Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Средства выведения и другие технические вопросы => Тема начата: Алексей Алексеевич Памятных от 06.12.2012 19:12:41

Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Алексей Алексеевич Памятных от 06.12.2012 19:12:41
Уважаемые господа! Может быть, кто-то посоветует, как лучше решить вот такой вопрос.

В настоящее время реализуется международный научный проект BRITE с участием Австрии, Канады и Польши, который  предусматривает запуск в 2013 году семейства шести наноспутников (по два от страны-участницы), предназначенных  для изучения изменений блеска ярких звезд. Эксперимент является уникальным в мире, поскольку должен обеспечить длительные непрерывные ряды высокоточных измерений малых изменений блеска звезд в двух диапазонах видимой части электромагнитного спектра. Такие изменения вызываются  собственными колебаниями звезды, их анализ и интепретация позволят получить детальную информацию о внутреннем строении выбранных объектов, в том числе о строении областей термоядерного энерговыделения в центре звезды - подобно тому,  как сейсмические данные позволяют судить о внутреннем строении Земли.
 
 Каждый спутник представляет собой куб со стороной 20 см и весом 6 кг. Вместе с платформой вес космического аппарата не превышает 12 кг. Предполагается вывод спутников на приблизительно полярные орбиты, на высоту 600-800 км.
 
Запуск двух австрийских спутников состоится в январе 2013 года с помощью индийской ракеты PSLV,  запуск первого польского запланирован на весну 2013 года с помощью ракеты "Днепр" с базы "Ясный",  запуск двух канадских - на осень 2013 года также с помощью ракеты "Днепр".  В каждом случае эти наноспутники будут попутным грузом в дополнение к основному грузу или другим малым спутникам разных стран.
 С польской стороны, за разработку и непосредственное создание двух космических аппаратов отвечает Центр космических исследований Польской АН (спутники уже готовы), а за научную программу - Астрономический центр имени Николая Коперника Польской АН, где я постоянно работаю, занимаясь как раз вопросами астросейсмологии (а посему вхожу в научный консорциум всего проекта BRITE - по 4 представителя от каждой из трех стран-участниц) .
 
Не вполне решенным остается вопрос о запуске второго спутника, BRITE-PL-2 "Heweliusz". 
Поскольку надежда на "Днепр" для этого второго польского спутника невелика (да и для первого, как и для двух канадских могут быть задержки старта, в том числе из-за оргвопросов между Роскосмосом и Космотрасом,
если я правильно понимаю публикуемые новости), мои польские коллеги и я пытаемся разведать дополнительные потенциальные возможности запуска. Так, я написал письмо в Самару, в ЦСКБ "Прогресс", пытаясь выяснить возможности попутного коммерческого запуска с помощью ракеты типа "Союз", но пока
ни ответа, ни привета.

Может быть, кто-нибудь из читающих знатоков что-то посоветует?

Алексей Памятных ака Dassie,
aapam@mail.ru
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: PIN от 06.12.2012 20:17:58
ЦитироватьDassie пишет:
Может быть, кто-нибудь из читающих знатоков что-то посоветует?

А "зайти" через ЕКА в Арианэспас не пробовали? Польша только что вошла в ЕКА, используйте этот PR-фактор, пока он может помочь.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Алексей Алексеевич Памятных от 06.12.2012 19:27:26
Спасибо за совет, эта попытка тоже делается, но вдруг кто-то из местных спецов что подскажет.
Я в технических вопросах не силен, а потому ощущение, что мы как-то довольно бестолково тыкаемся,
опыта-то у самих нету. Я вот сюда выполз, зная, что здесь обсуждения идут на высоком уровне.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Алексей Алексеевич Памятных от 06.12.2012 20:04:07
ЦитироватьSOE пишет:
через ЕКА в Арианэспас
На всякий случай только что написал своим польским коллегам из соседнего Института космических исследований, не обращались ли они в Арианэспас именно через ЕКА, а не сами по себе.
Если не обращались, то Ваша помощь, уважаемый SOE, может оказаться как нельзя более кстати.
В любом случае, еще раз спасибо.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Salo от 06.12.2012 21:18:59
Если готовы рискнуть и хотите сэкономить, то попытайтесь вписаться на первый пуск Союза-2-1В во втором квартале 2013.
Цитироватьanik пишет:

конец второго квартала (ПО) – две калибровочные сферы СКРЛ-756, опытный образец АИСТ – Союз-2-1В/Волга – Плесецк 43/4
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Алексей Алексеевич Памятных от 07.12.2012 12:28:31
Salo, большое спасибо за совет, обсудим с коллегами, не рискнуть ли.

Правда, рисков и так хватает - оба австрийских спутника стартуют на одной ракете,
оба канадских - тоже на одной. В случае неудачи запуска лишаемся сразу двух спутников. А замысел всего проекта - иметь ансамбль спутников для большей точности и непрерывности наблюдений. Три спутника будут наблюдать в длинноволновой части видимого спектра, три - в коротковолновой. Благодаря одновременным наблюдениям в двух цветах (в этом уникальность эксперимента, во всех остальных космических проектах по астросейсмологии наблюдают только в одном цвете) удастся отождествить так называемые моды пульсаций - то есть их горизонтальный масштаб на поверхности звезды, а собственная частота колебаний даст вертикальный масштаб, то есть будем знать конкретный вид (моду) колебания.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Алексей Алексеевич Памятных от 07.12.2012 18:45:10
Salo, поговорил с коллегой-поляком, фанатом космонавтики, очень высоко оценивающим, в принципе, надежность советских ракет (ага, советских).

Он пояснил, что ракета Союз-2-1В Волга - очень существенная модификация прежних Союзов, полностью заменена первая ступень (на аналог использованной в лунной ракете - или даже взятой со склада, где та пролежала 30 или 40 лет, тесты на земле оказались в плюсе), вторая ступень - от Союза-2-1Б, из 10 стартов один был неудачным как раз из-за этой ступени, а третья ступень вообще новая, на гиперголиках.

В сумме, большой риск. Запланированный на данный момент груз (калибровочные сферы и студенческий аппарат АИСТ) тоже свидетельствует о факторе риске - никакого суперважного груза нет. И сам запуск уже запаздывает минимум на год,  но такое вроде бывает, особого удивления нет.

Так что мы вряд ли попытаемся воспользоваться этим вариантом, лишь в крайнем случае. Его плюс - полярная орбита, которая для нас желательна. В этом смысле космодромы, которые ближе к экватору, нам подходят меньше.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: GRD от 07.12.2012 17:58:39
Готов "Ломоносов" и он будет выводиться на Союз-2-1в апреле,а шары позже
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Алексей Алексеевич Памятных от 07.12.2012 19:11:15
GRD, спасибо за информацию.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: ZOOR от 07.12.2012 20:01:16
Алексей Памятных, попробуйте связаться с ЦиХ на предмет попутного на Космосе-3М. Планируется ССО. Говорят, у них недогруз есть. Только сколько попросят -  :)
Ракете конечно 20 лет в обед, но Сар-Лупы на ура развернула.

ЦитироватьGRD пишет:
Готов "Ломоносов" и он будет выводиться на Союз-2-1в апреле,а шары позже
Если Садовничий согласится - будет глупо.
ЗЫ А что, шарики еще недополировали?
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: DMLL от 07.12.2012 23:22:23
Т.е. дополнительные спутники от Польши (ПАН) в созвездии BRITE не особо то и нужны, ясно...
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Алексей Алексеевич Памятных от 08.12.2012 23:59:53
ZOOR, спасибо большое за совет, в понедельник будем обсуждать.

LL*, я не очень понял, почему Вы считаете, что польские спутники проекта BRITE не очень нужны.
Нужны в той же степени, как канадские и австрийские. Если все семейство заработает, будут гарантированные непрерывные ряды высокоточных наблюдений. Кроме того, именно в Польше, в нашем институте (Астрономический центр имени Коперника) - самая сильная группа по астросейсмологии, ни в Канаде, ни в Австрии ничего подобного нет, и наши партнеры это сознают, поэтому они не меньше нас заинтересованы в успехе польских запусков. С другой стороны, у канадцев уже накоплен большой опыт технического осуществления наблюдений с борта малых спутников, уже давно летает их спутник MOST (весом 60 кг), с помощью которого получены интересные и надежные результаты как раз по астросейсмологии. Он был запущен летом 2003 года с Плесецка ракетой "Рокот". Одна из станций слежения - в Вене, то есть и австрийцы имеют некий необходимый  опыт. Так что все мы друг в друге заинтересованы.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Алексей Алексеевич Памятных от 09.12.2012 23:13:53
ZOOR, опция с Хруничевым и Космосом-3М выглядит привлекательно, таково мнение нашего суперзнатока по космонавтике. Нет ли у Вас каких-то подробностей планируемого запуска, на странице Хруничева я не нашел? И, простите мою дремучесть, что такое ССО?

И что можете сказать по поводу возможности запуска Рокотом с Плесецка (если уж речь о Хруничеве)?

Извините за беспокойство и, возможно, дилетантские вопросы.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Salo от 09.12.2012 23:24:22
ССО - солнечно-синхронная орбита.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Salo от 10.12.2012 00:15:48
ЦитироватьАлексей Памятных пишет:
ZOOR, опция с Хруничевым и Космосом-3М выглядит привлекательно, таково мнение нашего суперзнатока по космонавтике. Нет ли у Вас каких-то подробностей планируемого запуска, на странице Хруничева я не нашел?
Цитироватьanik пишет:

2013
ПО – Канопус-СТ – Космос-3М – Плесецк 132/1
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: ZOOR от 10.12.2012 09:56:00
Алексей, коли у Вас есть "суперзнаток по космонавтике", то он должен знать, что есть такая контора - www.eurockot.com ,которая за спасибо не работает. Можно попытаться прямо выйти на ЕКА, коль Польша уже член с 19 ноября 2012 (поздравляю) - может на какой Сентинейл пристроят.

А вообще, вот свежий пример, как прибалты прокрутились - http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic9428/message1013799/#message1013799 , ФКА им еще и должнО останется :)
Пообщайтесь с ними -   может, что и подскажут.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Алексей Алексеевич Памятных от 10.12.2012 11:59:12
Salo и ZOOR, спасибо за разъяснения, наверняка пригодятся. Обсуждаем тут в Варшаве.

Если выгорит именно по разным предложенным на форуме вариантам, с меня причитается.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: vitquir от 11.12.2012 19:20:20
ЦитироватьDassie пишет:
...Так, я написал письмо в Самару, в ЦСКБ "Прогресс", пытаясь выяснить возможности попутного коммерческого запуска с помощью ракеты типа "Союз", но пока
ни ответа, ни привета.
Правильно вам не ответили. С недавних пор ЦСКБ-Прогресс лишили возможности договариваться с иностранными заказчиками по выведению коммерческих полезных нагрузок. Сейчас этим рулит ФГУП ЦЭНКИ. Как вариант можно договориться через Старсем (Starsem) (http://www.starsem.com/).

ЦитироватьКаждый спутник представляет собой куб со стороной 20 см и весом 6 кг. Вместе с платформой вес космического аппарата не превышает 12 кг. Предполагается вывод спутников на приблизительно полярные орбиты, на высоту 600-800 км. 
С кубесатами нет проблем. Групповое выведение на Союзе-2-1в с БВ "Волга", либо в качестве попутной нагрузки. Ближайший пример - с "Бионом" на Союзе-2-1б.

ЦитироватьАлексей Памятных пишет:
Salo, поговорил с коллегой-поляком, фанатом космонавтики, очень высоко оценивающим, в принципе, надежность советских ракет (ага, советских).

Он пояснил, что ракета Союз-2-1В Волга - очень существенная модификация прежних Союзов, полностью заменена первая ступень (на аналог использованной в лунной ракете - или даже взятой со склада, где та пролежала 30 или 40 лет, тесты на земле оказались в плюсе), вторая ступень - от Союза-2-1Б, из 10 стартов один был неудачным как раз из-за этой ступени, а третья ступень вообще новая, на гиперголиках.

В сумме, большой риск...
Даже с учетом декабрьской аварии Союзы остаются одними из самых надежных ракет в мире. Бесстыжему "эксперту" следует плюнуть в физиономию.
 
ЦитироватьАлексей Памятных пишет:
...В сумме, большой риск...
Пуск ракеты - всегда риск. просто потому что вероятность безотказной работы всегда меньше единицы. Так что ракеты имеют право падать. Только "Союзы" падают реже других ракет.

ЦитироватьАлексей Памятных пишет:
Запланированный на данный момент груз (калибровочные сферы и студенческий аппарат АИСТ) тоже свидетельствует о факторе риске - никакого суперважного груза нет. 
А квалификационный пуск - риск в квадрате. Так что ничего удивительного здесь нет. При первом пуске Союза-2-1а - и вовсе пускали макет. А ведь это самая надежная из Союзов-2.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Алексей Алексеевич Памятных от 11.12.2012 23:17:59
Vitquir, спасибо большое за информацию, полезно знать.

По поводу нашего эксперта вы зря, он как раз считает "Союзы" самыми надежными в космонавтике вообще.
Просто речь ведь идет фактически о совершенно новой ракете (кроме второй ступени), причем третья ступень на гиперголиках, что вроде тоже новость для Самары, не так ли?

И этот вариант у нас вовсе еще не отвергнут, обсуждаем.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Алексей Алексеевич Памятных от 18.12.2012 12:36:20
Ситуация на сегодняшний день. Веду совсем предварительные разговоры (факс, е-почта, телефон) с центром Хруничева о возможности попутного запуска ракетой Космос-3М.

В отношении ракеты типа Союз - на прошлой неделе послал факс вместо Самары в ЦЭНКИ, ответа пока нет. А электронное письмо на е-адрес tsenki@roscosmos.ru отразилось обратно, почему-то отразил компьютер принимающей стороны (может, фильтры какие экзотические стоят).

Изучаем также другие (не российские) возможности. Некие предложения есть, но пока не потеряли надежды  на опцию с Космосом-3М, которая нам подходит по всем параметрам - еще бы и Хруничеву подошла!.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: vitquir от 18.12.2012 20:33:28
ЦитироватьАлексей Памятных пишет:
... причем третья ступень на гиперголиках, что вроде тоже новость для Самары, не так ли?
Не новость. ОДУ КА типа "Янтарь", "Ресурс" и их многочисленных аналогов, РБ "Икар" также использовали высококипящие КРТ. Теперь БВ "Волга".
Кроме того, совместно с РН типа "Союз" часто используется РБ "Фрегат" (НПО им. С.А. Лавочкина), который также на НДМГ+АТ.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Алексей Алексеевич Памятных от 19.12.2012 12:13:41
Vitquir, спасибо за информацию.

Тем временем опция с "Космосом-3М" практически отпала по не зависящим от нас причинам.
На первый план по российским вариантам выходят опции, связанные с "Союзами". Веду предварительные разговоры, в том числе по телефону.

И вопрос к Вам (еще не читал тему про Днепр, но обязательно прочту и, быть может, спрошу всех уважаемых читателей-знатоков) - не в курсе ли Вы, какова ближайшая судьба проекта Днепр вообще? А если еще проще, вопрос такой. В этом году стартов не было. Будут ли в следующем?
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Алексей Алексеевич Памятных от 07.01.2013 17:22:50
Ситуация на сегодняшний день.

1) Получено принципиальное согласие из Самары на запуск с помощью РН Союз-2-1в,
можно обговаривать конкретности, включая финансы. Есть ли у кого-то информация по дате
предстоящего первого запуска, по уже принятой (запланированной) полезной нагрузке и т.п.?
Здешние варшавские спецы считают вариант весьма рискованным.

2) Веду переговоры с Роскосмосом в отношении "более стандартного" Союза, заслали
по договоренности официальное письмо, ответа из-за праздников пока нет.

3) На несколько более продвинутом уровне переговоры коллег в отношении
нероссийских возможностей.

4) В отношении запланированного и уже не раз откладываемого старта первого спутника с РН "Днепр" (т.е. через "Космотрас")  ничего сильно обнадеживающего нет. Есть ли у кого-то конкретные новости по проекту "Днепр" вообще?

Наша цель - крайне желательно запустить хотя бы один из двух спутников в 2013.


Из не такой уж далекой Варшавы поздравляю всех участников и читателей с православным Рождеством!
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Salo от 07.01.2013 18:25:33
Цитироватьanik пишет:

конец второго квартала (ПО) – две калибровочные сферы СКРЛ-756, опытный образец АИСТ – Союз-2-1В/Волга – Плесецк 43/4
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Salo от 07.01.2013 18:29:05
Я думаю по Днепру никто пока не скажет ничего конкретного.
Название: Международный проект BRITE
Отправлено: Алексей Алексеевич Памятных от 07.01.2013 20:29:32
Salo, спасибо за коммент. А вроде АИСТ хотели заменить на что-то от МГУ (или еще добавить что-то от МГУ)?
По срокам нам осторожно написали "2013 - первая половина 2014".

Насчет "Днепра" - там и канадцы могут оказаться в ауте, они оба своих спутника планируют запустить одним "Днепром", но о проблемах подозревают меньше нашего, хотя и ездили специально в Москву. Будем пытаться что-то выяснить непосредственно в Космотрасе.