Наука и смысл жизни

Автор Space_man, 07.04.2023 05:10:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

спец

Каббалист-коммунист. ;D

спец

Простите, вспомнилось. ;D

Сергей Хижняк

Цитата: спец от 03.09.2023 12:50:59Простите, вспомнилось. ;D
Бессмертный фильм. ;D Хотя мне больше всего сцена в суде нравится.

Антикосмит

Цитата: Сергей  Хижняк от 03.09.2023 12:34:09
Цитата: Антикосмит от 03.09.2023 10:11:00Еговисты все в подполье, а каббалистов еще не запретили вроде. Или уже запретили? Так что поле за этими самыми, а еговисты партизанят по лесам и квартирам.
Досадно. Но на еговистах свет клином не сошёлся. Я тут с помощью Гугля выяснил, что есть два направления каббалы - теософское и визионерское. Интересно, если встретятся каббаллист-теософ и каббаллист-визионер - кто кого сборет? ::)

Кто первый напишет донос на второго тот и победит.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Бертикъ

Цитата: спец от 03.09.2023 12:50:59Простите, вспомнилось
К теме сект лучше подходит другой момент))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Сергей Хижняк

#25
Цитата: спец от 03.09.2023 12:38:48Каббалист-коммунист.
В принципе, не такое уж фантастическое сочетание, на мой взгляд. Как учит нас Гугль, каббала эволюционно произошла от иудаизма. С другой стороны, существует Христианский коммунизм, а христианство тоже произошло от иудаизма. Так что спонтанная гибридизация каббалы и коммунизма вполне может произойти.

P.S.
Бегло изучил матчасть. Оказывается, Каббала не имеет ничего против коммунизма. См. Коммунизм – это, оказывается, хорошо!

Serge V Iz

В биологии, "химера" -- нормальный же, наукообразный термин? )

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 03.09.2023 17:11:27В биологии, "химера" -- нормальный же, наукообразный термин? )
Вполне нормальный, вполне научный. :)

SONY

#28
Мда... Когда я читал название "Наука и смысл жизни", то ожидал прочесть тут что-то такое, но вместо рассуждений, как наука может дать человеку смысл существования, нашёл какую-то шизотерику.

Iv-v

Наука не может дать смысл жизни. 
73!

Сергей Хижняк

Цитата: SONY от 05.09.2023 03:22:23вместо рассуждений, как наука может дать человеку смысл существования, нашёл какую-то шизотерику.
Боюсь, что наука как раз говорит, что смысла жизни нет вообще, как нет смысла и в существовании Вселенной. Появилась, вот и существует. Применительно к человеку - некий сперматозоид оплодотворил некую яйцеклетку, появилась зигота, совершила первое деление, потом - второе, потом бластула, гаструла, и пошло-поехало. И вот уже на выходе - человек, который сидит и думает "А нафига всё это было? И почему именно я, и именно сейчас, а не 100 лет назад или через 1000 лет вперёд?" ::)

Смыслы жизни искусственно создаёт религия. Например - отработать накопившуюся в прошлых инкарнациях карму, достичь просветления и перейти в нирвану. Или - подготовить себя к загробной жизни. Или ещё что-нибудь. Но можно придумать смысл жизни и в индивидуальном порядке, без религии. Например - собрать самую большую в мире коллекцию спичечных этикеток, или - покорить Эверест по ранее не пройденному маршруту, или - воспитать детей, или - стать олимпийским чемпионом, или - написать лучшую в мире книгу о вкусной и здоровой пище... :)

Как я понимаю, поиски смыслов прошиты у H. sapiens естественным отбором, поскольку такие поиски полезны с точки зрения выживания. "Вот ко мне крадётся тигр. А в чём смысл? А-а-а, он хочет меня съесть!", "Мой соплеменник взял в руки дубину. А в чём смысл? А-а-а, он хочет меня стукнуть по голове!", "Они заряжают пушку. Зачем? А! Они будут стрелять! Прибавить ходу!". Поняв смысл чужих действий, можно принять превентивные меры и избежать угрозы, либо получить некие бонусы. Вот наш мозг и сканирует окружающее пространство в поисках смыслов. И неизбежно наталкивается на поиск смысла собственного существования. А поскольку этого смысла нет, его надо изобрести.

Serge V Iz

Наука хилософия может и смысл дать. Она же предназначена для научного оперирования, в том числе, категориями, смысл которых известен плохо или вовсе неизвестен. )

Антикосмит

#32
Цитата: Serge V Iz от 05.09.2023 07:12:45Наука хилософия может и смысл дать. Она же предназначена для научного оперирования, в том числе, категориями, смысл которых известен плохо или вовсе неизвестен. )
У случайности смысла быть не может. Наличие смысла подразумевает замысел, а это все только в религиозной парадигме существует. Хотя, я тут подумал:"А не все ли равно?" Оттого что ты будешь знать, что мы летим на куске камня из ниоткуда в никуда, жизнь случайность, и ничего нас нигде не ждет и никто не спасет будет ли тебе приятно жить? А если думать, что все не случайно, что кто-то за тобой наблюдает/спасает/помогает, готовит какой-то путь, ждет какая-нибудь вечная жизнь, нирвана и т.д.? То жить становится гораздо веселее. Даже если это всё фуфло. Самообман может существенно повысить качество жизни или по крайней мере скруглить углы и сделать её сносной. В этом вся суть любой религии: скрыть за красивой ширмой всю экзистенциальную пропасть, тленность и бессмысленность жизни и вообще всего.

