Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Космонавтика - ее история, назначение и перспективы => Тема начата: Vitaly Kulikov от 01.03.2005 13:52:56

Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 01.03.2005 13:52:56
http://www.lenta.ru/news/2005/03/01/india/

В бескомпромисной схватке схлестнулись две самые продвинутые супердержавы планеты. Кто же круче Индия или Китай? :lol:
 
 О США, Росии, Евросоюзе и прочих технологически отсталых местностях авторы статьи даже не упоминают.  :D  

 А если учесть, что американцы не летали на Луну, а такая мысль есть и она имеет какое-топраво на существование, то из разряда шуток полёт китайцев на Луну перерастёт в нечто большее.

  :idea:  Прикол: если китайцы таки высадятся на Луну до второго пришествия туда американцев, то садиться им надо туда, када и Аполлоны садились. Все следы убрать, ступени закопать, флаги заныкать и сказть что-то вроде:
 - Ёпрст! А ведь на форуме НК правду писали!!! Не были американцы на Луне никогда!!!
 Блин, я бы так и сделал  :)  :D  :P  :wink:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 01.03.2005 15:56:08
Цитироватьhttp://www.lenta.ru/news/2005/03/01/india/
1) В бескомпромисной схватке схлестнулись две самые продвинутые супердержавы планеты. Кто же круче Индия или Китай? :lol:
2) :idea:  Прикол: если китайцы таки высадятся на Луну до второго пришествия туда американцев, то садиться им надо туда, када и Аполлоны садились. Все следы убрать, ступени закопать, флаги заныкать и сказть что-то вроде:
 - Ёпрст! А ведь на форуме НК правду писали!!! Не были американцы на Луне никогда!!!
 Блин, я бы так и сделал  :)  :D  :P  :wink:
1) В любом виде спорта есть вторая лига и даже дворовые команды :twisted:
2) Э, дружище, да Вы просто буржуазный фальсификатор истории! :lol:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 01.03.2005 16:05:48
Цитировать
Цитироватьhttp://www.lenta.ru/news/2005/03/01/india/
1) В бескомпромисной схватке схлестнулись две самые продвинутые супердержавы планеты. Кто же круче Индия или Китай? :lol:
2) :idea:  Прикол: если китайцы таки высадятся на Луну до второго пришествия туда американцев, то садиться им надо туда, када и Аполлоны садились. Все следы убрать, ступени закопать, флаги заныкать и сказть что-то вроде:
 - Ёпрст! А ведь на форуме НК правду писали!!! Не были американцы на Луне никогда!!!
 Блин, я бы так и сделал  :)  :D  :P  :wink:
1) В любом виде спорта есть вторая лига и даже дворовые команды :twisted:
2) Э, дружище, да Вы просто буржуазный фальсификатор истории! :lol:

1) Точно!! Дворовая команда. Одна полтора миллиарда игроков, а другая миллиард.  :D  :D  :D  :D  Не дай Бог в такой двор попасть  :)
2) А ведь прикольно, блин :-) Думаю это будет шутка века. Американские космонавты такие шутки любят. Один чел ссобой в космос взял диктофон с записью голоса жены. Что-то вроде:

Земля:   -Джон, как у вас дела?
Жена:    -Джон занят. Что ему передать?
Земля:   (после охрененной паузы) - Это кто?
Жена:    - Съюзи, жена Джона.
Земля:     (после совсем охрененной паузы) -А что ты там делаешь???
Жена:     -Пирожки принесла, пусть покушают
Земля:........ (мозг свело)

 А шутка про спрятанные и заметённые следы на порядок смешнее будет. Какая уж тут фальсификация.

 А если серьёзно, то через 100 лет, человека ,который будет говорить, что во Второй Мировой выиграл СССР, будут считать просто идиотом. Какие уж тут шутки.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 01.03.2005 17:20:25
Цитировать1) Точно!! Дворовая команда. Одна полтора миллиарда игроков, а другая миллиард.  :D  :D  :D  :D  Не дай Бог в такой двор попасть  :)
Ну а что вы хочите? В дворовых командах всегда играет больше народу чем в высшей лиге. Я думаю что если в этот двор решит сунуться чемпион мира, то он замочит их дистанционно, даже не рискуя вступить в драку на поле. (У него мячи с самонаведением)

ЦитироватьА если серьёзно, то через 100 лет, человека, который будет говорить, что во Второй Мировой выиграл СССР, будут считать просто идиотом. Какие уж тут шутки.
Но не Германия и то хорошо. А вобщето даже во времена самого лютого застоя никто и не утверждал что войну выиграл СССР, а всётаки както говорили что антигитлеровская коалиция. СССР только внёс решающий вклад.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 01.03.2005 17:30:34
ЦитироватьНу а что вы хочите? В дворовых командах всегда играет больше народу чем в высшей лиге.

 На самом деле парадокс освоения космоса сейчас заключается в том, что для этого не надо ни денег ни технологий. Т.е. не надо очень много денег, не нужно разрабатывать с нуля технологии. Потому, что деньги итак есть у всех (даже у Росии, во что многие не верят, а зря), а технолоигии можно купить/украсть/выпросить/получить_в_подарок. Вот и получается, что для освоения космоса нужна только воля. Воля. И любая более менее мощная страна (первая тридцатка) сможет на раз сесть на Луну через 5 лет.
 Вот и получится, что дворовая команда, формально, намбер ван.

Кстати, Китай уже не развивающаяся страна, по классификации американцев, а сверхдержава. Ибо вышел на первое место в мире по потреблению железа, мяса и прочего базового продукта. А дворовая команда это мы. Ибо, будучи первыми в мире мы забили на игру, стали бухать, забили на тренировки, несколько раз поменяли тренера, и теперь у нас просто нет денег приехать на соревнования :-)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Bell от 01.03.2005 16:33:32
ЦитироватьА дворовая команда это мы. Ибо, будучи первыми в мире мы забили на игру, стали бухать, забили на тренировки, несколько раз поменяли тренера, и теперь у нас просто нет денег приехать на соревнования :-)
Да, блин...
Эт точно  :(
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 01.03.2005 18:29:38
Цитировать1) Китай уже не развивающаяся страна, по классификации американцев, а сверхдержава. Ибо вышел на первое место в мире по потреблению железа, мяса и прочего базового продукта.
2) А дворовая команда это мы. Ибо, будучи первыми в мире мы забили на игру, стали бухать, забили на тренировки, несколько раз поменяли тренера, и теперь у нас просто нет денег приехать на соревнования :-)
1) То есть сверхдержавой становишься, когда начинаешь потреблять больше "железа, мяса и прочего базового продукта"? :lol:
Значит, чтобы России снова выйти в супердержавы нужно просто приучить население больше кушать, а производство сделать более металлоемким? :twisted:
2) Небольшая корректировка к Вашей версии: Просто мы забили первые несколько голов, удача улыбнулась. Потом расслабились, поверили в свое превосходство. А соперник во втором тайме сконцентрировался, навесил нам плюх и резко ушел вперед. А мы, вместо того, чтобы подготовиться к следующему матчу "забили на тренировки, несколько раз поменяли тренера, и теперь у нас просто нет денег приехать на соревнования" :lol:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 01.03.2005 18:45:50
Цитировать1) То есть сверхдержавой становишься, когда начинаешь потреблять больше "железа, мяса и прочего базового продукта"? :lol:
Значит, чтобы России снова выйти в супердержавы нужно просто приучить население больше кушать, а производство сделать более металлоемким? :twisted:

 Именно. Само понятие сверхдержавы очень расплывчато и сложно.
Наверное, вопервых это независимость. А потом железо, мясо ... :D

 А как ещё мерять? По количеству боеголовок? По суммарной мощности компутеров? По площади? Объёму?
 Я, когда был маленьким, гордился своей страной потому, что она самая большая. Если честно, я полагал, что у всех европейцев должен быть немеренный комплекс неполноценности глядя на такого огромного соседа.
 Как говорил один мой знакомый, когда мы играли в HMM3, 40 черных драконов также пофиг как и три, если они не выкуплены.
 Всем пофигу какой Вы умный, если они об этом даже не узнают. Всем пофигу, сколько у Вас ядерных боеголовок, если Вы их не способны применить и это видно. Слова ничего не стоят, если за ними не будет дела. А если страна съедает больше всех мяса (так просто, все знают что это такое, все его ели, даже Вы), потребляет больше всех железа (и уж поверьте, с цветметом там тоже всё в порядке), обладает ядерным потенциалом (а Вы считали хватит ли Китаю боеголовок чтобы стереть всё  живое с поверхности Земли? Если да, чем он слабее в этом аспекте?), посылает всех на любое количество букв в любом конфликте(и нас и штаты и европу) это слабая страна не достойная стать в один ряд с Россией???????????????????????????
  Про компутеры: здесь Китай тоже скоро всех порвёт. Если Вы чуть чуть в этом смыслите, то знаете, что ведущий производитель сетевых девайсов - Cisco Systems. Про Хуавэй тоже должны были слышать (они сейчас с 3Com слились, или поглотили его - как смотреть). Так вот, скоро Хуавэй (не знаю как по-китайски пишется  :) )   скоро начнет ощутимый кусок рынка отъедать у Циски и об этом уже все аналитики трубят, я, вот, тоже.
 Резюме: не надо недооценивать врага. Мы ещё помним как при Брежневе пришлось топить тысячи китайсев в Амуре Антеями (АН-22) летящимми на бреющем полёте в метре от поверхности воды.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 01.03.2005 18:59:48
ЦитироватьМы ещё помним как при Брежневе пришлось топить тысячи китайсев в Амуре Антеями (АН-22) летящимми на бреющем полёте в метре от поверхности воды.
Ооойййй!!!!
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 01.03.2005 19:13:27
Цитировать
ЦитироватьМы ещё помним как при Брежневе пришлось топить тысячи китайсев в Амуре Антеями (АН-22) летящимми на бреющем полёте в метре от поверхности воды.
Ооойййй!!!!
Старый, только не говори, что ты китаец!! Только не это!!! :)  :D  :P  :wink:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 01.03.2005 20:10:17
ЦитироватьНа самом деле парадокс освоения космоса сейчас заключается в том, что для этого не надо ни денег ни технологий. Т.е. не надо очень много денег, не нужно разрабатывать с нуля технологии. Потому, что деньги итак есть у всех (даже у Росии, во что многие не верят, а зря), а технолоигии можно купить/украсть/выпросить/получить_в_подарок.
 Вот и получается, что для освоения космоса нужна только воля. Воля.

На самом и деле парадокс увеличения рождаемости в России заключается в том, что для этого не надо ни денег ни технологий! Видать тоже воли не хватает. :))
Да это не о нас снимала фрау Рифеншталь свои фильмы.

ЦитироватьИ любая более менее мощная страна (первая тридцатка) сможет на раз сесть на Луну через 5 лет.

А может и не сесть, и поиметь на теже деньги достойную систему здравоохранения или образования. Что же интересно выберет правительство?

ЦитироватьКстати, Китай уже не развивающаяся страна, по классификации американцев, а сверхдержава. Ибо вышел на первое место в мире по потреблению железа, мяса и прочего базового продукта.

"Дымите тыщу лет, товарищ Сталин,
И пусть в тайге придется сдохнуть мне,
Я верю: будет чугуна и стали
На душу населения вполне...."

По потреблению железа, мяса и прочего базового продукта НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ Китай еще не вышел и в ближайшие 50 лет не выдет, так что Америке можно расслабится.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 01.03.2005 20:30:24
ЦитироватьМы ещё помним как при Брежневе пришлось топить тысячи китайсев в Амуре Антеями (АН-22) летящимми на бреющем полёте в метре от поверхности воды.
"Так, Штирлиц... А вот с этого места давайте подробнее"... 8)
Сколько лет занимаюсь послевоенными конфликтами, но ничего подобного не слышал. Это Амурский конфликт 1969 года или что-то другое? У вас есть ссылки на источники информации? 8)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 01.03.2005 22:05:59
ЦитироватьНа самом и деле парадокс увеличения рождаемости в России заключается в том, что для этого не надо ни денег ни технологий! Видать тоже воли не хватает. :))




По потреблению железа, мяса и прочего базового продукта НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ Китай еще не вышел и в ближайшие 50 лет не выдет, так что Америке можно расслабится.

 Рост население России к России никакого отношения не имеет. Звучит странно, конечно, но это правда. Горькая правда. Прирост обусловлен всяким югом и кавказом. Одних только чеченцев за последние 10 лет в России стало на 1,5 миллиона больше. Например.

 При чем тут на душу населения??? Я не о благосостоянии а о сверхдержаве написал. СССР был сверхдержавой, мог всех замочить к ежам и Америку тоже - воли не хватило и, к счастью, отмороженности. При этом в СССР, в среднем, жили не так уж хорошо. Чем жошче власть и сильнее контроль, тем больше можно выжать из страны. Скажем так: при 100% демократии весь заработок будет делитьсяпоровну, а при 100% тоталитаризме власть берёт себе все бабки и потом выделяет кому сколько надо, т.е. прожиточный минимум, а со своими бабками делает что хочет, ну там на Луну слетать может. Модель, конечно, крубоватая  :D , но суть передаёт. Самая благополучная страна никогда не сделает того, что сделает убогая, но тоталитарная империя.
 А тот факт, что Китай и не собирается выходить в первые места на душу населения просто очевиден. Нафиг надо??? Люди должны не голодать и не мёрзнуть. Они должны где-то жить и немножко учиться. Тогда это будет круто!!! Их можно с КПД 10% заставлять работать над любыми проектами и они всех порвут. Ну, как-то так.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 01.03.2005 22:12:44
Цитировать
ЦитироватьМы ещё помним как при Брежневе пришлось топить тысячи китайсев в Амуре Антеями (АН-22) летящимми на бреющем полёте в метре от поверхности воды.
"Так, Штирлиц... А вот с этого места давайте подробнее"... 8)
Сколько лет занимаюсь послевоенными конфликтами, но ничего подобного не слышал. Это Амурский конфликт 1969 года или что-то другое? У вас есть ссылки на источники информации? 8)

 Другое. Ссылок нет, ессно. Ничего не знаю, ничего не помню.
А в Чернобыле, например, когда до аварийного блока АЭС добрались увидели, что урана почти нет(несколько тонн куда-то исчезло). Пришлось списать на взрыв. На то куда он делся тоже нет ссылок. 8)   Это покруче будет, чем американцы на Луне...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 01.03.2005 22:24:42
А насчет китайцев - так они сначала поставили задачу всех накормить всех своих. А уж потом стали сверхдержавой. А кто вякнет не в тему - танками!
А индусы даже кормить никогда не собирались.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 01.03.2005 23:24:20
Не верю ни в какое утонутие китайцев в Амуре.
1. Лететь в метре от воды - самоубийство.
2. Лететь в метре от воды, если по тебе могут стрельнуть - вообще...
3. Утонуть при этом можно только от страха (а всем известно, насколько китайцы бесстрашны). Шучу.

Однако дыма без огня не бывает. Мне рассказывали (в разных городах) о конфликте с китайцами в Казахстане и проч. Нигде это не публиковалось. Но премии на заводе в Перми выдали.

Что до Китая ( Индия тож) - это слаборазвитая страна. Там весь фокус в том, что 100 млн стоят на фундаменте из 1 млрд, получающих свою чашку риса. Прогресс налицо и беспорен! Но держится он на феноменальной дешивизне рабочих, на их жутком трудолюбии, на диком аскетизме. Плюс чудовищные инвестиции с Запада. Положение такое не может продолжаться долго. В стране страшно мало ресурсов, но много проблем. Всё дело в том, что репортажи из Китая идут только из городов, а деревни - это нечто другое. Будут они летать в космос раз в год на наших технологиях, но... боюсь, недолго. Потенциал у страны огромный, но реализовать всё - проблематично. Даже китайцы - это не муравьи, а развитие страны - не компьютерная игра.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 01.03.2005 23:39:10
ЦитироватьНе верю ни в какое утонутие китайцев в Амуре.
1. Лететь в метре от воды - самоубийство.
2. Лететь в метре от воды, если по тебе могут стрельнуть - вообще...
3. Утонуть при этом можно только от страха (а всем известно, насколько китайцы бесстрашны). Шучу.


 Немного проясню ситуацию. Ну, типа мир был тада, а воевать ой как не хотелось. Никому. А Китайсы хотели сделать посмотреть как мы отреагируем на их провокацию. Дальше будет совсем смешно, приготовьтесь. И тада был отдат приказ нескольким тсщам китаисав переплыть Амур. Ни единого выстрела не было сделано ни с той ни с другой стороны. Воевать, как я уже говорил, никто не хотел. Ну, типа видют наши погранцы чудо: через реку плывёт полчище узкоглазых братьев по разуму - что делать?!!! И тут один из наиболее смартовых командиров отдаёт приказ и с ближайшего аэродрома взлетает АН-22 (несколько штукафф) и на бреющем полёте начинают утюжить реку. Для тех кто очень хорошо умеет плавать это конечно ничего. Однако, смею заметить, что АН-22 очень винтовой самолёт  :D  и между крылом и поверхностью воды возникает такой шум, что человек просто теряет сознание на мгновение. Как результат большинство китаисев просто потонуло. Война не началась. Вы об этом не знаете и спите спокойно. Я знаю и тоже сплю спокойно. Все частливы.   :)  :D  :P  :lol:  :wink:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 01.03.2005 23:40:48
Цитировать... Там весь фокус в том, что 100 млн стоят на фундаменте из 1 млрд, получающих свою чашку риса...

Kyga ew,e 200 M/\H nogeBa/\ucb???? :wink:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 01.03.2005 23:42:15
ЦитироватьЧто до Китая ( Индия тож) - это слаборазвитая страна. Там весь фокус в том, что 100 млн стоят на фундаменте из 1 млрд, получающих свою чашку риса. Прогресс налицо и беспорен! Но держится он на феноменальной дешивизне рабочих, на их жутком трудолюбии, на диком аскетизме. Плюс чудовищные инвестиции с Запада. Положение такое не может продолжаться долго.. Потенциал у страны огромный, но реализовать всё - проблематично. Даже китайцы - это не муравьи, а развитие страны - не компьютерная игра.

У нас тоже, 100 чел. стоят на фундаменте и заделе 100 миллионов, Но держится он на феноменальной дешивизне ресурсов,  на диком аскетизме рабочих. . Положение такое не может продолжаться долго.....
Вон в Украине, послали олигархов на ...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: кэс от 02.03.2005 00:17:54
и посадили на шею других....  беда в том, что сытый в гору не пойдёт, так и с развитыми странами - могут, но лень, смысл им подавай, вот напугать их военными базами на луне и марсе, глядь и подтянуться, перестанут одних роботов в космос пулять. Враг нужен, чтоб нация не захирела, а то из неё выйдет италия какая - нибудь, или бразилия...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 00:37:08
1. Ну, как-то мне не верится в переплытие Амура. Приличная река. Ну, бог с ними. Утонули и ладно.
2. Население Китая никто не считал. Вполне возможно, что там 1,5-1,6 млрд. Очень многих детей просто не показывают властям во избежание наказаний. Ну, стоит ли спорить из-за пустяков?
3. Положение у нас стабильно тяжелое. Всё держится на избытке ресурсов. С точки зрения китайцев, даже использование канализации - расточительство. Они это дело рачительно используют. У нас же постепенное вымирание будет достаточно долгим. Всё познаётся в сравнении. Наше правительство плохое, но на Украине было намного хуже. Не будет такого у нас (если не сваляют дурака).
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: fagot от 02.03.2005 02:19:40
ЦитироватьДругое. Ссылок нет, ессно. Ничего не знаю, ничего не помню.
А в Чернобыле, например, когда до аварийного блока АЭС добрались увидели, что урана почти нет(несколько тонн куда-то исчезло). Пришлось списать на взрыв. На то куда он делся тоже нет ссылок. 8)   Это покруче будет, чем американцы на Луне...
А они что, взвешивали тот уран?
А количество уничтоженных китайцев напоминает о-в Даманский, только там все было более прозаически - "Градами" их утюжили.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: renatov от 02.03.2005 08:17:53
Vitaly Kulikov писал:
ЦитироватьНемного проясню ситуацию. Ну, типа мир был тада, а воевать ой как не хотелось. Никому. А Китайсы хотели сделать посмотреть как мы отреагируем на их провокацию. Дальше будет совсем смешно, приготовьтесь. И тада был отдат приказ нескольким тсщам китаисав переплыть Амур. Ни единого выстрела не было сделано ни с той ни с другой стороны. Воевать, как я уже говорил, никто не хотел. Ну, типа видют наши погранцы чудо: через реку плывёт полчище узкоглазых братьев по разуму - что делать?!!!
Вы так описываете конфликт, который произошел в марте 69 г. на острове Даманском???? Или что????? Никаких там Ан-ов и вовсе не было. И тысячу китайцев погубили наши РСЗО "Град" по-моему, точно не помню. А то, что эта была провокация со стороны китайцев - это да, и осмелились они воевать с нами только потому, что хотели сыграть на противоречиях СССР и США после ввода советских войск в Прагу в 68 г.

А вот то, что китайцы - это сверхдержава  - это просто смешно!!! Если бы она была сверхдержавой, она бы преспокойно бы захватила свой остров Тайвань, а пока вот не может!!!! Слишком слабая страна в военном отношении. Всего-навсего военный бюджет 20 млрд.$ И то японцев 50 млрд.$. А относительно прекрасного будущего китайцев, - это слишком сомнительно. Это чистой воды сегодняшняя пропаганда, нацеленная на уважение Китая с нашей стороны. Что, по-вашему, США, Европа просто так  будут смотреть на усиление китайской мощи и не будут бросать палки в колеса, как в свое время нам??????

Vitaly Kulikov писал:
Цитироватьhttp://www.lenta.ru/news/2005/03/01/india/
В бескомпромисной схватке схлестнулись две самые продвинутые супердержавы планеты. Кто же круче Индия или Китай? Laughing
О США, Росии, Евросоюзе и прочих технологически отсталых местностях авторы статьи даже не упоминают
Где там слово сказано о супердержавах??? И рассматривается только соперничество 2 стран в азиатско-техоокеанском регионе в отношении развития космоса  на 5 лет. Ни Индия, ни Китай до 2030 гг. не будут супердержавами, они будут только увеличивать пока свое влияние в азиатско-тихоокенском регионе, о глобальном их влиянии не может идти и речи до 2050 г.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 02.03.2005 08:56:42
ЦитироватьА кто вякнет не в тему - танками!
Сразу чувствуется, что Вы из Праги! :lol:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 09:01:01
Китай в большей степени соответствует "званию" сверхдержавы, чем та же Россия. Но все еще недостаточно, чтобы бросать вызов такой сверхдержаве как США. Поэтому и Тайвань все еще остается вне его контроля. Однако, помнится, и Союз в лучшие годы не торопился развязывать "горячий" конфликт со Штатами. Может, и он не был сверхдержавой? :lol:
Что же до того, что "США, Европа просто так будут смотреть на усиление китайской мощи, и не будут бросать палки в колеса", то именно так и происходило, когда наращивала свою мощь нацистская Германия. А СССР так вообще очень дальновидно помогал перевооружаться своему будущему противнику.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 02.03.2005 09:08:03
ЦитироватьНу, типа видют наши погранцы чудо: через реку плывёт полчище узкоглазых братьев по разуму - что делать?!!! И тут один из наиболее смартовых командиров отдаёт приказ и с ближайшего аэродрома взлетает АН-22 (несколько штукафф) и на бреющем полёте начинают утюжить реку.
Такой ситуации никогда не было. И дело не только в фактах как таковых. Нужно еще знать, как работала система управления в СССР. Посчитайте, сколько бы времени ушло на принятие решения: пограничные войска - командование пограничных войск - Комитет государственной безопасности - Политбюро ЦК КПСС - Военно-воздушные силы - военный округ - авиационная часть. Вспомните, как система работала по корейскому "Боингу" (а это один род войск) и по полету Руста. Китайцы успели бы не просто переплыть Амур за такое время, а с развернутыми знаменами вошли бы в Хабаровск :lol:
А вообще, наши пограничники по большим скоплениям народа, идущим  со стороны Китая, в те годы огонь не открывали. Было очень много случаев перехода советской границы массовыми перебежчиками из Китая. Особенно уйгуры в Казахстане. Тысячами шли от "культурной революции".
Что касается сверхдержав... Китай - это все-таки сверхдержава, потенциал свой она еще полностью не раскрыла. Это великий народ с очень древней историей и большим будущим.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Pavel от 02.03.2005 05:12:48
Цитировать
ЦитироватьНу, типа видют наши погранцы чудо: через реку плывёт полчище узкоглазых братьев по разуму - что делать?!!! И тут один из наиболее смартовых командиров отдаёт приказ и с ближайшего аэродрома взлетает АН-22 (несколько штукафф) и на бреющем полёте начинают утюжить реку.
Такой ситуации никогда не было. И дело не только в фактах как таковых. Нужно еще знать, как работала система управления в СССР. Посчитайте, сколько бы времени ушло на принятие решения: пограничные войска - командование пограничных войск - Комитет государственной безопасности - Политбюро ЦК КПСС - Военно-воздушные силы - военный округ - авиационная часть. Вспомните, как система работала по корейскому "Боингу" (а это один род войск) и по полету Руста. Китайцы успели бы не просто переплыть Амур за такое время, а с развернутыми знаменами вошли бы в Хабаровск :lol:
А вообще, наши пограничники по большим скоплениям народа, идущим  со стороны Китая, в те годы огонь не открывали. Было очень много случаев перехода советской границы массовыми перебежчиками из Китая. Особенно уйгуры в Казахстане. Тысячами шли от "культурной революции".
Что касается сверхдержав... Китай - это все-таки сверхдержава, потенциал свой она еще полностью не раскрыла. Это великий народ с очень древней историей и большим будущим.
Согласен по всем пунктам.  :) Тоже самое хотел написать. Хотя еще  я не понял зачем переплывать вплавь.

И про Сверхдержаву. И по этому опр выходит что Россия сверхдержава. Более того, получается что это самая долго существующая сверхдержава.  :) Хотя всегда занимали критерию сверхдержавности  :)  где-то второе- третье место.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: renatov от 02.03.2005 09:23:14
ЦитироватьЧто касается сверхдержав... Китай - это все-таки сверхдержава, потенциал свой она еще полностью не раскрыла. Это великий народ с очень древней историей и большим будущим.
Нет, ну надо просто определиться с критерием, что такое сверхдержава.
Да как вы можете называть эту страну таковой, мне непонятно!!!??
Факты в цифрах, пожалуйста!!! Я уже одну цифру назвал - это военный бюджет этой страны 20 млрд.$. У США 500 млрд.$ Уже по этому показателю понятно становится, что в мире пока только одна сверхдержава.
В случае настоящего ядерного конфликта на сей день только Россия и США способны бороться между собой.
В случае локальной войны только США и Европа могут победоносно отправлять туда свои войска, тот же Китай со своей старой военной техникой вмешиваться в эти войны пока не способен!!!
Так по каким-таким критириям военным Вы имеете право называть эту страну СВЕРХДЕРЖАВОЙ??? Это просто нелепо, и говорит о том, что  на Вас сильно влияет китайская пропаганда.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 09:26:36
Россия сверхдержава? Разве что бывшая. Она могла бы ею стать вновь, если бы на постсоветском пространстве имели бы место интеграционные процессы.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 02.03.2005 09:29:04
Все же Китай - сверхдержава. Достаточно посмотреть, сколько окружающих вас предметов имеет этикетку "Madi in...".
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 09:30:55
Всё как бы так, но вот с "древней историей" поосторожней... У Ацтеков, Египтян, Монголов, и Финикийцев не менее древняя история.  И где они сейчас??? (при всё моём уажении к этим Культурам)

Ни какого отношения к "сверхдержавности", древность как таковая не имеет.  

Я лично считаю, что последняя "каноническая" сверхдержава это - США.  Всё, век сверхдержав (множественное число) КОНЧИЛСЯ.  Просто США настолько "на верху", что как только кто то новый будет туда лезть, они будут их вниз спихивать, вполне объективно, и по понятным причинам.  Китай будет США использоваться как пешка (мож и против России, не приведи Господь)  А китайская экономика настолько на американский рынок завязана, что при любой дилемме: "против США, или За?" они будут выбирать второе.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: renatov от 02.03.2005 09:33:03
ЦитироватьПоэтому и Тайвань все еще остается вне его контроля. Однако, помнится, и Союз в лучшие годы не торопился развязывать "горячий" конфликт со Штатами. Может, и он не был сверхдержавой?
Очень некорректное сравнение. Вы по масштабам-то смотрите, что сравниваете?????????????? Тайвань и США :D
Китай считаей Тайвань своей территорией, мировое сообщество - нет. Наша страна в 99 г. считала Чечню своей территорией, опять же мир считал ее независимой, однако же наша страна способна была на военное нападение!!!! Так, господа, о чем это говорит????? Китай не то, что сверх или супер держава, она даже до уровня России еще не дотягивает!!! И будет она сидеть в отсталых государствах еще очень долго!!!

Россия не сверхдержава. Что за глупости такие пишет гость.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: renatov от 02.03.2005 09:35:56
ЦитироватьВсе же Китай - сверхдержава. Достаточно посмотреть, сколько окружающих вас предметов имеет этикетку "Madi in...".
Опять то же самое!!!
У кого-то, господа, хоть есть чуть-чуть военное и политическое мышление???
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Вадим Лукашевич от 02.03.2005 09:39:32
Цитировать
ЦитироватьНу а что вы хочите? В дворовых командах всегда играет больше народу чем в высшей лиге.

Кстати, Китай уже не развивающаяся страна, по классификации американцев, а сверхдержава. Ибо вышел на первое место в мире по потреблению железа, мяса и прочего базового продукта. А дворовая команда это мы. Ибо, будучи первыми в мире мы забили на игру, стали бухать, забили на тренировки, несколько раз поменяли тренера, и теперь у нас просто нет денег приехать на соревнования :-)

Все верно... А что касается Китая, то плюньте в глаза тому, кто говорит о Китае как о развивающейся стране. Почему-то у нас в России это один из самых устойчивых и застарелых мифов! Наверно, вспоминается ширпотреб и "челночная" перестройка.
Я тут пару месяцев назад прокатился по 9 городам Китая и скажу Вам, что американы со всей Европой и Японией просто и уже давно отдыхают! Вот несколько примеров - сам видел, много снимал, могу представить и видео, и фотки. Причем речь не о потреблении мяса или железа, а о хайтеке:

1. Что поразило - в Пекине в обычный уличных рейсовых автобусах (китайского производства) по нескольку LСD-мониторов - там тебе и описание маршрута, и остановки, и реклама. Велорикши тоже есть, но скорее бутафорские (для иностранных туристов) и со спутниковой системой навигации. Шесть кольцевых автодорог, к концу года построят еще парочку.

2. Обычный купейный вагон (не СВ!)  в поезде - 4 места, у каждого пассажира, включая две верхних полки - свой LCD телевизор с пультом ДУ и 16 ТВ-программами (во время движения, прием постоянный, между городами по рисовым полям). Этот поезд тянет локомотив, в кабине у которого нет ни одного стрелочного прибора - только многофункциональные цветные дисплеи. Все перечисленное - китайского производства.

3. Шанхай - 300 метровый небоскреб (весь цикл, от "нулевки" до сдачи "под ключ") строят за год. В год таких домов строится 25-35 штук. Про дороги и авторазвязки говорить не буду - скажу только, что зачастую верхний уровень многоуровневых развязок находится на уровне 17-го этажа. Кстати, подстилающий грунт в городе - речная глина. Теперь метро - в городе 4 ветки. Не хватает, поэтому к концу года будет построено еще две. Подчеркиваю, не станции, а именно ветки с двумя десятками станций в каждой. Ветки пройдут под центром города (место слияния трех рек) и десятками уже стоящих небоскребов. Из города в аэропорт можно добраться на машине (2 часа), можно на поезде - 8 (!) минут. На единственном в мире коммерчески эксплуатируемом поезде на магнитной подушке (в США и Японии есть только экспериментальные образцы). 10 вагонов, по длине больше нашей электрички. Макс. скорость - 480 км/час, со мной развил макс. 432 км/час. Интересно, что дверей между вагонами нет, получается такая двухсотметровая труба, кренящаяся на поворотах (!) до 25 градусов. LSD-табло фиксируют текущую скорость и секунды до конца пути. Разумеется, все сказанное китайской РАЗРАБОТКИ и ПОСТРОЙКИ. Могу выложить фото поезда - это в самом деле нечто! Хотя он у них и убыточный - построили ради престижа (билет - $20-30)

4. Мобильники третьего поколения (3G, такие сети развернуты еще только в Японии, Южной Корее, и частично - отдельными участками в опытной эксплуатации - в Англии и США). Народ на улице по мобильнику смотрит видео и ТВ. В вагоне-ресторане поезда можно расплатиться кредиткой (с постоянной авторизацией!) - связисты понимают, о чем я говорю.

5. Плотина с ГЭС на реке Янцзы - в несколько раз мощнее и крупнее любой другой плотины в мире (в 4 раза мощнее нашей самой мощной Саяно-Шушенской ГЭС). Ширина реки в створе плотины - 3 км, глубмна - 50-60 метров. Разработка - китайская, строят сами. Гидроагрегаты, правда, импортные - но это пока. Кстати, наши гидротурбины (ни питерского ЛМЗ, на харьковского турбинного) конкурс не прошли.

А рис - он, конечно, остался. И циновки встречаются. Но у нас перед ними преимущество только в водке "Абсолют". Да и то - пока.
Да и то не в нашей.
Отсталый Китай, "чашка риса" - это миф в наших головах, и уже только в них. Они будут на Луне, и скорее всего, раньше американов. А мы не просто отстали, мы давно в глубокой вечной заднице. Навсегда...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 02.03.2005 09:42:38
Если бы китайцам так уж нужен был бы Тайвань - будте здоровы, в три дня бы хапнули. Но мировые рынки важнее Тайваня. тем более, что имеется опыт мирного воссоединения Гонконга и Макао. А мыслить в 2005 году категориями 1914 года - пережиток.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Pavel от 02.03.2005 05:51:39
Это все конечно правда. И я рад за них. Но ведь  есть и другая сторона медали. Я где-то на ЖЖ видел подробное описание структуры промышленности Китая. Не могу найти.  :(  Не очень хорошая система.  
И я даже готов поверить что на Луну они полетят. Но пока они официально про это не говорили.
И еще что так к экранам прицепились? Мы тоже ПЗС выпускаем.  :)
Может если бы СССР не развалился то и у нас в автобусах экраны стояли.  :) Боюсь что это опять красивая обертка. Электроника хорошо выполняет эту роль. Хотя по сравнению с тем что твориться у нас...
Также вспоминается фильм о Южной Корее. Там выход в интернет чуть ли ни каждом туалете.

А фотки конечно выкладывайте!!! Лично мне очень интересно   :)  :)  :)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: renatov от 02.03.2005 09:58:14
ЦитироватьЕсли бы китайцам так уж нужен был бы Тайвань - будте здоровы, в три дня бы хапнули. Но мировые рынки важнее Тайваня. тем более, что имеется опыт мирного воссоединения Гонконга и Макао. А мыслить в 2005 году категориями 1914 года - пережиток.

Так, значит спор завязался надолго..
То, что китайцам нужен или не нужен???? Наверно, Вам пожалуй  о геополитике стоило бы почитать. Вопрос, могут ли они или нет встать против всего мирового сообщества???? Не могут!!!! Потому что слабая, еще раз повторяюсь, в ВОЕННОМ отношении страна. Наша страна вопреки всему стала спокойно завоевать Чечню, хотя, если так подумать, зачем нам вообще эта маленькая по масштабам нашей страны территория, зачем нам несколько островов из Курилов????? Давайте спокойно отдадим Японии. Зачем нужна такая высокоразвитая тайванская территория Китаю???? Зачем тогда нужен был такой мелкий Гонг-Гонг Китаю.
Postoronnim V, пожалуйста, не глупите с нужностью Тайваня Китаю!!!!!


Вадим Лукашевич, сейчас как раз в России и  существует миф о всемогуществе Китая и о его великом будущем, а не наоборот, миф о развивающейся стране. Тут Вы не правы.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: renatov от 02.03.2005 10:05:59
И вот Вам всем конкретная цифра!!!!!!!!!
ВВП Китая 1,5 трлн. $
ВВП Японии где-то 3 трлн.$
ВВП США 10 трлн. $
Даже экономически Китай в 10 раз уступает Америки, не то что в военном отношении (в 20 раз).
Какие еще могут быть тут споры относительно сверхдержавности этой страны?????????????????
Страна, которая только недавно запустила человека в космос, когда как мы это сделали еще в 61 г.!!!!!!
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 02.03.2005 10:09:54
Терпеть не могу слово - геополитика. В моем лексиконе его нет. Как не может быть такого понятия. Евроазийскостью попахивает. А вым кажется, что передача Гонконга (между прочим, территории Британской короны) - менее впечатляющая акция, чем битва за Тайвань?
А про рис и китайцев - полная правда. Конечно, средний китаец живер по нашим понятиям бедновато. Но их много, и все они не голодают, даже в самой глухой деревне. Социально общество гораздо более устроено, по сравнению с Россией. Именно из этого растут экономические достижения. И не забывайте про репрессивный аппарат. Он по прежнему на автомате отслеживает любые отклонения от курса партии. Я с китайцами работаю, знаю, о чем говорю.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 02.03.2005 10:13:19
Китайцы реально были готовы запустить человека в первой половине 70-х годов. Это впечатляет? Но они предпочли "интенсивный путь развития экстенсивному" :lol:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 10:15:02
Цитировать... А мы не просто отстали, мы давно в глубокой вечной заднице. Навсегда...

Извeняйте, вы считаете у России выхода из Ж. нет никакого?  (для справки, я 15 лет как американец, но действительно переживаю за одну из Родин)  Я, лично, до сих пор, встречаю значительное количество умных, хороших людей, с амбициями, и т.д. от туда ("сюда", хрен знает как сказать), и причём туристов, не иммигрантов, что самое важное.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 10:15:49
ЦитироватьТак, значит спор завязался надолго..
То, что китайцам нужен или не нужен???? Наверно, Вам пожалуй  о геополитике стоило бы почитать. Вопрос, могут ли они или нет встать против всего мирового сообщества???? Не могут!!!! Потому что слабая, еще раз повторяюсь, в ВОЕННОМ отношении страна.

Ox, прелестный перл мышления русского образа :D. Если можно что-то захватить значит нужно захватить любой ценой :D. Только вот образ мышления у китайцев "немножко" более практичный и они сперва подумают а не бросит страну в войну стремя голову. И это основная причина почему Россия уже не сверхдержава, а Китай - опять сверхдержава.  

ЦитироватьНаша страна вопреки всему стала спокойно завоевать Чечню, хотя, если так подумать, зачем нам вообще эта маленькая по масштабам нашей страны территория, зачем нам несколько островов из Курилов?????

Совершенно не инею понятия зачем вам это нужно. Может врожденная склонность к разрушению? :D

ЦитироватьВадим Лукашевич, по каким именно городам Вы проезжали?? Наверно, Вы это видели только в Гонг-Гонге, а описываете, что как будто во всех городах такое наблюдается. Будьте объективны.

Вы отстали от жизни годиков этак на 20, дорогой друг :D.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: renatov от 02.03.2005 10:21:02
ЦитироватьТерпеть не могу слово - геополитика. В моем лексиконе его нет.

Какого хрена Вы тогда рассуждаете, сверхдержва Китай или нет?????
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: renatov от 02.03.2005 10:23:40
Цитата: "Skeelton"
Цитировать
ЦитироватьВадим Лукашевич, по каким именно городам Вы проезжали?? Наверно, Вы это видели только в Гонг-Гонге, а описываете, что как будто во всех городах такое наблюдается. Будьте объективны.

Вы отстали от жизни годиков этак на 20, дорогой друг :D.

А я этого и не писал, дорогой Skeelton, где Вы это увидели, покажите мне?????
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 02.03.2005 10:25:51
Доказательство "сверхдержавности " от вас лично: сколько китайсских компонентов в вашем компьютере? И сколько - российских?
И, что, Китай после этого не сверхдержава?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 10:29:34
Ну, в моём, например, большинство из Малазии. :)  Малазия сверхдержава, да :)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 02.03.2005 10:32:00
В определеном смысле :wink:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 10:32:05
ЦитироватьИ вот Вам всем конкретная цифра!!!!!!!!!
ВВП Китая 1,5 трлн. $
ВВП Японии где-то 3 трлн.$
ВВП США 10 трлн. $
Даже экономически Китай в 10 раз уступает Америки, не то что в военном отношении (в 20 раз).
Какие еще могут быть тут споры относительно сверхдержавности этой страны?????????????????

А вы посмотрите сколько ВВП России по той самой методике :D.
Самый авторитетный источник - UN Human Development Report 2004 пишет:
ВВП (Purchasing Power Parity):
USA - 10308*10^9 $
China - 5861*10^9 $
Japan - 3425*10^9 $
India - 2799*10^9 $
...
Brazil - 1355*10^9 $
Russia - 1185*10^9 $

ВВП (чистый):
USA - 10383*10^9 $
China - 1266*10^9 $
Japan - 3993*10^9 $
India - 510*10^9 $
...
Brazil - 452*10^9 $
Russia - 346*10^9 $

Выводы можете делать сами...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 02.03.2005 10:39:02
Соревнование сверхдержав превращается в соревнование флудеров. Схожу с дистанции.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 02.03.2005 10:40:36
ЦитироватьДа как вы можете называть эту страну таковой, мне непонятно!!!??
Факты в цифрах, пожалуйста!!! Я уже одну цифру назвал - это военный бюджет этой страны 20 млрд.$. У США 500 млрд.$ Уже по этому показателю понятно становится, что в мире пока только одна сверхдержава.
В случае настоящего ядерного конфликта на сей день только Россия и США способны бороться между собой.
В случае локальной войны только США и Европа могут победоносно отправлять туда свои войска, тот же Китай со своей старой военной техникой вмешиваться в эти войны пока не способен!!!
Так по каким-таким критириям военным Вы имеете право называть эту страну СВЕРХДЕРЖАВОЙ??? Это просто нелепо, и говорит о том, что  на Вас сильно влияет китайская пропаганда.

Мне, гражданин Ренатов, всегда приятно с Вами разговаривать. Особенно с тех пор, когда Вы, вильнув интеллектуальным хвостиком, ушли от спора на ящик "белогвардейского" коньяка "Шустов".
 :twisted:
Однако, к барьеру, поручик... :lol:
Насчет китайской пропаганды... Анализом отношений СССР/СНГ и Китая я занимаюсь с 1978 года. С 1980 года очень внимательно слежу за развитием китайской космонавтики. Стараюсь читать все "про Китай" - иначе никакой аналитики не получится. Где пропаганда, а где реалии, слава Богу, могу отличить. Так что влияние на меня пропаганды - минимально. :P
К Вашему сведению, Китай был признан сверхдержавой еще в 1945 году. Даже несмотря на то, что в те годы это была практически полностью разоренная страна, в которой шла гражданская война между сторонниками гоминьдана и коммунистами. В Совет Безопасности ООН вошли пять КРУПНЕЙШИХ мировых держав: США, Великобритания, Франция, СССР и Китай. С первыми четырьмя - все понятно, это победители во второй мировой войне. А по каким параметрам вошел Китай? Правильно, население. И следовательно, потенциальная возможность оказывать серьезное влияние на события в мире.
Напомню Вам, что Китай имеет ядерное оружие, осуществляет собственную и достаточно мощную космическую программу, активно ведет строительство своих вооруженных сил.
Да, есть проблемы связанные с неравномерностью развития страны (и очень большие проблемы). Но тем не менее, Китай ставит перед собой достаточно амбициозные (в хорошем смысле этого слова) цели. Лунная программа - это всего лишь одна из таких целей.
Кроме того, Китай активно влияет на мировую политику через общины хуацяо - китайцев, живущих вне пределов исторической родины.
Поэтому Китай - это настоящая сверхдержава, мощный региональный лидер. И с ним нужно считаться, а не заниматься шапкозакидательством.
Вы приводите сравнение военных бюджетов США и КНР. Это в принципе несравнимые вещи. Во времена СССР часто говорили, что военный бюджет СССР - много меньше аналогичного бюджета США. В принципе, так оно и было. Но та цифра, которую публиковали официально, была посто смехотворной. А все потому, что многие военные статьи бюджета были просто скрыты в финансировании "гражданских" министерств. Так же обстоят дела и с военным бюджетом Китая. Что же, КНР имеет право не раскрывать своих секретов.
При этом не следует забывать, что Китай (и многие страны Юго-Восточной Азии) придерживаются очень специфической линии в своем техническом и экономическом развитии: там, где можно скопировать чужой опыт и технику, они это делают. Не забывая, однако, вносить свои изменения и улучшения. :lol:
Что касается участия КНР в военных конфликтах... Китай старается этого не делать (даже на региональном уровне) не столько из своей военной слабости, но и исходя из государственной философии. Мао Цзедун говорил, что мудрый царь обезьян никогда не пойдет драться с тиграми. Он будет с горы смотреть, как два тигра бьются друг с другом. Ну, а потом... :lol:  :twisted:
От себя добавлю: чтобы выиграть в войне, необязательно иметь крепкие мускулы. Иногда достаточно просто умной головы. И хитрости :lol:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 10:48:48
Сверхдержаба ли Китай?
Сколько чертей поместится на шпице Кельнского собора?

P.S. По моему скромному мнению -- гомно ваш китай, и америка гомно, а уж прага, дорогой посторонним, самое отвязанное и вонючее гомно. И цветными мониторами это не лечится, потому что убожество -- это навсегда. Но это личное мнение, я его никому не навязываю.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 02.03.2005 10:52:19
ЦитироватьСверхдержаба ли Китай?
Сколько чертей поместится на шпице Кельнского собора?

P.S. По моему скромному мнению -- гомно ваш китай, и америка гомно, а уж прага, дорогой посторонним, самое отвязанное и вонючее гомно. И цветными мониторами это не лечится, потому что убожество -- это навсегда. Но это личное мнение, я его никому не навязываю.

Уровень и образец полемики! :lol:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 10:53:22
Ну не знаю, в США Китай считается "future power", никакого влияния на политику США, например, Китайская позиция не оказывает.  Ну иногда Китай бормочет там чего-то про "надо бы это через ООН" :)  Но на это, в США, никто внимания не обращает.  АУГи у Тайваня, по крайней мере держим и будем держать.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 10:56:01
1. Про китай - очень интересно! И однако: позвольте аналогию. Под окном у меня завод "Квант", некогда секретный и знаменитый. Оборудование для ИСЗ делал. И вроде как с французами договорились вновь делать. При входе красивый плакат даже повесили. Но сразу за зданием километровый пустырь, как после ядерной атаки. Вот и наша страна за пределами Садового кольца имеет резкий контраст с её центром. И в Китае весьма похоже. У Китая всё есть в одном экземпляре: космонавт, атомная подлодка, база в Антарктиде, кругосветное путешествие, чудесный поезд. Дай им бог всё утроить и успехов далее! Но вопрос: почему японцы, американцы, европейцы слоняются по всем городам и страном, тратя деньги, заполняют все пляжи и рестораны, а китайцы встречаются (и много!) только на рынке (любого города) в роли продавцов, где толкают нам свой сверхдешовый товар с утра до ночи? Цивилизованность страны зависит как раз от контрастов в обществе. Ещё Индию вспомните: там лучшие в мире программисты и немало миллионеров на "Мерседесах", которым, однакож сложно ездить - слишком много людей мрут от голода прямо на улицах и священные коровы бродят.
В Китае всё китайское! Кроме технологий, производственных линий и проч. Если монитор собирается японскими роботами и стоит в десять раз дешевле, потому что рабочим платят в 20 раз меньше,чего б его не установить на каждом велосипеде?
А возьмите о тобщедоступную статистику. Скажем, смертность на шахтах. Тут Китай в беспорных лидерах.
Или как-то попался такой факт: в Дели автомашин в 90 раз меньше, чем в Лондоне, а аварий в 4 раза больше, а смертность при этом больше в 12 раз. Это показатель цивилизованности.

И надо б этот дурацкий термин "сверхдержава" позабыть.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 10:59:28
Цитировать
ЦитироватьСверхдержаба ли Китай?
Сколько чертей поместится на шпице Кельнского собора?

P.S. По моему скромному мнению -- гомно ваш китай, и америка гомно, а уж прага, дорогой посторонним, самое отвязанное и вонючее гомно. И цветными мониторами это не лечится, потому что убожество -- это навсегда. Но это личное мнение, я его никому не навязываю.
Господи, а ОНО еще называлось доктором физико-математических наук! :lol:

По лбу захотелось, детка? Рад бы помочь, но я маленьких не обижаю.
Особенно с Украины -- у вас там и так мало радостей в жизни.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Pavel от 02.03.2005 07:02:42
ЦитироватьДоказательство "сверхдержавности " от вас лично:  И сколько - российских?
И, что, Китай после этого не сверхдержава?

Две.  :D  Акустическая системаи наушники.  :D  А с ковриком для мышки даже три  :D . А вот все остальное похоже действительно Малазия. Хотя можно и китайcкие найти. Тот же CD-RW.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Вадим Лукашевич от 02.03.2005 11:17:48
Цитировать
ЦитироватьЕсли бы китайцам так уж нужен был бы Тайвань - будте здоровы, в три дня бы хапнули. Но мировые рынки важнее Тайваня. тем более, что имеется опыт мирного воссоединения Гонконга и Макао. А мыслить в 2005 году категориями 1914 года - пережиток.

Postoronnim V, пожалуйста, не глупите с нужностью Тайваня Китаю!!!!!

Вадим Лукашевич, по каким именно городам Вы проезжали?? Наверно, Вы это видели только в Гонг-Гонге, а описываете, что как будто во всех городах такое наблюдается. Будьте объективны.
Тайвань очень нужен Китаю, но именно в существующем качестве - это один большой оффшор для самой динамичной экономики мира. Через эти ворота в Китай текут инвестиции.
Согласен, только LCD - не показатель. Но Китай потребляет столько железа, т.к. вся техника (кроме авианосцув и пассажирских самолетов) производится внутри страны.
Теперь по городам, в которых я был: Пекин (кстати, полноразмерные макеты их пилотируемого носителя стоят и лежат под открытым небом в двух местах в городе), Сиань, Сучжоу, Гуаньчжоу, Янгшо, Шанхай и масса городов по-меньше с названиями - язык сломаешь. Три внутренних авиаперелета, одна ночь в поезде и ночь сплава по реке. В Гон-Конг не поехал, потому что мне сказали, что он "слабее" Шанхая. Кстати, квартира в центре Шанхая в элитной высотке (этаж этак 30-й) стоит аж до 1200 $/кв.м., а уже не в самом центре (наша аналогия: между Садовым и бульварным кольцами - 800-1000 $/кв.м.)
Есть и такой прикол: в Шанхае с численностью автомобилей борются не как у нас - у них при регистрации дают временный № на 3 месяца - за это время нужно купить у мэрии нормальный номер за $3000. Надеюсь, Лужков на наш форум не ходит!
А фотки выложу завтра - они у меня дома.

Конечно, все чудеса больше в городах. Что поражает в провинции - распахана вся земля, все клочки. На автодорогах распаханы и засеяны даже обочины дорог!
Но техника есть и там. Например, при сплаве по реке по дороге в Янгшо посетили большую карстовую пещеру - я думал, меня этим сложно удивить, но внутри пещеры, кроме обычных троп, мостов и подсветок - на нижнем ярусе по подземной реке плыли на лодках, на среднем - бар-ресторан с шоппингом, на верхнем (глубина от поверхности 30 м) - поезд для ленивых. Все три уровня соединены системой стеклянных лифтов типа в нашем Хаммеровском ЦМТ на Красной пресне. Выход на вершине горя, с которой можно спуститься пешком, обозревая шикарные окрестности, можно на монорельсе.
В Гуанчжоу жил в гостинеце "Водопад", выходящей фасадом на городскую площать (под которой многоуровневые торговые ряды больше нашей Манежной - правла, вентиляция хреновая). Гостиница - 24 этажа, имеет немного наклонный фасад - так вот вечером, под светом прожекторов, раз в полчаса, из-под крыши, по всему фасаду шириной более 100 м, сплошной стеной льется водопад - отеля не видно - просто стена воды - правда, это длится по 10 минут. Снизу в водопад бют фонтаны и все прочие дела. Окна в номерах, разумеется, не открываются, но есть кондиционер. Население города - до 300 тыс.
Это вот провинция. Есть, конечно, и бедность, но нищеты нет.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 11:25:01
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСверхдержаба ли Китай?
Сколько чертей поместится на шпице Кельнского собора?

P.S. По моему скромному мнению -- гомно ваш китай, и америка гомно, а уж прага, дорогой посторонним, самое отвязанное и вонючее гомно. И цветными мониторами это не лечится, потому что убожество -- это навсегда. Но это личное мнение, я его никому не навязываю.
Господи, а ОНО еще называлось доктором физико-математических наук! :lol:

По лбу захотелось, детка? Рад бы помочь, но я маленьких не обижаю.
Особенно с Украины -- у вас там и так мало радостей в жизни.

Но один совет тебе все-таки дам. Слухай сюда. Моя квалификация подтверждается тем, что я пишу по вопросам, требующим квалификации. Она, я думаю, очевидна всем большим мальчикам. И тебе тоже станет очевидна, когда ты немножко подрастешь и перестанешь говорить глупости.

Что касается употребления слова "шайза", то в этом вопросе мне все равно нобелевского лауреата Раби не переплюнуть.

И еще раз -- я высказал личное мнение. Можешь считать, что "там" все в одеколоне, а Украина процветает и движется "туда". Но не реагируй на высказанное мнение в духе эдакого дикаря, который в XXI веке не дорос еще до идей просветителей века XVIII. Это неприлично.

Ничего, что я на "ты"? Нелепо "выкать" человеку, который к тебе обращается в среднем роде.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 11:29:59
Вадим Лукашевич, спасибо за описание - это здорово!  Но это - бледный оттенок одной гостиницы в одном городе Лас Вегас, штат Невада, США.  Или Куала Лумпур, Малазия... :)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Вадим Лукашевич от 02.03.2005 11:39:14
ЦитироватьИ вот Вам всем конкретная цифра!!!!!!!!!
ВВП Китая 1,5 трлн. $
ВВП Японии где-то 3 трлн.$
ВВП США 10 трлн. $
Даже экономически Китай в 10 раз уступает Америки, не то что в военном отношении (в 20 раз).
Какие еще могут быть тут споры относительно сверхдержавности этой страны?????????????????
Страна, которая только недавно запустила человека в космос, когда как мы это сделали еще в 61 г.!!!!!!

Ей это просто было не нужно - человек в космосе. Вот если теперь развернется космическая гонка между Китаем и Японией (вторая экономика мира), то наша гонка с американами будет баловством.
Сравнение с нашим 1961 годом некорректно. Давайте вспомним, что китайцы изобрели порох, и соответственно, РДТТ, а также компас и дельтаплан на 2000 лет раньше нас. Заметим, что современная технически отсталая объединенная Европа до сих пор сама не запустила человека. Когда нечем гордиться, гордятся прошлыми успехами - царь Петр так дал шведам под Полтавой! Вот только Volvo с "жигулями" сравнивать может только ...
А по сравнению экономик скажу так - это чисто журналисткий подход. Как экономист отвечу - темп развития экономики Японии - 3-4% в год, США в лучшем случае -4-6%, экономика Китая дает 17% ежегодно уже два десятилетия и по оценке МВФ (отчет прошлого года), сохранит эти темпы еще до 50 лет.
Поэтому Китай значительно превыя другие страны по темпам роста, превзойдет экономику Японии в абсолютном выражении через 6 лет (он, в отличии от Японии, имеет ВСЕ природные ресурсы), а Штаты - через 17 лет. Сейчас, кстати, ВВП Китая гораздо больше реального ВВП СССР в 1961 году.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Вадим Лукашевич от 02.03.2005 11:43:13
ЦитироватьВадим Лукашевич, спасибо за описание - это здорово!  Но это - бледный оттенок одной гостиницы в одном городе Лас Вегас, штат Невада, США.  Или Куала Лумпур, Малазия... :)
До Малайзии в феврале не доехал - попал в больницу, пришлось сдать былеты :(
Но это толь косвенно подтверждает мою мысль - Малайзия, Штаты, Китай, может, еще где - у нас Вы это видели? А кстати, ВВП Малайзии и Росси кто сравнивал?

PS про "незалежную" пару слов. Парень, ярый ющенковец, с которым мы "зажигали" в Китае, узнав, что я попал в больницу, примчался из Киева с горилкой, яблоками и лекарствами. Он подозревал, что у нас это есть, но решил проверить :)
Так что хохлы - они ведь не все хохлы, они разные хохлы бывают :lol:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 11:46:53
Цитировать
ЦитироватьВадим Лукашевич, спасибо за описание - это здорово!  Но это - бледный оттенок одной гостиницы в одном городе Лас Вегас, штат Невада, США.  Или Куала Лумпур, Малазия... :)
До Малайзии в феврале не доехал - попал в больницу, пришлось сдать былеты :(
Но это толь косвенно подтверждает мою мысль - Малайзия, Штаты, Китай, может, еше где - у нас Вы это видели?

У нас, Вадим, зато ЕГЭ есть. По выпуску официантов мы будем Впереди Планеты всей. Даешь!
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 12:06:50
Я вот всё удивляюсь. Что вы всё ВВП, ВВП... Хорош показатель, но очень многого он не покажет. Если у нас весь доход с ВВП забирает Абрамович и даже с Перминовым не делится (я утрирую), то что толку в этом ВВП?
Если на Западе на любой ферме живут не хуже (а порой и лучше), чем в Вашингтоне, то у нас в деревнях - закат цивилизации, день последний  - вот показатель. То что в Китае распахано всё - это как раз и говорит о больших проблемах. Все эти приросты производства - тоже картины не дают. Кому проще удвоить производство автомобилей: там, где их выпускается 10 или там, где 10 миллионов?
В любом случае - у Китае огромное будущее. Но и проблемы будут велики. Они растут с опережением. Сможет ли он вырулить?
А уж что Китай человека мог человека запустить 40 лет назад, но не ХОТЕЛ - не смешно.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 12:14:06
К вопросу о том, что есть супердержава:

"Мы - люди вполне обеспеченные. У нас есть родина, за которую нужно сражаться, и революция, на которую следует надеяться. У большинства населения земного шара этих совершенно необходимых припасов не имеется."

(С) Неизвестен, но наверняка какая-то большевистская сволочь
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 02.03.2005 12:20:57
ЦитироватьА уж что Китай человека мог человека запустить 40 лет назад, но не ХОТЕЛ - не смешно.

Насчет Китая:
http://www.astronaut.ru/as_china/as_china_0.htm
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 12:31:31
Цитировать
ЦитироватьА уж что Китай человека мог человека запустить 40 лет назад, но не ХОТЕЛ - не смешно.

Насчет Китая:
http://www.astronaut.ru/as_china/as_china_0.htm

"Китайская программа очень похожа на советскую программу...  " :wink: :P
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: renatov от 02.03.2005 12:45:13
ЧСВ писал:
ЦитироватьМне, гражданин Ренатов, всегда приятно с Вами разговаривать. Особенно с тех пор, когда Вы, вильнув интеллектуальным хвостиком, ушли от спора на ящик "белогвардейского" коньяка "Шустов".

Почему я увильнул???? Последнее сообщение, Вы зайдите в ту тему, которая называется "За пределы галактики", объясняло, почему я считаю, что мы не не долетим через 1000 лет до другой звезды. Я все сводил к предстоящему кризису. Вот. И также потребовал от Вас объяснений!!! С какой такой позиции Вы думаете иначе, то есть требовал более полных объяснений. А так я готов поспорить на коньяк, объясните все условия сделки!!!
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: renatov от 02.03.2005 12:59:28
ЧСВ писал:
ЦитироватьВ Совет Безопасности ООН вошли пять КРУПНЕЙШИХ мировых держав: США, Великобритания, Франция, СССР и Китай. С первыми четырьмя - все понятно, это победители во второй мировой войне. А по каким параметрам вошел Китай? Правильно, население. И следовательно, потенциальная возможность оказывать серьезное влияние на события в мире.
Так я согласен с тем, что Китай - это мировая держава, но ведь речь идет о сверхдержаве, коей она не является, даже несмотря на скрытые статьи в финансировании военного бюджета.  Даже смотрите, военный бюджет 20 млрд.$. Не может же Китай скрывать все 100 млрд.$ своих расходов на оборону. Это было бы заметно, так что по любасику на военные расходы обходится не больше 50 млрд.$ Но это все равно в 10 раз меньше американских военных расходов. Ведь дело даже не в деньгах, а в военной техники, в профессионализме военных людей. Этого в Китае нет и не может быть пока. В ядерном противостоянии Китай проигрывает подчистую Америки и России.

ЧСВ писал:
ЦитироватьЧто касается участия КНР в военных конфликтах... Китай старается этого не делать (даже на региональном уровне) не столько из своей военной слабости, но и исходя из государственной философии. Мао Цзедун говорил, что мудрый царь обезьян никогда не пойдет драться с тиграми. Он будет с горы смотреть, как два тигра бьются друг с другом. Ну, а потом...
Странно очень, а как тогда Вы объясняете конфликт на острове Даманском???? Взяло, да и китайское руководство погубило около 2 тыс. людей. Какая еще тут мудрость обезьян?????
Да китайские руководители не мудрые!!! Они просто не способны на это, у них аналитические отделы пока не на таком высоком уровне, чтобы просчитывать будущие ситуации. А с Тайванем они просто пока импотенты. Вот когда они своей волей смогут напасть на нее, вот тогда я скажу: "Китай-это сверхдержава"
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 13:00:30
ЦитироватьА возьмите о тобщедоступную статистику. Скажем, смертность на шахтах. Тут Китай в беспорных лидерах.

Про шахты я вам ничего не скажу, но!
Средняя продолжительность жизни жителей Китая на 4.2 года дольше жителей России...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 13:42:04
ЦитироватьА уж что Китай человека мог человека запустить 40 лет назад, но не ХОТЕЛ - не смешно.
Китайцы никуда не торопятся - это их национальная черта. Второе - у них поступательное, но неуклонное движение вперед. Правильная постановка реальных задач и их последовательное выполнение.
40 лет назад им космос был не нужен - они серьезно, методично решали серьезнейшую проблему - они боролись с голодом. Эта проблема осталась в прошлом тысячелетии.
Теперь - экономический рост. Для этой новой цели они сделали то, что мы не смогли - в течении 15 лет действуют ВНЯТНЫЕ всем экономические законы, стабильность отношений собственности, гос.аппрата, внешней и внутренней политики и публичный отстрел чиновников-коррупционеров. Сначала они должны стать экономическим центром в однополярном мире (задача решена), затем вырасти до важнейшего центра в многополярном мире (США-Европа-Китай) - уже почти решена. Дальше стать самым крупным центром - решают. И на решение этой задачи отводят не 3-5-10 лет, как мы или прочие, а 25-30 лет.
И спокойно, тихо, без воплей (как у других - Босния, Косово, Ирак, Афганистан, Иран, Чечня и т.д.), планомерно (заметим, хозяйство-то плановое, у власти компартия!) решат. Не сомневайтесь!
И скажу еще вот что. Китайцы идут медленно, но никогда не отступают. Великая китайская стена (сметной стоимостью в современных ценах $200-300 млрд.) тому подтверждение.
А это значит, что из космоса они никогда не уйдут. И добравшись до Луны, они с нее уже, как американы или мы, не уйдут и не слезут.
Им поэтому и МКС не нужна - они сделают сами. Пусть не сразу, но сделают. Они это ЗНАЮТ. Это мы играем в политику, в союзы, в экономику, а они просто живут и смотрят вперед на десятилетия. Им нужны ресурсы, все верно, и их очень много. Поэтому для нас "космические поселения Циолковского" - блажь и средство доказательства всем остальным нашей значимости, для китайцев - вопрос долгосрочного выживания. Я очень остро это почувствовал - ментальность нации, которой МНОГО. Избыточным человеческим ресурсом можно компенсировать недостаток любого другого ресурса, а с учетом того, что торопиться некуда - можно решать ЛЮБЫЕ задачи. Главное - чтобы они были правильно расставлены по приоритетам.
Мы (русские) говорим о себе: "Долго запрягаем - быстро едем". (замечу, что кобылу кормить-то было нужно!)
Про китайцев я скажу так: "Долго запрягаем, медленно едем. Доезжаем куда угодно и будем везде".
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: renatov от 02.03.2005 13:44:53
ЦитироватьА по сравнению экономик скажу так - это чисто журналисткий подход. Как экономист отвечу - темп развития экономики Японии - 3-4% в год, США в лучшем случае -4-6%, экономика Китая дает 17% ежегодно уже два десятилетия и по оценке МВФ (отчет прошлого года), сохранит эти темпы еще до 50 лет.
Поэтому Китай значительно превыя другие страны по темпам роста, превзойдет экономику Японии в абсолютном выражении через 6 лет (он, в отличии от Японии, имеет ВСЕ природные ресурсы), а Штаты - через 17 лет. Сейчас, кстати, ВВП Китая гораздо больше реального ВВП СССР в 1961 году.
Господи, боже ты мой!!!!! Откуда у Вас такие неправильные цифры?????
Рост ВВП Китая идет где-то 9%. У Японии только в прошлом году начался хоть какой-то рост, до этого было вообще снижение. А про США???? Какие еще 4-6%??? Меньше, намного меньше!!! Даже если Вы это считали вместе с инфляцией и то цифры, которые Вы взяли, будут неверны!!!
И как это так у Вас получилось, что Штаты они догонят через 17 лет??? У кого-то с математикой я чувствую очень плохо.
Недавно смотрел фильм "Игры разума", так вот случайно набрел на фразу Джона Нэша, на одного из гениальных людей этого мира, который сказал о том, что Китай может стать сверхдержавой только к 2050-2070 гг, и то только при условии, что Россия не вступит в альянс с  Европой и Америкой, и по-прежнему будет сотрудничать с Китаем и будет продавать ему технологии. От России очень многое зависит, господа.
Дак никто из Вас еще и не учитывает кризисы в Китае, которые неизбежны при таком росте экономики. Перегрев экономики будет, и кризис также возможен, и продлится не меньше 2-3 лет!!
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 14:34:29
ЦитироватьЧСВ писал:
Ведь дело даже не в деньгах, а в военной техники, в профессионализме военных людей. Этого в Китае нет и не может быть пока. В ядерном противостоянии Китай проигрывает подчистую Америки и России.
вы делаете ошибку, рассуждая о ВЧЕРАШНЕМ Китае! При чем тут ядерное оружие? Вы всерьез верите в возможность ядерной войны? Ну так скажу, что за последние 20 лет ядерный арсеналы США и наш уменьшились в разы (ОСН-1, ОСН-2, СНВ-1, СНВ-2 и проч.) а китайский только рос! Обычные вооржения - масса примеров: мы закупаем для наших ВВС в год - 1 бомбер, десяток истребителей, пару-тройку вертолетов, про корабли и сказать нечего. Китай нашлепал Су-27 по лицензии 200 штук, и еще 200 за несколько лет сделал самостоятельно. Та же картинка и по другим системам.
Нету того Китая в кедах, про который Вы говорите, уже нету!!!

ЦитироватьЧто касается участия КНР в военных конфликтах... Китай старается этого не делать (даже на региональном уровне) не столько из своей военной слабости, но и исходя из государственной философии. Мао Цзедун говорил, что мудрый царь обезьян никогда не пойдет драться с тиграми. Он будет с горы смотреть, как два тигра бьются друг с другом. Ну, а потом...

Странно очень, а как тогда Вы объясняете конфликт на острове Даманском???? Взяло, да и китайское руководство погубило около 2 тыс. людей. Какая еще тут мудрость обезьян?????
Да китайские руководители не мудрые!!! Они просто не способны на это, у них аналитические отделы пока не на таком высоком уровне, чтобы просчитывать будущие ситуации. А с Тайванем они просто пока импотенты. Вот когда они своей волей смогут напасть на нее, вот тогда я скажу: "Китай-это сверхдержава"
При чем здесь Даманский? И что такое 2 тысячи потерь? Сколько мы потеряли в Чечне - кто считал и где тут мудрость руководства? почему это мы -умные, а там дураки!? Повторяю - у них ментальность другая, поэтому все войны в Китае (внутренние и внешние) - это скажет любой спец по Китаю (сами китайцы это открыто признают) - это только средство РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ населения! Пресловутая культурная револ.ция не исключение. А если всерьез им нужны какие-то там острова - им их просто дарят! События месячной давности - и не хотят, но дарят...
Захватить силой Тайвань? Что за дурь? Это все равно что для нас силой захватить Калининградскую область! Тайвань просто спокойно официально войдет в состав Китая, когда будет нужно. Скажу Вам больше - он уже экономически и финансово давно вошел.

Про аналитику - вообще смешно! А у нас она шибко сильная? Или у американцев с Ираком и Бен Ладеном?! Ха-ха-ха!
А мудрость руководства не в нападении на свою же провинцию, отмывающую за счет "независимости" бабки (куда баржами из шанхайского порта ночами были отгружены сотни тонн (!) золотых запасов), а в том, что приехал сосед в гости - и подарил острова. И оружия подкинул (вроде чертежей космического корабля). И просит заступиться и пустить в ВТО. А соседи по-богаче - бабки кидают и даже не спрашивают, когда отдавать (и если выбросить на рынок хотя бы четверть своих золотовалютных запасов, так и отдавать будет уже некому). А еще в положительном платежном балансе с Европой и США. И в темпах роста экономики. И в обеспечении стабильности в развитии, как внешней, так и внутренней.
По крайней мере, именная такая мудрость и державность НАШИХ руководителей МЕНЯ бы полностью устроила.
А то, блин, аналитика - сели в лужу в Грузии, Молдове, хохлы потешаются над двумя поздравлениями с удачными выборами, чемодан без ручки с наклейкой "Беларусь" между ног болтается, на юге годами десятки тысяч контрактников с довольствием 3100 руб. на комполка в месяц ловят пару сотен плохих на территории смешной площади (но с плохим рельефом), пара хороших в Катаре приехала на работу и сразу в аэропорту взяла в прокат по паспортам машину и мобильники (!!!). Это что, аналитика??!!
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 14:52:44
Честно говоря, из Ваших сбивчивых рассуждений я ничего не понял... :roll:
У Вас вообще к кому претензии, к гражданину Ренатову или к ЧСВ?
Фильтруйте базар и изучайте наука по названию "логика".
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Лютич от 02.03.2005 15:17:09
ЦитироватьДак никто из Вас еще и не учитывает кризисы в Китае, которые неизбежны при таком росте экономики. Перегрев экономики будет, и кризис также возможен, и продлится не меньше 2-3 лет!!

Этот кризис кличут на головы китайцев уже лет десять, если не больше. И прогнозы о нем все более и более напоминают ритуальные фразы "США рухнет".
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Вадим Лукашевич от 02.03.2005 15:17:42
ЦитироватьСредняя продолжительность жизни жителей Китая на 4.2 года дольше жителей России...
Средняя продолжительность жизни в Шанхае - окло 84 лет для женщин и порядка 79 для мужчин.

С темпами роста экономики я оказался неправ. Текущий и ожидаемый рост экономики Китая 8-9% в год, США 3,5-4% в год, Японии - менее 3%. Картина изменяется не сильно - ВВП Китая удваивается каждые 10 лет на протяжении последних 20 лет. В будущее можно легко просчитать. Не так важно, когда Китай станет "сверхдержавой" (хотя я не нашел определения термину), в 2030 или 2040 - она ей станет, т.к. штаты со своей обременительной ролью мирового супостата "размажутся" по проблемным точкам планеты и увязнут там. Все империи так кончают.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 02.03.2005 15:18:12
Цитировать1) По лбу захотелось, детка?
2) Слухай сюда. Моя квалификация подтверждается тем, что я пишу по вопросам, требующим квалификации. Она, я думаю, очевидна всем большим мальчикам.
3) По выпуску официантов мы будем Впереди Планеты всей. Даешь!
4) Неизвестен, но наверняка какая-то большевистская сволочь
5) гомно ваш китай, и америка гомно, а уж прага, дорогой посторонним, самое отвязанное и вонючее гомно.

Повторюсь: замечательный уровень полемики!
 
С чем автора стоит поздравить и окончательно отправить в информационное небытие :twisted:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 15:36:18
Мальчик, ты доказываешь, что ты еще только юный хам, не научившийся отличать черное от белого и дерьмо от повидла? Продолжай в том же духе, если тебе от этого легче.

Неужели ты думаешь, что твое мнение о моем уровне меня волнует вот хоть на полстолько? Я, слава богу, человек состоявшийся. В отличие от. Поэтому ты мне пофиг, а я тебе почему-то нет.

Но придумай хохму поумнее, чем писать "ОНО" в каждой сточке. Слабо? Тренируйся. Я тебя поучу, как надо, коли неймется.

Твой уровень показывают многочисленные корневые ветки, которые ты разводишь с периодичностью в пол-часа.

P.S. А Украина в Европу если и попадет, то только на коврик в углу прихожей.

P.P.S. И ведь никто осла не трогал. :?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 15:44:46
Малыш, покажи, как ты меня отправишь в "информационное небытие"?

Бедный ты мой, где-то мне тебя даже жалко. Ну что делать, не всем же дано...

P.S. Совет: чтобы присутствовать в "информационном пространстве", нужно писать что-то осмысленное. Хоть иногда.

Если не пишешь -- труба. Все ругательные слова тебе не помогут.
Если пишешь -- можешь позволить себе повыпендриваться. Я могу.

Хотя бы потому, что твердо знаю: с грамотностью у меня много лучше, чем у тебя. :wink:

P.S. А незалежная украина -- дыра каких мало. И, видимо, это навсегда. Потому как сами отреклись от своей идентичности. А это не лечится. Так и будете Европейским Уругваем. И винить некого...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 15:51:41
Давайте вернемся к тому с чего начали.

На каких ракетоносителях Китай с Индией планируют лететь на луну?
У Китая мощнейший ракетоноситель
CZ-3B с возможностью вывода 4850кг на GTO.

У Индии и того меньше, GSLV Mk2 выводит всего 2600кг на GTO.

Япония к слову имеет ракотоноситель H-2A-204 который может вывести 6000кг на GTO.

Так какое соревнование, каких свехдержав, о чем вы говорите!
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: renatov от 02.03.2005 15:55:57
Гость писал:
ЦитироватьПро аналитику - вообще смешно! А у нас она шибко сильная? Или у американцев с Ираком и Бен Ладеном?! Ха-ха-ха!
Естественно, не про нашу аналитику идет речь, а об американской. Я не понял, какие-такие просчеты Вы увидели в американской политике??? Как будто бы они и не знали, что увязнут в антиамериканском сопротивлении??? Тем более имея большой опыт на Балканах. Основная задача выполнена: Ирак - это их форпост, демократия навязана, что еще нужно???? Теракты??? Да и пусть. Теперь на подходе Иран!!
А вот Сирия, думаю, тут вообще ни причем, далее через годков 5 и Пакистан на подходе, конфликт с Северной Кореей. Вот и все: Китай Ваш окружен, все пути перекрыты. Какие там большие ресурсы еще у Китая, что Вы??? Нефтяной путь с Персидского залива в Китай перекрыт, на Россию оказано давление. Нефти в Китае нет. Очень все просто.
Вадиму Лукашевичу:
Какие могут быть еще вопросы с ее будущей сверхдержавностью в 2030 г по мнению В.Л., который считает, что в мире действуют геометрические прогрессии???
Китай удваивается каждые 10 лет????? Смешно.
А вот американская империя  рухнет. Это и понятно без мэ. Только вот когда???? Но до этого она еще столько наворотит дел.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 17:19:32
ЦитироватьВадиму Лукашевичу:
Какие могут быть еще вопросы с ее будущей сверхдержавностью в 2030 г по мнению В.Л., который считает, что в мире действуют геометрические прогрессии???
Китай удваивается каждые 10 лет????? Смешно.
Это не я считаю - это аналитики (хреновые? :wink: ) МВФ
А теперь давайте посмеемся - цифры:

История экономики Китая
В 2002 году исполняется 50 лет развития экономики КНР на основе народно-хозяйственных планов. В это период выполнены девять пятилеток (в настоящее время осуществляется десятая). В 50 - 70-е годы в Китае произошел переход к плановой экономике, в 80 - 90-е годы в условиях реформ и открытости экономическое развитие ускорилось и КНР более 20 лет является мировым лидером по устойчивости темпов роста ВВП.
В 1991 - 2001 годах ВВП Китая возрос более чем в 5 раз (в текущих ценах) и в 2002 году, по оценке, превысит 10 трлн. юаней (рост в текущих ценах в 30 раз по сравнению с 1978 годом). Высокие темпы роста ВВП достигнуты за счет эффективного сочетания принципов планового регулирования с рыночными методами на основе социалистической плановой экономики, в том числе централизованного определения темпов и пропорций развития народного хозяйства.
В 2010 году по сравнению с 2001 годом предполагается увеличить ВВП в 2 раза, в том числе путем расширения участия КНР в мировой экономике. Согласно плану на 10-ю пятилетку (2001- 2005 гг.) среднегодовые темпы роста экономики КНР составят около 7% (в ценах 2000 г.). Объем ВВП в 2005 г. достигнет 12,5 трлн. юаней (9,4 тыс. на душу населения). Фактически достигнуто 8%, прогноз МВФ - до 9% в 2005 году.

Регистрироваться лень, поэтому подпишусь - В.Лукашевич
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 18:03:17
Цитировать*******************
ЧСВ,
не трать время на хама.
"ОНО" действительно "состоявшееся". По цвету, запаху, адгезионным свойствам и временной плавучести. Само утонет  :D  :D  :D  :D  :D
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 02.03.2005 18:40:18
Цитировать
ЦитироватьДругое. Ссылок нет, ессно. Ничего не знаю, ничего не помню.
А в Чернобыле, например, когда до аварийного блока АЭС добрались увидели, что урана почти нет(несколько тонн куда-то исчезло). Пришлось списать на взрыв. На то куда он делся тоже нет ссылок. 8)   Это покруче будет, чем американцы на Луне...
А они что, взвешивали тот уран?
А количество уничтоженных китайцев напоминает о-в Даманский, только там все было более прозаически - "Градами" их утюжили.

 Ессно взвешивали. Если бы Вы нашли кучу золота - стали бы взвешивать???

 это не про Даманский (или Таманский ? :) )
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 02.03.2005 18:52:12
ЦитироватьТакой ситуации никогда не было. И дело не только в фактах как таковых. Нужно еще знать, как работала система управления в СССР. Посчитайте, сколько бы времени ушло на принятие решения: пограничные войска - командование пограничных войск - Комитет государственной безопасности - Политбюро ЦК КПСС - Военно-воздушные силы - военный округ - авиационная часть. Вспомните, как система работала по корейскому "Боингу" (а это один род войск) и по полету Руста.

 Давайте так: мухи отдельно, котлеты отдельно.
Для того чтобы сбить самолёт, не важно пассажирский или военный, в мирное время требуется приказ главнокомандующего. Соотв это очень долго и нудно. Про Руста не надо вообще писать, это та же тема почему мы Мир прое#$ли. А вот поднять свой самолёт и полетать на нём на своей территории никто не запрещал даже обычному простому генералу (не уверен какое было звание у генератора идеи). Так что не надо паниковать. Было, было. Очень даже было.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 02.03.2005 18:58:59
ЦитироватьДа как вы можете называть эту страну таковой, мне непонятно!!!??
Факты в цифрах, пожалуйста!!! Я уже одну цифру назвал - это военный бюджет этой страны 20 млрд.$. У США 500 млрд.$ Уже по этому показателю понятно становится, что в мире пока только одна сверхдержава.

 С детства уважаю людей у которых хорошо с арифметикой. А ведь и вправду 500 больше, чем 20!!
 Но тут, как говорил Чапаев, есть один нюанс. За сколько Китай себе построит свой танк, своего танкиста и свои 10 снарядов? А США? Начинаете понимать? То-то... Не в количестве денег дело а в том как Вы на них отовариваетесь. Можно в ГУМе купить кроссовки, а можно на рынке две пары. Две пары с рынка будут в три раза дешевле и проходят столько же. Если Вас гордость не заест - Вы в выигрыше. И так во всём. А что касается боеспособноси солдат, ну не знаю, что сказать. Если Вы будете спорть с пеной у рта, что американцы лучше воюют - вперёд, готов послушать.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 02.03.2005 19:33:25
А вообще я поражен, как за день моего отсутствия здесь полемика развернулась. И тема, вроде, совсем не космическая :-)
 
 А почему про Индию так мало?? Это вторая сверхдержава!!  :)  :D

То Штаты, то Европа Вам привидится, Россия опять таки  :wink:

Про какие-то ВВП, доллары рассуждаем. В Китае, кстати сказать не доллар ходит совсем. Том ходит своя валюта, которую хочути сделать конвертируемой!!! Это значит, что у всех нормальных людей планеты наконец-то появится возможность вкладывать деньки в китайскую экономику как самую перспективную  :)  :D  :P  :!:

 У меня вот такой вопрос: если Китай такая крутая мегастрана, в чем его цель???
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 02.03.2005 19:35:01
ЦитироватьА ведь и вправду 500 больше, чем 20!!
 Но тут, как говорил Чапаев, есть один нюанс. За сколько Китай себе построит свой танк, своего танкиста и свои 10 снарядов? А США? Начинаете понимать? То-то... Не в количестве денег дело а в том как Вы на них отовариваетесь. Можно в ГУМе купить кроссовки, а можно на рынке две пары. Две пары с рынка будут в три раза дешевле и проходят столько же. Если Вас гордость не заест - Вы в выигрыше. И так во всём.
Совершенно верно. Еще учтите, что платите Вы не полную стоимость "кроссовки", а виртуальную. А доплачивают из своего кармана "гражданские" министерства. Получается дешево и сердито. Но ходить можно! :lol:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 02.03.2005 20:20:54
Что-то всех на экономику тянет. Мелочи это.
Вы хоть в курсе, что в Китае Инет фильтруют поисковиком и отлавливают слова Тайвань, диссиденты и проч.? И берут всех разговорчивых  в чёрный список. Вот когда смотришь американский фильм как там арестованному зачитывают его права и сравниваешь с нашими порядками - слеза пробивают. Или вот американские требования, чтоб наручники сделать помягче. В Китае прекрасно обходятся без наручников! Просто цепляют крюком за нижнее ребро и вяжут колючей проволокой, а потом разбираются. И казнят тысячами. Причем никаких помягчений не придвидится.
Или вопрос китаефилам: сейчас на планете каждый 4-й - китаец. Сколько среди них знаменитых писателей, поэтов, альпинистов, художников, композиторов, ученых, путешественников, коллекционеров, изобретателей, полководцев и проч.? Американские китайцы внесли интелектуального богатства больше, чем китайские китайцы! И это не случайно. Сейчас Китай идет проторенной дорогой и создает себе имидж. Поезд суперсовременный, но неокупаемый может быть только в Китае, но не в России и не США. И космос опять же нужен для имиджа. В Китае грядут (сразу скажу - не скоро!) большие потрясения и, боюсь, решать свои проблемы Китай будет за счёт нас (больше нет вариантов). И пока они не помягчеют в нравах, мне бы этого не хотелось.
Насчёт Тайваня - не путайте! Это злейший враг Китая. И одновременно партнёр китайских капиталистов. Одно другому не мешает. Но раздавят они его при первой возможности.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ptroyev от 02.03.2005 21:34:14
какие страсти.. :?

imho тут вопрос не совсем в ракетах, это все наживное, здесь можно
быть только пионером, как ссср и сша, основное - в качестве жизни, обучении населения.
глупо недооценивать народ который привык думать образно и стратагемно,
команда китая как правило на первом или втором
месте на математических олимпиадах,
торгуют они принципиально, слово бизнес в китайском - два иероглифа:
смысл и жизнь, вероятно отсюда и рынки ;)
вы видели как китайцы, японцы и корейцы пишут на клавиатуре?
там на каждой кнопке в среднем по 3 иероглифа, мерзкую T9 на сотовых
они похоже и придумали, для них это обычное дело.
в китае закон суров, приготовления и исполнение наказания (смертной  казни)
оплачивают родственники преступника,
суров он и к ворам - высшая мера, причем посадить или казнить политика
или рядового гражданина там -разница невелика, если она есть.
это у нас можно скрыть налоги, сесть, да еще и книжки писать,
и по освобождению политиком стать.

