Космические "блинчики! Эпохальное изобретение ? Или очередной .....

Автор Юрий Темников, 16.12.2023 10:51:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Настрел

Цитата: Юрий Темников от 16.12.2023 20:29:10Я привёл его как пример возможности маневрирования даже на гиперзвуке.
Вы сами открыли тему и забыли о чем она? Кто просил вас приводить пример маневрирования на гиперзвуке? Кто утверждал, что невозможно маневрировать на гиперзвуке?
Что вы хотели приллюстрировать данным примером?


Настрел

Цитата: Юрий Темников от 16.12.2023 20:22:49Вы опять чито-то городите.Амеры вовсю занимаются гиперзвуком.Про развитие по спирали вы похоже не в курсе.......
Вы гиперзвук изобрели, или блинчик? Вот и говорите за блинчик. Вопрос был: что мешало за сто лет после Зенгера хоть раз, хоть кому, увеличить дальность полета ракеты за счет "отскока от атмосферы как блинчик"?

Настрел

Цитата: Стенка от 16.12.2023 22:05:59Утверждает, что вирусы обладают интеллектом
Подтвердить свои слова сможете? Приведите ссылку на то, где я так утверждаю. Иначе, это нарушение правил форума со всеми вытекающими.

Настрел

Цитата: Юрий Темников от 16.12.2023 22:36:44Это вы заявляли что атмосфера не вода.
А вы, судя по первому сообщению, и по тону в этом, с этим не согласны?

Цитата: Юрий Темников от 16.12.2023 22:36:44То есть в "космические блинчики"  вы не верите. Я попытался довести до вас Истину.
Хотите обратить меня в веру в блинчики?
Приравнять себя к Эйнштейну вам показалось мало, и вы решили закосплеить самого Спасителя?
 
Цитата: Юрий Темников от 16.12.2023 22:36:44Кстати Блинчик в атмосфере ,по слухам  ;D является основным первым маневром при возвращении на Землю КА со второй космической скоростью,правда и с торможением.

Правда с торможением... А вам надо правда с разгоном. Вот незадача!
 
Цитата: Юрий Темников от 16.12.2023 22:36:44Но ведь и  АК у капсул 0,3
И как вы себе объясняете возможность "отскока" от атмосферы с АК 0,3? Верой в "блинчики"?
 
 


Юрий Темников

Очередная куча псевдоглупых вопросов. ;D Мы это уже проходили. Скажу одно: вы Старому и в подмётки не годитесь.
Попробуйте вспомнить эффект ОБЕРТА И СООБРАЗИТЬ ДЛЯ ЧЕГО  И ПОЧЕМУ ПРЕДЛОЖЕН ТАКОЙ ВАРИАНТ ВЫХОДА НА ОРБИТУ.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Настрел

Цитата: Юрий   Темников от 16.12.2023 23:17:21Попробуйте вспомнить эффект ОБЕРТА И СООБРАЗИТЬ ДЛЯ ЧЕГО  И ПОЧЕМУ ПРЕДЛОЖЕН ТАКОЙ ВАРИАНТ ВЫХОДА НА ОРБИТУ.
Оберт не предлагал никакого варианта выхода на орбиту.
 
Цитата: Юрий Темников от 16.12.2023 23:17:21Очередная куча псевдоглупых вопросов. ;D
Надо больше смайлов.

Настрел

Цитата: Юрий Темников от 17.12.2023 00:37:49Однако спроектировал  двухступенчатый космоплан.
Вы мечетесь из стороны в сторону. Космоплан Оберта не имеет отношения к т.н. эффекту Оберта, а эффект Оберта, не имеет отношения к бомбардировщику Зенгера, а бомбардировщик Зенгера не имеет отношения к "блинчикам".
 
Это забавно.

Юрий Темников

Цитата: Настрел от 17.12.2023 00:44:29
Цитата: Юрий Темников от 17.12.2023 00:37:49Однако спроектировал  двухступенчатый космоплан.
Вы мечетесь из стороны в сторону. Космоплан Оберта не имеет отношения к т.н. эффекту Оберта, а эффект Оберта, не имеет отношения к бомбардировщику Зенгера, а бомбардировщик Зенгера не имеет отношения к "блинчикам".
 
Это забавно.
Пардон ,вы меня заболтали . :) Конечно не Оберт,а Зенгер.Удалил. 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Отмечу следующее:Ни один посетитель темы,ни один оппонент,включая главного Заболтолога, не заметил главного.Почему заболтолог?Потому что болтает обо всём вокруг да около не давая , раскрыть тему.И это не в первый раз. Я специально даю ему такую возможность. ;D ;D 
НУ А ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ!
Перейду на красный ибо это очень важно.
ВСЕ СОВРЕМЕННЫЕ РАКЕТЫ ВЗЛЕТАЮТ СОВЕРШАЯ РАБОТУ ПРОТИВ СИЛ ТЯГОТЕНИЯ.

в ПРЕДЛОЖЕННОМ ВАРИАНТЕ СИЛА ТЯГОТЕНИЯ ПОМОГАЕТ РАКЕТЕ НАБИРАТЬ СКОРОСТЬ.
ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ РАССМАТРИВАЛАСЬ ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ,ИБО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ ЭТО ПОЛНЫЙ АБСУРД!
НУ И НАПОМНЮ ПОГОВОРКУ "ЗАКОН,ЧТО ДЫШЛО ,КАК ПОВЕРНУЛ ТАК И ВЫШЛО.
И ПОВЕРНУТЬ ЭТОТ ЗАКОН ПОМОГАЕТ МАНЕВР В АТМОСФЕРЕ" БЛИНЧИК И МАНЕВР ОБЕРТА.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Настрел

Цитата: Юрий Темников от 17.12.2023 13:26:49ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕ РАССМАТРИВАЛАСЬ ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ,ИБО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ ЭТО ПОЛНЫЙ АБСУРД!
Что-то вы когда капсите, теряете мысль еще сильнее. Вы же тут про Оберта нас темных просвещаете(несете Истину) уже вторую тему подряд. А теперь говорите, что с точки зрения науки - это абсурд. А Оберт чего тогда? Лженаучник что-ли?

Iv-v

Цитата: Юрий Темников от 17.12.2023 13:26:49ВСЕ СОВРЕМЕННЫЕ РАКЕТЫ ВЗЛЕТАЮТ СОВЕРШАЯ РАБОТУ ПРОТИВ СИЛ ТЯГОТЕНИЯ.

в ПРЕДЛОЖЕННОМ ВАРИАНТЕ СИЛА ТЯГОТЕНИЯ ПОМОГАЕТ РАКЕТЕ НАБИРАТЬ СКОРОСТЬ.
Ракета - это горошинка, катающаяся внутри тарелки. Чтобы покинуть тарелку, горошина должна получить определенную энергию. Пока энергия меньше необходимой, нет разницы, по какой траектории катается горошина и куда направлен вектор её скорости.

Тарелка горошине энергии не добавляет, только перераспределяет потенциальную и кинетическую.
Надеюсь, это понятно.
73!


Юрий Темников

Цитата: Iv-v от 17.12.2023 14:34:24Ракета - это горошинка, катающаяся внутри тарелки. Чтобы покинуть тарелку, горошина должна получить определенную энергию. Пока энергия меньше необходимой, нет разницы, по какой траектории катается горошина и куда направлен вектор её скорости.

Тарелка горошине энергии не добавляет, только перераспределяет потенциальную и кинетическую.
Надеюсь, это понятно.
;D ;D ;D Хорошее сравнение.Рассмешило.
Видите-ли  милый друг. Ракете нужно набрать скорость 9 км\сек,энергия 40 мдж\кг.  Это энергия заключённая в 5-6 кг топлива. Из лекции известного Лопоты :РН тратит на экваторе почти 30 кг,у нас на северах почти 40 кг.У паровоза КПД больше. Но это ракета и другого средства у нас нет и пожалуй и не будет. Я приводил сравнение цифры расхода топлива для набора скорости  1000 м\сек РН стартующей вверх и вниз. В теме Крылья для КОРОНы. А ведь при предложенной траектории РН ВСЕГДА будет набирать её  на снижении.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.


С. Тушин(ский)

Цитата: Юрий   Темников от 17.12.2023 19:08:24
Цитата: Iv-v от 17.12.2023 14:34:24Ракета - это горошинка, катающаяся внутри тарелки. Чтобы покинуть тарелку, горошина должна получить определенную энергию. Пока энергия меньше необходимой, нет разницы, по какой траектории катается горошина и куда направлен вектор её скорости.

Тарелка горошине энергии не добавляет, только перераспределяет потенциальную и кинетическую.
Надеюсь, это понятно.
;D ;D ;D Хорошее сравнение.Рассмешило.
Видите-ли  милый друг. Ракете нужно набрать скорость 9 км\сек,энергия 40 мдж\кг.  Это энергия заключённая в 5-6 кг топлива. Из лекции известного Лопоты :РН тратит на экваторе почти 30 кг,у нас на северах почти 40 кг.У паровоза КПД больше. Но это ракета и другого средства у нас нет и пожалуй и не будет. Я приводил сравнение цифры расхода топлива для набора скорости  1000 м\сек РН стартующей вверх и вниз. В теме Крылья для КОРОНы. А ведь при предложенной траектории РН ВСЕГДА будет набирать её  на снижении.
Юрий! вспоминая К. Пруткова - специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя. Вы, наверное прекрасный врач, замечательный специалист и я преклоняюсь перед этой профессией. Но увы, пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник. С космодинамикой у Вас не очень, точнее, очень не. Заметны пробелы в школьном курсе физике. Даже простые и наглядные объяснения законов сохранения энергии (про горошину, например) Вас ни в чем не убеждают. Что дальше делать, даже не знаю, ну разве что "резать к чёртовой матери" (к/ф Покровские ворота).
Софорумчане! Хватит троллить Юрия хотя бы из уважения к его возрасту и попыткам что-то сделать в новой области. 
Признаюсь, я сам 50 лет назад пытался освоить тензорное исчисление и с позором для себя понял, что я не самый умный в этой области. Моих знаний математики хватило на участие в разработке системы автоматической посадки "Бурана" (9 моих изобретений полетели в космос), но это, видимо, мой предел в математике. И я рад, что я осознал границы моих возможностей и не пытался (и сейчас не пытаюсь) прыгнуть выше головы.
Юрий! Вам пожелаю больших успехов. Продолжение дискуссии на этом форуме не имеет смысла, не тратьте силы и время.

Юрий Темников

Цитата: С. Тушин(ский) от 17.12.2023 21:10:02
Цитата: Юрий   Темников от 17.12.2023 19:08:24
Цитата: Iv-v от 17.12.2023 14:34:24Ракета - это горошинка, катающаяся внутри тарелки. Чтобы покинуть тарелку, горошина должна получить определенную энергию. Пока энергия меньше необходимой, нет разницы, по какой траектории катается горошина и куда направлен вектор её скорости.

Тарелка горошине энергии не добавляет, только перераспределяет потенциальную и кинетическую.
Надеюсь, это понятно.
;D ;D ;D Хорошее сравнение.Рассмешило.
Видите-ли  милый друг. Ракете нужно набрать скорость 9 км\сек,энергия 40 мдж\кг.  Это энергия заключённая в 5-6 кг топлива. Из лекции известного Лопоты :РН тратит на экваторе почти 30 кг,у нас на северах почти 40 кг.У паровоза КПД больше. Но это ракета и другого средства у нас нет и пожалуй и не будет. Я приводил сравнение цифры расхода топлива для набора скорости  1000 м\сек РН стартующей вверх и вниз. В теме Крылья для КОРОНы. А ведь при предложенной траектории РН ВСЕГДА будет набирать её  на снижении.
Юрий! вспоминая К. Пруткова - специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя. Вы, наверное прекрасный врач, замечательный специалист и я преклоняюсь перед этой профессией. Но увы, пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник. С космодинамикой у Вас не очень, точнее, очень не. Заметны пробелы в школьном курсе физике. Даже простые и наглядные объяснения законов сохранения энергии (про горошину, например) Вас ни в чем не убеждают. Что дальше делать, даже не знаю, ну разве что "резать к чёртовой матери" (к/ф Покровские ворота).
Софорумчане! Хватит троллить Юрия хотя бы из уважения к его возрасту и попыткам что-то сделать в новой области.
Признаюсь, я сам 50 лет назад пытался освоить тензорное исчисление и с позором для себя понял, что я не самый умный в этой области. Моих знаний математики хватило на участие в разработке системы автоматической посадки "Бурана" (9 моих изобретений полетели в космос), но это, видимо, мой предел в математике. И я рад, что я осознал границы моих возможностей и не пытался (и сейчас не пытаюсь) прыгнуть выше головы.
Юрий! Вам пожелаю больших успехов. Продолжение дискуссии на этом форуме не имеет смысла, не тратьте силы и время.
Нет у меня никаких пробелов. Вы просто не хотите понимать то что я говорю.
Обычная РН стартующая вверх ВЫНУЖДЕНА противодействовать  гравитации ,ускорение мало,поэтому набор скорости и энергии мал.В полном соответствии соответствии с эффектом  Оберта.При горизонтальном наборе скорости Гравитация не мешает ,а тем более при снижении  гравитация ПОМОГАЕТ набору скорости и соответственно энергии.Опять же в полном соответствии с Эффектом Оберта.При этом набор скорости и энергии ускоряется в разы при том же расходе топлива. Помогает нам не грохнуться атмосфера с её аэродинамической подьёмной силой. Ну а дальше нам нужно выпрыгнуть вверх изменив вектор движения ,чтобы не потерять полученную энергию.Ракетным способом это весьма накладно,поэтому используем ту же аэродинамическую подьёмную силу.(Может быть придётся использовать и РД для убыстрения процесса) Эти потери будут значительно меньше приобретённой таким образом энергии.Взлетаем достаточно высоко,достигаем потолка и повторяем маневр на большей высоте и скорости.
Где и что я нарушил?
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Шлангенциркуль

Гравитационные потери реальных ракет в пределах 10%. Расход на маневры по изменению вектора скорости гарантированно будет больше.
Цитата: Юрий Темников от 17.12.2023 22:32:51Взлетаем достаточно высоко,достигаем потолка и повторяем маневр на большей высоте и скорости.
Батут, да. ::)

Брабонт

Цитата: Юрий Темников от 17.12.2023 22:32:51Где и что я нарушил?
Почему всё это не происходит с реактивным самолётом?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Настрел

#38
Цитата: Юрий Темников от 17.12.2023 22:32:51Обычная РН стартующая вверх ВЫНУЖДЕНА противодействовать  гравитации
А ваша Чуда ВЫНУЖДЕНА противодействовать атмосфере.
 
Цитата: Юрий Темников от 17.12.2023 22:32:51Ну а дальше нам нужно выпрыгнуть вверх изменив вектор движения ,чтобы не потерять полученную энергию.
В атмосфере вы потеряете полученную энергию, задолго до того, как "выпрыгненте". Еще на этапе снижения на гиперзвуке уже потеряете бОльшую её часть.
 
Если вы не хотите считать, а любите приводить разные случаи из жизни для обоснования своих теорий, то подумайте чем кроме дебилизма ракетчиков можно объяснить именно вертикальный старт баллистических ракет?
 
Почему ФАУ-1, запускалась наклонно, и использовала атмосферу, а авторы ФАУ-2, внезапно забыли про наклонный старт и начали запускать ракету вертикально?
 
Все ракетчики вышли из авиаконструкторов, и внезапно забыли про подъемную силу и полет в атмосфере? С.П. Королев со своим планерным опытом особенно.
 
И откуда-то взялось даже понятие MaxQ! И все о нем чего-то переживают каждый запуск. Помнят же засранцы про атмосферу! И даже почему-то боятся её.
 
Все эти игрища с атмосферой давно просчитаны, и давно определена оптимальная траектория выхода на орбиту. И не на примерах с санками, а нормальными математическими расчетами, и испытаниями моделей.
 
И тут появляется Темников и на голубом глазу, предлагает подниматься ракете на аэродинамике! Как "на санках", чорд! Кем, как не гением, надо себя считать, чтобы двигать такое в массы?

Лог

ИМХО Юрий прав насчёт эффекта. Но, с технической точки. Всё это в атмосфере. Всё съест конструкция. И даже лишнего наберет. Всё это сугубо ИМХО)