Форум Новости Космонавтики

Информация => Информация => Тема начата: Евгений Румянцев от 19.06.2014 14:21:07

Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Евгений Румянцев от 19.06.2014 14:21:07
Цитироватьhttp://mosday.ru/news/item.php?304770


Начальник отдела Государственного космического научного центра (ГКНЦ) имени Хруничева погиб в Москве, упав с высоты, предварительная причина смерти - суицид, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.
 
"В четверг, примерно в 9:00 в ГКНЦ им. Хруничева на Новозаводской улице, 18 погиб, упав с высоты, 53-летний начальник одного из отделов этого Центра", - сказал собеседник агентства.
 
По предварительным данным, причиной самоубийства стало снижение погибшему заработной платы.
 
В свою очередь в ГКНПЦ имени Хруничева "Интерфаксу-АВН" подтвердили факт гибели своего сотрудника. "Да, такое происшествие имело место", - сказал представитель центра. Он не стал уточнять причины и обстоятельства случившегося.


Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Sаlyutman от 19.06.2014 16:35:28
ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
По предварительным данным, причиной самоубийства стало снижение погибшему заработной платы.
Вообще то "наказали" практически всех на 15%. Спасибо Медведеву с Рогозиным.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Штуцер от 19.06.2014 16:42:02
Это из КБ или завода?
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Евгений Румянцев от 19.06.2014 17:08:24
Это Начальник бюро механического цеха Геннадий Лашков
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: TAU от 19.06.2014 17:39:21
Винить? Политику государства в области науки и технологий. Надо же - человек, на высокотехнологичном предприятии, выполняющем в том числе множество иностранных заказов, лишает себя жизни из-за низкой заработной платы. Это же нонсенс, абсурд, позор...
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: m-s Gelezniak от 19.06.2014 19:45:16
ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьЕвгений Румянцев

пишет:
По предварительным данным, причиной самоубийства стало снижение погибшему заработной платы.
Вообще то "наказали" практически всех на 15%. Спасибо Медведеву с Рогозиным.

Мужики, можете обложить меня по чёрному но потом. Снaчaлa объясните мне, вы премии ждaли? Рaзберитесь кто лaпшу в отчетaх гнaл. Кто нa кaкой пуск комплектуху рaспределял. Кто продaвливaл проект который  нужен производителю a не зaкaзчику. Кто делaет финaнсовую политику в "конторе". В этих тргедиях винa почти всех, "по кусочку", "по кaпельки".  Медведев с Рогозиным - зaкaзчики. Что им в отчётaх пришло от того и тaнцуют..
Я зaкончил. можете нaчинaть крыть... .
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: ОАЯ от 19.06.2014 20:55:43
Крыть то зачем? В США после такого - председатель профсоюза объявил бы забастовку до подъема зарплаты, в Великобритании создали бы фонд помощи обездоленным жене и детям, в Испании и Франции прокатилась бы волна "неповиновения".
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: m-s Gelezniak от 19.06.2014 20:01:29
ЦитироватьОАЯ пишет:
Крыть то зачем? В США после такого - председатель профсоюза объявил бы забастовку до подъема зарплаты, в Великобритании создали бы фонд помощи обездоленным жене и детям, в Испании и Франции прокатилась бы волна "неповиновения".
И продолжaт без контролёрa стaвить блок кверх ногaми?
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: АниКей от 19.06.2014 21:23:44
Погибший начальник бюро контроля качества Центра им. Хруничева перед смертью лишился половины прежнего заработка                      
Падение с крыши цеха начальника бюро контроля качества механического цеха Ракетно-космического завода пытаются представить, как самоубийство, однако родные погибшего против этой версии
           Сегодня в 18:30,                            
http://www.mk.ru/incident/2014/06/19/pogibshiy-nachalnik-byuro-kontrolya-kachestva-centra-im-khrunicheva-pered-smertyu-lishilsya-poloviny-prezhnego-zarabotka.html (http://www.mk.ru/incident/2014/06/19/pogibshiy-nachalnik-byuro-kontrolya-kachestva-centra-im-khrunicheva-pered-smertyu-lishilsya-poloviny-prezhnego-zarabotka.html)
Самоубийство — такова основная версия следствия по факту гибели 53-летнего начальника бюро контроля качества механического цеха Ракетно-космического завода ГКНЦ им. Хруничева, где делают ракеты-носители «Протон-М». Этот дикий случай произошел в среду в первой половине дня. Геннадий Лашков, проработавший на предприятии с 18 лет, отличавшийся высокой ответственностью и работоспособностью, поднялся на крышу родного 23-го механического цеха и каким-то образом упал вниз. Удар головой о землю с высоты, равной примерно 6-этажному зданию, оказался смертельным. После на крыше сотрудники полиции нашли предварительно снятый и аккуратно сложенный халат Лашкова.
  

                             
             (https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/231348.jpg)                                         
Геннадий Лашков

          
                             
По предварительным данным, полученным от правоохранительных органов, Лашков не оставил предсмертной записки, однако на предприятии сообщили, что у погибшего были проблемы в семье. Была еще версия, из которой следует, что Лашков решил свести счеты с жизнью из-за недавнего понижения в зарплате.
Как удалось узнать «МК», связавшись с друзьями и близкими погибшего, зарплаты ему не снижали, однако в последнее время Геннадий, привыкший работать в две смены, был переведен на одну в связи с сокращением объема производства. Он очень переживал по этому поводу, поскольку тянуть семью с двумя детьми на 30-40 тысяч рублей в месяц — не легкое дело. И это при том, что начальник бюро контроля качества проработал на ответственном участке более 10(!) лет и зарекомендовал себя с хорошей стороны. Как рассказали сослуживцы, он очень сильно переживал по поводу последних аварий ракеты «Протон-М», со своей стороны всегда очень скрупулезно проверяя качество продукции предприятия в соответствии со СНИПами и ГОСТами.
По словам супруги Лашкова, Геннадий никогда не смог бы «подставить семью, совершив самоубийство». У него двое взрослых детей, старшая дочь сейчас сдает сессию, у младшего сына в пятницу должен состояться школьный выпускной бал. Лашков очень ждал зарплату с отпускными, которые должны были выдать на следующей неделе. В то же время близкие отмечали, что в последний месяц Геннадий ходил очень грустный и не делился с ними новостями, как раньше. «Мы не знаем, что с ним произошло, может он кому-то перешел дорогу, - пусть в этом разбирается следствие. Но мы уверены, что он не мог сам спрыгнуть с крыши, не такой он был человек», - сообщила супруга Геннадия Наталья.
Несмотря ни на что, следствие все-таки больше склоняется к версии о самоубийстве. Основные признаки, по мнению пинкертонов, - это снятый перед прыжком с крыши халат да странно обломанный (или надкусанный) крестик, который нашли в личных вещах Лашкова.
Как поведали «МК» сослуживцы Геннадия, на предприятии давно работают в основном люди предпенсионного возраста. Всем им больно за родной ГКНЦ, который регулярно терпит неудачи, обидно за свои мизерные зарплаты в то время, как начальство «гребет» миллионы, а проштрафившись получает еще и «золотые парашюты». Геннадия Лашкова в начальственных кругах особо не жаловали, не особо сговорчивый он был человек, принципиальный. Связывать его смерть с последней аварией ракеты-носителя «Протон-М» нельзя. Комиссия Роскосмоса по выявлению причин ЧП не нашла нарушений на Ракетно-космическом заводе, где работал Лашков. «МК» будет следить за ходом расследования.
                   
                          
                            Наталья Веденеева (http://www.mk.ru/authors/natalya-vedeneeva/)
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Sаlyutman от 19.06.2014 21:59:04
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Мужики, можете обложить меня по чёрному но потом. Снaчaлa объясните мне, вы премии ждaли? Рaзберитесь кто лaпшу в отчетaх гнaл. Кто нa кaкой пуск комплектуху рaспределял. Кто продaвливaл проект которыйнужен производителю a не зaкaзчику. Кто делaет финaнсовую политику в "конторе". В этих тргедиях винa почти всех, "по кусочку", "по кaпельки".Медведев с Рогозиным - зaкaзчики. Что им в отчётaх пришло от того и тaнцуют..
Я зaкончил. можете нaчинaть крыть... .
А кто здесь говорит про премию? Сняли реальную зарплату, а премий мы уже давно, много лет не видим. 
И даже если кто-то там накосячил, пусть их вычисляют и наказывают, пусть наказывают их начальников, если они прошляпили... Но наказали ВСЕХ без разбору, даже тех кто честно и добросовестно выполняет свою работу. 
И спрашивается, а на фига мне тогда вообще корячиться, напрягаться, общаться с некомпетентностью и  и выслушивать в свой адрес всякие гадости, если меня по любому накажут рублём, причем не за мои, а за чужие ошибки, огрехи и недосмотры. 
С таким отношением вы никогда не добьётесь каких-либо прорывов в космонавтике. Забудьте про Луну, про Марс, про звёзды... Да и про космос тоже скоро придётся забыть. 
Менегеры, журналисты да юристы не строят ни ракет, ни космических кораблей. 
Им даже невдомёк как сложно их делать, с какими проблемами приходится сталкиваться.  Легко делать"бла-бла-бла" языком, да ещё получая за это солидные гонорары... А тут людей под суицид подгоняют, всем же пофиг какие у каждого из нас проблемы, а то что государство само виновато в нынешнем положение вещей, так в этом оно никогда не признается. И будут и дальше пыхтеть медведевы да рогозины "заботясь" о собственном благе отечественной космонавтике.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Sаlyutman от 19.06.2014 22:00:52
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
И продолжaт без контролёрa стaвить блок кверх ногaми?
А Вы уверены, что этот человек и был тем, кто поставил "блок верх ногами". Зачем огульно то обвинять других? В чём он конкретно был виноват?
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Прол от 19.06.2014 23:37:50
Кто-то всерьез считает, что понижение з/платы до 30-40 тыс. рублей может быть основной причиной самоубийства  взрослого 53 -х летнего мужчины?
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Sаlyutman от 19.06.2014 23:57:16
ЦитироватьПрол пишет:
Кто-то всерьез считает, что понижение з/платы до 30-40 тыс. рублей может быть основной причиной самоубийства взрослого 53 -х летнего мужчины?
Не вам судить.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: m-s Gelezniak от 19.06.2014 23:00:42
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
И продолжaт без контролёрa стaвить блок кверх ногaми?
А Вы уверены, что этот человек и был тем, кто поставил "блок верх ногами". Зачем огульно то обвинять других? В чём он конкретно был виноват?
Я этого не писaл.
A вот то что он подписывaл aкты приёмки, уверен. 
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Прол от 20.06.2014 00:04:20
ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
Кто-то всерьез считает, что понижение з/платы до 30-40 тыс. рублей может быть основной причиной самоубийства взрослого 53 -х летнего мужчины?
Не вам судить.
Конечно. Я просто о том, что это могло быть последней каплей, но не единственной причиной.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: supermen от 20.06.2014 11:33:08
К вопросу о формировании оплаты труда. Зачем людям платить высокие оклады и заморачиваться с развитием предприятия, увеличением заказов, новыми разработками когда можно разбить нормальную з/п человека на две нищенские. В случае проигрыша конкуренции условному Маску можно одну легко отобрать. Гениально млин. На мой взгляд работа в две смены одним человеком повод для возбуждения дела на работодателя.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Boojum от 21.06.2014 11:37:19
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Мужики, можете обложить меня по чёрному но потом. Снaчaлa объясните мне, вы премии ждaли? Рaзберитесь кто лaпшу в отчетaх гнaл. Кто нa кaкой пуск комплектуху рaспределял. Кто продaвливaл проект которыйнужен производителю a не зaкaзчику. Кто делaет финaнсовую политику в "конторе". В этих тргедиях винa почти всех, "по кусочку", "по кaпельки".Медведев с Рогозиным - зaкaзчики. Что им в отчётaх пришло от того и тaнцуют..
Я зaкончил. можете нaчинaть крыть... .
А кто здесь говорит про премию? Сняли реальную зарплату, а премий мы уже давно, много лет не видим. 
как раз зряплату-то (оклад) и не трогали. урезали премию ("приработок"). были времена когда его и до 0 уменьшали.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Boojum от 21.06.2014 11:50:08
Цитироватьsupermen пишет:
К вопросу о формировании оплаты труда. Зачем людям платить высокие оклады и заморачиваться с развитием предприятия, увеличением заказов, новыми разработками когда можно разбить нормальную з/п человека на две нищенские. В случае проигрыша конкуренции условному Маску можно одну легко отобрать. Гениально млин. На мой взгляд работа в две смены одним человеком повод для возбуждения дела на работодателя.
всё в рамках КЗОТа. работаешь за одного - одна зарплата, за двоих - две. что не так?
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: m-s Gelezniak от 21.06.2014 11:07:58
ЦитироватьBoojum пишет:
Цитироватьsupermen

