Возможно ли сделать ЖРД с надежностью и ресурсом, сравнимыми с ТРД?
К примеру можно было бы изпользовать большой и нискооборотый насос вместо маленького и быстрого. А также работать с низкими давлениями, к примеру 40-50 атм. Пускай массовое совершенство будет низким.
Бредятина. Низкое давление-низкая скорость. Зачем тогда ЖРД-возьми винт - и дешевле и те же параметры
http://forums.airbase.ru/2005/04/t32953,104--prokhozhelogiya.html есть и про ЖРД и про все остальное :wink:
ЦитироватьВозможно ли сделать ЖРД с надежностью и ресурсом, сравнимыми с ТРД?
Можно. Просто не нужно - движок работает минуты.
Хотя тот же НК-33 прогоняли на стократный ресурс. Успешно.
Можно. RL-10 (и не только он) спроектирован так, что нагревается несильно, поэтому, в частности, его брали для Дельта-Клипера. XCOR сейчас делает двигатели с особыми требованиями по надёжности, для ракетопланов.
Надёжный ЖРД - это часы работы. Надёжный ТРД - месяцы-года.
ЦитироватьНадёжный ЖРД - это часы работы. Надёжный ТРД - месяцы-года.
Можно сделать даже такой,и даже на керосине.Для этого надо пожертвовать габаритами однокамерного двигателя в сторону увеличения,делая ступень ракеты однодвигательной(с управляемым сопловым насадком).Это нужно,прежде всего для того,чтобы иметь возможность использовать пластичный и тяжелый вольфрам(с присадком меди) для внутренней стенки камеры ЖРД в целях противодействия вибрациям.Конечно,при этом толщина керосиновой завесы должна соответствовать большим размерам КС,обеспечивать пиролиз керосиновой завесы на нужную толщину. Изучая габариты и толщину завесы КС двигателя РД-107,можно прикинуть размеры "вольфрамовой"КС двигателя,- диаметр КС двигателя надо делать не менее 1200 мм,что,в общем-то совсем не плохо для современных мощных и экономичных двигателей. Такой двигатель можно применить для многоразовой первой ступени над морем.
ЦитироватьЦитироватьНадёжный ЖРД - это часы работы. Надёжный ТРД - месяцы-года.
.....
Такой двигатель можно применить для многоразовой первой ступени над морем.
Даже у МРКС маршевый двигатель должен иметь ресурс в несколько часов. Что бы обеспечить, например, 25 пусков со временем работы 10 минут нужен общий ресурс 250 минут - чуть больше четырех часов. При этом, ИМХО, 25 раз по 10 минут - режим намного более щадящий, чем 250 минут в одном пуске. Более того, если не сжигать весь ресурс двигателя на многоразовой первой ступени, то его примерно за три-пять пусков до конца ресурса можно использовать для одноразовых первых ступеней унифицированного с МРКС супертяжа.
Но РД с большим ресурсом вполне востребованы. Сейчас это двигатели ОДУ орбитальных станций, которые за годы нахождения в космосе вполне могут проработать длительное время, двигатели КА, так или иначе используемых как орбитальные буксиры для подъема орбиты ОС. А в перспективе таким ресурсом должен располагать двигатель многоразового лунного лендера.
ЦитироватьПри этом, ИМХО, 25 раз по 10 минут - режим намного более щадящий, чем 250 минут в одном пуске.
Ох, хреееен его знает. Циклические нагрузки всегда приводят к бОльшим разрушениям, нежели постоянные. Работы по малоцикловой прочности ЖРД проводились, но в открытой печати я их не видел.
ЦитироватьЦитироватьПри этом, ИМХО, 25 раз по 10 минут - режим намного более щадящий, чем 250 минут в одном пуске.
Ох, хреееен его знает. Циклические нагрузки всегда приводят к бОльшим разрушениям, нежели постоянные. Работы по малоцикловой прочности ЖРД проводились, но в открытой печати я их не видел.
Это упоминалось при рассказе об испытаниях одного из двигателей (ЕМНИЛ, для "Ангары") года два назад.
ЦитироватьЦиклические нагрузки всегда приводят к бОльшим разрушениям, нежели постоянные. Работы по малоцикловой прочности ЖРД проводились, но в открытой печати я их не видел.
Так же хорошо добавить,что на разрушения влияют большие градиенты температур в двигателе.