Форум Новости Космонавтики

Информация => Информация => Тема начата: Павел73 от 07.05.2015 17:39:56

Название: С Днём Радио!
Отправлено: Павел73 от 07.05.2015 17:39:56
Эгей! А про нас-то забыли! Да славятся во веки веков имена Генриха Герца, Александра Попова, Гульельмо Маркони, Владимира Зворыкина, Гарри Найквиста, Владимира Котельникова и других гигантов, без которых никогда не было бы современного РАДИО! :D  :D  :D  Всем - 73!!!!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Petrovich от 07.05.2015 21:45:42
Вспомним ! :) 
Всех причастных с Праздником ! 
(https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/forum/file/54529)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Lesobaza от 08.05.2015 13:10:24
Где-то в застенках гестапо подвалах Льюбянки.

(https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/forum/file/54555)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.05.2015 14:17:54
ООО! Справа не мой "Эльбрус" случайно?
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Salo от 08.05.2015 14:52:37
С Праздником!  :)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Александр Ч. от 08.05.2015 15:02:56
С Праздником!

PS Не связист, просто радиомонтажник ;)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: ааа от 08.05.2015 16:35:52
Сднем!
А я когда-то на аппаратуре уплотнения работал.
И еще на всякой фигне.
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Reader от 08.05.2015 20:51:12
С Прошедшим! У меня все братья (2, и их жены) - тоже "радики"
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Stalky от 08.05.2015 20:03:55
ЦитироватьPetrovich пишет:
Вспомним !  :)  
Всех причастных с Праздником !
Праздник работников всех отраслей связи(рисунок)
А лицам имеющим некоторое отношение к радиолокации выпить можно?
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Павел73 от 08.05.2015 19:09:01
ЦитироватьStalky пишет: 
А лицам имеющим некоторое отношение к радиолокации выпить можно?
Нужно!!! :D
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Атяпа от 09.05.2015 09:48:07
А почтовикам?
Будь механик ты или радист -
если учишься в МЭИСе - ты связист!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Луноход от 20.05.2015 23:36:39
Мой профессиональный праздник :)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Reader от 07.05.2016 23:44:25
Запоздалое поздравление моё - С Днём Радио, товарищи Радики!  :D
Название: С Днём Радио!
Отправлено: ВВК от 08.05.2016 11:19:18
С Днем Радио!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Павел73 от 08.05.2016 14:30:04
УРА!!!!! :D
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Посторонний от 08.05.2016 18:13:33
ЦитироватьПавел73 пишет:
Эгей! А про нас-то забыли! Да славятся во веки веков имена Генриха Герца, Александра Попова, Гульельмо Маркони, Владимира Зворыкина, Гарри Найквиста, Владимира Котельникова и других гигантов, без которых никогда не было бы современного РАДИО!  :D   :D   :D  Всем - 73!!!!
Уместно упомянуть ещё великого учёного и изобретателя Николу Теслу. Он ещё в 1890 году испытал средство передачи информации по эфиру, но на его работу тогда не обратили должного внимания, к великому сожалению.
Ещё можно упомянуть британца Ллоджа, который после Теслы и до Попова проводил эксперименты по передаче информации через эфир.

С прошедшим Днём Радио!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Reader от 08.05.2016 19:05:38
(http://7info.ru/userfiles/app_modules_news_models_news/radio_-33.jpg)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Katya от 08.05.2016 22:02:09
ЦитироватьЛуноход пишет:
Мой профессиональный праздник  :)
А Вы полярник? :)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Reader от 07.05.2017 19:08:59
С Днём Радио! Ура, товарищи  :)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Дмитрий В. от 07.05.2017 18:27:41
ЦитироватьReader пишет:
С Днём Радио! Ура, товарищи  :)
О! Я как раз собрался одноименное кино посмотреть! :-)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Reader от 07.05.2017 19:32:05
ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
О! Я как раз собрался одноименное кино посмотреть! :-)
Меня подговаривали, но не смотрел и не собираюсь. Как и всё их творчество  :)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Павел73 от 07.05.2017 18:15:10
ЦитироватьReader пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
О! Я как раз собрался одноименное кино посмотреть! :-)
Меня подговаривали, но не смотрел и не собираюсь. Как и всё их творчество  :)
Ура! С Праздником! А о чём речь, что за кино?
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Вернер П. от 07.05.2017 20:14:44
https://www.youtube.com/watch?v=VXJ6dPUXZO4 (https://www.youtube.com/watch?v=VXJ6dPUXZO4)
 https://www.youtube.com/watch?v=VXJ6dPUXZO4
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Атяпа от 08.05.2017 00:02:59
ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьReader пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
О! Я как раз собрался одноименное кино посмотреть! :-)
Меня подговаривали, но не смотрел и не собираюсь. Как и всё их творчество  :)  
Ура! С Праздником! А о чём речь, что за кино?
"День радио".
Но смотреть надо не фильм, а спектакль.
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Старый от 08.05.2017 18:57:25
ЦитироватьПавел73 пишет:
Эгей! А про нас-то забыли! Да славятся во веки веков имена Генриха Герца, Александра Попова, Гульельмо Маркони, Владимира Зворыкина, Гарри Найквиста, Владимира Котельникова
Котельников это который парашют изобрёл? ;)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Старый от 08.05.2017 18:59:41
ЦитироватьStalky пишет:
А лицам имеющим некоторое отношение к радиолокации выпить можно?
А радиослушателям? ;)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: zandr от 08.05.2017 20:11:45
ЦитироватьСтарый пишет:

Котельников это который парашют изобрёл?

Нет, то - Глеб (Евгеньевич). А Владимир Александрович - больше по теориям и теоремам.
Светлая память обоим!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Petrovich от 08.05.2017 22:32:16
(https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/forum/file/70717)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: thunder26 от 06.05.2018 02:34:14
Del
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Старый от 06.05.2018 07:19:45
А день электричества есть?
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Reader от 06.05.2018 18:02:10
Поздравляю, с завтрашним праздником, выпускников и студентов радиоинститутов Рязани и Таганрога!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: ааа от 06.05.2018 19:28:47
ЦитироватьСтарый пишет:
А день электричества есть?
День магнетизма.
День работников гравитационной отрасли.
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Старый от 06.05.2018 19:40:16
Не, просто радисты свой день празднуют. А электрикам что делать?  :oops:
Название: С Днём Радио!
Отправлено: thunder26 от 07.05.2018 00:59:16
Всех радиолюбителей с Днем радио
Название: С Днём Радио!
Отправлено: tnt22 от 07.05.2018 06:09:25
Поздравляю всех причастных (по работе или увлечению) с Днём радио!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: dmdimon от 07.05.2018 17:49:54
Всех со всем ! )
Название: С Днём Радио!
Отправлено: ОАЯ от 07.05.2018 19:04:13
"Вообще же, принято считать, что День электрика – это день признания заслуг работников данной сферы. Заслуг в области поддержания повседневной жизни человечества и экономического развития. Утвержден данный праздник был еще в СССР. Произошло это в соответствии с решением Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года. Что послужило причиной издания подобного указа? Знаменитый план государственной электрификации (ГОЭЛРО). Приняли этот план еще в 1920 году во время восьмого Всероссийского съезда Советов. "
Из http://fb.ru/article/59932/den-elektrika-istoriya-prazdnika
Название: С Днём Радио!
Отправлено: thunder26 от 07.05.2019 11:31:35
С Днем радио!
(https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/forum/file/95758)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: tnt22 от 07.05.2019 17:15:53
С Днём Радио!!!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: thunder26 от 07.05.2020 01:58:51
С Днем радио!
(https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/forum/file/122280) 
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Павел73 от 07.05.2020 04:29:41
УРА!!!:)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Старый от 07.05.2020 11:11:42
Цитироватьthunder26 написал:
С Днем радио!
     
И телевизора! 
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Reader от 07.05.2020 12:45:25
С Праздником!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: thunder26 от 07.05.2021 04:57:06
С Днем радио!

Праздничная история. 
Как то году так в 2004 соорудил я простенький FM-приемник для гаража. Так как в те годы никакими Алиэкспрессами и прочими ЧипиДипами не пахло, собран он был из говна и палок того, что было под рукой. Все эти годы он прилежно работал в гараже в условиях от минус 30 до плюс 30, повышенной влажности, пыли и грязи. Но пару дней назад вдруг замолчал. Пришлось отнести больного домой и произвести вскрытие. Из за повышенной влажности скорродировали и развалились клеммы динамической головки. Приемник символично вернулся к жизни накануне Дня радио.
А вы тут волнуетесь проживет ли вертолет месяц на Марсе. Что такое месяц на Марсе по сравнению с российским гаражом?   ;D
CAE8AC24-7BBB-4DEC-BF8B-55A049A53034.png
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Reader от 07.05.2021 05:42:08
С Днём!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: ОАЯ от 07.05.2021 20:28:56
Немного сумбурно и не точно но. Как бы Ода супергетеродинному принципу:

Практическое Радио стояло на плечах теоретиков титанов это известно всем:
Фарадей, Кулон – начало.
В. Э. Вебер и нем. физик Р. Кольрауш в 1856 установили, что электродинамич. постоянная равна скорости света в вакууме; это позволило Максвеллу предположить, что свет представляет собой электромагнитные волны.
Теория электромагнитного поля была разработана Дж. К. Максвеллом в 1856–73.
Современную форму с использованием векторного исчисления придали Г. Р. Герц и О. Хевисайд.

Казалось бы все. После этого надо было, только опираясь на их труды изобретать, изобретать.
Вот один из практических последователей:
Сэр Оливер Джозеф Лодж - британский физик.
https://en.wikipedia.org/wiki/Oliver_Lodge
Еще в 1879 году Лодж заинтересовался генерацией (и обнаружением) электромагнитных волн. Этот интерес сохранялся на протяжении 1880-х годов, но ...
-  Во-первых, он думал о генерации световых волн очень высоких частот, а не радиоволн с их гораздо более низкими частотами.
- Во-вторых, его хороший друг Джордж Фицджеральд (от которого Лодж зависел в вопросах теоретического руководства) заверил его (ошибочно), что «эфирные волны не могут быть сгенерированы электромагнитным путем».
Все. Остановлен до 1888 года. В июле 1888 года, Лодж прочитал в экземпляре Annalen der Physik, что Генрих Герц в Германии проводил свои собственные электромагнитные исследования., и что он опубликовал серию работ, доказывающих существование электромагнитных волн. Дело оставалось за малым. В 1894 в установке Лоджа легкие импульсы от когерера улавливались зеркальным гальванометром, который отклонял луч света, проецируемый на него, давая визуальный сигнал о том, что импульс был получен. После получения сигнала металлические опилки в когерере были разбиты на части или «декогерированы» ручным вибратором или вибрациями колокола, помещенного на стол рядом с ним, который звонил каждый раз, когда принималась передача. И еще он верил в мистицизм.

24 марта 1896 года, российский ученый Александр Попов на закрытом заседании Русского физико-химического общества в Петербурге впервые в мире осуществил передачу радиотелеграммы. С помощью передатчика и приемника собственной конструкции он передал набранные азбукой Морзе слова Heinrich Hertz (Генрих Герц).
Но все опиралось на формулировку о получении радиоволны от ударного воздействия искры.  Все старались сделать искру с очень крутыми фронтами.

Самое интересное, что принцип гетеродинного приема был изобретен раньше радиоламп. Причем именно из-за искрового передатчика – его шипение позволяло услышать принимаемый телеграфный сигнал в гетеродинном приемнике (сегодня это называется третьим гетеродином)

https://www.electronics-notes.com/articles/history/radio-receivers/superheterodyne-radio-receiver.php
Это открыл в 1901 году канадский инженер  Р. А. Фессенден.
https://www.electronics-notes.com/images/radio-receiver-first-heterodyne-circuit-01.svg
(к сожалению он еще известен как сторонник рассовой теории)

В 1913 году радиолампа была впервые использована в генераторе. Этому приписывают два человека - Дж. Арко и А. Мейснер, которые работали на Telefunken в Германии и в Ирвингу Ленгмюру из США.

К концу 1913 года капитан Х. Дж. Раунд разработал то, что он назвал автодинным приемником, и это стало еще одной ступенькой в истории суперударов.

Люсьен Леви. Его приемник - первый записанный радиоприемник, в котором использовался настоящий принцип супергетеродина.

В 1917 году Эдвин Армстронг, из американского экспедиционного корпуса в Европе, не зная о работе Леви и некоторых других, построил восьмиламповую радиостанцию. Он состоял из гетеродина, трех каскадов усиления промежуточной частоты, детектора и два каскада усиления низких частот.

Это потом будут полупроводники, печатные платы, микросхемы...
Всех с праздником!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: N.A. от 07.05.2021 23:48:32
Цитата: ОАЯ от 07.05.2021 20:28:5624 марта 1896 года, российский ученый Александр Попов на закрытом заседании Русского физико-химического общества в Петербурге впервые в мире осуществил передачу радиотелеграммы. С помощью передатчика и приемника собственной конструкции он передал набранные азбукой Морзе слова Heinrich Hertz (Генрих Герц).
Да ладно.  Эти яйца протухли еще позапрошлой зимой в Доусоне©

Цитата: undefinedТем не менее в советской историографии сложилась легенда (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_12_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0_1896_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0), что 12 марта 1896 года Попов демонстрировал телеграфную передачу слов «Heinrich Hertz». В июле 1926 года в заметке В. С. Габеля в журнале «Телеграфия и телефония» приводятся воспоминания В. К. Лебединского, О. Д. Хвольсона и В. В. Скобельцына, датированные декабрём 1925 (Хвольсон и Скобельцын) и январём 1926 года, о событиях, на тот момент, тридцатилетней давности — о якобы демонстрации телеграфной передачи в марте 1896 года, причём в воспоминаниях Лебединского есть фраза: «Такая скупость в словах протокола, весьма мало изображающая сущность и высокую важность доклада, объясняется тем, что в 1896 г. работы А. С. [Попова] велись под контролем Морского министерства и не могли быть разглашаемы»[63] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#cite_note-%D0%93%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-83). Вместе с тем в опубликованном в 1925 году очерке Лебединского уже есть утверждение, что опыты Попова «держались в строжайшей тайне как секрет военного снаряжения», но о телеграфной передаче слов «Heinrich Hertz» там не упоминалось[34] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#cite_note-%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-48):51—52[73] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#cite_note-%D0%A7%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2-96).


ЗЫ. Всех радистов - с праздником!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: ОАЯ от 07.05.2022 10:01:00
С праздником!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Reader от 07.05.2022 10:08:34
Ура, товарищи!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Старый от 07.05.2022 10:34:16
Радисты, выходи строиться!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: thunder26 от 07.05.2023 12:40:36
С Днем радио! 73!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: спец от 07.05.2023 12:49:30
Присоединяюсь! 55!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: telekast от 07.05.2023 13:25:00
...  и телевидения! Всех с Праздником! 
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Reader от 07.05.2023 13:32:00
С Праздником, "радики"!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Serge V Iz от 07.05.2023 13:54:53
73 )
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Павел73 от 07.05.2023 14:43:51
Цитата: thunder26 от 07.05.2023 12:40:36С Днем радио! 73!
Ура! 73! Жаль 88 сказать некому... ;)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: telekast от 07.05.2023 15:34:07
Цитата: Павел73 от 07.05.2023 14:43:51
Цитата: thunder26 от 07.05.2023 12:40:36С Днем радио! 73!
Ура! 73! Жаль 88 сказать некому... ;)
Хорошо, что и от 99 по большей части воздерживаемся. Уже плюс.
Имху 
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Старый от 07.05.2023 17:28:31
Да здравствует радиосвязь! 
А также радиолокация и радионавигация! 
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Reader от 07.05.2024 20:01:57
С Праздником!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Reader от 07.05.2025 21:32:11
С Днем Радио!
Ура, товарищи!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: max_schmurz от 07.05.2025 23:28:55
За связь без брака!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Шамс от 08.05.2025 01:39:14
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/381685.jpg)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Reader от 07.05.2026 04:45:13
"В 1895 году российский физик Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи" (С) ВИФ
С праздником!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Павел73 от 07.05.2026 06:22:50
Ура! 

Раз есть в вакууме волны,
Значит он совсем не пуст!

С Праздником!  ;D
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Д.Плотников от 07.05.2026 08:05:13
Цитата: Павел73 от 07.05.2026 06:22:50С Праздником!
Во истину... мой праздник с 1990.
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Александр Геннадьевич Шлядинский от 07.05.2026 11:25:38
_ _ .   .   _ .   . _ .   . .   . . . .       _ _ .   .   _ . _   _ . _ . 
мой с 1954
Название: С Днём Радио!
Отправлено: A.E от 07.05.2026 15:33:34
Цитировать100 лет первому радиоэфиру в Благовещенске: история радиовещания региона (https://gtrkamur.ru/news/2026/05/07/519237/amp)
Цитировать
Спойлер
Немного волнительно и очень необычно! Так вспоминает первый радиовыпуск в Благовещенске один из очевидцев. Свои впечатления он написал и отправил в «Амурскую правду». Небольшой комментарий опубликован в 1926 году. Это первое упоминание радио в областной прессе. Оказалось, что оно не знает границ, ведь в тот день в центре региона транслировался эфир из Японии. А уже спустя год после этого к нам приехал инженер хабаровской радиостанции Тимохин. Ознакомившись с положением дел на месте, специалист заявил:

«Ни один из городов Дальнего Востока не пользовался до сих пор трансляцией радиопередач по телефонной сети, ни один из дальневосточных городов не смог радиофицировать такого количества клубов, как Благовещенск. Можно на основании этих фактов признать Благовещенск в отношении радиофикации первым городом Дальневосточного края, так как не только Хабаровск и Чита, но и Владивосток оказались менее предприимчивыми».
Тогда же, в конце 20-х годов, радио начало популяризироваться и за пределами Благовещенска. Жителей местных деревень знакомил с этим устройством теплоход «Амур», который останавливался в сёлах и передавал последние новости, концертные программы для всех желающих. Собственную трансляцию в областном центре запустили чуть позже.
— «19 февраля в 8 часов вечера благовещенская телефонная станция впервые давала по своим радио-телефонным установкам небольшой концерт.» Такая заметка была опубликована в «Амурской правде» в 1928 году. До этого момента в городе в основном вещала хабаровская радиостанция, но в этот вечер благовещенцы впервые услышали местный концерт.

А уже через два года после этого в городе был запущен свой радиоузел и опубликована первая программа передач. В середине сороковых вещание распространилось на все города и районы области, отмечали в «Амурской правде».
[свернуть]
[/size]
о грустном
Теперь, зачастую, можно поймать только Китай. Радио России и Маяк отключили аккурат перед олимпиадой в Сочи. Но это прошло мимо массмедиа
[свернуть]
И тем не менее, с праздником!
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Д.Плотников от 07.05.2026 15:55:53
Цитата: A.E от 07.05.2026 15:33:34поймать только Китай. Радио России и Маяк отключили аккурат перед олимпиадой в Сочи
ну наше государство дружно разорило все местные радиостанции(мне тоже закрыть пришлось). но на Вести и Маяк в европейской части поставили новые передатчики.
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Veganin от 07.05.2026 18:24:57
Цитата: Д. В. Плотников от 07.05.2026 15:55:53ну наше государство дружно разорило все местные радиостанции(мне тоже закрыть пришлось). но на Вести и Маяк в европейской части поставили новые передатчики.

https://lenta.ru/news/2026/05/07/urozhenets-novosibirska-zapustil-samuyu-severnuyu-radiostantsiyu-v-mire-na-russkom-yazyke/
ЦитироватьУроженец Новосибирска, режиссер Станислав Шуберт запустил самую северную радиостанцию в мире на русском языке в поселке Баренцбург на архипелаге Шпицберген. Об этом сообщает Telegram-канал Mash Siberia.

Мужчина рассказал, что соответствующая идея возникла после просмотра последнего сезона сериала «Очень странные дела».

Помещение для радиостанции предоставила местная угольная компания. Новосибирец обклеил его подложками от яиц и завез необходимое оборудование.

Сейчас в студии работают двое добровольцев. Они выходят в эфир с новостями о погоде, предупреждениями о белых медведях и приближении к поселку норвежских полицейских. Кроме того, энтузиасты делают вечерний юмористический обзор новостей и ставят музыку.

Пока послушать их волну могут только местные жители, но планируется увеличение охвата аудитории.
Если находишься подальше от Москвы и ведешь вещание музыки и новостей для медведей, то можно :)
Название: С Днём Радио!
Отправлено: Veganin от 07.05.2026 21:16:36
https://www.kommersant.ru/doc/8637216?ysclid=mov9zmi5u5817027559
ЦитироватьПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что радио остается «самым удобным, надежным и доступным» источником связи для россиян. Об этом он сказал в поздравлении работникам сферы связи по случаю Дня радио.

«Во все времена радио было и остается важным источником связи, самым удобным, надежным и доступным для миллионов людей, — указано в поздравлении. — Ежедневно тысячи радиостанций объединяют слушателей нашей большой страны, ведут диалог с аудиторией».

Премьер высказал мнение, что российские радиостанции «являются образцом качественной журналистики, хранителями культурного наследия». Он поздравил работников отрасли с профессиональным праздником.

«Вы обеспечиваете круглосуточное вещание в самых удаленных регионах, выполняете свою работу на высоком профессиональном уровне, — отметил глава правительства. — Делаете все, чтобы наша страна сохраняла статус высокотехнологичной державы».
Название: С Днём Радио!
Отправлено: A.E от 08.05.2026 02:38:54
Цитата: Д. В. Плотников от 07.05.2026 15:55:53
Цитата: A.E от 07.05.2026 15:33:34поймать только Китай. Радио России и Маяк отключили аккурат перед олимпиадой в Сочи
ну наше государство дружно разорило все местные радиостанции(мне тоже закрыть пришлось). но на Вести и Маяк в европейской части поставили новые передатчики.
Небось, поставили УКВ? А отключили КВ/СВ.
Моряки тогда очень огорчились. Мы же наладили рассылки новостей олимпиады и других тем на электронную почту через спутник, условно бесплатно. На судах эти сводки распечатывали и читали всем экипажем. Нас тогда много благодарили  :-[
Название: С Днём Радио!
Отправлено: LRV_75 от 09.05.2026 04:42:26
Цитата: Reader от 07.05.2026 04:45:13"В 1895 году российский физик Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи" (С) ВИФ
С праздником!
Закончил Рязанскую радиотехническую академию в 1997 году.
7 мая мой профессиональный праздник! ))
- Попов воскрес!
- Воистину воскрес ))