По сообщению японской газеты Никкей, США и Япония планируют совместно развернуть низкоорбитальную группировку из примерно 1000 спутников предупреждения о ракетном нападении и слежения за траекториями ракет, в том числе гиперзвуковых. Спутники будут размещаться на орбитах высотой от 300 до 1000км. Развертывание группировки должно начаться в середине 2020-годов, первые 30 экспериментальных аппаратов будут запущены в 2022. Общая стоимость проекта - 9 млрд. долларов, вклад японской стороны, помимо финансового - разработка инфракрасного сенсора для обнаружения запусков. (https://asia.nikkei.com/Politics/International-relations/US-and-Japan-plan-fleet-of-low-orbit-satellites-to-track-missiles)
А вот это уже серьёзно.
Цитата: Виктор Воропаев от 20.08.2020 08:10:39А вот это уже серьёзно.
И ответить вероятному противнику нечем... Разве только в состав "Сферы" из 640 ИСЗ ввести дополнительную подсистему из 1000 миниспутников с датчиками.
Еще китайцы наверняка ответят гегемону своими тысячами спутников, а потом индусы (лет через 20-30) выведут в ближний космос свои тысячи и для наземной астрономии наступят трудные времена. Можно тогда организовывать космические туры на геостационареый отель-обсерваторию для созерцания безспутникового звездного неба.
Цитата: Veganin от 21.08.2020 13:29:52космические туры на геостационареый отель-обсерваторию для созерцания безспутникового звездного неба
Оффтопик:Ну уж! Добро пожаловать в Россию зимней полночью!