Глобальное потепление на Марсе может способствовать зарождению жизни
Корреспондент.net
07 Февраля 2005, 18:36
Искусственное изменение климата позволит обнаружить на Марсе "спящие" формы жизни, считают в исследовательском центре NASA в Калифорнии.
По мнению ученых, если парниковыми газами наполнить атмосферу Красной планеты, там может зародиться жизнь. А для "старта" процесса потепления на Марсе специалисты центра предлагают использовать фторсодержащие газы, элементы которых уже существуют на марсианской поверхности.
С увеличением объемов парниковых газов на планете будет создаваться парниковый эффект, который приведет к таянию льдов и уплотнению атмосферы, уверены специалисты. Этот процесс может занять столетия или даже тысячелетия. Однако, как отмечается в исследовании, с возможностью доступа к твердым материалам Красной планеты, создание парникового эффекта становится реальным.
"Принеся жизнь на Марс и изучая ее распространение, мы могли бы внести вклад в понимание нашей эволюции, способности жизни к адаптации и распространению в других мирах, - заявляют специалисты научного центра.
Специалисты считают, что "процесс потепления даст шанс для дремлющей жизни на планете к ее возрождению и развитию". Высказав такую революционную идею ученые, в то же время, не предлагают конкретных путей ее реализации.
По материалам Newsru.com
А я вот о чем подумал. Почему бы не сделать на Марсе в ближайшем будущем несколько крытых вагончиков-теплиц? И не "вырастить" марсианскую жизнь? А потом постепенно приспособить ее к реальным условиям Марса...
Авось к 2050 году и выведем какого-нибудь глазастого марсианского кролика :lol:
Мне особенно понравилась фраза "фторсодержащие газы, элементы которых уже существуют на марсианской поверхности"
И ещё в статье интересно смешаны в кучу 3 механизма, которые могут привести к тому, что Марс станет обитаемой планетой:
1) обнаружить на Марсе "спящие" формы жизни
даст шанс для дремлющей жизни на планете к ее возрождению и развитию
2) если парниковыми газами наполнить атмосферу Красной планеты, там может зародиться жизнь
3) Принеся жизнь на Марс и изучая ее распространение
Мой вариант мне как-то больше нравиться...
http://www.gazeta.ru/2005/02/04/oa_147269.shtml
ЦитироватьГлобальное потепление на Марсе может способствовать зарождению жизни
Эх, как все хорошо получается, но кто бы прояснил ситуацию по поводу магнитного поля? ;)
Да, без магнитного поля, конечно, трудно...
Крокодил не ловится, не растет кокос... :cry:
ЦитироватьДа, без магнитного поля, конечно, трудно...
Крокодил не ловится, не растет кокос... :cry:
Да, фиг с ними, с крокодилами и кокосами, с атмосферой что делать?
ЦитироватьУ Марса было крупномасштабное магнитное поле, как у Земли, и это поле исчезло. Вероятно, перестало работать динамо. Исчезновение магнитного поля могло привести к потере толстой атмосферы раннего Марса из-за давления солнечного ветра.
Игорь Митрофанов - заведующий лабораторией Института космических исследований РАН
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_3430000/3430109.stm
Еще, в догонку:
http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/04/10/01_004.htm
Магнитное поле Земли периодически исчезает и затем меняет свою полярность. Возможно магнитное поле меняется подобным образом на всех планетах. В данный момент поля Венеры и Марса находятся в минимуме и в дальнейшем снова увеличатся. По некоторым теориям причиной возникновения самих магнитных полей и смены полярности планет является именно солнечный ветер. А Марс потерял свою атмосферу в большей степени из-за малой гравитации. У Венеры сдувания атмосферы не произошло, не смотря на отсутсвие магнитного поля и близость к Солнцу.
Магнитное поле действительно периодически меняет полярность. Но вот исчезает ли? Может, полярность меняется просто в ходе движения полюсов, а напряжённомссть поля остаётся такой же? Последняя перемена магнитного поля на Земле была 800000 лет назад, если мне не изменяет память. Так что экспериментальных данных, которые бы доказывали временное исчезновение поля при перемене полярности точно нет.
Интересно, а какие затраты (в первую очередь энергетические) потребуются для создания искусственного магнитного щита, вокруг колонии землян? Например кратковременного на период солнечной вспышки, или постоянного?
ЦитироватьМагнитное поле Земли периодически исчезает и затем меняет свою полярность.
А разве исчезновение магнитного поля на продолжительное время не приведёт к био-стерилизации Земли ? Конечно, не вспышка сверхновой в нескольких UA, но всё же.
ЦитироватьМой вариант мне как-то больше нравиться...
http://www.gazeta.ru/2005/02/04/oa_147269.shtml
А что такое "инфракрасная энергия"? :roll:
Даёшь жизнь на Марсе к 2050 году!
How about:
Даёшь жизнь на 3eM/\e B 2050 году!
R BoT He yBepeH 4To oHa жизнь ew,e 6ygeT на 3eM/\e B 2050 году... :cry:
ЦитироватьДаёшь жизнь на Марсе к 2050 году!
How about:
Даёшь жизнь на 3eM/\e B 2050 году!
R BoT He yBepeH 4To oHa жизнь ew,e 6ygeT на 3eM/\e B 2050 году... :cry:
Чёто я не вклеился, чёто я не въехал...
Рональд, дружище, откуда такой пессимизм?
Посмотрите лучше на мой чудный скафандр, который я приобрел на распродаже совершенно за бесценок. Лучшая вещь для 2050 года!
Поэтому и верю: жизнь на Земле в 2050 году - БУДЕТ! Пусть и в скафандре... :lol:
А если серьезно... Думаю, все-таки выживем. Кажется, у Ван-Вогта на эту тему есть замечательный рассказ "Чудовище" (по крайней мере, так он назывался в русском переводе). Очень рекомендую для поднятия тонуса.
P.S. Вы не знаете, где можно по дешевке купить систему жизнеобеспечения для скафандра? Заранее благодарен. :oops:
Whitefox'у
Инфракрасная энергия -- проще говоря, тепло... Вроде так...
И, кстати, не знаете, у Титана что с магнитным полем?.. Сравнимо с земным?
ЦитироватьПосмотрите лучше на мой чудный скафандр, который я приобрел на распродаже совершенно за бесценок. Лучшая вещь для 2050 года!
Шикарная шкура!
Дай Беллу адрес барахолки, у него скафандр совсем износился... :D
Что, Вадим, завидуешь? У тебя ведь и такого нет.
Хе! Канэшна завидует! Куда ему до моего антиквариата
ЦитироватьДа, без магнитного поля, конечно, трудно...
Крокодил не ловится, не растет кокос... :cry:
А чем, собственно грозит отсутствие магнитного поля при наличии плотной атмосферы? Будут, наверное, полярные сияния в низких широтах. Насколько это опасно, ведь живут же люди в Северном полушарии в высоких широтах на земле?
Какие ещё могут проблемы?
Что значит "плотная атмосфера"? Как на Земле?
Дык в такой без магнитного поля уровень радиации будет едва ли в 2 раза меньше чем в открытом космосе.
Магнитное поле отсекает основную часть заряженных частиц, а тут они будут долетать до плотных слоев, т.е. почти до поверхности. И между делом порождать вторичное излучение...
ЦитироватьА чем, собственно грозит отсутствие магнитного поля при наличии плотной атмосферы? Будут, наверное, полярные сияния в низких широтах. Насколько это опасно, ведь живут же люди в Северном полушарии в высоких широтах на земле?
Какие ещё могут проблемы?
Какие проблемы? Я же говорю: крокодил не ловится :lol:
Вот на Земле птицы летят на дальние расстояния, ориентируясь по магнитному полю. А как без магнитного поля? Наверное, появятся новые способы ориентации животных в пространстве :shock:
А если магнитное поле Земли внезапно исчезнет, то "крокодил" точно перестанет ловиться :wink:
Помните фильм "Земное ядро"? Что там случилось с птицами, когда исчезло магнитное поле?
Кстати, Bell прав. Проникновение радиации в атмосферу усилится. Значит, возрастет частота мутаций? А эволюционный процесс ускорится или дестабилизируется?
Вряд ли можно давать однозначные ответы. Нужны прежде всего начальные условия: масса планеты, плотность и состав атмосферы и т.д., и т.п.
:roll:
Мне кажется, вы преувеличиваете влияние магнитного поля на жизнь на Земле. Но, это только imho.
Гугл форева: http://www.1september.ru/ru/fiz/2002/31/no31_2.htm
Да глупость это всё, что мол из-за солнечного ветра у Марса атмосфера разряжённая... У Венеры вот тоже нет сильного поля и ничего... Вообще толком непонятно почему так сильно различаются плотности атмосфер Венеры-Земли-Марса, массы-то близки!
ЗЫ На счёт Титана вообще лол - там Солнечный ветер совсем слабый будет, считай вообще до туда не длетает...
Вполне нормальный близ Титана солнечный ветер.
И почему различаются плотности атмосфер Венеры-Земли-Марса, тоже понятно - в зависимости от температуры меняется энергетически наиболее выгодное состояние углекислого газа.
ЦитироватьДа глупость это всё, что мол из-за солнечного ветра у Марса атмосфера разряжённая...
