Международная научная лунная станция (сокращенно - МНЛС), над проектом которой совместно работают Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация (КНКА), будет открыта для участия других стран и открыта для этого уже сейчас - на стадии планирования и согласования подходов.
Цитата: undefined9 марта 2021 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Китайской национальной космической администрации Чжан Кэцзянь в режиме видеоконференции подписали от имени правительств России и Китая меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции. И тогда же было дано разъяснение, что МНЛС - это "комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемый на поверхности и на орбите Луны, предназначенный для проведения многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне".
https://rg.ru/2021/04/23/moskva-i-pekin-dali-otkrytyj-otvet-na-lunnye-podozreniia-vashingtona.html
http://0s.orqxg4zooj2q.cmle.ru/kosmos/11225843
(через анонимайзер для 444 и рядом )
Уже есть две темы!
В разделе "Пилотируемые полёты", ИМХО, не по месту - слишком далеко
Российско-китайская лунная станция - Международная научная лунная станция (МНЛС) (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18956.0)
и в разделе "Межпланетные станции и научные аппараты", более уместно:
МНЛС - международная научная лунная станция (https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18958.0)