пишет:
К вопросу о формировании оплаты труда. Зачем людям платить высокие оклады и заморачиваться с развитием предприятия, увеличением заказов, новыми разработками когда можно разбить нормальную з/п человека на две нищенские. В случае проигрыша конкуренции условному Маску можно одну легко отобрать. Гениально млин. На мой взгляд работа в две смены одним человеком повод для возбуждения дела на работодателя.
всё в рамках КЗОТа. работаешь за одного - одна зарплата, за двоих - две. что не так?
В кaчестве "нaрaботaнного".
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Штуцер от 21.06.2014 12:25:23
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
И продолжaт без контролёрa стaвить блок кверх ногaми?
А Вы уверены, что этот человек и был тем, кто поставил "блок верх ногами". Зачем огульно то обвинять других? В чём он конкретно был виноват?
Я этого не писaл.
A вот то что он подписывaл aкты приёмки, уверен.
Начальник бюро контроля качества 23 механического цеха подписывал акты приемки по установке датчика ???
Вы номера цехов не путаете?
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Прол от 21.06.2014 15:17:18
ЦитироватьBoojum пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
К вопросу о формировании оплаты труда. Зачем людям платить высокие оклады и заморачиваться с развитием предприятия, увеличением заказов, новыми разработками когда можно разбить нормальную з/п человека на две нищенские. В случае проигрыша конкуренции условному Маску можно одну легко отобрать. Гениально млин. На мой взгляд работа в две смены одним человеком повод для возбуждения дела на работодателя.
всё в рамках КЗОТа. работаешь за одного - одна зарплата, за двоих - две. что не так?
КЗОТа уже нет давно, а есть Трудовой кодекс. И supermen прав: постоянная работа одним человеком в две смены тянет на уголовное дело: переработки и внутреннее совместительство этим самым ТК резко ограничены (переработки максимум 120 часов в год).
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Veganin от 21.06.2014 16:00:25
ЦитироватьОАЯ пишет:
Крыть то зачем? В США после такого - председатель профсоюза объявил бы забастовку до подъема зарплаты, в Великобритании создали бы фонд помощи обездоленным жене и детям, в Испании и Франции прокатилась бы волна "неповиновения".
Для того, чтобы появился работающий профсоюз, работающие должны стать единым целым. А пока каждый дрожит за свою шкурку в отдельности, начальство может иметь весь коллектив без всяких для себя последствий.