средний китаец - рабочий, безработных лентяев меньше чем у нас,
там с детства воспитывают отношение к себе и своему здоровью.
сбор риса занятие не для одиночки, отсюда и трудовая община.
дело тут и в климате тоже, че в россии зимой делать? - коров доить,
без скотоводства никуда.

китай обогнал россию и экономически, и технически,
все возможные производства там уже отлажены.
россия слишком большая, слишком много территории чтобы быстро развиваться,
тут вопрос стоит к тому же и в сохранении целостности государства,
чего и добивается господин путин своей вертикалью
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ptroyev от 02.03.2005 21:44:04
"
азбука стратагемщика (как стереотип поведения): "Если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко; заманивай его выгодой, приведи его в расстройство и бери его; если у него все полно, будь наготове; если он силен, уклоняйся от него; вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства; приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение; если его силы свежи, утоми его, если его ряды дружны, разъедини; нападай на него, когда он не готов, выступай, когда он не ожидает".

Война, с точки зрения профессионала-стратагемщика, это –обман. Главная задача – перехитрить врага, разрушить его замыслы, одолеть его там и тогда, где и когда он этого не ожидает.

Стратагемность стала элементом политической культуры Китая. Вспомним "стратегические планы по усмирению русских" императора Канси, которые действовали в течение 20 лет и закончились подписанием очень невыгодного для России Нерчинского договора 1689 г.

Вот как звучат некоторые стратагемы: "На востоке поднимать шум, на западе нападать"; "В покое ожидать утомленного врага"; "Бить по траве, чтобы вспугнуть змею"; "Если хочешь что-нибудь поймать, сначала отпусти"; "Делать безумные жесты, не теряя равновесия"; "Размахивая красным знаменем, выступать против красного знамени"; "Убить курицу, чтобы запугать обезьяну" и т.д.

В целом, считая, что Мир изначально совершенен, китайские мудрецы поняли, что бессмысленно тратить энергию и время на насилие над сложными системами. Существует непроявленное состояние мира.
"
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Зомби. Просто Зомби от 02.03.2005 22:07:53
Цитировать...в китае закон суров, приготовления и исполнение наказания (смертной  казни)
оплачивают родственники преступника,
суров он и к ворам - высшая мера, причем посадить или казнить политика
или рядового гражданина там -разница невелика, если она есть.
это у нас можно скрыть налоги, сесть, да еще и книжки писать,
и по освобождению политиком стать...
Надо ещё принять во внимание, что такая скученность населения сама по себе не очень-то способствует "гуманизму" по отношению к различным поведенческим девиациям, это объективный фактор
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ptroyev от 02.03.2005 22:21:58
верно, но верно и то что у них все преступники одинаково наказываются,
у нас даже зоны разные, у них они вероятно более менее исправительные,
у нас в стране зоны - это учреждения по повышению квалификации преступников..
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 00:21:09
Насчет равноправия в наказаниях. Закон суров - но это закон!
"Если наказания преобладают, то народ спокоен, но если изобилуют награды, то рождаются мерзости". (Шан Ян, глава законников, 4 в до н.э.)

Я не слишком верю в глобальный пересмотр моральных устоев. А реальность такова, что еще лет 100 назад чиновнику, вконец разорившего свою область, император часто назначал "малое наказание" (это означало отрубание головы или удушение). Чиновник ПОКУПАЛ крестьянина и выставлял вместо себя. Всё это было совершенно открыто и законом разрешалось. Во времена Мао мало что изменилось. В Китае, да будет вам известно, вообще НИКОГДА РАБСТВА НЕ БЫЛО! Был простой человек, который в зависимости от желания наших историков именовался рабом, холопом или колхозником-коммунаром и УВАЖАЕМЫЙ человек (правитель, партийный функционер). Закон для каждого был (и есть!) свой.
Про китайский тюрьмы лучше на ночь не рассказывать. Вообще их практикуют не часто. В ходу масса других наказаний.

Если не трудно, плотность населения посчитайте сами. В Китае в целом плотность намного ниже, чем в Голландии и большинстве стран Европы. Почему-то там она весьма способствует гуманизму! Наверно, дело не в плотности!

Скажу ещё один секрет: быть военным в Китае всегда было непрестижно. "Из хорошего железа не делают гвоздей, приличная девушка не станет певичкой, примерного юношу не отдадут в солдаты"
Всё это старые поговорки, но как медленно меняется менталитет! Новое лишь берёт старое на вооружение. Вот лозунг времён Мао:


"Превратим желудок каждого китайца в маленький заводик по выработке удобрений!"
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: renatov от 03.03.2005 02:46:10
Вадиму Лукашевичу:
Вы считаете, что у нас в России устоялся миф об отсталом Китае??? Как Вы глубоко заблуждаетесь! Возьмем хотя бы эту тему. Против того, что Китай - это сверхдержава, выступаю только я, да еще несколько человек. Все, остальные здесь - это китаефилы, которые просто боготворяют эту страну, лелеют ее. Один дык, это который из Праги, вообще всем китайским заражен. Он типа посмотрел внутрь компьютера: "Там же все компоненты китайские!" - вскрикнул он. Отсюда и пошла у него бредина. "Захожу я на кухню: нож китайский, стол китайский; захожу в ванную: мыло китайское, этим мылом моюсь и чувствую, что сам весь пропах и помазан китайщиной, так после этого я и стал китайцем, а Китай теперь для меня -это сверхдержава".
ТАк о чем это говорит, господин Лукашевич??? От статистики не уйдете. Здесь где-то человек 7-12 за Китай против 2-3. Надо от этого явления избавляться!!! Потому как если мы будем считать эту страну всемогущей, а коей она сейчас не является, то отсюда и страх и боязнь этой страны, а значит и ее уважение. Вдруг кто-то из нашего форума в правительство попадет и начнет проводить с Китаем политику уступок. Неееееет, надо с этим бороться, поэтому я продолжаю.

Начнем идти от обратного и доказывать свою точку зрения.
Итак, США - сверхдержава, ну с этим никто не будет спорить. Если она такова, то и называться другая страна будет сверхдержавой только в том случае, если она на данный момент сравнима с США. СССР был сравним по мощи с США. Безусловно. Поэтому СССР был сверхдержавой. А разве Китай сейчас по экономической, военной, технологической мощи, по степени влияния сравнима с США???? Будем упорно приводить статистику.
По военной - в 20 раз уступает, по экономической - в 10 раз, по технологической - в 30-40 раз.
Более подробно, по степени влияния: понятно, влияние США присутствует на всех материках. А что до Китая???? Он что,  кому-то навязывает свою политику в Латинской Америки, Африке, Европе??? Политическое влияние этой страны ограничивается только в Азиатско-тихоокеанском регионе, и то только он начинает еще там что-то голосить и качать свои права. Что, Северная Корея смотрит на Китай в своем вопросе о ядерном статусе??? Китай тут просто как переговорщик, а главными вопросами по-прежнему заведует США. Китаю нужно еще время чтобы в своем-то регионе иметь какое-то влияние. Какой еще там может стоять вопрос о глобальном влиянии?????

Vitaly Kulikov-у:
То, что Вы написали про закупку танков и т.д. - это просто нелепо. Как Вы можете играть количеством, когда заведомо идет речь о качестве!!!

И вообще не понимаю, что за безразличие к цифрам. Статистика сухая, но она верна подсказывает, кто и на каком уровне находится. Это просто глупо оспаривать утверждение, когда говорят, что два умножить на два равно  четыре, и при это еще доказывать, что данное произведение равно десяти.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Pavel от 03.03.2005 01:19:14
Renatov, вы разбираетесь Китае. Не опишите его экономическую структуру? Перерыл весь ЖЖ. Там где-то было подобно описано. Конечно, правда или нет, не знаю. Помню, там было писано про детей, что сообщества сами должны оплачивать обязательную службу в армии призывников, и отдавать большую часть государству. Именно эти сообщества делают тот ширпотреб, что валяться у нас на прилавках и т д.


P.S
  Имхо. Согласно стилистики слова сверхдержава может быть только  одна. Если же брать что она не одна то все зависит от того как проводить выборку. :)  Если брать выборку чтоб попадал Китай то обычно попадает и Россия, что почему-то авторов это не устраивает.  :)  В выборках в которые попадает Китай но не попадает Россия обычно начинают появляться другие страны, например Япония,  Израиль. ЮАР и т д. Это так, простое наблюдение.

P.P.S У нас, конечно, в автобусах экранов пока нет. Но зашел по пути домой в магазин и штук десять увидел.  :)  Также вспомнилась история про наш скоростной поезд. Должна была быть скоростная ветка Москва-Питер. Проект заглох но поезд для него успели построить. Хотя я не сильно изучал вопрос. Так вот, когда в новостях рассказывали про этот поезд, это был цирк, делали его кроме обычного КБ производящего поезда, еще и КБ по танкам и подводным лодкам. Так один из представителей фирмы с гордостью говорил что поезд выдерживает лобовое столкновение :twisted:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Игорь Суслов от 03.03.2005 05:42:34
Цитировать...  Также вспомнилась история про наш скоростной поезд. Должна была быть скоростная ветка Москва-Питер. Проект заглох но поезд для него успели построить....

Все равно тема оффтопичная, так что...

Едут в таком вот поезде два подвыпивших мужика, познакомились, разговорились, выпивают. Один другому:
- А ты куда едешь?
- В Москву. А ты?
- А я в Питер...
- М-да... Вот ведь техника, блин!
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: fagot от 03.03.2005 03:54:49
ЦитироватьЕссно взвешивали. Если бы Вы нашли кучу золота - стали бы взвешивать???
А вы ссылочку не дадите, как это делали? Я почему сомневаюсь то, уран находится в реакторе  так нахываемых твэлах (тепловыделяющих элементах) - это несколько сотен таких узких трубочек, заполненных маленькими урановыми таблетками, поэтому при взрыве все это хозяйство очкнь хорошо разлетается и перемешивается с обломками конструкций. К тому же несколько тонн урана не занимают и полкубометра. Вот мне и интересно, как они все это соскребли и взвесили. Боюсь, что при таком излучении даже робот долго не протянул бы, не говоря о том, как он там ездил среди кучи обломков и по крупицам собирал уран.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 03.03.2005 09:11:45
Как это не парадоксально, возможно, что лучше всего для характеристики нынешнего положения Китая подходит известная теория Мао Цзедуна о "Трех мирах", созданная им в начале 70-х.
На тот момент:
Первый мир - это сверхдержавы, СССР и США.
Второй мир - это развитые страны: Великобритания, Франция и т.д.
Третий мир - развивающиеся страны (в том числе и Китай).
Сегодня:
Первый мир - США.
Второй мир - Россия, Великобритания, Франция, Китай и др.
Третий мир - развивающиеся страны
Выше одним из участников было совершенно правильно сказано, что необходимо определиться с терминологией. Если порог "сверхдержава" провести между третим и вторым миром, то второй и первый мир - это сверхдержавы.
Если порог провести между вторым и первым, то сверхдержава сегодня одна: США.
Понятно, что третий мир составляют государства, т.е. державы.
Тогда второй мир - это сверхдержавы.
А вот первый мир - моя версия - это глобальная сверхдержава.

Критикуйте, господа и товарищи! :wink:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Oleg от 03.03.2005 09:15:50
ЦитироватьВсе равно тема оффтопичная, так что...

Оптимисты изучают английский,
пессимисты - китайский,
а реалисты - автомат калашникова.

вот Старого и не слышно... ;)[/size]
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Игорь Суслов от 03.03.2005 07:18:29
Цитироватьвот Старого и не слышно... ;)[/size]

Я думаю, Старый калашникова со времен обучения в военном училище не видел :)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 09:52:55
По поводу перетирания термина супердержава.
Вспоминается книга Бахнова про планету Аномалия, где было 6 Диктаторий: Огромадия, Колоссалия и т.д., а также прочие страны: Лилипутия, Игралия и т.п. И была ещё Огогондия, которая в Диктатории не попадала потому что "разброд там был прямо пропорционален ее размерам, а международный престиж - этим размерам обратно пропорционален". И много там стряслось из-за этого казуса.
Так и тут - совершенно не определив термина, пытаются им награждать. Что за игры разума! Давайте чего попроще определим вначале. Вот например: нужно называть суперменом того, кто не мылся 3 года или того, кто моется 3 раза в день?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 09:56:52
Термин "сверхдержава" впервые появился в 1944 г. в книге Уильяма Фокса "Сверхдержава". В ней автор дал этот статус членам "Большой тройки": США. Британской империи и СССР. Три года спустя он в работе "США и две мировые державы" исключил Великобританию из состава сверхдержав. Уже на Потсдамской конференции Сталин и Трумэн единолично решали вопросы послевоенного переустройства.

"Сверхдержава" – это, пожалуй, форма империализма, пришедшая на смену колониальным империям. Т.о. не  имперские образования не могут претендовать на статус "сверхдержавы".
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 03.03.2005 10:45:05
Цитировать
ЦитироватьЕссно взвешивали. Если бы Вы нашли кучу золота - стали бы взвешивать???
А вы ссылочку не дадите, как это делали? Я почему сомневаюсь то, уран находится в реакторе  так нахываемых твэлах (тепловыделяющих элементах) - это несколько сотен таких узких трубочек, заполненных маленькими урановыми таблетками, поэтому при взрыве все это хозяйство очкнь хорошо разлетается и перемешивается с обломками конструкций. К тому же несколько тонн урана не занимают и полкубометра. Вот мне и интересно, как они все это соскребли и взвесили. Боюсь, что при таком излучении даже робот долго не протянул бы, не говоря о том, как он там ездил среди кучи обломков и по крупицам собирал уран.

 Оффтопичная тема. Не хочу её развивать. Если Вам интересно - ищите. Я не о технологии сбора рассыпанного по завалам урана сказать хотел, а о том, что есть ещё много крутых маз, друг Гараций, о которых даже и не слышали наши мудрецы и никогда не узнают.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 11:21:09
Как появился термин, я знаю. И как менялся - тоже. Китай времён Мао не только не стремился в сверхдержавы, но проклинал их и гордился званием развивающийся страны.
Я хочу сказать: четкого определения нет, не было и быть не может. Это просто штамп из арсенала политиков и журналистов. Разве может сверхдержава развалиться, стоило только начать там мизерные демократические изменения? Разве может сверхдержава бесславно воевать по 10 лет против ничтожной страны типа Афганистана или Чечни,  Вьетнама или Ирака?
СЕЙЧАС конкретно, а не субъективно можете сделать определение?
Я вот сверхдержавой, предположим, считаю Израиль. Попробуйте меня переубедить.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 03.03.2005 11:50:55
Ага, заражен я китайским. Посмотрите на вещи вокруг! От тряпок (включая"очень приличные" марки) до электроники - сделано в Китае.
 Мы не обсуждаем морально-исторические реальности, а то СССР от Китая мало отличался, но в реальности сверхдержава - именно Китай, а не Россия, которая в экономическом отношении представляет, что-то среднее между Венесуэлой и Саудовской Арваией. Когда весь мир будет носить российское, покупать технику российской сборки и пользоваться российским софтом - Россию можно будет относить к сверхдержавам. А сегодня - все это похоже на реплику из Масяни:
А вот в советские времена - я -УУУУ!
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 12:26:23
"Сверхдержава" это эпитет обозначающий скорее всего уважительное отношение к некоторой стране, к ее товарам, к национальной валюте, к произведениям искуства и пр.

В отношении Китая я лично уважения испытываю гораздо меньше, чем в отношении США.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 03.03.2005 12:31:15
Цитировать"Сверхдержава" это эпитет обозначающий скорее всего уважительное отношение к некоторой стране, к ее товарам, к национальной валюте, к произведениям искуства и пр.

В отношении Китая я лично уважения испытываю гораздо меньше, чем в отношении США.

 А может первично не уважение, а страх? "Боится, значит уважает"
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 12:36:47
Увидел здесь уже несколько реплик, авторы которых восхищаются какой-то особой китайской мудростью, осторожностью, проницательностью и бог знает какими еще прекрасными качествами. Причем качества эти объясняются какой-то древней историей, примеры из XVII в. и т. п.

Вот мне интересно, авторы этих реплик себе историю Китая представляют? Настоящую, а не легендарную. Что такое опиумные войны, что такое боксерское восстание, кто такой Сунь Ят Сен, что такое Гоминьдан, что такое японская оккупация?

Как многомудрые китайцы разбазарили свою государственность к XIX в.? Почему они к началу XX в. подошли в положении объекта мировых политических игр, а не их субъекта?

Ведь Китай как страну спасло только большое везение и добрая воля тов. Сталина.

Ничего против Китая и китайцев не имею, но как поучительный пример  стратегического мышления для России они не подходят. Да и посмотрим, чем у них дело кончится. Они сейчас в начале того пути, который для России кончился 1991 г. У них все впереди, и посмотрим, как они будут выкручиваться.

И мне по-прежнему интересно, чем вопрос "сверхдержава ли Китай" отличается от сакраментального "сколько чертей уместится на шпице" или "какого цвета электрон". Ответа пока не нашел. Всяк поет свое. Предлагаю участникам хотя бы согласовать определение, чтобы не оперировать аргументами из непересекающихся плоскостей.

Свою идею я уже изложил: единственной "сверхдержавой" является Россия, потому что только в ней имеются "необходимые припасы", делающие жизнь осмысленной.

ЦитироватьАга, заражен я китайским. Посмотрите на вещи вокруг! От тряпок (включая"очень приличные" марки) до электроники - сделано в Китае.
Но ведь вам же на это уже ответили, зачем же повторять по три раза.

P.S. Анониму, задравшему ножку: анонимки писать -- это занятие для Настоящего Моралиста. Вы сами себя пометили шельмой.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 12:39:36
Цитировать
Цитировать"Сверхдержава" это эпитет обозначающий скорее всего уважительное отношение к некоторой стране, к ее товарам, к национальной валюте, к произведениям искуства и пр.

В отношении Китая я лично уважения испытываю гораздо меньше, чем в отношении США.

 А может первично не уважение, а страх? "Боится, значит уважает"

А за что вы Китайцев уважаете? За то что их >1.000.000.000. Тогда это действительно СТРАХ.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 03.03.2005 12:52:24
Цитировать
Цитировать
Цитировать"Сверхдержава" это эпитет обозначающий скорее всего уважительное отношение к некоторой стране, к ее товарам, к национальной валюте, к произведениям искуства и пр.

В отношении Китая я лично уважения испытываю гораздо меньше, чем в отношении США.

 А может первично не уважение, а страх? "Боится, значит уважает"

А за что вы Китайцев уважаете? За то что их >1.000.000.000. Тогда это действительно СТРАХ.

 А почему бы не уважать таких крутых чуваков как китайцы? Их крестьяне не боятся жизни (да они бесправны, и у них нет перспектив, и они это знают, и, тем не менее, живут и рожают детией, которые будут жить так же) а правители смерти (не стремятся наворовать сейчас, завоевать сейчас, прославиться сейчас). Они гордятся своей Родиной и презирают всех остальных. Китайцы жуткие националисты, но об этом ни кто не говорит.

 А я не горжусь своей Родиной  :( . Мне стыдно. Мне обидно, что в таком шите оказалось такое количество людей, близких мне по мировоззрению. И весь мир над нами смеётся и нас ненавидит/боится. И нас боятся не как боятся льва или змею. Нас боятся как болезни.

 А вот китайцев я не боюсь. Мне не принадлежит ничего, что китайцы смогут отнять. Китайцы не мешают мне жить и не скоро начнут мешать. Однако я, тем не менее, воспринимаю Китай как страну, являющуюся наиболее опасным потенциальным противником в глобальном конфликте. Даже сейчас война Россия-США будет однозначно выиграна Россией. А вот Россия-Китай  - большой вопрос... Надо не бояться надо уважать и понимать, что это враг,и ни какой дружбы здесь быть не может никогда. Только сотрудничество и временный альянс против кого-то, но не за.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 12:57:55
ЦитироватьИ нас боятся не как боятся льва или змею. Нас боятся как болезни.

Тяжело вам жить, Вадим. Нужно пересмотреть что-то в себе. Начните с ЕГЭ :wink:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Игорь Суслов от 03.03.2005 11:03:30
Цитировать
ЦитироватьИ нас боятся не как боятся льва или змею. Нас боятся как болезни.

Тяжело вам жить, Вадим. Нужно пересмотреть что-то в себе. Начните с ЕГЭ :wink:

Упс! Вадим = Vitaly?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 13:10:29
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ нас боятся не как боятся льва или змею. Нас боятся как болезни.

Тяжело вам жить, Вадим. Нужно пересмотреть что-то в себе. Начните с ЕГЭ :wink:

Упс! Вадим = Vitaly?

Верно, Игорь. Совсем я слепым стал.

Виталий, мои извинения.

Но что-то менять в себе все-таки нужно! Ибо мир вокруг имеет лишь косвенное отношение к таким мезантропическим суждениям.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 03.03.2005 13:19:37
Цитировать
ЦитироватьИ нас боятся не как боятся льва или змею. Нас боятся как болезни.

Тяжело вам жить, Вадим. Нужно пересмотреть что-то в себе. Начните с ЕГЭ :wink:

 Ладно, пусть Вадим, лиж бы не Афоня  :D   Шутка.

Надо не пересматривать. Надо современную историю изучать. И не мне а Вам.
 А ещё лучше почитайте несекреные отчеты ЦРУ. Может Ваша точка зрения приблизитсяк моей.
 ЗЫ Лучше почитайте секретные отчеты :-)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 13:33:25
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ нас боятся не как боятся льва или змею. Нас боятся как болезни.

Тяжело вам жить, Вадим. Нужно пересмотреть что-то в себе. Начните с ЕГЭ :wink:

Ладно, пусть Вадим, лиж бы не Афоня  :D   Шутка.

Надо не пересматривать. Надо современную историю изучать. И не мне а Вам.
 А ещё лучше почитайте несекреные отчеты ЦРУ. Может Ваша точка зрения приблизитсяк моей.
 ЗЫ Лучше почитайте секретные отчеты :-)

Как шутка -- не очень удачно. Я не знаю, чего нужно "лиж". Это глагол?

Почему-то многие как почитают "Секретные Материалы", так и давай собеседников посылать "историю учить". Без зОпятых. :wink:

Хорошо хоть не физику на этот раз.

P.S. А я и не обижаюсь. Мой восмилетний сын тоже твердо уверен, что он все знает лучше меня. Я и не спорю.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 03.03.2005 13:36:52
ЦитироватьP.S. А я и не обижаюсь. Мой восмилетний сын тоже твердо уверен, что он все знает лучше меня. Я и не спорю.

 Мой пятилетний уже тоже начинает меня по-маленьку учить. Весь в меня  :D .
 А запятые - не главное. Главное, чтобы человек был хороший  :)  :D  :P
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 14:13:44
Я на всякий случай дублирую вопросы к "китаефилам" и сторонникам особой китайской мудрости:

ЦитироватьЧто такое опиумные войны, что такое боксерское восстание, кто такой Сунь Ят Сен, что такое Гоминьдан, что такое японская оккупация?

Как многомудрые китайцы разбазарили свою государственность к XIX в.? Почему они к началу XX в. подошли в положении объекта мировых политических игр, а не их субъекта?

Цитироватьчем вопрос "сверхдержава ли Китай" отличается от сакраментального "сколько чертей уместится на шпице" или "какого цвета электрон"?

Предлагаю участникам хотя бы согласовать определение, чтобы не оперировать аргументами из непересекающихся плоскостей.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Лютич от 03.03.2005 16:13:24
ЦитироватьОни сейчас в начале того пути, который для России кончился 1991 г. У них все впереди, и посмотрим, как они будут выкручиваться.

Вронг. Они на этот путь уже не стали, намотав на танковые гусеницы своих "защитников демократии" на площади Тяньаньмынь.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: renatov от 03.03.2005 16:31:02
Vitaly Kulikov писал:
ЦитироватьДаже сейчас война Россия-США будет однозначно выиграна Россией. А вот Россия-Китай - большой вопрос...
Вы же не хотели тему развивать???? И все-таки ввязываетесь однозначно в спор.
Я не понял, что за детские представления о военных противостояниях??? Каким это макаром наша страна выиграет у США, и неизвестно еще как с Китаем??? Сами начали - так и пишите подробнее.

Pavel-у.
Почему??? Я не специалист по Китаю. Просто идет речь о статусе сверхдержавности этой страны. Об этом-то ведь я могу судить.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 03.03.2005 16:34:29
Даже сейчас война Россия-США будет однозначно выиграна Россией. А вот Россия-Китай - большой вопрос...

Это, в смысле обьявить войну и сдаться? Не стоит напоминать, что Россия не способна победить в Чечне.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Игорь Суслов от 03.03.2005 14:46:05
ЦитироватьНе стоит напоминать, что Россия не способна победить в Чечне.

Совсем уж дикий оффтоп, но:
1. Чечня = Россия, поэтому юридически, так сказать, Россия не может сама же себя победить...
2. "Способна = Хочет" True/False?  :) Вот такая вот Булева алгебра :)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 03.03.2005 16:57:24
ЦитироватьДаже сейчас война Россия-США будет однозначно выиграна Россией. А вот Россия-Китай - большой вопрос...

Это, в смысле обьявить войну и сдаться? Не стоит напоминать, что Россия не способна победить в Чечне.

  :shock:  :shock:  Так, это, в Чечне никто и не воевал никогда до победного конца. Это самая избитая тема, чего тут спорить? Одни чиновники либбируют и финансируют одну сторону, другие другую. Что тут обсуждать?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 16:58:11
Смех-смехом, а читал я, как один немецкий генерал сетовал, что Москву в 1941 не взяли только потому, что русские в количестве 1,5 млн на Украине сдались в плен, причем  со всем вооружением, складами, штабами и обозами. Это создало огромные проблемы.
Но если китайцы сдадутся... Ладно, это старый анекдот.
Никакой войны не будет. Нет таких проблем, которые не решили бы миром. И даже говорить об этом неприлично.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 03.03.2005 17:00:01
ЦитироватьНикакой войны не будет. Нет таких проблем, которые не решили бы миром. И даже говорить об этом неприлично.

 Как Бог решит...
Не свойственно человечеству жить в мире. Противоречит природе.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Игорь Суслов от 03.03.2005 15:08:42
ЦитироватьНе свойственно человечеству жить в мире. Противоречит природе.

В смысле, увеличению энтропии? :) Ты считаешь, физический термин можно перенести на взаимоотношения людей? :)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 03.03.2005 17:17:01
Цитировать
ЦитироватьНе свойственно человечеству жить в мире. Противоречит природе.

В смысле, увеличению энтропии? :) Ты считаешь, физический термин можно перенести на взаимоотношения людей? :)

 Да не, просто не нормально это жить в мире. Человек так сделан, что должен воевать. Запрограммирован, если хотите.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Игорь Суслов от 03.03.2005 15:21:53
ЦитироватьДа не, просто не нормально это жить в мире. Человек так сделан, что должен воевать.

Не. Я "создан, чтобы жить в мире" - "No war - make love" :)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: fagot от 03.03.2005 14:27:31
ЦитироватьОффтопичная тема. Не хочу её развивать. Если Вам интересно - ищите.
В этом топике в общем-то все оффтопично :wink: :)  
ЦитироватьЯ не о технологии сбора рассыпанного по завалам урана сказать хотел, а о том, что есть ещё много крутых маз, друг Гараций, о которых даже и не слышали наши мудрецы и никогда не узнают.
Ну тогда пример вы неудачный выбрали, вроде американцев на Луне, потому как это больше похоже не на крутую мазу, а на лажу.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Игорь Суслов от 03.03.2005 16:45:29
ЦитироватьНу тогда пример вы неудачный выбрали, вроде американцев на Луне, потому как это больше похоже не на крутую мазу, а на лажу.

На вашей фене :) - "американцы на Луне - крутая маза" :)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 18:52:03
И где же обещанные китайские фотки?

Про концепцию трёх миров: не надо ссылаться на китайцев в этих рассуждениях. В 19 веке возникло понятие "великие державы": страны, определявшие мировую политику в большей степени, чем остальные государства. Первоначально это были Англия, Франция, Пруссия, Австрия и Россия. После 2 мировой войны оказалось, что есть ещё более могущественные государства, их и стали называть сверхдержавами. Деление на сверхдержавы, великие державы и просто государства даже лучше писывает дело, чем пресловутые первый, второй и третий миры.

