Форум Новости Космонавтики

Информация => Отечественный космос => Тема начата: АниКей от 09.02.2024 11:59:30

Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: АниКей от 09.02.2024 11:59:30
https://t.me/glonass_for_all/2340
Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: ZOOR от 09.02.2024 13:43:27

ЦитироватьВ состав изготовленного на ЯРЗ оборудования входят аппаратура «Соната», «Ориентатор» и световой импульсный маяк («СИМ»).

Интересно, что со времен 11Ф624/11Ф695 поменялось?

https://yarz.ru/about-us/#1614751283149-6945d49e-189b
ЦитироватьМало кому известно, что и первые «радиомаяки» для определения места посадки  пилотируемых и беспилотных капсул космических аппаратов производились именно на Ярославском радиозаводе.

Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: ZOOR от 09.02.2024 21:16:43
Цитата: ZOOR от 09.02.2024 13:43:27Интересно, что со времен 11Ф624/11Ф695 поменялось?
Действительно, ничего
Цитата: zandr от 09.02.2024 20:50:35https://russianspacesystems.ru/2024/02/08/yaroslavskiy-radiozavod-izgotovil-apparaturu/
ЦитироватьЯрославский радиозавод изготовил аппаратуру для спутника «Бион-М» №2


Ярославский радиозавод (ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») изготовил и направил заказчику – АО «РКЦ «Прогресс» – оборудование для нового спутника «Бион-М» №2. Аппаратура предназначена для определения местоположения приземления научно-исследовательского космического аппарата.

«Бион» – серия отечественных космических аппаратов для проведения уникальных биологических исследований, в частности, воздействия на живые организмы радиации и невесомости. Первый спутник был отправлен на орбиту в 1973 году. В качестве биообъектов используются животные, растения и микроорганизмы.

В состав изготовленного на ЯРЗ оборудования входят аппаратура «Соната», «Ориентатор» и световой импульсный маяк («СИМ»). «Соната», состоящая из четырех независимых радиопередатчиков, позволяет формировать и выдавать поисковым группам сигналы пеленга в связке с бортовыми антеннами для ускоренного обнаружения спутника во время приземления. «Ориентатор» обеспечивает включение необходимых антенн космического аппарата в зависимости от ориентации при приземлении. Световой импульсный маяк ускоряет визуальный поиск капсулы спускаемого аппарата при посадке в ночное время. Скорость обнаружения после приземления для спутников «Бион-М» является критически важным показателем, поскольку дает возможность оперативно извлечь и обследовать биообъекты после возвращения на Землю.
ЦитироватьГенеральный директор АО «Ярославский радиозавод» Александр САШОВ: «Первую партию аппаратуры «Соната» Ярославский радиозавод выпустил в 1975 году. В советский период это изделие пользовалось спросом, но затем длительное время было невостребованным. Для запущенного в 2013 году модернизированного биологического спутника «Бион-М» №1 завод изготовил комплект аппаратуры в составе «Сонаты» и «Ориентатора». В 2023 году по заказу РКЦ «Прогресс» техника была модернизирована и дополнена разработанным нашим конструкторским бюро световым импульсным маяком».
Запуск спутника «Бион-М» №2 запланирован на 2024 год. Он продолжит программу медико-биологических экспериментов в условиях космического полета.
Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: A.E от 10.02.2024 09:04:09
Цитировать«Соната», «Ориентатор» и световой импульсный маяк («СИМ»).
Какие красивые названия для радиомаячков, датчика положения и проблескового фонаря  :)
Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: ОАЯ от 10.02.2024 09:27:40
Без ГЛОНАСС?
Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: ZOOR от 10.02.2024 19:07:53
Цитата: ОАЯ от 10.02.2024 09:27:40Без ГЛОНАСС?

Какой ГЛОНАСС в 1975 году? Там самое крутое -- можно было заглушкой излучаемую буквочку менять.
Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: ОАЯ от 11.02.2024 09:10:46
"Для запущенного в 2013 году модернизированного биологического спутника «Бион-М» №1 завод изготовил комплект аппаратуры в составе «Сонаты» и «Ориентатора». В 2023 году по заказу РКЦ «Прогресс» техника была модернизирована и дополнена разработанным нашим конструкторским бюро световым импульсным маяком»."

Т.е. без ГЛОНАСС. 2023 -1975=48 лет. А как будто вчера.
Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: Магадан2 от 11.02.2024 14:04:29
Маячки образца 1975 года конечно серьезное достижение. А чего у них с обещанным конвейерным производством аппаратуры для унифицированных спутниковых платформ в Сфере? 
Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: Наименьший квадрат от 13.02.2024 21:53:16
Цитата: Магадан2 от 11.02.2024 14:04:29А чего у них с обещанным конвейерным производством аппаратуры 
Видимо, чтоб серийно (это же как минимум не меньше, чем конвеерно? Или нет?) что-то делать, нужно чтобы хотя бы не серийное появилось вначале :)
Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: АниКей от 20.08.2025 19:25:47
Главная (https://www.roscosmos.ru/) → Публикации (https://www.roscosmos.ru/25720/) → Новости (https://www.roscosmos.ru/102/)
Новости
#Ярославский радиозавод (https://www.roscosmos.ru/tag/jaroslavskiy-radiozavod/)
15.07.2025 17:19
Генеральным директором Ярославского радиозавода назначен Андрей Чернявский
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/384195.jpg) (https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/41655/6262930107.jpg)


Генеральным директором Ярославского радиозавода (ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») назначен Андрей Чернявский. 
В 2004 году Андрей Чернявский окончил Военный университет войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации по направлению «Радиотехника», в 2020 году – магистратуру Санкт-Петербургского экономического университета по специальности «Менеджмент». 
В отрасли радиоэлектроники работает с 2014 года, прошел путь от заместителя начальника производства до исполнительного директора АО «РРЗ-РУСАудио». В холдинге «Российские космические системы» работает с 2025 года.
Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: АниКей от 11.11.2025 14:32:45

yarreg.ru (https://yarreg.ru/articles/yaroslavskiy-radiozavod-otmechaet-110-letie/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch)

Ярославский радиозавод отмечает 110-летие- Яррег - новости Ярославской области



11 ноября Ярославский радиозавод отмечает 110-летие. Коллектив поздравил глава региона Михаил Евраев.
– Предприятие вносит значительный вклад в технологический суверенитет России и продолжает развиваться, сохраняя более чем вековые традиции качества и надежности, – подчеркнул губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Сегодня это базовое предприятие в системе космического приборостроения «Роскосмоса». Завод выпускает более 100 видов продукции, включая мобильные комплексы связи для космодромов Байконур и Восточный, а также аварийно-спасательную аппаратуру международного уровня. 
Производство основано 11 ноября 1915 года как аэропланный завод, но в дальнейшем неоднократно меняло свой профиль деятельности. С 1952 года занимается выпуском профессиональных средств связи. Начав с производства радиостанций для самолетов, уже в 1960-е годы радиозавод приступил к изготовлению первой продукции космического назначения – бортовой аппаратуры связи для отечественных спутников и радиомаяков для определения места посадки пилотируемых и беспилотных капсул космических аппаратов, которые сыграли важную роль в космических достижениях нашей страны.
В последние годы ведется серьезная модернизация производства, приобретено новое оборудование, что позволило создать запас мощности для выпуска наиболее востребованной продукции. Повысить качество изделий помогло новое измерительное оборудование. 
– Недавно предприятие стало участником федерального проекта «Производительность труда», что позволит улучшить его экономические показатели, развить кадровый потенциал, укрепить его конкурентные позиции на рынке высокотехнологичной продукции, – рассказал первый заместитель председателя правительства Ярославской области Денис Хохряков. – В ближайшей перспективе планируется новое техническое перевооружение производства для увеличения выпуска изделий космического применения в рамках национального проекта «Космос».
К 110-летию завода заслуги и достижения более чем 150 лучших специалистов были отмечены ведомственными медалями, знаками отличия, почетными грамотами и благодарностями госкорпорации «Роскосмос» и холдинга «Российские космические системы», Федерации космонавтики России, губернатора и правительства Ярославской области, регионального министерства инвестиций и промышленности, мэрии Ярославля, территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов города.
– Ярославский радиозавод сегодня – одно из лидирующих российских предприятий федерального уровня по выпуску современных средств связи и высокотехнологичных изделий для космоса, – сказал генеральный директор Андрей Чернявский. – Наши передовые компетенции, опыт ветеранов, более чем вековая история показывают, что мы оправдываем доверие как надежный партнер и исполнитель важнейших государственных задач в сфере безопасности и космоса. В контексте глобальных трансформаций и вызовов наше предприятие готово обеспечить полный цикл, от разработки собственных радиоэлектронных технологий до выпуска готовых промышленных решений, с применением новейших отечественных компонентов. При поддержке госкорпорации «Роскосмос» и холдинга «Российские космическое системы» мы совместно с руководством Ярославской области и ведущими региональными образовательными структурами активно трудимся над повышением престижа инженерных и рабочих специальностей и уже добиваемся конкретных результатов в социальных профессиональных проектах по повышению компетенций предприятия.
Фото правительства ЯО
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6eiv/ (https://yarreg.ru/n6eiv/)
Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: АниКей от 25.02.2026 05:30:55
Замминистра Шпак проинспектировал космические цеха Ярославского радиозавода
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/392797.png)Фото с сайта soroka-news.ru
Заместитель главы Министерства промышленности и торговли Василий Шпак совершил рабочую поездку в Ярославскую область. В рамках своего визита он посетил производственные мощности акционерного общества "Ярославский радиозавод", которое входит в состав холдинга "Российские космические системы" под контролем "Роскосмоса". На территории завода Шпак провел совещание по вопросам его развития и ознакомился с научной базой Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ). Об этом сообщает "Сороканьюз" (https://soroka-news.ru/zamglavy-minpromtorga-rf-oznakomilsya-s-nauchno-issledovatelskoj-bazoj-yagtu/).