Может в конце концов цивилизации вымирают из-за того, что животные инстинкты берут под контроль/редактируют, а ничего другого придумать не могут и вымирают как динозавры из-за бессмысленности бытия. Парадокс Ферми!
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Astrodrive

Что означает каббала? Ищем на гугле:

закабали́ть

Взять в кабалу, поставить в зависимость от кого-н.

То есть "не свобода".

Когда человек изучает науку каббалу (или обычную науку) он понимает, что материальный мир это не свобода, а выживание? И знание науки увеличивает выживание.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Serge V Iz

Цитата: Astrodrive от 05.09.2023 22:10:29понимает, что материальный мир это не свобода, а выживание
О, это же дхарма-винайя? Хотя не, оно восьмеричное, а тут, видимо, десятичное. )

Astrodrive

#35
Цитата: Serge V Iz от 05.09.2023 22:19:22О, это же дхарма-винайя? Хотя не, оно восьмеричное, а тут, видимо, десятичное. )

Эта моя логическая интерпритация религиозного ведического философа Шрила Прабупада. Учил людей в Штатах в 1960-ые.

Читал его краткую книгу на английском, друг рекомендовал.

Конечно, если разговаривать на научном философском языке, персональный смысл жизни для большинства людей это увеличение выживания и материальных благ. Значит нужно учить точные науки, медицину и экономику.

А дальше разговаривать не имеет смысла так как начинается религия - попытка предсказать неизвестное, переход сознания через некую точку невозврата.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

SONY

Цитата: Iv-v от 05.09.2023 06:20:46Наука не может дать смысл жизни.
Ещё как может! И дала многим тысячам, если не миллионам, людей.
Цитата: Сергей Хижняк от 05.09.2023 06:43:11Боюсь, что наука как раз говорит, что смысла жизни нет вообще, как нет смысла и в существовании Вселенной.
Наука на такие темы вообще ничего не говорит. Она говорит о том, "как" Вселенная появилась, "как" появилась жизнь, а вот вопросами типа "почему", "зачем", "для чего" наука вообще принципиально не занимается - не её компетенция.
Цитата: Сергей Хижняк от 05.09.2023 06:43:11Смыслы жизни искусственно создаёт религия.
Религия - это лишь один частный случай.
В общем случае этим занимается философия (а у каждой религии есть своё направление философии). И многие, если не большинство, направления философии говорят, что смысл жизни - в познании.
Религиозные направления философии говорят, что познавать нужно конкретно бога/богов, но не ими едиными жива философия... Философы-трансгуманисты, например, видят смысл жизни именно в научно-техническом развитии.

Антикосмит

#37
Цитата: SONY от 05.09.2023 22:41:56В общем случае этим занимается философия (а у каждой религии есть своё направление философии). И многие, если не большинство, направления философии говорят, что смысл жизни - в познании.
Религиозные направления философии говорят, что познавать нужно конкретно бога/богов, но не ими едиными жива философия... Философы-трансгуманисты, например, видят смысл жизни именно в научно-техническом развитии.
Научно-техническое развитие не самоценно и познание тоже. Оно нужно для удовлетворения потребностей. А что в человеке определяет эти потребности? Биология: питаться, размножаться, распространятся, доминировать, исследовать окружающее пространство во всех смыслах и т.п.. Человеческого, в смысле синтетического, в человеке так мало или вообще нет, что неудивительна вера во всяких привидений (в смысле того что остается от человека если выдернуть мясную часть). Сознание целей не задает, это каркулятор, который обслуживает наилучшее (гипотетически) достижение целей, которые давным давно определены и отселекционированы естественным отбором.

Чтобы сформулировать какую-то цель и смысл, выходящие за рамки биологии, то нужно прыгнуть не то что выше головы, а на три роста. И то эти цели никто не поймет и не примет. Поэтому любые социально-экономические системы, оторванные от твердой почвы обречены на крах.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Astrodrive

#38
Цитата: Антикосмит от 05.09.2023 22:48:47Научно-техническое развитие не самоценно. Оно нужно для удовлетворения потребностей. А что в человеке определяет эти потребности? Биология: питаться, размножаться, распространятся, доминировать, исследовать окружающее пространство во всех смыслах и т.п.

Это говорят и ведические философы - мы просто пытаемся увеличить материальные блага и жить дольше. Наука способствует этому.

Потом начинается философский парадокс. Мы созданны такими хрупкими, уязвимыми и смертными, что занимаемся наукой для увелечения нашего выживания.

Вопрос. А если бы мы были бессмертными и обладали возможностью манипулировать материей по желанию, появились бы наука и математика?
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Антикосмит

Цитата: Astrodrive от 05.09.2023 22:59:24
Цитата: Антикосмит от 05.09.2023 22:48:47Научно-техническое развитие не самоценно. Оно нужно для удовлетворения потребностей. А что в человеке определяет эти потребности? Биология: питаться, размножаться, распространятся, доминировать, исследовать окружающее пространство во всех смыслах и т.п.

Это говорят и ведические философы - мы просто пытаемся увеличить материальные блага и жить дольше. Наука способствует этому.

Потом начинается философский парадокс. Мы созданы такими хрупкими, уязвимыми и смертными, что занимаемся наукой для увеличения нашего выживания.

Вопрос. А если бы мы были бессмертными и обладали возможностью манипулировать материей по желанию, появилась бы наука и математика?

А зачем они тогда были бы нужны?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс