceX (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23SpaceX) #Starship (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Starship) #Flight12 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Flight12) #S39 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23S39) #B19 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23B19) 🐍

📰 Подпишитесь на 📱 @SpaceX_rus (https://t.me/SpaceX_rus) и
📱 наш YouTube (https://youtube.com/@spacexfan420)!
54
18🔥14👍7
1
2.95K views18:04 (https://t.me/spacex_rus/71891)
(https://cdn4.telesco.pe/file/qc9FVaqykKn4XdChrU2JZBawMrnmuCDwMj9Yes_koTbVhZqT7KPbqyO7sgmcfpcNHrVOyh6qT3UYqzfK2PRC--rIo7xih9T8oRJ7HWk7xcpWsNP7xYYvj0w99cH_LwI9WvSz0bDn8vA1xYEFDZfANnBRb67GnKj__TgvFbmWp9pMM7rhbHcRybFulBn4s6a4tSAO0bUY8RTLPcY8Vik4-DUckKGhb6JGLcIWmFjUjuYUIhSmAi5-NoiRpzc0PV763rWA0IHeAmRLXlKyxpbQIn_3fcTFrkHNgwryPxPL_5EKkM4JxS8_jQ6vXjA7mdojv8k0O16kGySgms5wzbJSZg.jpg) (https://t.me/spacex_rus)

 
SpaceX (https://t.me/spacex_rus)

📸 Новые фото 12-го полета Starship от SpaceX

На фотографиях этапы полёта и посадки S39, двигатели Raptor 3, а также фото с B19 на этапе Boostback Burn.

#SpaceX (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23SpaceX) #Starship (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Starship) #Flight12 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Flight12) #S39 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23S39) #B19 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23B19)
👁

📰 Подпишитесь на 📱 @SpaceX_rus (https://t.me/SpaceX_rus) и
📱 наш YouTube (https://youtube.com/@spacexfan420)!
36
16🔥8👍5🌚1
1
1.5K views22:11 (https://t.me/spacex_rus/71894)
(https://cdn4.telesco.pe/file/qc9FVaqykKn4XdChrU2JZBawMrnmuCDwMj9Yes_koTbVhZqT7KPbqyO7sgmcfpcNHrVOyh6qT3UYqzfK2PRC--rIo7xih9T8oRJ7HWk7xcpWsNP7xYYvj0w99cH_LwI9WvSz0bDn8vA1xYEFDZfANnBRb67GnKj__TgvFbmWp9pMM7rhbHcRybFulBn4s6a4tSAO0bUY8RTLPcY8Vik4-DUckKGhb6JGLcIWmFjUjuYUIhSmAi5-NoiRpzc0PV763rWA0IHeAmRLXlKyxpbQIn_3fcTFrkHNgwryPxPL_5EKkM4JxS8_jQ6vXjA7mdojv8k0O16kGySgms5wzbJSZg.jpg) (https://t.me/spacex_rus)

 
SpaceX (https://t.me/spacex_rus)
   (https://t.me/spacex_rus/71902)
0:28 (https://t.me/spacex_rus/71902)
📹 Видео взлёта Starship от SpaceX

Видно мощные звуковые ударные волны 33-х двигателей Raptor 3.

#SpaceX (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23SpaceX) #Starship (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Starship) #Flight12 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Flight12) #S39 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23S39) #B19 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23B19) 👁

📰 Подпишитесь на 📱 @SpaceX_rus (https://t.me/SpaceX_rus) и
📱 наш YouTube (https://youtube.com/@spacexfan420)!
🔥33
185😱5🤯3🤣1
1
1.29K views22:41 (https://t.me/spacex_rus/71902)
[свернуть]
фото 12-го полета Starship от SpaceX
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: АниКей от 24.05.2026 06:41:06
Спойлер
Популярная космонавтика (https://t.me/popularspace)
Популярная космонавтика  (https://t.me/popularspace/5638)
Video (https://t.me/popularspace/5638)
Очень подробный интересный анализ полета Starship Flight 12 в 8-ми частях.

https://t.me/goyda_space/1396?single (https://t.me/goyda_space/1396?single)
Telegram (https://t.me/goyda_space/1396?single)
Goyda Space (https://t.me/goyda_space/1396?single)
🔥4👍3
130 views07:27 (https://t.me/popularspace/5642)
[свернуть]
Очень подробный интересный анализ полета Starship Flight 12 в 8-ми частях.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: АниКей от 24.05.2026 06:41:46
Спойлер
Популярная космонавтика (https://t.me/popularspace)
2:06 (https://t.me/popularspace/5644)
Statship S39.
Красочные моменты полёта.
музыка: Kusagakura - Warpaint

Смотреть в отличном качестве по ссылке
https://vkvideo.ru/video-232779098_456239653?pl=-232779098_17 (https://vkvideo.ru/video-232779098_456239653?pl=-232779098_17)
🔥8👍1
101 viewsedited  15:52 (https://t.me/popularspace/5644)
[свернуть]
Красочные моменты полёта.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: АниКей от 24.05.2026 06:43:00
Спойлер
Космодайвер (https://t.me/cosmodivers)
Илон Маск глушит рыбу, смотреть онлайн без регистрации

https://t.me/aliceinwondernewspace/2736 (https://t.me/aliceinwondernewspace/2736)
Telegram (https://t.me/aliceinwondernewspace/2736)
   (https://t.me/aliceinwondernewspace/2736)
0:16  (https://t.me/aliceinwondernewspace/2736)
Alice in Wonder New Space / Алиса Зарипова (https://t.me/aliceinwondernewspace/2736)
эпичное и драматичное приводнение 💥

чтож, все основные задачи миссии выполнены

будем смотреть какие новые данные были получены в ходе 12-го тестового полета 💬

как говорится, поздравляем, радуемся⠬ ⠸⠣ ⠤⠣ ⠉⢉ ⡰⣁⣠⢤⢰ ⠎⠌⠕⠎⡂⢨⡡ ⢘

@aliceinwondernewspace (https://t.me/aliceinwondernewspace/2736)
🤣115😁5
2
564 views09:09 (https://t.me/cosmodivers/7368)
[свернуть]
Илон Маск глушит рыбу, смотреть онлайн без регистрации
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: АниКей от 24.05.2026 06:46:10
Спойлер
Лаборатория солнечной астрономии (XRAS) (https://t.me/lpixras)
   (https://t.me/lpixras/2549)
0:20 (https://t.me/lpixras/2549)
Да, можно по разному относиться к Илону Маску и SpaceX, но как же это всё же красиво.

Прямая ссылка на видео — ссылка (https://xras.ru/info/images/20260523_start.mp4).
🔥26273👍36👎16👀16
7😁64🤔3
10.8K views10:34 (https://t.me/lpixras/2549)
May 23
(https://cdn4.telesco.pe/file/t1k2J4DzDrntKkppAFh7IVDl4bUTkZClq6iqMGC7P6GzcsBW2plQMb45_rMgKpUH4kQaCTvZ_fHnvG1IP3DRNGtvPuGbRiidcreKAPCq85pmojhJy3DistLxP5iCmQT6E3EMyWG2dQcB1uno27B5woj1x46VzIGMOC411vPDTY6B3uelqQTo6by5ePtqeBtytdI72MjLfbddmUlGOTXCm2tdRUZ9DiF6xNHKEDPEYY0oiZkHO7Edopjyfvd4g3JqhYsTHHjQixkTPhG2sNM_eA-jM7-WOPAKiUVdSGtaKXInkQdRyiXTgjT_2aUdvSHc4VgH8vRZBH00zSJ3mcB02Q.jpg) (https://t.me/lpixras)

 
Лаборатория солнечной астрономии (XRAS) (https://t.me/lpixras)
0:41 (https://t.me/lpixras/2550)
Ну и финал, конечно, тоже эпичный )

Прямая ссылка (https://xras.ru/info/images/20260523_final.mp4)
🔥21050👍39🤔23😱16😁15
13👎11😡10👀8😢6
9.05K views10:35 (https://t.me/lpixras/2550)
[свернуть]
Да, можно по разному относиться к Илону Маску и SpaceX, но как же это всё же красиво.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 08:11:01
Нет информации, что произошло с Рапторами первой ступени?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 08:46:46
Цитата: wisefilinn от 24.05.2026 03:45:56Главный вопрос к итогам 12 пуска Звездолёта -
"Как он повлиял на капитализацию СпейсИкса при совсем близком уже выходе на открытый рынок?"
Увеличил - успех.
Уменьшил - провал.

На мой взгляд  - уменьшил.
Им нужно было либо вообще не запускать перед IPO,
либо запускать по упрощенной, максимально надежной программе.
Чтоб всё прошло без сучка и задоринки - типа могём и так, если надо.


Я вангую что увеличил. Ну нравится людям на земле эта девушка и они голосуют долларом - давай Маск не останавлиявайся, нам нравится
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 08:49:08
Цитата: Seliv от 24.05.2026 06:24:00Во первых, большинство, если не все, англоязычных космоблогеров, экспертов в восторге от полета. Во вторых, обывателям достаточно просто картинку/видео взлета показать. О, ракета, такая большая, красивая. про всякие техн тонкости, они и знать не знают. Вот еслиб ракета взорвалась, тогда может.
Это только мы здесь гундосы, бу-бу-бу, скока можно, 12полет, бу-бу-бу, еще и бустер потеряли, бу-бу-бу, утечка из вакуумника с его потерей опять никуда не делась.
Точно  ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 08:50:47
Цитата: АниКей от 24.05.2026 06:41:06
Спойлер
Популярная космонавтика (https://t.me/popularspace)
Популярная космонавтика  (https://t.me/popularspace/5638)
Video (https://t.me/popularspace/5638)
Очень подробный интересный анализ полета Starship Flight 12 в 8-ми частях.

https://t.me/goyda_space/1396?single (https://t.me/goyda_space/1396?single)
Telegram (https://t.me/goyda_space/1396?single)
Goyda Space (https://t.me/goyda_space/1396?single)
🔥4👍3
130 views07:27 (https://t.me/popularspace/5642)
[свернуть]
Очень подробный интересный анализ полета Starship Flight 12 в 8-ми частях.
Аникей, а можно этот текст анализа выложить в сообщении? Я телеграмм не вижу ))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 09:07:22
Цитата: LRV_75 от 24.05.2026 08:50:47Я телеграмм не вижу ))
Технически пусто. Описание того, что на видео.
""
2/n

Горячее разделение и возврат первой ступени в 12-м полёте Старшипа... прошло ужасно. Точнее - возврата вообще не было

Перед разделением решетчатые рули были переведены в нужное положение для разворота в плоскости траектории выведения. Так же по словам SpaceX - откидывание ускорителя в нужную сторону должно выполняться в том числе и точными таймингами запуска двигателей. Ну, не произошло, ступень откинуло буквально рандомно. Более того, после разделения - один из решетчатых рулей попал под выхлоп, из-за чего ступень закрутило вокруг продольной оси

Вообще, в ускорителях новой версии SpaceX убрали отделяемую секцию горячего разделения (теперь её роль выполняет усиленная заглушка бака и новая силовая продуваемая секция) и убрали решетчатые рули ниже - чтобы уменьшить воздействие выхлопа корабля на них
Новая конструкция верхней части первой ступени - в общем то хорошо себя показала. Решетчатые рули - обдало пламенем так же сильно, как и обычно

В прошлых версиях Старшипа выключали 30 из 33 двигателей для горячего разделения и разворота. В этот раз - оставили 5 включенными. Для возвратного манёвра вместо суммарно 13 двигателей используется все 33 двигателя - (что даже при оценке в 500 тонн массы ускорителя на этот момент и работы двигателей на 40% тяги даёт ускорение 6.6G)

В этот раз, из-за упрощённой внешности Раптора 3, и вроде как повышенной надежности - убрали в том числе и взрывозащиту между двигателями, и, как я могу судить - если не считать возможных проблем с подачей топлива к двигателям - произошёл еще и каскадный отказ. На последнем видео видно, как в центральной части ДУ произошло какое-то высокоэнергетичное событие, вылетели обломки, и вокруг отключились двигатели

Каскадные отказы плохи тем, что у многодвигательных ДУ (у которых вообще-то очень большая надежность, т.к. всегда есть запас на отказ двигателей) общая надежность ДУ снижается по сути до надежности одного двигателя - и это очень плохо
""
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 09:10:04
Повангую про Старшип.
В ближайшие 3-5 лет они проведут несколько тестовых запусков. В итоге выйдут на орбиту. Начнется запуск Старлинков на Старшипе. Первая ступень будет многоразовой, Старшип нет.
На Луну в ближайшие 10 лет Старшип не полетит в пилотируемом варианте, на Марс тем более.
Маск будет рассказывать о новых принципах и планах, а сотни миллионов фанатов по всему миру будут ему апплодировать - продолжай, продолжай, нам это нравится
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 09:11:36
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 09:07:22В этот раз, из-за упрощённой внешности Раптора 3, и вроде как повышенной надежности - убрали в том числе и взрывозащиту между двигателями, и, как я могу судить - если не считать возможных проблем с подачей топлива к двигателям - произошёл еще и каскадный отказ.
Не внешность они упрощали (что за бред?), а вес снижали. Авральные работы, по увеличение ПН до чего нибудь приличного. Словили каскадный отказ, в результате. И что теперь делать, снова защиту ставить? Тогда ПН упадет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 09:13:10
Цитата: LRV_75 от 24.05.2026 09:10:04Первая ступень будет многоразовой, Старшип нет.
Тоже повангую. После уточнения периметра ТЗП СШ сделают из люминя. Хотя, если он одноразовый, то это уже очевидно. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 09:16:13
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 09:07:22Так же по словам SpaceX - откидывание ускорителя в нужную сторону должно выполняться в том числе и точными таймингами запуска двигателей. Ну, не произошло, ступень откинуло буквально рандомно. Более того, после разделения - один из решетчатых рулей попал под выхлоп, из-за чего ступень закрутило вокруг продольной оси
Точные тайминги это плохо. Лучше когда ступень умеет парировать эти тайминги и корректировать свою программу в лете.
Ну тут понятно - они максимально страхуются, чтобы встреча бустера с мехадзилой не разрушила старт
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 24.05.2026 09:17:50
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 09:11:36И что теперь делать, снова защиту ставить?
Это русский подход. Американский подход - повышать надёжность.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 09:19:04
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 09:07:22В этот раз, из-за упрощённой внешности Раптора 3, и вроде как повышенной надежности - убрали в том числе и взрывозащиту между двигателями, и, как я могу судить - если не считать возможных проблем с подачей топлива к двигателям - произошёл еще и каскадный отказ. На последнем видео видно, как в центральной части ДУ произошло какое-то высокоэнергетичное событие, вылетели обломки, и вокруг отключились двигатели
Вот это плохо с точки зрения отказоустойчивости. Я бы пожертвовал массой ПН ради надежности. А для целей многоразовости это вдвойне важно
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Astro Cat от 24.05.2026 09:21:29
Имхо, при разделении был поврежден комп управления двигателями ускорителя или какая то его периферия. Поэтому они хаотично включались-выключались.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 24.05.2026 09:25:29
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 09:13:10
Цитата: LRV_75 от 24.05.2026 09:10:04Первая ступень будет многоразовой, Старшип нет.
Тоже повангую. После уточнения периметра ТЗП СШ сделают из люминя. Хотя, если он одноразовый, то это уже очевидно.
Чтобы при потере одной плитки пришёл пушистый зверёк всему кораблю?

Грок:

Почему не алюминий?
Starship должен выдерживать огромные перепады температур: от -200°C в баках до +1000–1400°C+ на реэнтри. Алюминий здесь проигрывает.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 09:27:29
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 09:07:22Каскадные отказы плохи тем, что у многодвигательных ДУ (у которых вообще-то очень большая надежность, т.к. всегда есть запас на отказ двигателей) общая надежность ДУ снижается по сути до надежности одного двигателя - и это очень плохо
Это верно.

Такое ощущение, что ребята пытаются одним пуском сразу много зайцев застрелить и при этом и надежность повысить и массу ПН не понизить. Начинаются имхо метания. Поиск баланса между эффективностью и надежностью.
Пока баланс не найден
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 09:30:26
Это текст гойды,  а не мой.
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 09:11:36
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 09:07:22В этот раз, из-за упрощённой внешности Раптора 3, и вроде как повышенной надежности - убрали в том числе и взрывозащиту между двигателями, и, как я могу судить - если не считать возможных проблем с подачей топлива к двигателям - произошёл еще и каскадный отказ.
Не внешность они упрощали (что за бред?), а вес снижали. Авральные работы, по увеличение ПН до чего нибудь приличного. Словили каскадный отказ, в результате. И что теперь делать, снова защиту ставить? Тогда ПН упадет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 09:33:52
Цитата: LRV_75 от 24.05.2026 09:27:29
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 09:07:22Каскадные отказы плохи тем, что у многодвигательных ДУ (у которых вообще-то очень большая надежность, т.к. всегда есть запас на отказ двигателей) общая надежность ДУ снижается по сути до надежности одного двигателя - и это очень плохо
Это верно.

Такое ощущение, что ребята пытаются одним пуском сразу много зайцев застрелить и при этом и надежность повысить и массу ПН не понизить. Начинаются имхо метания. Поиск баланса между эффективностью и надежностью.
Пока баланс не найден

Какие можно делать выводы, пока не известен диагноз?
Метаний не вижу.
Цитироватьодним пуском сразу много зайцев застрелить
Если программа пуска позволяет, это вообще совершенно правильно.
А стрелять одним пуском по одному зайцу - точно останешься и без ружа и без штанов. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 09:37:15
Цитата: LRV_75 от 24.05.2026 08:49:08
Цитата: Seliv от 24.05.2026 06:24:00Во первых, большинство, если не все, англоязычных космоблогеров, экспертов в восторге от полета. Во вторых, обывателям достаточно просто картинку/видео взлета показать. О, ракета, такая большая, красивая. про всякие техн тонкости, они и знать не знают. Вот еслиб ракета взорвалась, тогда может.
Это только мы здесь гундосы, бу-бу-бу, скока можно, 12полет, бу-бу-бу, еще и бустер потеряли, бу-бу-бу, утечка из вакуумника с его потерей опять никуда не делась.
Точно  ;D
Кстати, а если бы был офигенный бабах на старте с разнесением всего в радиусе нескольких километров , то это точно плохо скажется на IPO? я не уверен. А как же цирк, а как же масштабные шоу со взрывами (это любят в америке)? а таких бабахов в прямом эфире никто не может организовать кроме Маска. У меня конспирологическая версия что бабах на старте только положительно скажется на IPO. В гигантские акции  SpaceX начнут вкладываться не только бизнесмены и люди увлекающие космонавтикой, а тут появится целый сегмент акционеров, которые понимают толк в шоу развлечений
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 09:37:31
Цитата: Inti от 24.05.2026 09:25:29
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 09:13:10
Цитата: LRV_75 от 24.05.2026 09:10:04Первая ступень будет многоразовой, Старшип нет.
Тоже повангую. После уточнения периметра ТЗП СШ сделают из люминя. Хотя, если он одноразовый, то это уже очевидно.
Чтобы при потере одной плитки пришёл пушистый зверёк всему кораблю?
Ну так не теряйте. Как то Х-37 летает себе, без зверьков.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 09:43:38
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 09:33:52Какие можно делать выводы, пока не известен диагноз?
Метаний не вижу.
Я написал имхо))
Конечно о выводах еще рано говорить.
Я думаю SpaceX сделают в ближайшее время отчет как все происходило. Раньше они такое делали.
В отличие от нашего Союза-5 где нет и видимо не будет отчета по причинам всех отмен и переносов
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Анотар от 24.05.2026 09:45:58
Цитата: Галактический кишкоблуд от 23.05.2026 22:42:57На месте Маска- я бы вернулся к практике "подскоков" первой ступени  -без второй ступени.. Цель отработка посадки на башню.. чтобы всё работало как часы.. Важна отработка- синхронной  и безотказной работы.. всех 33 движков
Лайки вашего ответа чётко показывают все тех кто ничерта не понимает в программе испытаниях системы. Всё что вы перечислили это наименее проблемные пункты, а самые проблемные подскоками отработать тупо невозможно: ТЗП, горячее разделение при штатных скоростях и высоте, орбитальные манёвры.
Ну а ноги вообще всё только испортят.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 09:46:50
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 09:33:52Если программа пуска позволяет, это вообще совершенно правильно.
А стрелять одним пуском по одному зайцу - точно останешься и без рука и без штанов. )
Я выше и писал, что мажорный релиз из более чем 30-ти доработок и предполагает проверку этих фич и не надо надеятся на чудо. Это этап тестирования.
Ваша выжимка из телеграмм лишь подтверждает мои догадки
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Astro Cat от 24.05.2026 09:48:53
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 09:37:31Ну так не теряйте. Как то Х-37 летает себе, без зверьков.

Сколько раз он летал? Восемь? А шаттл 130. И Колумбия прогорела при посадке. А Маску надо тысячи полетов.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Анотар от 24.05.2026 09:48:59
Цитата: Feol от 24.05.2026 00:54:25иголка нисколько не изнашиваются от одного укола
С конца прошлого века известно что игла значительно тупится после первого же укола, что делает следующий укол гораздо больнее, при этом повышается риск передачи инфекций.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 09:50:08
Куда то проглотилось моя подсказка Илону Маску.... ((((
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 09:55:31
Кстати, а почему в США отменили программу Аполлон?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 09:56:05
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 09:50:08Куда то проглотилось моя подсказка Илону Маску.... ((((
Продублируйте пожалуйста
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 24.05.2026 09:56:15
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 09:37:31
Цитата: Inti от 24.05.2026 09:25:29
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 09:13:10
Цитата: LRV_75 от 24.05.2026 09:10:04Первая ступень будет многоразовой, Старшип нет.
Тоже повангую. После уточнения периметра ТЗП СШ сделают из люминя. Хотя, если он одноразовый, то это уже очевидно.
Чтобы при потере одной плитки пришёл пушистый зверёк всему кораблю?
Ну так не теряйте. Как то Х-37 летает себе, без зверьков.
Х-37 не криогенный. Маск прямо говорил, что при крио и высоких температурах сталь оказалась лучше любых других материалов.

Почему не алюминий?
Starship должен выдерживать огромные перепады температур: от -200°C в баках до +1000–1400°C+ при возвращении. Алюминий здесь проигрывает.

Почему нержавеющая сталь победила?

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 10:02:52
Цитата: Inti от 24.05.2026 09:56:15Х-37 не криогенный. Маск прямо говорил, что при крио и высоких температурах сталь оказалась лучше любых других материалов.
Маск много чего трепал, на пару с балбесом Гроком.
Однакож алюминиевй SLS летает себе с жидким водородом, да и у Безоса проблем нет.

У стали есть плюсы, но она тяжеленная, и это перечеркивает все плюсы.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 10:07:17
Цитата: Inti от 24.05.2026 09:56:15Почему нержавеющая сталь победила?
Кого победила и где? А еще из нее получаются отличные кастрюльки. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Анотар от 24.05.2026 10:11:34
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 08:11:01Нет информации, что произошло с Рапторами первой ступени?
Все зарубежные эксперты, разобрав видео по кадрам, обвиняют двигатель ускорителя E6 (уже мемом стал), взрыв которого выбил 16 двигателей ускорителя. Пока неизвестно, связано ли это с нештатным разделением или самостоятельное событие. Но именно после вспышки от Е6 началась светомузыка включений-выключений двигателей и потом полный АВД.
Но почти наверняка нештатное разделение связано с АВД RVac, но что причина, а что следствие тоже пока неизвестно.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: wisefilinn от 24.05.2026 10:12:39
Цитата: LRV_75 от 24.05.2026 09:10:04Повангую про Старшип.
В ближайшие 3-5 лет они проведут несколько тестовых запусков. В итоге выйдут на орбиту. Начнется запуск Старлинков на Старшипе. Первая ступень будет многоразовой, Старшип нет.
На Луну в ближайшие 10 лет Старшип не полетит в пилотируемом варианте, на Марс тем более.
Маск будет рассказывать о новых принципах и планах, а сотни миллионов фанатов по всему миру будут ему апплодировать - продолжай, продолжай, нам это нравится

1) 2я ступень однораз. Через год уже орбиталка будет.
2) Пилотажка на Рапторах на Луну полетит. И очень скоро.
Через три года максимум.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 24.05.2026 10:18:13
Цитата: cross-track от 23.05.2026 12:44:05
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 12:09:34
Цитата: cross-track от 23.05.2026 10:29:46Кстати, насчет IPO - вот интересно, после полета-12  целевая оценка в 1,75 триллиона останется прежней, или изменится (и в какую сторону)?
Хороший вопрос, да. Тоже интересно.
Вроде однозначно хорошим результат не назвать. Но и однозначно плохим тоже.
Вангую, что за 2 трлн перевалит.
Если почитать S-1 про оценку рисков (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2858089), то успех всех направлений деятельности SpaceX завязан на успехе Starship. Так что оценка успешности 12 полёта должна сильно влиять на оценку компании.

Цитата: wisefilinn от 24.05.2026 03:45:56Главный вопрос к итогам 12 пуска Звездолёта -
"Как он повлиял на капитализацию СпейсИкса при совсем близком уже выходе на открытый рынок?"
Увеличил - успех.
Уменьшил - провал.
Согласен. Кстати, будет вполне объективная независимая оценка успеха/неуспеха. И не со стороны людей просто пишущих в интернетах, и даже не со стороны самих SpaceX, которых можно счесть пристрастными, а со стороны людей, ставящих под это дело деньги.

Цитата: wisefilinn от 24.05.2026 03:45:56На мой взгляд  - уменьшил.
Посмотрим, какой из вас биржевой аналитик. ;) И сравним с cross-track. ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 10:18:48
Моя конспирологическая версия.
США это страна в которой очень развит рынок .. как это правильно сказать - энтертаймент - развлечений. Это тебе и голлувуб и всякие премии оскара и музыка и любый шоу типа реслинга и американского футбола и какие шоу они проводят пере решающими матчами.
Космонавтика. Ну да в интересах США это критическая отрасль и эти занимается НАСА и Пентагон.
Маск в этом ряду можно считать даже фронтиром в его великолепным проектом F9/Драгон.
А теперь такой нюанс, а сколько людей в США и в мире смотрят трансляции F9 и сколько трансляции Старшип?
Я думаю трансляции запусков F9 смотрят процентов 5 от 100 % смотрят трансляции Старшип. Это имхо покажет и статистика форума НК. А это реклама на ТВ и в интернете и привлечение внимание к проекту миллионов ползователей в мире
Дальше подумайте сам
Почему отменили программу Аполллон?
Я читал версию, что после нескольких успешных высадок на Луну резко упали просмотры прямых трансляций на ТВ как запусков Сатрун-5 так и высадку астронавтов на Луне.
А почему это произошло? В этой конспирологичексой версии было установлено что домохозяйки и их мужья переключали запуска Сатурнов на другой канал, где шел какой то популярный сериал в США в то время. Вот это типа и поставило крест на программе Апооолон. А почему? А потому то скучно. Все штатно, все по плану.

Я думаю любой ползователь форума НК не может себе предстваить, как при пуске людей на Луну можно переключиться на какой то сериал.
А вот такое произошло.
Теперь смотрим что делает Маск со Старшипом
12 тестовых полетов в прямой трансляции - успех оглушительный если считать просмотры в интернете и публикации в СМИ и соцсетях и тот же форум НК и NSF
Вот и думайте ..
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 24.05.2026 10:22:32
Цитата: LRV_75 от 24.05.2026 09:55:31Кстати, а почему в США отменили программу Аполлон?
Цитировать
Спойлер
Программа «Аполлон» была свёрнута в 1972 году после миссии «Аполлон-17». У этого решения было несколько объективных причин, связанных с политическими, финансовыми и стратегическими факторами.

(https://avatars.mds.yandex.net/i?id=990e0afcf2bec805b321b5e8e65cee7dd2915bd4-4220247-images-thumbs&n=13&n=13&w=230&h=230)

Политические причины

  • Достижение основной цели. Программа «Аполлон» была запущена в рамках «космической гонки» с СССР, и её главная задача — доказать технологическое превосходство США — была выполнена после первой высадки человека на Луну («Аполлон-11», 1969 год). Дальнейшие запуски стали рассматриваться как менее значимые с точки зрения приоритетов государства.
  • Смена политического руководства. Пришедший к власти Ричард Никсон стремился переориентировать ресурсы НАСА на другие проекты, в частности на программу космических шаттлов (Space Shuttle). «Аполлон» ассоциировался с президентом Джоном Кеннеди, и Никсон, возможно, хотел прекратить ассоциировать с ним программу.
Финансовые факторы
  • Сокращение бюджета. Программа была дорогостоящей и технически рискованной. К началу 1970-х годов внимание общественности переключилось с космоса на другие проблемы, например на войну во Вьетнаме. Это привело к сокращению финансирования НАСА.
  • Перераспределение ресурсов. Освободившиеся средства были направлены на разработку и доводку других проектов, таких как космическая станция «Скайлэб» и шаттлы. Астронавты, готовившиеся к лунным миссиям, были переведены в другие программы.

Другие аспекты

  • Отсутствие долгосрочных исследовательских целей. По мнению некоторых экспертов, во время реализации программы «Аполлон» не ставились долговременные задачи по изучению Луны как долгосрочного исследовательского направления.
  • Объявление о закрытии программы. О том, что программа будет закрыта после миссии «Аполлон-17», НАСА официально объявило на пресс-конференции ещё в 1970 году — за два года до запуска этой миссии. Таким образом, решение не было экстренным или спонтанным.
[свернуть]
----------------------------------

ИМХО: Главное в (НЕ)Достижении основной цели
СССР хоть и "приял бой"(и проиграл) но заранее был осведомлен о своих шансах и "технично подстраховался" - то бишь засекретил проект.  (Публичный провал или просто проигрыш (на который рассчитывали в США) был бы существенно болезненней) Кроме того если бы СССР реально втянулся "космические гонки" на условиях США, то "фоновую оборонку" он бы уже точно не потянул. (или вообще шикарно надорвался)

А официально СССР "вызов к барьеру" банально проигнорировал. В результате США рисковали в свою очередь стать карикатурным подобием старины ДонКихота.  ("Бой с тенью" при взгляде со стороны смотрится довольно комично)
Зы
Разумеется, кроме сказанного выше, 60-е были благословенной эрой Бэби-бума, где многое делалось в «пассионарных целях», но тут что СССР, что США банально «не продумали перспективу», ведь в то время на Луне делать было практически нечего.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Анотар от 24.05.2026 10:25:19
Цитата: LRV_75 от 24.05.2026 09:10:04Повангую про Старшип.
В ближайшие 3-5 лет они проведут несколько тестовых запусков. В итоге выйдут на орбиту. Начнется запуск Старлинков на Старшипе. Первая ступень будет многоразовой, Старшип нет.
На Луну в ближайшие 10 лет Старшип не полетит в пилотируемом варианте, на Марс тем более.
Маск будет рассказывать о новых принципах и планах, а сотни миллионов фанатов по всему миру будут ему апплодировать - продолжай, продолжай, нам это нравится

Моя версия: в этом году они порвутся, но доведут систему до орбитальных полётов с выводом Starlink, в 2027, по готовности Pad-1, выведут два корабля и покажут дозаправку, со стыковкой проблем не будет никаких. Примерно в это же время поймают корабль на башню.
Артемида или состоится в самом конце 2028 или переедет на начало 2029. В 2029 будет облёт Луны с новым спонсором, если кто ещё про Чун Вана не знает.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 24.05.2026 10:32:59
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 10:02:52
Цитата: Inti от 24.05.2026 09:56:15Х-37 не криогенный. Маск прямо говорил, что при крио и высоких температурах сталь оказалась лучше любых других материалов.
Маск много чего трепал, на пару с балбесом Гроком.
Однакож алюминиевй SLS летает себе с жидким водородом, да и у Безоса проблем нет.

У стали есть плюсы, но она тяжеленная, и это перечеркивает все плюсы.
Если считать по объёму то таки да, а если по криогенной прочности то объём нужен гораздо меньший и в итоге вес будет примерно одинаковый. Плюс для стали можно делать теплозащиту полегче, и в случае если какой кусок не выдержит - то стальная стенка скорее всего не прогорит.

Илон и команда SpaceX прямо сравнивали варианты - алюминий и карбон проигрывали именно по комбинации факторов для полностью многоразовой тяжёлой системы. Опять же стоимость.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 10:35:01
Цитата: LRV_75 от 24.05.2026 10:18:48Моя конспирологическая версия.
США это страна в которой очень развит рынок .. как это правильно сказать - энтертаймент - развлечений. Это тебе и голлувуб и всякие премии оскара и музыка и любый шоу типа реслинга и американского футбола и какие шоу они проводят пере решающими матчами.
Космонавтика. Ну да в интересах США это критическая отрасль и эти занимается НАСА и Пентагон.
Маск в этом ряду можно считать даже фронтиром в его великолепным проектом F9/Драгон.
А теперь такой нюанс, а сколько людей в США и в мире смотрят трансляции F9 и сколько трансляции Старшип?
Я думаю трансляции запусков F9 смотрят процентов 5 от 100 % смотрят трансляции Старшип. Это имхо покажет и статистика форума НК. А это реклама на ТВ и в интернете и привлечение внимание к проекту миллионов ползователей в мире
Дальше подумайте сам
Почему отменили программу Аполллон?
Я читал версию, что после нескольких успешных высадок на Луну резко упали просмотры прямых трансляций на ТВ как запусков Сатрун-5 так и высадку астронавтов на Луне.
А почему это произошло? В этой конспирологичексой версии было установлено что домохозяйки и их мужья переключали запуска Сатурнов на другой канал, где шел какой то популярный сериал в США в то время. Вот это типа и поставило крест на программе Апооолон. А почему? А потому то скучно. Все штатно, все по плану.

Я думаю любой ползователь форума НК не может себе предстваить, как при пуске людей на Луну можно переключиться на какой то сериал.
А вот такое произошло.
Теперь смотрим что делает Маск со Старшипом
12 тестовых полетов в прямой трансляции - успех оглушительный если считать просмотры в интернете и публикации в СМИ и соцсетях и тот же форум НК и NSF
Вот и думайте ..
а вот когда Старшип бабахнул после приводнения.
Ведь даже в прямой трансляции были бурные овации в стиле - браво, бис
А как это расценили миллиард пользователей в интернет?
Думаю десятки миллионов зашли в гугл  и набрали - иформация про компанию SpaceX и их планы на ближайшее шоу
Маск помимо того , что шарит в космонавтике (он по образованию физик и материаловедение), я думаю он еще шарит в этом американском бизнесе ентертаймента.
Вот он и выстраивает стратегию. И большой молодец, что из этапа разработки устроил белый ящик, а не как у нас черный ящик. Все помнят как запускали Союз-5. Нашим два, Маску пять с плюсом
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 10:38:35
Мой совет тов. И. Маску.
1. В случае отказа двух или трех центральных на Super Heavy переходить на алгоритмы  управления разнотягом.
2. 4 или 8 периферийных выключать заранее и включать только после того, как решетки поймают воздух и застабилизируют машину. Сопротивление атмосферы позволит осадить топливо и сепарировать пузыри вплоть до входных клапанов двигателей.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 24.05.2026 10:41:35
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 23:02:58
Цитата: Галактический кишкоблуд от 23.05.2026 22:42:57Ну стоит признать... проект- многоразой межпланетной ракеты- забуксовал.. Да взлетела.. да- выпустила спутники... да худо бедно- приводнилась...
Но важны не взлёты- а приземления.
Причина- в осторожности Маска и дороговизны разовых пусков. Терять -33 Раптора в каждом пуске- накладно даже милиардеру.
На месте Маска- я бы вернулся к практике "подскоков" первой ступени  -без второй ступени.. Цель отработка посадки на башню.. чтобы всё работало как часы.. Важна отработка- синхронной  и безотказной работы.. всех 33 движков- цель - надёжность как у автомата Калашникова.. Взлёт и посадка.. и снова взлёт и посадка.... И вот когда подобный уровень надёжности будет достигнут... и 33 движка будут сохранены- цыплять сверху вторую ступень.. Пылять на любую орбиту.. любой груз. Камень приткновения- сохранение 33 двигателей.. 
Да и вообще для меня- посадка на башню- слишком усложнена.. слишком велика вероятность что- что пойдёт не так.. Лучше использовать схему- F9-  посадку на ноги..
Да все у них работало, в первой ступени. Проблема в том, что из за выбора чугуния она не могла вытянуть ничего существенного, потому и версии одна за другой. А там еще и вторая с аналогичными конструкционными проблемами. Но духу сказать, что выбор нержавейки - ошибка, не хватает даже Маску. Может траву подходящую надо подобрать.
Дело не в стали. "Атлас", баки которого были тоже сделаны из стали, конкретно вот этот:

(https://i.etsystatic.com/26957835/r/il/230767/6012022233/il_570xN.6012022233_a087.jpg)
выходил на орбиту, фактически, в ОДНУ ступень ещё в 1960-е. На керосине. Потому что конструкция была достаточно лёгкой /чем мне и нравятся одноразовые ракеты/. Проблема в том, что многоразовая ракета должна обладать средствами возвращения в точку старта, поэтому лёгкой она ПРИНЦИПИАЛЬНО быть не может. Что, повторюсь, неизбежно приводит нас к положению героя русских сказок, когда надо делать какой-то выбор из трёх плохих: или включать в конструкцию ракеты одноразовые элементы, или конструкция ракеты должна включать три ступени, или водород.
(https://avatars.mds.yandex.net/i?id=bab04c516cd3715a65cb44ff020f2dff_l-5265887-images-thumbs&n=13)
А то и выбирать два варианта. Если не все три. Смотрим на "Фалкон-9", "Спейс Шаттл", "Энергия-Буран".
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 24.05.2026 10:56:09
Цитата: Анотар от 24.05.2026 10:25:19
Цитата: LRV_75 от 24.05.2026 09:10:04Повангую про Старшип.
В ближайшие 3-5 лет они проведут несколько тестовых запусков. В итоге выйдут на орбиту. Начнется запуск Старлинков на Старшипе. Первая ступень будет многоразовой, Старшип нет.
На Луну в ближайшие 10 лет Старшип не полетит в пилотируемом варианте, на Марс тем более.
Маск будет рассказывать о новых принципах и планах, а сотни миллионов фанатов по всему миру будут ему апплодировать - продолжай, продолжай, нам это нравится

Моя версия: в этом году они порвутся, но доведут систему до орбитальных полётов с выводом Starlink, в 2027, по готовности Pad-1, выведут два корабля и покажут дозаправку, со стыковкой проблем не будет никаких. Примерно в это же время поймают корабль на башню.
Артемида или состоится в самом конце 2028 или переедет на начало 2029. В 2029 будет облёт Луны с новым спонсором, если кто ещё про Чун Вана не знает.
Хорошая версия. Отмечу в посте
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 24.05.2026 11:01:10
Цитата: Feol от 24.05.2026 00:26:20
Цитата: pkl от 24.05.2026 00:09:33Действительно, непонятно, почему они не наделают для Бустера одноразовых ступеней и не начнут эксплуатировать хотя бы его. Возить что-то. Хоть бы даже Старлинки.
Имхо, оно целесообразно (возить Старлинки) только в рамках реализованной концепции радикального снижения стоимости выведения по схеме - запустил, всё вернулось, заправил, запустил и т. д. Если это в существенной мере не реализовано, то оно не нужно. Эффективнее Фалкон-9 по текущей схеме. Или переключиться на новый носитель, возможно, с новыми Рапторами, но по схеме Фалкона, если окончательно станет ясно, что с полной многоразовостью тупик. Похоже, что упорно хотят пройти этот путь до конца - чтобы или сделать, или убедиться, что экономически целесообразно это сделать невозможно. Чтобы не было потом мучительно больно за упущенную возможность. Вообще-то, это для всех интересный эксперимент.
Так не получается радикальное снижение стоимости! Во всяком случае, с супертяжем. 

Между тем, есть другой путь, наглядно продемонстрированный на геостационарной и прочих высоких орбитах, включая навигационные спутниковые системы /GPS, ГЛОНАСС/: делать спутники, способные работать 10, 15, 20 лет. Тогда даже при большом количестве их надо запускать относительно редко -> многоразовый носитель НЕ НУЖОН! И очень может быть, что с низкоорбитальным интернетом так же: вместо десятков тысяч Старлинков массой 2 т тысячи тяжёлых платформ, но массой, допустим 10, 20, 30 т, но со сроком службы от 10 лет. Сверхтяжёлый носитель такой системе не нужен, достаточно просто тяжёлого, но максимально простого и производимого большими сериями.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 24.05.2026 11:02:21
Цитата: Astro Cat от 24.05.2026 09:21:29Имхо, при разделении был поврежден комп управления двигателями ускорителя или какая то его периферия. Поэтому они хаотично включались-выключались.
А кто-нибудь знает, где всё это расположено?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 24.05.2026 11:12:05
Цитата: Demir_Binici от 24.05.2026 10:18:13
Цитата: cross-track от 23.05.2026 12:44:05
Цитата: Demir_Binici от 23.05.2026 12:09:34
Цитата: cross-track от 23.05.2026 10:29:46Кстати, насчет IPO - вот интересно, после полета-12  целевая оценка в 1,75 триллиона останется прежней, или изменится (и в какую сторону)?
Хороший вопрос, да. Тоже интересно.
Вроде однозначно хорошим результат не назвать. Но и однозначно плохим тоже.
Вангую, что за 2 трлн перевалит.
Если почитать S-1 про оценку рисков (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2858089), то успех всех направлений деятельности SpaceX завязан на успехе Starship. Так что оценка успешности 12 полёта должна сильно влиять на оценку компании.
Цитата: wisefilinn от 24.05.2026 03:45:56Главный вопрос к итогам 12 пуска Звездолёта -
"Как он повлиял на капитализацию СпейсИкса при совсем близком уже выходе на открытый рынок?"
Увеличил - успех.
Уменьшил - провал.
Согласен.
Цитата: wisefilinn от 24.05.2026 03:45:56На мой взгляд  - уменьшил.
Посмотрим, какой из вас биржевой аналитик. ;) И сравним с cross-track. ;D
Я рассуждал очень просто. Пока система еще сырая, но после преодоления "проклятия ТЗП" все остальные баги фиксятся, пусть и не сразу.  Старшип в очередной раз показал очень сильную живучесть. После того, что произошло с бустером и отказом одного Раптора на корабле выправить ситуацию и приводниться точно в отведенном месте -  это  совсем не просто. А вишенкой на тортике было, конечно, сверхчеткое видео отстрела 22-х макетов общей массой 44 тонны. Воочию увидеть, как из люка один за одним выплывают эти пока еще макеты, и масштабируя это на сотни и тысячи запусков, нетрудно представить, какие возможности это даст в будущем. Так что не нужно быть особым провидцем, чтобы прогнозировать рост, ибо это практически очевидно).
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 24.05.2026 11:17:39
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 11:02:21
Цитата: Astro Cat от 24.05.2026 09:21:29Имхо, при разделении был поврежден комп управления двигателями ускорителя или какая то его периферия. Поэтому они хаотично включались-выключались.
А кто-нибудь знает, где всё это расположено?
У них распределённая иерархическая система. Самые низкоуровневые функции управления, регулирования и контроля параметров в ящичке прямо на самом двигателе:

spacex-raptor-engine-computer-v0-4ushhocsqwlb1.png

Выше уровнем находится система, задающая уставки и режимы таким ящичкам, ещё выше -- занимающаяся, собственно, управлением движением...

Повреждения вычислительных узлов, и даже повреждение их связей между собой, крайне редко приводят к хаотично у поведению. Гораздо больше шансов, что они просто перестанут функционировать хоть как-то.

ИМХО, скорее, произошли какие-то неприятности в самих (физических) процессах в двигателях или системе подачи к ним топлива...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Rudel2 от 24.05.2026 11:18:20
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 10:07:17
Цитата: Inti от 24.05.2026 09:56:15Почему нержавеющая сталь победила?
Кого победила и где? А еще из нее получаются отличные кастрюльки.
Хорошо спроектированная конструкция из нержавейки весит столько же, сколько алюминиевая.
А хорошо спроектированная конструкция из алюминия весит не более, чем выполненная из углепластика.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 24.05.2026 11:26:37
Цитата: Dulevo от 23.05.2026 19:33:51Зачем же вот все перевирать?
Такова его цель )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 24.05.2026 11:29:55
Цитата: Анотар от 24.05.2026 10:11:34Все зарубежные эксперты, разобрав видео по кадрам, обвиняют двигатель ускорителя E6 (уже мемом стал), взрыв которого выбил 16 двигателей ускорителя. Пока неизвестно, связано ли это с нештатным разделением или самостоятельное событие. Но именно после вспышки от Е6 началась светомузыка включений-выключений двигателей и потом полный АВД.
После не означает вследствие. Проблемы при разделении могли привести к невозможности подачи топлива и/или окислителя в движки, и в результате они сдохли каждый по-своему
Цитата: Анотар от 24.05.2026 10:25:19Моя версия: в этом году они порвутся, но доведут систему до орбитальных полётов с выводом Starlink, в 2027, по готовности Pad-1, выведут два корабля и покажут дозаправку, со стыковкой проблем не будет никаких. Примерно в это же время поймают корабль на башню.
Оставить корабль на орбите, и запустить другой для дозаправки через месяц - почему нет?
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 10:38:35Мой совет тов. И. Маску.
1. В случае отказа двух или трех центральных на Super Heavy переходить на алгоритмы  управления разнотягом.
Среднее кольцо тоже управляемое.
Цитата: pkl от 24.05.2026 10:41:35когда надо делать какой-то выбор из трёх плохих: или включать в конструкцию ракеты одноразовые элементы, или конструкция ракеты должна включать три ступени, или водород
Средняя ступень получается тоже одноразовой - её ни к месту старта вернуть, ни орбитальный виток сделать не выходит.
Цитата: pkl от 24.05.2026 11:01:10Между тем, есть другой путь, наглядно продемонстрированный на геостационарной и прочих высоких орбитах, включая навигационные спутниковые системы /GPS, ГЛОНАСС/: делать спутники, способные работать 10, 15, 20 лет. Тогда даже при большом количестве их надо запускать относительно редко -> многоразовый носитель НЕ НУЖОН! И очень может быть, что с низкоорбитальным интернетом так же: вместо десятков тысяч Старлинков массой 2 т тысячи тяжёлых платформ, но массой, допустим 10, 20, 30 т, но со сроком службы от 10 лет.
Количество платформ определяется пропускной способностью антенн, это не изменить. А срок службы, пока нет финальной версии, неактуален.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 24.05.2026 11:31:40
Цитата: Feol от 24.05.2026 00:38:24Шаттлы/Бураны показали, что движение по пути многоразовости верхних ступеней обошлось дорого. Фалкон-9 показал, что многоразовость 1 ст. при одноразовой 2-ой может быть выгодной при большом количестве пусков. Старшип показывает, что новый подход к  многоразовости верхних ступеней пока демонстрирует значительные трудности - больше предвиденных.

Без сомнения, есть точка оптимума в отношении многоразового и одноразового. Предположим, мы стартуем с Земли, летим к Луне, садимся там, взлетаем от туда и возвращаемся на Землю в точке старта точно в том же виде, в котором улетели. Израсходовалось только топливо. Оптимально ли это? Навряди вообще возможно на текущий момент... имхо. А к Марсу точно так же? Есть куча бытовых примеров, когда одноразовое просто наиболее выгодно. По сему, всё происходящее - поиск оптимума  многоразовое/одноразовое ;) имхо.
Шаттлы и Бураны показали, что надо избегать создания переусложнённых технических систем: если можно сделать проще, надо делать проще. В частности, не нужно пихать многоразовость туда, где без неё можно обойтись.


Очень похоже, что И. Маск сделал серьёзную ошибку, но не в самом Старшипе, а в построении своей системы связи Старлинк, которая основана на тысячах спутников с относительно небольшим сроком службы. Такая система обречена на непрерывные запуски просто для поддержания её в работоспособном состоянии. Чего без многоразовых носителей не достичь никак.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 11:31:50
Цитата: Rudel2 от 24.05.2026 11:18:20
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 10:07:17
Цитата: Inti от 24.05.2026 09:56:15Почему нержавеющая сталь победила?
Кого победила и где? А еще из нее получаются отличные кастрюльки.
Хорошо спроектированная конструкция из нержавейки весит столько же, сколько алюминиевая.
А хорошо спроектированная конструкция из алюминия весит не более, чем выполненная из углепластика.
Чой то, говоря о "тяжестистали" товарищи не оперирует понятием "удельная прочность".
Сопромат, наверно, прогугливали прогуливали.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 24.05.2026 11:31:55
Цитата: pkl от 24.05.2026 11:01:10Тогда даже при большом количестве их надо запускать относительно редко -> многоразовый носитель НЕ НУЖОН!
У меня сейчас возникло дежавю, как будто читаю тему из унылого застоя нулевых-десятых.
Цитата: pkl от 24.05.2026 11:01:10вместо десятков тысяч Старлинков массой 2 т тысячи тяжёлых платформ, но массой, допустим 10, 20, 30 т, но со сроком службы от 10 лет. Сверхтяжёлый носитель такой системе не нужен, достаточно просто тяжёлого, но максимально простого и производимого большими сериями.
Эээ, вы предлагаете увеличить массу раз в 10, а срок всего в 2? В чём тут выгода, тоннаж на орбиту то увеличивается, что одноразу не выгодно, так как надо одновременно и производство наращивать на порядок, в отличие от многораза.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 11:33:54
Цитата: pkl от 24.05.2026 11:31:40Такая система обречена на непрерывные запуски просто для поддержания её в работоспособном состоянии. Чего без многоразовых носителей не достичь никак.
Все наоборот. Он специально создал такую систему, чтобы загрузить Фалконы. С чем они и справляются без "шума и пыли".
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 24.05.2026 11:34:54
Цитата: Serge V Iz от 24.05.2026 00:46:29Здесь есть два диаметрально противоположных примера в лице почти одного и того же предмета: авторучки и зажигалки. И те и другие делаются на полностью автоматических поточных линиях по цене, собственно, авторучки.

Но первые вытеснили более многоразовые "вечные перья", а вторые -- совершенно одноразовые спички. )
У нас дома спички были вытеснены электрозажигалками, встроенными в газовую плиту, а за пределами дома, допустим, чтобы разжечь буржуйку в гараже, я пользуюсь исключительно спичками, - так надёжнее.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 24.05.2026 11:39:53

Цитата: Feol от 24.05.2026 00:54:25Ещё пример - шприцы. Шприц и его иголка нисколько не изнашиваются от одного укола. Но, тем не менее, одноразовые шприцы оказались выгоднее, чем кипятить многоразовые шприцы, но иметь риск заражения опаснее исходной болезни из-за человеческого фактора персонала и т. п. Аналогия - контроль ТЗП (и другое) после полёта и принятие решения на допуск к следующему. Это непросто формализовать так, чтобы нивелировать внимательность, аккуратность и отношение к своему труду (человеческий фактор) инспектирующих.
Да, интересная аналогия. И весьма уместная, на мой взгляд, с точки зрения соотношения рисков и последствий. Я думаю, даже на многоразовых аппаратах теплозащита должна быть выполнена в виде сбрасываемых одноразовых экранов.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 24.05.2026 11:41:06
Цитата: cross-track от 24.05.2026 11:12:05Я рассуждал очень просто. Пока система еще сырая, но после преодоления "проклятия ТЗП" все остальные баги фиксятся, пусть и не сразу.
Согласен. Неудача с возвратом бустера это лишь инцидент, хотя и весьма досадный. Они уже демонстрировали, что и сажать на башню и повторно использовать Super Heavy вполне реально. Грубо, это можно сравнить хоть бы с неудачами на последнем пуске H3 или New Glenn или аномалией на Vulcan. Вряд ли у кого-нибудь есть сомнения, в принципиальной возможности исправления выявленных в ходе этих миссий косяков. Так и здесь. Если сажали V2, то научатся сажать и V3.

Цитата: cross-track от 24.05.2026 11:12:05Старшип в очередной раз показал очень сильную живучесть. После того, что произошло с бустером и отказом одного Раптора на корабле выправить ситуацию и приводниться точно в отведенном месте -  это  совсем не просто.
Да. Со Starship молодцы. Отказ двигателя даже, IMHO, на пользу. А надёжность двигателей доведут до надёжности Merlin. В повторное включение они умеют.

Цитата: cross-track от 24.05.2026 11:12:05А вишенкой на тортике было, конечно, сверхчеткое видео отстрела 22-х макетов общей массой 44 тонны. Воочию увидеть, как из люка один за одним выплывают эти пока еще макеты, и масштабируя это на сотни и тысячи запусков, нетрудно представить, какие возможности это даст в будущем. Так что не нужно быть особым провидцем, чтобы прогнозировать рост, ибо это практически очевидно).
Вот так решается вопрос с обтекателем. Третий путь в сравнении с Falcon 9 и Neutron.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 24.05.2026 11:42:33
Цитата: Serge V Iz от 24.05.2026 11:17:39
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 11:02:21
Цитата: Astro Cat от 24.05.2026 09:21:29Имхо, при разделении был поврежден комп управления двигателями ускорителя или какая то его периферия. Поэтому они хаотично включались-выключались.
А кто-нибудь знает, где всё это расположено?
У них распределённая иерархическая система. Самые низкоуровневые функции управления, регулирования и контроля параметров в ящичке прямо на самом двигателе:

spacex-raptor-engine-computer-v0-4ushhocsqwlb1.png (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=70832;type=preview;file)

Выше уровнем находится система, задающая уставки и режимы таким ящичкам, ещё выше -- занимающаяся, собственно, управлением движением...

Повреждения вычислительных узлов, и даже повреждение их связей между собой, крайне редко приводят к хаотично у поведению. Гораздо больше шансов, что они просто перестанут функционировать хоть как-то.

ИМХО, скорее, произошли какие-то неприятности в самих (физических) процессах в двигателях или системе подачи к ним топлива...

Спасибо. Однако, все эти отключения, и, главное, повторные включения двигателей происходили очень быстро. Я могу представить себе физический процесс в двигателе, который приведёт к очень быстрому его взрыву, повлекшему быстрое отключение окружающих двигателей - это акустические автоколебания в камере сгорания. Но чтобы так же быстро эти двигатели кратковременно включались - как такое возможно? А вот если засбоила электроника и стала выдавать неадекватные сигналы, то это кажется более естественным при наблюдашейся картине события. А что Вы думаете об этом?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 24.05.2026 11:45:06
Цитата: pkl от 24.05.2026 11:31:40Очень похоже, что И. Маск сделал серьёзную ошибку, но не в самом Старшипе, а в построении своей системы связи Старлинк, которая основана на тысячах спутников с относительно небольшим сроком службы. Такая система обречена на непрерывные запуски просто для поддержания её в работоспособном состоянии. Чего без многоразовых носителей не достичь никак.
А откуда известно что у Старлинков небольшой срок службы? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 24.05.2026 11:45:08
Цитата: Dulevo от 24.05.2026 00:57:42И у авторучек и у "одноразовых" зажигалок - весьма долгий срок работоспособности.

Если бы авторучка заканчивалась после нескольких предложенией, а зажигалка - после пары прикуриваний - хрен бы они вытеснили заправляемые ручки и зажигалки.
У космических аппаратов очень, очень, очень долгий срок службы. Вплоть до десятилетий. При этом используются они почти исключительно один раз.


В принципе, ракету-носитель для запуска такого аппарата в космос можно рассматривать как дороговатый аксессуар. :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 24.05.2026 11:49:49
Цитата: pkl от 24.05.2026 11:45:08В принципе, ракету-носитель для запуска такого аппарата в космос можно рассматривать как дороговатый аксессуар. :)
Ракету-носитель нужно рассматривать только и исключительно как транспортное средство. Автомобиль, автобус на одну поездку, самолёт на один полёт.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 24.05.2026 11:57:05

Цитата: Seliv от 24.05.2026 06:29:32
Цитата: pkl от 24.05.2026 01:46:29Первоначальная версия Шаттла не предполагала никаких твердотопливных ускорителей, их роль должна была на себя взять первая ступень "Сатурна-5" в многоразовом исполнении
Таких первоначальных версий шаттлов не один десяток концептов можно собрать. и два челнока брюхом к друг-другу, пожалуй самая известная. И совсем экзотические извращения, типа летающей хлебницы. пн не вдоль, а поперек
Знаю. Мне вот этот вариант больше всего нравится, Lokheed StarClipper:

(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRwn1btZnrzpshQzmzrgb7fFG-xH20SeZDY3g&s)
Шаттл ВООБЩЕ без стартовых ускорителей, только с навесным баком. Сам себя выводит на орбиту практически в одну ступень. Но нужен водород и одноразовый бак. Как по мне, так очень красивая концепция. И, наверное, на базе Венчур Стар что-то подобное можно было сделать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 24.05.2026 12:01:42
Цитата: Дем от 24.05.2026 11:29:55После не означает вследствие. Проблемы при разделении могли привести к невозможности подачи топлива и/или окислителя в движки, и в результате они сдохли каждый по-своему
Не, там в один момент сразу много сдыхает, при ярком взрыве. Там к счастью было видно одновременно и телеметрию, и сами движки.
https://x.com/mcrs987/status/2058104321259041200
[url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=70834;type=preview;file"]raptors_f12_360.mp4[/url]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 24.05.2026 12:03:06
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 11:42:33Но чтобы так же быстро эти двигатели кратковременно включались - как такое возможно? А вот если засбоила электроника и стала выдавать неадекватные сигналы, то это кажется более естественным при наблюдашейся картине события. А что Вы думаете об этом?
Я думаю, что даже не знаю, какой именно параметр (физическая величина) является индикатором "работы" двигателя для инфографики. ) Но могу себе представить и колебания давления, и колебания температуры и тахометр на валу турбины, а так же достаточно быстрые изменения их.

Если "работа" двигателя -- это комплексный признак, рождающийся в воспалённом воображении программ путём алгоритмической обработки многих разнородных значений, то, конечно, могу представить себе тогда и ошибку в алгоритмах. )

--

Кстати, на только что размещённом видео я чего-то не вижу "быстрого вкл-откл". Там, вроде бы, истошное моргание участков (фаз) запуска двигателя, заканчивающееся конечной фазой "выключен"?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 24.05.2026 12:07:57
Цитата: Serge V Iz от 24.05.2026 12:03:06
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 11:42:33Но чтобы так же быстро эти двигатели кратковременно включались - как такое возможно? А вот если засбоила электроника и стала выдавать неадекватные сигналы, то это кажется более естественным при наблюдашейся картине события. А что Вы думаете об этом?
Я думаю, что даже не знаю, какой именно параметр (физическая величина) является индикатором "работы" двигателя для инфографики. ) Но могу себе представить и колебания давления, и колебания температуры и тахометр на валу турбины, а так же достаточно быстрые изменения их.

Если "работа" двигателя -- это комплексный признак, рождающийся в воспалённом воображении программ путём алгоритмической обработки многих разнородных значений, то, конечно, могу представить себе тогда и ошибку в алгоритмах. )
Как и у всех - давление в камере сгорания. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 24.05.2026 12:28:10
Предположу, что причина всех проблем бустера в этот раз - в неудачном разделении.
Несмотря на все усилия по переделке системы подачи топлива, она, похоже, так и осталась неустойчива по отношению к перемене знака осевого ускорения. Которое и произошло, вероятно, в момент неудачного разделения. Топливо отхлынуло от заборных горловин, затем вернулось обратно, пузыри в магистралях, и вот результат - отключения, включения, взрывы\аварии.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 12:37:18
Цитата: vlad7308 от 24.05.2026 12:28:10она, похоже, так и осталась неустойчива по отношению к перемене знака осевого ускорения.
а знак и не должен меняться.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 12:39:15
Цитата: vlad7308 от 24.05.2026 12:28:10Несмотря на все усилия по переделке системы подачи топлива,
Видеосъемка велась, 100%.
Но публиковать ее не будут. По следам идет Безос и китайцы. Для них это ценнейшая информация.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 24.05.2026 12:39:57
Цитата: Serge V Iz от 24.05.2026 12:03:06Там, вроде бы, истошное моргание участков (фаз) запуска двигателя, заканчивающееся конечной фазой "выключен"?
До события с Е6 они либо не включаются, либо доходят до рабочей фазы, а потом отрубаются сразу куча движков рядом и начинают остальные дохнуть.
Розовый - запуск топливного гг, голубой - кислородного гг.
Запускаются они очередями - среднее кольцо, половина внешнего, вторая половина.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 24.05.2026 12:43:11
...и может быть, даже знак и не менялся, а оно просто закипело. Ну, дошло до выхода за давление насыщенных. )

Раз уж у них даже ещё на земле всё так строго со временем кипячения. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 12:54:51
Цитата: ABConymous от 24.05.2026 12:01:42
Цитата: Дем от 24.05.2026 11:29:55После не означает вследствие. Проблемы при разделении могли привести к невозможности подачи топлива и/или окислителя в движки, и в результате они сдохли каждый по-своему
Не, там в один момент сразу много сдыхает, при ярком взрыве. Там к счастью было видно одновременно и телеметрию, и сами движки.
https://x.com/mcrs987/status/2058104321259041200
raptors_f12_360.mp4 (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=70834;type=preview;file)
Вот к этому видео.

ЦитироватьМой совет тов. И. Маску.
1. В случае отказа двух или трех центральных на Super Heavy переходить на алгоритмы  управления разнотягом.
2. 4 или 8 периферийных выключать заранее и включать только после того, как решетки поймают воздух и застабилизируют машину. Сопротивление атмосферы позволит осадить топливо и сепарировать пузыри вплоть до входных клапанов двигателей.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 24.05.2026 13:08:17
Мне на смартфоне было довольно трудно было сейчас разобраться в картине произошедшего, но после раз'яснений и дискуссии, всё кажется достаточно понятно. После разделения ступеней спейсам зачем-то понадобилось включить всё 33 двигателя (зачем?) несколькими группами, и тут взорвался двигатель Е6, и остальные просто быстро отключились, но с разной в зависимости от их состояния на тот момент скоростью. Кажется так. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Georgea от 24.05.2026 13:29:21
Цитата: Seliv от 24.05.2026 06:24:00большинство, если не все, англоязычных космоблогеров, экспертов в восторге от полета
Космоблогеры и эксперты кормятся с положительных эмоций своих зрителей. Для них быть в восторге по сути обязательно (если хочешь иметь больше 1000 подписчиков).
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Анотар от 24.05.2026 13:29:55
Цитата: pkl от 24.05.2026 11:01:10И очень может быть, что с низкоорбитальным интернетом так же: вместо десятков тысяч Старлинков массой 2 т тысячи тяжёлых платформ, но массой, допустим 10, 20, 30 т, но со сроком службы от 10 лет.
Срок службы Starlink ограничен не их размером, а необходимостью работать на низких орбитах, от массы платформы это практически никак не зависит. На высоких орбитах и пинг будет выше нужного и сотовые телефоны не дотянуться. Да и пропускная способность также выше у тысяч средних аппаратов, чем у десятков огромных.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 24.05.2026 13:30:59
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 12:37:18
Цитата: vlad7308 от 24.05.2026 12:28:10она, похоже, так и осталась неустойчива по отношению к перемене знака осевого ускорения.
а знак и не должен меняться.
ну вот возможно, что оно таки случилось.
Долей секунды достаточно. В момент "пинка" от включившихся двигателей шипа.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Анотар от 24.05.2026 13:31:19
Цитата: Georgea от 24.05.2026 13:29:21
Цитата: Seliv от 24.05.2026 06:24:00большинство, если не все, англоязычных космоблогеров, экспертов в восторге от полета
Космоблогеры и эксперты кормятся с положительных эмоций своих зрителей. Для них быть в восторге по сути обязательно (если хочешь иметь больше 1000 подписчиков).
Конаныхин и его коллеги по палате с вами не согласятся. Множество блогеров только и живут критикой и помоями, а их аудитория на это оргазмирует.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 24.05.2026 13:36:38
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 13:08:17После разделения ступеней спейсам зачем-то понадобилось включить всё 33 двигателя (зачем?)
Зачем - для все той же экономии. Оптимально - максимальное ускорение, которое еще выдерживает конструкция.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 24.05.2026 14:09:12
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 12:37:18
Цитата: vlad7308 от 24.05.2026 12:28:10она, похоже, так и осталась неустойчива по отношению к перемене знака осевого ускорения.
а знак и не должен меняться.
При быстром снижении перегрузки возможны всякие спецэффекты, в том числе снижение гидростатического давления и вскипание топлива. Или сжатая перегрузкой конструкция бустера разжалась и отбросила топливо. Если в работе остались три двигателя то импульс от двигателей Страшипа мог дать и обратную перегрузку. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 24.05.2026 14:12:41
Цитата: vlad7308 от 24.05.2026 13:36:38
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 13:08:17После разделения ступеней спейсам зачем-то понадобилось включить всё 33 двигателя (зачем?)
Зачем - для все той же экономии. Оптимально - максимальное ускорение, которое еще выдерживает конструкция.
13 двигателей раньше приходилось дросселировать, чтобы получить перегрузку при бустбэке около 4, и это уже вызывало определённые проблемы. И после этого запустить 33 двигателя, для чего в баке кислорода пришлось сделать тяжёлую шахту для метана? И зачем, чтобы ловить каких- то блох на развороте?  И ещё из-за этого ставить кривой боковой посадочный кислородный бак? Что для этого нужно курить? Марихуаны, думаю,  будет недостаточно.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 14:51:46
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 14:12:41в баке кислорода пришлось сделать тяжёлую шахту для метана
Она не тяжелая.Она разгружена внешним давлением
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: triage от 24.05.2026 14:52:56
Цитата: Анотар от 24.05.2026 13:31:19
Цитата: Georgea от 24.05.2026 13:29:21
Цитата: Seliv от 24.05.2026 06:24:00большинство, если не все, англоязычных космоблогеров, экспертов в восторге от полета
Космоблогеры и эксперты кормятся с положительных эмоций своих зрителей. Для них быть в восторге по сути обязательно (если хочешь иметь больше 1000 подписчиков).
Конаныхин и его коллеги по палате с вами не согласятся. Множество блогеров только и живут критикой и помоями, а их аудитория на это оргазмирует.
"Космоблогеры и эксперты" находят свое направление и его поддерживают.
Думаю косяки этого полета описали и те и те. Но "Конаныхин и его коллеги по палате" некоторые свои пуски самозацензурят.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 14:53:32
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 14:12:41И зачем, чтобы ловить каких- то блох на развороте? 
Но вопрос правильный. Разве что для понтов на вираже всеми двигателями. Но финт Протона не удалось повторить.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 24.05.2026 15:04:31
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 14:51:46
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 14:12:41в баке кислорода пришлось сделать тяжёлую шахту для метана
Она не тяжелая.Она разгружена внешним давлением
А где я писал " нагруженную" шахту для метана? Но там кроме массы стенок длинной стальной трубы одна многослойная теплоизоляция, как утверждает нейросеть , не так уж мало весит. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 24.05.2026 15:10:52
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 14:53:32
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 14:12:41И зачем, чтобы ловить каких- то блох на развороте? 
Но вопрос правильный. Разве что для понтов на вираже всеми двигателями. Но финт Протона не удалось повторить.
Какой финт Протона? Это когда датчик ориентации чем- то там забивали в гнездо всех ногами? Так бустер и повторил, более -менее. И, что-то мне кажется, что сейчас Маску уже не до понтов. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexV от 24.05.2026 15:21:51
Цитата: Анотар от 24.05.2026 13:29:55На высоких орбитах и пинг будет выше нужного и сотовые телефоны не дотянуться. Да и пропускная способность также выше у тысяч средних аппаратов, чем у десятков огромных.

По пингу орбиты 360 км и 800 км отличаются непринципиально (с учетом всех задержак, задержка распространения в свободном пространстве там не единственная), а по торможению остаточной атмосферой как раз принципиально.

В этом смысле вопрос ,что лучше, очень много маленьких спутников на очень низкой орбите или чуть поменьше, но больших многолучевых, на чуть более высокой (в диапазоне 600 - 1000 км) - вполне имеет право на жизнь. На орбитах около 800 км долговечность спутника в 15-20 лет обеспечить более чем возможно.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: garg от 24.05.2026 15:22:59
Цитата: Dulevo от 23.05.2026 22:32:12Есть только отставание от первоначальных обещаний Маска. Ну так пора бы и привыкнуть что со сроками он никогда не угадывает.
По деньгам тоже не очень. А учитывая прогрессию, то потратит он до разработки рабочей системы куда больше 20 млрд, хотя обещал 5-10. С соответствующими ценами для заказчиков.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dulevo от 24.05.2026 15:32:05
За супертяж, да еше многоразовый -это смех а не деньги.

И сравните с 50 миллардами за шатл и за СЛС.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: garg от 24.05.2026 15:44:32
Все сетуют на проблемы с разделением. На посадку бустера.
А что это никто не обращает внимания, что еще на этапе работы 1-й ступени ракету колбасило и шатало чуть ли не в половину как в 1-м пуске? Отключение всего 1-го движка не должно было так  сказаться на управляемости. Ведь и до этого отключались движки и ничего страшного не происходило. А V3 от 10-го  движка уносить стало.
Это что за хрень с управлением была?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 15:58:58
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 15:04:31многослойная теплоизоляция, как утверждает нейросеть , не так уж мало весит. 
Вы с нейросетью самые крутые ракетчики. Не знаю даже, кто крутее.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Seliv от 24.05.2026 16:01:14
Цитата: garg от 24.05.2026 15:22:59А учитывая прогрессию, то потратит он до разработки рабочей системы куда больше 20 млрд, хотя обещал 5-10.
Да, нет там особой будущей прогрессии, основные деньги уже потрачены на инфраструктуру, а то кому-то всё не нравился колхоз. уже идеально чистые цеха.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 16:01:44
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 15:10:52Какой финт Протона? Это когда датчик ориентации чем- то там забивали в гнездо всех ногами?
Звон вы слышали. Ну сути не постигли. Забивание в гнездо это из ваших юношеских впечатлений?
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 15:10:52сейчас Маску уже не до понтов.
Вот за него не переживайте.  :D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: RaZoom от 24.05.2026 16:07:32
Цитата: vlad7308 от 24.05.2026 12:28:10Предположу, что причина всех проблем бустера в этот раз - в неудачном разделении.
Несмотря на все усилия по переделке системы подачи топлива, она, похоже, так и осталась неустойчива по отношению к перемене знака осевого ускорения. Которое и произошло, вероятно, в момент неудачного разделения. Топливо отхлынуло от заборных горловин, затем вернулось обратно, пузыри в магистралях, и вот результат - отключения, включения, взрывы\аварии.
Возможно - на фото от SpaceX юбка выглядит помятой:

(https://i.imgur.com/bfhImLy.jpeg)

(https://i.imgur.com/rG3yRgx.jpeg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 24.05.2026 16:08:50
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 14:12:41
Цитировать
ЦитироватьПосле разделения ступеней спейсам зачем-то понадобилось включить всё 33 двигателя (зачем?)
Зачем - для все той же экономии. Оптимально - максимальное ускорение, которое еще выдерживает конструкция.
13 двигателей раньше приходилось дросселировать, чтобы получить перегрузку при бустбэке около 4, и это уже вызывало определённые проблемы. И после этого запустить 33 двигателя, для чего в баке кислорода пришлось сделать тяжёлую шахту для метана? И зачем, чтобы ловить каких- то блох на развороте?
Нам неизвестны граничные условия.
Без этого гадать - без толку.
Конструктивно пустой бустер должен выдерживать до 10g продольных нагрузок, я думаю. Но есть конечно и другие условия.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 24.05.2026 16:12:15
Цитата: AlexV от 24.05.2026 15:21:51По пингу орбиты 360 км и 800 км отличаются непринципиально
Принципиальны в данном случае мощность передатчиков и чувствительность приемников.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: A.E от 24.05.2026 16:13:28
ЦитироватьИлон Маск о причине сегодняшней отсрочки пуска Starship: "Гидравлический палец, удерживающий заправочный рукав башни обслуживания на месте, не выдвинулся.
Пусть запоздало, но не хайпа ради, а токмо чтобы выкинуть из головы :
" Палец! Заклинил палец!
Каюсь! Каюсь. Каюсь..."
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: AlexV от 24.05.2026 16:28:30
Цитата: vlad7308 от 24.05.2026 16:12:15Принципиальны в данном случае мощность передатчиков и чувствительность приемников.

Мощность передатчика и апертура антенны. Т.е. если мы возьмем на высоте 800 км ту же самую мощность передатчика, но антенну в 2.3 раза больше, чем в случае спутника на 350 км, то мощность сигнала на наземном терминале в обоих случаях будет одинаковой (в предположении, что и там и там, мы собираем сигнал в наиболее узкий возможный луч).

Задача передачи сигнала между землей и орбитой на более высоких орбитах с тем же качеством (мощностью сигнала на наземном терминале, соотношением сигнал/шум), что и при передачи с низких, решается просто увеличением антенного поля ФАР спутника на более высокой орбите. Пока речь о низких орбитах (до 1200 км)  - то довольно умеренного увеличения. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 24.05.2026 16:45:23
Цитата: garg от 24.05.2026 15:44:32Все сетуют на проблемы с разделением. На посадку бустера.
А что это никто не обращает внимания, что еще на этапе работы 1-й ступени ракету колбасило и шатало чуть ли не в половину как в 1-м пуске? Отключение всего 1-го движка не должно было так  сказаться на управляемости. Ведь и до этого отключались движки и ничего страшного не происходило. А V3 от 10-го  движка уносить стало.
Это что за хрень с управлением была?
А где это было видно? Мне до сих пор не удалось внимательно посмотреть этот полёт в хорошем разрешении. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 24.05.2026 16:48:41
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 15:58:58
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 15:04:31многослойная теплоизоляция, как утверждает нейросеть , не так уж мало весит.
Вы с нейросетью самые крутые ракетчики. Не знаю даже, кто крутее.
Конечно, а куда нам до ракетчиков, которые не знают, что из-за за большого различия плотностей кислорода и метана шахта будет к тому же и нагружена. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 24.05.2026 16:54:23
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 16:01:44
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 15:10:52Какой финт Протона? Это когда датчик ориентации чем- то там забивали в гнездо всех ногами?
Звон вы слышали. Ну сути не постигли. Забивание в гнездо это из ваших юношеских впечатлений?
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 15:10:52сейчас Маску уже не до понтов.
Вот за него не переживайте.  :D
Нет, я всё с юношеских лет забиваю кувалдой и ногами вниз во всё гнезда. И не держу в голове всё ваши фокусы и проделки ваших "коллабораторов". А вы их, похоже, постоянно лелеете. Совсем крыша поехала на старости лет?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 24.05.2026 17:00:56
Цитата: Feol от 24.05.2026 01:08:40Пока, судя по 1-й попытке, через 15 мин. котёл недопустимо выкипает. А как же до Марса-то на этих же компонентах обещалось ;)? За 15 мин  ;) ?
А я для чего создал тему про нетоксичное долгохранимое топливо?  ;) Ну понятно же, что криогенное топливо даже три месяца не продержится в баках. Надо что-то другое искать. Его даже просто накопить на околоземной орбите для старта не получится.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 24.05.2026 17:03:40
Накопить и хранить можно. Не зря же они там высоковольтным насосом хвастаются. Могут и холодильник сделать. Но это -- ценой всяческих усложнений и утяжелений....
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 17:07:18
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 16:48:41куда нам до ракетчиков, которые не знают, что из-за за большого различия плотностей кислорода и метана шахта будет к тому же и нагружена. 
Ну, это вряд ли. В основном грузит перепал давлений наддува.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 17:09:11
Цитата: pkl от 24.05.2026 17:00:56А я для чего создал тему пров нетоксичное долгохранимое топливо? 
Лучше бы вы  нетоксичное долгохранимое топливо  создали.
А то уже 70 лет как никак не создадут.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 24.05.2026 17:09:23
Цитата: AlexV от 24.05.2026 16:28:30но антенну в 2.3 раза больше
Вот этого и не хочется.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 17:11:14
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 16:54:23Нет, я всё с юношеских лет забиваю кувалдой и ногами вниз во всё гнезда.
Какие же у вас дети получаются ,бедолага. Страшно представить.

PS А у датчиков и ноги имеются? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 24.05.2026 17:11:44
Цитата: pkl от 24.05.2026 17:00:56Его даже просто накопить на околоземной орбите для старта не получится.
Точно. Никак не получится.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 24.05.2026 17:18:27
Цитата: RaZoom от 24.05.2026 16:07:32
Цитата: vlad7308 от 24.05.2026 12:28:10Предположу, что причина всех проблем бустера в этот раз - в неудачном разделении.
Несмотря на все усилия по переделке системы подачи топлива, она, похоже, так и осталась неустойчива по отношению к перемене знака осевого ускорения. Которое и произошло, вероятно, в момент неудачного разделения. Топливо отхлынуло от заборных горловин, затем вернулось обратно, пузыри в магистралях, и вот результат - отключения, включения, взрывы\аварии.
Возможно - на фото от SpaceX юбка выглядит помятой:

(https://i.imgur.com/bfhImLy.jpeg)

(https://i.imgur.com/rG3yRgx.jpeg)
Так это юбка не бустера, а корабля. Тщательнее нужно под юбки заглядывать!)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 24.05.2026 17:18:40
Цитата: RaZoom от 24.05.2026 16:07:32на фото от SpaceX юбка выглядит помятой:

(https://i.imgur.com/bfhImLy.jpeg)

(https://i.imgur.com/rG3yRgx.jpeg)

Там какая-то термозащита налеплена, видно по другим местам, она и потрепалась.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 17:24:30
А может это не взрыв, а правая сторона бака газовую фазу хватанула?
Безымянный-1.jpg
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 17:25:20
Цитата: Inti от 24.05.2026 10:32:59Илон и команда SpaceX прямо сравнивали варианты - алюминий и карбон проигрывали именно по комбинации факторов для полностью многоразовой тяжёлой системы. Опять же стоимость.
У вас и ссылочка есть на расчеты? Карбоновый бак у них тупо лопнул, после чего разъяренный Маск потребовал все уничтожить нахрен.
Все остальное они проверяют в полете,  не умничая.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 17:27:39
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 11:31:50
Цитата: Rudel2 от 24.05.2026 11:18:20
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 10:07:17
Цитата: Inti от 24.05.2026 09:56:15Почему нержавеющая сталь победила?
Кого победила и где? А еще из нее получаются отличные кастрюльки.
Хорошо спроектированная конструкция из нержавейки весит столько же, сколько алюминиевая.
А хорошо спроектированная конструкция из алюминия весит не более, чем выполненная из углепластика.
Чой то, говоря о "тяжестистали" товарищи не оперирует понятием "удельная прочность".
Сопромат, наверно, прогугливали прогуливали.
Чой то, говоря об удельной прочности, забываете про жесткость, принципиально важную не только для устойчивости сжатой конструкции, но и для размещения на ней жестких плиток ТЗП.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 17:29:59
Цитата: cross-track от 24.05.2026 17:18:27
Цитата: RaZoom от 24.05.2026 16:07:32
Цитата: vlad7308 от 24.05.2026 12:28:10Предположу, что причина всех проблем бустера в этот раз - в неудачном разделении.
Несмотря на все усилия по переделке системы подачи топлива, она, похоже, так и осталась неустойчива по отношению к перемене знака осевого ускорения. Которое и произошло, вероятно, в момент неудачного разделения. Топливо отхлынуло от заборных горловин, затем вернулось обратно, пузыри в магистралях, и вот результат - отключения, включения, взрывы\аварии.
Возможно - на фото от SpaceX юбка выглядит помятой:

(https://i.imgur.com/bfhImLy.jpeg)

(https://i.imgur.com/rG3yRgx.jpeg)
Так это юбка не бустера, а корабля. Тщательнее нужно под юбки заглядывать!)
Момент кстати интересный, это ведь опорная поверхость, помята по всему периметру. Потеря устойчивости, в момент разделения?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 17:32:50
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 17:27:39Чой то, говоря об удельной прочности, забываете про жесткость
Чой то в сопромате нет такого понятия. ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 24.05.2026 17:35:43
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 17:29:59Момент кстати интересный, это ведь опорная поверхость, помята по всему периметру.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2858267
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 24.05.2026 17:45:08
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:09:11
Цитата: pkl от 24.05.2026 17:00:56А я для чего создал тему пров нетоксичное долгохранимое топливо?
Лучше бы вы  нетоксичное долгохранимое топливо  создали.
А то уже 70 лет как никак не создадут.
А то только темы создавать горазды. Да и те не про то, что надо. Следовало сразу тему "нетоксичное долгохранимое с высоким УИ топливо" создавать, но и тут оплошность.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 17:46:58
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:32:50
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 17:27:39Чой то, говоря об удельной прочности, забываете про жесткость
Чой то в сопромате нет такого понятия. ;D

Момент инерции сечения.
Похоже вы чересчур отвлекались на дам во время учебы.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 24.05.2026 17:50:06
Цитата: Demir_Binici от 24.05.2026 17:45:08
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:09:11
Цитата: pkl от 24.05.2026 17:00:56А я для чего создал тему пров нетоксичное долгохранимое топливо?
Лучше бы вы  нетоксичное долгохранимое топливо  создали.
А то уже 70 лет как никак не создадут.
А то только темы создавать горазды. Да и те кривые. Надо было тему "нетоксичное долгохранимое с высоким УИ топливо" создавать, но и тут оплошали.
Если уж создавать, то такую тему:
"Советы Маску: Как нам реорганизовать Рабкрин Старшип"
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 17:52:41
Цитата: cross-track от 24.05.2026 17:50:06
Цитата: Demir_Binici от 24.05.2026 17:45:08
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:09:11
Цитата: pkl от 24.05.2026 17:00:56А я для чего создал тему пров нетоксичное долгохранимое топливо?
Лучше бы вы  нетоксичное долгохранимое топливо  создали.
А то уже 70 лет как никак не создадут.
А то только темы создавать горазды. Да и те кривые. Надо было тему "нетоксичное долгохранимое с высоким УИ топливо" создавать, но и тут оплошали.
Если уж создавать, то такую тему:
"Советы Маску: Как нам реорганизовать Рабкрин Старшип"
И параллельную:
"Жираф большой"
Там вы будете главным механиком. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 24.05.2026 17:56:52
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 17:52:41
Цитата: cross-track от 24.05.2026 17:50:06
Цитата: Demir_Binici от 24.05.2026 17:45:08
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:09:11
Цитата: pkl от 24.05.2026 17:00:56А я для чего создал тему пров нетоксичное долгохранимое топливо?
Лучше бы вы  нетоксичное долгохранимое топливо  создали.
А то уже 70 лет как никак не создадут.
А то только темы создавать горазды. Да и те кривые. Надо было тему "нетоксичное долгохранимое с высоким УИ топливо" создавать, но и тут оплошали.
Если уж создавать, то такую тему:
"Советы Маску: Как нам реорганизовать Рабкрин Старшип"
И параллельную:
"Жираф большой"
Там вы будете главным механиком.
Где ваше остроумие?! Ладно, подскажу тему, которую вы упустили:
"Лучше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз!"
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 24.05.2026 17:57:24
Цитата: cross-track от 24.05.2026 17:50:06
Цитата: Demir_Binici от 24.05.2026 17:45:08
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:09:11
Цитата: pkl от 24.05.2026 17:00:56А я для чего создал тему пров нетоксичное долгохранимое топливо?
Лучше бы вы  нетоксичное долгохранимое топливо  создали.
А то уже 70 лет как никак не создадут.
А то только темы создавать горазды. Да и те кривые. Надо было тему "нетоксичное долгохранимое с высоким УИ топливо" создавать, но и тут оплошали.
Если уж создавать, то такую тему:
"Советы Маску: Как нам реорганизовать Рабкрин Старшип"
Если кто из модераторов возьмёт на себя труд не просто взять и удалить 2/3 постов из этой темы и забанить авторов на сроки пропорционально ими написанному, а создать тему, как вы предложили, сразу образуется тема страниц на 40.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 24.05.2026 17:58:32
Цитата: Demir_Binici от 24.05.2026 17:57:24
Цитата: cross-track от 24.05.2026 17:50:06
Цитата: Demir_Binici от 24.05.2026 17:45:08
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:09:11
Цитата: pkl от 24.05.2026 17:00:56А я для чего создал тему пров нетоксичное долгохранимое топливо?
Лучше бы вы  нетоксичное долгохранимое топливо  создали.
А то уже 70 лет как никак не создадут.
А то только темы создавать горазды. Да и те кривые. Надо было тему "нетоксичное долгохранимое с высоким УИ топливо" создавать, но и тут оплошали.
Если уж создавать, то такую тему:
"Советы Маску: Как нам реорганизовать Рабкрин Старшип"
Если кто из модераторов возьмёт на себя труд не просто удалить 2/3 постов из этой темы, а создать тему, как вы предложили, будет сразу тема страниц на 40.
40 страниц - это в первый день!)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 24.05.2026 18:08:00
Цитата: Старый от 24.05.2026 11:45:06
Цитата: pkl от 24.05.2026 11:31:40Очень похоже, что И. Маск сделал серьёзную ошибку, но не в самом Старшипе, а в построении своей системы связи Старлинк, которая основана на тысячах спутников с относительно небольшим сроком службы. Такая система обречена на непрерывные запуски просто для поддержания её в работоспособном состоянии. Чего без многоразовых носителей не достичь никак.
А откуда известно что у Старлинков небольшой срок службы?
Это известно из официальных данных SpaceX, регуляторных документов и наблюдений.

Спойлер
Основные источники:

SpaceX и FCC: В заявках в Федеральную комиссию по связи (FCC) США SpaceX указывает, что спутники Starlink спроектированы на примерно 5 лет активной работы (иногда говорят 5–7 лет). В конце срока службы они активно сводятся с орбиты и сгорают в атмосфере.
Space.com и другие профильные СМИ: Прямо пишут, что lifespan Starlink — около 5 лет. SpaceX планирует обновлять созвездие каждые пять лет более современными спутниками.
Ограничение по топливу: Главный фактор — запас ксенона/криптона для ионных двигателей (Hall-effect thrusters). Он нужен для поддержания орбиты против атмосферного сопротивления. Когда топливо заканчивается, спутник либо активно деорбируют, либо он постепенно падает (в среднем за ~5 лет на их рабочей высоте ~550 км).

Реальная практика
SpaceX уже регулярно деорбирует спутники:

В 2025 году деорбировали сотни спутников (иногда 1–5 в день).
Многие из них отработали меньше или около 5 лет (особенно ранние версии V1).
Это ожидаемо: созвездие из тысяч спутников требует постоянной замены.

Почему именно так сделали?
Это сознательный дизайн:

Низкая орбита (LEO) → лучше задержка и пропускная способность, но сильнее торможение атмосферой.
Более дешёвые и лёгкие спутники (особенно V1/V2 Mini).
Возможность быстро внедрять новые технологии (лучшие антенны, лазерные связи и т.д.) вместо того, чтобы держать устаревшие спутники 10–15 лет, как у традиционных GEO-спутников.

Для Starship-версий (V3 и дальше) SpaceX планирует более тяжёлые и, возможно, чуть более долговечные спутники с большим запасом топлива, но базовая логика (обновление каждые ~5 лет) скорее всего останется.
В общем, «небольшой срок службы» — это не баг, а фича их архитектуры, подтверждённая документами и реальной статистикой деорбитов.
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 18:13:34
Цитата: Inti от 24.05.2026 18:08:00SpaceX уже регулярно деорбирует спутники:
Вы постоянно придумываете новые слова. Как вам это удается? Или это все Грок?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 24.05.2026 18:22:03
Цитата: pkl от 24.05.2026 10:41:35
Цитата: nonconvex от 23.05.2026 23:02:58
Цитата: Галактический кишкоблуд от 23.05.2026 22:42:57Ну стоит признать... проект- многоразой межпланетной ракеты- забуксовал.. Да взлетела.. да- выпустила спутники... да худо бедно- приводнилась...
Но важны не взлёты- а приземления.
Причина- в осторожности Маска и дороговизны разовых пусков. Терять -33 Раптора в каждом пуске- накладно даже милиардеру.
На месте Маска- я бы вернулся к практике "подскоков" первой ступени  -без второй ступени.. Цель отработка посадки на башню.. чтобы всё работало как часы.. Важна отработка- синхронной  и безотказной работы.. всех 33 движков- цель - надёжность как у автомата Калашникова.. Взлёт и посадка.. и снова взлёт и посадка.... И вот когда подобный уровень надёжности будет достигнут... и 33 движка будут сохранены- цыплять сверху вторую ступень.. Пылять на любую орбиту.. любой груз. Камень приткновения- сохранение 33 двигателей.. 
Да и вообще для меня- посадка на башню- слишком усложнена.. слишком велика вероятность что- что пойдёт не так.. Лучше использовать схему- F9-  посадку на ноги..
Да все у них работало, в первой ступени. Проблема в том, что из за выбора чугуния она не могла вытянуть ничего существенного, потому и версии одна за другой. А там еще и вторая с аналогичными конструкционными проблемами. Но духу сказать, что выбор нержавейки - ошибка, не хватает даже Маску. Может траву подходящую надо подобрать.
Дело не в стали. "Атлас", баки которого были тоже сделаны из стали, конкретно вот этот:

(https://i.etsystatic.com/26957835/r/il/230767/6012022233/il_570xN.6012022233_a087.jpg)
выходил на орбиту, фактически, в ОДНУ ступень ещё в 1960-е. На керосине. Потому что конструкция была достаточно лёгкой /чем мне и нравятся одноразовые ракеты/. Проблема в том, что многоразовая ракета должна обладать средствами возвращения в точку старта, поэтому лёгкой она ПРИНЦИПИАЛЬНО быть не может. Что, повторюсь, неизбежно приводит нас к положению героя русских сказок, когда надо делать какой-то выбор из трёх плохих: или включать в конструкцию ракеты одноразовые элементы, или конструкция ракеты должна включать три ступени, или водород.
(https://avatars.mds.yandex.net/i?id=bab04c516cd3715a65cb44ff020f2dff_l-5265887-images-thumbs&n=13)
А то и выбирать два варианта. Если не все три. Смотрим на "Фалкон-9", "Спейс Шаттл", "Энергия-Буран".
Мне что-то подсказывает что у SpaceX есть достаточно квалифицированные люди чтобы построить математические модели ВСЕХ вариантов. И мне что-то подсказывает что главный критерий выбора был единственным - а именно ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ вывода килограмма полезной нагрузки, с учётом стоимости постройки бустеров\кораблей, топлива и прочих расходов. Поэтому и выбрали тот путь который выбрали. Не думаю что тут всё обошлось одной интуицией Маска. Хотя... он мог настоять на параметрах которые нужны для Марса а не просто для вывода на орбиту...

Понятно что подобные модели не могут быть точными, но тем не менее - любой расчёт в этих делах полезнее качественных оценок. Надо больше доверять профессионалам :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 18:29:05
Цитата: Inti от 24.05.2026 18:22:03Мне что-то подсказывает что у SpaceX есть достаточно квалифицированные люди чтобы построить математические модели ВСЕХ вариантов.
Это внутренний голос, это нормально. Если бы они могли, а самое главное ХОТЕЛИ  построить мат модели ВСЕХ вариантов, то уже облетали бы Марс, не говоря о Луне. Вот в NASA строят модели, и у них летает с первого раза. Безос тоже судя по всему моделирует.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 18:38:50
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 17:46:58
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:32:50
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 17:27:39Чой то, говоря об удельной прочности, забываете про жесткость
Чой то в сопромате нет такого понятия. ;D

Момент инерции сечения.
Похоже вы чересчур отвлекались на дам во время учебы.

Момент инерции сечения - это не жёсткость. Это геометрический параметр, не зависящий от материала.
Так где вы жёсткость нашли?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Prokrust от 24.05.2026 19:19:47
Цитата: cross-track от 23.05.2026 20:34:55
Цитировать1. Изменение топливопровода (Transfer Tube)
Размер с ракету Falcon 9: Внутренняя центральная труба для подачи жидкого метана через бак с кислородом к 33 двигателям Raptor 3 была полностью переработана. Теперь её диаметр сравним с диаметром первой ступени ракеты Falcon 9.
Это напоминает про коаксиальные баки. И про то что поверхность стенки между метаном и кислородом очень большая. А метан замерзает в лед при температуре жидкого кислорода.
Ближе к разделению потребление топлива уменьшилось, и стал образовываться метановый лед. При перезапуске движков лед закупорил вход на движки.
Могло ли произойти так?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dron983 от 24.05.2026 19:20:56
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 17:27:39
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 11:31:50
Цитата: Rudel2 от 24.05.2026 11:18:20
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 10:07:17
Цитата: Inti от 24.05.2026 09:56:15Почему нержавеющая сталь победила?
Кого победила и где? А еще из нее получаются отличные кастрюльки.
Хорошо спроектированная конструкция из нержавейки весит столько же, сколько алюминиевая.
А хорошо спроектированная конструкция из алюминия весит не более, чем выполненная из углепластика.
Чой то, говоря о "тяжестистали" товарищи не оперирует понятием "удельная прочность".
Сопромат, наверно, прогугливали прогуливали.
Чой то, говоря об удельной прочности, забываете про жесткость, принципиально важную не только для устойчивости сжатой конструкции, но и для размещения на ней жестких плиток ТЗП.
С плитками ТЗП при любых обстоятельствах будет сложно, хотя бы по тому, что у них заведомо отличный от металлов КЛТР.

Удельной жёсткости не бывает. Хотя,  у стали модуль упругости, несомненно, выше, чем у алюминиевых сплавов.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 19:36:02
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 18:38:50
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 17:46:58
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:32:50
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 17:27:39Чой то, говоря об удельной прочности, забываете про жесткость
Чой то в сопромате нет такого понятия. ;D

Момент инерции сечения.
Похоже вы чересчур отвлекались на дам во время учебы.

Момент инерции сечения - это не жёсткость. Это геометрический параметр, не зависящий от материала.
Так где вы жёсткость нашли?
Зависящий от размеров сечения, от которых также зависит масса. Жесткость бывает физическая (зависит от модуля упругости) и геометрическая, зависит от сечения.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 19:37:46
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 19:36:02
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 18:38:50
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 17:46:58
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:32:50
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 17:27:39Чой то, говоря об удельной прочности, забываете про жесткость
Чой то в сопромате нет такого понятия. ;D

Момент инерции сечения.
Похоже вы чересчур отвлекались на дам во время учебы.

Момент инерции сечения - это не жёсткость. Это геометрический параметр, не зависящий от материала.
Так где вы жёсткость нашли?
Зависящий от размеров сечения, от которых также зависит масса.
Лучше не вертеть филеем, а знать сопромат.  ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 19:40:17
Цитата: Dron983 от 24.05.2026 19:20:56Удельной жёсткости не бывает.
Тогда зачем вы ее придумали?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 19:40:34
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 19:37:46
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 19:36:02
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 18:38:50
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 17:46:58
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:32:50
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 17:27:39Чой то, говоря об удельной прочности, забываете про жесткость
Чой то в сопромате нет такого понятия. ;D

Момент инерции сечения.
Похоже вы чересчур отвлекались на дам во время учебы.