(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/392798.jpg)
На территории предприятия заместитель руководителя ведомства проинспектировал производственные участки. Генеральный директор завода Андрей Чернявский, в сопровождении руководителей цехов, показал Василию Шпаку отделы механической обработки и монтажа, а также цеха, специализирующиеся на микроэлектронике и создании оборудования для космоса. Во время этой проверки присутствовали представители управляющей компании "Российские космические системы", включая ее руководителя Дмитрия Автайкина.

Основное внимание при осмотре было уделено особенностям технологических операций и уровню загрузки производственного оборудования. Участники встречи обсудили текущее финансово-экономическое состояние завода и его перспективы дальнейшего роста в рамках радиоэлектронной сферы.

После завершения совещания Василий Шпак посетил Ярославский государственный технический университет. В университете руководящий состав вуза представил ему инновационные научные разработки.

ЦитироватьНа заводе сейчас хорошее движение: обновляют оборудование, растет загрузка цехов. Но без притока молодых инженеров и свежих технологических решений любые вложения в станки не дадут нужного эффекта. В ЯГТУ как раз есть интересные разработки - будем смотреть, что из этого можно прямо сейчас применить на радиозаводе. Договорились с руководством вуза и предприятия: сделаем совместные программы, чтобы студенты приходили на производство уже с пониманием, что и как здесь делается. Это нормальная практика, когда завод и университет работают в связке, - отметил Василий Шпак.

ЦитироватьСотрудничество с ведущими предприятиями региона и страны для Ярославского государственного технического университета в приоритете, поскольку через это взаимодействие мы развиваем практико-ориентированный подход в образовании, а наши партнеры получают высококвалифицированные кадры, уникальные научные разработки и проекты в рамках импортозамещения. В рамках реализации программы "Приоритет-2030" ЯГТУ создает систему непрерывной подготовки высококвалифицированных кадров, формирующих новый технологический уклад Ярославской области и России, - подчеркнула ректор ЯГТУ Елена Степанова.

Участники обсуждения проанализировали возможности применения продемонстрированных разработок в деятельности промышленных предприятий, особенно в АО "Ярославский радиозавод". Помимо этого, были рассмотрены различные формы сотрудничества между высшим учебным заведением и бизнесом в процессе подготовки инженерных кадров.
Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: Старый от 25.02.2026 23:52:56
Справа на снимке космический самогонный аппарат? 
Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: Басов от 26.02.2026 11:35:34
Колонна стеклянная, но тарелки не медные. Но всё равно ценник - закачаешься.
Название: Ярославский радиозавод (ЯРЗ)
Отправлено: A.E от 26.02.2026 14:56:17
Цитата: Старый от 25.02.2026 23:52:56Справа на снимке космический самогонный аппарат?
Зачем зачеркнул? Это был бы нужный проект. Для полета на Марс так точно

А никаких АФАР не показали...