Опрос
Вопрос:
Сядет ли Starliner?
Вариант 1: Успешно сядет
голосов: 52
Вариант 2: Зависнет на орбите
голосов: 8
Вариант 3: Сгорит при посадке
голосов: 7
Голосуем...
Конечно сядет.
Для пилотируемой миссии риск был недопустим,
но все равно вероятность успешной посадки заметно больше 90%
Сядем усе!!
Конечно "успешно сядет".
За другие варианты голосуют только безответственные шутники.
Цитата: GolLem от 31.08.2024 19:17:06За другие варианты голосуют только безответственные шутники.
Гнать поганою метлою, тех, кто слушает Пинк Флоид. ;D
Дем, надо было второй вариант дополнить словом "навсегда". ;D
маловато вариантов будет
Предложите автору опроса свои варианты. "Улетит на Марс", что ли? ;D
Цитата: спец от 31.08.2024 19:41:39Цитата: GolLem от 31.08.2024 19:17:06За другие варианты голосуют только безответственные шутники.
Гнать поганою метлою, тех, кто слушает Пинк Флоид. ;D
Более актуально - ''Урони кастрюлю на пол, вот тебе и весь Дип Папл".
Цитата: triage от 31.08.2024 19:45:48маловато вариантов будет
Согласен. Я согласился с тем, что сядет, а вот насколько "успешно", понятие несколько растяжимое. Ведь даже жесткая посадка, посадка в не расчетный район, разгерметизация и др. тоже можно трактовать как посадка, сиречь сел.
Кто сядет за Старлайнер?
Думаю, что успешно совершит посадку и все начнут рвать волосы - тем двоим до февраля на орбите куковать! :D
Слетали на недельку в космос...
Сядет, но с замечаниями.
Цитата: Iv-v от 01.09.2024 06:40:55Сядет, но с замечаниями.
Правильно успешной считать такую посадку, при которой люди в капсуле не пострадали бы.
Цитата: Ну-и-ну от 31.08.2024 23:36:23Кто сядет за Старлайнер?
Каламбур зачётный.
Но никто не сядет - люди не пострадали.
Цитата: wisefilinn от 01.09.2024 09:11:14Цитата: Ну-и-ну от 31.08.2024 23:36:23Кто сядет за Старлайнер?
Каламбур зачётный.
Но никто не сядет - люди не пострадали.
Может, он кого-нибудь задавит при посадке.
Цитата: GolLem от 01.09.2024 09:02:15Цитата: Iv-v от 01.09.2024 06:40:55Сядет, но с замечаниями.
Правильно успешной считать такую посадку, при которой люди в капсуле не пострадали бы.
"Не пострадать" тоже можно по разному. Так, что потом НАСА заставит конструкцию переделывать.
Нет варианта "сядет нестандартно с незапланированными оговорками" (перегрузками, траекторией и т.п.)
Цитата: Iv-v от 01.09.2024 10:26:18Цитата: wisefilinn от 01.09.2024 09:11:14Цитата: Ну-и-ну от 31.08.2024 23:36:23Кто сядет за Старлайнер?
Каламбур зачётный.
Но никто не сядет - люди не пострадали.
Может, он кого-нибудь задавит при посадке.
Есть разные варианты пословицы " Не говори "Гоп!""... Кстати, удивляет выбор экипажа NASA для не просто испытательного полета, а для первого пилотируемого со стыковкой и многочисленными предварительными неисправностями, то строп, то клапанов, то еще чего-то. По идее должны быть молодые румяные люди переваривающие гвозди и керосин.
"Лёгкая прогулка", - говорили они.
Цитата: ОАЯ от 01.09.2024 13:01:37По идее должны быть молодые румяные люди переваривающие гвозди и керосин
Такие только в мультфильмах детских бывают. Да и идея странноватая - для такой сложной и ответственной работы нужны опытные и надежные люди со стальными нервами и широким спектром знаний и умений, а не желторотые юнцы пусть и с румяными лицами.
Цитата: Iv-v от 01.09.2024 06:40:55Сядет, но с замечаниями.
На самом деле без замечаний полётов практически не бывает.
Цитата: Arzach от 01.09.2024 13:42:12Цитата: ОАЯ от 01.09.2024 13:01:37По идее должны быть молодые румяные люди переваривающие гвозди и керосин
Такие только в мультфильмах детских бывают. Да и идея странноватая - для такой сложной и ответственной работы нужны опытные и надежные люди со стальными нервами и широким спектром знаний и умений, а не желторотые юнцы пусть и с румяными лицами.
Тренер олимпийской сборной: "Если Вы во время соревнований начинаете думать - считайте, что проиграли". Натренированные - да. Безрассудные - да. Задумчивые - нет.
Цитата: Iv-v от 01.09.2024 10:26:18Цитата: wisefilinn от 01.09.2024 09:11:14Каламбур зачётный.
Но никто не сядет - люди не пострадали.
Может, он кого-нибудь задавит при посадке.
Угу, рухнет на нефтехранилище в Кушинге. ::) ДБ
Думаю, нормально сядет.
И Бинг скажет: вот видите, а вы говорили...
И все будут довольны.
Цитата: ОАЯ от 01.09.2024 13:01:37По идее должны быть молодые румяные люди переваривающие гвозди и керосин.
А может наоборот те кого не жалко...
Если по опросам вероятность успешной посадки (я голосовал за этот вариант) 77%, то правильно, что принимают решение сажать без экипажа...
Цитата: Виктор Левашов от 02.09.2024 01:34:05Думаю, нормально сядет.
И Бинг скажет: вот видите, а вы говорили...
И все будут довольны.
Так не должно быть. В технике вначале определяют расчетами. Затем подтверждают испытаниями. Если гелий или что там еще пропадает, то в документации на изделие должно быть записано когда, куда, сколько и предельные значения. Это если не влияет на работу других систем и агрегатов. Если об этом даже не подумали, тогда после испытаний комиссия вписывает пункт в итоги испытаний о гелии. Что-то вроде снизить утечку на поллитра в сутки. Провести повторные испытания. Или создать комиссию для исследования утечки и по результатам работы вынести решение о доработке аппарата. Так, что корабль испытание уже не прошел по многим пунктам: утечка, срыв штатной работы двигателей, непроработанность программного обеспечения, снижение расчетной безопасности экипажа (тоже должны быть расчеты).
Цитата: Дем от 02.09.2024 07:45:37Цитата: ОАЯ от 01.09.2024 13:01:37По идее должны быть молодые румяные люди переваривающие гвозди и керосин.
А может наоборот те кого не жалко...
:)
Список будем составлять?
У Boeing всего три корабля, включая тот, который сейчас на станции. Хотя ещё у SpaceX можно приспособить C205, который использовался для Crew Dragon In-Flight Abort Test.
Не сядет, так осядет.
Цитата: Дем от 31.08.2024 17:04:55Голосуем...
Пора блокировать голосование.
видимо, пора открывать новое голосование: "Полетит ли опять Старлайнер?" ))))
Цитата: AB57 от 07.09.2024 18:46:22видимо, пора открывать новое голосование: "Полетит ли опять Старлайнер?" ))))
Да, должен. Чего бы ему не полететь. Гораздо интереснее, затребует ли НАСА еще один испытательный полет или скажет "и так сойдет".