Традиционно во всех этих делениях на первое место выдвигалась политика, а не экономика. США уже в 19 веке были очень мощны экономически, но великой державой не считались. Поскольку Китай на мировую политику сейчас оказывает гораздо меньшее влияние, чем США, под определение сверхдержавы он не подходит. Другое дело, что он может стать сверхдержавой, если будет соответствующим образом развиваться, но это дело будущего, а пока не следует забегать вперёд.

Про чечню и россию: Россия не может сама себя победить, но одна часть россии может победить другую её часть.

Про детали компьютеров: они в основном действительно китайские, но made in china означает главным образом Республику Китай (Тайвань), а не Китайскую Народную Республику.

Про Индию как сверхдержаву: я уже слышал, как Индию по радио называли крупнейшей демократической державой мира. И какая-то доля правды в этом есть.

Ссылаться на какую-то особенную мудрость китайцев, цитируя "Искусство войны" Сун Цзы невесть сколькотысячелетней давности не стоит. В истории Китая были и периоды когда мудрая обезьяна не сидела на вершине горы, а ввязывалась в драку, и тигры обезьяну били, и били сильно. С другой стороны, не стоит, как Афоня, напирать на опиумные войны - в конце концов, Китай колонией не стал, и отнюдь не по чье-то прихоти. В общем, страна хорошая, но ничего сверхъестественного в ней нет. случаются у китайцев и успехи и неудачи.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: fagot от 03.03.2005 15:06:46
ЦитироватьНа вашей фене :)  - "американцы на Луне - крутая маза" :)  
Да это не моя феня, а Виталия :wink: . Я феню не люблю. :)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 03.03.2005 19:37:28
ЦитироватьСвою идею я уже изложил: единственной "сверхдержавой" является Россия, потому что только в ней имеются "необходимые припасы", делающие жизнь осмысленной.
:lol:  :lol:  :lol:
"Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек"...
 :lol:  :lol:  :lol:

"Необходимые припасы"...
Берём кокарды и лампасы!
И как кору древесный жук,
Грызём гранит физматнаук!
 :twisted:  :twisted:  :twisted:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ptroyev от 03.03.2005 21:11:20
получается - с какой стороны смотреть:
с той стороны сверхдержава, а с этой ничего подобного.
лишь бы не зависело от планки самомнения.
кто-то говорил - "лучше быть учеником и учиться чем быть "умным" дураком.."
в любом случае китай это держава с планами, а когда кто-то планы
с сша не согласовывает, они начинают нервничать.

"а зато мы делаем ракеты" давно уже не довод,
сейчас единственная страна которая уже не один десяток лет воюет за ресурсы и влияние
вне своих территорий это сша,
до недавних пор ссср, но ссср в основном противовес для сша составлял,
или инициировал, кто его знает..
.. и между делом конечно ресурсы кое-какие - афганский
газопровод (90% добыв.газа)- разрушен,
вьетнамский нефтяной шельф ,который разрабатывает вьетсовпетро,
до сих пор 95% нефти отправляется в россию.

уж лучше китай будет нейтрален к рф, чем явным соперником в будущем.
сейчас россия создает паритет сша на ближнем востоке-
поставки в иран, сирию, палестину, начинает просыпаться после спячки,
показывать "зубы" америке и деятелям нового мирового порядка, им это не нравится  :roll:
шутка ли - свернуть с "пути свободы и демократии"

my point is - надо составлять паритет америке и нато, пока они в конец
россию не обложили, поэтому китай, пока, лучше записать союзники
что путин первым делом и сделал, вернув им даманский.
ну а японии острова не отдадут, япония давно уж стационарный авианосец америки
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 21:18:26
Чтоб рассуждать о Китае, надо его знать.
Вот кое что. Очерки Лебедева
http://www.vestnik.com/issues/97/0415/koi/lebed1.htm
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 21:37:32
Слушайте, ЧоСоВ, а не могли бы вы себе чесать где-нибудь в углу, а не при всем честном народе? То, что вы действительно идиот, а не прикидываетесь, я уже уяснил. Вы еще на моей памяти ничего разумного не сказали.

А расставлять табунами картинки, регистрироваться под чужими именами (делали ведь, да?) и посылать самому себе анонимные одобрительные комментарии -- в этом вы весь.

Читать вам больше надо, читать. Писать вам еще рано. Не доросли-с.

Цитировать
ЦитироватьСвою идею я уже изложил: единственной "сверхдержавой" является Россия, потому что только в ней имеются "необходимые припасы", делающие жизнь осмысленной.
:lol:  :lol:  :lol:
"Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек"...
 :lol:  :lol:  :lol:

"Необходимые припасы"...
Берём кокарды и лампасы!
И как кору древесный жук,
Грызём гранит физматнаук!
 :twisted:  :twisted:  :twisted:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 21:42:47
Цитировать
ЦитироватьОни сейчас в начале того пути, который для России кончился 1991 г. У них все впереди, и посмотрим, как они будут выкручиваться.

Вронг. Они на этот путь уже не стали, намотав на танковые гусеницы своих "защитников демократии" на площади Тяньаньмынь.

Тоталли ВронгЪ. Китай еще не завершил общую индустриализацию, огромные массы населения не охвачены урбанизацией и не приобщены к современным баловствам. В момент "площади Тяньаньмынь" Китай находился в другой фазе исторического развития.

У нас в 30-е годы (и даже при Хрущеве, в Новочеркасске) тоже мастерски кишки на гусеницы мотали. Не помогло, когда петушок прокукарекал.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ptroyev от 03.03.2005 22:00:48
чечня это настолько сложный вопрос что даже на лице нашего президента
появляется при упоминании этого кислая мина.

к чечне очень много интересов, для отмывания гос.средств в том числе:
а) военные (военные расходы), а на чем там воюют ,бог его знает,
к примеру т-64 у омона, особняк в подмосковье у политика и генерала.
б) восстановление республики -строительство, с этим проще,
на бумаге дом можно 3 раза отстроить, документировать его физическое
отсутствие можно бумагами, шутка ли - война на дворе,
с тех пор на восстановление чечни ушло более 100 млрд руб
и сколько туда уйдет неизвестно
в) и наконец основное-
нефть, добывается разными способами более 6тыс тонн в день ~
45,6тыс бар. *40$ = 1,824млн$ /день, такие деньги никто не бросит,
и тем более не даст какой-то республике,
а во время военных действий сколько добыто и куда продана нефть
в основном не учитывают, поэтому тот кто контролирует основную
массу тот и деньги гребет, доходило вплоть до того что некоторые
военные части располагали рядом скважин.
г) боевики, кто только их не спонсирует.. враги россии в основном,
теракты в глуби территории россии -более серъезные люди,
которым откровенно не нравится нынешний президент, который мешает
крупным _западным промышленным предприятиям на территории страны

когда это закончится там? маловероятно что в ближайшие 10 лет.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 03.03.2005 22:03:27
Молчу, особенно мне понравился пассаж о крупных западных предприятиях и Президенте...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 22:18:29
Поскольку "китаефилы" упорно обходят вопрос о боксерском восстании и т.д., я напомню некоторые факты из китайской истории.

1) Об особой китайской "секретной мудрости". Эта пропаганда (сила Ци, отводящая от героя пули и т.п. благоглупости) широко использовалась при подготовке боксерского восстания. Агитаторы втирали, что настоящий китайский герой завсегда побъет европейца, даже и с винтовкой, так как он, дескать, обладает "скрытыми способностями". Чем кончилось -- известно. Прибыл интернациональный европейский контингент под руководством немецкого генерала, и дело кончилось огромной кровью. С "силой Ци" все было в порядке. О боеприпасах не подумали.

Ситуация была один к одному воспроизведена Корчаком в описании негритянского восстания в "Матиуше" (ЧоСоВ, это такая детская книжка).

Подробнее об этом эпизоде китайской истории см. "Политику" Тарле.

Там же об опиумных войнах. О последних в сети см. статью Ильи Смирнова "Наркомафия королевы Виктории".

2) За всю эту нить никто ни разу не вспомнил о китайских кули. А между тем в начале XX века это был такой же знаменитый бренд, как сейчас "украинская проститутка". Кули были синонимом бесправности, неопрятности, тупости и многих других отрицательных качеств.

Об этом неплохо помнить, чтобы не писать "нас боятся как дурной болезни".

Вот, например, ак. Крылов в мемуарах описывает, как он закупал в Лондоне корабль для советского правительства. Пишет примерно следующее: корабль хорошей постройки, но страшно загажен. Из-за вони невозможно войти в помещение экипажа. Это-де неудивительно, так как экипаж состоял из китайских кули, а их представления о гигиене весьма своеобразны. (не цитата, но близко к тексту).

3) О китайцах интересно в путевых дневниках Пржевальского. Они переиздавались в 50-х годах Академией Наук, так что найти можно.

Отдельная тема -- как Пржевальского не пускали в Лхасу и как он описывает буддийскую практику того времени. Интересно, но не в кассу.

Забавней описания встреч с многомудрыми китайскими чиновниками. Однажды Пржевальский развлек местного районного начальника зрелищем ружейной стрельбы: скомандовал "Стройся, залпами бегло пли" и десяток казаков, которые были у него под началом, пару раз пальнули. Бонза по этому поводу заметил: "да, чтобы справиться с вашим отрядом, нужна тысячная китайская армия".

Пржевальский по этому поводу замечает: "даже если снабдить китайца хорошей винтовкой, он не перестанет быть расслабленным курильщиком опиума".

Чувствуете, какое уважение?

=========

Вот так выглядит история, которую я должен учить. Маленький кусочек истории.

P.S. Поскольку уже в третий раз кто-то выступает против моего ника.
Мне объяснили, что он у людей ассоциируется с каким-то фильмом. Я этого фильма не видел, так что ассоциации у меня были другие. Менять теперь уж не буду.

А колбаса по Фрейду однозначно ассоциируется с фаллосом. Кто из-за этого не ест колбасу, тому самому нужно к психиатору.

На заметку юношам, которые полагают, что ежели человек не в восторге от того, что Макаренко именовал "жевто-блакитным помрачением", то они могут на него задирать ножку.

Не можете, юнош. По причине отсутсвия мыслей. У вас все пока на чувствах и эмоциях. Вы и китайскую тему "попой чувствуете". Фактов-то ноль.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ptroyev от 03.03.2005 22:30:14
Postoronnim V:

приватизация
1)апатиты (г.апатиты, мурманская обл) -мфо менатеп
(платон лебедев и миша ходорковский) виргинские острова
2)юганск нефтегаз(юкос)- подставными фирмами приватизирован
на мфо менатеп
3)гмк норильский никель- интеррос, JuniprVale (витя потанин)
4)красноярский алюминиевый завод(краз) - британский transWorldGroup(TWG),
толя бык (быков)
5)сибирско-уральская алюминиевая компания(СУАЛ),
(витя вексельберг) капиталы, access industries, FF&P Investors (британия)
6)тюменская нефтегазов компания(ТНК), british petrolium
(дерипаска(ушел), вексельберг)
7)рао еэс , planetary alignment ltd (ржавый толик)все те же британские
капиталы с британских виргинских островов
8)русский алюминий(русал),  millhouse capital(абрамович->дерипаска)
... евраз холдинг, базовый элемент и т.д.

основная масса акций этих предприятий в руках
компаний зарегистрированных на британских виргинских островах,
все эти деятели которых называют олигархами, это посредники,
поэтому их и дерут

сейчас на государство работает газпром(миллер), "кран" путина, ключ в европу
и с недавних пор юкос (байкалфинансгруп, только не смеяца! :))
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 03.03.2005 22:33:43
А что, есть какие-то ЗАКОННЫЕ основания считать свершившееся недействительным?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ptroyev от 03.03.2005 22:35:48
у нас в россии закон - президент, у нас своя демократия :)
боря сказал да и нагрелся, вова сказал нет и тоже нагрелся

грубо говоря государство получает в основном налоги с экспорта,
и этими налогами контролировать уход ресурсов,
или едет гос.комиссия (степашин) о законности приватизации и снимает
процент
для администрации и родины
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 03.03.2005 22:46:49
А всё-таки хорошая у нас страна...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ptroyev от 03.03.2005 23:25:08
немного подробностей
http://www.compromat.ru/main/deripaska/saga.htm
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 04.03.2005 01:43:09
А по чешски "родина" - означает "семья" :wink:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Kweni от 04.03.2005 01:51:23
Не понимаю что Афоня пытается доказать своим восстанием боксёров и опиумными войнами. Он бы ещё поражение от Бирмы в 1766-1770г. вспомнил или монгольское завоевание. Никто же не говорит, что Китай был сверхдержавой в 19 веке. Вон по землям США 500 лет назад вообще дикие индейцы бегали, но это не мешает Америке быть сверхдержавой сейчас.

Не понимаю также, почему все хотят просунуть свои любимые страны в сверхдержавы. Сверхдержавой быть неприятно: их все бьют, их никто не любит. Вот, например, Монако в 1960г. наголову разгромило США и заставило несчастных американцев заплатить за долги 19 века:
http://www.livejournal.com/users/kris_reid/37623.html
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Moss от 04.03.2005 02:59:18
Цитировать, Монако в 1960г. наголову разгромило США и заставило несчастных американцев заплатить за долги 19 века:
Нравится мне етот ЖЖ взгляд на истории :D  В дейстительности собития были куда более трагичные ... Принцу пришлось женится.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Pavel от 04.03.2005 04:42:43
Цитировать
ЦитироватьЕссно взвешивали. Если бы Вы нашли кучу золота - стали бы взвешивать???
А вы ссылочку не дадите, как это делали? Я почему сомневаюсь то, уран находится в реакторе  так нахываемых твэлах (тепловыделяющих элементах) - это несколько сотен таких узких трубочек, заполненных маленькими урановыми таблетками, поэтому при взрыве все это хозяйство очкнь хорошо разлетается и перемешивается с обломками конструкций. К тому же несколько тонн урана не занимают и полкубометра. Вот мне и интересно, как они все это соскребли и взвесили. Боюсь, что при таком излучении даже робот долго не протянул бы, не говоря о том, как он там ездил среди кучи обломков и по крупицам собирал уран.

Вот ссылка на макет разрушений 4 энергоблока
http://www.intrance.ru/review/chernobyl/032.jpg


Где-то видел реальную фотографию (кажется на сайте Курчатова) но так не найду.

А вот, там же, фото робота СР-1 на базе марсохода.
http://www.intrance.ru/review/chernobyl/064.jpg
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 09:40:37
ЦитироватьНе понимаю что Афоня пытается доказать своим восстанием боксёров и опиумными войнами. Он бы ещё поражение от Бирмы в 1766-1770г. вспомнил или монгольское завоевание. Никто же не говорит, что Китай был сверхдержавой в 19 веке. Вон по землям США 500 лет назад вообще дикие индейцы бегали, но это не мешает Америке быть сверхдержавой сейчас.

Не понимаю также, почему все хотят просунуть свои любимые страны в сверхдержавы. Сверхдержавой быть неприятно: их все бьют, их никто не любит. Вот, например, Монако в 1960г. наголову разгромило США и заставило несчастных американцев заплатить за долги 19 века:
http://www.livejournal.com/users/kris_reid/37623.html

Я борюсь с высказанным здесь несколько раз взглядом (причем произносилось как что-то само собой разумеющееся), что китайцы обладают каким-то особым "стратегическим мышлением", своего рода "китайской хитростью" и их нынешний подъем обусловлен чуть ли не с 5 тысячелетия до нашей эры.

На самом деле история современного Китая начинается с удара Красной Армии в 1945, и все хорошее, что есть в этой стране -- от доброты тов. Сталина, хоть он и душегуб.

Причем в отличие от США, китайцы-то одни и те же, а индейцев англо-саксонцы передавили.

"Сверхдержаву" я считаю бессмысленным слоганом.

О месте Китая в мире сужу вот как: поднялось ли производство в Китае до того уровня, который СССР имел к 1991 г.? Два года назад -- еще нет. Специально я за этим не слежу. А между тем у Китая миллиардное население. Что это говорит о производительности труда?

Китай пока "назначен" на роль "великой силы". В США это любят. Это гораздо удобнее, чем с СССР: и "враг" есть, и угрозы реальной нет. Апофеоз -- страшный Усамка, которого никто не видел.

От прочих стран Китай выгодно отличается тем, что все-таки имеет и собственные технологии -- те, что развились из советского наследия. Все в курсе, наверное, что профессорско-преподавательский состав МАИ до недавнего времени дневал и ночевал в Китае?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 09:52:57
ЦитироватьА что, есть какие-то ЗАКОННЫЕ основания считать свершившееся недействительным?

Бывают ЗАКОННЫЕ революции?

А по существу: да, конечно. У вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть сомнения, что чиновник, продающий самому себе завод за 1% стоимости, который выплачивается за счет безвозвратного бюджетного отчисления, ни в какие "законы" не вписывается?

Даже в те, которые он задним числом сам под себя написал?

Если только не считать ЗАКОН бессмысленной бумажкой. В последнем случае новая власть просто пишет новый ЗАКОН и все опять в полном порядке.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 10:04:20
ЦитироватьНикто же не говорит, что Китай был сверхдержавой в 19 веке.

Да и в XX тоже. Если не считать японскую оккупацию и культурную революцию признаками сверхдержавности. Похвалы "особой мудрости" культурной революции мне уже видеть приходилось.

На самом деле секрет "китайской мудрости" прост как три копейки: вовремя отделились от советского блока и этим заслужили расположение США. Были выпущены на мировые рынки, где им позволили заниматься демпингом. Тут подоспел распад СССР.

Помните ужасающее качество китайских товаров, которые вдруг в одночасье всюду появились и вытеснили все отечественные? С этих пор ни в какую "рыночную конкуренцию" как крупномасштабное явление я не верю.

Кстати, всякие Грузии и Ющенковские Украины рассчитывают ровно на это: что их будут поднимать, невзирая на их глупость, в пику России.
Самая большая коза, которую Россия может поднести сейчас Ющенке и Сакашвили -- немедленно развалиться.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 12:09:33
Цитировать_Афоня_ пИсал...

Афоня: Слушайте, ЧоСоВ, а не могли бы вы себе чесать где-нибудь в углу, а не при всем честном народе?
ОНО думает, что все должны заниматься тем же, чем занимается ОНО! ОНО любит заниматься ЭТИМ в углу, куда его периодически помещают папа с мамой.

_Афоня: То, что вы действительно идиот, а не прикидываетесь, я уже уяснил.
ОНО демонстрирует редкостную сообразительность

_Афоня: Вы еще на моей памяти ничего разумного не сказали.
ОНО понимает только то, что может понять в узеньких рамках своего мировоззрения!

_Афоня: А расставлять табунами картинки, регистрироваться под чужими именами (делали ведь, да?) и посылать самому себе анонимные одобрительные комментарии -- в этом вы весь.
ОНО обычно переносит на других то, чем активно занимается само!

_Афоня: Читать вам больше надо, читать.
ОНО демонстрирует, что уже умеет читать!

_Афоня: Писать вам еще рано.
ОНО подчеркивает, что уже умеет пИсать!

_Афоня: Не доросли-с.
ОНО пытается даже выражаться "старорежимным штилем"! Как грасирующий юнкер в дешевом борделе!

_Афоня: Тоталли ВронгЪ.
ОНО пытается показать, что освоило транскрипцию английских слов и уже запомнило два слова, которые чаще всего произносит его репетитор!

_Афоня: ....не приобщены к современным баловствам.
ОНО высказывает свою глубокую озабоченность оторванностью китайского народа от предметов ЕГО вожделения!

_Афоня: ...В момент "площади Тяньаньмынь"...
ОНО затрудняется с летоисчислением. Май 1989 года – это для НЕГО седая старина.

 _Афоня: Китай находился в другой фазе исторического развития
ОНО никак не может разобраться с фазами исторического развития, путая "азиатский способ производства" (см. К.Маркс, Ф.Энгельс, "Манифест Коммунистической партии", 1848 г.) и "социализм с китайской спецификой".

_Афоня: У нас в 30-е годы (и даже при Хрущеве, в Новочеркасске) тоже мастерски кишки на гусеницы мотали.
ОНО отдает дань красно-черным страницам истории своей Родины. ОНО же явно не "большевицкая сволочь"!

_Афоня: Не помогло, когда петушок прокукарекал.
ОНО уже знает, что петушок кукарекает, а курочка несет яйца.

_Афоня: Поскольку "китаефилы" упорно обходят вопрос о боксерском восстании и т.д., я напомню некоторые факты из китайской истории.
ОНО даже добралось до какой-то популярной книжки "про Китай" (типа "Китайской загадки" с ближайшего книжного лотка), где написано о "боксерском восстании", Сунь Ятсене, Великом Походе, Янани и Цзян Цин.

_Афоня: Ситуация была один к одному воспроизведена Корчаком в описании негритянского восстания в "Матиуше" (ЧоСоВ, это такая детская книжка)
ОНО под руководством мамы прочло книжку Корчака о короле Матиуше и свято уверено, что кроме него публицистику Януша Корчака никто не читал.

_Афоня: Подробнее об этом эпизоде китайской истории см. "Политику" Тарле. Там же об опиумных войнах. О последних в сети см. статью Ильи Смирнова "Наркомафия королевы Виктории".
ОНО упорно пытается привязать к дискуссии о современных державах книжки, увиденные в папиной библиотеке.

_Афоня: За всю эту нить никто ни разу не вспомнил о китайских кули. А между тем в начале XX века это был такой же знаменитый бренд, как сейчас "украинская проститутка".
ОНО о чем бы не говорило, а мыслишка все равно сворачивает на одно и то же: на падших женщин. Это нужно понимать: ЕМУ в ЕГО возрасте постоянно хочется.

_Афоня: Кули были синонимом бесправности, неопрятности, тупости и многих других отрицательных качеств.
ОНО всегда находит в истории близкие ему по духу персонажи.

_Афоня: Об этом неплохо помнить, чтобы не писать "нас боятся как дурной болезни".
ОНО уже знает, что такое дурная болезнь!

 _Афоня:  Из-за вони невозможно войти в помещение экипажа. Это-де неудивительно, так как экипаж состоял из китайских кули, а их представления о гигиене весьма своеобразны.
ОНО предъявляет претензии к гигиене других народов, забывая, что делается в его собственном подъезде!

_Афоня:  Вот так выглядит история, которую я должен учить. Маленький кусочек истории.
ОНО признается, что скоро сессия, а выучен только "маленький кусочек истории". Про "боксерское восстание".

_Афоня: Поскольку уже в третий раз кто-то выступает против моего ника. Мне объяснили, что он у людей ассоциируется с каким-то фильмом. Я этого фильма не видел, так что ассоциации у меня были другие. Менять теперь уж не буду.
ОНО показывает свой культурный уровень, не зная классики советского кино (фильм "Афоня" с Леонидом Куравлевым в главной роли, снят в середине 70-х). Мама, правда, что-то объясняла, но ОНО так ничего и не поняло.

_Афоня: А колбаса по Фрейду однозначно ассоциируется с фаллосом. Кто из-за этого не ест колбасу, тому самому нужно к психиатору.
ОНО намекает, что от него лучше подальше держать колбасу, огурцы и бананы. ОНО пока еще не умеет точно воспроизводить ротовой полостью название врача, к которому ЕГО водит мама. Но уже заметен прогресс: психиатОр! Похвально!

_Афоня: На заметку юношам, которые полагают, что ежели человек не в восторге от того, что Макаренко именовал "жевто-блакитным помрачением", то они могут на него задирать ножку.
ОНО вытащило из маминого шкафа "Педагогическую поэму" и "Флаги на башнях" и узнало, что был такой очень суровый дядечка – воспитатель Антоша Макаренко.

_Афоня: Вы и китайскую тему "попой чувствуете".
ОНО часто показывает гостям ту часть тела, через которую получает от родителей большую часть информации об окружающем мире.
 
 _Афоня: Я борюсь с высказанным здесь несколько раз взглядом (причем произносилось как что-то само собой разумеющееся), что китайцы обладают каким-то особым "стратегическим мышлением", своего рода "китайской хитростью" и их нынешний подъем обусловлен чуть ли не с 5 тысячелетия до нашей эры.
ОНО всегда стремится казаться самым большим патриотом и китаефобом. Мама уже прочитала ему басню Крылова о Слоне и Моське.

_Афоня: На самом деле история современного Китая начинается с удара Красной Армии в 1945, и все хорошее, что есть в этой стране -- от доброты тов. Сталина, хоть он и душегуб.
ОНО очень любит благодарить товарища Сталина за счастливое детство китайских детей. Но чтобы не сесть в собственную лужу, иногда ласково именует Иосифа Виссарионовича "душегубом".

_Афоня: Причем в отличие от США, китайцы-то одни и те же, а индейцев англо-саксонцы передавили.
ОНО отказывает Китаю вообще в каком-либо развитии. Китайцы для НЕГО, вообще-то, все на одно лицо.

_Афоня: "Сверхдержаву" я считаю бессмысленным слоганом.
ОНО одним махом отправляет в своей детский горшочек всю устоявшуюся терминологию мировой политики.

 _Афоня: Апофеоз -- страшный Усамка, которого никто не видел.
ОНО уже наслушалось от мамы рассказов про Усамку и Бармалея, но под кроваткой их пока не нашло.

_Афоня: Все в курсе, наверное, что профессорско-преподавательский состав МАИ до недавнего времени дневал и ночевал в Китае?
ОНО очень обиделось, что товарищ Алифанов не взял его в Китай. ОНО очень хотело получить юани в свою коллекцию фантиков.

_Афоня: ...безвозвратного бюджетного отчисления...
Ау, Василий Леонтьев! ОНО готовится отобрать у Вас лавры Нобелевского лауреата

_Афоня:  Помните ужасающее качество китайских товаров, которые вдруг в одночасье всюду появились и вытеснили все отечественные?
ОНО не забыло ужасающее качество непромокаемых китайских пеленок. Вот так ОНО и стало китаефобом.

_Афоня: С этих пор ни в какую "рыночную конкуренцию" как крупномасштабное явление я не верю.
ОНО упрямо отрицает законы экономики, известные со времен Адама Смита и бурного романа Александра Сергеевича с Натальей Гончаровой.

_Афоня: Кстати, всякие Грузии и Ющенковские Украины рассчитывают ровно на это: что их будут поднимать, невзирая на их глупость, в пику России.
ОНО начинает мыслить геостратегически. Взгляд еще натыкается га собственный горшочек, но "процесс уже пошел".

_Афоня: Самая большая коза, которую Россия может поднести сейчас Ющенке и Сакашвили -- немедленно развалиться.
ОНО помнит свои любимые стихи: "идет коза рогатая за малыми ребятами"...

Ладно, хватит...

Страшная вещь - ИНФОРМАЦИОННОЕ НЕБЫТИЕ, к которому сам себя приговорил...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 12:20:39
ЦитироватьА что, есть какие-то ЗАКОННЫЕ основания считать свершившееся недействительным?

Ознакомьтесь хотя бы с книжкой Ю.Болдырева "О бочках меда и ложках дегтя" - думаю, многое насчет законности станет понятно. А  отчетами счетной палаты (особенно в бытность там того же  Болдырева) не мешает поинтересоваться.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 12:24:03
2 ЧСВ и Афоня: ну и разошлись же вы не на шутку.. Ну че скубаетесь-то? Может, хватит? Ведь уважаемые и достойные, можно сказать, люди, а ведете себя как в детском саду, чесслово...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 04.03.2005 12:38:10
ЦитироватьА в Чернобыле, например, когда до аварийного блока АЭС добрались увидели, что урана почти нет(несколько тонн куда-то исчезло).
Ойййййй!!!!! :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 04.03.2005 12:51:55
ЦитироватьНемного проясню ситуацию.
Попробую прояснить и я
ЦитироватьНу, типа видют наши погранцы чудо: через реку плывёт полчище узкоглазых братьев по разуму - что делать?!!! И тут один из наиболее смартовых командиров отдаёт приказ и с ближайшего аэродрома взлетает АН-22 (несколько штукафф)
Два вопроса:
1. По чьему приказу самолёт поднимется в воздух и сколько времени надо на постановку задачи, подготовку к вылету и т.д?
2. Где находятся "ближайшие аэродромы" на которых базируются Ан-22?
Цитироватьи на бреющем полёте начинают утюжить реку.
А чего им? Раз плюнуть! Каждый день отрабатывают! Без здачи зачёта по этому упражнению с оценкой не ниже "хор" даже командиром экипажа не поставят! ;)

ЦитироватьДля тех кто очень хорошо умеет плавать это конечно ничего. Однако, смею заметить, что АН-22 очень винтовой самолёт  :D  и между крылом и поверхностью воды возникает такой шум, что человек просто теряет сознание на мгновение.
А для тех кто эксплуатирует Антеи? Они при опробовании двигателенй разбегаются или сознание теряют?

ЦитироватьКак результат большинство китаисев просто потонуло. Война не началась. Вы об этом не знаете и спите спокойно. Я знаю и тоже сплю спокойно. Все частливы.   :)  :D  :P  :lol:  :wink:
А если бы смартовый погранец не дотяпал? Что тогда???? Как тут спать спокойно то? :shock:  :shock:  :shock:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 04.03.2005 13:00:40
ЦитироватьА СССР так вообще очень дальновидно помогал перевооружаться своему будущему противнику.
Это уже чевото из области анекдота. Германия СССру помогала, это было. А вот СССР - Германии? :?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 04.03.2005 13:07:32
ЦитироватьЯ лично считаю, что последняя "каноническая" сверхдержава это - США.  Всё, век сверхдержав (множественное число) КОНЧИЛСЯ.  Просто США настолько "на верху", что как только кто то новый будет туда лезть, они будут их вниз спихивать, вполне объективно, и по понятным причинам.
Точно так же говорили Маркс и Энгельс но только про... Англию. В ту пору критерием "сверхдержавности" они назначили флот. Ну и где счас та "сверхдержава"?
 Реально сейчас, после устранения угрозы мирового коммунизма, весь мир может ополчиться против США и опустить их вниз.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 13:11:35
ЧСВ, а ведь вы, я думаю, уже не только меня задолбали. Лечитесь, лечитесь. И пишите под своим именем, не стыдитесь себя самого. Что поделать, раз уродились уродом. Но лучше не пишите больше, не гадьте тему, раз сказать нечего.

To Santey: да вы посмотрите выше-то! Я к этой грязи никакого отношения не имею, вот вам истиный крест! Это г-н ЧСВ усердствует. Аж в стихах. На собачьем уровне, правда: ну что делать, не поэт. Я его абсолютно не задевал, пишу себе как могу на китайскую тему. А его, беднягу, аж выворачивает от нанависти. Должно быть, белены объелся. По мне, так пусть извинится -- и идет на все четыре стороны. Слова вслед не скажу.

====================

Мой сайт тут: http://sovams.narod.ru
Любимый сайт ЧСВ здесь: http://www.sex.com

(спасибо Игорю Суслову за идею)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 04.03.2005 13:23:59
ЦитироватьТо, что китайцам нужен или не нужен???? Наверно, Вам пожалуй  о геополитике стоило бы почитать. Вопрос, могут ли они или нет встать против всего мирового сообщества???? Не могут!!!! Потому что слабая, еще раз повторяюсь, в ВОЕННОМ отношении страна. Наша страна вопреки всему стала спокойно завоевать Чечню, хотя, если так подумать, зачем нам вообще эта маленькая по масштабам нашей страны территория, зачем нам несколько островов из Курилов?????
Вы не путайте. Тайвань признан всем миром в качестве независимого государства, с ним у них дипломатические отношения и т.п. Это вам не Чечня. Если бы хоть одна страна признала независимость Чечни у нас были бы большие проблемы.
 Как мы с Чечнёй так Китай поступает со своим Тибетом. И ничего, никто не против.
 Насчёт отношений Китай/США лучше вспомнить как к ним сел американский Орион. Буш по недомыслию выступил с публичным заявлением в котором предостерёг Китай от "нарушения суверенной территории США" - вторжения на борт самолёта. И чего? "А при чём тут Буш?" ответили китайцы. И Буш понял что он уже не при чём и больше не возникал. Разобраный Орион потом вывезли обратно в США нашим Русланом.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 13:35:06
P.S. Больше всего я ненавижу тупую злобу. Когда человек даже послать противника остроумно не может, а занимается жалкими инсинуациями, выворачивая собственное неприглядное нутро и демонстрируя убогий словарный запас.

Господи, спасибо тебе, что избавил меня от этого!

P.P.S. Господин "поэт", скажите кто написал:

"Прошли войска по западной Европе,
Пролязгали железные стада,
И медленно, как в сказке о потопе
Обратно в русла схлынула вода"

Если не назовете этого хрестоматийного поэта, то просто отметим лишний раз, что собственных сведений вы не имеете, и поэтому демонстрировать пренебрежение к тем, кто использует в качестве источников Тарле, Крылова и Пржевальского у вас нет оснований.

И второй вопрос: о ком Некрасов сказал:

"Никогда он не был вором
А людей с сумой пускал"

Даю на ответ пол-часа. Время засек.

N.B. В google, о котором я вам в прошлый раз рассказал, этого нет, можете не трудиться.

А потом мы с вами займемся физикой. И я вам обещаю увлекательное путешествия в мир знания. Вот вы сидите на космическом сайте. Расскажите своими словами, каков принцип сверточного кодирования.
Если не можете, то чем же вы здесь занимаетесь?

====================

Мой сайт тут: http://sovams.narod.ru
Любимый сайт ЧСВ здесь: http://www.sex.com

(спасибо Игорю Суслову за идею)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 04.03.2005 13:36:25
Цитировать2 ЧСВ и Афоня: ну и разошлись же вы не на шутку.. Ну че скубаетесь-то? Может, хватит? Ведь уважаемые и достойные, можно сказать, люди, а ведете себя как в детском саду, чесслово...
Да не с кем я не скубусь. Почитайте подряд все написанное гостем по имени _Афоня_. Брань, полное пренебрежение чужим мнением, постоянные попытки унизить собеседника и подчеркнуть свою значимость.
А началось все с некорректной попытки этого деятеля пожелать всем в Новом году дефолта. Я не согласился. Его это задело.  Поэтому он постоянно пакостит на форуме, что-то шипит в мой адрес. Самоутверждается, поскольку в реальной жизни авторитета у него ноль.
Лично для меня он давно уже в ИНФОРМАЦИОННОМ НЕБЫТИЕ. Я больше не собираюсь реагировать на его выпады. Мне даже не нужны его извинения.

P.S. Хотя в его рассуждениях есть немало смешных моментов. Особенно, когда он взялся рассуждать о современном Китае, опираясь на книгу Тарле. :twisted:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 13:50:39
Что, высказался, лгунишка? Как бычок на красную тряпку на мое имя бросаешься? Как, удалась шутка, когда ты под моим именем зарегистрировался? Анонимные посты с руганью не посылай больше, чудак.

Поднять твои хамские посты да отправить Шину. С самого начала, когда ты на меня как больной кинулся. Нехай забанит тебя нахрен, недоумка.

P.S. И я еще помогал этой твари найти картинки Соколова! Тьфу.

Гнилоуст, классический гнилоуст. Сплошной смрад изо рта.

На вопросы-то ответь, таракан пустоголовый. А то смешно ему, вишь. Смешно дураку, что шапка на боку.

====================

Мой сайт тут: http://sovams.narod.ru
Любимый сайт ЧСВ здесь: http://www.sex.com

(спасибо Игорю Суслову за идею)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 04.03.2005 13:55:41
ЦитироватьЭто уже чевото из области анекдота. Германия СССру помогала, это было. А вот СССР - Германии? :?
Увы, факты имели место быть...
У нас учились немецкие летчики и танкисты. Были масштабные поставки зерна, продуктов питания и минералов. И все это - вплоть до 22 июня 1941 года.
Если мы здесь коснулись "германского вопроса", есть еще более интересная вещь в отношениях Германия - Россия. 8)
 В последние годы (примерно лет десять) кто-то целенаправленно формирует общественное мнение в том направлении, что Германия и Россия могут быть стратегическими партнерами. Возможно, это и так.
Например, в художественной литературе пошел просто обвал произведений, в которых совместно действуют немецкие и советские (российские) военнослужащие. Целая плеяда авторов: Переслегин, Лазарчук, Евтушенко, Мартьямов, Доставалов... Причем практически везде действуют персонажи периода Великой Отечественной войны. Писатель Андрей Валентинов в своем докладе на фестивале "Звездный мост" даже назвал сложившееся движение литераторов "Четвертым рейхом" :twisted:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 04.03.2005 13:59:38
Цитировать
Цитироватьвот Старого и не слышно... ;)[/size]
Что, блин, стОит вас на два дня покинуть как офтопика на 10 страниц развели и меня уже потеряли? ;)

ЦитироватьЯ думаю, Старый калашникова со времен обучения в военном училище не видел :)
Всё в основном с ПМом приходилось морочиться, а с АКМ попалить только когда у бойцов удавалось отобрать. :) Ой, АКМ зверь крутой, не зря его реалисты изучают! :)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 04.03.2005 14:09:25
Цитировать
ЦитироватьЭто уже чевото из области анекдота. Германия СССру помогала, это было. А вот СССР - Германии? :?
Увы, факты имели место быть...
У нас учились немецкие летчики и танкисты. Были масштабные поставки зерна, продуктов питания и минералов. И все это - вплоть до 22 июня 1941 года.
Сюкундочку! Там было сказано "СССР помогал Германии ВООРУЖАТЬСЯ" Про подготовку персонала, сырьё и жратву там не говорилось.
 Ну и насчёт фактов: персонал готовили для Веймарской Республики, которая никак не являлась потенциальным противником СССР. С приходом к власти гитлера всё в момент прикрыли. А вот поставки технологического оборудования для производства военной техники нам производила (в обмен на сырьё и жратву) ни кто иная как гитлеровская германия.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 14:12:41
Ну что же, время истекло.

Опыт чистый: ЧСВ здесь присутствовал, обращенные к нему вопросы видел... но как в рот воды набрал. Остановилась говорильная машинка.

Вот так-то вот и отправляют в это самое "информационное небытие", для справки.

Доказано: мы имеем дело с недоделком, которому "смешно" не по причине наличия огромных и недоступных простой публике знаний, а просто по пословице:

"смешно дураку, что уши на боку".

Последний его пост, когда он попытался высказаться по теме, доказывает своим жалким видом тот де тезис независимо. Вот уровень ЧСВ: желтая пресса и "Московский Комсомолец".

Не ему смеятся над Тарле и Пржевальским.

Вот теперь этого типа для меня окончательно в природе не существует. Физкульт-привет, чучело. Будешь знать в следующий раз, на кого ножку задирать

// Правильные ответы: Самойлов, Путилов

====================

Мой сайт тут: http://sovams.narod.ru
Любимый сайт ЧСВ здесь: http://www.sex.com

(спасибо Игорю Суслову за идею)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 04.03.2005 14:15:13
ЦитироватьВот вы сидите на космическом сайте. Расскажите своими словами, каков принцип сверточного кодирования.
Если не можете, то чем же вы здесь занимаетесь?

По этой логике можно требовать с посетителя порносайта которткого пересказа механизма оплодотворения яйцеклетки.

Лучше скажите, что за хреновина позади лэндера?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 04.03.2005 14:16:17
Да, и я забыл сказать, что в авиационной, танковой, химической и морской школах не СССР учил Германию (чему он мог её научить?) а фактически немцы учили нас методам современной на тот момент войны.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 04.03.2005 14:17:29
Тогда я не прав.
Да, их оборудование у нас было. На фирме Лавочкина в Химках хорошо помню фрезерные станки образца 1938 года.
Хотя, возможно, это уже послевоенные...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 04.03.2005 14:22:53
ЦитироватьТогда я не прав.
Да, их оборудование у нас было. На фирме Лавочкина в Химках хорошо помню фрезерные станки образца 1938 года.
Да, практически вся современная авиационная, танковая и судостроительная технология была получена перед войной из Германии. Успели. Особенно производство алюминия и моторов.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 14:23:45
Цитировать
ЦитироватьВот вы сидите на космическом сайте. Расскажите своими словами, каков принцип сверточного кодирования.
Если не можете, то чем же вы здесь занимаетесь?

По этой логике можно требовать с посетителя порносайта которткого пересказа механизма оплодотворения яйцеклетки.

Лучше скажите, что за хреновина позади лэндера?

Да пусть бы хоть про стишки бы сказал, раз поэт.

А про штуковину я только гадать могу... Там этим народ уже без меня хорошо позанимался. Сорри.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 14:32:41
ЦитироватьВы не путайте. Тайвань признан всем миром в качестве независимого государства, с ним у них дипломатические отношения и т.п. ...

Стоп! С кем у Тайваня дипломатические отношения? Кем он признан?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 04.03.2005 14:39:27
ЦитироватьСтоп! С кем у Тайваня дипломатические отношения? Кем он признан?
Ой! Может я путаю? А с США нет?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 04.03.2005 14:43:16
Действительно, де-юре, Тайвань не признан. Однако, де-факто, тайваньские паспорта признаются в качестве действительного международного документа, обладатель которого может перемещаться по миру без проблем, в том числе и по России. Консульские функции выполняют экономическо-культурные миссии (так прозрачно зашифрованы посольства), обладающие всеми признаками дипломатической миссии. Кстати, меня всегда забавляло, с паспортом какого государства путешествует по миру гр. Закаев?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 04.03.2005 14:43:35
Цитировать
ЦитироватьНемного проясню ситуацию.
Попробую прояснить и я
ЦитироватьНу, типа видют наши погранцы чудо: через реку плывёт полчище узкоглазых братьев по разуму - что делать?!!! И тут один из наиболее смартовых командиров отдаёт приказ и с ближайшего аэродрома взлетает АН-22 (несколько штукафф)
Два вопроса:
1. По чьему приказу самолёт поднимется в воздух и сколько времени надо на постановку задачи, подготовку к вылету и т.д?
2. Где находятся "ближайшие аэродромы" на которых базируются Ан-22?
Цитироватьи на бреющем полёте начинают утюжить реку.
А чего им? Раз плюнуть! Каждый день отрабатывают! Без здачи зачёта по этому упражнению с оценкой не ниже "хор" даже командиром экипажа не поставят! ;)

ЦитироватьДля тех кто очень хорошо умеет плавать это конечно ничего. Однако, смею заметить, что АН-22 очень винтовой самолёт  :D  и между крылом и поверхностью воды возникает такой шум, что человек просто теряет сознание на мгновение.
А для тех кто эксплуатирует Антеи? Они при опробовании двигателенй разбегаются или сознание теряют?

ЦитироватьКак результат большинство китаисев просто потонуло. Война не началась. Вы об этом не знаете и спите спокойно. Я знаю и тоже сплю спокойно. Все частливы.   :)  :D  :P  :lol:  :wink:
А если бы смартовый погранец не дотяпал? Что тогда???? Как тут спать спокойно то? :shock:  :shock:  :shock:

 Можно стебаться сколько угодно. А толку?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 14:53:43
Цитировать
ЦитироватьСтоп! С кем у Тайваня дипломатические отношения? Кем он признан?
Ой! Может я путаю? А с США нет?

Откуда? В США считают, что "Тайвань - неотъемлемая часть Китая" и дипломатических отношений с Тайванем у них нет, впрочем, как и большинство остальных стран.
А признан Тайвань Гренадой, Македонией, кажется Мальтой и прочими подобными великими державами.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 14:55:18
Сие зафиксировано в совместном китайско-американском коммюнике от 17 августа 1982 года. Вот.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 04.03.2005 14:56:00
См. выше.
Если кому интересно http://www.tecro.org/relations/TRA.pdf

А каким образом зафиксировано признание Мальтой?

И между, прочим, до какого-то времени, сейчас не могу точно сказать, в ООН именно Тайвань представлял Китай.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 04.03.2005 15:01:01
ЦитироватьМожно стебаться сколько угодно. А толку?
То есть вас не переубедить? Вы свято веруете? ;)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 04.03.2005 15:09:22
Кстати, про звук.
 В Иванове - одном из трёх ародромов где базировались Антеи - торец взлётной полосы упирается в дорогу идущую на север области. В детстве я специально ездил туда смотреть на полёты и стоял на дороге глядя как прямо на меня разбегается Антей и проносится над головой метрах в пятидесяти. Внушает. Правда не до такой степени чтобы терять сознание. Правда и 50 метров - не метр. Правда и двигатели Антея не в метре от земли.
 А звук у него очень мягкий, урчащий, низкочастотный. Переносится легко. Звук двигателя Су-27 на форсаже переносится гораздо хуже. Су-27 во время рассматриваемых событий не было, но почему над плывущими китайцами не прогнали на сверхзвуке какой-нибудь Су-15? :( :( ;)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 04.03.2005 15:24:04
Цитировать
ЦитироватьМожно стебаться сколько угодно. А толку?
То есть вас не переубедить? Вы свято веруете? ;)

 Переубедить? Зачем? Я беседовал с серьёзными людьми, которым незачем по-пусту трепаться. Я человека знаю и ему доверяю. А Вас я даже на фотке не видел никогда. Может Вы никакой не "Старый" а совсем молодой и даже молодая такая смуглая девочка лет 15 родители которой иммигрировали в Новую Зеландю 30 лет назад. Всякое бывает.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 15:51:36
ЦитироватьСм. выше.
Если кому интересно http://www.tecro.org/relations/TRA.pdf

А каким образом зафиксировано признание Мальтой?

И между, прочим, до какого-то времени, сейчас не могу точно сказать, в ООН именно Тайвань представлял Китай.

до 1971. в 1971 коммунистический Китай получил таки официальное признание в ООН, и тайвань под эту марку срочно оттуда попросили. Теперь Тайвань не входит в ООН.

Представленный Вами акт интересен. Спасибо. Впрочем в нём не говориться о признании Тайваня суверенным госудаством.

О Мальте я говорил "кажется", т.е. чётко не знаю. Подробнее можно узнать на сайте министерства инострагнных дел Тайваня http://www.mofa.gov.tw/webapp/mp?mp=6, кстати и здесь они себя "Тайвнем" не величают.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 04.03.2005 15:54:49
ЦитироватьПереубедить? Зачем?
И то верно. Так что это скорее не для вас а для тех кто мог бы вам поверить но теперь задумается.

ЦитироватьЯ беседовал с серьёзными людьми, которым незачем по-пусту трепаться. Я человека знаю и ему доверяю.

 Но ведь допустим некоторые вещи как то места базирования самолётов и время на организацию вылета не зависят от того серъёзный ли человек и доверяете ли вы ему.

ЦитироватьА Вас я даже на фотке не видел никогда. Может Вы никакой не "Старый" а совсем молодой и даже молодая такая смуглая девочка лет 15 родители которой иммигрировали в Новую Зеландю 30 лет назад. Всякое бывает.

 Ну посмотрите:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Pav/002.jpg
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Pav/003.jpg
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Pav/006.jpg
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Лютич от 04.03.2005 16:04:30
ЦитироватьТогда я не прав.
Да, их оборудование у нас было. На фирме Лавочкина в Химках хорошо помню фрезерные станки образца 1938 года.
Хотя, возможно, это уже послевоенные...

Кстати, Гудериан еще работал в Швеции, в Швейцарии делали 88-мм зенитки, а в Голландии строили ПЛ. Не говорю уж про американский Опель.
О птичках.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 04.03.2005 16:51:24
ЦитироватьНу посмотрите:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Pav/002.jpg
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Pav/003.jpg
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Pav/006.jpg

 Ок. Верю. А почему тогда "Старый"?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 04.03.2005 17:36:33
ЦитироватьА почему тогда "Старый"?
Так звали в гаражах моего отца. Мне понравилось. :)
 Ну а вобще я ж пенсионер, правда военный. 45 лет. А на снимках мне ещё 43. :)

 Тут меня ещё одна мысль посетила: а почему же глушить китайцев не послали Ту-95? Они ж там рядом базируются, под Благовещенском, не то что Антеи. Да и поманёвреннее он будет чем этот толстопузый грузовоз.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 04.03.2005 17:57:12
Цитата: "Старый"
ЦитироватьТут меня ещё одна мысль посетила: а почему же глушить китайцев не послали Ту-95? Они ж там рядом базируются, под Благовещенском, не то что Антеи. Да и поманёвреннее он будет чем этот толстопузый грузовоз.

 Не знаю. Я ведь там не был. Я ни Антей ни Ту-95 вблизи не видел даже  :oops: .
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 04.03.2005 19:30:45
ЦитироватьТут меня ещё одна мысль посетила: а почему же глушить китайцев не послали Ту-95? Они ж там рядом базируются, под Благовещенском, не то что Антеи. Да и поманёвреннее он будет чем этот толстопузый грузовоз.
На меня неизгладимое впечатление произвел пуск "Молнии", когда я с двумя.... скажем так, коллегами оказался примерно в трехстах метрах от нулевой отметки. Если бы только звук! А вибрация!
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: А. Чистяков от 04.03.2005 20:01:23
ЦитироватьУвы, факты имели место быть...
У нас учились немецкие летчики и танкисты. Были масштабные поставки зерна, продуктов питания и минералов. И все это - вплоть до 22 июня 1941 года.

Никакого "увы". Это скорее наши до 1933 г. учились у немцев. Ну а после заключения того, что называют сейчас "пактом", СССР в обмен за зерно и минералы получил от Германии современнейшие военную технику, станки, корабли и мн., мн. другое, в чём нам было отказано будущими союзниками, а если и не отказано, то требовало значительно бОльших затрат, в т.ч. в золоте, и что нам очень помогло в будушей войне, да и после неё.

ЗЫ. Упс, надо было дочитать до конца.  :wink: тов. Старый уже всё б.-м. подробно изложил, прошу прощения за повтор.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 05.03.2005 03:58:09
Цитировать
ЦитироватьЯ лично считаю, что последняя "каноническая" сверхдержава это - США.  Всё, век сверхдержав (множественное число) КОНЧИЛСЯ.  Просто США настолько "на верху", что как только кто то новый будет туда лезть, они будут их вниз спихивать, вполне объективно, и по понятным причинам.
Точно так же говорили Маркс и Энгельс но только про... Англию. В ту пору критерием "сверхдержавности" они назначили флот. Ну и где счас та "сверхдержава"?
 Реально сейчас, после устранения угрозы мирового коммунизма, весь мир может ополчиться против США и опустить их вниз.

Не, это, ПМСМ, блажь, благосостояние рынка США - это благосостояние мирового рынка.  В том числе и Китайского.  В том то и... - "коварная хитрость".
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 05.03.2005 04:05:32
Кстати, с каких это пор Маркс с Энгельсом стали авторитетами?  Напомню, в Китайской Народной Республике, Частная Собственность (в том числе и на средства производства) занесена в Конституцию.  Такого, даже у "буржуев" (в конституции) НЕТУ...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 05.03.2005 06:44:23
А в Англии и конституции нет. И нисколько это не мешает жить хорошо!

Насчёт Маркса (Энгельс вообще ни при чём) -  учение Маркса всесильно, поскоку оно верно, как сказал невовремя подошедший третий. И действительно, Маркс многое говорит верно, но делает неверные выводы, т.к. нет у него под рукой (а их вообще не было тогда) данных о влиянии прогресса в самых разных областях экономики и промышленности.
Примерно как Мальтус взяв за основу прирост населения, в пять минут выяснил, что через 4 тыс лет люди будут стоять единой толпой на всём земном шаре, а спустя еще немного превысят вес земного шара, на котором живут.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Vitaly Kulikov от 05.03.2005 10:23:16
ЦитироватьА в Англии и конституции нет. И нисколько это не мешает жить хорошо!

Насчёт Маркса (Энгельс вообще ни при чём) -  учение Маркса всесильно, поскоку оно верно, как сказал невовремя подошедший третий. И действительно, Маркс многое говорит верно, но делает неверные выводы, т.к. нет у него под рукой (а их вообще не было тогда) данных о влиянии прогресса в самых разных областях экономики и промышленности.
Примерно как Мальтус взяв за основу прирост населения, в пять минут выяснил, что через 4 тыс лет люди будут стоять единой толпой на всём земном шаре, а спустя еще немного превысят вес земного шара, на котором живут.

 Пошел тотальный мегаоффтоп... :evil:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Лютич от 05.03.2005 14:39:41
ЦитироватьПошел тотальный мегаоффтоп... :evil:

Хорошо хоть не лопата гуано на вентилятор   :twisted:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 05.03.2005 18:23:26
Это обсуждение абсолютно неконструктивно, т.к. произвольно толкуется термин сверхдержава. И совершенно не определяются критерии, по которым ту или иную страну можно определить как сверхдержаву.

На мой взгляд, есть такой критерий, хотя и не самодостаточный, но обязательнейший. По крайней мере, его отсутствие позволяет избавиться от заведомо непроходных претендентов на такой статус. ;)

Любая сверхдержава – это, прежде всего, ИМПЕРИЯ. Плюс "атрибутика" отличающаяся в различный исторический период.

В 19-м начале 20-го века ведущую роль играли колониальные империи, называемые "великими державами". Во второй половине 20-го века ведущими стали сверхдержавы – индустриальные империи США и СССР.

Причем Союз в этом плане уникален тем, что это модифицированная на основе "советской" идеологии колониальная империя. Поэтому она благополучно пережила этап, когда прочие колониальные империи распались. "Демократические реформы" не предложив новой имперской идеологии, развенчали старую советскую имперскую идеологию. Тем самым советская индустриальная империя деградировала в состояние пережитка колониального империализма, разделив судьбу прочих колониальных империй, заодно надежно утратив и статус сверхдержавы.  Впрочем, правопреемница сохранила некоторые рудименты сверхдержавности, но их обладание, не будучи империей, не делает ее сверхдержавой. Также, как и корона без королевства не делает человека ею обладающего монархом.  ;) И распад империи прочно вычеркнул ее даже из списков претендентов на сверхдержавность в будущем.

Китай все это время оставался империей, но империей "отстающей в развитии" от ведущих империй. Что не исключает возможности модернизироваться в дальнейшем.
Как индустриальная империя (сверхдержава образца второй половины 20-го века) он, пожалуй, уже состоялся. Другой вопрос, что Штаты все это время не стояли на месте. К тому же можно предположить, что империи такого образца уже морально устарели.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 05.03.2005 18:41:12
ЦитироватьШтаты все это время не стояли на месте. К тому же можно предположить, что империи такого образца уже морально устарели.
Правильно! США - это первая глобальная сверхдержава в истории человечества. А просто сверхдержавами остались: Россия (и никакой развал Союза ее со своего места не сдвинул), Китай, Великобритания, Франция. В "переходной зоне" (очень условное название): Япония, Германия и т.д.
Самое забавное, что критерия "сверхдержавности" нет. Все зависит от личной позиции исследователя. :lol:
НУЖНЫ КРИТЕРИИ!
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 05.03.2005 19:05:40
Ну, и кто мешает называть критерии, по которым Вы считаете или не считаете ту или иную державу - сверхдержавой? Я, во всяком случае, назвал критерий отсутствия сверхдержавности. ;)

В настоящий момент можно назвать три индустриальные империи. США, ЕС и КНР.

Однако по влиянию на геополитику остальные (пока) не конкуренты США.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 05.03.2005 19:08:38
Цитировать
ЦитироватьШтаты все это время не стояли на месте. К тому же можно предположить, что империи такого образца уже морально устарели.
Правильно! США - это первая глобальная сверхдержава в истории человечества. А просто сверхдержавами остались: Россия (и никакой развал Союза ее со своего места не сдвинул), Китай, Великобритания, Франция. В "переходной зоне" (очень условное название): Япония, Германия и т.д.
Самое забавное, что критерия "сверхдержавности" нет. Все зависит от личной позиции исследователя. :lol:
НУЖНЫ КРИТЕРИИ!

Мне очень понравилось заявление, что вы в моих извинениях не нуждаетесь. Оно и не диво: мне извиняться перед вами не за что.

А ваших извинений я требую.

Не будет извинений -- придется помочь вам довести "информационный суицид" до логического конца и разобрать все ваши заявления последовательно. Чтобы неповадно было.

Уязвимая это позиция -- корчить из себя всезнайку, не зная ничего.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Зомби. Просто Зомби от 05.03.2005 19:11:05
ЦитироватьЭто обсуждение абсолютно неконструктивно...
Сверхдержава - это страна, объективно располагающая императивными (безусловными, сиречь) средствами влияния глобального характера
Например, силовыми
Но в принципе - любыми
(А какие еще могут быть? Экономические?
Это как понимать?
В период Британской империи "колониальные товары" (индийские например), тоже имели "глобальное распространение".
Это не делало Индию сверхдержавой)
Россия - сверхдержава, однако наши "средства" объективно же заблокированы нашей экономической несостоятельностью
Мы теперь сверхдержава в, так сказать, "потенциальном" состоянии
Или, лучше сказать, в законсервированном :roll:  :mrgreen:
Средства есть, а влиять не можем :wink:
Китай - не сверхдержава, его влияние имеет региональный характер
Но, потенциально (в плане - именно в скором будущем) - вполне возможно
ИМХО, конечно
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 05.03.2005 20:06:07
По большому счету даже Штаты не обладают тотальным контролем над всем земным шаром. А тем или иным глобальным влиянием обладают некоторые далеко не державные структуры от Ватикана до Аль-Каиды. Где провести границу?

Обладание ОМП? Сейчас им могут обладать также не только сверхдержавы.

Индия была составной частью Британской империи, и именно Британская империя была ведущей великой державой своего времени. И те же британцы при распаде империи позаботились о том, чтобы Индия не могла претендовать на статус сверхдержавы превентивным ее расчленением.

Россия сейчас утрачивает не то что глобальное влияние, но и региональное – на постсоветском пространстве. Как тут можно говорить о сверхдержавности? Да и в бытность Союза – сверхдержавой был именно Союз, а не РСФСР.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Димитър от 05.03.2005 21:44:26
ЦитироватьЧто же до того, что "США, Европа просто так будут смотреть на усиление китайской мощи, и не будут бросать палки в колеса", то именно так и происходило, когда наращивала свою мощь нацистская Германия. А СССР так вообще очень дальновидно помогал перевооружаться своему будущему противнику.

ТОгда была совсем другая ситуация. Запад был уверен, что Гитлер сразу набросится на СССР и Англия и Франция останутся в качестве зрателей, а Сталин почему-то надеялся, что Гитлер сначала прокончит Англию (что было вполне логично!), а потом уже будет думать о СССР.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Димитър от 05.03.2005 22:31:03
ЦитироватьИ вот Вам всем конкретная цифра!!!!!!!!!
ВВП Китая 1,5 трлн. $
ВВП Японии где-то 3 трлн.$
ВВП США 10 трлн. $
Даже экономически Китай в 10 раз уступает Америки, не то что в военном отношении (в 20 раз). Какие еще могут быть тут споры относительно сверхдержавности этой страны?

Глубоко ошибаетесь!
http://www.infoplease.com/ipa/A0874911.html

Economic Statistics by Country, 2003:
U.S.А - 11 trillion  
China - 6.5 trillion  
Japan - 3.6 trillion  
Germany - 2.3 trillion  
....
Brazil - 1.4 trillion  
Russia - 1.3 trillion   :)  :)  :)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Nixer от 05.03.2005 22:37:35
Вы все неправы. Сверхдержава - это страна, способная осуществлять проекты, недоступные другим странам. В любой сфоре. От ликбеза и ГОЭЛРО и заканчивая Манхэттеном, высадкой на Луну, первым полётом в космос и т.д.

Кроме того признаком сверхдержавы является наличие стран-сателлитов, развитая философская школа и немонархическая (формально) форма правления.

По такой классификации свехдержавами (в течение разного времени)
являлись:

1. Коринфский Союз
2. Древний Рим
3. Третий Рейх
4. СССР
5. США

ВСЁ.

Остальные государства могли быть просто великими державами.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Димитър от 05.03.2005 22:49:12
ЦитироватьЯ лично считаю, что последняя "каноническая" сверхдержава это - США.  Всё, век сверхдержав (множественное число) КОНЧИЛСЯ.  Просто США настолько "на верху", что как только кто то новый будет туда лезть, они будут их вниз спихивать, вполне объективно, и по понятным причинам.

Может Вы и прав, а может и нет...
ПОЖИВЕМ - УВИДИМ  :wink:

История показывает, что если кто-то начинает выделяться, то все объединяются против него. Просто с распада СССР прошло слышком мало времени, процесс не успел развиться.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 05.03.2005 22:50:05
А Древний Китай? Во времена Рима он был неслабее, просто - совсем далеко. Американские культуры тоже не лаптем щи хлебали - континет освоили. Да Индия тоже была региональной сверхдержавой.
Чингисхан как? А США ни с какой стороны империей не являются, ибо в таком случае Евросоюз - тоже империя. Тогда можно говорить о Американо-Европейско-Японской империи. Ибо уже никто не разберет, что там именно является взаимными интереспми, и что - противоречиями.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Nixer от 05.03.2005 23:10:20
ЦитироватьА Древний Китай? Во времена Рима он был неслабее, просто - совсем далеко. Американские культуры тоже не лаптем щи хлебали - континет освоили. Да Индия тоже была региональной сверхдержавой.
Чингисхан как?
С Древним Китаем я знаком мало, но на данный момент придерживаюсь точки зрения, что он супердержавой не был.

Американские культуры сюда вообще никаким боком.
Ни Индия, ни Чингиз-хан и рядом не стояли. Вообще, все супердержавы были странами с европейской или привезённой из Европы культурой, более того, четко наблюдается преемственность супердержав (Рим - преемник Коринфского Союза, супердержавы 20 века - преемники Древнего Рима).

Еще один важнейший признак - большая территория.

ЦитироватьА США ни с какой стороны империей не являются, ибо в таком случае Евросоюз - тоже империя. Тогда можно говорить о Американо-Европейско-Японской империи. Ибо уже никто не разберет, что там именно является взаимными интереспми, и что - противоречиями.

Супердержава не обязана быть империей, как и империя не обязана быть супердержавой. Это вещи параллельные.

Евросоюз имеет все шансы стать в ближайшем будущем супердержавой, чего нельзя сказать о Китае.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ronatu от 06.03.2005 06:14:31
Цитировать
ЦитироватьШтаты все это время не стояли на месте. К тому же можно предположить, что империи такого образца уже морально устарели.
Правильно! США - это первая глобальная сверхдержава в истории человечества. А просто сверхдержавами остались: Россия (и никакой развал Союза ее со своего места не сдвинул), Китай, Великобритания, Франция. В "переходной зоне" (очень условное название): Япония, Германия и т.д.
Самое забавное, что критерия "сверхдержавности" нет. Все зависит от личной позиции исследователя. :lol:
НУЖНЫ КРИТЕРИИ!


r/\o6a/\bHbIe  uHTepecbI

r/\o6a/\bHaR  3aBucuMocTb

Bo3Mo>kHocTb r/\o6a/\bHoro koHTpo/\R.


PS
r/\o6a/\bHbIu' - MacwTa6  n/\aHeTbI



U/\u  

r/\o6a/\bHaR ekoHoMuka  u
r/\o6a/\bHaR BoeHHaR  Mow,b
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Зомби. Просто Зомби от 05.03.2005 23:48:14
Именно
Сверхдержава - понятие XIX - XX веков
Никакой Чингиз-Хан тут не причем
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Nixer от 06.03.2005 00:10:02
Чингиз-хан и правда не при чем. Но Древний Рим явно был супердержавой во всех смыслах. А вот в 19 веке супердержав вообще не было.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 06.03.2005 00:23:49
Я и не настаивал на сверхдержавах. Разговор шел об империях.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Зомби. Просто Зомби от 06.03.2005 01:32:15
ЦитироватьЧингиз-хан и правда не при чем. Но Древний Рим явно был супердержавой во всех смыслах. А вот в 19 веке супердержав вообще не было.
Великобритания
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Nixer от 06.03.2005 05:31:28
Нет, Великобритания не была супердержавой.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Зомби. Просто Зомби от 06.03.2005 11:19:35
Ну и не надо :mrgreen:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 06.03.2005 15:03:44
ИМПЕРИЯ: ПУГАЮЩЕЕ СЛОВО ИЛИ ПОНЯТИЕ?  (http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/02_02/ZAV.HTM)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ptroyev от 06.03.2005 17:15:14
не надо ;) великобритания была морской сверхдержавой
ее колонии раскиданы по всему миру, а пираты наводили ужас на торговые пути,
они даже по суше беспределили, но уже покинули индию, палестину(израиль)
австралия будет примером их колоний
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 06.03.2005 17:22:54
Палестину Великобритания покинула в 50-х, как и весь ближний Восток. А последние колонии - в 70-80х. Индия была колонией до 49-го.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Nixer от 06.03.2005 17:55:22
Цитироватьне надо ;) великобритания была морской сверхдержавой
ее колонии раскиданы по всему миру, а пираты наводили ужас на торговые пути,
они даже по суше беспределили, но уже покинули индию, палестину(израиль)
австралия будет примером их колоний

То, что пираты беспределили - это ну ни как не признак сверхдержавности ;-)

Скажи, какие проекты, недоступные другим странам осуществила Великобритания? Никаких.

Не говоря уже о ее территории, которая, естественно, исключая колонии, на сверхдержаву не тянет.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 06.03.2005 18:14:40
ЦитироватьСкажи, какие проекты, недоступные другим странам осуществила Великобритания? Никаких.
Паровая машина Уатта.
Железная дорога и т.п.
ЦитироватьНе говоря уже о ее территории, которая, естественно, исключая колонии, на сверхдержаву не тянет.
Растеряв колонии она и перестала быть сверхдержавой.

Если смотреть лишь по территориям, то Россия и Канада - это недосягаемые сверхдержавы. :lol: Только владение арктическими пустынями их сверхдержавами не делает.

Может и Казахстан сверхдержава? Там тоже пустынь хватает. :lol:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 06.03.2005 18:17:48
Какие недоступные другим проекты осуществила Британская Империя? Да хотя бы построила Суэцкий канал.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Nixer от 06.03.2005 18:25:37
ЦитироватьРастеряв колонии она и перестала быть сверхдержавой.

Если смотреть лишь по территориям, то Россия и Канада - это недосягаемые сверхдержавы.  Только владение арктическими пустынями их сверхдержавами не делает.

Может и Казахстан сверхдержава? Там тоже пустынь хватает.

Ну одной территории мало, конечно, но доля правды здесь есть - с территорией можно не быть супердержавой, но без территории быть супердержавой никак нельзя.

Кстати, пустыни не так уж бесполезны в плане супердержавности, там можно делать многое, чего нельзя в густонаселённых районах. Например, реки вспять повернуть, делать ядерные взрывы, запускать ракеты, осваивать целину ;-) Так что, Казахстан - немаловажный фактор в супердержавности СССР ;-)

ЦитироватьПаровая машина Уатта.
Железная дорога и т.п.

Это не проекты, это изобретения. Как только они появились, многие страны могли построить то же самое. Изобретателю не нужна супердержава. Он хоть в дебрях Африки может жить.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 06.03.2005 18:28:50
Суэцкий канал построила Франция :D
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Nixer от 06.03.2005 18:37:35
Кстати, кто не в курсе, британская империя существовала около 10 лет - не больше ;-)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 06.03.2005 18:55:18
http://www.bbc.co.uk/history/state/empire/britain_empire_01.shtml
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 07.03.2005 10:43:36
Коллеги,
а как Вы считаете, "супердержава" и "сверхдержава" - это синонимы? :wink:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 07.03.2005 10:51:04
ЦитироватьВы все неправы. Сверхдержава - это страна, способная осуществлять проекты, недоступные другим странам. В любой сфере. От ликбеза и ГОЭЛРО и заканчивая Манхэттеном, высадкой на Луну, первым полётом в космос и т.д.
Мне кажется, что Вы несколько поторопились, поставив в один ряд ликбез, ГОЭЛРО и высадку на Луну. Свои ликбезы и ГОЭЛРО были практически у всех развитых стран. Но они - не сверхдержавы.
И насчет "любой сферы"... Сделало ли выселение пяти миллионов населения в 1977-1979 года Камбоджу-Кампучию "сверхдержавой"? А ведь был реализован проект, явно "недоступный" другим странам! Хотя бы с точки зрения здравого смысла! :lol:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Зомби. Просто Зомби от 07.03.2005 10:59:51
Цитировать
Цитироватьне надо ;) великобритания была морской сверхдержавой
ее колонии раскиданы по всему миру, а пираты наводили ужас на торговые пути,
они даже по суше беспределили, но уже покинули индию, палестину(израиль)
австралия будет примером их колоний

То, что пираты беспределили - это ну ни как не признак сверхдержавности ;-)

Скажи, какие проекты, недоступные другим странам осуществила Великобритания? Никаких.

Не говоря уже о ее территории, которая, естественно, исключая колонии, на сверхдержаву не тянет.

Великобритания была первой страной, имевший глобальные "интересы"
До этого к подобному уровню подходила Испания
Конечно, можно их считать "протосверхдержавами", если это только существенно

По-моему, это именно в русле "общепринятого понимания", полагать под "сверхдержавой" страну, обладающую средствами императивного (безусловного, то есть, или, попросту - приказного :wink: ) влияния глобального масштаба
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 07.03.2005 12:03:00
ЦитироватьПо-моему, это именно в русле "общепринятого понимания", полагать под "сверхдержавой" страну, обладающую средствами императивного (безусловного, то есть, или, попросту - приказного :wink: ) влияния глобального масштаба
В тком случае и США  "протосверхдержава" :lol:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Зомби. Просто Зомби от 07.03.2005 12:34:25
??? :mrgreen:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 07.03.2005 23:34:48
ЦитироватьНу одной территории мало, конечно, но доля правды здесь есть - с территорией можно не быть супердержавой, но без территории быть супердержавой никак нельзя.
А большая территория (если только речь не идет о пустынях) – это один из признаков империи. Только не надо путать с империями древности или колониальными империями.
В древности империообразующим центром была столица. Потом метрополия. А современные империи, такие как США и ЕС в таких центрах и не нуждаются.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Nixer от 08.03.2005 09:15:22
ЦитироватьМне кажется, что Вы несколько поторопились, поставив в один ряд ликбез, ГОЭЛРО и высадку на Луну. Свои ликбезы и ГОЭЛРО были практически у всех развитых стран. Но они - не сверхдержавы.

Да, наверно с ГОЭЛРО и ликбезом я поторопился.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 08.03.2005 13:02:41
Кстати, и "раскрестьянивание" происходило во всех индустриальных странах.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дем от 08.03.2005 13:02:48
ЦитироватьМне кажется, что Вы несколько поторопились, поставив в один ряд ликбез, ГОЭЛРО и высадку на Луну. Свои ликбезы и ГОЭЛРО были практически у всех развитых стран. Но они - не сверхдержавы.
Да, но этих "развитых" - по пальцам пересчитать.
Т.е. это не "сверхдержавность" а на уровень пониже. Но всё равно остальным 95% недоступно.
Как и, например, сверхзвуковые самолёты или авианосцы...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 08.03.2005 13:08:27
Авианосцы и сверхзвуковые - в смысле, недоступны в конструировании и разработке?
Тогда по этой логике в сверхдержавы попадают Египет и Румыния, не говоря уже о Тайване и Израиле. :)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дем от 09.03.2005 14:27:22
ЦитироватьАвианосцы и сверхзвуковые - в смысле, недоступны в конструировании и разработке?
Тогда по этой логике в сверхдержавы попадают Египет и Румыния, не говоря уже о Тайване и Израиле. :)
И я что-то не помню собственных разработок сверхзвуковых самолётов (не говоря уж об авианосцах) в вышеприведённых гос-вах.

Но я имел в виду "для просто великой державы" - которая не "сверх", но тоже вполне ничего...
Это Англия-Франция-Германия-Китай-Индия-Япония, хотя Китай уже к "сверх" ближе, но пока недотягивает. ЕС как целое тоже вполне на "сверх" потянуть может...
Взять готовый проект и изменить под свои потребности - это совсем не то...
Например - с кого Китай свой пилотируемый корабль содрал - даже гадать не надо, глазами видно. И уже полтора года второго запуска нет - чой-то у них не клеится, видимо....
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ptroyev от 10.03.2005 00:10:06
насчет содрали неверно судите, аналогий много, шаттл - буран, ту-160 - b1b,
конкорд - ту-144, ту-144 - т-100 :).
первый космический корабль и у ссср и у сша был сферическим,
это все дело в технологии - физические принципы и нагрузки одни
и для каждой задачи есть своя, характерная ей, форма,
за малейшими отклонениями туда-сюда.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 10.03.2005 00:31:15
Цитироватьпервый космический корабль и у ссср и у сша был сферическим,
это все дело в технологии - физические принципы и нагрузки одни
и для каждой задачи есть своя, характерная ей, форма,
за малейшими отклонениями туда-сюда.
Это Меркурий-то был сферический? Не, он, конечно не квадратный. Но и не сферический. Не смешите народ.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дем от 10.03.2005 16:11:25
Цитироватьнасчет содрали неверно судите, аналогий много, шаттл - буран, ту-160 - b1b,
конкорд - ту-144, ту-144 - т-100 :).
первый космический корабль и у ссср и у сша был сферическим,
это все дело в технологии - физические принципы и нагрузки одни
и для каждой задачи есть своя, характерная ей, форма,
за малейшими отклонениями туда-сюда.
Не, я согласен, есть такое...
Но в случае китайцев - тут именно заимствование. Что не есть плохо - экономия средств на разработку никогда лишней не будет.
Но оставляет открытым вопрос "а смогли бы самостоятельно?"
И интересно, что у них с начинкой - всё тот же аналоговый антиквариат сорока-двадцатилетней давности, что в "Союзе" или таки что-то современное....
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Nixer от 10.03.2005 19:47:29
Повторение, даже самостоятельное - это уже не то. Супердержава тем и отличается, что может "проложить дорогу", то есть, указать путь. При этом она способна осуществлять проекты, недоступные ни одной другой стране, даже супердержаве (та, в свою очередь, способна реализовать проекты, недоступные первой).
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дем от 11.03.2005 14:44:28
ЦитироватьПри этом она способна осуществлять проекты, недоступные ни одной другой стране, даже супердержаве (та, в свою очередь, способна реализовать проекты, недоступные первой).
Ну такие проекты вряд ли найдутся... Другое дело - сколько проектов такого уровня она способна одновременно потянуть... очень немного...
В СССР свехзвукового пассажира так до ума и не довели....
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ptroyev от 11.03.2005 14:49:14
ЦитироватьЭто Меркурий-то был сферический? Не, он, конечно не квадратный. Но и не сферический. Не смешите народ.

ух ты..  и действительно, как волан - хорошо придумали
главное округлости есть

повторение - как минимум, повтор и отработка всех технологий на современной базе.
плюс к этому нововведения и переделки.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Вадим Лукашевич от 11.03.2005 15:01:01
ЦитироватьСкажи, какие проекты, недоступные другим странам осуществила Великобритания? Никаких
Не правда, батенька. Она сделала то, что до сих пор не удалось более никому - английский язык стал самым распространенным в мире. И тогда, и сейчас любой человек, знающий английский, может путешествовать по всей планете без языковых проблем.
Есть такая шутка: "Если топ-менеджер заявляет, что не знает иностранных языков, он либо лукавит, либо пользуется этим правом по происхождению".
Нужно понимать, что для разных эпох критерии "сверхдержавности" могут быть разные: египетские пирамиды, размер колоний, число авианосцев, ВВП на душу населения и т.д. Короче, нужно определить глоссарий
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 11.03.2005 21:57:46
Хочу по-дружески не согласиться с многоуважаемым Афоней. В начале темы Вы написали,что считаете Россию,чуть-ли не единственной сверхдержавой. Причина- огромное количество разведанных природных ресурсов. Природные ресурсы конечно важный компонент державности. Но у нас , к сожалению, дефицит другого природного ресурса - человеческого.За годы реформ произошла маргинализация нашего народа.И вот наши геологи ищут нефть в Китае,наши учёные создают новые технологии в Америке, наши олигархи поднимают футбол в Англии, наши р.носители выводят европейские зонды к Марсу,наш политики затачивают наших военных на борьбу с международным терроризмом, наши женщины ублажают  иностранных эротоманов, наши президенты удваивают сроки пребывания на этом посту, наши бабушки, потеряв свои гарантированные 60 кГ колбасы (эй Бутусов-теперь то хоть нищета не гарантирована?) насмерть бьются за несколько червонцев бесплатного проезда. Я согласен с Вами Афоня, что Америка выполнила уже четвёртый разворот. Они такие же маргиналы, как и мы, если принимают за многопартийность две фракции одной партии , если полагают за свободную,свою жизнь кукол,  не видя этот жёлтый и зелёный интерфейс. А Китай, он только отдохнул , он девственно чист , он 0,25 населения Земли, он ещё по-здоровому беден и этим богат. Он не боится Америки. Он , я думаю- Сверхдержава. 21 век -- его.
      Искренне уважающий Ваше свободомыслие, Вашу здоровую въедливость, но не всегда согласный с Вами.      Портной.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Nixer от 11.03.2005 22:41:33
ЦитироватьНе правда, батенька. Она сделала то, что до сих пор не удалось более никому - английский язык стал самым распространенным в мире. И тогда, и сейчас любой человек, знающий английский, может путешествовать по всей планете без языковых проблем.

А такая задача ставилась?

И почему мы должны за это благодарить Великобританию, а не США? Английский язык приобрел такую популярность уже после заката Англии - во времена господства Америки. Еще наши бабушки учили в школе немецкий.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Agent от 12.03.2005 08:49:22
Хе :) а почему США говорят именно на английском, также как Индия, Австралия и прочие?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Nixer от 11.03.2005 23:11:55
Потому что на английском языке говорили все английские колонии. На испанском тоже куча стран говорит.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Agent от 12.03.2005 09:18:43
ЦитироватьПотому что на английском языке говорили все английские колонии. На испанском тоже куча стран говорит.
Английские оказались гораздо успешнее. Потому как "супердержавнось" Англии более эффективной была. Испанцы под освоением в основном подразумевали грабеж.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Вадим Лукашевич от 14.03.2005 09:29:09
Согласен. Испанцы, как и португальцы, больше грабили, чем что-то строили и развивали. Англичане тоже не без греха, но там позитива было больше.
А степень "супердержавности" империй прошлых веков можно упрощенно оценить по территории и количеству людей, говорящих сейчас на этих языках за границами бывших метрополий:
1. Испанский и португальский - Латинская Америка,
2. французский - северная и частично центральная Африка плюс часть Канады (провинция Квебек)
3. Английский - все остальное

Причем заметим, что Португалия и частично Испания больше открывали новые земли, чем их осваивали. Именно поэтому я бы не стал особо напирать на их "сверхдердавность" в средние века - выдь не относим же мы Россию с "сверхдержавам" из-за открытия Антарктиды.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Дем от 14.03.2005 15:52:53
Цитировать"Если топ-менеджер заявляет, что не знает иностранных языков, он либо лукавит, либо пользуется этим правом по происхождению".
Кстати - весьма показательно в этом плане распространение по планете русского языка...
А всего-то 40 лет "сверхдержавности" - ничтожный с точки зрения период...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Вадим Лукашевич от 14.03.2005 16:01:05
ЦитироватьКстати - весьма показательно в этом плане распространение по планете русского языка...
А всего-то 40 лет "сверхдержавности" - ничтожный с точки зрения период...
Практически весь русский язык за рубежом - это наша эмиграция, т.к. другими путями наша культура "туда" практически не проникала - слишком мы были замкнуты последние 70 лет
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Лютич от 14.03.2005 16:48:33
ЦитироватьПрактически весь русский язык за рубежом - это наша эмиграция, т.к. другими путями наша культура "туда" практически не проникала - слишком мы были замкнуты последние 70 лет

[падает в обморок]

Значит, алжирский полицейский, марокканский врач, египетский лавочник, с которыми я разговаривал - все эмигранты???
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Вадим Лукашевич от 14.03.2005 17:07:03
ЦитироватьЗначит, алжирский полицейский, марокканский врач, египетский лавочник, с которыми я разговаривал - все эмигранты???
Да, турецкие, египетские, кипрские и эмиратские лавочники говорят по-русски типа: "Захади, пасматри, дарагой, размер не проблэма!", но державность здесь не причем - руссо туристо делает свое дело. Опять же, Асуан им строили, оружие впаривали, на курсах учили - что-то да еще осталось. Но уже не надолго...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ronatu от 15.03.2005 12:23:43
Цитировать
ЦитироватьКстати - весьма показательно в этом плане распространение по планете русского языка...
А всего-то 40 лет "сверхдержавности" - ничтожный с точки зрения период...
Практически весь русский язык за рубежом - это наша эмиграция, т.к. другими путями наша культура "туда" практически не проникала - слишком мы были замкнуты последние 70 лет

В Африку, Азию и Латинскую Америку Русский язык пришел вместе с автоматом калашникова и томиком Ленина.

В остальном согласен.
:wink:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Зомби. Просто Зомби от 15.03.2005 11:44:08
Цитировать... Но у нас, к сожалению, дефицит другого природного ресурса - человеческого.За годы реформ произошла маргинализация нашего народа...
К сожалению, это не совсем так
Маргинализация народа - это плод многолетних усилий советской власти
Войну выиграли царские офицеры, их школа и культура
Нашу науку сделали выпускники царских гимназий и университетов
По Солженицину - одно из последних наследий "царского режима" - это тот порядок, который был в отношении наказаний в Гулаге, это именно заключенные из царских офицеров наладили здесь образцовый порядок, который продержался задолго после того, как погиб последний из них
А вот сов.власть оказалась не в состоянии воспроизводить "человеческий материал"
По сути, это - единственное, что ей не удалось
Вообще, самое главное обвинение "российскому марксизму" - это тот удар, который он нанес культурному генотипу народа
Внешне такие разумные и простые марксистские формулы в действительности не имеют никакого содержания, кроме общественного разврата
Так же, как и все экономические предпосылки "перестройки" - ничто, в сравнение с той нравственной бездной, которая открылась с уходом "последнего большевика"
Можно думать, что именно вид этой бездны, перспектива абсолютного падения в никуда заставили новое руководство сделать то, что они сделали
И вполне можно предположить, что при всех потерях и всем мраке нашей современной действительности это, всё же, не столь страшно как то, что могло бы быть, если бы этот жуткий гнойник не был бы вскрыт
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ptroyev от 15.03.2005 11:45:16
а как же еще паспорт изделия прочитать ?
надо было срочно учить русский )
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: oleg_k от 15.03.2005 12:07:10
Почему то никто так и не сказал про глобализацию мира.
Ведь миром, сейчас управляют корпорации. Это они навязывают политикам и государствам что и как делать. Крупнейшие корпорации имеют оборот больше чем некоторые страны (не буду их называть :( ). Для удешевления производства, заводы и фабрики переносят в страны с  дешевой рабочей силой. Китай например. Вот и инвестиции...
Патенты, и разработки оставляют за собой. Все передовые отрасли, в т.ч. космос, являются приоритетными в деятельности Этих компаний.
Да, на этом можно неплохо заработать, даже Россия продавая свои РН,
или проектируя морской старт.

ЦитироватьИз города в аэропорт можно добраться на машине (2 часа), можно на поезде - 8 (!) минут. На единственном в мире коммерчески эксплуатируемом поезде на магнитной подушке (в США и Японии есть только экспериментальные образцы). 10 вагонов, по длине больше нашей электрички. Макс. скорость - 480 км/час, со мной развил макс. 432 км/час. Интересно, что дверей между вагонами нет, получается такая двухсотметровая труба, кренящаяся на поворотах (!) до 25 градусов. LSD-табло фиксируют текущую скорость и секунды до конца пути. Разумеется, все сказанное китайской РАЗРАБОТКИ и ПОСТРОЙКИ. Могу выложить фото поезда - это в самом деле нечто! Хотя он у них и убыточный - построили ради престижа (билет - $20-30)

А ведь проектировали и строили его не только и не столько китайцы...
http://www.nettour.ru/?c=tb_articles&arid=3593

Р.S. Как сказали в фильме "Армагеддон": (цитата по памяти)
"американские технологии, русские технологии, везде китайское
дерьмо..."
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Pavel от 15.03.2005 09:06:29
ЦитироватьА фотки выложу завтра - они у меня дома.

 :?:  :roll:  :roll:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 15.03.2005 21:37:00
Уважаемый Зомби.В Ваших словах,я думаю,если даже и немного,то уж во-всяком случае достаточно правды.Однако , даже при наличии такого,как Вы говорите гнойника , всё-же мы были Сверхдержавой.Свой гнойничёк созрел наверное и к 1917 году. Созреет и в будущем.Такова,как говорили марксисты, диалектика.Однако большевики всё-таки сумели в удобоговоримые сроки собрать и организовать потерявший было ориентировку народ. А вот солженицины и  лихачёвы,как запевалы,гайдары и чубайсы,как пецы реформ, да ещё разбирающиеся в таких квадратных понятиях,как культурный генофонд, чего-то пасуют.Неужели за 20 лет перестройки и реформ не видно, что т.н. рынок в автомате не работает,что он порождает только олигархический и бомжевый генофонд.Если уж Вы начинаете летоисчисление с 1917 года,то через 4 года война (17+20=37). А полководцев и учёных , окончивших царские гимназии уже нет. А образование,наряду с протчим,мы всё ещё куда-то реформируем. Читал я эти доктрины про генофонд. Они годились, чтобы сбросить коммуняк. Потом пошли доктрины про команды профессионалов. Это наверное,чтобы до срока не сбросили.  Теперь опять генофонд,чтобы объяснить фиаско и воровать дальше.Заумь всё это. Работать надо с тем фондом , который есть. Добро больше не из чего сделать.
 С уважением,но не согласный с Вами  Портной.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Зомби. Просто Зомби от 15.03.2005 22:06:19
ЦитироватьУважаемый Зомби.В Ваших словах,я думаю,если даже и немного,то уж во-всяком случае достаточно правды.Однако , даже при наличии такого,как Вы говорите гнойника , всё-же мы были Сверхдержавой.
Скажем так (из любви к смачным образам :roll: )
До 17-го года Россия решала свои проблемы более или менее легко
Даже проиграв, скажем, крымскую войну (по вечному своему разгильдяйству), особо не бедствовали
Потопили флот - чтож, прошло сколько-то там лет, глядь - а он как был на Черном море, так и есть :mrgreen:
После 17-го - проблемы продолжали решатся, но с каким напрягом!
Потери, понесенные в ВОВ вообще ни с чем не сопоставимы
Состояние деревни... - в общем, все ясно
Но после 91-го мы явно уже с чем-то справлятся перестали, увы
Такой вот прогресс

ЦитироватьСвой гнойничёк созрел наверное и к 1917 году.
Надо думать
И не слабый
Главным образом - в головах

ЦитироватьСозреет и в будущем.
Не хотелось бы
Надо как-то развиваться
Овладевать законами... э... развития общества

ЦитироватьОднако большевики всё-таки сумели в удобоговоримые сроки собрать и организовать потерявший было ориентировку народ.
Никогда не ощущал в себе особого антибольшевистского пафоса
На мой взгляд, катастрофа - это февраль 17-го
Октябрь - это нечто уже на чуть более конструктивное
Через что уж там нас ВИЛ повел - другой вопрос (как кто-то сказал, "принял разваливающуюся Россию, оставил НЭП-овский "единый и могучий" СССР")
Некий шаг к выздоровлению, какой бы он там ни был,
Которое, однако, в общем, так и не наступило, по крайней мере "окончательно" (а может так и не бывает?)
Была "мина" заложена, в самой марксистской идеологии
Но это сложный вопрос и мое сугубое ИМХО

ЦитироватьА вот солженицины и  лихачёвы...
... это уже политика :roll:
Скорей бы уж она стала историей :wink:  :mrgreen:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: кэс от 17.03.2005 00:45:59
А я вот задам такой гипотетический вопрос - а не было бы 1917? вы бы чего тут в золоте купались бы? да сейчас на двенадцать тыщ километров был бы один миллион населения арийской рассы...
представляю себе - царские генералы против роммеля и манштейна 1941:roll:  
так что спасибо коммунистам за наше счастливое детство - и колбасы поели (которая была из мяса) и мандаринов на новый год :P
а на счёт свободы и демократии - свобода в стране нищих - бред сивой кобылы :twisted:
одно только интересно - до коль у нас ублюдки заправлять будут?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 17.03.2005 01:07:34
Рабовладельцы существуют до тех пор, пока в них нуждаются рабы.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Agent от 17.03.2005 11:27:51
Цитироватьпредставляю себе - царские генералы против роммеля и манштейна 1941:roll:  

Моего деда кинули с одной шашкой на танки в самом начале ВОВ. Служил он в конной дивизии. Дед выжил, но война для него закончилась - очередь по ноге прошла.
В гражданскую он тоже на лошади воевал (у Буденного). А вот в первую мировую был пулеметчиком.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 17.03.2005 12:34:21
ЦитироватьА я вот задам такой гипотетический вопрос - а не было бы 1917? вы бы чего тут в золоте купались бы? да сейчас на двенадцать тыщ километров был бы один миллион населения арийской рассы...
представляю себе - царские генералы против роммеля и манштейна 1941:roll:  
А вот и неправда! Если бы не было октябрьского переворота 1917 года, не было бы и гиммлеров с гитлерами :twisted:
Войны бы были, но между совсем другими странами и режимами.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: KBOB от 17.03.2005 08:50:55
Технический прогресс как форма непрямых действий.
http://stabes.nm.ru/materials/black/Ism_TekUndir.htm
ЦитироватьИ вот очень важный практически пример - морская мощь государства. В результате Второй Мировой войны безусловное господство на море захватил американский флот. Он был больше, чем сумма флотов остальных стран вместе взятых. То есть удовлетворял "мультидержавному стандарту". Учитывая ведущее экономическое положение Америки, можно было утверждать, что в будущем ситуация будет только усугубляться. Учитывая же геополитические особенности раздела Земли после этой Мировой войны, можно было утверждать, что господство на море гарантирует господство в экономической сфере. Дальнейшее развитие истории подтвердило оба этих тезиса.

Таким образом, Советский Союз обязан был найти асимметричный ответ. Этот термин обычно употребляют в отношении ядерной угрозы, но мы расширим его область определения до любых "глобальных" факторов. Асимметричным же ответом господству на море могло стать только господство в космосе.

Действительно, очевидно, что господство на море дает преимущество в коммуникациях. А значит, необходимо лишить морские перевозки решающего значения для мировой экономики. Прямым решением являлось развитие транспортной авиации. Вот только у противника был больший опыт в создании самолетов повышенной дальности, да и при сохранении ведущего экономического положения Америки в мире, такая гонка однозначно проигрывалась Советским Союзом. Другим вариантом был подводный транспортный флот. При этом наработки в этом направлении уже были. Но этот вариант опять же более подходит США. При этом США разменивает господство на море на отличную ПЛО, а значит, с учетом лучшего начала, на господство "под морем".

Можно возразить, что те же аргументы применимы и к гонке в космосе. И это почти правда. "Почти" потому, что попытка заменить один вид транспортировки грузов на Земле другим, для слабейшей стороны проигрышна - по определению. Но вот гонка в космосе изменяет самую суть перевозок - вместо Земли "местом" перевозок становится Солнечная система. Это дает определенные шансы.

С точки зрения межпланетных транзитов, транспортная сеть Земли теряет ценность. Тут ситуация симметрична городскому транспорту с точки зрения морских перевозок. Конечно, если в городе дорожная сеть развита сильно, то это сокращает расходы, однако потери на этапе морских перевозок имеют больший порядок, поэтому можно обойтись и более слабым городским транспортом.

Тем не менее, есть один подводный камень - для того, чтобы межпланетные полеты стали эффективными, необходимо наличие экономических субъектов на других планетах. Как ни странно, объекты для перевозок найти несложно. Очень многие вещества отсутствуют на Земле или находятся в недостаточных количествах. Таким образом, начиная космическую гонку, нужно отдавать отчет, что способом выигрыша является только колонизация.

И СССР начал космическую гонку. Первый спутник, первый человек в космосе, первая орбитальная станция. Но вот к 70-ым годам темпы освоения космоса не то чтобы падают, они перестают расти. Почему? Обычно символом победы Америки в гонке принято считать Лунную экспедицию. Первый человек на Луне. Действительно, крупное достижение. Особенно, если мы помним, что выиграет тот, кто первым колонизирует Систему, а значит, в первом приближении, Луну. Очевидно, что Лунная экспедиция была авантюрой. Вплоть до сегодняшнего дня этот эксперимент больше не повторяли. Пытаясь перескочить через несколько ступенек в технологической цепочке американцы поставили на прямое решение конфликта. И, как и во всяком прямом решении, риск был огромен. Если экспедиция проваливается, то СССР получает огромную фору во времени, так как общественное мнение США будет возражать против повтора попытки освоения Луны. А значит США проигрывает гонку в космосе. Однако, десант на Луну прошел успешно. Теперь уже СССР вынужден искать ответ. Прямое решение - организация базы на Луне. Но СССР к этому не готов. Еще нет достаточных транспортных мощностей. А асимметричный ответ не был найден.

Причем видно, что СССР попытался ускорить свою космическую программу. Много сил было брошено на создание ракет, способных вывести в космос большие массы (без этого, очевидно, о создании базы на Луне или даже на орбите говорить сложно).

Все. Космическая гонка завершилась. Американцы не колонизируют Систему, так как для них это означает лишиться господства на море, а СССР - так как пропустил свой ход в этой гонке.
[/b]
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Лютич от 17.03.2005 13:01:20
ЦитироватьА вот и неправда! Если бы не было октябрьского переворота 1917 года, не было бы и гиммлеров с гитлерами :twisted:

Были бы. Их не было бы только если не было бы также и Швейцарии (артиллерия, стрелковое оружие), Швеции (танки), Голландии (подводные лолки) и, до кучи, США (авиа-автопром).
В вас говорит нынешняя традиция преувеличения заслуг СССР в деле ремилитаризации Веймарской и прочих Германий.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: frost_ii от 17.03.2005 13:09:29
ЦитироватьА я вот задам такой гипотетический вопрос - а не было бы 1917? вы бы чего тут в золоте купались бы? да сейчас на двенадцать тыщ километров был бы один миллион населения арийской рассы...
представляю себе - царские генералы против роммеля и манштейна 1941:roll:  

Брусилов, Колчак, Деникин, Врангель, Юденич, Маннергейм - не такие уж плохие военначальники. Не думаю, что кому-нибудь пришло в голову расстреливать Тухачевского и иже с ним...
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Nixer от 17.03.2005 13:19:46
Этим военначальникам ничего не удалось сделать против более слабой Германии образца 1914 года.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: frost_ii от 17.03.2005 13:29:46
ЦитироватьЭтим военначальникам ничего не удалось сделать против более слабой Германии образца 1914 года.

Что конкретно не удалось? Война была позиционной, это не вторая мировая - с теми же критериями к ней подходить нельзя. Это раз. Во-вторых, имел место массовый саботаж - воевать приходилось практически голыми руками - без оружия. Зато на всю гражданскую, когда ничего не производилось, хватило.
Если так, то Нахимов тоже плохой адмирал - Севастополь же пал. Вообще у меня жена историк, как раз на России специализируется. Могу выкатить трактат со всеми pro et contra.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 17.03.2005 14:57:07
Цитировать
ЦитироватьА вот и неправда! Если бы не было октябрьского переворота 1917 года, не было бы и гиммлеров с гитлерами :twisted:

Были бы. Их не было бы только если не было бы также и Швейцарии (артиллерия, стрелковое оружие), Швеции (танки), Голландии (подводные лолки) и, до кучи, США (авиа-автопром).
В вас говорит нынешняя традиция преувеличения заслуг СССР в деле ремилитаризации Веймарской и прочих Германий.
Причем тут ремилитаризация? :roll:
И "нынешняя тенденция" вовсе не говорит во мне (я послушал) :lol:
Я имел ввиду совершенно иное: без успешного захвата власти левой экстремистской группой во главе с господином Ульяновым, без постоянной угрозы со стороны коммунизма Европе, наверное, не было бы ответного роста в Европе левого и правого экстремизма (национал-социализма и фашизма). Следовательно, войны в середине ХХ века имели бы совершенно иной характер :wink:
Империалистический :twisted:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Nixer от 17.03.2005 16:00:54
А представьте, был бы только фашизм.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Зомби. Просто Зомби от 17.03.2005 16:53:27
Цитировать...Я имел ввиду совершенно иное: без успешного захвата власти левой экстремистской группой во главе с господином Ульяновым, без постоянной угрозы со стороны коммунизма Европе, наверное, не было бы... :twisted:
А вот исчо сценарий:
Октябрьский переворот срывается,
временное правительство проваливает земельную реформу,
фронт разваливается,
война затягивается и становится перманентной,
Россия распадается,
ее охватывает непрерывный и всеобщий крестьянский бунт и анархия...
...свет гаснет, занавес :mrgreen:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 17.03.2005 17:14:16
Уважаемый Зомби. Я не очень понял о минах в марксистской идеологии,хотя в целом согласен с Вами. Мины обязательно есть в любом учении. Но мы ведь о Китае. Так вот в советской системе гос. капитализма была мина, которая и помогла мирно, без эксцесов разрушить эту систему. Я имею в виду полную гос. собственность на средства производства. Систему, где нет ни одного собственника у этих средств,готового грудью встать на их защиту.Сначала от самих себя, потом от либералов и т.д. Вот задачка которую надобно решить будущим марксистам. Как долго может просуществовать гос.капиталистическая фаза? Так вот в Китае, мне кажется, есть попытка это противоречие разрешить или обойти или как угодно уладить. Признак осознанности действий, вменяемости. Если изволите- признак Сверхдержавы.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Зомби. Просто Зомби от 17.03.2005 18:56:30
ЦитироватьУважаемый Зомби. Я не очень понял о минах в марксистской идеологии,хотя в целом согласен с Вами. Мины обязательно есть в любом учении.
Мое понимание в этом вопросе восходит к Гумилеву
По Гумилеву марксизм (не "социализм вообще", конкретно "марксизм") - антисистема
Уточнять его понимание и свою интуицию в этом вопросе мне... э... претит
Не буду
Ну их

ЦитироватьНо мы ведь о Китае... Если изволите- признак Сверхдержавы.
Китай - не сверхдержава
У него нет средств "глобального контроля" (АУГ, достаточного ракетно-ядерного потенциала, финансового могущества), и главное - нет "глобальных интересов"
Он не вмешивается в существенных масштабах в чьи-либо дела, разве только у близких соседей, и то - я что-то не слышал
Разумеется - это всё "пока"
Китай - это страна с потенциалом сверхдержавы и как он будет этот потенциал реализовывать покажет будущее
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 17.03.2005 20:59:46
Цитировать
ЦитироватьА вот и неправда! Если бы не было октябрьского переворота 1917 года, не было бы и гиммлеров с гитлерами :twisted:

Были бы. Их не было бы только если не было бы также и Швейцарии (артиллерия, стрелковое оружие), Швеции (танки), Голландии (подводные лолки) и, до кучи, США (авиа-автопром).
В вас говорит нынешняя традиция преувеличения заслуг СССР в деле ремилитаризации Веймарской и прочих Германий.
А тут вопрос интересный. Роль СССР в ремилитаризации скорее всего не при чём. Есть мнение что фашизм в Германии возник как реакция на коммунизм. Ну то бишь руками фашистов власть придержащие хотели устранить коммунистов. И в самой германии и в СССР.
 А вобще если бы не Октябрьская революция то всё могло быть по другому. Как плохо так и хорошо. Могла произойти мировая революция начиная с Германии и всё оказалось бы по другому... :(
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Зомби. Просто Зомби от 17.03.2005 22:38:44
Цитировать... А вобще если бы не Октябрьская революция то всё могло быть по другому. Как плохо так и хорошо...
Если бы не Октябрьская - скорее всего было бы "плохо"
Насколько "плохо" - можно только гадать
Вот если бы не февральская - тогда простор для гадания намного шире :wink:

PS. Я вот как-то пытался представить, как бы выглядело в этом случае "освоение космоса" :mrgreen:
Без особого успеха - воображения не хватает :wink:

PPS. Остается ждать, пока построют такой компьютер, ТАКОЙ КОМПЬЮТЕР... :roll:  :roll:  :roll:
...что загрузил в него "все исторические факторы" - и пожалте, - получите на выходе готовый сценарий :wink:  :mrgreen:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Старый от 18.03.2005 07:53:35
Если бы не Октябрьская революция то скорее всего в конечном итоге более развитые страны разделали бы Россию как Индию или Китай. А чего? Народы России ничуть не хуже народов Индии и Китая но и ничуть не лучше... :(
 Хотя может быть в результате ПМВ всётаки произошла бы мировая революция в Германии/Англии/Франции/США и сейчас все бы уже и правда жили при коммунизме.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Игорь Суслов от 18.03.2005 06:23:35
ЦитироватьХотя может быть в результате ПМВ всётаки произошла бы мировая революция в Германии ... и сейчас все бы уже и правда жили при коммунизме.

Учитывая немецкую педантичность, они бы наверняка довели дело до конца, в отличии от нас :)
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Зомби. Просто Зомби от 18.03.2005 11:34:10
Зато мы сейчас бы знали, как он ("конец", то есть :roll: ), выглядит :mrgreen:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 20.03.2005 01:14:21
ЦитироватьХочу по-дружески не согласиться с многоуважаемым Афоней. В начале темы Вы написали,что считаете Россию,чуть-ли не единственной сверхдержавой. Причина- огромное количество разведанных природных ресурсов...

Тут произошло взамонепонимание.

Я не имел в виду природные ресурсы. Речь шла о чисто человеческом аспекте -- по моему опыту, жизнь в других странах не дает чувства удовлетворения (человеку русской культуры).
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 20.03.2005 01:28:08
Цитировать
ЦитироватьХочу по-дружески не согласиться с многоуважаемым Афоней. В начале темы Вы написали,что считаете Россию,чуть-ли не единственной сверхдержавой. Причина- огромное количество разведанных природных ресурсов...

Тут произошло взамонепонимание.

Я не имел в виду природные ресурсы. Речь шла о чисто человеческом аспекте -- по моему опыту, жизнь в других странах не дает чувства удовлетворения (человеку русской культуры).
da zdes eto ect  :(
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ratman от 20.03.2005 01:58:51
Цитироватьпо моему опыту, жизнь в других странах не дает чувства удовлетворения (человеку русской культуры).

Если человек однозначно идентифицирует себя только с русской культурой, то да - естественно. Это все равно, что художнику жить вне искусства, ученому - вне науки и т.д.

А если человек идентифицирует себя со многими (или другими) вещами, то - запросто. Если человек, скажем, завзятый серфер, то жизнь в Южной Калифорнии даст ему гораздо больше удовлетворения, чем в Москве или Брюсселе. А если человек - карьерный дипломат, то - наоборот.

Наличие русской или иной культуры при этом совершенно не мешает.  Я знаю дофига людей (и не только русских), которые, замечательно получают массу удовлетворения от жизни, даже сменив место жительства
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 20.03.2005 20:21:25
МОСКВА, 17 мар - РИА "Новости". По экспертным оценкам, за период с 1989 по 2001 год россию покинули более 100 тысяч ученых, сообщал президент России Владимир Путин.

"По экспертным оценкам, за период с 1989 по 2001 год Россию покинули более 100 тысяч ученых, занятых в таких традиционно сильных для России областях, как математика, химия, физика, биология. И это в основном зрелые люди в возрасте 35-45 лет", - сказал Путин, выступая на заседании Совета безопасности РФ.

Президент подчеркнул, что российские специалисты уезжают в страны с эффективной миграционной политикой.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 20.03.2005 21:28:41
ЦитироватьМОСКВА, 17 мар - РИА "Новости". По экспертным оценкам, за период с 1989 по 2001 год россию покинули более 100 тысяч ученых, сообщал президент России Владимир Путин.

Охотно верю и в общем неплохо представляю себе ситуацию по коллегам и знакомым, из которых в России осталось, наверное, не больше половины. Да и из тех еще добрая часть существует в челночном режиме.

С Россией проблема для меня лично состоит в том, что той жизни, к которой я привык, здесь тоже с каждым годом меньше, поэтому, вполне возможно, скоро и выбирать будет не из чего.

ЦитироватьЯ знаю дофига людей (и не только русских), которые, замечательно получают массу удовлетворения от жизни, ...
Мог бы изложить свое мнение более развернуто, но лучше промолчу, а то будет длинно. Конечено, жизнь в буржуазных странах запада имеет свои достоинства и многим нравится. Особенно пока до учебы детей дело не доходит. Ну так скоро и в России  будет сплошной ЕГЭ.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Agent от 21.03.2005 16:08:12
ЦитироватьМог бы изложить свое мнение более развернуто, но лучше промолчу, а то будет длинно. Конечено, жизнь в буржуазных странах запада имеет свои достоинства и многим нравится. Особенно пока до учебы детей дело не доходит. Ну так скоро и в России  будет сплошной ЕГЭ.

Касаемо обучения я тоже буду краток. Моя сестра (живет в Киеве), после тщательного изучения вопроса, отправила свою  дочь учиться как раз на запад. Это довольно дорого, да. Но оно того стоит.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Nixer от 21.03.2005 10:31:16
ЦитироватьКасаемо обучения я тоже буду краток. Моя сестра (живет в Киеве), после тщательного изучения вопроса, отправила свою дочь учиться как раз на запад. Это довольно дорого, да. Но оно того стоит.

Вы посмотрите, как меняется Москва на глазах.
 
Посмотрите, как сейчас растут офисные здания в Москве.
Разбирают фабрики, заводы и в бывших цехах, лабораториях,
где только можно, открывают офисы.
 
Думаю, эти 20-летние девочки из Triumph Palace Building'ов и
Paveletskaya Towers'ов, получающие как пять министров,
не упустят своё.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: X от 21.03.2005 11:06:51
ЦитироватьКасаемо обучения я тоже буду краток. Моя сестра (живет в Киеве), после тщательного изучения вопроса, отправила свою  дочь учиться как раз на запад. Это довольно дорого, да. Но оно того стоит.

Киев -- прекрасный город. Был. По объяснительной силе этот ваш комментарий стоит многих. Выражаемые взгляды разом легли в некоторую известную систему и многое непонятное стало ясней. 8)

Что до примеров, то у меня перед глазами есть и обратный -- человек, приехавший из Израйля учиться в МГУ. Штучные примеры мало что доказывают. Я думаю, такое образование, как давали Физтех и Бауманка, на западе за деньги не купишь.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Athlon от 05.06.2006 12:59:28
Цитировать
ЦитироватьЭтим военначальникам ничего не удалось сделать против более слабой Германии образца 1914 года.

Что конкретно не удалось? Война была позиционной, это не вторая мировая - с теми же критериями к ней подходить нельзя. Это раз. .

Ну, начало войны было вполнее себе маневренное. Однако, приключения Сазонова вспомните?

ЦитироватьВо-вторых, имел место массовый саботаж - воевать приходилось практически голыми руками - без оружия.
Зато на всю гражданскую, когда ничего не производилось, хватило.

Интересно. Оружия не было из-за саботажа, но его хватило на всю гражданскую, а частично и на ВОВ (наример, 76мм дореволюционные ОФ снаряды за ВОВ так и не расстреляли).

ЦитироватьЕсли так, то Нахимов тоже плохой адмирал - Севастополь же пал.

Ну, Нахимов все же адмирал, а не генерал. А во вторых, есть борльшие сомнения в том, что и адмиралом он был особенно выдающимся. Кроме выигранного при подавляющем превосходстве Синопа, больше ничего в активе у него нет.

ЦитироватьВообще у меня жена историк, как раз на России специализируется. Могу выкатить трактат со всеми pro et contra.

Любопытно посмотреть.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Athlon от 05.06.2006 13:07:28
ЦитироватьНу а после заключения того, что называют сейчас "пактом", СССР в обмен за зерно и минералы получил от Германии современнейшие военную технику, станки, корабли и мн., мн. другое, в чём нам было отказано будущими союзниками, а если и не отказано, то требовало значительно бОльших затрат, в т.ч. в золоте, и что нам очень помогло в будушей войне, да и после неё.

Военно-техническое сотрудничество с немцами началось задолго до пакта Молотова-Риббентропа. И задолго до Гитлера. Вспомним хотя бы историю создания "сорокопятки", 85мм зенитки, подлодок типа "С". Впрочем, и с другими капиталистами сотрудничали тоже много - откуда идет родословная танков Т-26, БТ, знаменитых "полуторок", авиационных двигателей?

В 30е годы СССР шел по пути современного Китая или Японии образца конца 19-начала 20в- закупка лучших образцов, их лицензионное производство, улучшение и постепенное создание на базе полученного опыта и технологий своей техники.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Athlon от 05.06.2006 13:21:16
ЦитироватьВойну выиграли царские офицеры, их школа и культура

Ага. Типа Жукова с "низшим" образованием. Унтера Рокоссовского. Или тов.Сталина, который в армии вообще не служил.

В Красной армии до введения погон слово "офицер" вообще было чуть ли ругательным, поскольку однозначно идентифицировалось с белогвардейцами - помните, "офицеры-золдотопогонники"?
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: avmich от 09.06.2006 20:27:52
Цитировать
ЦитироватьКасаемо обучения я тоже буду краток. Моя сестра (живет в Киеве), после тщательного изучения вопроса, отправила свою  дочь учиться как раз на запад. Это довольно дорого, да. Но оно того стоит.

Киев -- прекрасный город. Был. По объяснительной силе этот ваш комментарий стоит многих. Выражаемые взгляды разом легли в некоторую известную систему и многое непонятное стало ясней. 8)

Что до примеров, то у меня перед глазами есть и обратный -- человек, приехавший из Израйля учиться в МГУ. Штучные примеры мало что доказывают. Я думаю, такое образование, как давали Физтех и Бауманка, на западе за деньги не купишь.

Приятель недавно получил бакалавра в Беркли. Инженер. Не с самым высшим баллом, но и не на пределе - так, "нормальные" четвёрки (в переводе на российскую систему). Смотрю я на него - и понимаю, что в московских вузах - по крайней мере, МИФИ, МГУ, МФТИ, МГТУ, МАИ - таких, как он, немало. То есть, средние выпускники ведущих московских технических вузов вполне сравнимы - по этой выборке из одного человека :) - со средними выпускниками ведущих штатовских технических университетов.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: К.А. от 09.06.2006 14:53:15
По поводу, как малообразованные мужики побеждают в войне.
Недавно по ТВ показывали телефильм о ВОВ. Ведущий сказал, что Жуков в 1945 году в разговоре с Эйзенхауэром, сетовавшим на проблемы преодоления минных полей сказал: "У меня таких проблем не было, 3-4 роты солдат пускаешь вперед, и нет проблемы". А его знаменитая фраза "бабы новых солдат нарожают", вообще в анналы вошла. Какая это тактика. При таком подходе к делу нас всех форумчан на штурм одного пулемета не хватило бы. Вообще в последние годы про наших чудо полководцев уже много книг написано, очень интересно почитать.
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: Feol от 09.06.2006 16:24:01
Ещё интересная фраза:

Ни одна армия мира не нанесла России большего ущерба, чем её собственная.

 :cry:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 09.06.2006 20:28:46
ЦитироватьКиев -- прекрасный город. Был.
Киев, Варшава, Москва, София и прочие славянские города были есть и будут. Вопреки мнению _Афонь_. Ще Полска не згинела, а Украйина не вмерла. А София по-прежнему славится "забележителними девойками".
Опять Вы, _Афоня, с вашим историческим песимизмом...  :twisted:
Название: Соревнование супердержав
Отправлено: ЧСВ от 09.06.2006 20:33:28
ЦитироватьПриятель недавно получил бакалавра в Беркли. Инженер. Не с самым высшим баллом, но и не на пределе - так, "нормальные" четвёрки (в переводе на российскую систему). Смотрю я на него - и понимаю, что в московских вузах - по крайней мере, МИФИ, МГУ, МФТИ, МГТУ, МАИ - таких, как он, немало. То есть, средние выпускники ведущих московских технических вузов вполне сравнимы - по этой выборке из одного человека :) - со средними выпускниками ведущих штатовских технических университетов.
У меня вообще половина друзей из МАИ давно уже работает в Штатах и Канаде. И нормально работают. И довольны. Люди получили возможность самореализации. Как специалисты - СУПЕР.
Но все жалуются: приезжают к вам в Россию и обязательно слышат "патриотические" упреки... :cry: