Балтийское космическое агентство
Санкт-Петербург 17 апреля 2025 года
План создания орбитальной базы планеты Марс наименование проекта МОС Марс-1
Экспедиционный транспорт - старт раз в два года, одиночный или групповой
Стартовая масса 250 тонн на орбите Земли
Масса полезной нагрузки 75 тонн
Характеристическая скорость 4100 м/с. Химические двигатели ( жидкий кислород +углеводородное горючее) добавочные двигатели коррекции малой тяги (Факел, Келдыша).
Сборка на орбите Земли в течении двух лет.
Ракеты носители Ангара-5М, Ангара-5В, Ангара-4МР
Топливные заправщики Ладога-5МР - пять тонн топлива на орбиту Земли по 1,6 млрд. руб.
Стоимость доставки на орбиту Земли
Топливо 200 тонн на орбите Земли
по 320 миллионов рублей за тонну = 64 миллиарда рублей = 800 миллионов долларов США
Разгонный блок 180 тонн из них 160 тонн топлива = 8 млрд. руб= 100 млн долларов США
Орбитальная марсианская база 55 тонн (сборка на орбите)
Общая стоимость 80 млрд руб = 1 млрд. долларов США
Итого общая стоимость сборки на орбите 160 млрд руб = 2 млрд долларов США.
Управление полетами наземная логистика 80 млрд рублей = 0,5 млрд долларов США
Разработка, общее управление, обеспечение безопасности =0,5 млрд долларов США
Экипаж 4 космонавта. Контракт космонавта 20 лет.
Фонд зарплаты космонавтов 10 миллиардов рублей на каждые два года.
Итого 250 миллиардов рублей или приблизительно 3 миллиарда долларов на доставку одного кластера орбитальной станции Марса. При учете безналогового статуса программы со стороны Российской Федерации.
Каждый год выделение на программу орбитальной станции Марс-1 около 120 миллиардов рублей.
Каждые два года запуск к Марсу одного экспедиционного транспорта массой около 250 тонн на базовой околоземной орбиты ( высота около 500 км.).
Расположение орбитальной станции Марс-1 спутник Марса Фобос, Главная вертикальная сквозная шахта шахта.
Главная задача марсианской орбитальной станции - добыча топлива из материала спутника Марса Фобос и подготовка к отправке и прием планетарных экспедиций на поверхность планеты Марс.
Прием и отправка рейсовых транспортов к планете Земля.
Прием и отправка транспортов в Пояс Астероидов.
Прием и отправка транспортов к планете Юпитер.
Отправка экспедиций в дальние пределы Солнечной системы.
При начале работ по данной программе в 2025 году отправка первого транспорта возможна сразу после 2030 года.
Генеральный подрядчик. Балтийское Космическое Агентство.
Исполнители:
- Разгонный блок 185 тонн, доставка топлива на орбиту Земли
Доставка и спуск с орбиты ремонтные команды, команды настройщиков
Наземное обслуживание и управление полетами - ООО Балтийское Космическое Агентство
- Разработка и изготовление основного блока МОС Марс-1 по конкурсу
Возможные кандидаты
АО НПО Энергия, ООО БКА, Хруничев, Прогресс
- доставка основного блока МОС на орбиту Земли
Хруничев (Ангара-5М, Ангара 5В)
- доставка экипажей МОС на орбиту Земли
Прогресс (Союз)
- подготовка экипажей МОС
Роскосмос, Академия Можайского.
- Общее управление полетами
Роскосмос, ЦУП.
@ Санкт-Петербург ООО Балтийское космическое агентство апрель 2025 года
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 09:10:30Генеральный подрядчик. Балтийское Космическое Агентство.
Готов, и, думаю, весь ФНК целиком, войти в состав экспертной комиссии генподрядчика. Белая зарплата без ДМС и сладкого в офисе устроит, как и зарплата в 300 тысяч рублей без премий (все-таки страна воюет и впереди трудные десятилетия, да и патриоты мы все, несмотря на разногласия по целям космонавтики и методам их достижения). Никаких бездельников и протирателей штанов, а также гуманитариев на инженерных должностях! Нулевая терпимость к бюрократии и склокам руководителей! Единственная ремарка: побольше молодых девушек 19-27 лет, можно в шортах и маечках, летом без бюстгалтера. Можно гуманитариев. Чай, кофе, арманьяк инженерам на рабочие места разносить, папки с документами и распечатками договоров с исполнителями.
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 09:10:30При начале работ по данной программе в 2025 году отправка первого транспорта возможна сразу после 2030 года.
Полностью согласен! Сразу после 2030 года.
ЦитироватьГлава РФПИ Кирилл Дмитриев опубликовал в соцсети X завораживающую 3D-анимацию возможной совместной экспедиции трёх стран на Красную планету.
Так он отреагировал на слова Владимира Путина, который сравнил Илона Маска с Сергеем Королевым.
Американец, саудит и россиянин летят на Марс. Видео можно глянуть тут:
https://dzen.ru/video/watch/68008c6bbcbef302828abba9
Деньги КСА (местный ФНБ) и России (часть замороженных активов в Европе), техническая реализация от США, научная составляющая и поддержка экспедиции - США и Россия. Первым на поверхность Красной планеты ступает американец, вторым - саудит (с их ФНБ тягаться глупо), третьим - россиянин.
Балтийское Космическое Агентство вместе с ФНК организует информационную и просветительскую поддержку марсианской экспедиции за 500 млн долларов и часть замороженных активов тратит на российскую лунную экспедицию и международныу лунную базу.
ЦитироватьРоссия получит возможность покорить Марс не ранее, чем через 20-30 лет, о чем заявил историк космонавтики Александр Железняков.
Планы освоения Марса у России только формируются. Предстоит сделать очень многое. Во-первых, создать космическую технику, с помощью которой нам предстоит осваивать Марс, это ракеты, космические аппараты, вопросы, связанные с обеспечением безопасности космонавтов, их защита от космического излучения и многое другое. Так что это дело очень отдаленного будущего. На мой взгляд, пройдет не менее 20-30 лет.
Он добавил, что сегодня приоритетной задачей для страны является выполнение лунной программы: «Ну, а мы свою Луну отложили как минимум до 2040 года».
Стар я становлюсь, за новыми тенденциями форума не поспеваю и не понимаю. Критики по делу нет. Доводов по делу нет. Есть фарш из печатных буковок.
А можно просто марсоход для начала? :(
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 12:36:17Стар я становлюсь, за новыми тенденциями форума не поспеваю и не понимаю. Критики по делу нет. Доводов по делу нет. Есть фарш из печатных буковок.
Можно и без буковок...
кружок пионеров.jpeg
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 12:36:17Стар я становлюсь, за новыми тенденциями форума не поспеваю и не понимаю. Критики по делу нет. Доводов по делу нет. Есть фарш из печатных буковок.
Вы, ведь, сами написали:
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 09:10:30Генеральный подрядчик. Балтийское Космическое Агентство.
Вы описали такой гигантский объем предстоящих работ на многие годы, включая бумажную стадию, что, очевидно, требует большого колектива в Балтийском Космическом Агентстве. Я Вам предложил взять на работу энтузиастов ФНК (можно и Astronomy.ru). Или Вы им не доверяете?
Также привел две новости
за сегодня, относящиеся к полету на Марс и источникам финансирования этого предприятия. Полет американца, саудита и россиянина исходит от главы РФПИ, доверенного лица Путина. О размере ФНБ Саудовской Аравии и украденных ЕС российских активов, Вы, полагаю, в курсе.
Если же говорить более конкретно, то способно ли Балтийское Космическое Агентство в Вашем лице найти финансирование, хотя бы, российского искусственного спутника Марса (АМС) и заключить контракт с конкретным исполнителем, допустим, до конца этого или середины следующего года? Если это затруднительно, то кто согласится профиансировать Ваш грандиозный проект?
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 09:10:30Экипаж 4 космонавта. Контракт космонавта 20 лет.
20 лет в глубоком космосе? ИМБП говорит, что один полет на Марс за целую жизнь. 20 лет никто не выдержит.
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 09:10:30Отправка экспедиций в дальние пределы Солнечной системы.
Что за дальние пределы Солнечной системы? Сатурн, Уран, Нептун? На химии? Это разновидность смертной казни с невероятными мучениями перед смертью, на нынешнем этапе развития науки и техники в ближайшие 50 лет. Полет длительностью десятки лет без жены, детей, земных маленьких радостей... И с очень и очень высоким шансом, что у кого-то в экипаже снесет крышу со всеми вытекающими в экстремальной ситуации, с весьма плачевными последствиями для остальных, кто еще жив будет.
Цитата: Кот Бегемот от 17.04.2025 13:01:24А можно просто марсоход для начала? :(
А зачем Марсоход? И почему он лучше МОС
1. Лучше чем у янки не получится. Что бы не выглядеть на их фоне и на фоне китайцев совсем бледно нужен Марсоход размером поболее.
2. Нету никакой новизны. Все данные с марсоходов открыты. Зачем повторения.
3. Требуется на порядок большие вычислительные мощности и большее количество уникальной радиационно стойкой электроники - на которую у нас в России - "напряг".
4. Земной ЦУП на МОС и ровер практически одинаковы..
5. Под защитой от радиации на Фобосе (Жилые боксы и ЦОД на стороне Фобоса постоянно обращенной к Марсу.) вполне может быть использована вычислительная и телекоммуникационная техника со средним уровнем защиты от радиации. То есть Фобос превращается в полноценный марсианский Диспетчерский центр, хорошо защищенный и расположенный близко к поверхности Марса
6. Внутри под поверхностью Фобоса на глубинах 1-2 километра можно расположить сборочные и ремонтные цеха. Что при массовом использовании 3Д печати позволит изготавливать весьма широкий спектр аппаратов.
мизерная сила тяжести на Фобосе позволит проводить выемку и перемещение грунта, намного проще чем на поверхности Марса.
7. После создания инфраструктуры внутри Фобоса, можно не напрягаясь развернуть сборку и производство не только роверов но производство широкой номенклатуры транспортных средств и строительной техники, которую без особых проблем и затрат доставлять на поверхность Марса, в любую его точку, вдоль траектории прохождения Фобоса над поверхностью Марса.
И ясен вывод для непредвзятого специалиста. Крайне выгодно сосредоточить все силы по освоению Марса, на строительстве МОС на Фобосе. А потом имея надежную базу начать мощный штурм освоения поверхности Марса.
Цитата: Бертикъ от 17.04.2025 13:10:02Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 12:36:17Стар я становлюсь, за новыми тенденциями форума не поспеваю и не понимаю. Критики по делу нет. Доводов по делу нет. Есть фарш из печатных буковок.
Можно и без буковок...
[url="https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?action=dlattach;attach=54498;type=preview;file"]кружок пионеров.jpeg[/url]
Уж лучше буковки...чем пионэры.
Цитата: Veganin от 17.04.2025 13:58:56Вы описали такой гигантский объем предстоящих работ на многие годы, включая бумажную стадию, что, очевидно, требует большого коллектива в Балтийском Космическом Агентстве. Я Вам предложил взять на работу энтузиастов ФНК (можно и Astronomy.ru). Или Вы им не доверяете?
Объем работ представляю. Коллектив имеется.
А предложенные вами энтузиасты - Нет - я им не доверяю.
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 09:10:30Санкт-Петербург 17 апреля 2025 года
План создания орбитальной базы планеты Марс наименование проекта МОС Марс-1
К Пасхе приурочено, что ли?
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 14:01:13Уж лучше буковки...чем пионэры.
Извините, но Ваш проект мне напоминает табличку в Доме пионэров:
"Звездолет "Заря"
Цель: звезда Альфа Центавра
Время полета: 4,3 года
Масса: 100 000 т
Экипаж: 100 человек
Автор: Федя Петров, 5-Б класс"
Цитата: Veganin от 17.04.2025 13:58:56Также привел две новости за сегодня, относящиеся к полету на Марс и источникам финансирования этого предприятия. Полет американца, саудита и россиянина исходит от главы РФПИ, доверенного лица Путина. О размере ФНБ Саудовской Аравии и украденных ЕС российских активов, Вы, полагаю, в курсе.
Если же говорить более конкретно, то способно ли Балтийское Космическое Агентство в Вашем лице найти финансирование, хотя бы, российского искусственного спутника Марса (АМС) и заключить контракт с конкретным исполнителем, допустим, до конца этого или середины следующего года? Если это затруднительно, то кто согласится профиансировать Ваш грандиозный проект?
Предложить полет не значит его осуществить.
Даже если у какого то дяди где то, есть огромные финансовые возможности.
И что может на данный момент предложить Россия? Только свое безусловное Великое Прошлое.
Космических свертяжелых носителей - нет. Финансов нет, ответственных людей нет, кадров нет (энтузиасты это не рабочие кадры, на одном энтузиазме большое Дело не сделать).
Саудиты денег просто так не дают. И абы с кем переговоры не ведут. С Путиным да, будут вести под его личные гарантии - а Роскосмос так часто обманывал Путина - что я весьма уверен Путин своего СЛОВА давать не будет.
Практика показывает, что в России как только появляется миллиард долларов наличными - он как мед в мультике - он только что есть и его вдруг нет.
Проблема больших проектов в России не финансирование - а отсутствие компетентного и ответственного руководство и исполнительного коллектива. Его способности составлять стратегические планы и исполнять их.
Цитата: Бертикъ от 17.04.2025 14:18:13Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 14:01:13Уж лучше буковки...чем пионэры.
Извините, но Ваш проект мне напоминает табличку в Доме пионэров:
"Звездолет "Заря"
Цель: звезда Альфа Центавра
Время полета: 4,3 года
Масса: 100 000 т
Экипаж: 100 человек
Автор: Федя Петров, 5-Б класс"
Я имею лишь малую часть еврейской крови, и поэтому ваш безусловно гениальный еврейский юмор непостежим моему сугубо технократическому сознанию.
Нужно делать ЯРД! А лучше ГФЯРД!!!
Или взрыволет. :)
Цитата: Кот Бегемот от 17.04.2025 14:21:40Нужно делать ЯРД! А лучше ГФЯРД!!!
Флаг вам в руки - примус на шею - маузер в портупею.
Вы предлагаете - вам и осуществлять.
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 14:24:28Флаг вам в руки - барабан на шею.
Вы предлагаете - вам и осуществлять.
Финансирование надобно. ::)
Предлагаю порезать программу МОС-1 в пользу строительства вызрволета или хотя бы возрождения рд-0410\0411.
А вместо марсианской орбитальной станции строить сразу базу на поверхности с защитой реголитом или льдом. :)
Болтание на орбите без защиты магнитного поля такая себе идея как по мне.
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 14:20:30Я имею лишь малую часть еврейской крови, и поэтому ваш безусловно гениальный еврейский юмор непостежим моему сугубо технократическому сознанию.
Вот ведь... а у меня этой крови совсем ни капельки(((... может только немного татаро-монгольской как у всех... Зато технического сознания явно больше.
Цитата: Бертикъ от 17.04.2025 14:18:13Экипаж: 100 человек
Разве у зари был такой большой экипаж? :o
Цитата: Кот Бегемот от 17.04.2025 14:31:24Цитата: Бертикъ от 17.04.2025 14:18:13Экипаж: 100 человек
Разве у зари был такой большой экипаж? :o
Дык это не из фильма! Это пионэрские фантазии))
Цитата: Бертикъ от 17.04.2025 14:29:36Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 14:20:30Я имею лишь малую часть еврейской крови, и поэтому ваш безусловно гениальный еврейский юмор непостежим моему сугубо технократическому сознанию.
Вот ведь... а у меня этой крови совсем ни капельки(((... может только немного татаро-монгольской как у всех... Зато технического сознания явно больше.
Не верю.
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 14:46:49Цитата: Бертикъ от 17.04.2025 14:29:36Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 14:20:30Я имею лишь малую часть еврейской крови, и поэтому ваш безусловно гениальный еврейский юмор непостежим моему сугубо технократическому сознанию.
Вот ведь... а у меня этой крови совсем ни капельки(((... может только немного татаро-монгольской как у всех... Зато технического сознания явно больше.
Не верю.
Не хочу-таки Вас расстраивать, но у меня все хорошо.
Цитата: Бертикъ от 17.04.2025 15:11:23Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 14:46:49Цитата: Бертикъ от 17.04.2025 14:29:36Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 14:20:30Я имею лишь малую часть еврейской крови, и поэтому ваш безусловно гениальный еврейский юмор непостежим моему сугубо технократическому сознанию.
Вот ведь... а у меня этой крови совсем ни капельки(((... может только немного татаро-монгольской как у всех... Зато технического сознания явно больше.
Не верю.
Не хочу-таки Вас расстраивать, но у меня все хорошо.
Безразлично.
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 14:00:046. Внутри под поверхностью Фобоса на глубинах 1-2 километра можно расположить сборочные и ремонтные цеха. Что при массовом использовании 3Д печати позволит изготавливать весьма широкий спектр аппаратов.
мизерная сила тяжести на Фобосе позволит проводить выемку и перемещение грунта, намного проще чем на поверхности Марса.
Т.е. нужно бурить на Фобосе грунт на глубину 1-2 километра для обустройства цехов? А зачем так глубоко?
Цитата: cross-track от 17.04.2025 16:28:54Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 14:00:046. Внутри под поверхностью Фобоса на глубинах 1-2 километра можно расположить сборочные и ремонтные цеха. Что при массовом использовании 3Д печати позволит изготавливать весьма широкий спектр аппаратов.
мизерная сила тяжести на Фобосе позволит проводить выемку и перемещение грунта, намного проще чем на поверхности Марса.
Т.е. нужно бурить на Фобосе грунт на глубину 1-2 километра для обустройства цехов? А зачем так глубоко?
Не бурить а изымать - там же почти невесомость, грунт рыхлый. Как слежавшийся сахарный песок. Или простой речной песок на откосе где птицы гнезда роют.
Цеха высотой 400-500 метров и длинной два-три километра - это космические эллинги. Ну не на поверхности же их ставить.
Цитата: cross-track от 17.04.2025 16:28:54Т.е. нужно бурить на Фобосе грунт на глубину 1-2 километра
Нужен новый фобос-грунт :)
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 16:49:06Цитата: cross-track от 17.04.2025 16:28:54Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 14:00:046. Внутри под поверхностью Фобоса на глубинах 1-2 километра можно расположить сборочные и ремонтные цеха. Что при массовом использовании 3Д печати позволит изготавливать весьма широкий спектр аппаратов.
мизерная сила тяжести на Фобосе позволит проводить выемку и перемещение грунта, намного проще чем на поверхности Марса.
Т.е. нужно бурить на Фобосе грунт на глубину 1-2 километра для обустройства цехов? А зачем так глубоко?
Не бурить а изымать - там же почти невесомость, грунт рыхлый. Как слежавшийся сахарный песок. Или простой речной песок на откосе где птицы гнезда роют.
Цеха высотой 400-500 метров и длинной два-три километра - это космические эллинги. Ну не на поверхности же их ставить.
То есть необходимо переместить кубокилометр (причём не в переносном, а в прямом смысле) грунта? А как укрепить стенки этих цехов если грунт там рыхлый?
Цитата: cross-track от 17.04.2025 16:28:54мизерная сила тяжести на Фобосе позволит проводить выемку и перемещение грунта
Сам фобос нужно раскрутить.Создать искусственную гравитацию, чтобы люди могли комфортно жить.
А раобочие помещения с низкой силой тяжести в центре фобоса (где вращение минимально).
То же самое сделать с крупными метеоритами в главном поясе.На крупных можно жить (грунт для защиты от излучений, вращение чтобы создать комфортную гравитацию).На соседние астероиды летать за ресурсами.
Гравитационные колодцы при этом мелкие.
НО нужен мощный взрыволет чтобы раскрутить астероиды и фобос. :)
Цитата: Кот Бегемот от 17.04.2025 17:23:50Цитата: cross-track от 17.04.2025 16:28:54мизерная сила тяжести на Фобосе позволит проводить выемку и перемещение грунта
Сам фобос нужно раскрутить.Создать искусственную гравитацию, чтобы люди могли комфортно жить.
Если Фобос раскрутить, с него всё разлетится.
Цитата: Iv-v от 17.04.2025 18:09:21Если Фобос раскрутить, с него всё разлетится.
Так там жи ничего нет.
А жилые модули внутри в грунте.Но не близко к центру чтобы работали центробежные силы.
Ну вот теперь точно можно смело сказать, что началась весна.
Цитата: cross-track от 17.04.2025 17:23:01Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 16:49:06Цитата: cross-track от 17.04.2025 16:28:54Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 14:00:046. Внутри под поверхностью Фобоса на глубинах 1-2 километра можно расположить сборочные и ремонтные цеха. Что при массовом использовании 3Д печати позволит изготавливать весьма широкий спектр аппаратов.
мизерная сила тяжести на Фобосе позволит проводить выемку и перемещение грунта, намного проще чем на поверхности Марса.
Т.е. нужно бурить на Фобосе грунт на глубину 1-2 километра для обустройства цехов? А зачем так глубоко?
Не бурить а изымать - там же почти невесомость, грунт рыхлый. Как слежавшийся сахарный песок. Или простой речной песок на откосе где птицы гнезда роют.
Цеха высотой 400-500 метров и длинной два-три километра - это космические эллинги. Ну не на поверхности же их ставить.
То есть необходимо переместить кубокилометр (причём не в переносном, а в прямом смысле) грунта? А как укрепить стенки этих цехов если грунт там рыхлый?
А подумать? Только хорошо подумать. Прежде чем задавать очень глупый вопрос.
Технократ безумствует. Весна...
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 19:56:31Цитата: cross-track от 17.04.2025 17:23:01Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 16:49:06Цитата: cross-track от 17.04.2025 16:28:54Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 14:00:046. Внутри под поверхностью Фобоса на глубинах 1-2 километра можно расположить сборочные и ремонтные цеха. Что при массовом использовании 3Д печати позволит изготавливать весьма широкий спектр аппаратов.
мизерная сила тяжести на Фобосе позволит проводить выемку и перемещение грунта, намного проще чем на поверхности Марса.
Т.е. нужно бурить на Фобосе грунт на глубину 1-2 километра для обустройства цехов? А зачем так глубоко?
Не бурить а изымать - там же почти невесомость, грунт рыхлый. Как слежавшийся сахарный песок. Или простой речной песок на откосе где птицы гнезда роют.
Цеха высотой 400-500 метров и длинной два-три километра - это космические эллинги. Ну не на поверхности же их ставить.
То есть необходимо переместить кубокилометр (причём не в переносном, а в прямом смысле) грунта? А как укрепить стенки этих цехов если грунт там рыхлый?
А подумать? Только хорошо подумать. Прежде чем задавать очень глупый вопрос.
Так объем грунта для выемки и перемещения какой? Примерно 1км*1км*1км? Или 0.5км* 0.5км* 0.5км*? Назовите ваши прикидки, плз.
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 09:10:30Прием и отправка рейсовых транспортов к планете Земля.
Прием и отправка транспортов в Пояс Астероидов.
Прием и отправка транспортов к планете Юпитер.
Отправка экспедиций в дальние пределы Солнечной системы.
" Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!"
© "Двенадцать стульев"
Цитата: cross-track от 17.04.2025 21:09:37Так объем грунта для выемки и перемещения какой? Примерно 1км*1км*1км? Или 0.5км* 0.5км* 0.5км*? Назовите ваши прикидки, плз.
Попросили вежливо - отвечаю. Кстати вам то какая разница. 1 км куб или половина?
Но отвечу приблизительно за 20 лет с 2034 по 2054 будет перемещено около 30 квадратных километра грунта Фобоса.
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 22:15:49Цитата: cross-track от 17.04.2025 21:09:37Так объем грунта для выемки и перемещения какой? Примерно 1км*1км*1км? Или 0.5км* 0.5км* 0.5км*? Назовите ваши прикидки, плз.
Попросили вежливо - отвечаю. Кстати вам то какая разница. 1 км куб или половина?
Но отвечу приблизительно за 20 лет с 2034 по 2054 будет перемещено около 30 квадратных километра грунта Фобоса.
Вы имеете в виду, что за 20 лет с 2034 по 2054 будет перемещено около 30
квадратных кубических километра грунта Фобоса?
Цитата: cross-track от 17.04.2025 22:22:30Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 22:15:49Цитата: cross-track от 17.04.2025 21:09:37Так объем грунта для выемки и перемещения какой? Примерно 1км*1км*1км? Или 0.5км* 0.5км* 0.5км*? Назовите ваши прикидки, плз.
Попросили вежливо - отвечаю. Кстати вам то какая разница. 1 км куб или половина?
Но отвечу приблизительно за 20 лет с 2034 по 2054 будет перемещено около 30 квадратных километра грунта Фобоса.
Вы имеете в виду, что за 20 лет с 2034 по 2054 будет перемещено около 30 квадратных кубических километра грунта Фобоса?
Ошибка куб и квадрат - это понятно, ошибся. Но ясен пень не кубических же метрах. А что странного в 30 кубокилометрах? Возможно переместить и более, но это при простых технологиях перемещения уже повлияет на устойчивость всего Фобоса.
А чтобы тераформировать весь Фобос, по серьезному, нужно лет этак сто - двести.
Вы уж извините - но это настолько элементарно, что меня удивляет ваши вопросы.
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 23:15:36Цитата: cross-track от 17.04.2025 22:22:30Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 22:15:49Цитата: cross-track от 17.04.2025 21:09:37Так объем грунта для выемки и перемещения какой? Примерно 1км*1км*1км? Или 0.5км* 0.5км* 0.5км*? Назовите ваши прикидки, плз.
Попросили вежливо - отвечаю. Кстати вам то какая разница. 1 км куб или половина?
Но отвечу приблизительно за 20 лет с 2034 по 2054 будет перемещено около 30 квадратных километра грунта Фобоса.
Вы имеете в виду, что за 20 лет с 2034 по 2054 будет перемещено около 30 квадратных кубических километра грунта Фобоса?
Ошибка куб и квадрат - это понятно, ошибся. Но ясен пень не кубических же метрах. А что странного в 30 кубокилометрах? Возможно переместить и более, но это при простых технологиях перемещения уже повлияет на устойчивость всего Фобоса.
А чтобы тераформировать весь Фобос, по серьезному, нужно лет этак сто - двести.
Вы уж извините - но это настолько элементарно, что меня удивляет ваши вопросы.
Чтобы вы не удивлялись моим вопросам, приведу оценку, сколько понадобилось бы большегрузных карьерных самосвалов для такой работы.
Итак, за 20 лет перемещается 30 кубических километра грунта Фобоса, или за 1 год 1.5 кубических километра, т.е. 1.5*10^9 кубометра (полтора миллиарда кубометров грунта). Если среднюю загрузку большегрузных карьерных самосвалов принять за 100 кубометров грунта на один самосвал, то для такой работы понадобится выполнить 15 миллионов рейсов большегрузных карьерных самосвалов за один год. Даже на Земле это кажется трудновыполнимым, а на Фобосе - это практически невозможно. Теперь понимаете, почему я вас так подробно спрашиваю?!
Цитата: cross-track от 17.04.2025 23:49:04Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 23:15:36Цитата: cross-track от 17.04.2025 22:22:30Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 22:15:49Цитата: cross-track от 17.04.2025 21:09:37Так объем грунта для выемки и перемещения какой? Примерно 1км*1км*1км? Или 0.5км* 0.5км* 0.5км*? Назовите ваши прикидки, плз.
Попросили вежливо - отвечаю. Кстати вам то какая разница. 1 км куб или половина?
Но отвечу приблизительно за 20 лет с 2034 по 2054 будет перемещено около 30 квадратных километра грунта Фобоса.
Вы имеете в виду, что за 20 лет с 2034 по 2054 будет перемещено около 30 квадратных кубических километра грунта Фобоса?
Ошибка куб и квадрат - это понятно, ошибся. Но ясен пень не кубических же метрах. А что странного в 30 кубокилометрах? Возможно переместить и более, но это при простых технологиях перемещения уже повлияет на устойчивость всего Фобоса.
А чтобы тераформировать весь Фобос, по серьезному, нужно лет этак сто - двести.
Вы уж извините - но это настолько элементарно, что меня удивляет ваши вопросы.
Чтобы вы не удивлялись моим вопросам, приведу оценку, сколько понадобилось бы большегрузных карьерных самосвалов для такой работы.
Итак, за 20 лет перемещается 30 кубических километра грунта Фобоса, или за 1 год 1.5 кубических километра, т.е. 1.5*10^9 кубометра (полтора миллиарда кубометров грунта). Если среднюю загрузку большегрузных карьерных самосвалов принять за 100 кубометров грунта на один самосвал, то для такой работы понадобится выполнить 15 миллионов рейсов большегрузных карьерных самосвалов за один год. Даже на Земле это кажется трудновыполнимым, а на Фобосе - это практически невозможно. Теперь понимаете, почему я вас так подробно спрашиваю?!
Вы утверждаете что На Фобосе условия аналогичные планете Земля?
У вас какая то своя логика. Не вижу смысла вести с вами дискурс. Мы в разных логических категориях. Кстати вы не ответили на мой вопрос - а между тем ответ на него проливает свет на вашу мотивацию. Я так понял что вы поклялись на самом святом противостоять российскому вторжению на Фобос и готовы троллить тезисы которые моё агентство выложило в мировую сеть для публичного обсуждения.
Так сказать открыли свой личный фронт против Путина на Фобосе? Иного объяснения активности вас и других троллей я не вижу.
Цитата: Балт Косм Агентство от 18.04.2025 00:29:57Так сказать открыли свой личный фронт против Путина на Фобосе? Иного объяснения активности вас и других троллей я не вижу.
А у Президента других проблем мало? Вы на какой планете живете? Похоже, что уже на Марсе. Не в курсе, что у нас война идет? Не в курсе, что на носу мировой финансовый кризис? А Вы предлагаете сотни миллиардов выкинуть на Ваши фантазии! Это Вы открываете "свой личный фронт против Путина". И страны заодно.
Вы категорически неправильно считаете. Достаточно переместить из пункта А в пункт Б 5 мл ампулу галоперидола - и сразу вся эта проблема окажется ничтожной. ;DТут задача, сразу видно, решаться должна иными методами! Медицинскими. А не какими-то там самосвалами.
Цитата: Бертикъ от 18.04.2025 00:58:37Цитата: Балт Косм Агентство от 18.04.2025 00:29:57Так сказать открыли свой личный фронт против Путина на Фобосе? Иного объяснения активности вас и других троллей я не вижу.
А у Президента других проблем мало? Вы на какой планете живете? Похоже, что уже на Марсе. Не в курсе, что у нас война идет? Не в курсе, что на носу мировой финансовый кризис? А Вы предлагаете сотни миллиардов выкинуть на Ваши фантазии! Это Вы открываете "свой личный фронт против Путина". И страны заодно.
Не надо переводить технический дискурс в политическую плоскость. У вас слишком малый опыт в политике. Да и вес нулевой. Вы в Политической среде - никто -планктон для Больших и Сильных.
Ибо я Технократ основатель Технократической партии на континенте Евразия. А Технократия одержала блистательную победу в Вашингтоне и внук председателя Технократической партии Канады Илон Маск фронтмен Технократической Революции на североамериканском континенте.
Кстати если уж заговорили о "мировом финансовом кризисе" - то отвечу вам как ТЕХНОКРАТ - нет его кризиса - а есть крах глобальной финансовой системы, социальной надстройки над базисом производительных сил Человечества. Глобальный финансовый механизм управления глобальной экономикой за 30 лет Глобального Мира, полностью перестал соответствовать , тем производственным силам , которые сам же и пробудил. И теперь североамериканские технократы - во главе с фронтменом Илоном Маском и "политбюро -Мафией Пал Пел" смело берут и переформатируют глобальный финансовый либерализм шаг за шагом разрушая его структуру - сейчас они уже установили заградительные пошлина, а потом начнут утилизировать ФРС, и так далее по программе Технократической партии.
Цитата: Балт Косм Агентство от 18.04.2025 00:29:57Вы утверждаете что На Фобосе условия аналогичные планете Земля?
У вас какая то своя логика. Не вижу смысла вести с вами дискурс. Мы в разных логических категориях.
Ну так как, удастся вам
выпить море переместить 1,5 млрд кубических метров грунта, или вы это заявили не подумавши?..
Цитата: Балт Косм Агентство от 18.04.2025 07:21:18Ибо я Технократ основатель Технократической партии на континенте Евразия.
Уважаемый, да Вы просто бездельник с манией величия. Что конкретно Вы сделали за свою долгую технократическую жизнь? Несколько организаций с громкими названиями, которые за 30 лет ни хрена не создали?
ЦитироватьВ 1992 организовал НПКП Метрополия для создания ракет носителей и космических аппаратов. Предприятие было закрыто по настоянию сотрудников ФСБ.
В 2005 организовал ОКБ ракетно космической техники при Федерации космонавтики России СПб.
В 2018 году создал Балтийское Космическое Агентство.
Вы вроде по образованию разработчик радиоаппаратуры? Сейчас на фронте это очень востребовано. Не желаете разработать что-нибудь полезное из области дроноведения? Какую-нибудь э/м зашиту или, наоборот, - какое-нибудь ударное, типа ЭМИ-пушки? И денег заработаете, и уважения. Уж точно лучше, чем городить прожекты.
Цитата: cross-track от 17.04.2025 22:22:30Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 22:15:49Цитата: cross-track от 17.04.2025 21:09:37Так объем грунта для выемки и перемещения какой? Примерно 1км*1км*1км? Или 0.5км* 0.5км* 0.5км*? Назовите ваши прикидки, плз.
Попросили вежливо - отвечаю. Кстати вам то какая разница. 1 км куб или половина?
Но отвечу приблизительно за 20 лет с 2034 по 2054 будет перемещено около 30 квадратных километра грунта Фобоса.
Вы имеете в виду, что за 20 лет с 2034 по 2054 будет перемещено около 30 квадратных кубических километра грунта Фобоса?
30 квадратных км звучало более реалистично.
Цитата: Дмитрий В. от 18.04.2025 21:33:5630 квадратных км звучало более реалистично.
Это 3000 га? Тоже немало!
Цитата: Бертикъ от 18.04.2025 09:37:09Цитата: Балт Косм Агентство от 18.04.2025 07:21:18Ибо я Технократ основатель Технократической партии на континенте Евразия.
Уважаемый, да Вы просто бездельник с манией величия. Что конкретно Вы сделали за свою долгую технократическую жизнь? Несколько организаций с громкими названиями, которые за 30 лет ни хрена не создали?
ЦитироватьВ 1992 организовал НПКП Метрополия для создания ракет носителей и космических аппаратов. Предприятие было закрыто по настоянию сотрудников ФСБ.
В 2005 организовал ОКБ ракетно космической техники при Федерации космонавтики России СПб.
В 2018 году создал Балтийское Космическое Агентство.
Вы вроде по образованию разработчик радиоаппаратуры? Сейчас на фронте это очень востребовано. Не желаете разработать что-нибудь полезное из области дроноведения? Какую-нибудь э/м зашиту или, наоборот, - какое-нибудь ударное, типа ЭМИ-пушки? И денег заработаете, и уважения. Уж точно лучше, чем городить прожекты.
Я так понимаю - это ваше коммерческое предложение. Тогда прошу предоставить официальный документ. В котором будет конкретизирована задача работ, определен фронт работ. И гарантии обеспечения финансирования. Должна быть представлена дорожная карта и банковские гарантии с вашей стороны. И после конкретизации вашего коммерческого предложения Балтийское космическое агентство с интересов рассмотрим высказанное вами коммерческое предложение.
Цитата: Балт Косм Агентство от 22.04.2025 09:36:37Цитата: Бертикъ от 18.04.2025 09:37:09Цитата: Балт Косм Агентство от 18.04.2025 07:21:18Ибо я Технократ основатель Технократической партии на континенте Евразия.
Уважаемый, да Вы просто бездельник с манией величия. Что конкретно Вы сделали за свою долгую технократическую жизнь? Несколько организаций с громкими названиями, которые за 30 лет ни хрена не создали?
ЦитироватьВ 1992 организовал НПКП Метрополия для создания ракет носителей и космических аппаратов. Предприятие было закрыто по настоянию сотрудников ФСБ.
В 2005 организовал ОКБ ракетно космической техники при Федерации космонавтики России СПб.
В 2018 году создал Балтийское Космическое Агентство.
Вы вроде по образованию разработчик радиоаппаратуры? Сейчас на фронте это очень востребовано. Не желаете разработать что-нибудь полезное из области дроноведения? Какую-нибудь э/м зашиту или, наоборот, - какое-нибудь ударное, типа ЭМИ-пушки? И денег заработаете, и уважения. Уж точно лучше, чем городить прожекты.
Я так понимаю - это ваше коммерческое предложение. Тогда прошу предоставить официальный документ. В котором будет конкретизирована задача работ, определен фронт работ. И гарантии обеспечения финансирования. Должна быть представлена дорожная карта и банковские гарантии с вашей стороны. И после конкретизации вашего коммерческого предложения Балтийское космическое агентство с интересов рассмотрим высказанное вами коммерческое предложение.
А на Ваши сказки Роскосмос уже выдал Вам официальный документ?
Цитата: Бертикъ от 22.04.2025 09:41:16Цитата: Балт Косм Агентство от 22.04.2025 09:36:37Цитата: Бертикъ от 18.04.2025 09:37:09Цитата: Балт Косм Агентство от 18.04.2025 07:21:18Ибо я Технократ основатель Технократической партии на континенте Евразия.
Уважаемый, да Вы просто бездельник с манией величия. Что конкретно Вы сделали за свою долгую технократическую жизнь? Несколько организаций с громкими названиями, которые за 30 лет ни хрена не создали?
ЦитироватьВ 1992 организовал НПКП Метрополия для создания ракет носителей и космических аппаратов. Предприятие было закрыто по настоянию сотрудников ФСБ.
В 2005 организовал ОКБ ракетно космической техники при Федерации космонавтики России СПб.
В 2018 году создал Балтийское Космическое Агентство.
Вы вроде по образованию разработчик радиоаппаратуры? Сейчас на фронте это очень востребовано. Не желаете разработать что-нибудь полезное из области дроноведения? Какую-нибудь э/м зашиту или, наоборот, - какое-нибудь ударное, типа ЭМИ-пушки? И денег заработаете, и уважения. Уж точно лучше, чем городить прожекты.
Я так понимаю - это ваше коммерческое предложение. Тогда прошу предоставить официальный документ. В котором будет конкретизирована задача работ, определен фронт работ. И гарантии обеспечения финансирования. Должна быть представлена дорожная карта и банковские гарантии с вашей стороны. И после конкретизации вашего коммерческого предложения Балтийское космическое агентство с интересов рассмотрим высказанное вами коммерческое предложение.
А на Ваши сказки Роскосмос уже выдал Вам официальный документ?
Мы сейчас говорим о вас лично - вы обратились в Балтийское космическое агентство с официальным коммерческим предложением. Обращаю внимание вы сделали это ПУБЛИЧНО, и не указали, что это просто треп или не оферта. А значит вы запустили ФИНАНСОВО-КОММЕРЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ, за который надо ОТВЕЧАТЬ. В 90е года прошлого века в России были выработаны очень жесткие правила для одиночных фраеров, предлагающих авторитетным организациям коммерческие сделки - пообещал денег - ОТВЕЧАЙ.
