Форум Новости Космонавтики

Прочие разделы => СТАРЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА => Тема начата: ЧСВ от 16.11.2004 17:42:29

Название: Маленькая европейская радость и дочь Земли
Отправлено: ЧСВ от 16.11.2004 17:42:29
АР
 
Экспериментальный корабль SMART-1 вышел на орбиту Луны

16 Ноября 2004, 15:18

В ночь с понедельника на вторник, 16 ноября, европейский экспериментальный космический корабль размером со стиральную машину SMART-1 после 13-месячного путешествия выйдет на орбиту Луны. Это первый европейский космический аппарат, которому удалось выйти на орбиту естественного спутника Земли.


"Европа добралась до Луны - мы на лунной орбите", - сказал сегодня профессор Дэвид Саутвуд, научный директор Европейского космического агентства (ЕКА).

Ожидается, что 370-килограммовый аппарат сможет начать сбор научной информации в начале 2005 года. Ученые надеются, что это позволит проверить научные теории о происхождении и эволюции Луны.

"Мы полагаем, что Луна - это "дочка" Земли, которая появилась [4,5 млрд. лет назад], когда планетарное тело размером с Марс столкнулось с Землей", - говорит представитель ЕКА Бернард Фоинг. В результате, по его словам, от Земли откололись ее части верхнего слоя. Эти обломки вышли на орбиту Земли, в итоге образовав Луну.

С другой стороны, изучение Луны способно пролить свет на то, как раньше могла выглядеть Земля.

Впрочем, работа SMART-1 (small missions for advanced research and technology - маленькие миссии для перспективных исследований и технологий) - это, скорее, разведка перед более масштабными попытками освоения спутника нашей планеты, говорят эксперты.

Благодаря новым технологиям, SMART-1 был построен быстро и за сравнительно небольшие деньги - 110 миллионов евро вместе с расходами на запуск.

Экономия средств была достигнута за счет миниатюризации - SMART-1 весит всего 367 килограммов, но вмещает суперсовременную аппаратуру.

По материалам Membrana, BBCrussian.com

 
P.S. Интересно, куда подевалось тело, которое таранило Землю?
Название: Маленькая европейская радость и дочь Земли
Отправлено: Игорь Суслов от 16.11.2004 16:18:13
ЦитироватьP.S. Интересно, куда подевалось тело, которое таранило Землю?

Оно теперь Америка :)
Название: Маленькая европейская радость и дочь Земли
Отправлено: Shin от 17.11.2004 09:03:33
Большая просьба к ЧСВ - не плодить лишних топиков. Эту новость, как и многие другие, можно было спокойно поставить в соответствующую тему.
Название: Маленькая европейская радость и дочь Земли
Отправлено: ЧСВ от 17.11.2004 09:06:36
Без проблем.
В какой топик можно было записать мой вопрос:

Интересно, куда подевалось тело, которое таранило Землю?
Название: Маленькая европейская радость и дочь Земли
Отправлено: Игорь Суслов от 17.11.2004 07:08:36
ЦитироватьБез проблем.
В какой топик можно было записать мой вопрос:

Интересно, куда подевалось тело, которое таранило Землю?

:) О политике у нас не говорят :)
Название: Маленькая европейская радость и дочь Земли
Отправлено: Shin от 17.11.2004 09:08:49
ЦитироватьБез проблем.
В какой топик можно было записать мой вопрос:
Интересно, куда подевалось тело, которое таранило Землю?

Поскольку речь идет в основном о аппарате, то в "SMART-1 подлетает" однозначно.
Название: Маленькая европейская радость и дочь Земли
Отправлено: Tiamat от 17.11.2004 15:55:34
Прикольно смотреть об этом ности по разным каналам. Так по одном сказали, что когда-то Марс столкнулся с Землей и образовалась Луна, к которой летит Смарт, по Евроньюс девочка упорно 5 раз в день сказала - летит исследовать Луну, которая предположительно образовалась от столкновения Земли с неизвестным обьектом 4.5 МИЛЛИОНА лет тому назад.
Название: Маленькая европейская радость и дочь Земли
Отправлено: Андрей Суворов от 17.11.2004 15:58:24
ЦитироватьПрикольно смотреть об этом ности по разным каналам. Так по одном сказали, что когда-то Марс столкнулся с Землей и образовалась Луна, к которой летит Смарт, по Евроньюс девочка упорно 5 раз в день сказала - летит исследовать Луну, которая предположительно образовалась от столкновения Земли с неизвестным обьектом 4.5 МИЛЛИОНА лет тому назад.
Биллиона. Не знаю, почему на ЕВРОньюс используют этот американизм, но они упорно говорят Биллион вместо миллиард.