Момент инерции сечения - это не жёсткость. Это геометрический параметр, не зависящий от материала.
Так где вы жёсткость нашли?
Зависящий от размеров сечения, от которых также зависит масса.
Лучше не вертеть филеем, а знать сопромат.  ;D
Вот и не вертите.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 24.05.2026 20:06:19
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 19:19:47
Цитата: cross-track от 23.05.2026 20:34:55
Цитировать1. Изменение топливопровода (Transfer Tube)
Размер с ракету Falcon 9: Внутренняя центральная труба для подачи жидкого метана через бак с кислородом к 33 двигателям Raptor 3 была полностью переработана. Теперь её диаметр сравним с диаметром первой ступени ракеты Falcon 9.
Это напоминает про коаксиальные баки. И про то что поверхность стенки между метаном и кислородом очень большая. А метан замерзает в лед при температуре жидкого кислорода.
Ближе к разделению потребление топлива уменьшилось, и стал образовываться метановый лед. При перезапуске движков лед закупорил вход на движки.
Могло ли произойти так?
Насчет поверхности: она-то большая, но удельная поверхность (относительно объема) для больших баков меньше, чем для малых. А если раньше такого замерзания не было, то вряд ли такое случилось в этот раз.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Prokrust от 24.05.2026 20:33:07
Цитата: cross-track от 24.05.2026 20:06:19
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 19:19:47
Цитата: cross-track от 23.05.2026 20:34:55
Цитировать1. Изменение топливопровода (Transfer Tube)
Размер с ракету Falcon 9: Внутренняя центральная труба для подачи жидкого метана через бак с кислородом к 33 двигателям Raptor 3 была полностью переработана. Теперь её диаметр сравним с диаметром первой ступени ракеты Falcon 9.
Это напоминает про коаксиальные баки. И про то что поверхность стенки между метаном и кислородом очень большая. А метан замерзает в лед при температуре жидкого кислорода.
Ближе к разделению потребление топлива уменьшилось, и стал образовываться метановый лед. При перезапуске движков лед закупорил вход на движки.
Могло ли произойти так?
Насчет поверхности: она-то большая, но удельная поверхность (относительно объема) для больших баков меньше, чем для малых. А если раньше такого замерзания не было, то вряд ли такое случилось в этот раз.
Такой трубы-бака раньше не было. По факту появился коаксиальный бак.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 24.05.2026 20:37:19
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 20:33:07Такой трубы-бака раньше не было. По факту появился коаксиальный бак.
Это я понимаю. Но разве раньше между метаном и кислородом не было общей стенки?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: sychbird от 24.05.2026 20:38:50
Формула жесткости на изгиб равна E*j, где E- модуль упругости материала, а j - момент инерции сечения

Экспликация из сопромата
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 24.05.2026 21:10:56
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 18:29:05
Цитата: Inti от 24.05.2026 18:22:03Мне что-то подсказывает что у SpaceX есть достаточно квалифицированные люди чтобы построить математические модели ВСЕХ вариантов.
Это внутренний голос, это нормально. Если бы они могли, а самое главное ХОТЕЛИ  построить мат модели ВСЕХ вариантов, то уже облетали бы Марс, не говоря о Луне. Вот в NASA строят модели, и у них летает с первого раза. Безос тоже судя по всему моделирует.
Если бы они не могли или не хотели создавать мат. модели и симуляторы - то у них ничего не могло бы летать, и уж тем более садиться на башню. 
Про системы управления вообще молчу - ясен пень что там всё делается через быстрые сложные динамические расчёты согласно цифровой модели - отсюда и поразительная живучесть и работоспособность при отказах.

Моделируют все, и SpaceX, и НАСА, и Безос. Однако Маск выбрал более агрессивный темп и более частые проверки тестами - это может быть и дороже - зато как видим по Фальконам - скорее достигается результат. С Фальконами такая стратегия отлично сработала. Скорее всего и Старшип допилят вполне успешно без больших изменений основных идей проекта. Но если надо то конечно могут что-то и менять... например, Старшип для Луны можно было бы и поменьше сделать... насколько я понимаю - текущий тестовый размер обусловлен желанием выводить как можно больше спутников Старлинка... 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Prokrust от 24.05.2026 21:11:29
Цитата: cross-track от 24.05.2026 20:37:19
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 20:33:07Такой трубы-бака раньше не было. По факту появился коаксиальный бак.
Это я понимаю. Но разве раньше между метаном и кислородом не было общей стенки?
Из просторов инета https://forums.airbase.ru/2006/11/t52245--zhidkij-metan.html (https://forums.airbase.ru/2006/11/t52245--zhidkij-metan.html)
ЦитироватьГубанов пишет, что с баки кислородом делают без теплоизоляции, значит с метаном тоже можно? Отсюда вопрос - можно-ли сделать баки-отсеки кислород-метан с общей стенкой?
 Да можно. Единственное ограничение - нельзя пропускать трубопровод с метаном через кислородный бак - в метане будет выпадать "снег", могущий повредить ТНА. Наоборот - можно и даже нужно, все поверхности со стороны метана будет покрываться "изморозью" которая сама неплохой термоизолятор. В то же время разница температур не так велика, что бы кислород закипел.
(https://forums.airbase.ru/2006/11/t52245--zhidkij-metan.html)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 21:13:26
Цитата: Inti от 24.05.2026 21:10:56Однако Маск выбрал более агрессивный темп и более частые проверки тестами - это может быть и дороже - зато как видим по Фальконам - скорее достигается результат. С Фальконами такая стратегия отлично сработала.
Фалкон-9 полетел сразу, потому что его моделировали и рассчитывали в NASA, и все было сделано правильно изначально. А вот посадку делали в Спейсексе, отсюда и многочисленные промахи.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Prokrust от 24.05.2026 21:18:27
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 21:13:26Фалкон-9 полетел сразу, потому что его моделировали и рассчитывали в NASA, и все было сделано правильно изначально. А вот посадку делали в Спейсексе, отсюда и многочисленные промахи.
Опять теория заговора.
Конечно, именно в НАСА почему то были крутейшие инженеры, которые все умели и могли. Но только не в самой НАСА, а отдельно. В самой НАСА им бюрократы мешали.
А вот в Роскосмосе что, одни бездельники? Да не, просто наши бюрократы всесильны. Так что...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 24.05.2026 21:25:51
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 21:13:26
Цитата: Inti от 24.05.2026 21:10:56Однако Маск выбрал более агрессивный темп и более частые проверки тестами - это может быть и дороже - зато как видим по Фальконам - скорее достигается результат. С Фальконами такая стратегия отлично сработала.
Фалкон-9 полетел сразу, потому что его моделировали и рассчитывали в NASA, и все было сделано правильно изначально. А вот посадку делали в Спейсексе, отсюда и многочисленные промахи.
А ничего что до этого был Фалькон-1 который 3 раза подряд потерпел неудачи? А потом были две удачи. И только потом Фалькон-9. Это точно что не те же люди делали обе ракеты?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 21:26:06
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 21:18:27Конечно, именно в НАСА почему то были крутейшие инженеры, которые все умели и могли. Но только не в самой НАСА, а отдельно. В самой НАСА им бюрократы мешали.
Достаточно грамотные, скажем так. Потому и SLS тоже полетела сразу.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 24.05.2026 21:27:20
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 21:13:26
Цитата: Inti от 24.05.2026 21:10:56Однако Маск выбрал более агрессивный темп и более частые проверки тестами - это может быть и дороже - зато как видим по Фальконам - скорее достигается результат. С Фальконами такая стратегия отлично сработала.
Фалкон-9 полетел сразу, потому что его моделировали и рассчитывали в NASA, и все было сделано правильно изначально. А вот посадку делали в Спейсексе, отсюда и многочисленные промахи.
Надо было и посадку заказать инженерам НАСА, тогда бы с первого раза посадили!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 21:28:52
Цитата: Inti от 24.05.2026 21:25:51А ничего что до этого был Фалькон-1 который 3 раза подряд потерпел неудачи? А потом были две удачи. И только потом Фалькон-9. Это точно что не те же люди делали обе ракеты?
Первое не противоречит второму. Маска выбрали, как талантливого организатора, способного создать фирму с нуля. Потом была встреча Обамы с Маском, где Маску и  предоставили всю необходимую поддержку, включая группу специалистов из NASA.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 21:31:03
Цитата: cross-track от 24.05.2026 21:27:20Надо было и посадку заказать инженерам НАСА, тогда бы с первого раза посадили!
Надо было, например Безос пошел именно по этому пути, организовав соответствующую команду, и относясь к ним как к ценным специалистам, а не как к скоту, который можно прогнать если что не так.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Prokrust от 24.05.2026 21:33:55
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 21:28:52
Цитата: Inti от 24.05.2026 21:25:51А ничего что до этого был Фалькон-1 который 3 раза подряд потерпел неудачи? А потом были две удачи. И только потом Фалькон-9. Это точно что не те же люди делали обе ракеты?
Первое не противоречит второму. Маска выбрали, как талантливого организатора, способного создать фирму с нуля. Потом была встреча Обамы с Маском, где он и предоставил ему всю необходимую поддержку, включая группу специалистов из NASA.
Самое печальное, что вы копируете российскую действительность на США. Это называется перенос.
Нет, у них не так работает. Поддержка НАСА была, из-за изменения политики НАСА - и Маск тут не причем. Это надо Боинг и прочих благодарить, достали они.
А вот Маск - воспользовался, таки да. Бгагодаря изменению политики НАСА он получил доступ к технологиям, а иначе ему бы просто запретили этим заниматься.
А уж выбор инженеров и что делать - это выбор Маска.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 21:36:01
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 21:33:55Бгагодаря изменению политики НАСА он получил доступ к технологиям, а иначе ему бы просто запретили этим заниматься.
Доступ к  библиотеке - это одно, умение воспользоваться знаниями - совсем другое. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 24.05.2026 21:37:33
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 21:28:52
Цитата: Inti от 24.05.2026 21:25:51А ничего что до этого был Фалькон-1 который 3 раза подряд потерпел неудачи? А потом были две удачи. И только потом Фалькон-9. Это точно что не те же люди делали обе ракеты?
Первое не противоречит второму. Маска выбрали, как талантливого организатора, способного создать фирму с нуля. Потом была встреча Обамы с Маском, где он и предоставил ему всю необходимую поддержку, включая группу специалистов из NASA.
И куда потом эта группа делась? Не согласилась работать задаром? Типа в НАСА больше платят? 

В реальности всё гораздо проще. Да, Маска и его команду могли консультировать специалисты НАСА. Но польза от этого была когда решались уже ранее решённые задачи, типа как правильно взлететь и долететь. А как только дошло до посадки - то старый опыт уже не работал - зато сработали сами сотрудники SpaceX - и у них получилось то что зубры НАСА не смогли или не захотели. Ну и прекрасно. Какая разница сколько было неудач если все тесты уже с лихвой окупились.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 21:42:27
Цитата: Inti от 24.05.2026 21:37:33Да, Маска и его команду могли консультировать специалисты НАСА. Но польза от этого была когда решались уже ранее решённые задачи, типа как правильно взлететь и долететь. А как только дошло до посадки - то старый опыт уже не работал - зато сработали сами сотрудники SpaceX - и у них получилось то что зубры НАСА не смогли или не захотели.
Именно так, не захотели, их задача была - обеспечить доступ к МКС. Сама по себе посадка больших проблем не вызывает, ее в NASA моделировали и прототипировали задолго до.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 21:43:26
Цитата: Inti от 24.05.2026 21:37:33И куда потом эта группа делась? Не согласилась работать задаром? Типа в НАСА больше платят?
Вполне возможно что многие пошли в команду Безоса. Там и платят больше, и отношение соответствующее, и нет безумного чиф-дизайнера с раскладушкой и косяком.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 24.05.2026 21:58:37
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 21:43:26
Цитата: Inti от 24.05.2026 21:37:33И куда потом эта группа делась? Не согласилась работать задаром? Типа в НАСА больше платят?
Вполне возможно что многие пошли в команду Безоса. Там и платят больше, и отношение соответствующее, и нет безумного чиф-дизайнера с раскладушкой и косяком.
Продыха нет от конспирологов.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дмитрий В. от 24.05.2026 21:58:51
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 21:11:29
Цитата: cross-track от 24.05.2026 20:37:19
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 20:33:07Такой трубы-бака раньше не было. По факту появился коаксиальный бак.
Это я понимаю. Но разве раньше между метаном и кислородом не было общей стенки?
Из просторов инета https://forums.airbase.ru/2006/11/t52245--zhidkij-metan.html (https://forums.airbase.ru/2006/11/t52245--zhidkij-metan.html)
ЦитироватьГубанов пишет, что с баки кислородом делают без теплоизоляции, значит с метаном тоже можно? Отсюда вопрос - можно-ли сделать баки-отсеки кислород-метан с общей стенкой?
 Да можно. Единственное ограничение - нельзя пропускать трубопровод с метаном через кислородный бак - в метане будет выпадать "снег", могущий повредить ТНА. Наоборот - можно и даже нужно, все поверхности со стороны метана будет покрываться "изморозью" которая сама неплохой термоизолятор. В то же время разница температур не так велика, что бы кислород закипел.
(https://forums.airbase.ru/2006/11/t52245--zhidkij-metan.html)

Странно. 1) Почему тот же Губанов на блоке Ц покрыл ТИ оба бака? 2) Почему магистраль керосина можно пропускать через бак с ЖК, а метан нет? Можно же и ТИ использовать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Prokrust от 24.05.2026 21:59:23
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 21:36:01
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 21:33:55Бгагодаря изменению политики НАСА он получил доступ к технологиям, а иначе ему бы просто запретили этим заниматься.
Доступ к  библиотеке - это одно, умение воспользоваться знаниями - совсем другое.
Точно!
Ну вот о чем думали те, кто создавал RS-68 ? Сколько там коэф.расширения сопла - 21 ?! Это для водорода!
Ну да, эта специфическая хрень делалась под 1-ступень с твердотопливными ускорителями.
Инженерное решение - крутое! практический выхлоп - отрицательный, это на тему как сделать вывод груза на НОО подороже.
Ну да ладно, у нас тем же занимаются, Союз-5 пускают.
И вот в результате мы видим, что те кто умеет считать деньги (и таки что-то понимают в технике) - они делают более продуманные варианты. Вот Безос использует водород, но на 2-ступени. И ограниченной тяги, 90 тонн - потому что больше тягу камеру сгорания сделать можно, а вот сопло с с большим коэф. расширения - нет! (при 100 бар в камере сгорания). А делать больше давление, то есть движок типа RS-25 - слишком дорого.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дмитрий В. от 24.05.2026 22:00:18
Цитата: Inti от 24.05.2026 21:37:33
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 21:28:52
Цитата: Inti от 24.05.2026 21:25:51А ничего что до этого был Фалькон-1 который 3 раза подряд потерпел неудачи? А потом были две удачи. И только потом Фалькон-9. Это точно что не те же люди делали обе ракеты?
Первое не противоречит второму. Маска выбрали, как талантливого организатора, способного создать фирму с нуля. Потом была встреча Обамы с Маском, где он и предоставил ему всю необходимую поддержку, включая группу специалистов из NASA.
И куда потом эта группа делась? Не согласилась работать задаром? Типа в НАСА больше платят?

В реальности всё гораздо проще. Да, Маска и его команду могли консультировать специалисты НАСА. Но польза от этого была когда решались уже ранее решённые задачи, типа как правильно взлететь и долететь. А как только дошло до посадки - то старый опыт уже не работал - зато сработали сами сотрудники SpaceX - и у них получилось то что зубры НАСА не смогли или не захотели. Ну и прекрасно. Какая разница сколько было неудач если все тесты уже с лихвой окупились.
Вообще-то как раз у NASA опыт ракетодинамической был и не самый маленький
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 22:03:15
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 21:58:37
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 21:43:26
Цитата: Inti от 24.05.2026 21:37:33И куда потом эта группа делась? Не согласилась работать задаром? Типа в НАСА больше платят?
Вполне возможно что многие пошли в команду Безоса. Там и платят больше, и отношение соответствующее, и нет безумного чиф-дизайнера с раскладушкой и косяком.
Продыха нет от конспирологов.
Отож, это вам не жесткость в сопромате искать. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 24.05.2026 22:05:52
Цитата: Inti от 24.05.2026 18:08:00Это известно из официальных данных SpaceX, регуляторных документов и наблюдений.
Обещать 5 лет не значит что не будет работать 15 лет.
Наблюдений нет так как современные варианты Старлинков ещё не проработали пять лет. Спутники первых серий сводятся с орбиты исправными чтобы не занимали орбитальный ресурс.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 24.05.2026 22:07:51
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 18:29:05Если бы они могли, а самое главное ХОТЕЛИ  построить мат модели ВСЕХ вариантов, то уже облетали бы Марс
Это врядли...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 24.05.2026 22:12:11
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 21:13:26Фалкон-9 полетел сразу, потому что его моделировали и рассчитывали в NASA
Сам додумался или прочитал где? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Prokrust от 24.05.2026 22:14:49
Цитата: Дмитрий В. от 24.05.2026 21:58:51Странно. 1) Почему тот же Губанов на блоке Ц покрыл ТИ оба бака? 2) Почему магистраль керосина можно пропускать через бак с ЖК, а метан нет? Можно же и ТИ использовать.
А есть ли термоизоляция у Маска в коаксиальном баке?
Если метановый лед образуется на дне бака, то он там и останется.
А если метановый лед образуется на стенке бака-трубы, то при резком усилении потока и ударе от включения движков он может стряхнуться вниз.
Ну а у узкой трубы через кислородной бак всегда сильный поток когда работают движки и метанового льда образуется мало + поверхность намного меньше, на которой этот лед может образовываться.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 24.05.2026 22:16:27
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 21:18:27Конечно, именно в НАСА почему то были крутейшие инженеры, которые все умели и могли
Потому что НАСА никогда не проектировала и не делала ракет, поэтому инженерам НАСА больше нечего было делать как заниматься самосовершенствованием. И когда наконец потребовалось рассчитать Флакон, тут то они и оторвались. Да ещё небось Маск им как следует проплатил. :)  ;D ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 24.05.2026 22:21:52
Цитата: LRV_75 от 24.05.2026 09:55:31Кстати, а почему в США отменили программу Аполлон?
Ее не отменили, а завершили.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: С. Тушин(ский) от 24.05.2026 22:30:33
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:09:11
Цитата: pkl от 24.05.2026 17:00:56А я для чего создал тему пров нетоксичное долгохранимое топливо?
Лучше бы вы  нетоксичное долгохранимое топливо  создали.
А то уже 70 лет как никак не создадут.
Интересно, а кто-нибудь предлагал выводить на орбиту и хранить нетоксичные долгохранимые компоненты ракетного топлива, а по мере необходимости синтезировать из него нужное (токсичное, криогенное, "скоропортящееся") и тут же заправлять? Этакий заводик на орбите...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дмитрий В. от 24.05.2026 23:02:09
Цитата: Старый от 24.05.2026 22:16:27
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 21:18:27Конечно, именно в НАСА почему то были крутейшие инженеры, которые все умели и могли
Потому что НАСА никогда не проектировала и не делала ракет, поэтому инженерам НАСА больше нечего было делать как заниматься самосовершенствованием. И когда наконец потребовалось рассчитать Флакон, тут то они и оторвались. Да ещё небось Маск им как следует проплатил. :)  ;D ;D
Все семейство Сатурн, Шаттл и SLS спроектированы NASA в Центре Маршалла
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 24.05.2026 23:09:40
Цитата: Дмитрий В. от 24.05.2026 23:02:09Все семейство Сатурн, Шаттл и SLS спроектированы NASA в Центре Маршалла
Да ну? А Боинги, Локхиды и Дугласы что делали? И, извиняюсь за выражение, Рокитдайны, Рокуэллы и Тиоколы? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 24.05.2026 23:33:24
Цитата: Старый от 24.05.2026 22:16:27
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 21:18:27Конечно, именно в НАСА почему то были крутейшие инженеры, которые все умели и могли
Потому что НАСА никогда не проектировала и не делала ракет, поэтому инженерам НАСА больше нечего было делать как заниматься самосовершенствованием. :)  ;D ;D
Мощное заявление. Соответствует масштабу личности Старого. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 00:23:40
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 23:33:24Мощное заявление. Соответствует масштабу личности Старого.
Да ладно! Общеизвестный железобетонный факт.
Слушай, может тебя в музей истории ракетостроения отвести?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 25.05.2026 00:23:55
Цитата: Inti от 24.05.2026 18:08:00Прямо пишут, что lifespan Starlink — около 5 лет. SpaceX планирует обновлять созвездие каждые пять лет более современными спутниками.
Так именно в этом причина замены, а не в том что больше не живут.
Но когда-нибудь не нужно будет делать спутник современней и начнут вкладываться в продолжительность работы.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 25.05.2026 00:28:36
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 21:31:03
Цитата: cross-track от 24.05.2026 21:27:20Надо было и посадку заказать инженерам НАСА, тогда бы с первого раза посадили!
Надо было, например Безос пошел именно по этому пути, организовав соответствующую команду, и относясь к ним как к ценным специалистам, а не как к скоту, который можно прогнать если что не так.
Ну и в результате разница в количестве пусков Ф9 и NG более чем на два порядка. И даже по потенциальной ПН два порядка.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 25.05.2026 00:31:11
Цитата: pkl от 24.05.2026 17:00:56А я для чего создал тему про нетоксичное долгохранимое топливо?  ;) Ну понятно же, что криогенное топливо даже три месяца не продержится в баках. Надо что-то другое искать. Его даже просто накопить на околоземной орбите для старта не получится.
При защите от нагрева Солнцем итд - не выкипет. Нужно просто экран сделать (и какие-то белые плитки пытаются лепить)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 25.05.2026 00:42:55
Цитата: Дем от 25.05.2026 00:23:55
Цитата: Inti от 24.05.2026 18:08:00Прямо пишут, что lifespan Starlink — около 5 лет. SpaceX планирует обновлять созвездие каждые пять лет более современными спутниками.
Так именно в этом причина замены, а не в том что больше не живут.
Но когда-нибудь не нужно будет делать спутник современней и начнут вкладываться в продолжительность работы.
Все современные спутники создаются на значительно большее время жизни, но это стоит денег. В данном случае мы просто имеем попытку создать их быстро, с известными недоделками, возможно с дешевой электроникой, в надежде на быструю замену. Но если что-то пойдет не так cо средствами доставки, то или все это созвездие умрет быстрой смертью, или цена сервиса улетит в космос.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 25.05.2026 00:56:29
Цитата: nonconvex от 25.05.2026 00:42:55В данном случае мы просто имеем попытку создать их быстро, с известными недоделками, возможно с дешевой электроникой, в надежде на быструю замену.
В течении 5 лет
Цитата: nonconvex от 25.05.2026 00:42:55Но если что-то пойдет не так cо средствами доставки, то или все это созвездие умрет быстрой смертью, или цена сервиса улетит в космос.
Пока нет оснований так думать
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: АниКей от 25.05.2026 05:37:26
Спойлер
SpaceX (https://t.me/spacex_rus)
   (https://t.me/spacex_rus/71904?single)
0:32 (https://t.me/spacex_rus/71904?single)
   (https://t.me/spacex_rus/71905?single)
0:18 (https://t.me/spacex_rus/71905?single)
   (https://t.me/spacex_rus/71906?single)
0:30 (https://t.me/spacex_rus/71906?single)


🚀 Итоги Starship Flight 12, и чего ждать дальше?

Двенадцатый полёт Starship стал самым ожидаемым полётом Starship, начиная с первого интеграционного испытания системы. С предыдущего, 11-го полёта прошло чуть более 7 месяцев. Для сравнения, это столько же, сколько между 1-м и 2-м (точнее, даже на пару дней больше).

Давайте разберёмся, почему этот полёт готовился так долго, каковы его реальные итоги и почему он так важен для будущего программы.

Сроки

Дебют Starship V3 неоднократно откладывался, и на это было немало причин. Отвечая на вопрос "почему так долго?" практически везде тут можно приставить слово "новое". Это новое железо, которое никогда не летало. Это новая стартовая площадка, спроектированная с нуля. Это новые двигатели, которые ни разу не работали в составе единой конструкции. Более-менее переделано и модернизировано в новой версии Starship было практически всё, ведь цель — создать эффективную многоразовую систему.

Итоги полёта

Наиболее точным описанием для итогов полёта послужит фраза одного из наших ведущих: 80% успеха. Двигатели Raptor 3 показали себя довольно хорошо, большая часть основных компонентов отработала как следует. Причём хорошо отработал и новый стартовый стол — новая система подавления акустических нагрузок по большей части справилась со своей задачей (разве что пламя Рапторов повредило краску).

Неудачей разве что закончилась судьба ускорителя Super Heavy B19. Ещё на этапе подъёма, у него отказал один двигатель (не взрыв, просто отключение из-за неполадки). После разделения ступеней, ускоритель отклонился не в ту сторону, в которую планировалось. Последовательный запуск двигателей для манёвра внеатмосферного торможения начался номинально, однако менее чем через секунду один из центральных двигателей Raptor 3, вероятно, взорвался, что привело к каскадному отказу большого количества соседних двигателей.

Манёвр был продолжен, несмотря на существенную потерю тяги. По всей видимости, из-за серьёзного отклонения от полётного графика, автоматика дала команду на отключение всех двигателей. Ускоритель перешёл в свободный полёт (FTS не была активирована) и вошёл в атмосферу. На высоте чуть более 1 километра Booster 19 предпринял попытку запуска двигателей для посадочного манёвра, однако количество запущенных Рапторов можно пересчитать по пальцам одной руки. Из-за недостаточной тяги, ускоритель не смог сбросить скорость и влетел в воду на сверхзуковой скорости, приблизительно в 310 километрах от Starbase.

Корабль же показал себя хорошо: менее чем через минуту после разделения ступеней, на нём отказал один из трёх вакуумных Raptor 3. Вероятно, отключение было санкционировано автоматикой из-за утечки топлива в этом двигателе. Несмотря на потерю части тяги, S39 смог выйти на нужную траекторию, хоть и не совсем запланированную. Из-за этого перезапуск одного двигателя в космосе был отменён. В космосе из грузового отсека S39 были выпущены симуляторы Starlink, общая масса которых оценивается в несколько десятков тонн. Что ещё интереснее, несмотря на небольшое отклонение от расчётного курса, S39 всё равно смог приводниться в заданной точке. Состояние тепловой защиты корабля нормальное (сняли всего одну плитку).

Что дальше?

В целом, дебют Starship V3 прошёл сильно лучше, чем V2 в прошлом году (был потерян корабль). Ловли Booster 20 во Flight 13 можно не ждать — из-за неудачи B19, ускоритель будут снова сажать на воду, чтобы не рисковать новой и пока что единственной площадкой. Starship S40, согласно лицензии (https://t.me/spacex_rus/71246) FCC и итогам полёта S39, имеет шансы стать первым по-настоящему орбитальным кораблём Starship, хотя отказ от Raptor Relight в 12 полёте может повлиять на конечное решение. Но даже в таком случае его всё равно будут сажать на воду, для перестраховки.

Поколение V3 призвано стать первой реальной эксплуатационной версией Starship, с реальной грузоподъемностью, и запускающей настоящую полезную нагрузку (а не макеты Starlink) и способной оставаться на орбите до 48 часов. Но это пока не точно. 😏

#SpaceX (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23SpaceX) #Starship (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Starship) #Flight12 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Flight12) #S39 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23S39) #B19 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23B19) #Longread (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Longread) 🦅

📰 Подпишитесь на 📱 @SpaceX_rus (https://t.me/SpaceX_rus) и
📱 наш YouTube (https://youtube.com/@spacexfan420)!

87🔥3214
6🥱1
3.18K views09:41 (https://t.me/spacex_rus/71903)
[свернуть]
🚀 Итоги Starship Flight 12, и чего ждать дальше?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 25.05.2026 07:25:51
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 22:14:49
Цитата: Дмитрий В. от 24.05.2026 21:58:51Странно. 1) Почему тот же Губанов на блоке Ц покрыл ТИ оба бака? 2) Почему магистраль керосина можно пропускать через бак с ЖК, а метан нет? Можно же и ТИ использовать.
А есть ли термоизоляция у Маска в коаксиальном баке?
Если метановый лед образуется на дне бака, то он там и останется.
А если метановый лед образуется на стенке бака-трубы, то при резком усилении потока и ударе от включения движков он может стряхнуться вниз.
Ну а у узкой трубы через кислородной бак всегда сильный поток когда работают движки и метанового льда образуется мало + поверхность намного меньше, на которой этот лед может образовываться.

Сочетание ЖК-ЖМ удобно ещё и тем, что при наддуве 3-4 кгс/см² образуется достаточно широкий, более 10 градусов, интервал перекрытия температур устойчивого жидкого состояния обоих, примерно от "меньше минус 180" до "больше минус 170" °C. Если с наддувом всё сделано аккуратно, то такого рода проблем можно избежать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 25.05.2026 08:02:59
Цитата: АниКей от 25.05.2026 05:37:26После разделения ступеней, ускоритель отклонился не в ту сторону, в которую планировалось.
Это как это?
Это пишет официальный канал SpaceX?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: АниКей от 25.05.2026 08:39:03
Спойлер
SpaceX (https://t.me/spacex_rus)
2:37 (https://t.me/spacex_rus/71909?single)


💸 Несколько интересных моментов с трансляции Starship Flight 12

Перед первой попыткой запуска Starship S39, кроме приглашения Ники Минаж, SpaceX показали еще кое-что интересное.

🌚 🪐 Облёт Луны и Марса

Миллионер Ван Чун, тот самый, кто в 2025 году был командиром миссии Fram2 (https://t.me/spacex_rus/67849) на Crew Dragon, объявил о своём участии в двух будущих миссиях Starship: облёте Луны и облёте Марса.

В миссии облёта Луны он присоединится к Деннису Тито и его жене Акико Тито. Напомним, Деннис Тито — первый в истории частный космический турист (полёт на МКС на «Союзе ТМ-32» в 2001 году), ещё в 2022 году объявил (https://t.me/spacex_rus/53743) о планах отправиться в облёт Луны на Starship. В экипаже может быть до 12 человек. После отмены (https://t.me/spacex_rus/63397) миссии DearMoon миллиардера Юсаку Маэдзавы, эта миссия имеет все шансы стать первой пилотируемой миссией Starship с облётом Луны.

Кроме того, Ван Чун объявил об участии в первом облёте Марса на борту Starship продолжительностью около двух лет. Имена других членов экипажа не названы.

Дат проведения обеих миссий объявлено не было. Но с уверенностью можно сказать — не скоро.

📶 «Moonlink»?

SpaceX изучает возможность создания окололунной спутниковой группировки Starlink для обеспечения высокоскоростной связи на Луне и в окололунном пространстве. По словам представителей компании, это позволит обеспечить гигабитную скорость в любой точке поверхности Луны. Пока речь идёт только об изучении концепции — конкретных планов и сроков не представлено.

🚀 Starship HLS

Вице-президент программы Starship Билл Райли кратко затронул тему Starship HLS (Human Landing System). Он отметил, что в миссии Artemis III планируются операции сближения Starship HLS с кораблём Orion, «а возможно, и нечто большее».

Из его слов не ясно, является ли стыковка кораблей обязательным требованием для Artemis III, или рассматриваются вариант со сближением без стыковки, для ускорения сроков миссии.

#SpaceX (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23SpaceX) #Starship (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Starship) 🐍

📰 Подпишитесь на 📱 @SpaceX_rus (https://t.me/SpaceX_rus) и
📱 наш YouTube (https://youtube.com/@spacexfan420)!
18🔥5
4👍3
1.31K views04:01 (https://t.me/spacex_rus/71909)
[свернуть]
💸 Несколько интересных моментов с трансляции Starship Flight 12
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: triage от 25.05.2026 09:17:02
Цитата: Штуцер от 25.05.2026 08:02:59
Цитата: АниКей от 25.05.2026 05:37:26https://t.me/spacex_rus
Это пишет официальный канал SpaceX?
в телеге на русском официальный канал SpaceX? SpaceX достаточно X и английского. А это чей-то частный телеграмм
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 25.05.2026 09:53:14
Цитата: Serge V Iz от 25.05.2026 07:25:51Сочетание ЖК-ЖМ удобно ещё и тем, что при наддуве 3-4 кгс/см² образуется достаточно широкий, более 10 градусов, интервал перекрытия температур устойчивого жидкого состояния обоих, примерно от "меньше минус 180" до "больше минус 170" °C.
Наверное, лучше от "больше минус 180" до "меньше минус 170" °C)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Анотар от 25.05.2026 10:19:15
Цитата: Штуцер от 25.05.2026 08:02:59
Цитата: АниКей от 25.05.2026 05:37:26После разделения ступеней, ускоритель отклонился не в ту сторону, в которую планировалось.
Это как это?
Это пишет официальный канал SpaceX?
Так это очевидно было прямо на трансляции - отклонение должно было произойти в сторону где нет руля на ускорителе, а в итоге прямо по одному рулю пламя прошло, плюс повреждения на фото под юбкой, плюс отказ RVac.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: garg от 25.05.2026 11:13:27
Цитата: Streamflow от 24.05.2026 16:45:23
Цитата: garg от 24.05.2026 15:44:32Все сетуют на проблемы с разделением. На посадку бустера.
А что это никто не обращает внимания, что еще на этапе работы 1-й ступени ракету колбасило и шатало чуть ли не в половину как в 1-м пуске? Отключение всего 1-го движка не должно было так  сказаться на управляемости. Ведь и до этого отключались движки и ничего страшного не происходило. А V3 от 10-го  движка уносить стало.
Это что за хрень с управлением была?
А где это было видно? Мне до сих пор не удалось внимательно посмотреть этот полёт в хорошем разрешении.
Это должно быть видно на любом разрешении - обращаем внимание на фон - как земля туда сюда и вращение ракеты едва контролируемое, которое собственно продолжилось на 2-й ступени. 
Может конечно это по программе были испытания стабилизации ракеты при вихлянии, но их не было заявлено, поэтому я и предполагаю, что это колбасило систему управления.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 25.05.2026 11:28:40
Цитата: garg от 25.05.2026 11:13:27как земля туда сюда и вращение ракеты едва контролируемое, которое
Не увидел, сначала типичная ориентация после ухода с башни щитом на север, потом поворот для разделения, только обычно щитом вниз, а здесь наоборот. Во время всего полёта происходит поворот для набора горизонтальной скорости. Пересмотрите записи предыдущих полётов и особенно индикатор с ориентацией.
Шип вильнул, только из-за потери вакуумного движка, но восстановил ориентацию.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Prokrust от 25.05.2026 11:55:19
Цитата: Serge V Iz от 25.05.2026 07:25:51Сочетание ЖК-ЖМ удобно ещё и тем, что при наддуве 3-4 кгс/см² образуется достаточно широкий, более 10 градусов, интервал перекрытия температур устойчивого жидкого состояния обоих, примерно от "меньше минус 180" до "больше минус 170" °C. Если с наддувом всё сделано аккуратно, то такого рода проблем можно избежать.
Это замечательно. Однако какая на самом деле температура у жидкого кислорода?
Маск пытается по максимуму выжать давление, и чем плотнее топливо, тем больше можно выжать давления. Он должен стремится использовать более холодный кислород, с плотностью порядка 1250 кг/м3, это даст примерно +30 бар к давлению в камере.
PS.
Оценка в +30 бар завышена, где-то на 5% повышается плотность топлива и соответственно на 16 бар давление.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: garg от 25.05.2026 12:01:25
Цитата: ABConymous от 25.05.2026 11:28:40
Цитата: garg от 25.05.2026 11:13:27как земля туда сюда и вращение ракеты едва контролируемое, которое
Не увидел, сначала типичная ориентация после ухода с башни щитом на север, потом поворот для разделения, только обычно щитом вниз, а здесь наоборот. Во время всего полёта происходит поворот для набора горизонтальной скорости. Пересмотрите записи предыдущих полётов и особенно индикатор с ориентацией.
Шип вильнул, только из-за потери вакуумного движка, но восстановил ориентацию.
Мда. Почему то после первого просмотра казалось что очень сильно шаталось и писал не сразу после просмотра.
Ну и еще раньше этот момент на 30+ секунде с резким поворотом вокруг  оси, не демонстрировался с корабля и не был так заметен. Наверно это ввело мое восприятие в заблуждение. Но еще и болтанка корабля на 9-й минуте полета. После разделения как раз было нормально.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 25.05.2026 12:03:19
Цитата: Prokrust от 25.05.2026 11:55:19Маск пытается по максимуму выжать давление, и чем плотнее топливо, тем больше можно выжать давления. Он должен стремится использовать более холодный кислород, с плотностью порядка 1250 кг/м3, это даст примерно +30 бар к давлению в камере
У него есть диапазон по кислороду от минус 190 до минус 170, и по метану от минус 180 до минус 150. Чем холоднее -- тем в более узких пределах нужно держать компоненты.

Это может объяснять всю эту спешку при заправке...

А ещё у него есть автогенный наддув. Он, в принципе, хорош всем, кроме сильного всплеска топлива в кислородном баке, который может быть фатальным. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Интересант от 25.05.2026 13:05:08
Цитата: AlexV от 23.05.2026 01:52:50А что и зачем он там выпускает на высоте менее 200 км и скорости 7.3 км/с, т.е. на много меньше орбитальной. Бутафория и показуха какая-то. По сути он на орбиту, даже низкую опорную вообще ничего не вывел.
Дык, этой дуре пока никто и не давал в США разрешения на орбитальные полеты. Это новая версия и пока она не продемонстрирует, что может управляемо тормозить и управляемо сходить с орбиты - разрешения на орбитальные полеты не будет. А для проверки работоспособности механизма выгрузки спутников достаточно и суборбиты.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Santey от 25.05.2026 13:32:59
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 21:18:27Опять теория заговора.
Конечно, именно в НАСА почему то были крутейшие инженеры, которые все умели и могли. Но только не в самой НАСА, а отдельно. В самой НАСА им бюрократы мешали.
А вот в Роскосмосе что, одни бездельники? Да не, просто наши бюрократы всесильны. Так что...
Вообще-то, при разработке и испытаниях Ф9 и КрюДрэгона инженеры NASA действительно оказывали экспертную помощь и производили технический аудит.
Всем сомневающимся надо бы открыть для себя, что кроется за названием "COTS Advisory Team".
Инженеры NASA делились своим опытом и своими наработками (такими как теплозащита PICA).
Инженерами NASA производились многократные продувки макета 1-й ступени Ф9 в испытательных центрах NASA.
И многое другое.

Но, что самое главное, NASA осуществляло жесткий контроль разработки и испытаний.
Процесс создания Ф9/КрюДрэгон был разбит на ключевые этапы (milestones),
Очередной этап принимался только после строгого аудита со стороны NASA, с выставлением списка требований по части необходимых доработок. И только после этого выделялось  финансирование для следующего этапа.
Инженеры NASA присутствовали на испытаниях, ходили в цеха, смотрели, как собирают Ф9.
Найти подтверждения перечисленого выше особого труда не составляет.
Поэтму в разряд конспирологов попадаю те, кто все это отрицает
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дмитрий В. от 25.05.2026 13:39:53
Цитата: Старый от 24.05.2026 23:09:40
Цитата: Дмитрий В. от 24.05.2026 23:02:09Все семейство Сатурн, Шаттл и SLS спроектированы NASA в Центре Маршалла
Да ну? А Боинги, Локхиды и Дугласы что делали? И, извиняюсь за выражение, Рокитдайны, Рокуэллы и Тиоколы?
А эти занимались выпуском рабочей КД по исходным данным NASA и серийным производством (двигателисты - это отдельная тема - они не "головники")
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Santey от 25.05.2026 13:44:28
Цитировать
  • Название этапа: Milestone 9: Falcon 9 First Stage Structural & Propulsion Test.
  • Сумма выплаты: $15,000,000 [1]
  • Критерии приемки NASA:

    • Сборка реальной (не макета) первой ступени Falcon 9 с интеграцией всех 9 двигателей Merlin.
    • Установка ступени на испытательный стенд и проведение статического огневого испытания (Static Fire Test) на полную продолжительность работы (около 180 секунд), симулирующую вывод на орбиту.
    • Предоставление инженерам NASA полных данных телеметрии: графиков давления в камерах сгорания, вибрационных нагрузок, температурных показателей турбонасосов.
    • Визуальный осмотр конструкции инженерами NASA на месте после теста для подтверждения отсутствия микротрещин, прогаров или деформаций баков.
Как показывает опыт, после углубления в тот или иной вопрос при диалоге с ИИ, его сведениям вполне можно доверять
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 25.05.2026 13:58:25
Цитата: Santey от 25.05.2026 13:44:28
  • Вот как описывает ИИ один из этапов:
Цитировать
  • Название этапа: Milestone 9: Falcon 9 First Stage Structural & Propulsion Test.
  • Сумма выплаты: $15,000,000 [1]
  • Критерии приемки NASA:

    • Сборка реальной (не макета) первой ступени Falcon 9 с интеграцией всех 9 двигателей Merlin.
    • Установка ступени на испытательный стенд и проведение статического огневого испытания (Static Fire Test) на полную продолжительность работы (около 180 секунд), симулирующую вывод на орбиту.
    • Предоставление инженерам NASA полных данных телеметрии: графиков давления в камерах сгорания, вибрационных нагрузок, температурных показателей турбонасосов.
    • Визуальный осмотр конструкции инженерами NASA на месте после теста для подтверждения отсутствия микротрещин, прогаров или деформаций баков.
Как показывает опыт, после углубления в тот или иной вопрос при диалоге с ИИ, его сведениям вполне можно доверять
В общем, в данном случае НАСА выступала как строгое и неподкупное ПЗ, только без погонов).  Они контролировали, а не конструировали.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 25.05.2026 14:12:22
Цитата: AlexV от 23.05.2026 01:52:50А что и зачем он там выпускает на высоте менее 200 км и скорости 7.3 км/с, т.е. на много меньше орбитальной. Бутафория и показуха какая-то. По сути он на орбиту, даже низкую опорную вообще ничего не вывел.
Для ясности, отмечу, что скорость 7.3 км/с - это относительно точки старта, а не центра Земли.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 25.05.2026 14:16:12
Цитата: Streamflow от 25.05.2026 14:12:22
Цитата: AlexV от 23.05.2026 01:52:50А что и зачем он там выпускает на высоте менее 200 км и скорости 7.3 км/с, т.е. на много меньше орбитальной. Бутафория и показуха какая-то. По сути он на орбиту, даже низкую опорную вообще ничего не вывел.
Для ясности, отмечу, что скорость 7.3 км/с - это относительно точки старта, а не центра Земли.
относительно центра Земли - имеется в виду скорость в ИСО?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 25.05.2026 14:17:23
Цитата: Santey от 25.05.2026 13:44:28
  • Название этапа: Milestone 9: Falcon 9 First Stage Structural & Propulsion Test.
  • Сумма выплаты: $15,000,000 [1]
А можно ссылку? А то я нигде такого этапа найти не могу. В COTS Space Act Agreement совсем другие этапы и требования
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Santey от 25.05.2026 14:39:15
Цитата: ABConymous от 25.05.2026 14:17:23А можно ссылку? А то я нигде такого этапа найти не могу. В COTS Space Act Agreement совсем другие этапы и требования
ИИ признался, что именно насчет "Milestone 9" он погорячился и сильно напутал.
Но божится, что остальные сведения достоверны
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 25.05.2026 14:58:27
Просто вся суть COTS была как раз в том, что НАСА минимально лезла к фирмам, выставляя жесткие требования только для безопасности МКС и экипажа, что и отмечается в их презентации по итогам Demo-миссий.
https://ntrs.nasa.gov/api/citations/20150009324/downloads/20150009324.pdf

А COTS Advisory Team, это именно про предоставление информации, а не проверку.
Аналогично горячее разделение Старшипа моделировали на их суперкомпьютерах
ЦитироватьThe project executives reported having to "coach" the CAT members early in the program, reminding them that COTS worked differently than previous NASA programs they had supported.208 Horkachuck and Manners specifically explained that under the Space Act Agreements, CATs would be asked to offer their best technical advice, rather than certifying that a design adhered verbatim to NASA requirements and standards. They reviewed commercial partner data and documented potential concerns, sometimes working with the commercial partners to provide guidance and help with specific design challenges. However, they would not solve the commercial partners' issues or dictate design solutions.
https://www.nasa.gov/wp-content/uploads/2016/08/sp-2014-617.pdf
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: fagot от 25.05.2026 14:59:32
Цитата: Santey от 25.05.2026 14:39:15ИИ признался, что именно насчет "Milestone 9" он погорячился и сильно напутал.
Но божится, что остальные сведения достоверны
Да понятно всё с этим ИИ.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Интересант от 25.05.2026 15:09:28
Цитата: Streamflow от 23.05.2026 15:22:391. В момент разделения ступеней остались работать 5 двигателей: 3 центральных и 2 симметрично расположенных двигателей внутреннего кольца. Где-нибудь писали, что в этот раз так и было запланировано?
2. Сразу после разделения, судя по иконографике, началась свистопляска с включениями и выключениями практически всех двигателей. И в один момент на экране прямо было видно, что работает много двигателей внешнего кольца. А ведь, насколько я помню, до сих пор двигатели внешнего кольца запускались только 1 раз, на земле. И этого всегда было достаточно. А тут, вдруг, включились. Каким образом?
В этой версии бустера двигатели внешнего кольца могут запускаться и в полете.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 15:25:31
Цитата: Дмитрий В. от 25.05.2026 13:39:53А эти занимались выпуском рабочей КД по исходным данным NASA и серийным производством (двигателисты - это отдельная тема - они не "головники")
Погоди, так что делали "инженеры НАСА" кроме выпуска исходных данных? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 15:27:10
Цитата: Santey от 25.05.2026 13:44:28Как показывает опыт, после углубления в тот или иной вопрос при диалоге с ИИ, его сведениям вполне можно доверять
Только здесь Спейс Икс подгоняет НАСЕ ракету, а не наоборот.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 15:28:40
Цитата: Santey от 25.05.2026 13:44:28
  • Предоставление инженерам NASA полных данных телеметрии: графиков давления в камерах сгорания, вибрационных нагрузок, температурных показателей турбонасосов.
  • Визуальный осмотр конструкции инженерами NASA на месте после теста для подтверждения отсутствия микротрещин, прогаров или деформаций баков.
Вот. Не НАСА подгоняет СпейсИксу ракету а СпейсИкс НАСЕ. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 25.05.2026 15:31:46
...и их запустили просто, чтобы попробовать их запустить?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 25.05.2026 15:34:11
Цитата: cross-track от 25.05.2026 14:16:12
Цитата: Streamflow от 25.05.2026 14:12:22
Цитата: AlexV от 23.05.2026 01:52:50А что и зачем он там выпускает на высоте менее 200 км и скорости 7.3 км/с, т.е. на много меньше орбитальной. Бутафория и показуха какая-то. По сути он на орбиту, даже низкую опорную вообще ничего не вывел.
Для ясности, отмечу, что скорость 7.3 км/с - это относительно точки старта, а не центра Земли.
относительно центра Земли - имеется в виду скорость в ИСО?
Имеется ввиду, что AlexV назвал упомянутую им скорость "много ниже орбитальной", а это не так. К этой скорости надо добавить проекцию скорости вращения Земли на наклонение траектории и только тогда сравнивать с книжными значениями орбитальной скорости, и не писать "показуха".
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 15:35:30
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 21:13:26Фалкон-9 полетел сразу, потому что его моделировали и рассчитывали в NASA, и все было сделано правильно изначально.
Как всегда у нонковэкса всё оказалось с точностью до наоборот. После экскурсии в музей ракетостроения выяснилось что это инженеры СпейсИкс спроектировали и сконструировали для "инженеров НАСА" ракету, а не наоборот.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 25.05.2026 15:44:04
Цитата: Serge V Iz от 25.05.2026 15:31:46...и их запустили просто, чтобы попробовать их запустить?
Очень интересный вопрос - зачем Маск уничтожил уже неплохо отработанную "потом и кровью" схему разделения ступеней и бустбэка, а также конструкцию всей топливной системы, и, значит, и схему посадки бустера, и организовал эту "свистопляску"? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Капитан Бутан от 25.05.2026 16:22:37
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 21:11:29Из просторов инета https://forums.airbase.ru/2006/11/t52245--zhidkij-metan.html (https://forums.airbase.ru/2006/11/t52245--zhidkij-metan.html)
ЦитироватьГубанов пишет, что с баки кислородом делают без теплоизоляции, значит с метаном тоже можно? Отсюда вопрос - можно-ли сделать баки-отсеки кислород-метан с общей стенкой?
 Да можно. Единственное ограничение - нельзя пропускать трубопровод с метаном через кислородный бак - в метане будет выпадать "снег", могущий повредить ТНА. Наоборот - можно и даже нужно, все поверхности со стороны метана будет покрываться "изморозью" которая сама неплохой термоизолятор. В то же время разница температур не так велика, что бы кислород закипел.
(https://forums.airbase.ru/2006/11/t52245--zhidkij-metan.html)
Ну и бредятина! Температура замерзания метана 89К, температура кипения кислорода 90К. Кислород на старшипе кипящий, не переохлаждённый. Ничего нигде не будет замерзать
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Santey от 25.05.2026 16:32:51
Цитата: Старый от 25.05.2026 15:27:10
Цитата: Santey от 25.05.2026 13:44:28Как показывает опыт, после углубления в тот или иной вопрос при диалоге с ИИ, его сведениям вполне можно доверять
Только здесь Спейс Икс подгоняет НАСЕ ракету, а не наоборот.
Так то оно так, но в результате аудита и контроля со стороны НАСА, спейс-иксовцам  приходилось вносить изменения в изначальную конструкцию ракеты, порой весьма существенные.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 25.05.2026 16:54:34
Цитата: Streamflow от 25.05.2026 15:34:11
Цитата: cross-track от 25.05.2026 14:16:12
Цитата: Streamflow от 25.05.2026 14:12:22
Цитата: AlexV от 23.05.2026 01:52:50А что и зачем он там выпускает на высоте менее 200 км и скорости 7.3 км/с, т.е. на много меньше орбитальной. Бутафория и показуха какая-то. По сути он на орбиту, даже низкую опорную вообще ничего не вывел.
Для ясности, отмечу, что скорость 7.3 км/с - это относительно точки старта, а не центра Земли.
относительно центра Земли - имеется в виду скорость в ИСО?
Имеется ввиду, что AlexV назвал упомянутую им скорость "много ниже орбитальной", а это не так. К этой скорости надо добавить проекцию скорости вращения Земли на наклонение траектории и только тогда сравнивать с книжными значениями орбитальной скорости, и не писать "показуха".
А, теперь понял, чтО имелось в виду под скоростью относительно центра Земли. Если широта пуска совпадает с наклонением орбиты, то нужно прибавить линейную скорость вращения Земли, соответствующую этой широте.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Капитан Бутан от 25.05.2026 17:19:09
Цитата: pkl от 23.05.2026 14:10:06В который раз прихожу к выводу, что если мы хотим летающий многоразовый носитель, он должен иметь: или одноразовые элементы конструкции, не обязательно ракетный блок, может, даже навесной бак, как у Шаттла, или три ступени, или водород хотя бы на верхней ступени, лучше - на всех. Лучше - два условия из трёх. Ещё лучше - все три.
А Маск-самодур продолжит упираться ещё лет 5. Он даже до сих пор не смог озвучить самую простую и логичную идею "ок, делать нечего, заправлять HLS будем на одноразовых старшипах". Или вторую очевиднейшую идею "лунный старшип HLS сделаем маленьким, потому что 20 заправок это бред"
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dulevo от 25.05.2026 17:36:19
Просто надо понять что HLS и опередить китайцев на Луне - Маску совсем не нужно.
У него другие цели.
Просто взял как подработку, но голова у него занята другим.
Пока HLS совпадает с его целями - он будет потихоньку ее делать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 25.05.2026 17:38:12
Цитата: Капитан Бутан от 25.05.2026 17:19:09
Цитата: pkl от 23.05.2026 14:10:06В который раз прихожу к выводу, что если мы хотим летающий многоразовый носитель, он должен иметь: или одноразовые элементы конструкции, не обязательно ракетный блок, может, даже навесной бак, как у Шаттла, или три ступени, или водород хотя бы на верхней ступени, лучше - на всех. Лучше - два условия из трёх. Ещё лучше - все три.
А Маск-самодур продолжит упираться ещё лет 5. Он даже до сих пор не смог озвучить самую простую и логичную идею "ок, делать нечего, заправлять HLS будем на одноразовых старшипах". Или вторую очевиднейшую идею "лунный старшип HLS сделаем маленьким, потому что 20 заправок это бред"
HLS не является его единственной целью. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Капитан Бутан от 25.05.2026 17:53:10
Цитата: Inti от 25.05.2026 17:38:12HLS не является его единственной целью. 
Не понимаю что это должно означать
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 25.05.2026 18:25:05
Цитата: Капитан Бутан от 25.05.2026 17:53:10
Цитата: Inti от 25.05.2026 17:38:12HLS не является его единственной целью.
Не понимаю что это должно означать
Основная бизнес-цель Старшипа - относительно дешёвый вывод на орбиту спутников Starlink Mobile - именно это принесёт деньги. Всё остальное постольку поскольку.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 19:17:54
Цитата: Santey от 25.05.2026 16:32:51Так то оно так, но в результате аудита и контроля со стороны НАСА, спейс-иксовцам  приходилось вносить изменения в изначальную конструкцию ракеты, порой весьма существенные.
Это какие же? Каковы три самых существенных? 
 И "вносить изменения" не означает "рассчитали, спроектировали и сконструировали". 
 Ты будешь утверждать что заказчики проектируют, рассчитывают и конструируют подрядчикам изделия? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 19:20:27
На всякий случай для Сантея исходное заявление:
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 21:13:26Фалкон-9 полетел сразу, потому что его моделировали и рассчитывали в NASA
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 19:21:49
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 21:28:52Потом была встреча Обамы с Маском, где Маску и  предоставили всю необходимую поддержку, включая группу специалистов из NASA.
Это ты прочитал гдето или сам додумался? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 25.05.2026 19:21:55
Цитата: Старый от 25.05.2026 00:23:40
Цитата: nonconvex от 24.05.2026 23:33:24
Цитата: Старый от 24.05.2026 22:16:27
Цитата: Prokrust от 24.05.2026 21:18:27Конечно, именно в НАСА почему то были крутейшие инженеры, которые все умели и могли
Потому что НАСА никогда не проектировала и не делала ракет, поэтому инженерам НАСА больше нечего было делать как заниматься самосовершенствованием. :)  ;D ;D
Мощное заявление. Соответствует масштабу личности Старого.
Да ладно! Общеизвестный железобетонный факт.
Слушай, может тебя в музей истории ракетостроения отвести?
Старый, вас самого пора в музей, восковых фигур.

Реальность, например в программе Шаттл. Инженеры NASA создавали проект, Рокуэлл занимался производством.

ЦитироватьMax Faget: A pioneering NASA engineer (who previously designed the Mercury, Gemini, and Apollo capsules) led early conceptual designs for a reusable, winged spaceplane.

George Mueller: As the head of manned space flight at NASA, he championed the initial concept of a fully reusable shuttle.

Rockwell International: Led the primary planning, engineering, and manufacturing of the shuttles in Palmdale and Downey, California.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 25.05.2026 20:10:21
А где-то писали, почему не стали включать двигатели на орбите?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 25.05.2026 20:17:01
Цитата: Demir_Binici от 25.05.2026 20:10:21А где-то писали, почему не стали включать двигатели на орбите?
Они сами сказали, что это потому, что один вакуумный выпал. (Ну, эффективность ДУ ниже, топливо истрачено на работу с меньшим УИ).
ЗЫ. В скобках -- предположение. М.б. у них и тупо нет процедуры запуска такой конфигурации ДУ. ))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 25.05.2026 20:21:34
Цитата: Serge V Iz от 25.05.2026 20:17:01
Цитата: Demir_Binici от 25.05.2026 20:10:21А где-то писали, почему не стали включать двигатели на орбите?
Они сами сказали, что это потому, что один вакуумный выпал. (Ну, эффективность ДУ ниже, топливо истрачено на работу с меньшим УИ).
ЗЫ. В скобках -- предположение. М.б. у них и тупо нет процедуры запуска такой конфигурации ДУ. ))
Топливо вряд ли, оно у них осталось, в репортаже звучало, что посадка будет с избытками топлива, дескать новый режим. Скорее кердык пришел ОДУ, вот и отказались от дальнейшего ее использования.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 25.05.2026 20:30:56
Справка:
ЦитироватьВ XX веке космическая отрасль США была жестко разделена на два параллельных и независимых направления: гражданское (под управлением НАСА) и военное/разведывательное (под управлением Министерства обороны и спецслужб).
Более того, самые массовые американские ракеты XX века были изначально созданы военными ведомствами, а не НАСА.

1. Военные ведомства и их собственные ракеты
До создания НАСА в 1958 году космическими разработками в США занимались исключительно виды вооруженных сил: Армия (USA), Военно-морские силы (USN) и Военно-воздушные силы (USAF). Даже после появления гражданского агентства военные продолжили проектировать ракеты:
ВВС США (US Air Force): Разработали семейства тяжелых ракет Titan (Тор) и Atlas. НАСА не проектировало эти носители — оно лишь покупало их у ВВС и подрядчиков для своих гражданских нужд (например, корабли Gemini летали на военных ракетах Titan II, а первые корабли Mercury — на Atlas).
Армия США (US Army): Под руководством Вернера фон Брауна в Редстоунском арсенале разработала ракеты Redstone и Jupiter. Именно армейская ракета вывела на орбиту первый американский спутник Explorer 1 в 1958 году, за несколько месяцев до основания НАСА. Лишь в 1960 году команду фон Брауна официально передали из подчинения Армии в состав НАСА.

2. Сверхсекретные космические ведомства
В 1961 году в США было создано глубоко засекреченное агентство — Национальное управление военно-космической разведки (NRO). Вплоть до конца XX века сам факт существования NRO был государственной тайной (его рассекретили только в 1992 году).
Что они разрабатывали: NRO обладало огромным бюджетом (часто превышающим бюджет НАСА) и самостоятельно разрабатывало сложнейшие космические системы — спутники-шпионы серий Corona, Hexagon, Gambit, а также разведывательные спутники оптической и радиоэлектронной разведки.
Инженеры NRO и ВВС создавали передовую космическую оптику, цифровые матрицы и системы передачи данных независимо от гражданских программ НАСА.

3. Военные пилотируемые программы
Министерство обороны США пыталось создать собственную пилотируемую космонавтику в обход НАСА:
X-15 (ВВС / НАСА / ВМС): Экспериментальный ракетный самолет, совершавший суборбитальные космические полеты в 1960-х годах. Проект велся совместно с военными.
X-20 Dyna-Soar (ВВС США): Проект военного многоразового космического перехватчика и разведчика. Программа активно разрабатывалась инженерами ВВС и компанией Boeing с 1957 по 1963 год, но была закрыта из-за нехватки средств.
Manned Orbiting Laboratory (MOL): Программа создания обитаемой военной орбитальной станции. Проект разрабатывался ВВС США и NRO в 1965–1969 годах. Для него создали модифицированный космический корабль Gemini-B и тяжелую ракету Titan IIIM. Программу закрыли прямо перед первыми полетами, сосредоточив ресурсы на беспилотных спутниках.

4. Роль частных корпораций (промышленность)
Важно понимать, что в XX веке вся интеллектуальная и производственная база принадлежала частному сектору. Такие гиганты, как Convair (разработчик ракеты Atlas), Martin Marietta (разработчик Titan), McDonnell Douglas (разработчик Delta и кораблей Mercury/Gemini), обладали собственными сильнейшими конструкторскими бюро. Они выступали главными держателями технологий, выполняя заказы как для НАСА, так и для Пентагона.

В XX веке американская космонавтика напоминала айсберг: НАСА было его видимой гражданской верхушкой, а военные программы ВВС и NRO составляли огромную, скрытую от публики подводную часть, самостоятельно двигавшую ракетостроение вперед.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Raul от 25.05.2026 20:33:23
Красивые картинки и немного текста:
ЦитироватьСнова суборбитальный - первый полет Старшипа 3 (https://www.ao.by/news/news_4111.html)

(https://www.ao.by/netcat_files/16/7/LV_SuperHeavy_B19_Starship_S39_start.jpg)

22 мая 2026 года компания SpaceX отправила свою сверхтяжелую ракету Super Heavy / Starship в двенадцатый испытательный полет, спустя семь месяцев после успеха одиннадцатого испытательного полета.

В отличие от предыдущих испытательных полетов, в составе сверхтяжелой ракеты не было повторно используемых компонент - это связано со значительными конструкционными изменениями, а также использованием новых ракетных двигателей (РД) Раптор повышенной тяги - до 250 тонн с земным соплом и 275 тонн с вакуумным соплом. Удельный импульс (УИ) Raptor 3 составляет 350 с, Raptor 3 Vac - 380 с, давление в камере сгорания - 330 бар. В отличие от отработавших свое РД Раптор 2, новые РД Раптор 3 имеют неразборную конструкцию, выполненную с помощью 3D печати. Масса ракетного двигателя составляет 1525 кг, что делает его самым эффективным из существующих в мире жидкостных РД с большой тягой.

(https://www.ao.by/images/ii/LV_Starship_S39_engines.jpg)

Компоновка ракеты-носителя (РН) осталась прежней - 33 РД Раптор 3 на первой ступени Суперхэви и 6 РД Раптор 3 на второй ступени Старшип, из них 3 периферийных с вакуумным соплом и увеличенным на 30 с УИ. Но, поскольку тяга ракетных двигателей увеличилась, увеличилась и размеры ракеты  - Суперхэви стала выше на 1,3 метра. Заправка топливом Суперхэви увеличилась на 400 тонн до 3650 тонн, заправка Старшипа - на 100 тонн до 1600 тонн.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 20:57:11
Цитата: nonconvex от 25.05.2026 19:21:55Реальность, например в программе Шаттл. Инженеры NASA создавали проект
Создавали проект или производили расчёты, проектирование и конструирование? 
Что именно сконструировали "инженеры НАСА"? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 20:58:34
Цитата: nonconvex от 25.05.2026 19:21:55led early conceptual designs for a reusable, winged spaceplane.
Что такое "концептуал дизайн"? Это "моделирование и рассчёты"? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 20:59:54
Цитата: nonconvex от 25.05.2026 19:21:55he championed the initial concept of a fully reusable shuttle.
Что такое "initial concept"? 
Это рассчёты, проектирование и конструирование? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 21:00:34
Цитата: nonconvex от 25.05.2026 19:21:55Rockwell International: Led the primary planning, engineering, and manufacturing of the shuttles in Palmdale and Downey, California.
Рокуэлл это НАСА? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 21:06:25
В США в области средств выведения заказчик (НАСА) лишь определяет общую концепцию, максимум - эскизный проект. Никогда "инженеры НАСА" ничего не проектируют и не конструируют. Всё это делают частные подрядчики. 
 То есть специалистов которые могли бы спроектировать Маску Флакон-9 в НАСА нет. И нет никаких сведений о том что НАСА чемто помогало Маску. Все эти "сведения" нонконвэкс черпает от "знатоков" типа Конаныхина. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 25.05.2026 21:50:03
Подсветка хвостового отсека говорит о том, что Илон думает об IPO.
(https://www.ao.by/images/ii/LV_Starship_S39_engines.jpg)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 25.05.2026 22:09:37
Цитата: Старый от 25.05.2026 20:59:54
Цитата: nonconvex от 25.05.2026 19:21:55he championed the initial concept of a fully reusable shuttle.
Что такое "initial concept"?
Это рассчёты, проектирование и конструирование?
Это эскизный проект. Компоновка, развесовка, выбор материалов и основных технологических процессов. Отдельные детали естественно проектировали в Рокуэлле, под надзором NASA.

Если интересуют подробности, то математики NASA написали соответствующие модели, а программисты создали пакет NASTRAN для МКЭ, в котором и считались полетные нагрузки.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 22:18:52
Цитата: nonconvex от 25.05.2026 22:09:37Это эскизный проект. Компоновка, развесовка, выбор материалов и основных технологических процессов.
И ты уверяешь что эскизный проект Флакона-9 разработали "инженеры НАСА"?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 25.05.2026 22:42:17
Цитата: Старый от 25.05.2026 22:18:52
Цитата: nonconvex от 25.05.2026 22:09:37Это эскизный проект. Компоновка, развесовка, выбор материалов и основных технологических процессов.
И ты уверяешь что эскизный проект Флакона-9 разработали "инженеры НАСА"?
В этом у меня никаких сомнений нет. Если бы ЭП рисовали Маск и Ко, получилось бы тяжело и криво, переделывалось бы раз пять. Ну или 12.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 22:45:41
Цитата: nonconvex от 25.05.2026 22:42:17В этом у меня никаких сомнений нет.
"Узнал" откуда? Сам додумался? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 25.05.2026 22:46:12
Цитата: nonconvex от 25.05.2026 22:42:17Если бы ЭП рисовали Маск и Ко, получилось бы тяжело и криво, переделывалось бы раз пять.
С чего бы это? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dulevo от 25.05.2026 22:51:44
Странно что в НАСА не знают что это они спроектировали Фалкон-9.

Прям на своем сайте пишут "Falcon 9 is a reusable, two-stage rocket designed and manufactured by SpaceX "
Launch Services Program Rockets - NASA (https://www.nasa.gov/launch-services-program-rockets/)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 25.05.2026 23:10:04
Кстати...
s39_fromSH.jpg
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dulevo от 25.05.2026 23:18:46
Ну ладно, бог с ними. Кругом враги, вынуждены правду скрывать.

Но просто посмотрите на решения в Фалконе -9:

9 двигателей вместо 1–3 крупных, 

НАСА всегда предпочитало крупные двигатели мелким. Это считалось дешевле и меньше мороки.

Если бы это были инженеры НАСА - они бы никогда не стали бы проектировать бы ракету с 9 двигателями. Они бы заставили СпейсХ делать более мощный двигатель чтобы обойтись 3-мя.

Ну и всякие другиме мелочи: криогенный LOX, дросселирование двигателей.
Engine-out philosophy — при котором ракета изначально проектируется так, чтобы переживать отказ одного (или иногда нескольких) двигателей без потери миссии.

Не стало бы НАСА этого делать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Капитан Бутан от 25.05.2026 23:42:52
Цитата: Inti от 25.05.2026 18:25:05
Цитата: Капитан Бутан от 25.05.2026 17:53:10
Цитата: Inti от 25.05.2026 17:38:12HLS не является его единственной целью.
Не понимаю что это должно означать
Основная бизнес-цель Старшипа - относительно дешёвый вывод на орбиту спутников Starlink Mobile - именно это принесёт деньги. Всё остальное постольку поскольку.
А НАСА в курсе? Мне кажется не в курсе, вы им напишите на почту, растолкуйте
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Галактический кишкоблуд от 26.05.2026 01:29:13
Цитата: Анотар от 24.05.2026 09:45:58
Цитата: Галактический кишкоблуд от 23.05.2026 22:42:57На месте Маска- я бы вернулся к практике "подскоков" первой ступени  -без второй ступени.. Цель отработка посадки на башню.. чтобы всё работало как часы.. Важна отработка- синхронной  и безотказной работы.. всех 33 движков
Лайки вашего ответа чётко показывают все тех кто ничерта не понимает в программе испытаниях системы. Всё что вы перечислили это наименее проблемные пункты, а самые проблемные подскоками отработать тупо невозможно: ТЗП, горячее разделение при штатных скоростях и высоте, орбитальные манёвры.
Я так понимаю.. 8)  и Илон Маск- сам не понимает-эту  программу испытаний.  Нет и не было никогда чёткого плана испытаний. Маск занимаеться импровизацией ещё со времён- F9.  И это удел первопроходцев!
Запустить даже 5000 тонн- трудно да.. но выполнимо.. А вот вернуть 300 тонн в квадрат 10 на 10 метров.. подхватить их захватами- это архи-сложно.. Но Маску это уже трижды удавалось.
А горячее разделение.. орбитальные манёвры и орбитальная заправка- будут быстро освоенны- если первая ступень будет стабильно сохраняться.. А сохранения нет- ракета по сути одноразовая.. Подскоки- позволят быстро и довольно дёшево отточить посадочный манёвр..


ЦитироватьНу а ноги вообще всё только испортят.
Ноги упростят систему и облегчат посадку.
А вы не задумывались над вероятностями развитий событий?.. Нет. Воображения не хватает?
Так давайте 8) я Вам опишу вероятность того- что 300 тонный нержавеющий бак  с остаточным метаном и кислородом на скорости 50-100 км/ч вписывается в верхушку посадочной башни.. и пол башни (дорогущей и высокотехнологичной)..- моментально сдувает... за ней повреждаеться пусковой стол и возможно заправочная аппаратура.. Происходит взрыв эквивалетно- 100 тонн взрывчатки...Потери- колосальны.. финансовые огромные..  А имиджевые потери? 8) .. У Маска как бы контракты с НАСА.. Агентство- может перестать верить в Илона..  а  в затылок дышат конкуренты (Безос)-  У которого кстати ракета может и поменьше чем у Маска- но она использует "схему ног" и Безос не боиться её потерять в море..
Поэтому Маск осозновая эти риски уводит первую ступень в море при малейшем отклонении от параметров.  А сажать первую ступень нужно- так как одни 33 двигателя стоят по миллиону каждый... плюс сопутствующая аппаратура.. Там одна первая ступень стоит от 50-100 миллионов у.е.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 26.05.2026 01:41:55
Цитата: Капитан Бутан от 25.05.2026 23:42:52
Цитата: Inti от 25.05.2026 18:25:05
Цитата: Капитан Бутан от 25.05.2026 17:53:10
Цитата: Inti от 25.05.2026 17:38:12HLS не является его единственной целью.
Не понимаю что это должно означать
Основная бизнес-цель Старшипа - относительно дешёвый вывод на орбиту спутников Starlink Mobile - именно это принесёт деньги. Всё остальное постольку поскольку.
А НАСА в курсе? Мне кажется не в курсе, вы им напишите на почту, растолкуйте
НАСА прекрасно в курсе, все в общем-то в курсе.

Если очень грубо суммировать предполагаемую будущую экономику:

Starlink internet $20–50+ млрд/год
Starlink Mobile $30–100+ млрд/год (если взлетит глобально)
Госзаказы и Starshield $5–15 млрд
Коммерческие запуски несколько млрд
Марс/Луна пока в основном расходы

Поэтому многие инвесторы уже смотрят на SpaceX не как на «ракетную компанию», а как на глобального телеком-оператора с собственной космической инфраструктурой. А Starship — это гигантский «грузовик» для обслуживания этой сети.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 26.05.2026 01:54:28
Цитата: Галактический кишкоблуд от 26.05.2026 01:29:13Ноги упростят систему и облегчат посадку.
Ноги у них были изначально, все закончилось деформацией и взрывом. Проблема в низкой жесткости стальной конструкции, которая в то же время отлично работает на растяжение, потому и схема вешалки. У Безоса алюминий, поэтому он может себе позволить высокие ребра. Сидит и похохатывает, глядя на мучения Маска со сталью.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Капитан Бутан от 26.05.2026 02:25:22
Цитата: Inti от 26.05.2026 01:41:55НАСА прекрасно в курсе, все в общем-то в курсе.
А Илон Маск в курсе что ему нужно через год показать рабочий лунный старшип HLS? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 26.05.2026 03:07:32
Цитата: Капитан Бутан от 26.05.2026 02:25:22
Цитата: Inti от 26.05.2026 01:41:55НАСА прекрасно в курсе, все в общем-то в курсе.
А Илон Маск в курсе что ему нужно через год показать рабочий лунный старшип HLS?
Дык работа идёт, но переделывать всю систему ради того чтобы поскорее воткнуть очередной флаг США на Луне - Маск явно не хочет. Для этого у НАСА есть Безос.
А то что Маск постоянно срывает сроки - вообще никого не удивляет. Зато все понимают что полноразмерный Старшип потом покроет как бык овцу и Безоса и китайцев. И реально первыми начнут осваивать Луну всё же американцы а не китайцы. Даже если тайконавты сядут на Луне раньше - для Америки это не конец света потому что США на Луне уже бывали и флагов там уже понатыкали.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 26.05.2026 03:21:26
Цитата: Dulevo от 25.05.2026 23:18:46Ну ладно, бог с ними. Кругом враги, вынуждены правду скрывать.

Но просто посмотрите на решения в Фалконе -9:

9 двигателей вместо 1–3 крупных, 

НАСА всегда предпочитало крупные двигатели мелким. Это считалось дешевле и меньше мороки.

Если бы это были инженеры НАСА - они бы никогда не стали бы проектировать бы ракету с 9 двигателями. Они бы заставили СпейсХ делать более мощный двигатель чтобы обойтись 3-мя.
Как они могут заставить контрактора, работающего по их проекту, создать что-то реально сложное, что сами не делали? Речь об относительно дешевой керосиновой ракете, заменяющей Союз, и корабле заменяющим российские.

Единственный доступный мощный керосиновый двигатель - РД-180, но освоить его производство не смогли, хотя планы были. Поэтому и паллиативное решение с новыми старыми Мерлинами перелицованными из Fastrac Рокетдайна. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 26.05.2026 04:59:19
Тем временем, рекордная первая ступень Ф9 совершила 34 полета.
А тут, правда, уже 63я страница повторного использования одних и тех же вбросов
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: АниКей от 26.05.2026 05:41:38
Спойлер
SpaceX (https://t.me/spacex_rus)
   (https://t.me/spacex_rus/71919)
0:23 (https://t.me/spacex_rus/71919)
🚀 Кадры посадки Starship S39 на воду

SpaceX продолжает щедро делиться кадрами с прошедшего полёта. В этот раз корабль садился на двух двигателях, а прямо перед касанием — на одном. Использование более мощных двигателей даёт свои плоды

#SpaceX (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23SpaceX) #Starship (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Starship) #Flight12 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23Flight12) #S39 (https://t.me/s/spacex_rus?q=%23S39) 🦅

📰 Подпишитесь на 📱 @SpaceX_rus (https://t.me/SpaceX_rus) и
📱 наш YouTube (https://youtube.com/@spacexfan420)!
1
54🔥3014🎉4😱3👍2
2
2.61K views17:11 (https://t.me/spacex_rus/71919)
(https://cdn4.telesco.pe/file/PZrrLZe_1smWGDJ5uxmiKopBMXDY_Pd_pb8odMu_2V0qyqlnh7hncjYDQG7BUxCBFrTH4gfB-mvUM58FuwhaKz4gAfdCuXofzl5_2-DL0HgoDEaRRWgL4VubqQAlApgetB0Gij4sPCOk5lSTxaMlpK7QloBKdbuQ-H7X02J4i9VBY4A7bu2l5fbLywX7m0dUR6AYO_ltGak_YvvtHjTjErlQ0miUhBKpOjulwxb4_Difgtm43w77mH4HLjFzv7mlYHLTajZVXP08UY4ru67kI4py5BxTYy4gkhZ1Bg8HQm897IpVqH0VDwGkd371PvX8ynnKSPx7LWOkc8vby68ejw.jpg) (https://t.me/spacex_rus)

 
SpaceX (https://t.me/spacex_rus)
[свернуть]
🚀 Кадры посадки Starship S39 на воду
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: АниКей от 26.05.2026 05:43:18
Спойлер
ЦитироватьПопулярная космонавтика (https://t.me/popularspace)
   (https://t.me/popularspace/5679)
0:23 (https://t.me/popularspace/5679)
Краткий, но ёмкий разбор полета Starship Flight 12 от автора канала Линия Кармана.  (https://t.me/karmanlineofspace)

https://youtu.be/YZz4RpStATU?si=FEAMtRAbFNWHJ14E (https://youtu.be/YZz4RpStATU?si=FEAMtRAbFNWHJ14E)
👍6
100 viewsedited  16:26 (https://t.me/popularspace/5679)

[свернуть]
Краткий, но ёмкий разбор полета Starship Flight 12 от автора канала Линия Кармана.  (https://t.me/karmanlineofspace)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 26.05.2026 06:15:28
Цитата: Шлангенциркуль от 26.05.2026 04:59:19Тем временем, рекордная первая ступень Ф9 совершила 34 полета.
А тут, правда, уже 63я страница повторного использования одних и тех же вбросов
Вот именно. А тут ступени СШ уже совершили двенадцать полетов, и тоже рекордных. Так долго никто не пытался выйти на орбиту, прожект убивали раньше.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: OlegN от 26.05.2026 06:44:07
Цитата: Капитан Бутан от 26.05.2026 02:25:22
Цитата: Inti от 26.05.2026 01:41:55НАСА прекрасно в курсе, все в общем-то в курсе.
А Илон Маск в курсе что ему нужно через год показать рабочий лунный старшип HLS?
Конечно в курсе . Вот и покажет чемодан без ручки. К этому чемодану нужны ещё минимум  10  заправок танкера на орбите Земли , заправка там же  HLS  , перелёт к Луне , стыковка с Орионом , посадка на Луну , взлёт на орбиту Луны , стыковка с Орионом . И всё . Миссия HLS выполнена . Осталось сделать совсем не много. . 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 26.05.2026 08:06:36
Цитата: АниКей от 26.05.2026 05:43:18Краткий, но ёмкий разбор полета Starship Flight 12 от автора канала Линия Кармана. (https://t.me/karmanlineofspace)
Никогда не смотрите аналитику от линии кармана! Совершенный порожняк и безграмотность.
Информации ноль. Потеря времени.
Всю передачу мусолил: атмосферники отклонились от отказавшего двигателя. А почему - этот карман не понял даже , когда двигатели выключились и заняли нулевое положение.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Georgea от 26.05.2026 08:31:08
Цитата: Streamflow от 25.05.2026 15:44:04Очень интересный вопрос - зачем Маск уничтожил уже неплохо отработанную "потом и кровью" схему разделения ступеней и бустбэка, а также конструкцию всей топливной системы, и, значит, и схему посадки бустера, и организовал эту "свистопляску"?
Отработанная схема на практике поднимала около нуля ПН, а новая — сразу 44 тонны. Полагаю, дело в этом.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: RaZoom от 26.05.2026 09:36:05
Цитата: Inti от 26.05.2026 03:07:32Дык работа идёт, но переделывать всю систему ради того чтобы поскорее воткнуть очередной флаг США на Луне - Маск явно не хочет.
Трамп хочет, при чём тут Маск? Маск по словам Трампа "на 50% гений, а на 50% мальчик"

Цитата: Inti от 26.05.2026 03:07:32А то что Маск постоянно срывает сроки - вообще никого не удивляет.
Это же не означает, что Маску позволят превратить HLS в аналог Старлайнера - которому позволено вообще не летать

Цитата: Inti от 26.05.2026 03:07:32Зато все понимают что полноразмерный Старшип потом покроет как бык овцу и Безоса и китайцев.
Возможности именно HLS по ПН довольно слабые. Одноразовый лунный грузовой Старшип гораздо привлекательнее.
Вопрос ещё в том - сколько итераций и десятилетий займет отработка успешной посадки на Луну.

Цитата: Inti от 26.05.2026 03:07:32Даже если тайконавты сядут на Луне раньше - для Америки это не конец света потому что США на Луне уже бывали и флагов там уже понатыкали.
Да китайцам как-то глубоко наплевать на то что там в США - истерят по поводу первой в 21 веке высадки на Луну - американцы, а не китайцы. Китай ни о какой гонке не заявлял. Они тихо и мирно готовят миссию Чаньэ-7 с запуском в августе 2026 года на южный полюс Луны. 5 независимых систем: орбитальный аппарат, посадочный модуль, колесный луноход, прыгающий мини-зонд и отдельный спутник связи. Хоппер физически спустится в кратер Шеклтон и проведет первый в истории прямой химический анализ льда прямо на месте, а затем будет прыгать / перелетать с места на место. 
В итоге Китай получит ответ на главный вопрос гораздо раньше США - а ведь вся шумиха по поводу баз на Луне как раз была поднята на основании гипотез о наличии льда на южном полюсе.
У США аналогичная миссия VIPER сгорела в бюрократии, затем воскресла - но с запуском в конце 2027...2028 году.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 26.05.2026 10:41:06
Цитата: nonconvex от 25.05.2026 20:21:34Топливо вряд ли, оно у них осталось, в репортаже звучало, что посадка будет с избытками топлива, дескать новый режим. Скорее кердык пришел ОДУ, вот и отказались от дальнейшего ее использования.
А что тогда запускали при посадке?
Цитата: nonconvex от 25.05.2026 22:42:17
Цитата: Старый от 25.05.2026 22:18:52
Цитата: nonconvex от 25.05.2026 22:09:37Это эскизный проект. Компоновка, развесовка, выбор материалов и основных технологических процессов.
И ты уверяешь что эскизный проект Флакона-9 разработали "инженеры НАСА"?
В этом у меня никаких сомнений нет. Если бы ЭП рисовали Маск и Ко, получилось бы тяжело и криво, переделывалось бы раз пять. Ну или 12.
Все знают что Ф9 содрали с Зенита, зачем какие-то эскизные проекты?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 26.05.2026 11:20:07
Цитата: Дем от 26.05.2026 10:41:06А что тогда запускали при посадке?
"Земные" двигатели, три штуки.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 26.05.2026 12:41:01
Цитата: Serge V Iz от 26.05.2026 11:20:07
Цитата: Дем от 26.05.2026 10:41:06А что тогда запускали при посадке?
"Земные" двигатели, три штуки.
Так и на орбите планировали атмосферный включать, просто один посчитали ненадёжным, и без него как раз садились.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 26.05.2026 12:44:12
Цитата: ABConymous от 26.05.2026 12:41:01
Цитата: Serge V Iz от 26.05.2026 11:20:07
Цитата: Дем от 26.05.2026 10:41:06А что тогда запускали при посадке?
"Земные" двигатели, три штуки.
Так и на орбите планировали атмосферный включать, просто один посчитали ненадёжным, и без него как раз садились.
Ну, не разобравшись во всей их логике, тогда, сложно понять их решения. Вроде, на орбите логичнее воспользоваться вакуумным...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 26.05.2026 12:52:08
Внешние двигатели с вакуумным соплом жёстко зафиксированы в отличие от внутренних, поэтому включение одного из них вызовет появление вращающего момента.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 26.05.2026 12:59:12
Выходит, эти вакуумные двигатели -- только на первый участок разгона второй ступени?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 26.05.2026 13:06:28
И то не весь 😀 Но ещё много версий Шипа впереди... Однако, при мелких отработках импульса разница в расходе топлива ничтожно мала.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 26.05.2026 13:07:53
Цитата: Serge V Iz от 26.05.2026 11:20:07
Цитата: Дем от 26.05.2026 10:41:06А что тогда запускали при посадке?
"Земные" двигатели, три штуки.
Вроде садились на двух Рапторах, а в самом конце - на одном. Слишком большая мощность у этих новых Рапторов)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 26.05.2026 13:12:22
Цитата: Streamflow от 25.05.2026 15:44:04
Цитата: Serge V Iz от 25.05.2026 15:31:46...и их запустили просто, чтобы попробовать их запустить?
Очень интересный вопрос - зачем Маск уничтожил уже неплохо отработанную "потом и кровью" схему разделения ступеней и бустбэка, а также конструкцию всей топливной системы, и, значит, и схему посадки бустера, и организовал эту "свистопляску"?
Я нашёл единственный ответ на этот вопрос, не противоречащий всем известным мне фактам и не предполагающий безумия главного конструктора Старшипа. Зато он, полагаю, вызовет пароксизмы безумия у некоторых здешних юзеров 😉
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 26.05.2026 13:14:24
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 13:12:22
Цитата: Streamflow от 25.05.2026 15:44:04
Цитата: Serge V Iz от 25.05.2026 15:31:46...и их запустили просто, чтобы попробовать их запустить?
Очень интересный вопрос - зачем Маск уничтожил уже неплохо отработанную "потом и кровью" схему разделения ступеней и бустбэка, а также конструкцию всей топливной системы, и, значит, и схему посадки бустера, и организовал эту "свистопляску"?
Я нашёл единственный ответ на этот вопрос, не противоречащий всем известным мне фактам и не предполагающий безумия главного конструктора Старшипа. Зато он, полагаю, вызовет пароксизмы безумия у некоторых здешних юзеров 😉
Угадываю - слово из 4 букв, третья буква - Г?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 26.05.2026 13:18:44
P. S. Хотя, как сказать. Может быть, это всё-таки безумие главного конструктора, но паранояльно последовательное...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 26.05.2026 13:26:14
Третью букву назвали не вы, а сам Господь. Такова его воля 😛

А без шуток, как раз не само пого, а желание его забыть 😌 Прямо как у Шипа версии  V2 в седьмом полёте. История снова повернулась в виде фарса. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Santey от 26.05.2026 13:27:37
Цитата: Старый от 25.05.2026 19:17:54Это какие же? Каковы три самых существенных?
Ну вот, сразу расспросы вместо попыток найти инфу самостоятельно.
Если некто хочет для себя разобраться в том или ином вопросе, то не ждет, пока собеседник найдет эти данные для него, даже если речь идет о давней дружбе.
Да, знаю, что бремя доказательства всегда лежит на авторе утверждения.
Но это относится только к тем случаям, когда утверждается нечто невероятное и неслыханное. Чего в обсуждаемом вопросе нет и близко.
"Теперь по Борщову"(с)
По требованию НАСА после аварии во время наземных испытания Фалькона-9 (со взрывом COPV) была не только изменена технология производства этих баллонов, но и были внесены изменения в систему наддува в части трубопроводов и внутренних магистралей, а также датчиков системы контроля.
Еще пример: по результатам аудита НАСА была радикально изменена прокладка кабельного хозяйства с разнесением основных и дублирующих трасс по разным бортам Ф9.
Еще: в процессе дефектоскопии Мерлинов, проводившейся в рамках аудита NASA, были обнаружены микротрещины на лопатках турбины ТНА. После чего в конструкцию и технологию производства ТНА были внесены существенные изменения.
Наверняка список таких примеров можно продолжить.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 26.05.2026 13:27:45
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 13:18:44P. S. Хотя, как сказать. Может быть, это всё-таки безумие главного конструктора, но паранояльно последовательное...
Угадываю - английское слово из 3 букв, вторая буква - P?

 Отставить, как я понял, все же первый вариант.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Santey от 26.05.2026 13:35:34
Цитата: Старый от 25.05.2026 19:17:54Ты будешь утверждать что заказчики проектируют, рассчитывают и конструируют подрядчикам изделия? 
Нет, я такого не утверждал.
Но нельзя говорить, будто роль НАСА сводится только к роли заказчика.
При разработке Ф9/КрюДрэгона спецы из НАСА не только занимались аудитом и контролем, но и, очевидно, оказывали инженерно-экспертную поддержку, делились наработками, методиками и интеллектуальной собственностью агенства (например сообщается, что после упомянутой истории с трещинами на лопатках, изменения в ТНА вносились совместно спейс-иксовцами и насовскими инженерами).
А в программе Сатурн/Аполлон НАСА и вовсе выполняла роль генерального конструктора, как понимаю (фон Браун наверняка сильно удивился бы, если б его обозвали заказкичом). Внося изменения в элементы конструкции, а некоторые элементы проектируя самостоятельно

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 26.05.2026 14:03:47
Сатурнам уже сто лет маячит где-то на горизонте...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 26.05.2026 14:48:03
Цитата: Santey от 26.05.2026 13:35:34очевидно, оказывали инженерно-экспертную поддержку, делились наработками, методиками и интеллектуальной собственностью агенства
"Очевидно" не означает "точно". 
Вообще-то в США все результаты полученные за бюджетный счёт являются собственностью всей страны и (если они не секретны) доступны всем, любому стартапу. Но это никак не означает "инженеры НАСА спроектировали Маску ракету". 
 Более того - помощь частной компании за бюджетный счёт является серьёзным нарушением. 
 Поэтому инженеры Спейс Икс могут взять и применить всю доступную всем информацию, но сами, сами, сами. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 26.05.2026 14:54:15
Цитата: Santey от 26.05.2026 13:35:34А в программе Сатурн/Аполлон НАСА и вовсе выполняла роль генерального конструктора, как понимаю (фон Браун наверняка сильно удивился бы, если б его обозвали заказкичом). Внося изменения в элементы конструкции, а некоторые элементы проектируя самостоятельно
Заказчики часто делают общий проект того что им надо. А детальный расчёт делают уже специалисты.
Но речь не об этом. Речь о том что в НАСА нет специалистов по проектированию ракет, нет "инженеров" которые могли бы спроектировать Маску ракету, как думают нонконвекс с Конаныхиным.
Не то что не могли бы и запрещено, а их просто нет. Если бы Обама вдруг с какой-то дури захотел чтобы НАСА спроектировало Маску ракету, то это оказалось бы физически невозможно. Некому было бы это сделать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 26.05.2026 15:47:38
Справка:
ЦитироватьСписок 10 главных полевых и исследовательских центров НАСА с их ключевой специализацией:

1. Космический центр Маршалла (Marshall Space Flight Center) — Хантсвилл, Алабама
  • Специализация: Разработка ракет, двигателей и космических транспортных систем.
  • Главные проекты: Создание ракеты Saturn V, компонентов Space Shuttle и современной ракеты SLS.

2. Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory / JPL) — Пасадина, Калифорния
  • Специализация: Проектирование и управление беспилотными роботами и межпланетными миссиями.
  • Главные проекты: Все марсоходы (от Sojourner до Perseverance), аппараты Voyager, Cassini, New Horizons.

3. Космический центр Джонсона (Lyndon B. Johnson Space Center) — Хьюстон, Техас
  • Специализация: Главный центр пилотируемой космонавтики, подготовка астронавтов и управление полетами.
  • Главные проекты: Знаменитый Центр управления полетами (MCC), программы Apollo, Skylab, Space Shuttle, МКС и корабль Orion.

4. Космический центр Кеннеди (John F. Kennedy Space Center) — мыс Канаверал, Флорида
  • Специализация: Главный космодром, сборка, предстартовая проверка и запуск космических кораблей.
  • Главные проекты: Площадки запуска всех пилотируемых миссий США, здание вертикальной сборки (VAB), координация коммерческих пусков.

5. Космический центр Стенниса (John C. Stennis Space Center) — округ Ханкок, Миссисипи
  • Специализация: Крупнейшая база для огневых и акустических испытаний ракетных двигателей.
  • Главные проекты: Сертификация двигателей для Saturn V, шаттлов и силовых установок RS-25 для программы Artemis.

6. Центр космических полетов Годдарда (Goddard Space Flight Center) — Гринбелт, Мэриленд
  • Специализация: Разработка космических телескопов, научных спутников и систем связи.
  • Главные проекты: Управление телескопами Hubble и James Webb, исследование Земли из космоса, сеть космической связи.

7. Исследовательский центр Гленна (Glenn Research Center) — Кливленд, Огайо
  • Специализация: Исследования в области аэрокосмических двигателей, материаловедения и энергетики.
  • Главные проекты: Создание ионных (электрических) двигателей, тестирование кораблей в экстремальных условиях на полигоне Armstrong Test Facility.

8. Исследовательский центр Лэнгли (Langley Research Center) — Хэмптон, Вирджиния
  • Специализация: Старейший центр (основан в 1917 году). Аэродинамика, авиационная безопасность и симуляция посадки аппаратов.
  • Главные проекты: Испытания в аэродинамических трубах моделей самолетов и космических капсул, краш-тесты лунных посадочных модулей.

9. Исследовательский центр Эймса (Ames Research Center) — Моффетт-Филд, Калифорния
  • Специализация: Суперкомпьютерные вычисления, искусственный интеллект, IT-технологии и теплозащита.
  • Главные проекты: Моделирование входа аппаратов в атмосферу, управление космическим телескопом Kepler (поиск экзопланет).

10. Исследовательский летный центр Армстронга (Armstrong Flight Research Center) — Эдвардс, Калифорния
  • Специализация: Летные испытания экспериментальной авиации, сверхзвуковых самолетов и беспилотников.
  • Главные проекты: Тестирование ракетопланов X-15, отработка атмосферных тестов шаттла Enterprise, испытания современных концептов электрических самолетов.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 26.05.2026 15:51:24
По специалистам:
ЦитироватьПри оценке реального количества людей, разрабатывающих технику для НАСА, важно разделять штатных сотрудников и подрядчиков, так как структура распределена следующим образом:

1. Штатные специалисты НАСА (Civil Servants)
Общая численность гражданских служащих агентства составляет около 17 000–18 000 человек. Почти 60% из них составляют ученые и инженеры. [1 (https://www.nationalacademies.org/read/11916/chapter/4), 2 (https://www.nasa.gov/organization/), 3 (https://en.wikipedia.org/wiki/NASA)]
  • Инженеры (около 85% научного штата): Занимаются проектированием, постановкой технических задач, системной интеграцией и контролем качества.
  • Ученые (около 10% научного штата): Планируют исследовательские миссии, создают научные приборы и анализируют данные. [1 (https://www.nationalacademies.org/read/11916/chapter/4)]

2. Внешние специалисты и подрядчики (Contractors)
Сама экосистема НАСА устроена так, что на каждого штатного сотрудника приходится несколько работников коммерческих компаний, выполняющих непосредственную сборку и разработку узлов по контрактам.
  • Через систему исследовательских грантов, контрактов и коммерческих программ (с такими гигантами, как Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman, и новыми игроками вроде SpaceX) НАСА обеспечивает заказами и координирует работу более 300 000 специалистов по всей территории США. [1 (https://space-economy.esa.int/article/216/nasa-economic-impact-report-2024)]
Поэтому, хотя за чертежами, стандартами безопасности и финальными испытаниями стоят ~7 500 инженеров самого агентства, в реальном воплощении этих разработок участвуют сотни тысяч инженеров и техников частного сектора. [1 (https://www.eeoc.gov/federal-sector/national-aeronautics-and-space-administration-nasa-0)]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 26.05.2026 17:15:00
Цитата: cross-track от 26.05.2026 15:47:38Список 10 главных полевых
Это полигоны - космодромы? )))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dulevo от 26.05.2026 17:52:06
Из всего этого списка - только  Космический центр Маршалла (Marshall Space Flight Center) делал какую-то разработку ракет

За двадцать лет с 90-х до Фалкона-9 они сделали X-33 / VentureStar экспериментальный многоразовый одноступенчатый аппарат (SSTO demonstrator)
проект закрыли в 2001 году из-за:
      проблем с композитным баком жидкого водорода;
      роста массы;
      высокой сложности программы.

Не потянули инженеры НАСА многоразовую ракету. Слишком сложно для них.

Еще они занимались Ares. 1,5 и 1-X.
Один двигатель, твердотопливные ускорители - вот это признаки дизайна НАСА.

Тоже отменили. 20 лет работы и все впустую.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 26.05.2026 19:25:12
Цитата: cross-track от 26.05.2026 13:14:24Угадываю - слово из 4 букв, третья буква - Г?
Теряюсь в догадках....
... шуга в баках?  8)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 26.05.2026 19:27:33
Цитата: Штуцер от 26.05.2026 19:25:12
Цитата: cross-track от 26.05.2026 13:14:24Угадываю - слово из 4 букв, третья буква - Г?
Теряюсь в догадках....
... шуга в баках?  8)


Местного бабайку из шкафа зовут ПОГО. )

Обереги в виде всяких газожидкостных демпферов редко тут показывают...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 26.05.2026 19:43:34
Цитата: Serge V Iz от 26.05.2026 19:27:33Местного бабайку
Знаем мы местного бабайку. )))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 26.05.2026 19:49:11
Цитата: Старый от 26.05.2026 14:48:03Более того - помощь частной компании за бюджетный счёт является серьёзным нарушением.
Поправка: незаконная помощь. А если есть решение президента или конгресса, то другое дело. Можно даже просто кэш выдать. Безвозмездно. Не за услуги выдать, а просто потому, что делают нужное стране дело.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 26.05.2026 19:57:12

Это не имитация посадки на башню. Это какой-то балет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 26.05.2026 20:05:48
Цитата: Штуцер от 26.05.2026 19:25:12
Цитата: cross-track от 26.05.2026 13:14:24Угадываю - слово из 4 букв, третья буква - Г?
Теряюсь в догадках....
... шуга в баках?  8)

Ну, вы, мужики, как бы помягче сказать,... даёте.

Вопрос был такой: "Зачем на новом бустере при бустбэке включили ещё 20 (совершенно) лишних двигателей, которые раньше в принципе не запускались в полете (не за чем было)?"
Ваш ответ: "Шуга в баках". Это неспособность связать 2 (два) предложения? Даже Задорнов бы до этого не додумался.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 26.05.2026 20:08:28
Мой ответ: "13/33 = 0.4".

И точнее, не включили, а попытались включить.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 26.05.2026 20:10:51
Цитата: Streamflow от 25.05.2026 15:44:04
Цитата: Serge V Iz от 25.05.2026 15:31:46...и их запустили просто, чтобы попробовать их запустить?
Очень интересный вопрос - зачем Маск уничтожил уже неплохо отработанную "потом и кровью" схему разделения ступеней и бустбэка, а также конструкцию всей топливной системы, и, значит, и схему посадки бустера, и организовал эту "свистопляску"?
Я так полагаю, что намерены достичь большей эффективности, т.е. меньшего расхода топлива на возврат. Задача возврата первой ступени, падающей с высоты 100-120 км в принципе решаема, что доказывают примеры New Shepard, Falcon 9, New Glenn и Super Heavy V2. А вот насколько эффективно, вопрос другой. Вероятно, SpaceX хотят на V3 решить её ещё более эффективно, чем на V2.

Но сейчас у них основная задача - возврат второй ступени. Успехи есть, но пока не окончательные.

Так чего в процессе заодно не улучшить Super Heavy? Да можно оставить как есть и экономить на изготовлении Super Heavy. Но если ресурсы позволяют, то отчего не совместить? Да, расходы. Но потом, когда выйдут на серийную версию их отобьют. Одних только Starlink десятки тысяч запускать планируют. Если хотя бы на один больше за пуск получится запускать, то все эти утопленные сейчас железки окупятся.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 26.05.2026 20:16:29
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 20:05:48Ваш ответ: "Шуга в баках".
Шо, не шуга?  :o
Пога?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 26.05.2026 20:24:22
А там есть, чем погать-то? Оно же почти пустое?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 26.05.2026 20:25:17
Цитата: Штуцер от 26.05.2026 20:16:29
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 20:05:48Ваш ответ: "Шуга в баках".
Шо, не шуга?  :o
Пога?
Вы, что уже совсем не понимаете написанное? Шуга доработала конструкцию и попыталась запустить 20 двигателей? Печально...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 26.05.2026 20:26:18
Цитата: Serge V Iz от 26.05.2026 20:24:22А там есть, чем погать-то? Оно же почти пустое?
А вот во втором полете рвануло знатно.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 26.05.2026 20:27:11
Цитата: Флакон-9 от 26.05.2026 19:57:12Это не имитация посадки на башню. Это какой-то балет.
Как раз заход на башню с нужной стороны и уход вбок если промахнулся.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 26.05.2026 20:32:30
Цитата: Demir_Binici от 26.05.2026 20:10:51Я так полагаю, что намерены достичь большей эффективности, т.е. меньшего расхода топлива на возврат.
Так для возврата им надо гасить горизонтальный вектор, т.е гравитационных потерь нет.
А для цепляния на башню многовато будет
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 26.05.2026 20:35:20
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 20:26:18
Цитата: Serge V Iz от 26.05.2026 20:24:22А там есть, чем погать-то? Оно же почти пустое?
А вот во втором полете рвануло знатно.
Во втором полёте, вроде, они ругались, что фильтры кислородных расходных магистралей чего-то там и давление на входе упало?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 26.05.2026 20:38:55
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 20:25:17
Цитата: Штуцер от 26.05.2026 20:16:29
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 20:05:48Ваш ответ: "Шуга в баках".
Шо, не шуга?  :o
Пога?
Вы, что уже совсем не понимаете написанное? Шуга доработала конструкцию и попыталась запустить 20 двигателей? Печально...

Совсем не понимаю.
Вы погуглите "шугу". 
Не погой единой...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 26.05.2026 20:44:24
Цитата: Штуцер от 26.05.2026 20:38:55
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 20:25:17
Цитата: Штуцер от 26.05.2026 20:16:29
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 20:05:48Ваш ответ: "Шуга в баках".
Шо, не шуга?  :o
Пога?
Вы, что уже совсем не понимаете написанное? Шуга доработала конструкцию и попыталась запустить 20 двигателей? Печально...

Совсем не понимаю.
Вы погуглите "шугу".
Не погой единой...
Да, весьма печально. Даже прусский лейтенант с третьего раза всё понимает. А тут...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 26.05.2026 20:45:20
Ну, вы, правда, смотрю не один такой.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 26.05.2026 20:52:46
Цитата: Serge V Iz от 26.05.2026 20:35:20
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 20:26:18
Цитата: Serge V Iz от 26.05.2026 20:24:22А там есть, чем погать-то? Оно же почти пустое?
А вот во втором полете рвануло знатно.
Во втором полёте, вроде, они ругались, что фильтры кислородных расходных магистралей чего-то там и давление на входе упало?
Да  мало ли кто, когда и где ругался. А потом изменили (3 раза) режим работы двигателей при бустбэке и крутились там, начиная с пятого полёта по одиннадцатый за милую душу.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 26.05.2026 20:53:28
Цитата: Штуцер от 26.05.2026 17:15:00
Цитата: cross-track от 26.05.2026 15:47:38Список 10 главных полевых
Это полигоны - космодромы? )))
Нет, это прямой перевод их определения.
ЦитироватьПолевой центр (Field center) НАСА — это крупный, самостоятельный научно-исследовательский и производственный комплекс, расположенный за пределами штаб-квартиры агентства. Эти 10 центров, рассредоточенных по всем США, являются «руками» и «мозгом» НАСА: они разрабатывают технологии, проводят испытания и управляют космическими полетами.Термин «полевой» исторически подчеркивает, что это фактические объекты «на местах» (в поле), где инженеры и ученые ведут практическую работу в лабораториях, аэродинамических трубах и центрах управления.

В официальных русскоязычных источниках, научной литературе и СМИ термин «Field center» переводят несколькими способами:
- Исследовательский центр — самый частый и понятный вариант, так как большинство этих объектов занимаются наукой и технологиями.
- Полевой центр — прямой перевод. Используется реже, в основном в специализированной литературе о структуре НАСА для отличия этих комплексов от штаб-квартиры.
- Филиал НАСА — упрощенный термин, который используют в новостях, чтобы объяснить структуру широкой аудитории.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 26.05.2026 22:22:26
Цитата: Demir_Binici от 26.05.2026 19:49:11
Цитата: Старый от 26.05.2026 14:48:03Более того - помощь частной компании за бюджетный счёт является серьёзным нарушением.
Поправка: незаконная помощь. А если есть решение президента или конгресса, то другое дело. Можно даже просто кэш выдать. Безвозмездно. Не за услуги выдать, а просто потому, что делают нужное стране дело.
Конкурентам не понравится. Скажут что незаконная конкуренция. Скажут что они тоже делают полезное стране дело, а им не дают. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Анотар от 26.05.2026 23:09:53
Цитата: Дем от 26.05.2026 20:32:30
Цитата: Demir_Binici от 26.05.2026 20:10:51Я так полагаю, что намерены достичь большей эффективности, т.е. меньшего расхода топлива на возврат.
Так для возврата им надо гасить горизонтальный вектор, т.е гравитационных потерь нет.
А для цепляния на башню многовато будет
Так он и погасил практически полностью где-то в 100 метрах над водой, как раз где лапы башни должны быть. А потом продолжил управляемый спуск, чтобы при приводнении подставить теплозащиту камере одного из двух коптеров.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Анотар от 26.05.2026 23:16:13
Отказ от демонстрации повторного включения Раптора объясняется тем что:
1) это для FAA уже не требуется - ранее это демонстрировали, да и при посадке двигатели повторно зажигают - нет никаких оснований полагать, что не получится свести корабль с орбиты в будущем оптимальном полёте.
2) после корректировки программы полёта из-за отказа RVac, они смогли дотянуть до нужной траектории и вывели корабль на точку, девать ещё импульс Раптором, который вызовет ещё один перерасчёт программы, да и лишние риски с учётом АВД одного двигателя - неразумно.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 26.05.2026 23:17:20
Цитата: Дем от 26.05.2026 20:32:30
Цитата: Demir_Binici от 26.05.2026 20:10:51Я так полагаю, что намерены достичь большей эффективности, т.е. меньшего расхода топлива на возврат.
Так для возврата им надо гасить горизонтальный вектор, т.е гравитационных потерь нет.
А для цепляния на башню многовато будет
От вас каждый комментарий демонстрирует полнейшее непонимание прочитанного. Вы выдёргиваете произвольное предложение из контекста и опровергаете его. Типа, вот какой я умный.

Гасить горизонтальный вектор надо! Открыли Америку! Поздравляю!

Ну причём тут горизонтальный вектор? Написано же, "Задача возврата первой ступени, падающей с высоты 100-120 км...". Это про какой вектор? Какая разница, какой он там горизонтальный? Далее написано "примеры New Shepard, Falcon 9, New Glenn и Super Heavy V2". Вроде бы и ежу должно быть ясно, что это не про горизонтальный вектор. Никакой горизонтальный вектор не надо было гасить ни у New Shepard ни у New Glenn. Да и в большинстве посадок бустеров Falcon тоже.

Для тех, кто в танке: мой пост исключительно про предположительное повышение эффективности гашения вертикального вектора. Про экономию топлива за счёт торможения об атмосферу. От горизонтального никуда не деться при возвращении к месту старта. Разве что горячее разделение чуть помогает, но оно и раньше было.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Demir_Binici от 26.05.2026 23:21:57
Цитата: Анотар от 26.05.2026 23:16:13Отказ от демонстрации повторного включения Раптора объясняется тем что:
1) это для FAA уже не требуется - ранее это демонстрировали, да и при посадке двигатели повторно зажигают - нет никаких оснований полагать, что не получится свести корабль с орбиты в будущем оптимальном полёте.
2) после корректировки программы полёта из-за отказа RVac, они смогли дотянуть до нужной траектории и вывели корабль на точку, девать ещё импульс Раптором, который вызовет ещё один перерасчёт программы, да и лишние риски с учётом АВД одного двигателя - неразумно.
Спасибо.

Посмотрим, будет ли следующий полёт орбитальным, как планироали, или нет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Анотар от 26.05.2026 23:31:19
Цитата: Галактический кишкоблуд от 26.05.2026 01:29:13Подскоки- позволят быстро и довольно дёшево отточить посадочный манёвр..
Во-первых, не позволят - необходимо обеспечить подлёт к башне со скоростью и  главное массой (уровнем топлива), соответствующему реальному полёте, что крайне сложно обеспечить, а на каждый такой подскок получать практически полновесное разрешение.

Цитата: Галактический кишкоблуд от 26.05.2026 01:29:13Ноги упростят систему и облегчат посадку.
Как добавление кучи оборудования и перепроектирование силового набора могут упростить систему? Сейчас ускоритель повисает прямо на рулях, что очень экономично.
Посадка на площадку требует более точного контроля вертикальной скорости, чем на башню и намного более сложной логистики перемещений ускорителя.

Цитата: Галактический кишкоблуд от 26.05.2026 01:29:13вписывается в верхушку посадочной башни

До самого последнего момента ступень летит мимо башни и при аварийной ситуации она просто упадёт в залив или рядом с площадкой.
А если вдруг (очень маловероятно) случится что-то крайне необычное и неисправимое прямо в последние секунды, то там скорость ускорителя минимальна, как и запасы топлива - даже взорвись он прямо на башне, которая рассчитана на такие аварии, максимум выгорят трубопроводы  и электрика, но никаких глобальных разрушений не площадке не будет.

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Анотар от 26.05.2026 23:40:12
Цитата: Demir_Binici от 26.05.2026 23:21:57Посмотрим, будет ли следующий полёт орбитальным, как планироали, или нет.
Уверен, должен быть орбитальным с выводом Starlink, но утоплением обеих ступеней, либо ловлей ускорителя, если прям очень легко поправят разделение и оно пройдёт идеально.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 26.05.2026 23:55:00
Цитата: Анотар от 26.05.2026 23:16:13Отказ от демонстрации повторного включения Раптора объясняется тем что:
1) это для FAA уже не требуется - ранее это демонстрировали, да и при посадке двигатели повторно зажигают - нет никаких оснований полагать, что не получится свести корабль с орбиты в будущем оптимальном полёте.
Для FAA и полет не требуется. 
Запуск двигателей при посадке, в условиях гравитации - совершенно другая история. Основания есть всегда. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Arzach от 27.05.2026 01:56:03
Место встречи изменить нельзя (Starship + Starlink):

SS12-seang.jpg

[url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=70912;type=preview;file"]SS12-seaing.mp4[/url]

PS: Фантастика наших дней. Made by Musk. ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 27.05.2026 04:32:13
Это же был "перевертон" - манёвр перевода Страшипа из горизонтального в вертикальное положение перед посадкой. Представляю как жутко это будет выглядеть рядом с башней. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 27.05.2026 05:34:30
Цитата: Arzach от 27.05.2026 01:56:03Фантастика наших дней. Made by Musk.
Это камера со стабилизацией или видеокартинка потом отстабилизирована?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 27.05.2026 06:53:49
Цитата: Штуцер от 27.05.2026 05:34:30
Цитата: Arzach от 27.05.2026 01:56:03Фантастика наших дней. Made by Musk.
Это камера со стабилизацией или видеокартинка потом отстабилизирована?
Какая разница? Понятно главное - то что Старшип сел ОЧЕНЬ аккуратно. Хотя стабилизировался для посадки прям в последний момент. Очень контрастирует с тем как происходила посадка у Безоса.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 27.05.2026 07:06:13
Цитата: Inti от 27.05.2026 06:53:49Какая разница?
Это не ответ. Остальное известно и без тебя.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ShamgA от 27.05.2026 07:16:38
Цитата: Штуцер от 27.05.2026 05:34:30Это камера со стабилизацией или видеокартинка потом отстабилизирована?
Судя по тому, как сильно болтается лодка, а картинка неподвижна - гимбл.
Для стабилизации отснятого видео «обрезаются края». При такой болтанке, отрезать придётся 80%
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 27.05.2026 07:21:47
Цитата: ShamgA от 27.05.2026 07:16:38
Цитата: Штуцер от 27.05.2026 05:34:30Это камера со стабилизацией или видеокартинка потом отстабилизирована?
Судя по тому, как сильно болтается лодка, а картинка неподвижна - гимбл.
Для стабилизации отснятого видео «обрезаются края». При такой болтанке, отрезать придётся 80%
Скорее всего гимбал использовался. Но судя по искажениям геометрии лодки - отснятое видео тоже скорее всего дополнительно стабилизировали. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 27.05.2026 07:25:07
Цитата: Demir_Binici от 26.05.2026 23:17:20Для тех, кто в танке: мой пост исключительно про предположительное повышение эффективности гашения вертикального вектора. Про экономию топлива за счёт торможения об атмосферу. От горизонтального никуда не деться при возвращении к месту старта. Разве что горячее разделение чуть помогает, но оно и раньше было.
СХ, в отличие от Ф9, вертикальный вектор движками не гасит. Только аэродинамикой.
Цитата: Demir_Binici от 26.05.2026 23:21:57Посмотрим, будет ли следующий полёт орбитальным, как планировали, или нет.
не вижу причин почему бы не быть орбитальным. Но с плюханьем в залив рядом со стартом.
А ловля бустера... скорей как с В12 - если полёт идеально то ловим, иначе в залив.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 27.05.2026 07:39:01
Цитата: ShamgA от 27.05.2026 07:16:38Судя по тому, как сильно болтается лодка, а картинка неподвижна - гимбл.
Карданный подвес.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 27.05.2026 07:40:16
Цитата: Дем от 27.05.2026 07:25:07А ловля бустера... скорей как с В12 - если полёт идеально то ловим, иначе в залив.
Сначала вывод ПН, потом возвращение ступени. Если первое ограничего, то не будет второго. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 27.05.2026 07:53:41
Цитата: Штуцер от 27.05.2026 05:34:30
Цитата: Arzach от 27.05.2026 01:56:03Фантастика наших дней. Made by Musk.
Это камера со стабилизацией или видеокартинка потом отстабилизирована?
Скорее всего программно из 360 камеры, типичные искажения 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 07:56:39
Цитата: ABConymous от 27.05.2026 07:53:41
Цитата: Штуцер от 27.05.2026 05:34:30
Цитата: Arzach от 27.05.2026 01:56:03Фантастика наших дней. Made by Musk.
Это камера со стабилизацией или видеокартинка потом отстабилизирована?
Скорее всего программно из 360 камеры, типичные искажения
Если программно - так вырезали бы лодку, чтоб не мельтешила.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 27.05.2026 07:58:55
Я голосую за "оба метода". ) В чисто программном происходят мелкие проблемки на контрастных деталях по всему полю кадра. А здесь их буквально несколько "скачков" за весь ролик (что и выдает пост-обработку)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Галактический кишкоблуд от 27.05.2026 08:01:58
ЦитироватьВо-первых, не позволят - необходимо обеспечить подлёт к башне со скоростью и  главное массой (уровнем топлива)
Уровень топлива- можно симулировать грузовой  имитацией. Важна наработка на отказ.. а сейчас мы имеем одни отказы.. Важно сохранение первой ступени...
Вся механика- топливная аппаратура- она по сути одноразовая.. Летавшая- впервый и последний раз.. А вы знаете какие трудозатраты тратяться на производство - 33 двигателя размером каждого из каторых 1,5 человеческих роста?
У Вас пирожки сами на деревьях растут?.. ;D
Цитироватьа на каждый такой подскок получать практически полновесное разрешение.
Это цирк с получением разрешения на запуск- цирк для гоев.. Человеку который вхож в "овальный кабинет" и ручкался с Дональдом Трампом..- получит в любое время- любое разрешение..

ЦитироватьКак добавление кучи оборудования и перепроектирование силового набора могут упростить систему? Сейчас ускоритель повисает прямо на рулях, что очень экономично.
Вот так-
q93_b97a878a1701e7551f4935672bea352163daabc84e07704974ad585c813ae574.jpg
А не городить огород с сложной башней и пытаться на неё попасть..
ЦитироватьПосадка на площадку требует более точного контроля вертикальной скорости, чем на башню и намного более сложной логистики перемещений ускорителя.
Прям катастрофически усложнит логистику.... до невозможности..
optimize.webp
Но стоит признать -как тут сказали материал- нержавейки не даёт прочности на сжатие а только на растяжение. И  подхватывающая башня- вынужденная мера..

ЦитироватьА если вдруг (очень маловероятно) случится что-то крайне необычное и неисправимое прямо в последние секунды, то там скорость ускорителя минимальна, как и запасы топлива - даже взорвись он прямо на башне, которая рассчитана на такие аварии, максимум выгорят трубопроводы  и электрика, но никаких глобальных разрушений не площадке не будет.
Вот если бы ракета слетавшая  раз а лучьше два раза- садилась в третий... тогда вероятность была маловероятной.. А в реальности мы имеем одноразовую ракету.. которая поведёт себя непредсказуемым образом..
Да там одна кинетическая энергия 300 тонн на скорости 50-100 км может навести дел...
2026-05-27_06-55-30.png
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 08:29:51
Цитата: Галактический кишкоблуд от 27.05.2026 08:01:58[url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=70920;type=preview;file"]2026-05-27_06-55-30.png[/url]
Вероятность=1 - это то, к чему стремится Маск. А Вероятность=2 - это уже перебор!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 27.05.2026 09:10:29
(https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=70908;image)

Что еще приходит на ум , когда видишь эту картинку.
Квадратик Старлинк.
И становятся ненужными все эти ИПы, НИПы, Ромашки и другие антенны, гарнизоны в тайге, корабли АСК, КЮГ, КВК и многие другие. Сеансы связи, слепые витки. Постоянный информационный поток, в том числе и при приземлении. В любой точке.

PS Эх, можно было бы посмотреть, как Скиф валился в Тихий океан....
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 27.05.2026 09:15:00
Цитата: Галактический кишкоблуд от 27.05.2026 08:01:58А не городить огород с сложной башней и пытаться на неё попасть..
Мехазилла (она же "chopsticks" на башне) — гениальное инженерное решение. Оно решает сразу несколько фундаментальных проблем Starship.
Вот несколько основных "зайцев", которых оно убивает:
1. Экономия массы на бустере (самое важное)
2. Максимально быстрая повторное использование (rapid reuse)
3. Упрощение и удешевление самой ракеты
4. Двойное использование инфраструктуры
5. Повышение безопасности и операционной устойчивости

В итоге Мехазилла — это не просто "крутая фишка", а системное решение, которое переводит Starship из категории "дорогая многоразовая ракета" в категорию "машина для массового запуска с авиационной оборачиваемостью". Именно поэтому Илон называл её одним из самых важных элементов всей программы.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 27.05.2026 09:36:23
Мехазилла - развитие старта Р-7 через закон отрицания отрицания диалектики Гегеля.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 09:40:32
Мехазилла - дело хорошее, но после ловли бустера его нужно убрать с башни, чтобы словить корабль. А затем убрать корабль, чтобы установить бустер. А затем поднять корабль, состыковать с бустером. И только потом заправить и запустить. До аэродрома с самолетами еще далеко.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 27.05.2026 09:43:25
Цитата: Штуцер от 27.05.2026 09:10:29PS Эх, можно было бы посмотреть, как Скиф валился в Тихий океан....
А кто тут совсем недавно выступал против рокиткамов?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 27.05.2026 09:50:08
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 20:08:28Мой ответ: "13/33 = 0.4".
Смотрю, никто так и не смог связать этот простой арифметический пример с характеристикамми двигателей Раптор, а также с качественными отличиями этой, казалось бы, странной и безуспешной попытки бустбэка в двенадцатом полёте от 7 предыдущих стандартных и вполне успешных его реализаций с пятого по одиннадцатый полёты. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 27.05.2026 09:53:54
Цитата: cross-track от 27.05.2026 09:40:32Мехазилла - дело хорошее, но после ловли бустера его нужно убрать с башни, чтобы словить корабль.
Об этом у ИИ не хватило ума подумать. Однако можно ловить на соседнюю башню.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 27.05.2026 09:55:33
Цитата: cross-track от 27.05.2026 09:40:32До аэродрома с самолетами еще далеко.
Самолёт тоже надо убирать с полосы а потом выкатывать туда. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: кормат от 27.05.2026 09:58:26
Цитата: Inti от 27.05.2026 09:15:00
  • .
  • Цель SpaceX — запускать один и тот же бустер через несколько часов (в идеале — как самолёт).
  • Это главное отличие от Falcon 9 и ключ к низкой цене запуска.
Какие несколько часов?
Даже не буду про то что на бустер надо установить сам СШ. И их обоих заправить..
Ведь надо еще ждать пока планета провернется и целевая орбита окажется над космодромом.. или  "Я дерусь  потому..что я дерусь"(С) Портос?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 27.05.2026 10:01:13
Цитата: cross-track от 27.05.2026 09:40:32Мехазилла - дело хорошее, но после ловли бустера его нужно убрать с башни, чтобы словить корабль. А затем убрать корабль, чтобы установить бустер. А затем поднять корабль, состыковать с бустером. И только потом заправить и запустить. До аэродрома с самолетами еще далеко.
Попросил Грока расписать шаги по времени:

Мехазилла — хорошее решение, но давайте разберём процесс по шагам и посмотрим, сколько времени он реально займёт.
SpaceX специально спроектировала систему так, чтобы избежать лишних перемещений и добиться быстрого оборота. 

Главное преимущество: тяжёлая ступень и корабль возвращаются в разное время, поэтому серьёзных конфликтов почти нет.

Реалистичная последовательность операций
На этом этапе захваты башни уже свободны.


Итоговое время полного цикла
[th]Этап операции[/th]
[th]Время сейчас[/th]
[th]Целевое время (быстрый оборот)[/th]
Захват ускорителя1–2 минутыменее 1 минуты
Опускание на стол5–15 минутменее 10 минут
Подготовка ускорителя15–40 минут10–20 минут
Захват корабля1–3 минутыменее 2 минут
Установка корабля на ступень30–60 минут15–30 минут
Заправка и финальные проверки45–90 минутменее 45 минут
Полный цикл между полётаминесколько часовменее 1 часа

Важные моменты
Таким образом, хотя на словах процесс кажется долгим и сложным, в реальности он оптимизирован для максимальной скорости повторного использования.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 27.05.2026 10:16:41
Цитата: кормат от 27.05.2026 09:58:26Какие несколько часов?
Даже не буду про то что на бустер надо установить сам СШ. И их обоих заправить..
Ведь надо еще ждать пока планета провернется и целевая орбита окажется над космодромом
Дык и Маск и Шотвелл говорили что Старшип можно не только для космоса использовать.
При суборбитальных point-to-point окна значительно шире и чаще.
Для многих популярных маршрутов (Нью-Йорк — Лондон, Токио — Сидней и т.д.) подходящее окно может появляться несколько раз в сутки, иногда с интервалом в 1–3 часа.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 10:31:14
Цитата: Inti от 27.05.2026 10:01:13Реалистичная последовательность операций
  • Захват тяжёлой ступени (ускорителя) После посадки захваты башни ловят ступень. Время: несколько секунд до 1–2 минут.
  • Опускание ступени на стартовый стол Захваты аккуратно ставят ускоритель прямо на монтажную платформу. Время: 5–15 минут.
  • Подготовка ступени (проверка, слив остатков топлива) Время: 15–40 минут (в будущем планируют сократить до 10–20 минут).
На этом этапе захваты башни уже свободны.

  • Захват корабля (когда он вернётся) Корабль возвращается значительно позже — обычно через несколько часов. Захваты ловят его аналогично. Время: 1–3 минуты.
  • Подъём и установка корабля на ускоритель (стыковка) Захваты поднимают корабль и точно ставят его сверху на ступень. Сейчас это занимает около 30–60 минут. Цель на будущее: 15–30 минут.
Не понял. Корабль ловится, а бустер в это время где находится? На стартовом столе?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pk13 от 27.05.2026 10:36:35
Цитата: Inti от 27.05.2026 06:53:49Понятно главное - то что Старшип сел ОЧЕНЬ аккуратно. Хотя стабилизировался для посадки прям в последний момент.
Вращение по крену почему-то не стабилизировал, не поймала бы его башня.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 10:43:46
Цитата: Старый от 27.05.2026 09:55:33
Цитата: cross-track от 27.05.2026 09:40:32До аэродрома с самолетами еще далеко.
Самолёт тоже надо убирать с полосы а потом выкатывать туда.
Да, но самолет не заправляется на взлетно-посадочной полосе, мешая другим самолетам.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 10:45:43
Цитата: кормат от 27.05.2026 09:58:26
Цитата: Inti от 27.05.2026 09:15:00
  • .
  • Цель SpaceX — запускать один и тот же бустер через несколько часов (в идеале — как самолёт).
  • Это главное отличие от Falcon 9 и ключ к низкой цене запуска.
Какие несколько часов?
Даже не буду про то что на бустер надо установить сам СШ. И их обоих заправить..
Ведь надо еще ждать пока планета провернется и целевая орбита окажется над космодромом.. или  "Я дерусь  потому..что я дерусь"(С) Портос?
Бустеры и корабли можно накапливать в отстойниках; пуски - по мере необходимости.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 27.05.2026 10:49:25
Цитата: cross-track от 27.05.2026 10:43:46
Цитата: Старый от 27.05.2026 09:55:33
Цитата: cross-track от 27.05.2026 09:40:32До аэродрома с самолетами еще далеко.
Самолёт тоже надо убирать с полосы а потом выкатывать туда.
Да, но самолет не заправляется на взлетно-посадочной полосе, мешая другим самолетам.
Ну если частота полётов один в несколько часов... 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 27.05.2026 10:53:04
Удивлённо - Что тут непонятного? Ведь пар рук у Мехазиллы две. Простое спаривание двух стартов семёрки и выворачивание этого устройства наизнанку 😁 Диалектическая спираль наяву.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 27.05.2026 10:55:28
Цитата: cross-track от 27.05.2026 10:43:46Да, но самолет не заправляется на взлетно-посадочной полосе, мешая другим самолетам.
Так или иначе вся эта возня на космодроме с бустерами и страшипами вполне напоминает возню на аэродроме с самолетами. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Zmej Gorynych от 27.05.2026 10:56:25
Уважаемые форумчане, давайте всё же в этой теме про 12-й полёт, для дальнейших планов и развития есть флудотема (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=25585.msg2858767#new) и общая тема про SpaceX (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=13763.msg2859307#new)  :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 27.05.2026 10:58:44
И при нескольких башнях никто никому не мешает - Шипы просто садятся на свободные бустеры, и никаких единых систем Старшип нет. - есть только ступени, из которых всё время собираются временные Старшипы. А вы чего хотели при пусках каждый час?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 27.05.2026 11:00:27
ОК, по этому вопросу заканчиваю.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Prokrust от 27.05.2026 11:07:01
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 20:05:48Зачем на новом бустере при бустбэке включили ещё 20 (совершенно) лишних двигателей, которые раньше в принципе не запускались в полете (не за чем было)?
Их там не все включили. Вероятно хотели более лихо развернуться за счет разно-тяга.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 27.05.2026 11:14:43
Цитата: Prokrust от 27.05.2026 11:07:01
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 20:05:48Зачем на новом бустере при бустбэке включили ещё 20 (совершенно) лишних двигателей, которые раньше в принципе не запускались в полете (не за чем было)?
Их там не все включили. Вероятно хотели более лихо развернуться за счет разно-тяга.
Я далее уточнил - пытались. Включились не всё, потому что взорвался двигатель Е6, и пошли отказы. А насчёт разнотяга - посмотрите какими группами они начали включаться. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 27.05.2026 11:18:16
P. S. Да и "лихость" при фактически первом испытании и перед IPO - признак тяжёлого идиотизма. Я думаю, Маск им не страдает. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 27.05.2026 11:50:33
Цитата: Старый от 27.05.2026 09:43:25А кто тут совсем недавно выступал против рокиткамов?
Я не против. Ты все переврал.
Они ничего или очень мало дают специалисту. Камера в баке - да. Остальная полезная информация - в ТМИ.
А для публики, IPO, это то, что надо.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 27.05.2026 11:56:26
Цитата: Штуцер от 27.05.2026 11:50:33
Цитата: Старый от 27.05.2026 09:43:25А кто тут совсем недавно выступал против рокиткамов?
И не против. Ты все переврал.
Они ничего или очень мало дают специалисту. Камера в баке - да. Остальная полезная информация - в ТМИ.
А для публики, IPO, это то, что надо.
Но ты вот сожалеешь что не смог лично посмотреть как Полюс кувыркался после отделения от Энергии. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 12:05:03
Цитата: Streamflow от 27.05.2026 11:14:43
Цитата: Prokrust от 27.05.2026 11:07:01
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 20:05:48Зачем на новом бустере при бустбэке включили ещё 20 (совершенно) лишних двигателей, которые раньше в принципе не запускались в полете (не за чем было)?
Их там не все включили. Вероятно хотели более лихо развернуться за счет разно-тяга.
Я далее уточнил - пытались. Включились не всё, потому что взорвался двигатель Е6, и пошли отказы. А насчёт разнотяга - посмотрите какими группами они начали включаться.
А не могли по ошибке включить 20 двигателей?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Prokrust от 27.05.2026 12:30:03
Цитата: Streamflow от 27.05.2026 11:14:43
Цитата: Prokrust от 27.05.2026 11:07:01
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 20:05:48Зачем на новом бустере при бустбэке включили ещё 20 (совершенно) лишних двигателей, которые раньше в принципе не запускались в полете (не за чем было)?
Их там не все включили. Вероятно хотели более лихо развернуться за счет разно-тяга.
Я далее уточнил - пытались. Включились не всё, потому что взорвался двигатель Е6, и пошли отказы. А насчёт разнотяга - посмотрите какими группами они начали включаться.
Да, первое включение было симметричное.
Чтож. Вес СуперХеви в остатками топлива был тонн 500 в этот момент. Ну может немного больше.
Если включить все движки - то будет больше 10 g. У Суперхеви кишки выдержат?
Таким включением можно попытаться что-то стряхнуть. Но что и зачем?
Разве что стряхнуть накопившийся метановый лед на стенках трубы.
PS.
Судя по объему трубы метана внутри кислородного бака, все остатки метана должны быть там.
Получается это как посадочный бак.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 27.05.2026 12:38:48
Ну, вот уже начались раздумья о том, что символизирует та арифметическая формула, которую я уже дважды приводил 😀

А стряхивать метановый лёд в двигатели, мне кажется, - это не та идея, которую следует реализовывать. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 27.05.2026 12:46:09
Цитата: cross-track от 27.05.2026 12:05:03
Цитата: Streamflow от 27.05.2026 11:14:43
Цитата: Prokrust от 27.05.2026 11:07:01
Цитата: Streamflow от 26.05.2026 20:05:48Зачем на новом бустере при бустбэке включили ещё 20 (совершенно) лишних двигателей, которые раньше в принципе не запускались в полете (не за чем было)?
Их там не все включили. Вероятно хотели более лихо развернуться за счет разно-тяга.
Я далее уточнил - пытались. Включились не всё, потому что взорвался двигатель Е6, и пошли отказы. А насчёт разнотяга - посмотрите какими группами они начали включаться.
А не могли по ошибке включить 20 двигателей?
Может, спейсы перед этим ещё случайно по ошибке модернизировали двигатели внешнего кольца на запуск в полёте? 😀 До этого полёта они такую ошибку не могли совершить по конструктивным причинам. 

Мне кажется, что такая двойная ошибка невозможна. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 27.05.2026 12:52:05
Цитата: Serge V Iz от 27.05.2026 07:58:55Я голосую за "оба метода". ) В чисто программном происходят мелкие проблемки на контрастных деталях по всему полю кадра. А здесь их буквально несколько "скачков" за весь ролик (что и выдает пост-обработку)
Пересмотрел оригинал, скачки только на сжатом для форума видео.

А так, в трансляции показывали эти буи, там по паре GoPro и Insta360 на тонких кронштейнах
Associated Press - LIVE_ SpaceX Starship Flight 12 launch (full) - 999.295681.jpg
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 27.05.2026 13:07:06
Цитата: Штуцер от 27.05.2026 05:34:30Это камера со стабилизацией или видеокартинка потом отстабилизирована?
"Нейросеть - дешево и всегда стабильно !"  ;)
(Надувной Круг больно нереально плющит, но это кстати не значит что это полный фейк вполне вероятна банальная "AI стабилизация видео" )
Зы
Спойлер
AI-стабилизация видео — это технология, которая использует искусственный интеллект для устранения дрожания камеры, сглаживания траектории движения и создания более плавного и стабильного визуального эффекта. Она применяется в ситуациях, когда видео снято с рук, в динамичных сценах (спорт, репортаж), при создании таймлапсов или гиперлапсов
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 27.05.2026 13:46:03
Цитата: ABConymous от 27.05.2026 12:52:05на тонких кронштейнах
Так это и есть стедикамы для сотовых/экшнкамер. С электрическими приводами в шарнирах.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 27.05.2026 13:59:26
Цитата: Serge V Iz от 27.05.2026 13:46:03стедикамы
Не, они колеблются при спуске на воду под весом камер, те даже жестко не держат, ну и 360 не нужен стедикам на таком расстоянии
https://youtu.be/Zi2SU98BAD8?t=1028
загруженное (3).png
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 27.05.2026 14:08:36
Цитата: ABConymous от 27.05.2026 13:59:26они колеблются при спуске на воду под весом камер, те даже жестко не держат
Ага. Именно так они и должны себя вести. )

Там по очертаниям угадываются черные толстые "таблетки" шарниров с встроенным бесколлектрным моторчиком.

Да и сложновато выглядит загогулина, которая, для неподвижного, заменяется шаровой головкой в 1.5 см диаметром...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 27.05.2026 14:14:28
Цитата: Serge V Iz от 27.05.2026 14:08:36
Цитата: ABConymous от 27.05.2026 13:59:26они колеблются при спуске на воду под весом камер, те даже жестко не держат
Ага. Именно так они и должны себя вести. )

Там по очертаниям угадываются черные толстые "таблетки" шарниров с встроенным бесколлектрным моторчиком.

Да и сложновато выглядит загогулина, которая, для неподвижного, заменяется шаровой головкой в 1.5 см диаметром...
Я знаю как должны вести стедикамы и как они выглядят. Они определенно не должны выглядеть как Г образный кронштейн и совершать гармонические колебания.
Я не понимаю где вы сложную загогулину увидели. Там кронштейн вбок длинный и на нём прямоугольная 360 градусная камера, сверху много места занимают крепления экшн-камер, у них винты достаточно объёмные из-за ручек.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 27.05.2026 14:23:16
Цитата: Старый от 27.05.2026 11:56:26Но ты вот сожалеешь что не смог лично посмотреть как Полюс кувыркался после отделения от Энергии. 
Да. Но на диагноз это никак не влияет. Как расписался я на листинге ТМИ "ДУ Норма", так и расписался бы.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 27.05.2026 14:32:57
Цитата: ABConymous от 27.05.2026 14:14:28Я не понимаю где вы сложную загогулину увидели

Да прямо на последнем фрагменте из видео. )


Но не у видел а "угадывалась" какая-то Зю-образная подвеска у верхней. Ну, может быть и винты. Но, тогда, для получения поведения надувной подушки на видео они должны были сделать что-то вроде глубокоооо торчащего в воду "стержня поплавка". С подводными парусами. ) Или я не понимаю, каким процессом такое видео можно получить на на самом деле качающейся палочке. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 27.05.2026 15:04:45
Цитата: Serge V Iz от 27.05.2026 14:32:57Или я не понимаю, каким процессом такое видео можно получить на на самом деле качающейся палочке. )
Примерно вот так ):
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 16:18:54
Вид снизу, и какой-то большой надувной шар. Screenshot 2026-05-27 1.png Screenshot 2026-05-27 2.png
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 27.05.2026 16:37:29
А. Ну, я и говорю. Пассивно демпфировались прямо об воду. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 16:48:26
Цитата: Serge V Iz от 27.05.2026 16:37:29А. Ну, я и говорю. Пассивно демпфировались прямо об воду. )
Поплавками?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 27.05.2026 16:51:39
Цитата: cross-track от 27.05.2026 16:48:26
Цитата: Serge V Iz от 27.05.2026 16:37:29А. Ну, я и говорю. Пассивно демпфировались прямо об воду. )
Поплавками?
Палкой.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 27.05.2026 16:56:07
Цитата: Старый от 27.05.2026 04:32:13Представляю как жутко это будет выглядеть рядом с башней.
А как оно будет ужасно для человеков внутри. Или для Луны планируется другая схема?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 17:00:42
Цитата: Serge V Iz от 27.05.2026 16:51:39
Цитата: cross-track от 27.05.2026 16:48:26
Цитата: Serge V Iz от 27.05.2026 16:37:29А. Ну, я и говорю. Пассивно демпфировались прямо об воду. )
Поплавками?
Палкой.
Там электрическая палка)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 27.05.2026 17:02:30
Цитата: cross-track от 27.05.2026 17:00:42...
Там электрическая палка)
А, тоже пойдёт. Электричество не будет мешать. А тяжёлое грузило на конце даже поможет. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 27.05.2026 17:06:42
Цитата: Inti от 27.05.2026 09:15:00Мехазилла — это не просто "крутая фишка", а системное решение, которое переводит Starship из категории "дорогая многоразовая ракета" в категорию "машина для массового запуска с авиационной оборачиваемостью".
А что если бустер сядет хорошо, а при посадке кораблика что-то пойдёт не так и он впилится в башенку с бустером?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 17:10:22
Цитата: Флакон-9 от 27.05.2026 17:06:42
Цитата: Inti от 27.05.2026 09:15:00Мехазилла — это не просто "крутая фишка", а системное решение, которое переводит Starship из категории "дорогая многоразовая ракета" в категорию "машина для массового запуска с авиационной оборачиваемостью".
А что если бустер сядет хорошо, а при посадке кораблика что-то пойдёт не так и он впилится в башенку с бустером?
Врял ли бустер будет во время посадки корабля на табуретке. Его наверняка отвезут подальше от опасной башни.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 27.05.2026 17:11:36
Цитата: Inti от 27.05.2026 09:15:00Мехазилла — это не просто "крутая фишка", а системное решение, которое переводит Starship из категории "дорогая многоразовая ракета" в категорию "машина для массового запуска с авиационной оборачиваемостью".

Само название "Мехазилла" - это крутая фишка. Могли бы и посадочной башней обозвать.

По сути же эта башня - кривое паллиативное решение, попытка обойти невозможность посадить ступень на собственные посадочные опоры, по причине низкой устойчивости и низкой жесткости. Низкая устойчивость обусловлена соотношением диаметра и высоты ступени, низкая жесткость - сравнительно небольшой высотой полок стальных стрингеров.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 27.05.2026 17:12:08
Цитата: Флакон-9 от 27.05.2026 16:56:07
Цитата: Старый от 27.05.2026 04:32:13Представляю как жутко это будет выглядеть рядом с башней.
А как оно будет ужасно для человеков внутри. Или для Луны планируется другая схема?
Для Луны наверно другая. Там же нет атмосферы, необязательно тормозить пузом вперёд.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 27.05.2026 17:14:15
Цитата: cross-track от 27.05.2026 17:10:22Врял ли бустер будет во время посадки корабля на табуретке. Его наверняка отвезут подальше от опасной башни.
Его приймут на соседнюю башню!  8)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 17:15:46
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 17:11:36По сути же эта башня - кривое паллиативное решение, попытка обойти невозможность посадить ступень на собственные посадочные опоры, по причине низкой устойчивости и низкой жесткости. Низкая устойчивость обусловлена соотношением диаметра и высоты ступени, низкая жесткость - сравнительно небольшой высотой полок стальных стрингеров.
Так нормальное же решение. Вот вам и придраться не к чему!)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 27.05.2026 17:17:18
Цитата: cross-track от 27.05.2026 12:05:03А не могли по ошибке включить 20 двигателей?
Сдаётся мне, что система управления пыталась скомпенсировать отказ двигателя, а они начали сыпаться один за другим.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 27.05.2026 17:22:33
Цитата: cross-track от 27.05.2026 17:15:46Так нормальное же решение. Вот вам и придраться не к чему!)
Нормальная борьба с симптомами. Нет башни - нет проблем. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 17:23:25
Цитата: Флакон-9 от 27.05.2026 17:17:18
Цитата: cross-track от 27.05.2026 12:05:03А не могли по ошибке включить 20 двигателей?
Сдаётся мне, что система управления пыталась скомпенсировать отказ двигателя, а они начали сыпаться один за другим.
Версия новая, двигатели новые, компоновка баков новая - было бы удивительно, если бы не повылазили баги. Проанализируют ТМИ, пофиксят что смогут и что успеют, и вперед в 13-й!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 17:24:41
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 17:22:33
Цитата: cross-track от 27.05.2026 17:15:46Так нормальное же решение. Вот вам и придраться не к чему!)
Нормальная борьба с симптомами. Нет башни - нет проблем.
А садиться на что, если ноги запрещены?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 27.05.2026 17:38:56
Цитата: cross-track от 27.05.2026 17:24:41
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 17:22:33
Цитата: cross-track от 27.05.2026 17:15:46Так нормальное же решение. Вот вам и придраться не к чему!)
Нормальная борьба с симптомами. Нет башни - нет проблем.
А садиться на что, если ноги запрещены?
Кем запрещены?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 27.05.2026 17:39:32
Цитата: cross-track от 27.05.2026 17:23:25
Цитата: Флакон-9 от 27.05.2026 17:17:18
Цитата: cross-track от 27.05.2026 12:05:03А не могли по ошибке включить 20 двигателей?
Сдаётся мне, что система управления пыталась скомпенсировать отказ двигателя, а они начали сыпаться один за другим.
Версия новая, двигатели новые, компоновка баков новая - было бы удивительно, если бы не повылазили баги. Проанализируют ТМИ, пофиксят что смогут и что успеют, и вперед в 13-й!
Так и в следующей версии все опять будет новое. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 27.05.2026 17:43:22
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 17:38:56Кем запрещены?
Доктором из фильма "Ноги - атавизм".
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 27.05.2026 17:48:17
Цитата: Флакон-9 от 27.05.2026 17:43:22
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 17:38:56Кем запрещены?
Доктором из фильма "Ноги - атавизм".
На Марсе тоже доктор будет встречать?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Флакон-9 от 27.05.2026 18:08:43
Марсианский старшип ещё впереди. Текущий я не представляю как сажать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 27.05.2026 18:49:10
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 17:11:36кривое паллиативное решение, попытка обойти невозможность посадить ступень на собственные посадочные опоры, по причине низкой устойчивости и низкой жесткости.
Лень копипастить в очередной раз ответ на эту чушь. Корпус держит 5 тыс. тонн с перегрузкой и вибрациями.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 27.05.2026 18:53:36
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 17:22:33
Цитата: cross-track от 27.05.2026 17:15:46Так нормальное же решение. Вот вам и придраться не к чему!)
Нормальная борьба с симптомами. Нет башни - нет проблем.
Не будет проблем у вас, потому что тогда стек не собрать, не заправить.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 27.05.2026 19:39:24
Цитата: Шлангенциркуль от 27.05.2026 18:49:10
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 17:11:36кривое паллиативное решение, попытка обойти невозможность посадить ступень на собственные посадочные опоры, по причине низкой устойчивости и низкой жесткости.
Лень копипастить в очередной раз ответ на эту чушь. Корпус держит 5 тыс. тонн с перегрузкой и вибрациями.
Нон повернут на абстрактной жёсткости.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 20:25:31
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 17:38:56
Цитата: cross-track от 27.05.2026 17:24:41
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 17:22:33
Цитата: cross-track от 27.05.2026 17:15:46Так нормальное же решение. Вот вам и придраться не к чему!)
Нормальная борьба с симптомами. Нет башни - нет проблем.
А садиться на что, если ноги запрещены?
Кем запрещены?
Не могу вспомнить кем. Помню только его цитату:
ЦитироватьПо сути же эта башня - кривое паллиативное решение, попытка обойти невозможность посадить ступень на собственные посадочные опоры, по причине низкой устойчивости и низкой жесткости
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 27.05.2026 20:32:33
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 07:40:16
Цитата: Дем от 27.05.2026 07:25:07А ловля бустера... скорей как с В12 - если полёт идеально то ловим, иначе в залив.
Сначала вывод ПН, потом возвращение ступени. Если первое ограничего, то не будет второго.
После разделения судьбы бустера и шипа разделяются навсегда...  ;D
Цитата: Inti от 27.05.2026 09:15:00В итоге Мехазилла — это не просто "крутая фишка", а системное решение, которое переводит Starship из категории "дорогая многоразовая ракета" в категорию "машина для массового запуска с авиационной оборачиваемостью".
Но всё-таки ловля над столом - перебор. Лучше чтобы в ситуации "не поймали" падало на голый бетон.
Цитата: cross-track от 27.05.2026 09:40:32Мехазилла - дело хорошее, но после ловли бустера его нужно убрать с башни, чтобы словить корабль. А затем убрать корабль, чтобы установить бустер.
Корабль будет ловить вторая башня....
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 21:01:01
Цитата: Дем от 27.05.2026 20:32:33Корабль будет ловить вторая башня....
Да ради бога. Но перед ловлей башня должна быть пустой. Значит, севшие бустер или корабль нужно снимать с башен, сколько бы их ни было. Затем, перед новым пуском, бустер и корабль нужно доставить на башню, состыковать, заправить, и только после всех этих операций можно пускать. Все это требует времени, и это не несколько часов на каждую пару бустер +корабль.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 27.05.2026 21:03:34
Мобильная башня на рельсах? Катающаяся между большим котлованом с водой для утопления ракет с плохой кармой и пусковой площадкой?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dulevo от 27.05.2026 21:08:35
Цитата: cross-track от 27.05.2026 21:01:01Но перед ловлей башня должна быть пустой.

Будет несколько площадок вокруг башни. Захваты будут вращаться вокруг башни
Поймала корабль - повернулась - опустила на одну площадку
Повернулась - захватила бустер - повернулась -опустила на старт. Повернулась - подняла корабль на бустер.
Вроде бы даже анимации были.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 21:14:46
Цитата: Dulevo от 27.05.2026 21:08:35
Цитата: cross-track от 27.05.2026 21:01:01Но перед ловлей башня должна быть пустой.
Будет несколько площадок вокруг башни. Захваты будут вращаться вокруг башни
Поймала корабль - повернулась - опустила на одну площадку
Повернулась - захватила бустер - повернулась -опустила на старт. Повернулась - подняла корабль на бустер.
Вроде бы даже анимации были.
Мехазилла с револьвером?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Андрюха от 27.05.2026 21:30:48
Цитата: cross-track от 27.05.2026 21:14:46
Цитата: Dulevo от 27.05.2026 21:08:35
Цитата: cross-track от 27.05.2026 21:01:01Но перед ловлей башня должна быть пустой.
Будет несколько площадок вокруг башни. Захваты будут вращаться вокруг башни
Поймала корабль - повернулась - опустила на одну площадку
Повернулась - захватила бустер - повернулась -опустила на старт. Повернулась - подняла корабль на бустер.
Вроде бы даже анимации были.
Мехазилла с револьвером?
Ревозилла :D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 27.05.2026 21:43:21
Цитата: cross-track от 27.05.2026 21:14:46
Цитата: Dulevo от 27.05.2026 21:08:35
Цитата: cross-track от 27.05.2026 21:01:01Но перед ловлей башня должна быть пустой.
Будет несколько площадок вокруг башни. Захваты будут вращаться вокруг башни
Поймала корабль - повернулась - опустила на одну площадку
Повернулась - захватила бустер - повернулась -опустила на старт. Повернулась - подняла корабль на бустер.
Вроде бы даже анимации были.
Мехазилла с револьвером?
"По улицам ходила большая Мехазилла!" (уф уморили!) ;D

А если серьезнее, то «Мехизилла для ловли» — это явно гениальный экспромт, но, ИМХО, почему бы не сделать воронкообразную шахту с захватами по типу пусковых позиций МБР? (Проблемы загрузки-выгрузки ракет для МБР давно решены, плюс для надежности можно снизу сделать мощный пневматический поддув, создающий управляемую воздушную подушку. Для старта такая конструкция, скорее всего, будет менее практична по сравнению с башней, но для посадки (ИМХО) — Самое то! )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 21:53:44
Цитата: Алексей  Кириенко от 27.05.2026 21:43:21
Цитата: cross-track от 27.05.2026 21:14:46
Цитата: Dulevo от 27.05.2026 21:08:35
Цитата: cross-track от 27.05.2026 21:01:01Но перед ловлей башня должна быть пустой.
Будет несколько площадок вокруг башни. Захваты будут вращаться вокруг башни
Поймала корабль - повернулась - опустила на одну площадку
Повернулась - захватила бустер - повернулась -опустила на старт. Повернулась - подняла корабль на бустер.
Вроде бы даже анимации были.
Мехазилла с револьвером?
"По улицам ходила большая Мехазилла!" (уф уморили!) ;D
А если серьезнее то Мехзилла  "для ловли"  явно гениальный экспромт, но ИМХО почему бы не сделать воронкообразную шахту с захватами по типу пусковых позиций МБР ?
( проблемы загрузки выгрузки ракет для МРБ давно решен, для надежности можно снизу сделать мощный пневматический подув создающий воздушную подушку  для старта такая конструкция скорее всего будет мнение практична по сравнению с башней  но для посадки (ИМХО) Самое то!    )        

Так китайцы примерно такое и делают. Будут ловить системой канатов, правда, не над шахтой, а над палубой баржи.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 27.05.2026 22:53:13
Цитата: Шлангенциркуль от 27.05.2026 18:49:10
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 17:11:36кривое паллиативное решение, попытка обойти невозможность посадить ступень на собственные посадочные опоры, по причине низкой устойчивости и низкой жесткости.
Лень копипастить в очередной раз ответ на эту чушь. Корпус держит 5 тыс. тонн с перегрузкой и вибрациями.
Это он статическую нагрузку держит, а не ударную о землю матушку. Далее, то что держит - выводит 40 тонн. Выведет 200, вот тогда и поговорим, что он там держит и как.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 27.05.2026 22:54:55
Цитата: Штуцер от 27.05.2026 19:39:24
Цитата: Шлангенциркуль от 27.05.2026 18:49:10
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 17:11:36кривое паллиативное решение, попытка обойти невозможность посадить ступень на собственные посадочные опоры, по причине низкой устойчивости и низкой жесткости.
Лень копипастить в очередной раз ответ на эту чушь. Корпус держит 5 тыс. тонн с перегрузкой и вибрациями.
Нон повернут на абстрактной жёсткости.

На ней повернут каждый, кто изучал сопромат. Но вы лучше пишите страшная жесткость, это вам очевидно ближе и понятнее.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 27.05.2026 22:57:32
Цитата: Шлангенциркуль от 27.05.2026 18:53:36
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 17:22:33
Цитата: cross-track от 27.05.2026 17:15:46Так нормальное же решение. Вот вам и придраться не к чему!)
Нормальная борьба с симптомами. Нет башни - нет проблем.
Не будет проблем у вас, потому что тогда стек не собрать, не заправить.
Как то SLS собирают, и не стекает стек. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 27.05.2026 23:04:51
Цитата: cross-track от 27.05.2026 21:53:44Так китайцы примерно такое и делают. Будут ловить системой канатов, правда, не над шахтой, а над палубой баржи.
Можно еще сачком половить. Что только не придумают, лишь бы не делать несущий фюзеляж и не сажать на посадочную полосу.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 27.05.2026 23:18:11
Цитата: cross-track от 27.05.2026 21:14:46
Цитата: Dulevo от 27.05.2026 21:08:35
Цитата: cross-track от 27.05.2026 21:01:01Но перед ловлей башня должна быть пустой.
Будет несколько площадок вокруг башни. Захваты будут вращаться вокруг башни
Поймала корабль - повернулась - опустила на одну площадку
Повернулась - захватила бустер - повернулась -опустила на старт. Повернулась - подняла корабль на бустер.
Вроде бы даже анимации были.
Мехазилла с револьвером?
Да, все это совершенно естественно для достаточно отвязавшихся умов :) Цепляться Шипу надо прямо к башне у которой уже стоит готовый бустер. И, если большинство Шипов будут танкерами, то тут же их заправлять и снова запускать. А, если - груз дата-центры, то подвозить кассету с ними, и засовывать в Шип их также быстро, как Старлинки выскакивали из  него в последнем полете, или ещё быстрее. Ну, разные там марсианские или лунные корабли, конечно, будут обслуживаться по другому. Так и будет. Если хоть что-то хоть куда-то полетит, в чём я совсем не уверен :o Тьфу, а какая это тема?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 27.05.2026 23:19:11
Цитата: Streamflow от 27.05.2026 23:18:11Тьфу, а какая это тема? 
Вам во флудопровод.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 23:24:12
Цитата: Streamflow от 27.05.2026 23:18:11Да, все это совершенно естественно для достаточно отвязавшихся умов :)
Кстати, в не столь дальних планах - спутники с общей мощностью, в 10 раз больше всей совокупной мощности электростанций Земли на сегодня. Солнце не обеднеет, а орбитальный ИИ от недостатка энергии страдать не будет!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 27.05.2026 23:25:14
Цитата: cross-track от 27.05.2026 23:24:12
Цитата: Streamflow от 27.05.2026 23:18:11Да, все это совершенно естественно для достаточно отвязавшихся умов :)
Кстати, в не столь дальних планах - спутники с общей мощностью, в 10 раз больше всей совокупной мощности электростанций Земли на сегодня. Солнце не обеднеет, а орбитальный ИИ от недостатка энергии страдать не будет!
Он и коммунизм тоже уже пообещал, и тоже не в столь далеких планах. Дескать вкалывать будут роботы.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 27.05.2026 23:28:48
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 23:25:14
Цитата: cross-track от 27.05.2026 23:24:12
Цитата: Streamflow от 27.05.2026 23:18:11Да, все это совершенно естественно для достаточно отвязавшихся умов :)
Кстати, в не столь дальних планах - спутники с общей мощностью, в 10 раз больше всей совокупной мощности электростанций Земли на сегодня. Солнце не обеднеет, а орбитальный ИИ от недостатка энергии страдать не будет!
Он и коммунизм тоже уже пообещал, и тоже не в столь далеких планах. Дескать вкалывать будут роботы.

Не просто роботы, а роботы-пролетарии, которым нечего терять!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 27.05.2026 23:37:02
Цитата: cross-track от 27.05.2026 23:28:48Не просто роботы, а роботы-пролетарии, которым нечего терять!
Кроме заряда, естественно
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 27.05.2026 23:57:10

Цитата: Inti от 24.05.2026 18:22:03Понятно что подобные модели не могут быть точными, но тем не менее - любой расчёт в этих делах полезнее качественных оценок. Надо больше доверять профессионалам :)
Я не собираюсь обсуждать профессионализм создателей "Старшипа", скажу лишь, что и Спейс Шаттл, и Венчур Стар тоже не идиоты делали. Конкретно Шаттл создавали люди, которые только что отправили человека на Луну и сделали Скайлэб. А вот поди ж ты... Вообще, мне опять лезет в голову аналогия. На этот раз с теми временами: как Шаттл делали люди, успешно реализовавшие программы "Меркурий", "Джемини", "Аполлон", так и "Старшип" делают люди, успешно создавшие "Фалкон", "Драгон" и Стар Линк. Мораль: даже профессионалы экстра класса могут переоценивать свои способности.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 28.05.2026 05:34:18
Цитата: pkl от 27.05.2026 23:57:10
Цитата: Inti от 24.05.2026 18:22:03Понятно что подобные модели не могут быть точными, но тем не менее - любой расчёт в этих делах полезнее качественных оценок. Надо больше доверять профессионалам :)
Я не собираюсь обсуждать профессионализм создателей "Старшипа", скажу лишь, что и Спейс Шаттл, и Венчур Стар тоже не идиоты делали. Конкретно Шаттл создавали люди, которые только что отправили человека на Луну и сделали Скайлэб. А вот поди ж ты... Вообще, мне опять лезет в голову аналогия. На этот раз с теми временами: как Шаттл делали люди, успешно реализовавшие программы "Меркурий", "Джемини", "Аполлон", так и "Старшип" делают люди, успешно создавшие "Фалкон", "Драгон" и Стар Линк. Мораль: даже профессионалы экстра класса могут переоценивать свои способности.

В SpaceX никто свои способности не переоценивает. Именно поэтому у них столько тестовых полётов, и они радуются как дети когда удаётся взлететь не повредив Мехазиллу и всё вокруг. И чем дальше согласно плану удаётся пролететь - тем больше они радуются и удивляются  :)

Это первым ракетчикам надо было быть супер-гениями и стараться всё делать попроще, а сейчас-то, с нынешней телеметрией\связью\камерами\датчиками\компьютерами\моделями\точным позиционированием, можно делать более сложные системы, и точно знать в каком месте порвалось потому что было слишком тонко. Нынче особой гениальности для того чтобы делать ракеты не требуется, их теперь делают все у кого на это есть немножко денех. Первопроходцам было гораздо тяжелее.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 28.05.2026 06:32:36
Цитата: Алексей Кириенко от 27.05.2026 21:43:21А если серьезнее, то «Мехизилла для ловли» — это явно гениальный экспромт, но, ИМХО, почему бы не сделать воронкообразную шахту с захватами по типу пусковых позиций МБР?
А где уровень грунтовых вод помним? В песке же их количество неограничено. 
Цитата: cross-track от 27.05.2026 21:01:01Но перед ловлей башня должна быть пустой.
Верхушка бустера держит горячее разделение - так что ловить можно прямо над бустером стоящим на столе.  8) 8) 8)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 28.05.2026 06:50:48
Цитата: Дем от 28.05.2026 06:32:36
Цитата: Алексей Кириенко от 27.05.2026 21:43:21А если серьезнее, то «Мехизилла для ловли» — это явно гениальный экспромт, но, ИМХО, почему бы не сделать воронкообразную шахту с захватами по типу пусковых позиций МБР?
А где уровень грунтовых вод помним? В песке же их количество неограничено.
Цитата: cross-track от 27.05.2026 21:01:01Но перед ловлей башня должна быть пустой.
Верхушка бустера держит горячее разделение - так что ловить можно прямо над бустером стоящим на столе.  8) 8) 8)
Там больше нет теплового щита, так что лопнет оно или прогорит )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 28.05.2026 07:02:59
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 22:54:55На ней повернут каждый, кто изучал сопромат.
;D то-то вы говорили о жёсткости, когда сравнивали сталь и алюминий.

Цитата: nonconvex от 17.01.2025 02:01:32Смотря для чего. Жесткость у стали значительно хуже при равной массе, в том и проблемы.

:)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 28.05.2026 07:39:25
Цитата: Дем от 28.05.2026 06:32:36А где уровень грунтовых вод помним? В песке же их количество неограничено. "
«Всё решено могучим ураганом!» ;) Делаем «искусственный холмик» (он же насыпь, он же курган) и в нем делаем «посадочную шахту» (чисто американское решение, кстати, котлованы в США не в почете).   
Главное тут не скрытность, как в шахтах с МБР, а то, что шахта-воронка гарантированно поймает даже очень криво садящийся в нее корабль или бустер и надёжно защитит окрестности в случае аварии. А при наличии «воздушной подушки» можно и расход горючего заметно уменьшить (в идеале движок можно вообще плавно гасить еще на подлете к «посадочной воронке»  и не исполнять никаких  "странных танцев" с зависанием  ). .
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: garg от 28.05.2026 11:24:59
Цитата: Анотар от 26.05.2026 23:31:19
ЦитироватьПодскоки- позволят быстро и довольно дёшево отточить посадочный манёвр..
Во-первых, не позволят - необходимо обеспечить подлёт к башне со скоростью и  главное массой (уровнем топлива), соответствующему реальному полёте, что крайне сложно обеспечить, а на каждый такой подскок получать практически полновесное разрешение.
Разрешение - может быть. Но всеж проще, а вот с массой что не так? Они ж лишнее топливо стравливают и садятся пустыми. в чем проблема снова подскочить на 10 км- там если надо зависнуть до выработки топлива до чисто посадочного остатка и начать падать для отработки подхвата старшипа на башню. Движки уже на сколько по тяге выросли с прошлых подскоков. Вот вообще в этом отношении не вижу проблемы.
А если про скорость? Так она у старшипа практически равновесная, тут тоже никаких проблем.

так что вы больше сочиняете отмазки, а не реальные причины.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: garg от 28.05.2026 11:26:22
Цитата: Анотар от 26.05.2026 23:31:19А если вдруг (очень маловероятно) случится что-то крайне необычное и неисправимое прямо в последние секунды, то там скорость ускорителя минимальна, как и запасы топлива - даже взорвись он прямо на башне, которая рассчитана на такие аварии, максимум выгорят трубопроводы  и электрика, но никаких глобальных разрушений не площадке не будет.
Вот пусть и проверят в более дешевом запуске только старшипа. без расхода суперхеви.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: garg от 28.05.2026 11:35:36
Цитата: Старый от 27.05.2026 09:53:54
Цитата: cross-track от 27.05.2026 09:40:32Мехазилла - дело хорошее, но после ловли бустера его нужно убрать с башни, чтобы словить корабль.
Об этом у ИИ не хватило ума подумать. Однако можно ловить на соседнюю башню.
Все равно, надо опустить с 2-й башни на транспортер, перевезти к первой и поднять на нее и установить на бустер.
Не верю я в пуски раз в час по такой схеме. да даже раз в 3 часа. Тут скорее раз в 12 часов  и то будет хорошо.  А ведь для ИИ-группировки  нужен именно сумашедший фэнтезийный темп пусков Маска.
Тут надо строить кольцевую  ЖД  с козловыми кентаврами мехзила или даже 2-х кольцевую, на одном кольце ловят бустеры, на втором шипы. и 2 точки пересечения для непосредственно стартовых над которыми 2 ступени стыкуют и с которых пускают. Чтоб методом карусели ловить, стыковать и запускать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: garg от 28.05.2026 12:23:05
Цитата: Inti от 27.05.2026 10:01:13
Захват ускорителя1–2 минутыменее 1 минуты
Опускание на стол5–15 минутменее 10 минут
Подготовка ускорителя15–40 минут10–20 минут
Захват корабля1–3 минутыменее 2 минут
Установка корабля на ступень30–60 минут15–30 минут
Заправка и финальные проверки45–90 минутменее 45 минут
Полный цикл между полётаминесколько часовменее 1 часа
Во первых перед ловлей бустера он должен вернуться. Это еще + 6-7 минут. Это раз и даже с 1-м витком старшип не вернется  раньше чем через 90 минут. А если ловить в разнобой то конечно время  повторной ловли этой же башней корабля может быть любое +20 минут (ожидание возврата запущенного суперхеви 7 минут, подхват 1, установка на стол 10, выставление захвата для подхвата старшипа 1-2) Но если просуммировать даже ожидаемое время, даже с учетом что некоторые операции могут быть параллельными. (захват и установка корабля/подготовка ускорителя)
то 3 этапа обобщенных могут быть только последовательными - 1) ожидание ловля и установка бустера - 20минут 2)установка корабля на ступень и его подготовка (почему у бустера в таблице она есть, а у корабля нет?) с параллельной подготовкой бустера с подготовкой корабля это 10+15(20) и 3) финальные проверки и заправка - 40 минут (допустим)
ИТОГО 90 минут (1,5 часа)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: garg от 28.05.2026 12:32:47
Цитата: Serge V Iz от 27.05.2026 21:03:34Мобильная башня на рельсах? Катающаяся между большим котлованом с водой для утопления ракет с плохой кармой и пусковой площадкой?
Да, кентавр козлового крана и башни, давно предлагаю. Правда еще лучше - с кольцевой дорогой - чтоб револьвером работать. Да с веткой на завод - чтоб сразу на заводе подхватывать на башню и покатили, а не страдать фигней с траспортером и перекрытием трассы. Туда же отъезжать на интерграцию ПН чтоб в посадочной зоне при интенсивных пусках не угробить. Да и скорость движения будет явно бодрее
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 28.05.2026 14:33:03
Цитата: garg от 28.05.2026 11:35:36Все равно, надо опустить с 2-й башни на транспортер, перевезти к первой и поднять на нее и установить на бустер.
Не верю я в пуски раз в час по такой схеме. да даже раз в 3 часа.
Тю. В этой схеме на только что прилетевший бустер ставят ступень которую сняли с соседней башни три часа назад. И внизу конвейер из транспортёров со Страшипами от соседней башни, по пути их заряжают Старлинками. А Мехадзила работает как тот робот от инти - дыц-дыц, дыц-дыц!  8) ;D ;D ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 28.05.2026 14:34:11
Цитата: garg от 28.05.2026 12:32:47а не страдать фигней с траспортером и перекрытием трассы.
Для трассы выроют подземный тоннель. Чтото такое Маск кажется когдато предлагал.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: С. Тушин(ский) от 28.05.2026 15:02:23
Цитата: garg от 28.05.2026 12:23:05
Цитата: Inti от 27.05.2026 10:01:13
Захват ускорителя1–2 минутыменее 1 минуты
Опускание на стол5–15 минутменее 10 минут
Подготовка ускорителя15–40 минут10–20 минут
Захват корабля1–3 минутыменее 2 минут
Установка корабля на ступень30–60 минут15–30 минут
Заправка и финальные проверки45–90 минутменее 45 минут
Полный цикл между полётаминесколько часовменее 1 часа
Во первых перед ловлей бустера он должен вернуться. Это еще + 6-7 минут. Это раз и даже с 1-м витком старшип не вернется  раньше чем через 90 минут. А если ловить в разнобой то конечно время  повторной ловли этой же башней корабля может быть любое +20 минут (ожидание возврата запущенного суперхеви 7 минут, подхват 1, установка на стол 10, выставление захвата для подхвата старшипа 1-2) Но если просуммировать даже ожидаемое время, даже с учетом что некоторые операции могут быть параллельными. (захват и установка корабля/подготовка ускорителя)
то 3 этапа обобщенных могут быть только последовательными - 1) ожидание ловля и установка бустера - 20минут 2)установка корабля на ступень и его подготовка (почему у бустера в таблице она есть, а у корабля нет?) с параллельной подготовкой бустера с подготовкой корабля это 10+15(20) и 3) финальные проверки и заправка - 40 минут (допустим)
ИТОГО 90 минут (1,5 часа)
Какие вы смешные! А не подумали, что можно использовать несколько экземпляров, поставив их в очередь? Пускать каждый час, ловить каждый час, обслуживать, ну, например, 5 часов и конкретный экземпляр пускать каждые 6 часов? для этого нужно всего 6 штук. Ну и, на всякий случай, сменную обувь  резервный экземпляр на случай неполадок, чтобы не сбиваться с ритма.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 28.05.2026 15:11:02
Цитата: С. Тушин(ский) от 28.05.2026 15:02:23Какие вы смешные! А не подумали, что можно использовать несколько экземпляров, поставив их в очередь? Пускать каждый час, ловить каждый час, обслуживать, ну, например, 5 часов и конкретный экземпляр пускать каждые 6 часов? для этого нужно всего 6 штук. Ну и, на всякий случай, сменную обувь  резервный экземпляр на случай неполадок, чтобы не сбиваться с ритма.
Почитайте, что здесь писалось раньше про револьверный старт.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 28.05.2026 15:14:24
...да и вообще, надо сначала научиться за это время проверять, загружать, найтовать (или как там её будут?) полезную нагрузку, выполнять в то же время проверку и набор стартовой готовности всего такси на орбиту. Включая переговоры и согласовпния с АДС и другими всякими аэродромными службами. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: garg от 28.05.2026 16:00:20
Цитата: Старый от 28.05.2026 14:34:11
Цитата: garg от 28.05.2026 12:32:47а не страдать фигней с траспортером и перекрытием трассы.
Для трассы выроют подземный тоннель. Чтото такое Маск кажется когдато предлагал.
Угу, в болотах бокачики, луизианы и канаверала
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 28.05.2026 16:03:39
Цитата: garg от 28.05.2026 16:00:20
ЦитироватьДля трассы выроют подземный тоннель. Чтото такое Маск кажется когдато предлагал.
Угу в болотах бокачики, луизианы и канаверала
А что ему? Ему море по колено. Он вон на Марсе собрался строить. 
 Заморозит грунт, продолбит в нём тоннель, забетонирует...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 28.05.2026 16:05:46
Цитата: Serge V Iz от 28.05.2026 15:14:24Включая переговоры и согласовпния с АДС и другими всякими аэродромными службами. )
Гулять так гулять. Вести переговоры будет искусственный интеллект! 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: garg от 28.05.2026 16:06:23
Цитата: С. Тушин(ский) от 28.05.2026 15:02:23Какие вы смешные! А не подумали, что можно использовать несколько экземпляров, поставив их в очередь?
Ну вот и посчитайте,  установить на транспортер подождать пока транспортер один отъедет, второй подъедет с обслуженным бустером/кораблем, его снять установить. И все равно останется время на заправку и предстартовый контроль. Еще больше выйдет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Bell от 28.05.2026 17:11:12
Цитата: garg от 28.05.2026 16:00:20
Цитата: Старый от 28.05.2026 14:34:11
Цитата: garg от 28.05.2026 12:32:47а не страдать фигней с траспортером и перекрытием трассы.
Для трассы выроют подземный тоннель. Чтото такое Маск кажется когдато предлагал.
Угу, в болотах бокачики, луизианы и канаверала
Тоннель это тот же судоходный канал, только с перекрытием. А каналы роют как раз в таких местах, чаще всего. И роют повсеместно и давным давно. Так что технологически тут никакой особой проблемы нет. Да и просто тоннели (автомобильные, железнодорожные, метрополитенные и прочие водоводы) тоже рыли, роют и будут рыть в каких угодно гидрогеологических условиях.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 28.05.2026 17:41:08

Цитата: С. Тушин(ский) от 24.05.2026 22:30:33
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:09:11
Цитата: pkl от 24.05.2026 17:00:56А я для чего создал тему пров нетоксичное долгохранимое топливо?
Лучше бы вы  нетоксичное долгохранимое топливо  создали.
А то уже 70 лет как никак не создадут.
Интересно, а кто-нибудь предлагал выводить на орбиту и хранить нетоксичные долгохранимые компоненты ракетного топлива, а по мере необходимости синтезировать из него нужное (токсичное, криогенное, "скоропортящееся") и тут же заправлять? Этакий заводик на орбите...
100 раз. Например, воду возить и там разлагать на кислород и водород. Но дальше идей дело не пошло.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 28.05.2026 17:49:34

Цитата: Dulevo от 25.05.2026 17:36:19Просто надо понять что HLS и опередить китайцев на Луне - Маску совсем не нужно.
У него другие цели.
Точно: денег заработать! А за Луну и Марс Пентагон платить не будет, они ему не интересны.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 28.05.2026 18:05:02
Цитата: pkl от 28.05.2026 17:49:34Точно: денег заработать!
Только нищий может думать, что главная цель мультимиллиардера - заработать денег.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Dulevo от 28.05.2026 19:07:13
Цитата: pkl от 28.05.2026 17:49:34
Цитата: Dulevo от 25.05.2026 17:36:19Просто надо понять что HLS и опередить китайцев на Луне - Маску совсем не нужно.
У него другие цели.
Точно: денег заработать! А за Луну и Марс Пентагон платить не будет, они ему не интересны.

Когда любители садятся за шахматы - то у них цель - сьесть побольше фигур.
И они думают что опытные игроки играют так же - с целью сьесть побольше фигур.
На самом деле те думают о том как получить: больше пространства, лучшую мобильность фигур,инициативу.

Так вот - лунный контракт - это всего один контракт. Это возможность сьесть фигуру.
Полностью многоразовая система - это не только возможность получить больше контрактов - это перевод возможностей СпейсХ на новый уровень. Он будет контролировать все поле и иметь мобильность и инициативу.

И вот те кто предлагают СпейсХ-у быстренько переключиться на одноразовую систему с целью побыстрее высадиться на Луну - находятся в позиции этих любителей. 
"Лошадью ходи!" кричат они Маску.

Вот только Маск в качестве приза за создание многоразовой системы - он не высадку на Луну получит - а гораздо более ценные возможности.

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дмитрий В. от 28.05.2026 19:07:22
Цитата: vlad7308 от 28.05.2026 18:05:02
Цитата: pkl от 28.05.2026 17:49:34Точно: денег заработать!
Только нищий может думать, что главная цель мультимиллиардера - заработать денег.
Смотря какого миллиардера
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Bell от 28.05.2026 19:18:22
Цитата: vlad7308 от 28.05.2026 18:05:02
Цитата: pkl от 28.05.2026 17:49:34Точно: денег заработать!
Только нищий может думать, что главная цель мультимиллиардера - заработать денег.
Деньги это просто средство для достижения Цели. А вот Цели не каждый нищий поймет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 28.05.2026 19:42:00
Цитата: Bell от 28.05.2026 17:11:12
Цитата: garg от 28.05.2026 16:00:20
Цитата: Старый от 28.05.2026 14:34:11
Цитата: garg от 28.05.2026 12:32:47а не страдать фигней с траспортером и перекрытием трассы.
Для трассы выроют подземный тоннель. Чтото такое Маск кажется когдато предлагал.
Угу, в болотах бокачики, луизианы и канаверала
Тоннель это тот же судоходный канал, только с перекрытием. А каналы роют как раз в таких местах, чаще всего. И роют повсеместно и давным давно. Так что технологически тут никакой особой проблемы нет. Да и просто тоннели (автомобильные, железнодорожные, метрополитенные и прочие водоводы) тоже рыли, роют и будут рыть в каких угодно гидрогеологических условиях.
Там в 10 метрах под болотами скала на которую и опираются с помощью свай табуретки и башни космодрома. Вот в ней и продолбят. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 28.05.2026 19:44:47
Цитата: vlad7308 от 28.05.2026 18:05:02
Цитата: pkl от 28.05.2026 17:49:34Точно: денег заработать!
Только нищий может думать, что главная цель мультимиллиардера - заработать денег.
Нищий и миллиардер отличаются только объёмом денег которые хотят заработать. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 28.05.2026 19:48:51
Цитата: Dulevo от 28.05.2026 19:07:13Вот только Маск в качестве приза за создание многоразовой системы - он не высадку на Луну получит - а гораздо более ценные возможности.
Что же теперь - и фигур не есть, что-ли? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 28.05.2026 20:22:19
Цитата: Serge V Iz от 28.05.2026 06:50:48Там больше нет теплового щита, так что лопнет оно или прогорит )
Ну при горячем разделении не прогорает же? А тут можно и водичкой полить
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 28.05.2026 20:32:41
Цитата: Старый от 28.05.2026 19:42:00Там в 10 метрах под болотами скала на которую и опираются с помощью свай табуретки и башни космодрома.
Чёт не верится, что в 10 метрах. По панорамам местности скальных выходов нет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 28.05.2026 20:57:29
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 22:53:13
ЦитироватьКорпус держит 5 тыс. тонн с перегрузкой и вибрациями.
Это он статическую нагрузку держит, а не ударную о землю матушку.

Я вижу вам до сопромата далеко, раз школьное ускорение просчитать не можете.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 28.05.2026 21:26:09
Цитата: Штуцер от 28.05.2026 20:32:41
Цитата: Старый от 28.05.2026 19:42:00Там в 10 метрах под болотами скала на которую и опираются с помощью свай табуретки и башни космодрома.
Чёт не верится, что в 10 метрах. По панорамам местности скальных выходов нет.
Если бы не было скального основания то всё это давно бы уплыло в море. 
 А реальную глубину можно посмотреть по длине свай которые бетонируют под фундаменты. Когда строили первую табуретку то их часто показывали. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 28.05.2026 21:58:53
Цитата: Streamflow от 23.05.2026 16:32:24
Цитата: Serge V Iz от 23.05.2026 14:30:35А кто-нибудь успел посчитать профиль перегрузки при возврате старшипа? "На глаз" в районе высоты 50 км было около 10 единиц?
--
Нет, пересмотрел запись, 5 единиц, это какие-то, что-ли задержки и пропадания кадров в онлайне были.
Ну, максимальная перегрузка ~ 5 при торможении бустера в атмосфере - это обычный показатель и при расчетном торможении. Более того, при бустбэке на 13 двигателях при последних полётах перегрузка была 4. А на 20 - 25 при "свистопляске" могла быть и выше.
Да, по графикам, максимальная перегрузка бустера при торможении в атмосфере в двенадцатом полете - около 4.8. А Вы умеете обрабатывать данные с экрана и переводить их в цифровую форму?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Bell от 28.05.2026 22:16:53
Цитата: Старый от 28.05.2026 19:42:00
Цитата: Bell от 28.05.2026 17:11:12
Цитата: garg от 28.05.2026 16:00:20
Цитата: Старый от 28.05.2026 14:34:11
Цитата: garg от 28.05.2026 12:32:47а не страдать фигней с траспортером и перекрытием трассы.
Для трассы выроют подземный тоннель. Чтото такое Маск кажется когдато предлагал.
Угу, в болотах бокачики, луизианы и канаверала
Тоннель это тот же судоходный канал, только с перекрытием. А каналы роют как раз в таких местах, чаще всего. И роют повсеместно и давным давно. Так что технологически тут никакой особой проблемы нет. Да и просто тоннели (автомобильные, железнодорожные, метрополитенные и прочие водоводы) тоже рыли, роют и будут рыть в каких угодно гидрогеологических условиях.
Там в 10 метрах под болотами скала на которую и опираются с помощью свай табуретки и башни космодрома. Вот в ней и продолбят.
Так тем более не проблема, если скала. Хосспади, чего только не вытворяли под Ленинградом/Питером, когда метро строили. Или вон Северомуйский тоннель на БАМе. Имя им - легион.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 28.05.2026 23:39:28
Цитата: Штуцер от 28.05.2026 07:02:59
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 22:54:55На ней повернут каждый, кто изучал сопромат.
;D то-то вы говорили о жёсткости, когда сравнивали сталь и алюминий.

Цитата: nonconvex от 17.01.2025 02:01:32Смотря для чего. Жесткость у стали значительно хуже при равной массе, в том и проблемы.

:)
Вы же не ИИ-нти, чтобы терять контекст? Речь шла о том, что при равной массе жесткость алюминиевой конструкции в разы выше чем жесткость стальной. Вы же естественный интеллект, соберитесь!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 28.05.2026 23:46:58
Цитата: Старый от 28.05.2026 21:26:09Если бы не было скального основания то всё это давно бы уплыло в море.
 А реальную глубину можно посмотреть по длине свай которые бетонируют под фундаменты. Когда строили первую табуретку то их часто показывали.
Вот у них первая табуретка и начала плыть, после первых заправок бустера на ней, несмотря на сваи под 30 метров.
Так что для второго стола им пришлось лить порядка 200 буронабивных свай под всю яму(такой же длины, но шире), и грунт между ними цементировать на толщину 2.5 метра.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: С. Тушин(ский) от 29.05.2026 00:18:00
Цитата: pkl от 28.05.2026 17:41:08
Цитата: С. Тушин(ский) от 24.05.2026 22:30:33
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:09:11
Цитата: pkl от 24.05.2026 17:00:56А я для чего создал тему пров нетоксичное долгохранимое топливо?
Лучше бы вы  нетоксичное долгохранимое топливо  создали.
А то уже 70 лет как никак не создадут.
Интересно, а кто-нибудь предлагал выводить на орбиту и хранить нетоксичные долгохранимые компоненты ракетного топлива, а по мере необходимости синтезировать из него нужное (токсичное, криогенное, "скоропортящееся") и тут же заправлять? Этакий заводик на орбите...
100 раз. Например, воду возить и там разлагать на кислород и водород. Но дальше идей дело не пошло.

И хранить получаемый кислород и водород не в жидком виде, а в газообразном - в надувных хранилищах. и "заправлять" путём перецепки "веревочки/трубочки" от шариков с газом к очередному транспортному средству. И всем будет счастье...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 29.05.2026 01:26:48
Цитата: nonconvex от 28.05.2026 23:39:28
Цитата: Штуцер от 28.05.2026 07:02:59
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 22:54:55На ней повернут каждый, кто изучал сопромат.
;D то-то вы говорили о жёсткости, когда сравнивали сталь и алюминий.

Цитата: nonconvex от 17.01.2025 02:01:32Смотря для чего. Жесткость у стали значительно хуже при равной массе, в том и проблемы.

:)
Вы же не ИИ-нти, чтобы терять контекст? Речь шла о том, что при равной массе жесткость алюминиевой конструкции в разы выше чем жесткость стальной. Вы же естественный интеллект, соберитесь!
Я кстати даже без ИИ знаю что это справедливо при комнатной температуре. Но не при входе в атмосферу с орбиты. Соберитесь!  ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 29.05.2026 01:46:23
Цитата: Старый от 28.05.2026 21:26:09Если бы не было скального основания то всё это давно бы уплыло в море. 
Что " это все" ?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Sembler от 29.05.2026 01:54:18
Цитата: Старый от 28.05.2026 19:48:51Что же теперь - и фигур не есть, что-ли?
Есть фигуры!? :o . Шахматисты их "берут" и иногда жертвуют.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 29.05.2026 01:58:44
Меня реально задолбала дискуссия про то как надо садить бустер и Старшип. Вот анимация четырёхлетней давности где наглядно показано как это можно делать легко и просто:

https://www.youtube.com/watch?v=l2bnv7hL6NA

Не обязательно(и даже вредно) подхватывать бустер и корапь прямо над стартовым столом если чопстики(китайские палочки для еды) могут поворачиваться. Поймали бустер чуть в сторонке, и плавно поместили на стартовый стол. Отвернули чопстики в сторонку - поймали корапь, и плавно поместили его на бустер. 

Сейчас Мехазилла сделана попроще и подешевле чем показано на видео, палочки не поворачиваются, но это очевидно потому что нет смысла вкладываться в более сложную и дорогую конструкцию для тестов того что может взорваться при старте. Когда придёт время частых полётов - то вполне могут вернуться к первоначальному варианту.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 29.05.2026 02:54:23
Цитата: Старый от 28.05.2026 19:42:00Там в 10 метрах под болотами скала на которую и опираются с помощью свай табуретки и башни космодрома. Вот в ней и продолбят.
Для справки.
Побережье Мексиканского залива сложено из осадочных пород.
Скальное основание находится на глубинах до 15 км.
"Пилите, Шура, пилите!"

Для справки. О приморских болотах.
Глубина скального основания в Петербурге находится в 200 метрах.
Глубина скального основания в Архангельске 500 м
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 29.05.2026 04:00:57
Цитата: Inti от 29.05.2026 01:26:48
Цитата: nonconvex от 28.05.2026 23:39:28
Цитата: Штуцер от 28.05.2026 07:02:59
Цитата: nonconvex от 27.05.2026 22:54:55На ней повернут каждый, кто изучал сопромат.
;D то-то вы говорили о жёсткости, когда сравнивали сталь и алюминий.

Цитата: nonconvex от 17.01.2025 02:01:32Смотря для чего. Жесткость у стали значительно хуже при равной массе, в том и проблемы.

:)
Вы же не ИИ-нти, чтобы терять контекст? Речь шла о том, что при равной массе жесткость алюминиевой конструкции в разы выше чем жесткость стальной. Вы же естественный интеллект, соберитесь!
Я кстати даже без ИИ знаю что это справедливо при комнатной температуре. Но не при входе в атмосферу с орбиты. Соберитесь!  ;D
Для входа в атмосферу Маск клеит многослойноеТЗП, так что задача сводится к исходной.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 29.05.2026 04:02:01
Цитата: Inti от 29.05.2026 01:58:44Вот анимация четырёхлетней давности где наглядно показано как это можно делать легко и просто:
И как вы планируете обдирать/менять ТЗП, прямо на высоте?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 29.05.2026 04:11:48
Цитата: Inti от 29.05.2026 01:58:44Когда придёт время частых полётов - то вполне могут вернуться к первоначальному варианту.
Когда же оно не придет - разломают нафиг. Интересно, за ночь справятся?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 29.05.2026 05:29:01
Цитата: Штуцер от 29.05.2026 02:54:23Побережье Мексиканского залива сложено из осадочных пород.
Скальное основания находится на глубинах до 15 км.
"Пилите, Шура, пилите!"
Значит известняковая скала. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 29.05.2026 05:30:36
Цитата: Штуцер от 29.05.2026 01:46:23
Цитата: Старый от 28.05.2026 21:26:09Если бы не было скального основания то всё это давно бы уплыло в море.
Что " это все" ?

Болото. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 29.05.2026 06:24:22
Цитата: nonconvex от 29.05.2026 04:02:01
Цитата: Inti от 29.05.2026 01:58:44Вот анимация четырёхлетней давности где наглядно показано как это можно делать легко и просто:
И как вы планируете обдирать/менять ТЗП, прямо на высоте?
Я ничего не планирую, но могу себе представить и такой вариант тоже(только нужно найти мексиканцев которые не боятся высоты, например можно поискать среди мойщиков стёкол высотных зданий). Главное что в случае повреждения ТЗП нержавейка одну посадку выдержит. В отличие от алюминия.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 29.05.2026 06:29:20
Цитата: nonconvex от 29.05.2026 04:11:48
Цитата: Inti от 29.05.2026 01:58:44Когда придёт время частых полётов - то вполне могут вернуться к первоначальному варианту.
Когда же оно не придет - разломают нафиг. Интересно, за ночь справятся?
Ой, да это же мелочь по сравнению со сносом фабрики по производству Старшипов, да и вообще целого городка Starbase. Заодно и все Фальконы можно растоптать и уничтожить. 
А вы вообще-то можете объяснить в чём причина вашей столь лютой ненависти к Маску и всем его проектам?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 29.05.2026 07:18:42
Цитата: Inti от 29.05.2026 06:24:22нужно найти мексиканцев которые не боятся высоты, например можно поискать среди мойщиков стёкол высотных зданий
Мексиканцы все испортят, придется переделывать. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 29.05.2026 08:20:38
Цитата: Старый от 29.05.2026 05:30:36
Цитата: Штуцер от 29.05.2026 01:46:23
Цитата: Старый от 28.05.2026 21:26:09Если бы не было скального основания то всё это давно бы уплыло в море.
Что " это все" ?

Болото.
Я приводил данные по другим  приморским болотам . Ничего никуда не сползает.
Ни Лахта центр, ни 55 цех в Северодвинске вместе с подводными лодками в 23000 тонн.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 29.05.2026 08:30:38
Цитата: Старый от 29.05.2026 05:29:01
Цитата: Штуцер от 29.05.2026 02:54:23Побережье Мексиканского залива сложено из осадочных пород.
Скальное основания находится на глубинах до 15 км.
"Пилите, Шура, пилите!"
Значит известняковая скала.
Сам выдумал? ))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: fagot от 29.05.2026 08:35:29
Цитата: Dulevo от 28.05.2026 19:07:13Когда любители садятся за шахматы - то у них цель - сьесть побольше фигур.
И они думают что опытные игроки играют так же - с целью сьесть побольше фигур.
На самом деле те думают о том как получить: больше пространства, лучшую мобильность фигур,инициативу.
Это всё тоже средства, а не цель. Цель - выиграть партию, если получится детским матом, то тоже неплохо.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 29.05.2026 10:18:04
Цитата: Старый от 28.05.2026 19:42:00Там в 10 метрах под болотами скала на которую и опираются с помощью свай табуретки и башни космодрома. Вот в ней и продолбят. 
Когда арматуру для свай в скважину пихали, она более полусотни метров длиной была.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 29.05.2026 10:21:36
Цитата: nonconvex от 29.05.2026 04:02:01И как вы планируете обдирать/менять ТЗП, прямо на высоте?
А в чём проблема, оно же плитки. Отодрал-прилепил роботом. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 29.05.2026 10:30:11
Цитата: ABConymous от 28.05.2026 23:46:58Вот у них первая табуретка и начала плыть, после первых заправок бустера на ней, несмотря на сваи под 30 метров.
Источник?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Bell от 29.05.2026 11:03:02
Цитата: Старый от 28.05.2026 21:26:09
Цитата: Штуцер от 28.05.2026 20:32:41
Цитата: Старый от 28.05.2026 19:42:00Там в 10 метрах под болотами скала на которую и опираются с помощью свай табуретки и башни космодрома.
Чёт не верится, что в 10 метрах. По панорамам местности скальных выходов нет.
Если бы не было скального основания то всё это давно бы уплыло в море.
 А реальную глубину можно посмотреть по длине свай которые бетонируют под фундаменты. Когда строили первую табуретку то их часто показывали.
Длина свай показывает только одно - сколько ее надо, чтоб сила трения в имеющемся грунте (любом) превысила нагрузку от собсно возводимой конструкции. Сваи совсем необязательно должны доходить до какого-то там прочного слоя пород.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Bell от 29.05.2026 11:04:58
Цитата: Штуцер от 29.05.2026 02:54:23Для справки. О приморских болотах.

Глубина скального основания в Петербурге находится в 200 метрах.
При этом там нет ни одной линии метро глубже 100 м. И сваи на 200 м никому не приходит в голову погружать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 29.05.2026 11:29:40
Цитата: vlad7308 от 29.05.2026 10:30:11
Цитата: ABConymous от 28.05.2026 23:46:58Вот у них первая табуретка и начала плыть, после первых заправок бустера на ней, несмотря на сваи под 30 метров.
Источник?
ТЛДР: Наклон табуретки был виден во время стыковки бустера с кораблём.
https://youtu.be/Xh-QBWtP444?t=1018

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Bell от 29.05.2026 11:49:14
Цитата: ABConymous от 29.05.2026 11:29:40ТЛДР: Наклон табуретки был виден во время стыковки бустера с кораблём.
Там на видео показана интересная схема свайного куста.
Видно, что вокруг табуретки еще дофига свай, на которые вроде как ничего не опирается.
Так вот, есть такое понятие "уплотнение грунта сваями". Лучше всего это работает с забивными сваями (такие там именно распирают окружающий грунт), но и на всяких других тоже действует.

2026-05-29_12-34-56.png
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 29.05.2026 12:00:08
Цитата: Bell от 29.05.2026 11:49:14Так вот, есть такое понятие "уплотнение грунта сваями"
Да, там говорится что они попытались уплотнить грунт после первого наклона, но без особых успехов
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Bell от 29.05.2026 12:26:38
Вообще странно было бы ожидать, что после нагружения фундамента проектной нагрузкой тот не сядет. Это какбэ очевидно и общеизвестно. Другое дело, что село у них неравномерно. Да, такое тоже бывает... И дальше будет продолжаться. Ну тоже можно исправить, Пизанскую башню вон подправляли.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 29.05.2026 13:39:59
Цитата: ABConymous от 29.05.2026 11:29:40ТЛДР: Наклон табуретки был виден во время стыковки бустера с кораблём.
Угу, спасибо.
Но не особо убедительно, честно говоря. Любой фундамент под любым зданием плывет и деформируется. И сами здания кренятся и качаются (даже и просто от ветра). Вопрос, остается ли оно все при этом в расчетном допуске. И прогрессирует ли. А про это как-то не особо сказано. На стометровой конструкции отклонение на несколько см вполне нормально и ожидаемо.
Ну да ладно. Не так оно и важно.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 29.05.2026 14:23:15
Цитата: ABConymous от 29.05.2026 11:29:40
Цитата: vlad7308 от 29.05.2026 10:30:11
Цитата: ABConymous от 28.05.2026 23:46:58Вот у них первая табуретка и начала плыть, после первых заправок бустера на ней, несмотря на сваи под 30 метров.
Источник?
ТЛДР: Наклон табуретки был виден во время стыковки бустера с кораблём.
/youtube/


Автор там опять бредит генерит высокоспекулятивный контент дольше часа. Подвижные части первой башни с подстройками с запасом по всем степеням свободы, и многократно переделывались. А вот забивки свай после сдачи что-то не припомню.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 29.05.2026 14:34:38
Цитата: Inti от 29.05.2026 01:26:48
ЦитироватьВы же не ИИ-нти, чтобы терять контекст? Речь шла о том, что при равной массе жесткость алюминиевой конструкции в разы выше чем жесткость стальной. Вы же естественный интеллект, соберитесь!
Я кстати даже без ИИ знаю что это справедливо при комнатной температуре. Но не при входе в атмосферу с орбиты. Соберитесь!
Ээээфф.... Если уж рассуждать про сферические конструкции в вакууме, то стальной шар равной массы будет несомненно жестче, потому что будет полым, в отличии от люминиевого. А для корпуса ракеты уже заложена превосходящая посадочные нагрузки при опорах с демпферами прочность.
И Старшип уже успешно садился на наспех спроектированные опоры три раза.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 29.05.2026 14:58:41
Цитата: nonconvex от 28.05.2026 23:39:28Речь шла о том, что при равной массе жесткость алюминиевой конструкции в разы выше чем жесткость стальной.
А что такое жесткость?  ;D
Я знаю упругие и пластические деформации, знаю устойчивость. Есть еще устойчивость тонкостенных оболочек.
Сопромат мы учили по учебнику Феодосьева.
Откройте оглавление и найдите там "жесткость".
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 29.05.2026 15:02:42
Цитата: Шлангенциркуль от 29.05.2026 14:23:15Автор там опять бредит генерит высокоспекулятивный контент дольше часа. Подвижные части первой башни с подстройками с запасом по всем степеням свободы, и многократно переделывались. А вот забивки свай после сдачи что-то не припомню.
Весь контент по открытым снимкам, в частности аэрофото RGV. Причём тут степени свободы башни, если речь о столе? 
RGV Aerial Photography - SpaceX Starbase Flyover Update Episode 4 - 1100.993468.jpg
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Bell от 29.05.2026 15:43:48
Цитата: ABConymous от 29.05.2026 15:02:42Весь контент по открытым снимкам, в частности аэрофото RGV
Видны оголовки буронабивных свай.
Они не забиваются, а бурятся, вставляется арматурный каркас, а потом заливается бетоном.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 29.05.2026 16:31:26
Цитата: Штуцер от 29.05.2026 14:58:41А что такое жесткость? 
Ну, и там, и в современных материалах по теме сам по себе термин (ибо короче, чем) вполне себе используется как синоним "мера сопротивления деформирующим нагрузкам".

Но, блин, их не меньше трёх разных (м.б., в каких-то узкоспецифических приложениях и ещё пара узкоспецифических есть? Хз). И все три разной размерности. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 29.05.2026 16:33:16
Цитата: ABConymous от 29.05.2026 15:02:42Причём тут степени свободы башни, если речь о столе?
Потому что речь шла о несоосности осей ступеней при спуске с башни, а там все точки захвата по трем осям двигаются, манипуляторы на подстраиваемых тягах, и так далее. Проблемы стыковки были явно вызваны тем, что вся система не была настроена по причине ужасной спешки. Хотя это и не опровергает того, что могли быть некие ошибки проектирования земляных работ или и в самом деле плывущий фундамент.

Цитата: ABConymous от 28.05.2026 23:46:58Вот у них первая табуретка и начала плыть, после первых заправок бустера на ней
Цитата: ABConymous от 29.05.2026 15:02:42Весь контент по открытым снимкам, в частности аэрофото RGV
Тут еще система подачи топлива не закопана, соответственно, и под весом стека просажено быть не может.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ABConymous от 29.05.2026 17:19:51
Цитата: Шлангенциркуль от 29.05.2026 16:33:16Тут еще система подачи топлива не закопана, соответственно, и под весом стека просажено быть не может.
Ну это уже совсем несерьёзно, я буквально открыл первое попавшееся видео с аэрофото лета 23. Это после первого полёта, который раздолбал всю площадку (20 апреля 2023) и спейсам пришлось всё переделывать в первый раз.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 29.05.2026 17:51:17
И правда 23й год.
А зачем тогда вы его открыли? :D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 29.05.2026 18:13:01
Цитата: Штуцер от 29.05.2026 14:58:41А что такое жесткость?
Этот термин в основном используется в станкостроении, особенно для металлообработки. Распространяется исключительно на малые (даже очень малые) упругие деформации. Физический смысл - это собсна просто тот самый коэффициент k из закона Гука F=kx, из учебника физики для 6 класса.
Зачем нот поминает его по любому поводу в контексте ракетостроения, я не знаю.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 29.05.2026 18:22:35
Цитата: vlad7308 от 29.05.2026 18:13:01в основном используется в станкостроении

Ну, наверное, в машиностроении в целом. И строительстве. Если этот параметр легко вычислить/предсказать для детали/узла, то это значительно упрощает дальнейшую борьбу с статическими и динамическими нагрузками. В т.ч., с резонансами.

"Если" вот только того... Бывает, что мешает. ) Иногда даже проще моды колебаний экспериментом найти. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: irodov от 29.05.2026 19:05:45
Цитата: vlad7308 от 29.05.2026 18:13:01
Цитата: Штуцер от 29.05.2026 14:58:41А что такое жесткость?
Этот термин в основном используется в станкостроении, особенно для металлообработки. Распространяется исключительно на малые (даже очень малые) упругие деформации. Физический смысл - это собсна просто тот самый коэффициент k из закона Гука F=kx, из учебника физики для 6 класса.
Зачем нот поминает его по любому поводу в контексте ракетостроения, я не знаю.
Глупый спор, жёсткость конструкций это вполне себе используемый термин.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 29.05.2026 19:48:36
Цитата: vlad7308 от 29.05.2026 18:13:01Этот термин в основном используется в станкостроении, особенно для металлообработки
Я знаю. Но это не термин сопромата, как утверждает Нон.
Цитата: vlad7308 от 29.05.2026 18:13:01Физический смысл
и физический смысл понятен, и каменные станины я видел. )))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Bell от 29.05.2026 20:36:10
Цитата: vlad7308 от 29.05.2026 18:13:01Этот термин в основном используется в станкостроении, особенно для металлообработки
Строили мы как-то с 1,5 года назад фундаменты на одном интересном заводе под Питером, длинные такие, метров по 40, под станки глубокого сверления. И набурили перед этим по 50 свай, причем внутри действующего цеха. Да еще инъектировали кучу скважин для укрепления грунтов. А все для того, чтоб на этих болотных наносных грунтах фундаменты стояли как влитые и никуда не дергались. Эх, зато в выходные по эрмитажам всяким, исакиям и петергофам погулял, в самом глубоком в мире метро поездил )))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 29.05.2026 21:21:59
Цитата: Bell от 29.05.2026 11:03:02
Цитата: Старый от 28.05.2026 21:26:09
Цитата: Штуцер от 28.05.2026 20:32:41
Цитата: Старый от 28.05.2026 19:42:00Там в 10 метрах под болотами скала на которую и опираются с помощью свай табуретки и башни космодрома.
Чёт не верится, что в 10 метрах. По панорамам местности скальных выходов нет.
Если бы не было скального основания то всё это давно бы уплыло в море.
 А реальную глубину можно посмотреть по длине свай которые бетонируют под фундаменты. Когда строили первую табуретку то их часто показывали.
Длина свай показывает только одно - сколько ее надо, чтоб сила трения в имеющемся грунте (любом) превысила нагрузку от собсно возводимой конструкции. Сваи совсем необязательно должны доходить до какого-то там прочного слоя пород.
И какая нужна сила трения чтобы шесть свай выдержали вес заправленного суперхэви со страшипом?
 Трения свай об болото, да?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 29.05.2026 21:24:50
Цитата: Bell от 29.05.2026 11:04:58
Цитата: Штуцер от 29.05.2026 02:54:23Для справки. О приморских болотах.

Глубина скального основания в Петербурге находится в 200 метрах.
При этом там нет ни одной линии метро глубже 100 м. И сваи на 200 м никому не приходит в голову погружать.
Значит строят просто на грунте а не на скале. Опять же "плавающий фундамент". Поэтому в С-Ленинбурге и нет высоких зданий. 
 Кстати, Лахта-центр на что опирается? 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 00:15:51
Цитата: Штуцер от 29.05.2026 19:48:36Я знаю. Но это не термин сопромата, как утверждает Нон.
В сопромате конструкции рассчитываются на прочность, жесткость и устойчивость.  Дальше объяснять, или таки откроете учебник? Можете поиск запустить "жесткость в сопромате", если лень копаться на пыльной полке. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 00:19:04
Цитата: vlad7308 от 29.05.2026 18:13:01Этот термин в основном используется в станкостроении
Этот термин используется практически везде, в частности в самолетостроении; например хвостовая балка должна быть достаточно жесткой (упруго отклоняться под расчетной нагрузкой в пределах заданных конструктором), иначе руль перестанет рулить.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: wisefilinn от 30.05.2026 00:31:24
Цитата: wisefilinn от 23.05.2026 06:55:15похоронит капризную и кривую водородную РН Нью-Гленн.
Всего 6 дней понадобилось для полного подтверждения.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 30.05.2026 00:41:30
 
Цитата: Штуцер от 29.05.2026 19:48:36каменные станины я видел. ))
Ну каменные станины - это обычно делается не от очень большого ума.
Хотя бывают и редкие исключения.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 30.05.2026 00:43:28
Цитата: Bell от 29.05.2026 20:36:10на одном интересном заводе .... под станки глубокого сверления.
Пушки штоле? Охохо
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: sychbird от 30.05.2026 03:36:54
Цитата: wisefilinn от 30.05.2026 00:31:24
Цитата: wisefilinn от 23.05.2026 06:55:15похоронит капризную и кривую водородную РН Нью-Гленн.
Всего 6 дней понадобилось для полного подтверждения.
Для того, чтобы безопасно работать с водородом, надо обучать персонал там, где с ним работают многие десятилетия!
И газовую арматуру заказывать там же, или покупать ноу-хау.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 04:34:22
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 00:15:51Можете поиск запустить "жесткость в сопромате", если лень копаться на пыльной полке.
Вот этого делать не надо. ))) вообще не надо в таких вопросах запускать поиск.

Цитата: nonconvex от 30.05.2026 00:15:51В сопромате конструкции рассчитываются на прочность, жесткость и устойчивость.
Расчёт на жесткость - это новый раздел сопромата, введённый Нонконвексом.  ;D
Говорите, знаете сопромат?
Вот оглавление библии сопромата - учебника Феодосьева:
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 04:40:44
Screenshot_20260528-072051_Yandex Start.jpg
Все оглавление дать или достаточно?
😀
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Bell от 30.05.2026 05:31:47
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 00:43:28
Цитата: Bell от 29.05.2026 20:36:10на одном интересном заводе .... под станки глубокого сверления.
Пушки штоле? Охохо
Бог весть  ::)
Суть в том, что когда необходимо обеспечить устойчивость конструкции - предпринимают всяческие, даже весьма дорогостоящие проектные решения. Видел сам и даже немного делал )))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 08:03:10
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 00:41:30Ну каменные станины - это обычно делается не от очень большого ума.
Ну значит станины из гранита , которые делаются повсеместно для особо точных устройств, не от большого ума. )))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 30.05.2026 08:13:56
Предлагаю так: "прочность", "жёсткость" и "устойчивость" -- это свойства (качественные показатели) объектов. Они или есть, или нет. Да, все трое -- предмет интересов сопромата. Но расчётам там подлежат количественные показатели, характеристики.

Любопытно, что во времена Феодосьева (или в Феодосьева?) терминологически ещё не сложилась в штамп "устойчивость". ) Вероятно, её заимствовали чуть позже, обратив внимание на сходство математического аппарата с другой отраслью, где "устойчивость" уже была. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 08:41:53
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 08:13:56Любопытно, что во времена Феодосьева (или в Феодосьева?) терминологически ещё не сложилась в штамп "устойчивость". )
Странно...
А вот 3 стр оглавления  Феодосьева.
Опять нет жёсткости, но есть устойчивость. )))
Глава 12
Screenshot_20260530-083420_Yandex Start.jpg
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 30.05.2026 08:43:49
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 08:41:53но есть устойчивость. )))
Значит проглядел.

Я перечитал вводную часть внимательно, и по диагонали остальное. ))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 08:45:19
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 08:41:53
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 08:13:56Любопытно, что во времена Феодосьева (или в Феодосьева?) терминологически ещё не сложилась в штамп "устойчивость". )
Странно...
А вот 3 стр оглавления  Феодосьева.
Опять нет жёсткости, но есть устойчивость. )))
 
Да вы вообще, откройте трактат Ньютона. Там точно устойчивости нет, как впрочем и прочности.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 08:50:11
Наслаждайтесь. Учебник Писаренко

Pisarev_Sopromat.png

На этом предлагаю вопрос закрыть. Штуцера отправить поедать шляпу, а потом на курсы повышения квалификации.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 09:16:58
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 08:45:19
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 08:41:53
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 08:13:56Любопытно, что во времена Феодосьева (или в Феодосьева?) терминологически ещё не сложилась в штамп "устойчивость". )
Странно...
А вот 3 стр оглавления  Феодосьева.
Опять нет жёсткости, но есть устойчивость. )))
 
Да вы вообще, откройте трактат Ньютона. Там точно устойчивости нет, как впрочем и прочности.
Вам не нравится Феодосьев, как специалист по сопротивлению материалов?
Осталось понять, кто шарит в сопромате, Нонковекс или Феодосьев?

ЗЫ Ньютон исследовал вопросы сопротивления материалов?  :D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 09:19:58
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 09:16:58Вам не нравится Феодосьев, как специалист по сопротивлению материалов?
Осталось понять, кто шарит в сопромате, Нонковекс или Феодосьев?
Не знаю, как там Феодосьев, а вы точно не шарите.

Похоже что у Феодосьева вы прочли только оглавление. Видимо отвлекающие факторы сказались.

ЦитироватьФеодосьев, В. И.Ф42 Сопротивление материалов : учебник для вузов / В. И. Фео-досьев. — 16-е изд., испр. — Москва : Издательство МГТУим. Н. Э. Баумана, 2016. — 543, [1] с. : ил.ISBN 978-5-7038-3874-7Книга соответствует традиционной программе технических вузов.Излагаются следующие разделы курса сопротивления материалов: рас-тяжение, кручение, изгиб, статически неопределимые системы, теориянапряженного состояния, теория прочности, толстостенные трубы и тон-костенные оболочки, прочность при переменных напряжениях, расчетыпри пластических деформациях, устойчивость и методы испытаний. Посравнению с предыдущими изданиями она сокращена за счет разделов,которые на лекциях обычно не читаются, и дополнена некоторыми эле-ментарными сведениями по композиционным материалам.Для студентов технических вузов. Может быть полезен аспиран-там и преподавателям, а также специалистам, деятельность которыхсвязана с вопросами прочности, жесткости, устойчивости и надеж-ности элементов конструкций, машин и приборов
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 09:26:52
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 08:50:11На этом предлагаю вопрос закрыть. Штуцера отправить поедать шляпу, а потом на курсы повышения квалификации.
;D ;D
Во первых некий Писаренко известен, но для меня не авторитет.
Во вторых, вы, как неспециалист, дальше введения, подсунутого вам сетью, изучить вопрос вы не способны.
Ну, и в третьих, в отличие от вас (облазившего всю сеть в поисках понятия жесткости) заглянул сегодня туда и я.
Алиса, на вопрос, какой учебник рекомендуется для изучения сопромата?
Ответила.
Существует несколько учебников и учебных пособий по курсу «Сопротивление материалов». Выбор зависит от уровня подготовки, целей изучения и специализации. Вот некоторые из них:

Глупость с упоминанием Ньютона всуе, исчерпана?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 09:29:17
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 09:26:52Глупость с упоминанием Ньютона всуе, исчерпана?
Вы и тут не в теме, и Феодосьева не читали. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 09:41:25

Добрались до Феодосьева? Похвально, хотя и поздновато. Не думаю, что вы там что то поймёте, но продолжайте.
Только не кратенькую аннотацию, а саму работу.
Ищите, ищите жесткость у Феодосьева.
Методики расчёта жёсткости   формулы, определения.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 09:41:34
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 09:38:52Ссылались на писаренко, а потом полностью переписали свой пост. Принципиально изменив его содержание.
В смысле? Я написал новый, где показал вам что Феодосьев даже в аннотации учебника упомянул жесткость. Но поскольку до аннотации вы добрались только сейчас, то что уж там говорить о содержании. Кушайте шляпу.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 09:47:57
Феодосьев, стр. 11

ЦитироватьПрочность и жесткость требуют пристального внимания, качественных оценок и определенной количественной меры. Их изучением занимается наука, называемая механикой твердого тела,а учебная дисциплина, вводящая учащегося в мир инженерныхрасчетов на прочность и жесткость, носит название сопротивление материалов.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 09:53:00
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 09:41:34В смысле?
Тут я неправ. Не нашел предыдущего.
Так что там у Феодосьева?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 09:55:13
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 09:53:00Так что там у Феодосьева?
Расчет на жесткость на 90-й странице, с чем вас и поздравляю. На 101-й - расчет стержня на жесткость при кручении, и так далее. Поскольку понятие базовое, встречается там часто.
Штуцер, признайтесь честно, чем вы занимались в ВУЗе?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 10:03:37
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 09:47:57Феодосьев, стр. 11

ЦитироватьПрочность и жесткость требуют пристального внимания, качественных оценок и определенной количественной меры. Их изучением занимается наука, называемая механикой твердого тела,а учебная дисциплина, вводящая учащегося в мир инженерныхрасчетов на прочность и жесткость, носит название сопротивление материалов.

Все оглавлениями пробавляетесь?
Вижу , как вы лихорадочно прочесываете PDFку учебника на слово "жесткость".
Вьюноша, такимо методом сопромат не изучают.
Неужели поиск больше не дал ничего?
Дешево вы спалились с пдф.
На будущее, когда копипастите из пдфки, расставляйте пробелы между словами.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 10:06:05
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 10:03:37Вьюноша, такимо методом сопромат не изучают.
я вижу с жесткостью вы закончили, перешли к хамству. Последнее прибежище некомпетентности. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 10:07:09
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 09:55:13Расчет на жесткость на 90-й странице, с чем вас и поздравляю. На 101-й - расчет стержня на жесткость при кручении, и так далее. Поскольку понятие базовое, встречается там часто.
Штуцер, признайтесь честно, чем вы занимались в ВУЗе?
Будет время , посмотрю. И не поисковиком, как вы.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 10:07:44
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 10:06:05
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 10:03:37Вьюноша, такимо методом сопромат не изучают.
я вижу с жесткостью вы закончили, перешли к хамству. Последнее прибежище некомпетентности.
Где хамство? Это факт.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 10:08:30
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 10:07:44
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 10:06:05
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 10:03:37Вьюноша, такимо методом сопромат не изучают.
я вижу с жесткостью вы закончили, перешли к хамству. Последнее прибежище некомпетентности.
Где хамство? Это факт.
с жесткостью все, закончили? Вот и ладушки. Кушайте шляпку. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 10:10:08
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 10:07:09Будет время , посмотрю. И не поисковиком, как вы.
Да поздно уже смотреть. Вы не знаете базовых вещей, какие могут быть расчеты? Вам даже двойки много. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дмитрий В. от 30.05.2026 10:11:40
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 08:13:56Предлагаю так: "прочность", "жёсткость" и "устойчивость" -- это свойства (качественные показатели) объектов. Они или есть, или нет. Да, все трое -- предмет интересов сопромата. Но расчётам там подлежат количественные показатели, характеристики.

Любопытно, что во времена Феодосьева (или в Феодосьева?) терминологически ещё не сложилась в штамп "устойчивость". ) Вероятно, её заимствовали чуть позже, обратив внимание на сходство математического аппарата с другой отраслью, где "устойчивость" уже была. )
Все эти свойства имеют количественные значения. Например, для растяжения-сжатия жёсткость- это произведение модуля упругости и площади сечения. Жёсткость - ключевая характеристика конструкции, например, при расчёте её динамики. Как говорил Юрий Леонидович Тарасов - зав. кафедрой прочности ЛА в КуАИ - "проблема прочности в авиации решена, а проблема жёсткости больших конструкций осталась". И, кстати, нонконвекс абсолютно прав при сравнении жёсткости стальных и алюминиевых конструкций. Например, в МиГ-25, где использовали сталь ВНС-2 и подобные, проблема жёсткости стола достаточно остро: скажем, толщина листа из стали при равной прочности была втрое меньше, а изгибная жёсткость стального листа E*J в 27 раз ниже. Соответственно, для ограничения деформаций в стальную конструкцию надо "вбухать" больше материала, а, значит, и массы.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 30.05.2026 10:16:28
Цитата: Дмитрий В. от 30.05.2026 10:11:40Все эти свойства имеют количественные значения. Например, для растяжения-сжатия жёсткость- это произведение модуля упругости и площади сечения.
Я в самом начале обозначил, что меня смущает в "жёсткости". Их много, и они разные. ) А так, если она технологически удобна для какой-то практической деятельности, то это разом перевешивает хилософские основания. )

Я даже против "ремонтопригодности" или, прости господи, "юзабельности" не слишком возражаю. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Старый от 30.05.2026 10:18:56
Проводимость  это  величина обратная сопротивлению. Значит жёсткость это  величина обратная гибкости. Или хотя бы упругости.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 10:21:31
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 09:55:13Расчет на жесткость на 90-й странице,
Скрин приведите.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 10:30:33
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 10:21:31Скрин приведите.
Учебник найти не можете? Ай беда! Нате

Feodosiev_Sopromat.png
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: sychbird от 30.05.2026 10:43:13
Ну все, с концами! Старбейз можно закрывать!

В команде Маска не читали расчет жесткости кольцевой трубы на основе моментов инерции сечений.
Оказывается ПОГО не причем.
Не перевели последнего издания Феодосьева!!!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 30.05.2026 10:47:47
Уверяю вас, читали. Иногда даже вслух. И издавали восхищённые восклицания.

Но они немного запутались, когда от стержневых конструкций перешли к оболочечным. Там уж очень громоздко местами.

 ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 30.05.2026 10:51:17
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 08:03:10
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 00:41:30Ну каменные станины - это обычно делается не от очень большого ума.
Ну значит станины из гранита , которые делаются повсеместно для особо точных устройств, не от большого ума. )))
как я написал - "бывают и исключения".
Но вряд ли "повсеместно" и вряд ли из-за "жесткости" гранита, модуль Юнга которого значительно меньше, чем у стали или чугуна.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 10:52:10
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 10:30:33Учебник найти не можете?
Делать мне нечего, на телефоне. Это все , что вы нарыли у Феодосьева о жесткости?
Это именно та жесткость о которой вы упоминали?  ;D
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 10:53:10
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 10:51:17Но вряд ли "повсеместно" и вряд ли из-за "жесткости" гранита,
Твердость и меньшая зависимость от температуры.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 10:57:30
Цитата: sychbird от 30.05.2026 10:43:13Оказывается ПОГО не причем.
Как ни причем. Наши расчетчики применяли понятие жесткости к газам. Гелий, кстати,жестче азота. )))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 30.05.2026 11:00:34
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 10:53:10
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 10:51:17Но вряд ли "повсеместно" и вряд ли из-за "жесткости" гранита,
Твердость и меньшая зависимость от температуры.
вот, это уже больше похоже, особенно последнее.
В поверочном инструменте встречал, да. Там как раз это существенно.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 30.05.2026 11:01:45
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 10:57:30Наши расчетчики применяли понятие жесткости к газам. Гелий, кстати,жестче азота. )))
На кручение или на изгиб? )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 30.05.2026 11:05:26
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 11:01:45
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 10:57:30Наши расчетчики применяли понятие жесткости к газам. Гелий, кстати,жестче азота. )))
На кручение или на изгиб? )
Да на практике убедились, что азотной палочкой тыкать механизмы пневмоклапанов медленнее, чем гелиевой, которой быстрее. А уж куда там она извивается, на кручение или на сдвиг -- дело десятое. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: freinir от 30.05.2026 11:34:09
Есть такое понятие как податливость, которое в принципе однозначное. Но иногда для удобства его переводят в жёсткость, которая для различных ситуаций по разному расчитывается.

Поэтому смысла спорить тут не вижу. Это как динамик (который полёта) с прочнистом могут до усрачки спорить что такое устойчивость и как её правильно считать.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 30.05.2026 11:58:59
Цитата: Старый от 29.05.2026 21:24:50Значит строят просто на грунте а не на скале. Опять же "плавающий фундамент". Поэтому в С-Ленинбурге и нет высоких зданий.
 Кстати, Лахта-центр на что опирается? 
На хабре есть блог от строителей лахтацентра, там много интересных картинок.

Пята самых глубоких свай под башней «Лахта центра» — на отметке минус 82 м. Чтобы подтвердить строение толщи грунта, вычисленное геофизическими методами выполнено бурение двух скважин на глубину минус 150 метров. До кристаллического фундамента не дошли — в Лахте тот начинается на глубинах от минус 187 до минус 211 метров. (ц)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 12:14:44
Цитата: Дем от 30.05.2026 11:58:59 До кристаллического фундамента не дошли — в Лахте тот начинается на глубинах от минус 187 до минус 211 метров. (ц)
и я о том  ))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 30.05.2026 12:21:54
Спросил насчет жесткости стали и алюминия, применяемых в авиакосмической промышленности.

Screenshot 2026-05-30 1.png
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 30.05.2026 13:05:22
Кстати, показательно. Разница в удельной "жесткости" микроскопическая.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: fagot от 30.05.2026 13:25:51
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 10:47:47Уверяю вас, читали. Иногда даже вслух. И издавали восхищённые восклицания.
Типа "что за ***ня?!" :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 30.05.2026 13:46:07
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 13:05:22Кстати, показательно. Разница в удельной "жесткости" микроскопическая.
Да, я поэтому и привел эту таблицу (ну, не микроскопическая, а не очень существенная, да еще учитывая температурные ограничения). Правда, нужно еще смотреть на изгиб и кручение.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дмитрий В. от 30.05.2026 14:08:42
Цитата: Старый от 30.05.2026 10:18:56Проводимость  это  величина обратная сопротивлению. Значит жёсткость это  величина обратная гибкости. Или хотя бы упругости.
Обратная податливости. Чем выше жёсткость, тем меньше деформация под нагрузкой
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дмитрий В. от 30.05.2026 14:10:05
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 13:05:22Кстати, показательно. Разница в удельной "жесткости" микроскопическая.
Но, как только переходим к абсолютной жёсткости, картинка меняется.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: sychbird от 30.05.2026 14:24:08
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 10:57:30
Цитата: sychbird от 30.05.2026 10:43:13Оказывается ПОГО не причем.
Как ни причем. Наши расчетчики применяли понятие жесткости к газам. Гелий, кстати,жестче азота. )))
Не канает!
Закон Юнга не выполняется для газов. 
Жесткость стержня на изгиб равна модулю Юнга умноженному на момент инерции сечения
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 30.05.2026 16:07:42
Еще озадачил:
Цитировать- Возьмем большую трубу из стали с толщиной стенок 4 мм, диаметром 9 метров и длиной 70 метров. Для стали, алюминия и сплава составь сравнительную таблицу трех жесткостей.

- При фиксированной геометрии для всех трех материалов (диаметр 9 метров, длина 70 метров, толщина стенки 4 мм) показатели жесткости распределяются строго пропорционально их модулям упругости.Ниже приведены точные расчеты абсолютной жесткости на растяжение/сжатие, изгиб и кручение для этой гигантской конструкции, а также ее итоговый вес.
Screenshot 2026-05-30 4.png
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 30.05.2026 16:18:13
А если теперь, пока он горячий то есть, с теми же справочными, озадачить только алюминиевой трубой со стенкой 10мм. На изгиб, например? )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 16:22:45
Цитата: sychbird от 30.05.2026 14:24:08Закон Юнга не выполняется для газов. 
Жесткость стержня на изгиб равна модулю Юнга умноженному на момент инерции сечения
Это мы в курсе.
Цитата: sychbird от 30.05.2026 14:24:08
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 10:57:30
Цитата: sychbird от 30.05.2026 10:43:13Оказывается ПОГО не причем.
Как ни причем. Наши расчетчики применяли понятие жесткости к газам. Гелий, кстати,жестче азота. )))
Не канает!
Закон Юнга не выполняется для газов.
Жесткость стержня на изгиб равна модулю Юнга умноженному на момент инерции сечения
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 11:05:26
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 11:01:45
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 10:57:30Наши расчетчики применяли понятие жесткости к газам. Гелий, кстати,жестче азота. )))
На кручение или на изгиб? )
Да на практике убедились, что азотной палочкой тыкать механизмы пневмоклапанов медленнее, чем гелиевой, которой быстрее. А уж куда там она извивается, на кручение или на сдвиг -- дело десятое. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 30.05.2026 16:24:50
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 16:18:13А если теперь, пока он горячий то есть, с теми же справочными, озадачить только алюминиевой трубой со стенкой 10мм. На изгиб, например? )
Примерно подобное я у него уже спрашивал)
Цитировать- Сделай по другому. Возьмем большую трубу из стали с толщиной стенок 4 мм, диаметром 9 метров и длиной 70 метров. И возьмем такие же трубы  диаметром 9 метров и длиной 70 метров, но с большей толщиной стенок так, чтобы у труб из алюминия и сплава вес был такой же, как у стальной трубы. И построй таблицу.

- Для огромной трубы (фактически это габариты ступени тяжелой ракеты-носителя вроде Starship, диаметром 9 метров и длиной 70 метров) условия задачи в корне меняются.Чтобы вес алюминиевых труб остался равен весу стальной (62 119 кг), их стенки сделаны значительно толще: 11.64 мм для классического алюминия и 12.33 мм для алюминий-литиевого сплава.Screenshot 2026-05-30 5.png

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 30.05.2026 16:27:56
Ну, то есть, экономии особой не видно. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 30.05.2026 16:32:56
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 16:27:56Ну, то есть, экономии особой не видно. )
Особо преимущества алюминия и сплава литий-алюминий над сталью не видно. Но сталь дешевле, и лучше держит температуру.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 30.05.2026 16:44:20
Цитата: cross-track от 30.05.2026 16:32:56
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 16:27:56Ну, то есть, экономии особой не видно. )
Особо преимущества алюминия и сплава литий-алюминий над сталью не видно. Но сталь дешевле, и лучше держит температуру.
Кроме того, я тут обратил немножко цифры  :), он выбрал одни из самых твёрдых и лёгких сплавов. У трубы в 12мм будет неплохая прочность, в т.ч. предел текучести. Тоже, слегка превосходящий сталь. Но, по сравнению с нагартованной неожавейкой, про которую в этих интернетах врали на этапе лопания масковских бочек, так себе ударная вязкость.

Насчёт сварки не знаю. М.б. у кого-то и есть технология варить эти новомодные сплавы на воздухе без сильного ухудшения шва.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 18:32:19
Цитата: cross-track от 30.05.2026 16:24:50
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 16:18:13А если теперь, пока он горячий то есть, с теми же справочными, озадачить только алюминиевой трубой со стенкой 10мм. На изгиб, например? )
Примерно подобное я у него уже спрашивал)
Цитировать- Сделай по другому. Возьмем большую трубу из стали с толщиной стенок 4 мм, диаметром 9 метров и длиной 70 метров. И возьмем такие же трубы  диаметром 9 метров и длиной 70 метров, но с большей толщиной стенок так, чтобы у труб из алюминия и сплава вес был такой же, как у стальной трубы. И построй таблицу.
Каков вопрос, таков ответ. А нужно было спросить - а теперь, для такой массы, найди оптимальную конструкцию алюминиевой тонкостенной трубы с ребрами жесткости, и посчитай ее жесткость. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: irodov от 30.05.2026 18:40:47
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 04:34:22Вот оглавление библии сопромата - учебника Феодосьева:
Кроме сопромата есть ещё строительная механика, кстати. Или Вы до  нее не дошли?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 30.05.2026 18:41:26
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 18:32:19...
Каков вопрос, таков ответ. А нужно было спросить - а теперь, для такой массы, найди оптимальную конструкцию алюминиевой тонкостенной трубы с ребрами жесткости, и посчитай ее жесткость.

А кто ему даст ограничения (ну, хотя бы по полотну обечайки, и максимальной высоте ребра)? Да и смогёт ли он? Там нужно из имеющихся в общем доступе калькуляторов (справочных формул/законов/алгоритмов) скомбинировать расчетную схему. У него с этим не очень...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 19:00:32
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 18:41:26Да и смогёт ли он?
Подберет что нибудь из имеющегося, статистически.  Собственно так студенты и строят эскизный проект, из известных типовых решений. В вышеупомянутом контексте этого более чем достаточно.
Кроме того у ИИ сейчас появился механизм рассуждений, так что на определенную глубину поиска он может походить по вариантам.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 19:35:41
Цитата: irodov от 30.05.2026 18:40:47Кроме сопромата есть ещё строительная механика, кстати.
Я говорил о сопромате.
Только в  части различных эпюр и нагружений. А почему я должен был дойти до строительной механики? )))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 19:57:22
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 19:35:41Я говорил о сопромате.
вы говорили о каком то другом "сопромате", в котором нет расчетов на жесткость. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 30.05.2026 20:05:40
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 18:32:19
Цитата: cross-track от 30.05.2026 16:24:50
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 16:18:13А если теперь, пока он горячий то есть, с теми же справочными, озадачить только алюминиевой трубой со стенкой 10мм. На изгиб, например? )
Примерно подобное я у него уже спрашивал)
Цитировать- Сделай по другому. Возьмем большую трубу из стали с толщиной стенок 4 мм, диаметром 9 метров и длиной 70 метров. И возьмем такие же трубы  диаметром 9 метров и длиной 70 метров, но с большей толщиной стенок так, чтобы у труб из алюминия и сплава вес был такой же, как у стальной трубы. И построй таблицу.
Каков вопрос, таков ответ. А нужно было спросить - а теперь, для такой массы, найди оптимальную конструкцию алюминиевой тонкостенной трубы с ребрами жесткости, и посчитай ее жесткость.
Сравнивать нужно одинаковые конструкции - трубу с трубой, трубу с ребрами жесткости - с трубой с ребрами жесткости. Возмитесь, и посчитайте, будет познавательно.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 20:15:29
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 19:57:22вы говорили о каком то другом "сопромате", в котором нет расчетов на жесткость. 
Их и так нет. Вы нарыли одну формулу жесткости, к вашим рассуждениям о жесткости не имеющую никакого отношения.
Жесткость  - понятие относительное. А сопромат оперирует понятиями объективными.
Но ваше лихорадочное прочесывание пдфки мне понравилось.  ))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 20:19:34
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 20:15:29Их и так нет. Вы нарыли одну формулу жесткости, к вашим рассуждениям о жесткости не имеющую никакого отношения.
Ууу, как все запущено. Вы уже и с Феодосьевым спорите? Ну крут, что тут скажешь. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 20:26:17
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 20:19:34Ууу, как все запущено. Вы уже и с Феодосьевым спорите? Ну крут, что тут скажешь. 
Правильно. Не лезьте в ту область, где не разбираетесь.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 20:28:36
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 20:26:17
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 20:19:34Ууу, как все запущено. Вы уже и с Феодосьевым спорите? Ну крут, что тут скажешь.
Правильно. Не лезьте в ту область, где не разбираетесь.
В вашей версии "сопромата" я действительно не разбираюсь. В версии Феодосьева - вполне. 

Итак, вы по-прежнему утверждаете, что  расчетов на жесткость в сопромате нет?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 20:34:33
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 20:28:36В версии Феодосьева - вполне.

Итак, вы по-прежнему утверждаете, что  расчетов на жесткость в сопромате нет?
Да. Но вам не понять. Вы нагуглили слово жесткость и рады..
Задача сопромата - рассчитать смещение конструкции под нагрузкой. А уж оценка ее жесткости зависит от того, для чего конструкция предназначена.
Где то прогиб балки в 5 мм - норма, а где то недопустим. Эти оценки не входят в сферу сопромата.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 20:40:29
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 20:34:33Задача сопромата - рассчитать смещение конструкции под нагрузкой. А уж оценка ее жесткости зависит от того, для чего конструкция предназначена.
Где то прогиб балки в 5 мм - норма, а где то недопустим. Эти оценки не входят в сферу сопромата.
все неверно. Смещение под нагрузкой зависит от жесткости, которая в свою очередь вычисляется из свойств материала и геометричесих характеристик конструкции. Предназначение конструкции в формулу жесткости не входит. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 30.05.2026 20:50:30
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 20:34:33
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 20:28:36В версии Феодосьева - вполне.

Итак, вы по-прежнему утверждаете, что  расчетов на жесткость в сопромате нет?
Да. Но вам не понять. Вы нагуглили слово жесткость и рады..
Задача сопромата - рассчитать смещение конструкции под нагрузкой. А уж оценка ее жесткости зависит от того, для чего конструкция предназначена.
Где то прогиб балки в 5 мм - норма, а где то недопустим. Эти оценки не входят в сферу сопромата.
я впервые заподозрил, что он не понимает, о чем говорит, когда в контексте обсуждения некоторой помятости прототипа СШ после посадки на бетонную площадку на те смешные ножки он сказал что-то вроде "жесткости не хватает". Ухты, подумал я, ну ладно, может, оговорился человек. Но потом похожие оговорки повторялись неоднократно, и стало понятно, что это не оговорки.

ЗЫ "расчеты на жесткость в сопромате" (то есть посчитать тот самый k в формуле Гука) - конечно же есть. Более того, существенная (хотя и далеко не вся) его, сопромата, часть именно в этих расчетах и заключается.
Но в сопромате общего, так сказать, назначения (то есть второй курс инженерных вузов) они так не называются. НЯЗ.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 20:50:55
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 20:40:29Смещение под нагрузкой зависит от жесткости, которая в свою очередь вычисляется из свойств материала и геометричесих характеристик конструкции.
смещение под нагрузкой зависит от модуля упругости, как свойства материала и  геометричесих характеристик конструкции..
А модуля жесткости не существует.  ;D
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 20:40:29Предназначение конструкции в формулу жесткости не входит.


Вы читаете, что вам пишут?
А уж оценка ее жесткости зависит от того, для чего конструкция предназначена.
Где то прогиб балки в 5 мм - норма, а где то недопустим. Эти оценки не входят в сферу сопромата.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 20:55:29
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 20:50:55
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 20:40:29Смещение под нагрузкой зависит от жесткости, которая в свою очередь вычисляется из свойств материала и геометричесих характеристик конструкции.
смещение под нагрузкой зависит от модуля упругости, как свойства материала и  геометричесих характеристик конструкции..
А модуля жесткости не существует.  ;D
И модуля прочности не существует, и модуля устойчивости тоже. Тем не менее все три - важнейшие характеристики конструкции, которые и рассчитываются в сопромате. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 20:57:59
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 20:50:30я впервые заподозрил, что он не понимает, о чем говорит, когда в контексте обсуждения некоторой помятости прототипа СШ после посадки на бетонную площадку на те смешные ножки он сказал что-то вроде "жесткости не хватает
А что вас смутило? Если жесткости недостаточно, то при штатной нагрузке конструкция упруго деформируется настолько, что теряет устойчивость, после чего и происходит пластическая деформация, со всеми вытекающими и взрывающимися последствиями.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 21:03:07
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 20:55:29И модуля прочности не существует, и модуля устойчивости тоже.
;D ;D Существует предел текучести, сопроматчик ты наш.
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 20:55:29Тем не менее все три - важнейшие характеристики конструкции, которые и рассчитываются в сопромате. 
- прочность не рассчитывается. Рассчитывается запас прочности. Это совсем другое.
- устойчивость рассчитывается, причем как понятие двоичное. Исходя из предела текучести и модуля упругости.
Неужели вам приятно позориться дальше и дальше?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: freinir от 30.05.2026 21:07:25
После сопромата есть теормех и прочность и вот гдето в конце рассматривается податливость конструкции в целом.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 30.05.2026 21:08:23
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 20:57:59
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 20:50:30я впервые заподозрил, что он не понимает, о чем говорит, когда в контексте обсуждения некоторой помятости прототипа СШ после посадки на бетонную площадку на те смешные ножки он сказал что-то вроде "жесткости не хватает
А что вас смутило? Если жесткости недостаточно, то при штатной нагрузке конструкция упруго деформируется настолько, что теряет устойчивость, после чего и происходит пластическая деформация, со всеми вытекающими и взрывающимися последствиями.
да-да, вот именно это я и имел ввиду :-\
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 21:14:39
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 21:08:23
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 20:57:59
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 20:50:30я впервые заподозрил, что он не понимает, о чем говорит, когда в контексте обсуждения некоторой помятости прототипа СШ после посадки на бетонную площадку на те смешные ножки он сказал что-то вроде "жесткости не хватает
А что вас смутило? Если жесткости недостаточно, то при штатной нагрузке конструкция упруго деформируется настолько, что теряет устойчивость, после чего и происходит пластическая деформация, со всеми вытекающими и взрывающимися последствиями.
да-да, вот именно это я и имел ввиду :-\
Ну и? У вас есть какие то аргументы против, или только междометия?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 21:16:23
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 21:03:07Неужели вам приятно позориться дальше и дальше?
Вы продолжаете изучать сопромат по оглавлению?
Цитата: Штуцер от 29.05.2026 14:58:41А что такое жесткость?  ;D
Я знаю упругие и пластические деформации, знаю устойчивость. Есть еще устойчивость тонкостенных оболочек.
Сопромат мы учили по учебнику Феодосьева.
Откройте оглавление и найдите там "жесткость".
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 21:24:15
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 21:16:23
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 21:03:07Неужели вам приятно позориться дальше и дальше?
Вы продолжаете изучать сопромат по оглавлению?
Цитата: Штуцер от 29.05.2026 14:58:41А что такое жесткость?  ;D
Я знаю упругие и пластические деформации, знаю устойчивость. Есть еще устойчивость тонкостенных оболочек.
Сопромат мы учили по учебнику Феодосьева.
Откройте оглавление и найдите там "жесткость".

По существу ответы будут?
Про модуль жёсткости расскажите.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 30.05.2026 21:24:41
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 21:14:39
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 21:08:23
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 20:57:59
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 20:50:30я впервые заподозрил, что он не понимает, о чем говорит, когда в контексте обсуждения некоторой помятости прототипа СШ после посадки на бетонную площадку на те смешные ножки он сказал что-то вроде "жесткости не хватает
А что вас смутило? Если жесткости недостаточно, то при штатной нагрузке конструкция упруго деформируется настолько, что теряет устойчивость, после чего и происходит пластическая деформация, со всеми вытекающими и взрывающимися последствиями.
да-да, вот именно это я и имел ввиду :-\
Ну и? У вас есть какие то аргументы против, или только междометия?

есть конечно.
Но Вы не поймете.
Область применения термина "жесткость" заканчивается задолго до пластических деформаций. Это если вообще допустить его, термина, применяемость и полезность в данной задаче.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 21:27:26
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 21:24:15Про модуль жёсткости расскажите.
Это ваш "сопромат", вам и рассказывать. В моем такого нет. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 21:36:03
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 21:27:26. В моем такого нет. 
Кстати. А где вы обрели свой сопромат?
По каким учебникам учились?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 21:46:28
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 21:24:41
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 21:14:39
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 21:08:23
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 20:57:59
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 20:50:30я впервые заподозрил, что он не понимает, о чем говорит, когда в контексте обсуждения некоторой помятости прототипа СШ после посадки на бетонную площадку на те смешные ножки он сказал что-то вроде "жесткости не хватает
А что вас смутило? Если жесткости недостаточно, то при штатной нагрузке конструкция упруго деформируется настолько, что теряет устойчивость, после чего и происходит пластическая деформация, со всеми вытекающими и взрывающимися последствиями.
да-да, вот именно это я и имел ввиду :-\
Ну и? У вас есть какие то аргументы против, или только междометия?

есть конечно.
Но Вы не поймете.
Область применения термина "жесткость" заканчивается задолго до пластических деформаций. Это если вообще допустить его, термина, применяемость и полезность в данной задаче.
Ну так прочитайте, что вы процитировали. Там как раз про упругие деформации и потерю устойчивости. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 22:05:27
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 21:46:28Там как раз про упругие деформации и потерю устойчивости.
Потеря устойчивости это результат пластических деформаций, а не наоборот.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 22:13:39
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 22:05:27
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 21:46:28Там как раз про упругие деформации и потерю устойчивости.
Потеря устойчивости это результат пластических деформаций, а не наоборот.
О, еще один перл от альтернативного сопромата. Возьмите металлическую линейку, поставьте вертикально и надавите сверху. Она согнется, то есть потеряет устойчивость. Снимите нагрузку, она выпрямится. Признайтесь, вы филолог по образованию?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 22:15:49
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 22:13:39Она согнется, то есть потеряет устойчивость
Кто сказал, что изгиб линейки это потеря устойчивости?
Так где вы изучали сопромат? Не скромничайте.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 30.05.2026 22:16:38
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 21:46:28
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 21:24:41
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 21:14:39
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 21:08:23
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 20:57:59
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 20:50:30я впервые заподозрил, что он не понимает, о чем говорит, когда в контексте обсуждения некоторой помятости прототипа СШ после посадки на бетонную площадку на те смешные ножки он сказал что-то вроде "жесткости не хватает
А что вас смутило? Если жесткости недостаточно, то при штатной нагрузке конструкция упруго деформируется настолько, что теряет устойчивость, после чего и происходит пластическая деформация, со всеми вытекающими и взрывающимися последствиями.
да-да, вот именно это я и имел ввиду :-\
Ну и? У вас есть какие то аргументы против, или только междометия?

есть конечно.
Но Вы не поймете.
Область применения термина "жесткость" заканчивается задолго до пластических деформаций. Это если вообще допустить его, термина, применяемость и полезность в данной задаче.
Ну так прочитайте, что вы процитировали. Там как раз про упругие деформации и потерю устойчивости.
Ну так я же говорил, что Вы не поймете.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дмитрий В. от 30.05.2026 22:18:30
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 22:05:27
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 21:46:28Там как раз про упругие деформации и потерю устойчивости.
Потеря устойчивости это результат пластических деформаций, а не наоборот.
Потеря устойчивости может произойти и в пределах закона Гука. Что характерно для тонкостенных конструкций с обшивкой работающей только на сдвиг ("хлопуны") или для слабых стержней при сжатии (см. фото ниже - пример потери устойчивости длинного стержня с шарнирным опиранием при осевой нагрузке, после снятия нагрузки стержень возвращается в исходное состояние). Для несущих подкреплённых или "толстых"  обшивок или стержней потеря устойчивости при больших нагрузках может происходить с пластической деформацией. Вообще-то считается, что критические напряжения не могут превышать предела текучести - после конструкция просто "плывёт"

Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: freinir от 30.05.2026 22:24:14
Потеря устойчивости может быть в упругой зоне. Может быть несколько последовательных устойчивых состояний после потери устойчивости. Бывает и в пластической зоне "нормальная" работа. Есть такая прикольная штука, как закритическое поведение конструкции.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 30.05.2026 22:24:28
Во: потеря устойчивости, это когда та самая жёсткость внезапно оказывается не константой, а функцией величины деформации, да ещё и существенно немонотонной. ))

Вот у космолухов геофизиков, у них жёсткость геомагнитного обрезания испокон веку почти не менялась. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 22:26:42
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 22:15:49
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 22:13:39Она согнется, то есть потеряет устойчивость
Кто сказал, что изгиб линейки это потеря устойчивости?
Так где вы изучали сопромат? Не скромничайте.
сопромат сказал. Ну еще там Эйлер был, со своей формулой. А вообще вы продолжаете демонстрировать недюжинные филолухические способности. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 22:50:21
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 22:26:42филолухические способности
Так где сопромат изучали?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 22:51:37
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 22:26:42вы продолжаете демонстрировать недюжинные филолухические способности
А вот это не хамство? ))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 30.05.2026 22:53:19
Обратился к ИИ:
Цитировать-  А при конструировании ракет какая потеря устойчивости наиболее опасна - упругая, или пластическая потеря устойчивости?

-  В ракетостроении пластическая потеря устойчивости считается наиболее опасной.
Почему пластическая потеря устойчивости опаснее
Внезапное разрушение:
В упругой зоне конструкция деформируется, но сохраняет несущую способность. В пластической зоне материал «течет». Это приводит к мгновенной катастрофе.
Тонкостенные оболочки:
Корпус ракеты состоит из тонких баков и обечаек. Пластическая потеря устойчивости тонкой стенки вызывает необратимый лавинообразный срез конструкции.
Внутреннее давление:
 Баки ракет находятся под давлением (наддувом), что помогает удерживать форму. Если локальные напряжения превышают предел упругости, внутреннее давление уже не спасает от залома стенки.
Динамические нагрузки:
При старте и прохождении зоны максимального лобового сопротивления (Max Q) нагрузки растут скачками. Пластическая деформация лишает ракету шанса вернуться в исходное состояние при падении нагрузки.

Специфика проектирования ракет
При конструировании ракет инженеры стремятся сделать конструкцию максимально легкой. Коэффициенты запаса прочности здесь минимальны (обычно от 1.25 до 1.4). Из-за этого граница между упругой работой металла и его полным разрушением (пластическим коллапсом) крайне мала. Любой переход в пластическую зону при потере устойчивости означает потерю ракеты.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 30.05.2026 23:04:31
Цитата: freinir от 30.05.2026 22:24:14Потеря устойчивости может быть в упругой зоне. Может быть несколько последовательных устойчивых состояний после потери устойчивости.

Оставьте женщинам немного секретов, все-то уж не разглашайте. ;D

rigidity-sust~2.jpg
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 23:05:51
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 22:51:37
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 22:26:42вы продолжаете демонстрировать недюжинные филолухические способности
А вот это не хамство? ))
Нет, это комплимент. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 23:09:41
Цитата: Serge V Iz от 30.05.2026 23:04:31
Цитата: freinir от 30.05.2026 22:24:14Потеря устойчивости может быть в упругой зоне. Может быть несколько последовательных устойчивых состояний после потери устойчивости.

Оставьте женщинам немного секретов, все-то уж не разглашайте. ;D


Вот кстати да. Можно также привести в пример недостаточную жесткость штуцера, того что у Штуцера на аватарке. Вроде и упруго, а результат может быть катастрофической потерей устойчивости.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 23:27:50
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 23:09:41Можно также привести в пример недостаточную жесткость штуцера, того что у Штуцера на аватарке. Вроде и упруго, а результат может быть катастрофической потерей устойчивости.
Похоже вы придаете жёсткости сакральный смысл. Сочувствую.
Но зачем же личные проблемы тащить на форум?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 23:31:37
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 23:27:50
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 23:09:41Можно также привести в пример недостаточную жесткость штуцера, того что у Штуцера на аватарке. Вроде и упруго, а результат может быть катастрофической потерей устойчивости.
Похоже вы придае жёсткости сакральный смысл. Сочувствую.
Но зачем же личные проблемы тащить на форум?
я про штуцер, а вы про что?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 30.05.2026 23:32:22
Цитата: freinir от 30.05.2026 22:24:14Потеря устойчивости может быть в упругой зоне. Может быть несколько последовательных устойчивых состояний после потери устойчивости. Бывает и в пластической зоне "нормальная" работа. Есть такая прикольная штука, как закритическое поведение конструкции.
все это может быть.
И все это не имеет никакого отношения к "жесткости". Именно поэтому этот термин имеет весьма узкую область применения, а вовсе не лежит в основе мироздания и научной картины мира, как это всего лишь несколько часов назад казалось ноту.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 30.05.2026 23:34:30
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 23:32:22И все это не имеет никакого отношения к "жесткости". Именно поэтому этот термин имеет весьма узкую область применения
Это зависит от вашей картины мира. Расчеты на жесткость обязательны в области летательных аппаратов, включая РКТ.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 30.05.2026 23:45:08
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 23:34:30
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 23:32:22И все это не имеет никакого отношения к "жесткости". Именно поэтому этот термин имеет весьма узкую область применения
Это зависит от вашей картины мира. Расчеты на жесткость обязательны в области летательных аппаратов, включая РКТ.
конечно
Я же три раза говорил - Вы не поймете.

ЗЫ на самом деле я думаю, что Вы все уже поняли.
Но имидж и позиция не позволяют это признать.
Тяжело, да. Можно подумать об очередной смене ника. Например, לא?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 30.05.2026 23:46:35
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 23:31:37я про штуцер, а вы про что?
А я про впуклость там, где должна быть жесткость.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 31.05.2026 00:15:26
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 23:45:08
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 23:34:30
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 23:32:22И все это не имеет никакого отношения к "жесткости". Именно поэтому этот термин имеет весьма узкую область применения
Это зависит от вашей картины мира. Расчеты на жесткость обязательны в области летательных аппаратов, включая РКТ.
конечно
Я же три раза говорил - Вы не поймете.
Все что я видел от вас - про жесткость станин станков. Понял, но к посадке Старшипа это отношения не имеет.

К слову говоря, на конечном участке полета первой ступени были заметны значительные колебания корпуса, которые также были обусловлены недостаточной жесткостью обечайки. Но если на первой ступени возможно ими можно пренебречь, тем более что было превышение скорости, то на второй это приводит к отрыву более жесткого ТЗП, что и наблюдалось у предыдущих экземпляров. Значит нужно усиливать жесткость, а значит добавлять существенную сухую массу, у них там сталь.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 31.05.2026 00:21:14
В общем, из всего этого дела я вынес одну интересную вещь. Может быть Феодосьев и не зря там не разбрасывался лишний раз конкретными "прочностями" и, особенно, "устойчивостями". Может быть, его абстрактная "надёжность" и лучше. Надо по контексту проверить вширь. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 31.05.2026 00:28:59
Цитата: nonconvex от 31.05.2026 00:15:26К слову говоря, на конечном участке полета первой ступени были заметны значительные колебания корпуса, которые также были обусловлены недостаточной жесткостью.
Я извиняюсь, но в этой области всё совсем хреново. Жёсткость не помогает -- она лишь меняет частоту (и это иногда даже ещё хуже). Вплоть до того, что специально идут на ухудшение некоторых параметров (отступление от экстремума оценочной функции, "КПД" образно выражаясь), вводя демпферы для диссипации энергии...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 31.05.2026 00:41:35

Цитата: vlad7308 от 28.05.2026 18:05:02
Цитата: pkl от 28.05.2026 17:49:34Точно: денег заработать!
Только нищий может думать, что главная цель мультимиллиардера - заработать денег.
Людям, готовым работать забесплатно, не стоит проецировать свои благородные порывы на других: разочарование может быть очень жестоким.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 31.05.2026 00:45:59

Цитата: Dulevo от 28.05.2026 19:07:13
Цитата: pkl от 28.05.2026 17:49:34
Цитата: Dulevo от 25.05.2026 17:36:19Просто надо понять что HLS и опередить китайцев на Луне - Маску совсем не нужно.
У него другие цели.
Точно: денег заработать! А за Луну и Марс Пентагон платить не будет, они ему не интересны.

Когда любители садятся за шахматы - то у них цель - сьесть побольше фигур.
И они думают что опытные игроки играют так же - с целью сьесть побольше фигур.
На самом деле те думают о том как получить: больше пространства, лучшую мобильность фигур,инициативу.

Так вот - лунный контракт - это всего один контракт. Это возможность сьесть фигуру.
Полностью многоразовая система - это не только возможность получить больше контрактов - это перевод возможностей СпейсХ на новый уровень.

Полностью многоразовая система - это, в первую очередь, потенциальная возможность устроить ещё один обвал цен на стоимость запуска полезной нагрузки в космос. В теории - приблизить её к стоимости сжигаемого топлива и труда людей, которые готовят такую ракету к старту. А вот это действительно выводит обладающую такой системой страну на новый уровень. В частности, открывает перед ней военные возможности, которых нет у страны, многоразовой космической системой не обладающей.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 31.05.2026 00:47:13

Цитата: Старый от 28.05.2026 19:44:47
Цитата: vlad7308 от 28.05.2026 18:05:02
Цитата: pkl от 28.05.2026 17:49:34Точно: денег заработать!
Только нищий может думать, что главная цель мультимиллиардера - заработать денег.
Нищий и миллиардер отличаются только объёмом денег которые хотят заработать.
Не хотят. Могут!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 31.05.2026 00:48:52

Цитата: Bell от 28.05.2026 19:18:22Деньги это просто средство для достижения Цели. А вот Цели не каждый нищий поймет.
Деньги могут быть промежуточной целью. Для достижения какой-то другой цели. Но без них никак не обойтись. Без денег невозможно сделать ровно ни-че-го!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 31.05.2026 00:50:41

Цитата: С. Тушин(ский) от 29.05.2026 00:18:00И хранить получаемый кислород и водород не в жидком виде, а в газообразном - в надувных хранилищах. и "заправлять" путём перецепки "веревочки/трубочки" от шариков с газом к очередному транспортному средству. И всем будет счастье...
Большие понадобятся хранилища. Даже если это будут титановые или стальные баллоны, армированные углеродным волокном.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 31.05.2026 00:53:52
Цитата: pkl от 31.05.2026 00:48:52Деньги могут быть промежуточной целью. Для достижения какой-то другой цели. Но без них никак не обойтись. Без денег невозможно сделать ровно ни-че-го!
У Маска достаточно денег на промежуточные цели.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: sychbird от 31.05.2026 01:08:33
Есть сериал "Игра престолов", есть более содержательный сериал "Истинная игра престолов.
А здесь пошел сериал "Устойчиво жестких амбиций"

Сопромат не строгая наука, а основан на экспериментальных данных. Строго измеримые в нем только действующие на объект изучения силы и величины и типы нагружений.
Применяется сопромат в разных областях техники. В них используются многие оценочные расчетные методики, удобные и исторически принятые для этих областей.
Дискуссии на тему какие более правильные и точные бессодержательны!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: pkl от 31.05.2026 01:24:33
Цитата: Шлангенциркуль от 31.05.2026 00:53:52
Цитата: pkl от 31.05.2026 00:48:52Деньги могут быть промежуточной целью. Для достижения какой-то другой цели. Но без них никак не обойтись. Без денег невозможно сделать ровно ни-че-го!
У Маска достаточно денег на промежуточные цели.
Не уверен. Сильно не уверен.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 31.05.2026 01:41:01
Цитата: Шлангенциркуль от 31.05.2026 00:53:52
Цитата: pkl от 31.05.2026 00:48:52Деньги могут быть промежуточной целью. Для достижения какой-то другой цели. Но без них никак не обойтись. Без денег невозможно сделать ровно ни-че-го!
У Маска достаточно денег на промежуточные цели.
Если бы это было так, он ни за что не пошел бы на биржу. Если там что то пойдет не так, все может закончиться стремительно и печально. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 31.05.2026 01:43:08
Цитата: sychbird от 31.05.2026 01:08:33Сопромат не строгая наука, а основан на экспериментальных данных.
Вся физика основана на экспериментальных данных.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 31.05.2026 02:11:22
Цитата: Штуцер от 30.05.2026 21:36:03
Цитата: nonconvex от 30.05.2026 21:27:26. В моем такого нет.
Кстати. А где вы обрели свой сопромат?
По каким учебникам учились?
Интересные споры зубров из прошлого века. А современные молодые инженеры не о терминах вроде жёсткости спорят, а используют софт и моделирование, и компьютер мгновенно пересчитывает всё что надо если меняется такой параметр как материал из которого делается ракета. Всё это конечно примерно, но куда полезнее чем воспоминания о том кто по какому бумажному учебнику учился.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 31.05.2026 03:04:01
Цитата: Inti от 31.05.2026 02:11:22А современные молодые инженеры не о терминах вроде жёсткости спорят, а используют софт и моделирование, и компьютер мгновенно пересчитывает всё что надо если меняется такой параметр как материал из которого делается ракета.
Это они построили Старшип, который ничего полезного вывести не может? И где был мгновенный компьютер?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 31.05.2026 05:47:42
Цитата: nonconvex от 31.05.2026 03:04:01
Цитата: Inti от 31.05.2026 02:11:22А современные молодые инженеры не о терминах вроде жёсткости спорят, а используют софт и моделирование, и компьютер мгновенно пересчитывает всё что надо если меняется такой параметр как материал из которого делается ракета.
Это они построили Старшип, который ничего полезного вывести не может? И где был мгновенный компьютер?
Не построили, а строят. Есть такая пословица... про то что некоторым полработы не показывают  :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 31.05.2026 06:47:10
Цитата: Inti от 31.05.2026 05:47:42
Цитата: nonconvex от 31.05.2026 03:04:01
Цитата: Inti от 31.05.2026 02:11:22А современные молодые инженеры не о терминах вроде жёсткости спорят, а используют софт и моделирование, и компьютер мгновенно пересчитывает всё что надо если меняется такой параметр как материал из которого делается ракета.
Это они построили Старшип, который ничего полезного вывести не может? И где был мгновенный компьютер?
Не построили, а строят. Есть такая пословица... про то что некоторым полработы не показывают  :)
Ну вот, а говорили - компьютер враз все посчитает. А оказывается без пословиц никак.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: irodov от 31.05.2026 06:50:30
Цитата: vlad7308 от 30.05.2026 23:32:22Именно поэтому этот термин имеет весьма узкую область применения
Не уже чем прочность.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: irodov от 31.05.2026 06:57:15
Цитата: Шлангенциркуль от 31.05.2026 00:53:52У Маска достаточно денег на промежуточные цели.
Видимо нет, раз пошёл на IPO.  :)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 31.05.2026 09:05:12
Цитата: nonconvex от 31.05.2026 01:41:01
Цитата: Шлангенциркуль от 31.05.2026 00:53:52
Цитата: pkl от 31.05.2026 00:48:52Деньги могут быть промежуточной целью. Для достижения какой-то другой цели. Но без них никак не обойтись. Без денег невозможно сделать ровно ни-че-го!
У Маска достаточно денег на промежуточные цели.
Если бы это было так, он ни за что не пошел бы на биржу. Если там что то пойдет не так, все может закончиться стремительно и печально.
Предположим, что пошло не так. Почему тогда "все может закончиться стремительно и печально"? И как именно?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 31.05.2026 09:05:37
Цитата: nonconvex от 31.05.2026 01:41:01
Цитата: Шлангенциркуль от 31.05.2026 00:53:52У Маска достаточно денег на промежуточные цели.
Если бы это было так, он ни за что не пошел бы на биржу. Если там что то пойдет не так, все может закончиться стремительно и печально.
Возможно дело не в деньгах, а в другом. Может намекнули "делиться надо, всю глобальную сотовую связь под тебя одного - жирно будет"
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: irodov от 31.05.2026 09:51:19
Цитата: Дем от 31.05.2026 09:05:37
Цитата: nonconvex от 31.05.2026 01:41:01
Цитата: Шлангенциркуль от 31.05.2026 00:53:52У Маска достаточно денег на промежуточные цели.
Если бы это было так, он ни за что не пошел бы на биржу. Если там что то пойдет не так, все может закончиться стремительно и печально.
Возможно дело не в деньгах, а в другом. Может намекнули "делиться надо, всю глобальную сотовую связь под тебя одного - жирно будет"

Это уже теория заговора.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: sychbird от 31.05.2026 12:44:11
Цитата: nonconvex от 31.05.2026 01:43:08
Цитата: sychbird от 31.05.2026 01:08:33Сопромат не строгая наука, а основан на экспериментальных данных.
Вся физика основана на экспериментальных данныхБольшинство
Большинство физических закономерностей аналитически математическими методами выводиться в рамках моделей, основанных на принятых априори константами величинах, которые экспериментально подтверждаются с высочайшей точностью. Неизменность которых  перманентно оспаривается
Ну и из допущения об однородности Вселенной, также пока  достоверно непокалебленой, несмотря на попытки,  астрономическими наблюдениями.

Все закономерности сопромата носят статистический характер, ибо точность их измерения несопоставима с точностью определения констант в физике.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 31.05.2026 13:00:31
Цитата: sychbird от 31.05.2026 12:44:11
Цитата: nonconvex от 31.05.2026 01:43:08
Цитата: sychbird от 31.05.2026 01:08:33Сопромат не строгая наука, а основан на экспериментальных данных.
Вся физика основана на экспериментальных данныхБольшинство
Большинство физических закономерностей аналитически математическими методами выводиться в рамках моделей, основанных на принятых априори константами величинах, которые экспериментально подтверждаются с высочайшей точностью. Неизменность которых, вслед за Эйнштейном,  перманентно оспаривается
Ну и из допущения об однородности Вселенной, также пока  достоверно непокалебленой, несмотря на попытки,  астрономическими наблюдениями.

Все закономерности сопромата носят статистический характер, ибо точность их измерения несопоставима с точностью определения констант в физике.
Физика основана на постулатах и аксиомах.

Аксиомы вида "существует такая хрень -- пространство и время (теперь вот времяпространство)", "существует такая хрень -- поле сил", "существует такая хрень -- массоэнергия" и т.п.

Постулаты вида "в если во времяпространстве определить таким-то образом параметр скорость, то он, оказывается, ограничен конечной величиной", "если в паре времяпространство плюс массоэнергия определить параметр импульс, то он, зараза, остаётся неизменным, пока не подменишь времяпространство или не надуешь/стравишь немного массоэнергиии". Ну и т.п.

А приложения физики -- понятно, могут вводить для своей области что угодно для своего удобства. Имеют право. Как и приложения математики. В вычмате тоже есть жёсткие системы дифференциальных уравнений, интегрирование которых численно неудобно. (Кстати, они, вроде, впервые и вылезли-то из конструкций с одним-двумя чрезмерно жесткими элементами :D )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: irodov от 31.05.2026 13:06:26
Цитата: sychbird от 31.05.2026 12:44:11
Цитата: nonconvex от 31.05.2026 01:43:08
Цитата: sychbird от 31.05.2026 01:08:33Сопромат не строгая наука, а основан на экспериментальных данных.
Вся физика основана на экспериментальных данныхБольшинство
Большинство физических закономерностей аналитически математическими методами выводиться в рамках моделей, основанных на принятых априори константами величинах, которые экспериментально подтверждаются с высочайшей точностью. Неизменность которых  перманентно оспаривается
Ну и из допущения об однородности Вселенной, также пока  достоверно непокалебленой, несмотря на попытки,  астрономическими наблюдениями.

Все закономерности сопромата носят статистический характер, ибо точность их измерения несопоставима с точностью определения констант в физике.
В Физике тоже закономерности носят статистический характер, как Вы выразились. Собственно сопромат это тоже физика, вернее один из её прикладных разделов.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 31.05.2026 13:37:03
Цитата: Serge V Iz от 31.05.2026 13:00:31Физика основана на постулатах и аксиомах.

Интересно, а где "божественное виденье" то бишь теорию потеряли?   

"Постулаты и аксиомы в физике выполняют роль отправной точки для разработки теорий и объяснения природных явлений, при этом их достоверность проверяется экспериментально."

То есть на самом деле постулаты и аксиомы начинаются со слова «допустим», например: «Допустим, что существует пространство-время».  Процесс научного познания идет примерно так   накаливаются данные и строится гипотеза отталкивающая от "смелого предположения"  (Постулатов и аксиом)  объясняющая полученные данные и ставится "решающий эксперимент " если он подтверждает гипотезу она становится теорией.   

Цитата: irodov от 31.05.2026 13:06:26В Физике тоже закономерности носят статистический характер, как Вы выразились. Собственно сопромат это тоже физика, вернее один из её прикладных разделов.

Это верно, но я понимаю, что имеется в виду: сопромат и прочие прикладные научные дисциплины часто пропускают этап создания гипотезы и ее подтверждения, не пытаясь объяснить набор фактов, а сразу выводя эмпирические закономерности. Бетон такой-то разновидности,  с использованием  цемента такой-то марки выдерживает такие-то нагрузки при таких-то условиях примерно такое-то время. Проверенно, работает. Почему работает? А за этим вы, батенька, идите к материаловедам, химикам и физикам.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 31.05.2026 14:18:00
Цитата: Алексей Кириенко от 31.05.2026 13:37:03постулаты и аксиомы начинаются со слова «допустим»,
Для этого существует философия. ("Это оправдывает существование философии"  :D )

: для решения задач в физике аксиомы и всякие законы сохранения применяются без оглядки на "допустим". Иное было бы неэффективно, затратно по времени.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Алексей Кириенко от 31.05.2026 14:26:09
Цитата: Serge V Iz от 31.05.2026 14:18:00
Цитата: Алексей Кириенко от 31.05.2026 13:37:03постулаты и аксиомы начинаются со слова «допустим»,
Для этого существует философия. ("Это оправдывает существование философии"  :D )

: для решения задач в физике аксиомы и всякие законы сохранения применяются без оглядки на "допустим". Иное было бы неэффективно, затратно по времени.
" Земля вращается вокруг солнца" это аксиома? Вне всяких сомнений, но до нее была другая.
То есть аксиома или постулат это всегда "допущение" даже если это не проговаривается вслух.     
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: sychbird от 31.05.2026 14:45:35
Измерения прочности всех видов носят статистический характер ввиду случайного распределения дефектов кристаллической решётки и структурных элементов не кристаллических материалов.
Это особенности экспериментально измеряемых величин.

Это не относиться к статистической физике и и приложениям  квантовой  механики, где статистический характер носит сам процесс измерения.

Чувствую, что нас забанят модераторы за явный флуд в теме. Давайте где-нибудь в ином месте.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: irodov от 31.05.2026 14:50:26
Цитата: Алексей Кириенко от 31.05.2026 13:37:03Это верно, но я понимаю, что имеется в виду: сопромат и прочие прикладные научные дисциплины часто пропускают этап создания гипотезы и ее подтверждения, не пытаясь объяснить набор фактов, а сразу выводя эмпирические закономерности. Бетон такой-то разновидности,  с использованием  цемента такой-то марки выдерживает такие-то нагрузки при таких-то условиях примерно такое-то время. Проверенно, работает. Почему работает? А за этим вы, батенька, идите к материаловедам, химикам и физикам.
Это не тот случай. Здесь есть теоретическая основа — классическая механика. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: irodov от 31.05.2026 14:51:21
Цитата: sychbird от 31.05.2026 14:45:35Измерения прочности всех видов носят статистический характер ввиду случайного распределения дефектов кристаллической решётки и структурных элементов не кристаллических материалов.
Это касается любых практических измерений.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: С. Тушин(ский) от 31.05.2026 16:50:02
Цитата: pkl от 31.05.2026 00:50:41
Цитата: С. Тушин(ский) от 29.05.2026 00:18:00И хранить получаемый кислород и водород не в жидком виде, а в газообразном - в надувных хранилищах. и "заправлять" путём перецепки "веревочки/трубочки" от шариков с газом к очередному транспортному средству. И всем будет счастье...
Большие понадобятся хранилища. Даже если это будут титановые или стальные баллоны, армированные углеродным волокном.

В космосе места много. И надувные шарики из тончайшего майлара диаметром метров по 30 каждый (как спутник Эхо (1962 год, кажется), и связка таких шариков, как гроздь винограда. И давление наддува нужно небольшое - достаточно 2 атм. (как это сделано для наддува баков с ЖК и ЖВ). 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: cross-track от 31.05.2026 17:15:44
Цитата: С. Тушин(ский) от 31.05.2026 16:50:02
Цитата: pkl от 31.05.2026 00:50:41
Цитата: С. Тушин(ский) от 29.05.2026 00:18:00И хранить получаемый кислород и водород не в жидком виде, а в газообразном - в надувных хранилищах. и "заправлять" путём перецепки "веревочки/трубочки" от шариков с газом к очередному транспортному средству. И всем будет счастье...
Большие понадобятся хранилища. Даже если это будут титановые или стальные баллоны, армированные углеродным волокном.

В космосе места много. И надувные шарики из тончайшего майлара диаметром метров по 30 каждый (как спутник Эхо (1962 год, кажется), и связка таких шариков, как гроздь винограда. И давление наддува нужно небольшое - достаточно 2 атм. (как это сделано для наддува баков с ЖК и ЖВ).
Для майларового шарика диаметром 30 метров с избыточным давлением 2 атм тончайший майлар не подойдет, ибо его разорвет.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 31.05.2026 17:19:48
...для восьми атмосфер диаметром 9м, например, подадобилась нагартованная нержавейка толщиной 4 мм... )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 31.05.2026 20:40:35
Цитата: Serge V Iz от 31.05.2026 17:19:48...для восьми атмосфер диаметром 9м, например, подадобилась нагартованная нержавейка толщиной 4 мм... )
В баках ракет не бывает 8 атмосфер.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 31.05.2026 20:44:28
Цитата: Штуцер от 31.05.2026 20:40:35
Цитата: Serge V Iz от 31.05.2026 17:19:48...для восьми атмосфер диаметром 9м, например, подадобилась нагартованная нержавейка толщиной 4 мм... )
В баках ракет не бывает 8 атмосфер.
В испытуемых баках, они там врали -- было.

Сама по себе цифра ими была изобретена из сложения давлений наддува, столба кислорода, перегрузки на старте, всякой непонятной динамической фигни и чуть-чуть запаса. По достижении ея Маск оттвичивался довольными реляциями. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 31.05.2026 20:48:29
Цитата: Serge V Iz от 31.05.2026 20:44:28В испытуемых баках, они там врали -- было.
Так это не рабочее давление.)))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 31.05.2026 20:49:02
Цитата: Serge V Iz от 31.05.2026 20:44:28столба кислорода,
А это только в нижней части.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 31.05.2026 20:56:03
Цитата: Штуцер от 31.05.2026 20:49:02
Цитата: Serge V Iz от 31.05.2026 20:44:28столба кислорода,
А это только в нижней части.
На этом этапе они уже поняли, что дуть бак воздухом страшно и вообще некомфортно, и дули водой. ) Измеряли тоже с учётом. )

Но это же всё значит, что тридцатиметровые пузыри с водородом придётся лепить из ещё более толстой нержавейки, чем выходит из расчёта 72 метроатмосферы на 4 мм? )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 31.05.2026 21:01:28
Цитата: Serge V Iz от 31.05.2026 20:56:03На этом этапе они уже поняли, что дуть бак воздухом страшно и вообще некомфортно, и дули водой. ) Измеряли тоже с учётом. )
Опрессовки жидкостью,  как более безопасные, известны лет 150, если не больше.))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 31.05.2026 21:11:39
Цитата: Штуцер от 31.05.2026 21:01:28
Цитата: Serge V Iz от 31.05.2026 20:56:03На этом этапе они уже поняли, что дуть бак воздухом страшно и вообще некомфортно, и дули водой. ) Измеряли тоже с учётом. )
Опрессовки жидкостью,  как более безопасные, известны лет 150, если не больше.))
Ну да. Но один или два раза они же попробовали. )) Это, по-моему, исторически первые взрывы на площадках. )
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 31.05.2026 21:28:18
Цитата: Serge V Iz от 31.05.2026 21:11:39Это, по-моему, исторически первые взрывы на площадках. )
Не, ну баки то передували до лопнутия и у нас.))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: zero17 от 02.06.2026 17:21:32
Цитата: pkl от 31.05.2026 00:50:41
Цитата: С. Тушин(ский) от 29.05.2026 00:18:00И хранить получаемый кислород и водород не в жидком виде, а в газообразном - в надувных хранилищах. и "заправлять" путём перецепки "веревочки/трубочки" от шариков с газом к очередному транспортному средству. И всем будет счастье...
Большие понадобятся хранилища. Даже если это будут титановые или стальные баллоны, армированные углеродным волокном.

это бред хранить водород
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: zero17 от 02.06.2026 17:26:40
Цитата: С. Тушин(ский) от 29.05.2026 00:18:00
Цитата: pkl от 28.05.2026 17:41:08
Цитата: С. Тушин(ский) от 24.05.2026 22:30:33
Цитата: Штуцер от 24.05.2026 17:09:11
Цитата: pkl от 24.05.2026 17:00:56А я для чего создал тему пров нетоксичное долгохранимое топливо?
Лучше бы вы  нетоксичное долгохранимое топливо  создали.
А то уже 70 лет как никак не создадут.
Интересно, а кто-нибудь предлагал выводить на орбиту и хранить нетоксичные долгохранимые компоненты ракетного топлива, а по мере необходимости синтезировать из него нужное (токсичное, криогенное, "скоропортящееся") и тут же заправлять? Этакий заводик на орбите...
100 раз. Например, воду возить и там разлагать на кислород и водород. Но дальше идей дело не пошло.

И хранить получаемый кислород и водород не в жидком виде, а в газообразном - в надувных хранилищах. и "заправлять" путём перецепки "веревочки/трубочки" от шариков с газом к очередному транспортному средству. И всем будет счастье...
газообразный водород хранить не эффективно слишком большой объем будет занимать и улетучится  испарится
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 03.06.2026 00:49:23
Цитата: zero17 от 02.06.2026 17:26:40газообразный водород хранить не эффективно слишком большой объем будет занимать и улетучится  испарится
Всегда интересно смотреть на испарение газа.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Капитан Бутан от 04.06.2026 12:56:50
Цитата: zero17 от 02.06.2026 17:21:32это бред хранить водород
Бред это десятилетиями повально утверждать что водород хранить нельзя. Любой теплофизик вам скажет что можно, а директор ракетной фирмы Безос уже год назад заявил что может это делать
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: zero17 от 04.06.2026 14:04:50
Цитата: Капитан Бутан от 04.06.2026 12:56:50
Цитата: zero17 от 02.06.2026 17:21:32это бред хранить водород
Бред это десятилетиями повально утверждать что водород хранить нельзя. Любой теплофизик вам скажет что можно, а директор ракетной фирмы Безос уже год назад заявил что может это делать
Маск отказался от водорода
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Капитан Бутан от 04.06.2026 16:25:19
Цитата: zero17 от 04.06.2026 14:04:50Маск отказался от водорода
Ну и дурак, теперь на Луну ему нужно 20 запусков ;D
А Безос не отказался и в итоге выиграет. Даже для Марса водород лучше метана. Ведь прямо на этом форуме Буцетам уже предложил оптимальный вариант марсианского двигателя - Двухтопливный угарно-водородный двигатель. 
Для того чтобы заправить Двухтопливный угарно-водородный двигатель Буцетама на обратный полет, нужна только марсианская атмосфера. А Маск прилетит, начнёт искать-добывать воду, забуксует и проиграет. Водородный Безос уже одной ногой в победе!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 06.06.2026 06:30:39
Цитата: Капитан Бутан от 04.06.2026 16:25:19
Цитата: zero17 от 04.06.2026 14:04:50Маск отказался от водорода
Ну и дурак, теперь на Луну ему нужно 20 запусков ;D
А Безос не отказался и в итоге выиграет. Даже для Марса водород лучше метана. Ведь прямо на этом форуме Буцетам уже предложил оптимальный вариант марсианского двигателя - Двухтопливный угарно-водородный двигатель.
Для того чтобы заправить Двухтопливный угарно-водородный двигатель Буцетама на обратный полет, нужна только марсианская атмосфера. А Маск прилетит, начнёт искать-добывать воду, забуксует и проиграет. Водородный Безос уже одной ногой в победе!
В какой победе? В марсианской что-ли? А как игрушки Безоса будут окупаться? Старшип создаётся прежде всего для вывода тяжёлых Старлинк-спутников на низкую околоземную орбиту, это принесёт SpaceX огромные доходы, часть от которых можно пустить на межпланетные забавы, и это обойдётся сравнительно недорого т.к. будет использоваться уже существующая система с небольшими модификациями. Метан для многоразового и быстро перезапускаемого Старшипа который будет выводить Старлинки - вне конкуренции, хотя бы из-за стоимости метана\водорода.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 06.06.2026 06:47:46
Цитата: Inti от 06.06.2026 06:30:39В какой победе? В марсианской что-ли? А как игрушки Безоса будут окупаться? Старшип создаётся прежде всего для вывода тяжёлых Старлинк-спутников на низкую околоземную орбиту, это принесёт SpaceX огромные доходы
Старшип - чугунное недоразумение. Огромные доходы принесет скручиватель пространства, проектируемый в NASA. Там вообще ракета не нужна. Скрутил пространство у себя в экскаваторе, и рраз - экскаватор на Марсе. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 06.06.2026 07:15:11
Цитата: nonconvex от 06.06.2026 06:47:46
Цитата: Inti от 06.06.2026 06:30:39В какой победе? В марсианской что-ли? А как игрушки Безоса будут окупаться? Старшип создаётся прежде всего для вывода тяжёлых Старлинк-спутников на низкую околоземную орбиту, это принесёт SpaceX огромные доходы
Старшип - чугунное недоразумение. Огромные доходы принесет скручиватель пространства, проектируемый в NASA. Там вообще ракета не нужна. Скрутил пространство у себя в экскаваторе, и рраз - экскаватор на Марсе.
В "Незнайке на Луне" ещё один неплохой способ был описан, создание невесомости прямо на Земле. Ещё лучше было бы выключать у вашего экскаватора массу... т.е. делать её нулевой. Я буду с интересом наблюдать за прогрессом в этих областях  8)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 06.06.2026 09:25:25
Цитата: nonconvex от 06.06.2026 07:37:47
Цитата: Inti от 06.06.2026 07:15:11В "Незнайке на Луне" ещё один неплохой способ был описан, создание невесомости прямо на Земле.
Это вам не поможет в переносе экскаватора на Марс. Но речь собственно о другом. Пока вы представляете желаемое как действительное, никто не мешает точно так же воображать скручиватель пространства, тем более что по этой теме реально работают, пусть и теоретики.
У меня есть другое предложение - медицина нам поможет  Придумать препарат влияющий на сон. Ты заснул и ты на  марсе. При масштабировании препарата сделать так ,что группа людей засыпает и они все на Марсе и общаются между собой. В перспективе это будет марсианская колония ) В общем, это некие напевы из фильма Матрица ))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: OlegN от 06.06.2026 10:06:32
Так это уже ведь давно придумано . Можно , например МДМА и ЛСД сочетать, оставаясь на Земле , но "находясь на Марсе" .(не реклама и не агитация плохого).
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: ShamgA от 06.06.2026 14:46:21
Цитата: LRV_75 от 06.06.2026 09:25:25... В общем, это некие напевы из фильма Матрица ))
Скорее «Вспомнить все» ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 06.06.2026 15:32:50
Цитата: ShamgA от 06.06.2026 14:46:21
Цитата: LRV_75 от 06.06.2026 09:25:25... В общем, это некие напевы из фильма Матрица ))
Скорее «Вспомнить все» ;)
Можно и так, мы там еще и терраформирование Марса запустим в один клик ))
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 06.06.2026 18:06:18
Цитата: ShamgA от 06.06.2026 14:46:21
Цитата: LRV_75 от 06.06.2026 09:25:25... В общем, это некие напевы из фильма Матрица ))
Скорее «Вспомнить все» ;)
Вот!
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Штуцер от 06.06.2026 18:10:34
Цитата: LRV_75 от 06.06.2026 15:32:50Можно и так, мы там еще и терраформирование Марса запустим в один клик ))
Надо только солнцевских с Марса обратно на Солнце вытеснить.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: LRV_75 от 06.06.2026 19:11:52
Цитата: Штуцер от 06.06.2026 18:10:34
Цитата: LRV_75 от 06.06.2026 15:32:50Можно и так, мы там еще и терраформирование Марса запустим в один клик ))
Надо только солнцевских с Марса обратно на Солнце вытеснить.
Ореховские помогут, гарантирую
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 06.06.2026 23:51:40
Возвращаясь к полёту - а не могло быть аномальное разделение результатом того, что один из замков не расцепился вовремя?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 08.06.2026 17:43:45
А разделение было признано аномальным?
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 08.06.2026 20:40:43
Цитата: Feol от 08.06.2026 17:43:45А разделение было признано аномальным?
ХЗ. Но бустер явно полетел не туда куда надо. И только потом у него и шипа проблемы с движками начались.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Serge V Iz от 08.06.2026 20:58:23
Но они не сказали, оставался он в (многомерном) безударном конусе, среди множества допустимых траекторий, или нет.

Вообще, кроме чисто форумных спекуляций о том, что ему в затылок сильно дунули или, там, двигатели внизу перекосило, никакой достоверной информации.

На это всё можно посмотреть и так, что тупая формальная логика СУ определила факт достижения управляемым объектом необходимого состояния, в т.ч, пространственного положения, раз уж дошло дело до включения двигателей и попытки тормозного импульса...
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 08.06.2026 23:38:10
Цитата: Дем от 08.06.2026 20:40:43
Цитата: Feol от 08.06.2026 17:43:45А разделение было признано аномальным?
ХЗ. Но бустер явно полетел не туда куда надо. И только потом у него и шипа проблемы с движками начались.
Там все полетело не туда куда надо, но удивительное дело, попали в яблочко, поиграв с аэродинамикой на снижении.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 09.06.2026 08:04:53
Цитата: nonconvex от 08.06.2026 23:38:10Там все полетело не туда куда надо, но удивительное дело, попали в яблочко, поиграв с аэродинамикой на снижении.
Ну шип потеряв движок соптимизировал траекторию, это скорей было заложено. 
А вот бустер после разделения полетел не назад а вбок. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 09.06.2026 15:10:41
Скорее всего, конструкция бустера оказалась несовместимой с динамикой маневрирования, поведения топлива и характеристиками двигателей, обеспечивающими успешный их запуск. Либо делать новую, 4 версию бустера, если есть какие-то идеи. Либо менять динамику маневрирования, что, скорее всего, потребует больше топлива на возврат и снизит грузоподъёмность, как бы не снова до 10-15 тонн. Либо дорабатывать двигатели, если, опять таки, есть какие-то идеи.

Ещё варианты - упереться в возврат бустера, невзирая на возможный рост массы топлива на возврат из-за более мягкой динамики, может быть, и рост массы конструкции из-за каких-то доработок, в расчёте на переход к одноразовой или частично многоразовой 2 ст. Или наоборот, упереться в дальнейшую отработку многоразовой 2 ст. (Старшипа), отказавшись, хотя бы временно, от попыток возврата бустера. Или не обращать внимание на около нулевую полезную нагрузку, если оно позволит отрабатывать и бустер и Старшип одновременно. Но должно быть чёткое видение перспектив возвращения хоть сколь нибудь приемлемой полезной нагрузки "потом" - а иначе зачем оно.

В любом случае, проект в сложной технической фазе. Вопрос в том, есть резерв идей или нет. Если нет, то только смена концепции. Имхо, оптимально - одноразовая или частично возвращаемая 2 ст. (двигатели). Вообще, всё это много раз считали с 60-ых годов и у "нас" и у "них". Все приходили к выводу о нецелесообразности полностью многоразовой системы с выходом на орбиту и обратно. Нет смысла "покрывать бронёй" простую бочку с топливом и обтекатель отсека ПН и вытаскивать это всё на орбиту. Интересно, к чему придёт Маск. С одной стороны, он не кормит тьму нахлебников с точки зрения организации работ, что неизбежно при государственном подходе. И у "нас" и у "них". С другой стороны, по энергетике и теплозащите принципиально, качественно, со времён Шаттлов/Буранов ничего не изменилось. Небольшой эволюционный прогресс.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 09.06.2026 23:25:40
Цитата: Feol от 09.06.2026 15:10:41С одной стороны, он не кормит тьму нахлебников с точки зрения организации работ, что неизбежно при государственном подходе.
Вот в этом я и вижу блеск  и нищету Спейсекса. Под нахлебниками часто подразумевают участников всевозможных НИР, далеко не всегда успешных. Если их не кормить, можно сэкономить кучу денег и быстро повторить ранее освоенное кем то. Но ранее освоенное рано или поздно заканчивается, и выясняется что бодрые металлобработчики понятия не имеют как исследовать что то новое хитрофизическое, им чертежик подавай! Вот тут то и вылезает гениальная идея - пробовать все подряд, что приходит в голову чиф дизайнера, а там гадости всякие.

Если бы Маск и Ко открыли свое исследовательское подразделение во времена фалконов, то сейчас они бы уже старшипом выводили пачки барахла на орбиты. Но тогда цена фалконов возросла бы, а значит пришлось бы конкурировать с традиционным аэроспейсом, где вам и нахлебники ученые, и детские сады и прочее, прочее, но зато когда  надо,  ракеты строятся и летают с первого раза.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Шлангенциркуль от 10.06.2026 02:10:40
Раптор три.

(https://habrastorage.org/getpro/habr/upload_files/093/19a/c81/09319ac81f573cb15c52515a8f7ac53e.png)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Feol от 10.06.2026 02:18:37
Готовят, в том числе, и для возможной смены концепции проекта, если все идеи и возможности иссякнут. Иначе зачем упираться в удешевление изделия в 3-4 раза, о котором сами заявляли. Разработчикам двигателя (команде, как сейчас принято говорить у "них", да и у нас начали, как всегда, копировать так говорить) это только на выгоду. Продавать по стоимости, изготавливать по себестоимости. Знает кошка, чью котлету съест :). Одноразовую, конечно ;) Хотя бы кусочек ;)
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 10.06.2026 07:20:59
Цитата: nonconvex от 09.06.2026 23:25:40Вот в этом я и вижу блеск  и нищету Спейсекса.
Может Маск считает, что уже наисследовано столько, что просто бери и пользуйся?
А всякое хитрофизическое более дорогое чем полезное.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: vlad7308 от 10.06.2026 18:56:32
Цитата: nonconvex от 09.06.2026 23:25:40Под нахлебниками часто подразумевают участников всевозможных НИР
Нет, вовсе не их.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Streamflow от 11.06.2026 23:10:22
    22 мая 2026 произошел двенадцатый тестовый полет системы Starship и первый полет ее третьей версии. Самой неожиданной его особенностью стало использование всех 33-х двигателей ее первой ступени вместо 13-ти при неудавшейся попытке осуществления бустбэка (разворота траектории полета для возвращения к месту старта). Объяснение, почему это было сделано, читатель найдет в статье «Размен двигателей 13/33 как зеркало метода проектирования компании SpaceX» - см. https://www.synerjetics.ru/article/engines_exchange.htm
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 14.06.2026 07:26:59
Цитата: Feol от 09.06.2026 15:10:41Имхо, оптимально - одноразовая или частично возвращаемая 2 ст. (двигатели). Вообще, всё это много раз считали с 60-ых годов и у "нас" и у "них". Все приходили к выводу о нецелесообразности полностью многоразовой системы с выходом на орбиту и обратно.
Более того - даже первую многоразовую ступень никто кроме SpaceX не сделал. И даже когда Фалькон стал летать как часы - в Роскосмосе продолжали считать и пересчитывать - вместо того чтобы хотя бы скопировать.

Доверия к этим расчётам - увы, маловато. Меньше чем к расчётам SpaceX.

Цитата: Feol от 09.06.2026 15:10:41Нет смысла "покрывать бронёй" простую бочку с топливом и обтекатель отсека ПН и вытаскивать это всё на орбиту.

Смысл безусловно есть. Если полностью многоразовая система получится - то это будет означать РЕЗКОЕ снижение стоимости вывода килограмма.

Цитата: Feol от 09.06.2026 15:10:41по энергетике и теплозащите принципиально, качественно, со времён Шаттлов/Буранов ничего не изменилось. Небольшой эволюционный прогресс.
Мы не знаем насколько этот прогресс удался. Со времён Шаттлов\Буранов всё-таки прошло порядочно времени. Кроме того, для стального Старшипа требования к теплозащите могут быть в какой-то степени снижены. Так что она может быть чуток полегче чем кажется.

SpaceX работает на таком острие технологий, и наняла таких башковитых ребят, и вбухивает в Старшип столько денег - что результат скорее всего будет положительный в смысле экономической выгоды от вывода больших спутников на орбиту. Для SpaceX самое важное добиться снижения стоимости вывода спутников Старлинк, и особенно Starlink Mobile. Тогда будут деньги для дальнейшего совершенствования и экспериментов. Вполне возможно что и одноразовые вторые ступени тоже будут для каких-то миссий. Упростить задачу увеличив стоимость - легче всего. Но пока что идёт отработка именно заброски спутников на орбиту по минимальной цене.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 14.06.2026 08:09:55
Цитата: Feol от 09.06.2026 15:10:41Скорее всего, конструкция бустера оказалась несовместимой с динамикой маневрирования, поведения топлива и характеристиками двигателей, обеспечивающими успешный их запуск. Либо делать новую, 4 версию бустера, если есть какие-то идеи. Либо менять динамику маневрирования, что, скорее всего, потребует больше топлива на возврат и снизит грузоподъёмность, как бы не снова до 10-15 тонн.
Какой был общий вес тестовых спутников который вывел в последний раз Старшип?

Общий вес полезной нагрузки — ~44–45 тонн. Это рекорд для Starship на тот момент и один из самых тяжёлых полезных грузов в космос за последние десятилетия (после Saturn V).
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 14.06.2026 09:48:25
Цитата: Inti от 14.06.2026 07:26:59Мы не знаем насколько этот прогресс удался. Со времён Шаттлов\Буранов всё-таки прошло порядочно времени. Кроме того, для стального Старшипа требования к теплозащите могут быть в какой-то степени снижены. Так что она может быть чуток полегче чем кажется.
Там прогресс скорей не в характеристиках а в технологии изготовления
Вместо уникальных плиток серийное производство одинаковых. 
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Inti от 14.06.2026 10:00:41
Цитата: Дем от 14.06.2026 09:48:25
Цитата: Inti от 14.06.2026 07:26:59Мы не знаем насколько этот прогресс удался. Со времён Шаттлов\Буранов всё-таки прошло порядочно времени. Кроме того, для стального Старшипа требования к теплозащите могут быть в какой-то степени снижены. Так что она может быть чуток полегче чем кажется.
Там прогресс скорей не в характеристиках а в технологии изготовления
Вместо уникальных плиток серийное производство одинаковых.
Грок. Сравнение характеристик плиток теплозащиты у Space Shuttle и Starship
Сравнение характеристик плиток теплозащиты (TPS — Thermal Protection System) у Space Shuttle и Starship.
Оба аппарата используют керамические плитки на основе силикатных (кварцевых) волокон для многократного использования при входе в атмосферу. Это пассивная изоляция (не абляционная в основном), которая рассеивает тепло за счёт низкой теплопроводности и высокой излучательной способности покрытия. Однако есть значительные различия в дизайне, материалах, креплении и философии.
Основные характеристики Shuttle (Орбитер)
  • Количество плиток: ~24 000–27 000 индивидуальных плиток (много уникальных форм).
  • Форма и размер: В основном квадратные 6×6 дюймов (~15×15 см), реже 8×8 дюймов. Толщина варьируется от 1 до 5 дюймов (2,5–12,7 см) в зависимости от тепловой нагрузки.
  • Материалы:
    • Основной: LI-900 (чистый силика, ~90% воздух, плотность ~9 lb/ft³ или 144 кг/м³) — лёгкий и очень низкая теплопроводность.
    • FRCI-12 (12 lb/ft³, с добавлением волокон Nextel для прочности).
    • LI-2200 (более плотный, ~22 lb/ft³) в высоконагруженных зонах.
    • Покрытие: Reaction-Cured Glass (RCG) — чёрное (HRSI, для высоких температур до ~1260°C) или белое (LRSI, для более низких температур и отражения на орбите).
  • Температурная стойкость: До ~1650°C (3000°F) на поверхности (чёрные плитки). Сама структура выдерживает благодаря низкой проводимости — можно держать горячую плитку за края.
  • Крепление: Приклеиваются (с использованием felt-изоляторов SIP). Это создавало проблемы с ремонтом и отрывом.
  • Плюсы: Очень лёгкие, отличная изоляция.
  • Минусы: Хрупкие, много ручного труда, тысячи уникальных форм, частый ремонт после каждого полёта.

Основные характеристики Starship
  • Количество плиток: ~18 000 (в основном стандартизированных).
  • Форма и размер: В основном шестиугольные (hexagonal), ~24–30 см в поперечнике (across flats ~9.5–10 дюймов). Толщина значительно меньше — около 3 см (1.3 дюйма) или тоньше (зависит от зоны).
  • Материалы:
    • Основа: Улучшенная силикатная керамика, близкая к NASA TUFI / AETB (с добавлением алюмо-боросиликатных и алюмооксидных волокон, иногда более крупных для прочности). Плотность выше, чем у базовых Shuttle-плиток (оценки ~250–400 кг/м³).
    • Покрытие: Чёрное стекловидное с модификациями (включая молибден-дисилицид для лучшей стойкости к тепловому удару). Толщина покрытия варьируется.
    • Дополнительно: Под плитками — изолирующие слои (blankets), иногда абляционный подслой для резерва.
  • Температурная стойкость: Рассчитана на >1400°C (до ~1650°C+ в пике). Стальная конструкция корпуса (нержавейка) выдерживает более высокие температуры, чем алюминий Shuttle, что даёт запас.
  • Крепление: Механическое (пины/болты, приваренные к корпусу) — не клеится. Плитки могут немного "двигаться", проще замена.
  • Плюсы: Стандартизация (один-два основных типа на 99% поверхности), легче в производстве и ремонте, прочнее (TUFI-подобные), лучше подходит для криволинейной поверхности цилиндра/конуса.
Ключевые различия в таблице
[th]Характеристика[/th]
[th]Space Shuttle[/th]
[th]Starship (SpaceX)[/th]
[/td][/tr]
[tr][td]Количество[/td]
[td]~24–27 тыс. (много уникальных)[/td]
[td]~18 тыс. (стандартные hex)[/td]
[/tr]
[tr][td]Форма/Размер[/td]
[td]Квадратные, 15×15 см, толщ. 2.5–12.7 см[/td]
[td]Hex ~25–30 см, толщ. ~3 см (тоньше)[/td]
[/tr]
[tr][td]Плотность[/td]
[td]9–22 lb/ft³ (очень лёгкие)[/td]
[td]Выше (TUFI-подобные, ~250–400 кг/м³)[/td]
[/tr]
[tr][td]Покрытие[/td]
[td]RCG (равномерное)[/td]
[td]Модифицированное (с MoSi₂, переменная толщ.)[/td]
[/tr]
[tr][td]Крепление[/td]
[td]Клей + felt[/td]
[td]Механические пины (лучше ремонт)[/td]
[/tr]
[tr][td]Прочность[/td]
[td]Хрупкие[/td]
[td]Прочнее (TUFI/EATB)[/td]
[/tr]
[tr][td]Производство[/td]
[td]Ручной труд, сложное[/td]
[td]Массовое, стандартизированное[/td]
[/tr]
[tr][td]Общая масса TPS[/td]
[td]Значительная (тысячи кг)[/td]
[td]Оптимизирована (оценки 8–12+ т)[/td]
[/tr]
[tr][td]Философия[/td]
[td]Максимальная лёгкость и изоляция[/td]
[td]Прочность, ремонтопригодность, запас по стали[/td]
[/tr]
[/table]


Итоговые выводы
  • Shuttle — классика: максимально лёгкие, но трудоёмкие и хрупкие плитки. Проблемы с отрывами и ремонтом были одной из главных головных болей программы.
  • Starship — эволюция на базе Shuttle-технологий (TUFI и др.): меньше, прочнее, проще в производстве и обслуживании. Механическое крепление + стальной корпус дают большую отказоустойчивость (можно потерять несколько плиток). Starship использует меньше уникальных элементов и ориентирован на быструю многоразовость.
Starship учитывает уроки Shuttle, но адаптирует под большую машину, более жёсткие условия (быстрее и тяжелее) и цели быстрого оборота. Технология продолжает развиваться.
Источники включают NASA/Wikipedia, технические анализы (Hackaday, Reddit с микроскопией) и обновления SpaceX. Данные приблизительны, так как точные спецификации Starship — частично proprietary.
[свернуть]
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: Дем от 14.06.2026 11:57:10
Цитата: Inti от 14.06.2026 10:00:41Сравнение характеристик плиток
Толщина плиток старшипа, с учётом формы, не меньше. Просто снизу много совсем пустоты
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 14.06.2026 18:18:43
Цитата: Inti от 14.06.2026 07:26:59Более того - даже первую многоразовую ступень никто кроме SpaceX не сделал. И даже когда Фалькон стал летать как часы - в Роскосмосе продолжали считать и пересчитывать - вместо того чтобы хотя бы скопировать.

Доверия к этим расчётам - увы, маловато. Меньше чем к расчётам SpaceX.

1) Союз-5 улетел куда надо с первого раза и вывел ГВМ, в отличие от.

2) Вы понятия не имеете, о каких расчетах речь, поэтому все ваши увы адресуйте к себе, лентяю, не получившему достойное техническое образование.
Название: Super Heavy/Starship B 19/S39 – двенадцатый полет – Starbase – 21.05.2026 22:30 UTC
Отправлено: nonconvex от 14.06.2026 18:21:06
Цитата: Inti от 14.06.2026 10:00:41Плотность[/td][/tr][/table]
9–22 lb/ft³ (очень лёгкие)
Выше (TUFI-подобные, ~250–400 кг/м³)
Ваш балбес пересчитать в один стандарт и подсчитать удельный вес ТЗП может?