Более того вы связали ваше коммерческое предложение с военными действиями. С Войной. А на Войне как на Войне. Ставки повышаются очень резко.
Кстати от нас не скроетесь даже в Антарктиде...и даже на Марсе. Придется отвечать.
Цитата: Балт Косм Агентство от 22.04.2025 09:52:37Цитата: Бертикъ от 22.04.2025 09:41:16Цитата: Балт Косм Агентство от 22.04.2025 09:36:37Цитата: Бертикъ от 18.04.2025 09:37:09Цитата: Балт Косм Агентство от 18.04.2025 07:21:18Ибо я Технократ основатель Технократической партии на континенте Евразия.
Уважаемый, да Вы просто бездельник с манией величия. Что конкретно Вы сделали за свою долгую технократическую жизнь? Несколько организаций с громкими названиями, которые за 30 лет ни хрена не создали?
ЦитироватьВ 1992 организовал НПКП Метрополия для создания ракет носителей и космических аппаратов. Предприятие было закрыто по настоянию сотрудников ФСБ.
В 2005 организовал ОКБ ракетно космической техники при Федерации космонавтики России СПб.
В 2018 году создал Балтийское Космическое Агентство.
Вы вроде по образованию разработчик радиоаппаратуры? Сейчас на фронте это очень востребовано. Не желаете разработать что-нибудь полезное из области дроноведения? Какую-нибудь э/м зашиту или, наоборот, - какое-нибудь ударное, типа ЭМИ-пушки? И денег заработаете, и уважения. Уж точно лучше, чем городить прожекты.
Я так понимаю - это ваше коммерческое предложение. Тогда прошу предоставить официальный документ. В котором будет конкретизирована задача работ, определен фронт работ. И гарантии обеспечения финансирования. Должна быть представлена дорожная карта и банковские гарантии с вашей стороны. И после конкретизации вашего коммерческого предложения Балтийское космическое агентство с интересов рассмотрим высказанное вами коммерческое предложение.
А на Ваши сказки Роскосмос уже выдал Вам официальный документ?
Мы сейчас говорим о вас лично - вы обратились в Балтийское космическое агентство с официальным коммерческим предложением. Обращаю внимание вы сделали это ПУБЛИЧНО, и не указали, что это просто треп или не оферта. А значит вы запустили ФИНАНСОВО-КОММЕРЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ, за который надо ОТВЕЧАТЬ. В 90е года прошлого века в России были выработаны очень жесткие правила для одиночных фраеров, предлагающих авторитетным организациям коммерческие сделки - пообещал денег - ОТВЕЧАЙ.
Более того вы связали ваше коммерческое предложение с военными действиями. С Войной. А на Войне как на Войне. Ставки повышаются очень резко.
Кстати от нас не скроетесь даже в Антарктиде...и даже на Марсе. Придется отвечать.
Сказав, что у Вас мания величия, я явно погорячился.
Тут всё намного хуже.
А в 90е года прошлого века не были ли выработаны жесткие правила по ответственности за лайки! А то я начинаю волноваться!
Цитата: cross-track от 22.04.2025 11:07:30А в 90е года прошлого века не были ли выработаны жесткие правила по ответственности за лайки! А то я начинаю волноваться!
Будем надеяться, что нет))
Цитата: cross-track от 22.04.2025 11:07:30А в 90е года прошлого века не были ли выработаны жесткие правила по ответственности за лайки! А то я начинаю волноваться!
За любой базар. А за лайки - дополнительно идет умножение за количество просмотров. Обращаю внимание как форумчан так и модераторов. После прихода к Власти в Вашингтоне Дональда Трампа, либерализм и безответственность на глазах быстро и шустро исчезают. Это уже стало мировым Трендом. Скоро главных мировых безответственных деятелей ( Зеленского ) администрация Трампа будет "сокращать" а за ним по цепочке по принципу домино...жесткая система ответственности за каждый БАЗАР, будь то военные действия, шпионские операции или словесный понос в сети, будет очень жестоко караться. А так как толли и болтуны в Сети самые беззащитные, бесхребетные и безответственные - да еще и полные трусы (под масками ников - хотя когда в современных условиях в сети можно пож маской скрыться) то их этих миколок и тарасиков первых кинут в мясорубку социальных чисток. И они будут отвечать не только за свои глупости но и за чужие.
Цитата: Балт Косм Агентство от 22.04.2025 12:41:22Цитата: cross-track от 22.04.2025 11:07:30А в 90е года прошлого века не были ли выработаны жесткие правила по ответственности за лайки! А то я начинаю волноваться!
За любой базар. А за лайки - дополнительно идет умножение за количество просмотров. Обращаю внимание как форумчан так и модераторов. После прихода к Власти в Вашингтоне Дональда Трампа, либерализм и безответственность на глазах быстро и шустро исчезают. Это уже стало мировым Трендом. Скоро главных мировых безответственных деятелей ( Зеленского ) администрация Трампа будет "сокращать" а за ним по цепочке по принципу домино...жесткая система ответственности за каждый БАЗАР, будь то военные действия, шпионские операции или словесный понос в сети, будет очень жестоко караться. А так как толли и болтуны в Сети самые беззащитные, бесхребетные и безответственные - да еще и полные трусы (под масками ников - хотя когда в современных условиях в сети можно пож маской скрыться) то их этих миколок и тарасиков первых кинут в мясорубку социальных чисток. И они будут отвечать не только за свои глупости но и за чужие.
Вот я попал! Что ж теперь делать?! Ведь слово-лайк не воробей - вылетело, не поймаешь!
А на иноагентов эти правила тоже распространяются? Или иноагентам скидка?!
Цитата: Балт Косм Агентство от 22.04.2025 12:41:22После прихода к Власти в Вашингтоне Дональда Трампа, либерализм и безответственность на глазах быстро и шустро исчезают.
А-а-а... так Вы из американского Saint Petersburg, а не из нашего! Тогда Вы адресом ошиблись - Вам надо писать не сюда, а на NSF (https://forum.nasaspaceflight.com/).
Цитата: Бертикъ от 22.04.2025 13:04:38Цитата: Балт Косм Агентство от 22.04.2025 12:41:22После прихода к Власти в Вашингтоне Дональда Трампа, либерализм и безответственность на глазах быстро и шустро исчезают.
А-а-а... так Вы из американского Saint Petersburg, а не из нашего! Тогда Вы адресом ошиблись - Вам надо писать не сюда, а на NSF (https://forum.nasaspaceflight.com/).
За все время на этой теме этот так называемый "Эйнштейн" Бертикъ не задал ни одного вопроса по теме Марсианской Орбитальной Станции ан Фобосе. Ни одного дельного возражения или опровержения. Только оскорбления на личность и организацию. Модерация просто удивляет.
Цитата: Балт Косм Агентство от 22.04.2025 13:29:31Цитата: Бертикъ от 22.04.2025 13:04:38Цитата: Балт Косм Агентство от 22.04.2025 12:41:22После прихода к Власти в Вашингтоне Дональда Трампа, либерализм и безответственность на глазах быстро и шустро исчезают.
А-а-а... так Вы из американского Saint Petersburg, а не из нашего! Тогда Вы адресом ошиблись - Вам надо писать не сюда, а на NSF (https://forum.nasaspaceflight.com/).
За все время на этой теме этот так называемый "Эйнштейн" Бертикъ не задал ни одного вопроса по теме Марсианской Орбитальной Станции ан Фобосе. Ни одного дельного возражения или опровержения. Только оскорбления на личность и организацию. Модерация просто удивляет.
Есть такое правило у психиатров - никогда не вникать в бред пациента...
Но извольте, задам.
Тепло теперь
в Париже во Флориде?
ЗЫ: извините, что не ставлю Вам ответные лайки... Вы меня так напугали...
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 09:10:30Главная задача марсианской орбитальной станции - добыча топлива из материала спутника Марса Фобос и подготовка к отправке и прием планетарных экспедиций на поверхность планеты Марс.
Фобос, если не ошибаюсь, состоит из хондритов, т.е. силикатов.
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/381243.jpg)
Что за топливо Вы собрались из него добывать? Есть ТЭО? Есть работающая опытная установка? Есть акт проведения испытаний, подтвержденный независимыми экспертами из отраслевых и академических институтов?
И если добыча топлива из силикатных пород осуществлена на Земле, в России, то почему Вы, как патриот своей страны, не предлагаете ее коммерциализировать и решить проблему с топливом на том же Крайнем Севере, например, и Дальнем Востоке?
Цитата: Балт Косм Агентство от 22.04.2025 12:41:22Скоро главных мировых безответственных деятелей ( Зеленского ) администрация Трампа будет "сокращать" а за ним по цепочке по принципу домино...жесткая система ответственности за каждый БАЗАР, будь то военные действия, шпионские операции или словесный понос в сети, будет очень жестоко караться.
Будьте добры, разместите здесь, в этой теме, акт испытаний своей опытной установки по добыче топлива из силикатных пород Земли. А то сулите другим жестокие кары за словесный понос , за каждый базар, а сами, кроме своих слов, предложить потенциальным инвесторам ничего не можете. Почему Путин должен за Вас поручаться (перед арабами), если у Вас нет ТЭО проекта на руках и опытной установки по добыче топлива из хондритов?
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 09:10:30Прием и отправка транспортов в Пояс Астероидов.
Прием и отправка транспортов к планете Юпитер.
Отправка экспедиций в дальние пределы Солнечной системы.
Прежде, чем идти к Путину, Трампу или арабским инвесторам, попытайтесь хотя бы здесь, на форуме, объяснить и доказать, какую прибыль они извлекут из огромных вложений в "Прием и отправка...", а, главное, в проект МОС на Фобосе.
Вот именно! Я, по серости своей, мог только в виде тонкого троллинга всё это выразить.
Цитата: Veganin от 22.04.2025 15:19:42Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 09:10:30Главная задача марсианской орбитальной станции - добыча топлива из материала спутника Марса Фобос и подготовка к отправке и прием планетарных экспедиций на поверхность планеты Марс.
Фобос, если не ошибаюсь, состоит из хондритов, т.е. силикатов.
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/381243.jpg)
Что за топливо Вы собрались из него добывать? Есть ТЭО? Есть работающая опытная установка? Есть акт проведения испытаний, подтвержденный независимыми экспертами из отраслевых и академических институтов?
И если добыча топлива из силикатных пород осуществлена на Земле, в России, то почему Вы, как патриот своей страны, не предлагаете ее коммерциализировать и решить проблему с топливом на том же Крайнем Севере, например, и Дальнем Востоке?
Цитата: Балт Косм Агентство от 22.04.2025 12:41:22Скоро главных мировых безответственных деятелей ( Зеленского ) администрация Трампа будет "сокращать" а за ним по цепочке по принципу домино...жесткая система ответственности за каждый БАЗАР, будь то военные действия, шпионские операции или словесный понос в сети, будет очень жестоко караться.
Будьте добры, разместите здесь, в этой теме, акт испытаний своей опытной установки по добыче топлива из силикатных пород Земли. А то сулите другим жестокие кары за словесный понос , за каждый базар, а сами, кроме своих слов, предложить потенциальным инвесторам ничего не можете. Почему Путин должен за Вас поручаться (перед арабами), если у Вас нет ТЭО проекта на руках и опытной установки по добыче топлива из хондритов?
Цитата: Балт Косм Агентство от 17.04.2025 09:10:30Прием и отправка транспортов в Пояс Астероидов.
Прием и отправка транспортов к планете Юпитер.
Отправка экспедиций в дальние пределы Солнечной системы.
Прежде, чем идти к Путину, Трампу или арабским инвесторам, попытайтесь хотя бы здесь, на форуме, объяснить и доказать, какую прибыль они извлекут из огромных вложений в "Прием и отправка...", а, главное, в проект МОС на Фобосе.
Не в защиту конкретно этого предложения, но из силикатов можно получать кислород (https://www.911metallurgist.com/blog/electrowinning-oxygen-silicate-rocks/), а кремний на производство солнечных панелей пускать.
Ну и вряд ли Фобос на 100% гомогенное тело, состоящее только из хондритов, надо подождать подробных исследований, может там водяной лёд есть или аммиак.
Цитата: Трилобит от 22.04.2025 18:22:50Не в защиту конкретно этого предложения, но из силикатов можно получать кислород (https://www.911metallurgist.com/blog/electrowinning-oxygen-silicate-rocks/), а кремний на производство солнечных панелей пускать.
Ну и вряд ли Фобос на 100% гомогенное тело, состоящее только из хондритов, надо подождать подробных исследований, может там водяной лёд есть или аммиак.
Согласен, Фобос нуждается в полноценном комплексном исследовании недр, которое займет не один год, а, скорее всего, многие годы. Инвесторы денег на неизвестность не дадут, тем более, на проект, который требует и исследований Фобоса, разработки с нуля и РН, и МОС, и шахт, и добывающих машин при очень низкой гравитации, и систем жизнеобеспечения... Вывод: это благотворительный проект, а не инвестиционный.