Форум Новости Космонавтики

Прочие разделы => СТАРЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА => Тема начата: Павел от 10.12.2004 23:50:07

Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Павел от 10.12.2004 23:50:07
Вот что появилось в сегодняшней NYT:
http://globalsecurity.org/org/news/2004/041210-secret-program.htm
ЦитироватьAn intense secret debate about a previously unknown, enormously expensive technical intelligence program has burst into light in the form of scathing criticism from members of the Senate Intelligence Committee.
Речь идет некоей очень дорогой секретной программе. Деталей не сообщается. Разве что в виде намеков на то, что это разведспутник, который может нести какое-то оружие (http://globalsecurity.org/org/news/2004/041209-spy-project.htm):
Цитировать[experts] said the program was almost certainly a spy satellite system, perhaps with technology to destroy potential attackers.
Что бы это могло быть?
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Agent от 11.12.2004 08:08:12
Чтобы это ни было - его прикроют скорее всего.
Не так давно перетрусили программы военных в свете новых доктрин и технологий. Порезали навроде Команча - в пользу беспилотников и тд.
Терь идет глубокая реорганизация разведки и прочей безопасности в сторону централизации. Наряду с увеличением бюджета также идет оптимизация расходов. Дублирующие программы исключаються
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Павел от 11.12.2004 10:23:01
Washington Post говорит (http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/articles/A56171-2004Dec10.html), что это "невидимый" КА. В его описании ссылаются на НК, между прочим:

ЦитироватьCircumstantial evidence of that satellite's existence was outlined in the April issue of a Russian space magazine, Novosti Kosmonavtiki. According to a translation for The Washington Post, the article suggested that a satellite launched from Vandenberg Air Force Base in California in 1999 may be the second-generation Misty craft and noted that the satellite was put into orbit along with "a large number of debris," a likely deception method.
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Старый от 11.12.2004 20:31:43
ЦитироватьWashington Post говорит (http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/articles/A56171-2004Dec10.html), что это "невидимый" КА. В его описании ссылаются на НК, между прочим:

ЦитироватьCircumstantial evidence of that satellite's existence was outlined in the April issue of a Russian space magazine, Novosti Kosmonavtiki. According to a translation for The Washington Post, the article suggested that a satellite launched from Vandenberg Air Force Base in California in 1999 may be the second-generation Misty craft and noted that the satellite was put into orbit along with "a large number of debris," a likely deception method.
Блин! С подачи НК пошла гулять по свету очередная бредятина. Помню ту нелепую бредовую статью, хотел поругаться да чтото помешало... :evil:  :evil:  :evil:
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Павел от 11.12.2004 23:03:51
ЦитироватьБлин! С подачи НК пошла гулять по свету очередная бредятина. Помню ту нелепую бредовую статью, хотел поругаться да чтото помешало... :evil:  :evil:  :evil:
Не кипятитесь. Есть мнение, что статья совсем даже не бредовая.
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Agent от 12.12.2004 07:12:35
А если бы этот "невидимый" КА вывесил бы большие флаги и передавал бы свои точные координаты, то что бы это изменило?
Эта гипотетическая невидимось уже слишком поздно или еще слишком рано.
Доктрины сменились, а техника все еще под холодную войну проектируеться.
За те же деньги лучше просто побольше простых шпионов.
Война в Ираке четко показала нехватку.
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: X от 12.12.2004 03:31:25
Эксперты не исключают, что Соединенные Штаты разрабатывают спутники, предназначенные для глушения коммуникаций других космических аппаратов, их уничтожения или захвата контроля над ними.
Как стало известно в четверг, четверо американских сенаторов подвергли критике некую секретную программу, входящую в бюджет американской разведки на 2005 год, назвав ее "ошеломляюще дорогостоящей, совершенно неоправданной и весьма расточительной". Говорить о сути программы сенаторы отказались, сославшись на ее совершенно секретный характер.

Однако независимые эксперты практически уверены, что речь идет о системе космических спутников, сообщает NBC News. Во-первых, говорят они, об этом свидетельствует дороговизна проекта, а во-вторых - заинтересованность США в области наступательных космических вооружений, которая в последнее время только возросла. По мнению аналитиков, Вашингтон собирается развивать программу спутников-шпионов Prowler.

Экспериментальный образец Prowler был впервые и единожды выведен в космос на шаттле "Атлантис" в 1990 году. Изначально миниатюрный спутник не предназначен для уничтожения космических аппаратов - подлетев незамеченным к спутнику связи на минимальное расстояние и заняв позицию между ним и Землей, он должен заглушить его.

В ходе эксперимента Prowler показал, что способен справляться с этой задачей, уточняет NBC. Кроме того, ему удалось произвести измерения основных характеристик некоторых не-американских спутников, в том числе их массу и используемые для связи и управления частоты. Однако в дальнейшем, в связи с окончанием холодной войны, работы по программе были прекращены.

Кроме того, ранее Пентагон завершил ряд экспериментов и принял на вооружение ракеты класса ASAT, которые запускаются с самолетов и предназначены для поражения вражеских спутников. А в начале ноября стало известно, что американские военные развернули наземную систему Counter Communications System, предназначенную для создания помех в ведущихся с орбитальных спутников передачах.
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Старый от 12.12.2004 03:45:40
ЦитироватьЭксперты не исключают, что Соединенные Штаты разрабатывают спутники, предназначенные для глушения коммуникаций других космических аппаратов, их уничтожения или захвата контроля над ними.
Это что ж за "эксперты" такие? Уж не из ФАС ли? Пайк и Виком?

ЦитироватьЭкспериментальный образец Prowler был впервые и единожды выведен в космос на шаттле "Атлантис" в 1990 году. Изначально миниатюрный спутник не предназначен для уничтожения космических аппаратов
Ой! Это всё про то же или уже про другое?

Цитироватьподлетев незамеченным к спутнику связи на минимальное расстояние и заняв позицию между ним и Землей, он должен заглушить его.  
Бу-а-ха-ха! Посмешили. Интересно, за счёт каких физических эффектов "эксперты" рассчитывают заставить эту штуковину висеть между спутником связи и землёй?
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Agent от 12.12.2004 19:09:28
ЦитироватьБу-а-ха-ха! Посмешили. Интересно, за счёт каких физических эффектов "эксперты" рассчитывают заставить эту штуковину висеть между спутником связи и землёй?

Дак он же того - "изменяет массу" . Сечете? на любой высоте геостационар.
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Старый от 12.12.2004 09:14:41
ЦитироватьДак он же того - "изменяет массу" . Сечете? на любой высоте геостационар.
Висеть на двигателях, чтоли? В космоюмор, адназначна! :)
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Старый от 12.12.2004 09:15:21
Ой! Или может антигравитатор???  :shock:  :shock:  :shock:
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Agent от 12.12.2004 20:04:12
ЦитироватьОй! Или может антигравитатор???  :shock:  :shock:  :shock:
Бинго :)
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: X от 12.12.2004 14:06:42
ага, пишут "невидимый для противника",
может это первый кирпичик warnet?

да хотят бабки намыть на дорогостоящем проекте и все,
а демократам как обычно не заплатили ,вот они и разорались!
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Ber от 15.12.2004 00:03:55
А вот у нас на Приборном  делают  ФАРы  для СУшек (не путать с фарами и сушками).   Так вот  их не проектировали чтоб они Стелз видели, а они видють.  :)
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Agent от 15.12.2004 10:59:18
ЦитироватьА вот у нас на Приборном  делают  ФАРы  для СУшек (не путать с фарами и сушками).   Так вот  их не проектировали чтоб они Стелз видели, а они видють.  :)
Теоретически или практически?
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Bell от 15.12.2004 00:35:35
Наверно, все-таки - практически. Неожиданный эффект, так сказать :)
Вообще, как прекрасно сами знаете Стэлсы видны на любом хорошем радаре, только БЛИЗКО. А вот в космосе средние расстояния на порядок больше, чем на земле, поэтому стэлс-спутники могут быть невидимы на самом деле.
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Agent от 15.12.2004 11:46:38
Чет я сомневаюсь, что к живому Стелсу когда либо что либо подлетало на расстояние действия радара.
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Старый от 15.12.2004 07:55:42
ЦитироватьА вот у нас на Приборном  делают  ФАРы  для СУшек (не путать с фарами и сушками).   Так вот  их не проектировали чтоб они Стелз видели, а они видють.  :)
А кто проверял? ;)
Не видють они. :(
Название: Что там американцы затевают?
Отправлено: Старый от 15.12.2004 07:59:04
ЦитироватьВообще, как прекрасно сами знаете Стэлсы видны на любом хорошем радаре,
Не, не знаем. :( А откуда мы должны знать?
Цитироватьтолько БЛИЗКО.
Нууу... Близко он и без локатора виден. ;) :(