Компьютерная безопасность. Или опасность.

Автор АниКей, 05.03.2022 04:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dulevo

>>> Куда мир катится?

Была такая повесть "Серебрянные яйцеглавы".

Там все книги писались машинами. Словомельницами.
Наверное к этому и придем.
Будем читать книги написанные словомельницами, слушать музыку  сделанную музыкоблендерами и смотреть фильмы сгенерированные ИИ.

Будут конечно встречаться отдельные писатели и режисеры, которых еще будут читать и смотреть. Но мейнстрим будет генерироваться ИИ.

Sembler

Цитата: Dulevo от 02.12.2023 22:37:56>>> Куда мир катится?

Была такая повесть "Серебрянные яйцеглавы".

Там все книги писались машинами. Словомельницами.
Наверное к этому и придем.
Будем читать книги написанные словомельницами, слушать музыку  сделанную музыкоблендерами и смотреть фильмы сгенерированные ИИ.

Будут конечно встречаться отдельные писатели и режисеры, которых еще будут читать и смотреть. Но мейнстрим будет генерироваться ИИ.
Пора вводить маркировку "Изготовлено без применения ИИ".

ОАЯ

Предлагаю следующую классификацию
Е1 -Е9 — Изготовлено ИИ
Е10-Е19 — Изготовлено с участием ИИ
Е20-Е29 — Изготовлено без ИИ
Е30-Е39 — Сделано без старания
Е40-Е49 — Сделано без мозгов
Е50-Е59 — Сделано в пьяном угаре, левой ногой.

Сергей Хижняк

Цитата: ОАЯ от 03.12.2023 10:26:00Е30-Е39 — Сделано без старания
Е40-Е49 — Сделано без мозгов
Е50-Е59 — Сделано в пьяном угаре, левой ногой.
А не маловато позиций зарезервировано под эти варианты? ::) Или имеется в виду, что в пределах каждого кода будут подразделы через "."? Типа - "E40.1 - сделано без участия больших полушарий, но с участием мозжечка; Е40.2 - сделано без участия головного мозга, но с участием спинного мозга; Е40.3 - сделано с участием каудального отдела спинного мозга..."?

DiZed

Цитата: Dulevo от 02.12.2023 22:37:56Но мейнстрим будет генерироваться ИИ.
единственный шанс - что мейнстрим станет хоть немного человеческим, а не мыльной жвачкой и не поделиями из кубиков лего
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Dulevo

Лично я только "за".

Вот у меня сейчас проблема - найти писателя которого мне бы нравилось читать.
Те которые раньше нравились - либо умерли, либо стали писать фигню.
Та парочка которая еще ничего - пишет книги раз в два года. Маловато будет.

Если ИИ сможет написать по заказу книгу, с качеством Стругацких - так это какое счастье будет.
Пришел вечером - набрал запрос: "НФ повесть на 100 тысяч слов, в стиле космическая опера, с обследованием неизвестных планет  и тайнами древних цивилизаций. Написанное братьями Стругацкими".
 Бац. И у тебя файл на компе и занятие на несколько вечеров.

Антикосмит

Цитата: Dulevo от 03.12.2023 13:50:20Лично я только "за".

Вот у меня сейчас проблема - найти писателя которого мне бы нравилось читать.
Те которые раньше нравились - либо умерли, либо стали писать фигню.
Та парочка которая еще ничего - пишет книги раз в два года. Маловато будет.

Если ИИ сможет написать по заказу книгу, с качеством Стругацких - так это какое счастье будет.
Пришел вечером - набрал запрос: "НФ повесть на 100 тысяч слов, в стиле космическая опера, с обследованием неизвестных планет  и тайнами древних цивилизаций. Написанное братьями Стругацкими".
 Бац. И у тебя файл на компе и занятие на несколько вечеров.
А говорили за словопомолом нет будущего. Есть!
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

telekast

Цитата: Dulevo от 03.12.2023 13:50:20Лично я только "за".

Вот у меня сейчас проблема - найти писателя которого мне бы нравилось читать.
Те которые раньше нравились - либо умерли, либо стали писать фигню.
Та парочка которая еще ничего - пишет книги раз в два года. Маловато будет.

Если ИИ сможет написать по заказу книгу, с качеством Стругацких - так это какое счастье будет.
Пришел вечером - набрал запрос: "НФ повесть на 100 тысяч слов, в стиле космическая опера, с обследованием неизвестных планет  и тайнами древних цивилизаций. Написанное братьями Стругацкими".
 Бац. И у тебя файл на компе и занятие на несколько вечеров.
В "ТМ" в 80х в разделе "Клуб еомпьютерных игр"была опубликована блок-схема программы-генератора сюжетов НФ.  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Dulevo

Кроме сюжета в книге должно быть кое-что еще. Антураж там, развитие характеров, всякие интересные события...

И то что было опубликовано - профанация. Генерировались не любые сюжеты  - а только сюжеты по поводу вторжения инопланетян (насколько я помню)

telekast

Цитата: Dulevo от 03.12.2023 15:03:38И то что было опубликовано - профанация. Генерировались не любые сюжеты  - а только сюжеты по поводу вторжения инопланетян (насколько я помню)
Обьем печатного издания ограничен.  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

АниКей


vestnik-glonass.ru

Чего можно ожидать от космических кораблей с искусственным интеллектом
 

Внедрение систем с элементами искусственного интеллекта (ИИ) производит революционные изменения в различных отраслях. Настала очередь космоса и навигации. Интеграция ИИ в космические корабли открыла новые возможности и потенциально способна поднять освоение космоса на беспрецедентные высоты. Благодаря своей способности обрабатывать огромные объёмы данных и принимать решения в режиме реального времени, космические корабли с ИИ сделают следующий шаг в освоении космоса.

Одной из ключевых ролей ИИ в навигации космических кораблей является автономное принятие решений. Традиционно навигация космического корабля основывалась на заранее заложенных в него инструкциях, которые выполнялись бортовыми системами. Однако этот подход ограничен тем, что он не может адаптироваться к непредвиденным ситуациям или принимать решения на лету. ИИ меняет это, позволяя космическим кораблям анализировать данные от различных датчиков и принимать автономные решения на основе текущих условий.
Например, космический корабль с ИИ может анализировать изображения небесных тел в режиме реального времени и соответствующим образом корректировать свою траекторию. Это позволяет ему более эффективно перемещаться в пространстве и избегать потенциальных опасностей. Более того, ИИ также может помочь космическим кораблям оптимизировать расход топлива, постоянно анализируя текущие условия и внося коррективы в работу двигательной установки.
Ещё одна важная роль ИИ в навигации космических кораблей — его способность решать сложные навигационные задачи. Космическим кораблям часто приходится двигаться по сложным траекториям, чтобы достичь пунктов назначения, таких как планеты или астероиды. Эти траектории требуют точных расчётов и корректировок для учёта различных факторов, таких как гравитационные силы и орбитальная динамика. ИИ может легко выполнить эти расчёты, гарантируя, что космический корабль останется на курсе и точно достигнет пункта назначения.
Кроме того, ИИ может также помочь в исследовании неизвестной среды. Исследуя небесные тела, такие как Марс или Луна, космические корабли сталкиваются с незнакомой местностью и потенциальными опасностями. Космический корабль с ИИ может анализировать данные своих датчиков и принимать решения о том, как безопасно перемещаться и исследовать эту среду. Эта способность адаптироваться к новым и неизвестным ситуациям станет значительным преимуществом ИИ в освоении космоса.
Кроме того, ИИ может повысить эффективность сбора и анализа данных во время космических полётов. Космические корабли генерируют огромные объёмы данных от различных датчиков и инструментов. Анализ этих данных вручную может занять много времени и привести к ошибкам. ИИ может автоматизировать этот процесс, анализируя данные в режиме реального времени, выявляя закономерности и извлекая ценную информацию. Это позволяет учёным и инженерам быстро и эффективно принимать обоснованные решения.
Более того, ИИ также может помочь в обнаружении и анализе небесных явлений. Например, космический корабль с ИИ может анализировать данные телескопов и идентифицировать новые небесные объекты или явления. Это может привести к революционным открытиям и дальнейшему пониманию Вселенной.
Благодаря своей способности принимать автономные решения, решать сложные навигационные задачи и адаптироваться к неизвестным условиям, космические корабли с ИИ могут вывести исследование космоса на новую высоту. Кроме того, ИИ может повысить эффективность сбора и анализа данных, что приведёт к более быстрому и точному принятию решений.
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~hHASo
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Inti

Цитата: АниКей от 16.11.2023 14:40:56

Какой ужос! А раньше мы жили в виртуальном мире книг примерно с такими же проблемами.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: Dulevo от 03.12.2023 13:50:20Лично я только "за".

Вот у меня сейчас проблема - найти писателя которого мне бы нравилось читать.
Те которые раньше нравились - либо умерли, либо стали писать фигню.
Та парочка которая еще ничего - пишет книги раз в два года. Маловато будет.

Если ИИ сможет написать по заказу книгу, с качеством Стругацких - так это какое счастье будет.
Пришел вечером - набрал запрос: "НФ повесть на 100 тысяч слов, в стиле космическая опера, с обследованием неизвестных планет  и тайнами древних цивилизаций. Написанное братьями Стругацкими".
 Бац. И у тебя файл на компе и занятие на несколько вечеров.
Только вот надо специфицировать какого периода написанное Стругацкими. А то я помню было время когда они описывали замечательное коммунистическое будущее и ужасы капитализма, а потом развернулись на 180 градусов. Оно конечно понятно почему и зачем...
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Дем

Цитата: АниКей от 04.12.2023 07:04:49Чего можно ожидать от космических кораблей с искусственным интеллектом
А зачем сюда ИИ? Может лучше старые добрые нанотехнологии? ;D
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Цитата: Дем от 04.12.2023 11:04:04
Цитата: АниКей от 04.12.2023 07:04:49Чего можно ожидать от космических кораблей с искусственным интеллектом
А зачем сюда ИИ? Может лучше старые добрые нанотехнологии? ;D
В Сколтехе просто заметили, что нанотехнологИИ заканчиваются на ИИ...   ;D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Dulevo

>>> We found AlphaCode 2 solved 43% of these competition problems, a close to 2× improvement over the prior record-setting AlphaCode system, which solved 25%. Mapping this to competition rankings, we estimate that AlphaCode 2 sits at the 85th percentile on average – i.e. it performs better than 85% of entrants, ranking just between the 'Expert' and 'Candidate Master' categories on Codeforces"

Новая версия AlphaCode от Google - программирует лучше чем 85% программистов.

Сергей Хижняк

Цитата: Dulevo от 07.12.2023 19:36:13Новая версия AlphaCode от Google - программирует лучше чем 85% программистов.
Ваш комментарий (или пересказ?) не соответствует цитируемой Вами новости. Попробую угадать - Вы не программист, и никогда программистом не были, верно? (под программистом я понимаю человека, который зарабатывает писанием кода себе на хлеб с маслом и, желательно, с икрой)

Dulevo

Ну так поправьте меня. Переведите как вы считаете правильным.