Что мешает униженным инженерам и/или работягам ЦиХа просто отказаться работать до повышения з/п до достойного уровня? Пусть начальники и говорящие головы сами изготавливают/собирают Протоны и Бризы для западных спутников - будет интересно посмотреть на результат. Если уволят хоть одного человека - остальные должны прекращать работать до его восстановления в должности (один за всех и все за одного).

Но такого еще долго не будет. Каждый сидит в своей норке и дрожит за свое будущее, не понимая, что оно - в их руках.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Дмитрий Виницкий от 21.06.2014 16:12:12
Профсоюз - вообще деструктивный и бессмысленный атавизм, несущий лишь выгоду своим лидерам и проблемы всем остальным.
Работать надо так, чтобы диктовать работодателю свои условия из-за боязни потерять незаменимого работника.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Veganin от 21.06.2014 16:18:25
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Профсоюз - вообще деструктивный и бессмысленный атавизм, несущий лишь выгоду своим лидерам и проблемы всем остальным.
Работать надо так, чтобы диктовать работодателю свои условия из-за боязни потерять незаменимого работника.
Пожалуй, соглашусь. Но в нынешних российских условиях вообще никаких профсоюзов нет. Только на бумаге.
Почему Протон-М - рабочая лошадка мирового коммерческого рынка пусковых услуг, не приносит инженерам и рабочим достойную российскую зарплату (не говоря уже о зарплатах Ариана и Боинга)? Почему уже столько лет циховцы молчат? И сами страдают, и заставляют страдать тех, кому российская космонавтика не безразлична.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: ОАЯ от 21.06.2014 16:28:17
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Профсоюз - вообще деструктивный и бессмысленный атавизм, несущий лишь выгоду своим лидерам и проблемы всем остальным.
Работать надо так, чтобы диктовать работодателю свои условия из-за боязни потерять незаменимого работника.
Работать так, это как? Пример приведите, пожалуйста!
Почему-то во всех странах профсоюзы существуют. Там где профсоюзы слились с государством - там проблемы у наемных работников.
Если намекаете на судебную систему - тогда это похоже на совет быть богатым и здоровым.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Boojum от 21.06.2014 19:04:13
Цитироватьm-s Gelezniak пишет: 
ЦитироватьВ кaчестве "нaрaботaнного".
ой ли? при штатной численности отдела 100 человек (обоснованной) по факту в отделе - 30. и есть ли разница - за троих я работаю (в одну смену), или за шестерых (в две)?
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Boojum от 21.06.2014 19:56:45
Цитировать
ЦитироватьПрол пишет: 
ЦитироватьКЗОТа уже нет давно, а есть Трудовой кодекс. И supermen прав: постоянная работа одним человеком в две смены тянет на уголовное дело: переработки и внутреннее совместительство этим самым ТК резко ограничены (переработки максимум 120 часов в год).

статья 284 ТК
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Boojum от 21.06.2014 20:04:24
ЦитироватьVeganin пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Профсоюз - вообще деструктивный и бессмысленный атавизм, несущий лишь выгоду своим лидерам и проблемы всем остальным.
Работать надо так, чтобы диктовать работодателю свои условия из-за боязни потерять незаменимого работника.
Пожалуй, соглашусь. Но в нынешних российских условиях вообще никаких профсоюзов нет. Только на бумаге.
Почему Протон-М - рабочая лошадка мирового коммерческого рынка пусковых услуг, не приносит инженерам и рабочим достойную российскую зарплату (не говоря уже о зарплатах Ариана и Боинга)? Почему уже столько лет циховцы молчат? И сами страдают, и заставляют страдать тех, кому российская космонавтика не безразлична.
а кто страдает? на парковку у проходных РКЗ полюбуйтесь. смежники, например, в шоке.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Прол от 21.06.2014 23:33:29
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Работать надо так, чтобы диктовать работодателю свои условия из-за боязни потерять незаменимого работника.
Это работает только если работодатель заинтересован в результате. А это далеко не всегда имеет место быть. Так что "качающего права" скорее всего постараются уволить.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Прол от 21.06.2014 23:37:46
ЦитироватьBoojum пишет:
а кто страдает? на парковку у проходных РКЗ полюбуйтесь. смежники, например, в шоке.
Т.е. Вы хотите сказать, что народ получает, в принципе, достаточно, но по сложным "схемам" типа такой, в которой обвиняют руководство "урличичского" РКС?
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Sаlyutman от 22.06.2014 09:54:33
ЦитироватьШтуцер пишет:
Начальник бюро контроля качества 23 механического цеха подписывал акты приемки по установке датчика ???
Так у нас даже рядовые фрезеровщики участвуют в подписании актов по установке датчиков.  :D  А начальники бюро ставят сразу по три подписи (вторая нужна чтобы подтвердить достоверность первой, о третья - достоверность второй).  ;)
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Sаlyutman от 22.06.2014 10:02:29
ЦитироватьBoojum пишет:
как раз зряплату-то (оклад) и не трогали. урезали премию ("приработок" ;) . были времена когда его и до 0 уменьшали.
Приработок - не премия, а часть зарплаты, выведенная из оклада, чтобы с неё не начислять различных положенных работнику доплат, надбавок и премий. До "0" его уменьшить не могут в принципе, это прямое нарушение Трудового договора, но вот уменьшить скажем с 15-20% до 3-4% могут вполне, и в последние годы часто так делают. Но здесь как я понял, "урезание" приработка было лишь звеном в цепти потерь и не могло составить всю недополученную сумму.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Sаlyutman от 22.06.2014 10:09:43
ЦитироватьПрол пишет:
КЗОТа уже нет давно, а есть Трудовой кодекс. И supermen прав: постоянная работа одним человеком в две смены тянет на уголовное дело: переработки и внутреннее совместительство этим самым ТК резко ограничены (переработки максимум 120 часов в год).
Ой, только вот этого не надо. Я лично знаю людей, работающих без выходных по полгода и больше (совсем без выходных, либо иногда с одним выходным в неделю, вместо положенных двух), остающихся работать после нормативного времени, в том числе и в выходные дни (есть технологические работы и процессы, длящиеся более 6-8 часов, и их нельзя останавливать, а нужно по горячим следам отслеживать, оценивать, анализировать и выдавать допуск/недопуск для дальнейшей работы.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Sаlyutman от 22.06.2014 10:17:23
ЦитироватьBoojum пишет:
а кто страдает? на парковку у проходных РКЗ полюбуйтесь. смежники, например, в шоке.
Смешно это читать.
Во-первых, эта автотехника может быть куплена родственниками (я знаю множество подобных примеров, мои коллеги ездят на подаренных либо переданных им машинах).
Во-вторых, существуют банковские кредиты и есть шанс получить такой кредит.
В-третьих, если пахать от зари до зари, без выходных, да ещё не вылезать из командировок, то автомобиль реально приобрести даже не будучи большим начальникам. А тем, кто занимает большие посты и перерабатывать особо не надо, но таких только человек 100-150 на несколько тысяч работающих на Филях.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Sаlyutman от 22.06.2014 10:19:39
ЦитироватьVeganin пишет:
Почему уже столько лет циховцы молчат?
А кто говорит, что молчат? Даже гендиректор возмущён низким уровнем зарплаты работников, но даже он не в силах что-то изменить в системе.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Echidna от 22.06.2014 10:21:24
ЦитироватьSаlyutman пишет:

Ой, только вот этого не надо. Я лично знаю людей, работающих без выходных по полгода и больше (совсем без выходных, либо иногда с одним выходным в неделю, вместо положенных двух), остающихся работать после нормативного времени, в том числе и в выходные дни (есть технологические работы и процессы, длящиеся более 6-8 часов, и их нельзя останавливать, а нужно по горячим следам отслеживать, оценивать, анализировать и выдавать допуск/недопуск для дальнейшей работы.
Работал и я когда-то без выходных совсем по 12 часов в день... Целый год так. А сейчас вспоминаю - счастливое было время же :-)  Была большая, интересная работа, замечательная цель, прекрасный коллектив. Кроме подрыва здоровья жалеть не о чем. :-)

А мужика жаль конечно... Рассуждать почему он так сделал, было ли снижение зарплаты единственной причиной - довольно кощунственно. По сему и делать этого не стану. Просто выражаю соболезнования родным и близким...

Что касается зарплаты... само по себе снижение з/п всем подряд - это бестолково. Совершенно непонятно, как такое наказание работать должно... Надеяться, что снижение и без того мизерной зарплаты приведет к повышению качества выпускаемых изделий - это все равно что надеяться, что тюрьма исправит человека. Эффект будет совершенно обратным же.

А трудовой кодекс у нас нарушается чуть более чем везде. Эта бумажка не работает почти никак.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Прол от 22.06.2014 10:31:26
ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
КЗОТа уже нет давно, а есть Трудовой кодекс. И supermen прав: постоянная работа одним человеком в две смены тянет на уголовное дело: переработки и внутреннее совместительство этим самым ТК резко ограничены (переработки максимум 120 часов в год).
Ой, только вот этого не надо. Я лично знаю людей, работающих без выходных по полгода и больше (совсем без выходных, либо иногда с одним выходным в неделю, вместо положенных двух), остающихся работать после нормативного времени, в том числе и в выходные дни (есть технологические работы и процессы, длящиеся более 6-8 часов, и их нельзя останавливать, а нужно по горячим следам отслеживать, оценивать, анализировать и выдавать допуск/недопуск для дальнейшей работы.
Ну так у нас всегда "строгость российских законов..." плюс куча лазеек в виде, например, ненормированного рабочего времени. У рабочих это не катит, а инженеры-пожалуйста, кажется, за 3 доп. дня к отпуску. Но если этого (ненормированного рабочего дня) нет в трудовом договоре, то за переработки сверх ТК можете идти в суд (заявление об увольнении по собственному желанию пишите сразу если не хотите через некоторое время быть уволенным по какой-нибудь нехорошей статье :( ).
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Boojum от 22.06.2014 10:33:33
ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьBoojum пишет:
а кто страдает? на парковку у проходных РКЗ полюбуйтесь. смежники, например, в шоке.
Т.е. Вы хотите сказать, что народ получает, в принципе, достаточно, но по сложным "схемам" типа такой, в которой обвиняют руководство "урличичского" РКС?
за всех не скажу, но кто имеет возможность - получает. но всё в рамках ТК и УК - переработка и работа в выходные. результат - иллюзия принадлежности к среднему классу.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Прол от 22.06.2014 10:38:48
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Во-вторых, существуют банковские кредиты и есть шанс получить такой кредит.
Очень опасная вещь. Человек начинает получать приличные деньги, берет кредит, а через год-два ситуация ухудшается и возвращать кредит нечем. Хорошо если это машина, ее просто заберут и свободен...
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Boojum от 22.06.2014 10:43:41
ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьBoojum пишет:
как раз зряплату-то (оклад) и не трогали. урезали премию ("приработок" . были времена когда его и до 0 уменьшали.
Приработок - не премия, а часть зарплаты, выведенная из оклада, чтобы с неё не начислять различных положенных работнику доплат, надбавок и премий. До "0" его уменьшить не могут в принципе, это прямое нарушение Трудового договора, но вот уменьшить скажем с 15-20% до 3-4% могут вполне, и в последние годы часто так делают. Но здесь как я понял, "урезание" приработка было лишь звеном в цепти потерь и не могло составить всю недополученную сумму.
а мне помнится, что уменьшали. правда, давно - лет 10-15 назад. нужно квитки поглядеть :)
и ТД перечитать нужно. что-то я ничего такого про приработок не помню. и опять, же - если только до 0 нельзя - значит можно до 0.00001 %

но, в конце-концов, приработок здесь действительно не при чём. 40000 и 44000 - разница невелика
а вот "жопо-часы" - это по по размеру вторая зарплата. это уже 40000 и 80000
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Штуцер от 22.06.2014 10:54:40
ЦитироватьSаlyutman пишет:
лично знаю людей, работающих без выходных по полгода и больше (совсем без выходных, либо иногда с одним выходным в неделю, вместо положенных двух),
Читаю это на рабочем месте, пия кофе.  :)
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Дмитрий В. от 22.06.2014 14:30:05
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
лично знаю людей, работающих без выходных по полгода и больше (совсем без выходных, либо иногда с одним выходным в неделю, вместо положенных двух),
Читаю это на рабочем месте, пия кофе.
Капиталистическое рабство ;)
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Reader от 22.06.2014 15:37:12
Современные рабы (http://top.thepo.st/440606/Sovremennyie-rabyi?fb_action_ids=10152590535088352&fb_action_types=og.likes&fb_source=aggregation&fb_aggregation_id=288381481237582)
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Штуцер от 22.06.2014 15:51:38
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
лично знаю людей, работающих без выходных по полгода и больше (совсем без выходных, либо иногда с одним выходным в неделю, вместо положенных двух),
Читаю это на рабочем месте, пия кофе.
Капиталистическое рабство
Е трохи... Причем сам у себя.  :(
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: ZOOR от 25.06.2014 07:26:22
Ну вот и названы конкретные цифры
http://izvestia.ru/news/572940
ЦитироватьФинансовые неурядицы «Хруничева» сказываются на атмосфере в коллективе. По словам источника «Известий» в МВД, самоубийство сотрудника Центра Хруничева, случившееся на заводе в Филях 19 июня, могло быть связано именно с тяжелой финансовой ситуацией: месячный доход 53-летнего Геннадия Лажкова, руководившего отделом технического контроля 23-го цеха, снизился примерно в 2,5 раза — с 72 тыс. рублей в месяц до 29 тыс.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Евгений Румянцев от 26.06.2014 00:06:01
"Известинцы" даже не удосуживаются узнать правильную фамилию покойного, а ведь его фамилия пишется через "Ш" - ЛаШков.
и... если нет кредитов, то 29 тыщ - не повод лишать себя жизни, тем более средняя зряплата работяг на Хруничева не превышает 25-28 т р.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: joint831 от 26.06.2014 11:40:03
ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:

и... если нет кредитов, то 29 тыщ - не повод лишать себя жизни

Да вообще ерунда. Даже повода грустить нет. Экая мелочь. Всю жизнь пахал, было 72, стало 29 - тьфу, подумаешь... Всего ж 53 года, все впереди еще.
В конце концов, можно всегда пойти устроиться уборщиком или курьером в Газпром, там побольше платят.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Сергио от 26.06.2014 15:32:34
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
лично знаю людей, работающих без выходных по полгода и больше (совсем без выходных, либо иногда с одним выходным в неделю, вместо положенных двух),
Читаю это на рабочем месте, пия кофе.
Капиталистическое рабство
а  на фига вы развалили СССР?
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Sаlyutman от 26.06.2014 18:03:19
ЦитироватьСергио пишет:
ана фига вы развалили СССР?
Башка думай, прежде чем такое утверждать.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Сергио от 27.06.2014 17:16:56
тогда не жалуйтесь.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Sаlyutman от 27.06.2014 19:30:30
ЦитироватьСергио пишет:
тогда не жалуйтесь.
Без ваших советов как-нибудь
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Boojum от 27.06.2014 19:42:02
ЦитироватьSаlyutman пишет:
ЦитироватьBoojum пишет:
а кто страдает? на парковку у проходных РКЗ полюбуйтесь. смежники, например, в шоке.
Смешно это читать.
Во-первых, эта автотехника может быть куплена родственниками (я знаю множество подобных примеров, мои коллеги ездят на подаренных либо переданных им машинах).
Во-вторых, существуют банковские кредиты и есть шанс получить такой кредит.
В-третьих, если пахать от зари до зари, без выходных, да ещё не вылезать из командировок, то автомобиль реально приобрести даже не будучи большим начальникам. А тем, кто занимает большие посты и перерабатывать особо не надо, но таких только человек 100-150 на несколько тысяч работающих на Филях.
список по п. 1 можно расширять до бесконечности: угнана, выкопана на приусадебном участке, выиграна в сику шахматы, упала с неба. одним словом, нищеброды. по работе таких практически не встречал - как правило, это студенты-практиканты, упакованные транспортом и гаджетами с общей капитализацией размером в мою годовую зарплату. исчезают бесследно после практики.

пункт 2 предлагаю объединить с пунктом 3, так как кредит нужно отдавать. ведь не с 20-т.р. зарплаты?

а что касается пункта 3 все (особенно с ВО) должны отдавать себе отчёт, что ЗАВТРА сверхурочных и командировок может и не быть. потому что не надо, причём по разным причинам.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Boojum от 27.06.2014 19:50:17
Цитироватьjoint831 пишет:
Да вообще ерунда. Даже повода грустить нет. Экая мелочь. Всю жизнь пахал, было 72, стало 29 - тьфу, подумаешь... Всего ж 53 года, все впереди еще.
В конце концов, можно всегда пойти устроиться уборщиком или курьером в Газпром, там побольше платят.
в любом случае - это не повод для суицида. особенно для человека, пережившего конец 80-х и 90-е.
и совсем не повод портить жизнь двум ВЗРОСЛЫМ детям и супруге.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: ОАЯ от 27.06.2014 19:55:58
ЦитироватьVeganin пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет:
Крыть то зачем? В США после такого - председатель профсоюза объявил бы забастовку до подъема зарплаты, в Великобритании создали бы фонд помощи обездоленным жене и детям, в Испании и Франции прокатилась бы волна "неповиновения".
Для того, чтобы появился работающий профсоюз, работающие должны стать единым целым. А пока каждый дрожит за свою шкурку в отдельности, начальство может иметь весь коллектив без всяких для себя последствий.

Что мешает униженным инженерам и/или работягам ЦиХа просто отказаться работать до повышения з/п до достойного уровня? Пусть начальники и говорящие головы сами изготавливают/собирают Протоны и Бризы для западных спутников - будет интересно посмотреть на результат. Если уволят хоть одного человека - остальные должны прекращать работать до его восстановления в должности (один за всех и все за одного).

Но такого еще долго не будет. Каждый сидит в своей норке и дрожит за свое будущее, не понимая, что оно - в их руках.
Нельзя представлять коллектив из одних борцов, талантов и провдорубов навроде Старого. Таких единицы на сотню. Именно поэтому и на западе создаются Профсоюзы. Прочитайте Хейли "Колеса" и многие др. произведения. Предположим на месте этого нач. отдела окажется желторотый юнец, едва сводящий концы с концами. Он тоже должен шашкой махать перед начальством или ему проще с крыши сигануть? 

Все как-то забывают, что это случилось не дома, не по пьяни и не с сторонним работником. И сразу кто виноват? Да не важно! Важно, что есть труп по вине работодателя. Защита живых людей - первая забота профсоюза, при всех лакированых Трудовых кодексах. Глава профсоюза выборная должность, подотчетная коллективу и выбирается не из соображений незаметности, а из соображения сможет он набить морду или будет молчать в ответ. И сможет он отстоять перед руководством объединения профсоюзов необходимость той или иной акции или послушно зажмет в кулачке тысченку и закивает в ответ.

И по поводу талантливых, которых не увольняют, а они диктуют условия: Все опрошенные руководители признавались, что они примут лучше двух рядовых, чем одно талантливого. Нет сейчас такой работы, где нужны не дюжие способности. Есть работники со связями - это важнее. Есть родственники - это тоже важно. Но остальные - вон ворота и привет.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: supermen от 28.06.2014 10:04:22
ЦитироватьОАЯ пишет: 

И по поводу талантливых, которых не увольняют, а они диктуют условия: Все опрошенные руководители признавались, что они примут лучше двух рядовых, чем одно талантливого. Нет сейчас такой работы, где нужны не дюжие способности. Есть работники со связями - это важнее. Есть родственники - это тоже важно. Но остальные - вон ворота и привет.
Абсолютно точно для РКП, только руководителям невдомек что с таким подходом работы может не стать вообще.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Сергио от 01.07.2014 12:19:43
Объясните мне тупому:

я так понимаю что РКН и КК - не наукоёмкие, не дороги по материалу а именно трудоёмкие произведения.

(не наукоёмкие - НИИ и шарашки давно всё сделали почти бесплатно, отчисления по патентам делать не надо
на дороги по материалам - это вам не Буран, большая часть ракеты дешёвый керосин и не знаю какой кислород)

то есть основная часть стоимости ракеты - ЗАРПЛАТА. завода производителя хозяйства цэнки.

Наши работяги, технологи и инженеры получают смешные деньги. Даже песня есть - "как мало платят нам за это - не постичь их голове"
Американские работяги и инжинеры получают американскую з/п.

как так получается, что доставка КК Элона Маска и Семёрки на МКС стоят одинаково 20 млн. долл.?
P.S."А где маржа? (c)"
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Антон Власов от 01.07.2014 12:39:22
ЦитироватьСергио пишет:
Объясните мне тупому:

я так понимаю что РКН и КК - не наукоёмкие, не дороги по материалу а именно трудоёмкие произведения.

(не наукоёмкие - НИИ и шарашки давно всё сделали почти бесплатно, отчисления по патентам делать не надо
на дороги по материалам - это вам не Буран, большая часть ракеты дешёвый керосин и не знаю какой кислород)

то есть основная часть стоимости ракеты - ЗАРПЛАТА. завода производителя хозяйства цэнки.

Наши работяги, технологи и инженеры получают смешные деньги. Даже песня есть - "как мало платят нам за это - не постичь их голове"
Американские работяги и инжинеры получают американскую з/п.

как так получается, что доставка КК Элона Маска и Семёрки на МКС стоят одинаково 20 млн. долл.?
P.S."А где маржа? ©"
Все дело в накладных расходах. Проще говоря, чтобы у нас сделать продукт стоимостью 1 рубль необходимо затратить 3 рубля. Так получается по очень и очень многим причинам: несовершенство законов, забюракратизированность, завышение ТЭО и т.д. Всего не перечесть. Лично мое мнение, что такое положение сложилось прежде всего из-за того что плановую экономику наших космических предприятий очень неудачно скрестили с рыночными экономическими подходами. В итоге на наших предприятиях смесь худшего из плановой и рыночной моделей экономики. Можно очень глубоко в этой теме залезть, но лучше года три поработать на любом из предприятий отрасли, чтобы понять.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: PIN от 01.07.2014 13:48:26
ЦитироватьСергио пишет:
то есть основная часть стоимости ракеты - ЗАРПЛАТА. завода производителя хозяйства цэнки.
Откройте финансовый отчет какого-либо предприятия отрасли, которое его публикует, и посмотрите структуру расходов. Я только что глянул (специально для вас!) Отчет РКК-Э за 2012 год, таблицу 3.19 Затраты на производство. Из которой следует, что в таковых заработная плата составила 12%.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: PIN от 01.07.2014 13:52:01
ЦитироватьСергио пишет:
Наши работяги, технологи и инженеры получают смешные деньги. Даже песня есть - "как мало платят нам за это - не постичь их голове"
Сколько они получают, не имеет никакого значения. Важно, как соотносится их зарплата и объем продаж на одного работающего на предприятии. А у российских и американских (можете заменить на "итальянских", "немецких", "швейцарских" и т.п.) последние цифры очень и очень разнятся.
Это если даже следовать не всегда верному (и всегда - не совсем верномы) утверждению, что "основная часть стоимости ракеты - ЗАРПЛАТА"
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Сергио от 01.07.2014 13:07:33
to Vlasov: всё равно что то тут не так. может "худшее из плановой экономики" - хитрая схема по отъёму денег?

to SOE: то есть у нас слишком много работающих? тогда понятно.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Антон Власов от 01.07.2014 13:42:55
Сергио, наоборот  "худшее из рыночной экономики" - хитрая схема по отъёму денег.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Сергио от 01.07.2014 13:58:42
тогда принцип понятен. я думал что в государственной конторе нет того жлобства, нет голодного и жадного руководителя которые есть в бизнесе, что я наблюдал при работе с партнёрами. остальное - следствие.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: supermen от 01.07.2014 14:07:12
ЦитироватьСергио пишет:
тогда принцип понятен. я думал что в государственной конторе нет того жлобства, нет голодного и жадного руководителя которые есть в бизнесе, что я наблюдал при работе с партнёрами. остальное - следствие.
Принцип работы таков, что вроде всех все устраивает и так хорошо. Изделия как-то делаются, знакомые,соседи,родственники,любовницы ну и просто хорошие люди работают. Продукцию вроде покупают. Медалями игрушечными вроде всем грудь у вешали, академиками разных академий сделали. Чего надо то Еще?
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Антон Власов от 01.07.2014 14:10:30
Я думаю, что в госконторе руководители гораздо более голодные и жадные, чем в бизнесе. Деньги физически не доходят до низов.

Вот типичный пример: http://rapsinews.ru/judicial_news/20140619/271559057.html

И такая схема вывода средств не считается зазорной, это как бы сказать, в порядке вещей, т.е. вообще нормально. И таких схем сотни.
Название: Кого винить в этой трагедии?
Отправлено: Антон Власов от 01.07.2014 14:20:12
Цитироватьsupermen пишет:
ЦитироватьСергио пишет:
тогда принцип понятен. я думал что в государственной конторе нет того жлобства, нет голодного и жадного руководителя которые есть в бизнесе, что я наблюдал при работе с партнёрами. остальное - следствие.
Принцип работы таков, что вроде всех все устраивает и так хорошо. Изделия как-то делаются, знакомые,соседи,родственники,любовницы ну и просто хорошие люди работают. Продукцию вроде покупают. Медалями игрушечными вроде всем грудь у вешали, академиками разных академий сделали. Чего надо то Еще?
Только работников не устраивает, но в основном все молчат, потомучто выхода не видят из такой системы.