Форум Новости Космонавтики

Тематические разделы => Средства выведения и другие технические вопросы => Тема начата: Pavel_q от 11.11.2009 19:42:14

Название: Glushkо
Отправлено: Pavel_q от 11.11.2009 19:42:14
Zdravstvujte!
Название: Glushkо
Отправлено: Leroy от 11.11.2009 20:57:47
ЦитироватьZdravstvujte!
Skajite pojaluysta,4to nazivaut Ja4eykami Glushko?
Чем, чем? Затейками? Зачетками? Жалейками?  :shock:
Название: Glushkо
Отправлено: Дмитрий В. от 11.11.2009 20:03:36
Цитировать
ЦитироватьZdravstvujte!
Skajite pojaluysta,4to nazivaut Ja4eykami Glushko?
Чем, чем? Затейками? Зачетками? Жалейками?  :shock:

Наверное все же "ячейками". :roll:
Название: Glushkо
Отправлено: Pavel_q от 11.11.2009 22:43:17
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
 
ЦитироватьLeroy пишет:
 
ЦитироватьНаверное все же "ячейками". :roll:

Sovershenno verno! :wink:
Название: Glushkо
Отправлено: Bell от 11.11.2009 21:45:22
Подозреваю, что речь идет о вафельной конструкции баков блока А - где-то слыхал, что на них впервые в СССР применили фрезерование толстого алюминиевого листа. Ну а поскольку Глушко был главным по Энергии, то...
Название: Glushkо
Отправлено: Bell от 11.11.2009 21:49:20
Ахренеть! :)
Гугль творит чудеса!

http://www.buran.ru/htm/str691.htm
Читать после рисунка Вулкана.


ЦитироватьАктуальность этой проблемы обострилась внезапным отказом главного конструктора "Зенита" В.Ф.Уткина от участия в разработке ракеты "Энергия". Он мотивировал его невозможностью реализации указанной унификации вследствие различия в уровнях нагружения отсека в составе упомянутых ракет.
Благодаря боковому расположению силовых связей с основным блоком, ускоритель подвергался дополнительному изгибу, убрать который путем приближения компоновки "Энергия" к идеальной компоновке ракеты Р-7 не представлялось возможным - не позволяли габариты этого блока. Утяжелять первую ступень своей ракеты Уткин не мог, а производственных мощностей для изготовления двух типов конструкций отсека у него не было.

Такого удара программа Глушко, в которой вопрос унификации являлся ключевым, не выдерживала. Смертельным он был и для "Энергии" - другого завода для производства ускорителей не имелось. Для ее спасения требовалось облегчить их топливные отсеки до приемлемой величины.
Естественным было желание делать их из более прочного материала, который предполагали использовать для топливного отсека основного блока. Далее компоновщики предлагали частично уменьшить толщину их оболочки фрезерованием тысяч небольших прямоугольных ячеек. Другими словами, путем придания ей вафельной структуры, подобной структуре днищ баков ракеты "Сатурн-5".

Разумеется, что днепропетровцы не хотели ради идеи создавать себе дополнительные трудности технологического характера. Они еще не верили автору нового материала академику И.Н.Фридляндеру. Не забыли, как дорого обошлось Челомею попытка делать баки из недостаточно освоенного высокопроцентного алюминиевого сплава. Не имелось в стране и соответствующих станков для фрезерования вафельных ячеек. Такие станки имелись в США, но американцы относили их к категории стратегических товаров.

Никаких рычагов воздействия на Уткина у Глушко не было, поскольку ракета "Зенит" разрабатывалась по своему постановлению в свои сроки. И с надеждой утопленника Глушко ухватился за соломинку - замечание Фридляндера о том, что материал, используемый Уткиным в данный момент, разрушается в среде жидкого кислорода путем расслоения. С этим и полетели к нему.

Два дня заседали в просторном кабинете главного конструктора на территории огромного, утопающего в зелени предприятия. Глушко детально разбирался во всех трудностях, которыми пугали его технологи завода. Но они его не ставили в тупик - Глушко привык, что рассмотрение всех задач у нас начиналось с выискивания и гиперболизации именно трудностей и что особенно популярным такой стереотипный подход был у производственников и испытателей.

Договорились. Проявив государственное отношение к проблеме, Уткин пошел на некоторое повышение стоимости своей ракеты. "Зенит" остался основой глушковского семейства, дав путевку в жизнь "Энергии". Двигатель, баки, средства подачи топлива его первой ступени и ускорителей "Энергии" стали унифицированными, и лишь хвостовые отсеки разными.
Название: Glushkо
Отправлено: Pavel_q от 12.11.2009 00:36:05
sps bell,ja 4ital eto...
Название: Glushkо
Отправлено: Pavel_q от 12.11.2009 01:07:30
Voobshe ja dumau ,4to tema nestoit osujdenija,
moderator,navernoe ejo stoit udalit