Конечно глупость! :lol:
Солнечный ветер тут и не причем. Все дело в перце! :D
В смысле - диссипации
ЦитироватьWhitefox'у
Инфракрасная энергия -- проще говоря, тепло... Вроде так...
:shock:
Проще? А как правильнее? Ведь так можно и до до радио- или там рентгеновской энергии договорится.
Магнитное поле очень сильно влияет на атмосферу. Оно сдерживает все высокоэнергетичные частицы, которые способны разрушить все сложные молекулы из состава атмосферы. А без этих соединений жизнь на планете Земля, в таком как мы ее знаем виде, невозможна.
Тот кто сомневается в этом может просто почитать учебные книги по физике, или более умные статьи.
Возможно, но не факт, солнечный ветер разрушил все сложные соединения входящие в атмосферу Марса до более простых атомарных. А атомарные соединения интенсивней покидают атмосферу планет из-за своей меньшей массы. Это же очевидно, надо в школе лучше физику учить. Есть об этом параграфы у Ландсберга, по-моему, или у Ландау-Лифшица, даже с цифирками и букифками формул в доказательство.
ЦитироватьWhitefox'у
Инфракрасная энергия -- проще говоря, тепло... Вроде так...
И, кстати, не знаете, у Титана что с магнитным полем?.. Сравнимо с земным?
У Титана отсутствует собственное магнитное поле.
Орбита = 1 221 830 км от Сатурна
Диаметр = 5 150 км
Масса = 1.35•1023 кг
Гравитация на Титане составляет только седьмую часть земной. Однако благодаря низкой температуре атмосфера удерживается вместо того, чтобы преодолеть относительно слабые силы гравитации и улетучиться. Атмосфера Титана более плотная, чем атмосфера Земли, и простирается намного выше над поверхностью. Масса атмосферы Титана в 10 раз превосходит массу атмосферы Земли.
Напряженность магнитного поля Сатурна на уровне видимых облаков на экваторе 0,2 Гс (на поверхности Земли магнитное поле равно 0,35 Гс).
(https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/966.jpg)
www.astrolab.ru
www.astrogalaxy.ru
ЦитироватьДа глупость это всё, что мол из-за солнечного ветра у Марса атмосфера разряжённая... У Венеры вот тоже нет сильного поля и ничего... Вообще толком непонятно почему так сильно различаются плотности атмосфер Венеры-Земли-Марса, массы-то близки!
ЗЫ На счёт Титана вообще лол - там Солнечный ветер совсем слабый будет, считай вообще до туда не длетает...
:D :D :D
ЗЕМЛЯ
Масса Земли равна М = 5,974*10^24 кг
Средняя плотность 5,515 г/см3.
Экваториальный радиус планеты составляет R = 6 378 км.
Ускорение свободного падения на поверхности составляет, в среднем, g = 9,78 м/с2
МАРС
Масса - 0,107M массы Земли (6,4*10^23 кг)
Плотность равна 3,94 г/см3
Радиус в два раза меньше, чем у Земли, – 3 397 км.
Ускорение свободного падения на поверхности планеты составляет g = 3,72 м/с2.
ВЕНЕРА
Масса Венеры составляет 0,815M массы Земли (4,87*10^24 кг). Плотность 5,24 г/см3.
Радиус Венеры – 0,949 RЗ (6052 км).
Ускорение свободного падения на поверхности составляет 8,87 м/с2.
Да... Венера гораздо больше похожа на Землю. Марс вообще отстой какой-то.
Интересная информация о жизни на марсе : Портал - форум Глобальные Изменения (http://www.oko-planet.spb.ru/awakening.nsf/page/tema.html?opendocument&p=89AB11E02AD86911C3256F9E006AFAFF&type=viewmes&site=6764239F73B6CD75C3256FA200654BE3) Надо сказать что там много чего интересного по этой теме.
ЦитироватьИнтересная информация о жизни на марсе : Портал - форум Глобальные Изменения (http://www.oko-planet.spb.ru/awakening.nsf/page/tema.html?opendocument&p=89AB11E02AD86911C3256F9E006AFAFF&type=viewmes&site=6764239F73B6CD75C3256FA200654BE3) Надо сказать что там много чего интересного по этой теме.
Действительно забавно....
А у меня гипотеза: вот эта "жизнь" на Марсе - это все-таки попавшие на его поверхность земные бактерии. Тут потрудились и наши "Марсы", и американские "Викинги".
Любопытно будет посмотреть на реакцию НАСА, когда жизнь на Марсе обнаружится в районах посадки "Викингов-1 и 2" :lol: :shock: :roll:
А я у вас инфу скачал :lol: :lol: :lol: