Нетоксичное долгохранимое топливо.

Автор pkl, 26.05.2023 13:10:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какая топливная пара наилучшая для ЖРД ракет-носителей и космических аппаратов по совокупности характеристик/у каждого по два голоса/?

Кислород - водород
9 (21.4%)
Кислород - сжиженный природный газ либо метан
28 (66.7%)
Кислород - керосин
6 (14.3%)
Кислород - синтин, омар, боктан, децилин либо иной синтетический жидкий углеводород
6 (14.3%)
Перекись водорода - циклопропан
1 (2.4%)
Перекись водорода - гидрид бериллия либо гидрид иного металла
1 (2.4%)
Перекись водорода - пентаборан либо иное бороводородное соединение
0 (0%)
Перекись водорода - керосин
3 (7.1%)
Закись азота - циклопропан
1 (2.4%)
Закись азота - пропан
5 (11.9%)
Закись азота - смесь этана с этиленом
4 (9.5%)
Закись азота - диметиловый эфир
0 (0%)
Водный раствор солей аммония /перхлорат аммония, нитрат аммония, АДНА и т.п./ - жидкие углеводороды
1 (2.4%)
Водный раствор солей аммония /перхлорат аммония, нитрат аммония, АДНА и т.п./ - этиловый спирт
0 (0%)
Четырёхокись азота - гидразин и его производные /НДМГ, ММГ и тп./
7 (16.7%)
Четырёхокись азота - керосин
0 (0%)
Фтор - водород
1 (2.4%)
Фтор - аммиак
1 (2.4%)
Диоксид фтора - пентаборан
0 (0%)
Пентафторид хлора - пентаборан
0 (0%)
Озон - водород
1 (2.4%)
Смесь озона и фтора - водород
0 (0%)
Смесь озона и кислорода - водород
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 42

SONY

Цитата: mik73 от 23.06.2023 23:22:16Утверждали, что попробовали. В лабораторных условиях. Причём лазер предлагается вставлять прямо в КС ЖРД МТ и греть им стенку КС.
Судя по ссылке, греть стенку никто не предлагал...
ЦитироватьДля возникновения лазерной искры, с помощью которой происходит воспламенение топлива в камере сгорания, необходимо обеспечить в области фокусировки уровень интенсивности излучения Is ~1010÷1011 Вт/см2. При таких величинах Is молекулы газа диссоциируют и ионизируются вблизи фокусного объема, что приводит к возникновению плазмы, воспламеняющей топливо. Ионизация под действием излучения носит многофотонный характер, когда одновременно несколько фотонов воздействуют на атом. Так, атом кислорода имеет потенциал ионизации 13,6 eV [10], поэтому при использовании Nd:YAG лазера с энергией фотонов 1,1 eV требуется одновременное воздействие 12 фотонов для его ионизации.

Штуцер

Цитата: mik73 от 23.06.2023 23:27:21
Цитата: Штуцер от 23.06.2023 23:15:37Спички у нас, сложнохимическая гадость у Маска. Всё.
"Зенит" и многоразово "Блок Д" (всяких разновидностей) тоже химической гадостью же?
Да.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: pkl от 23.06.2023 22:43:10
Цитата: Штуцер от 23.06.2023 21:49:52Вот в неинженерных.... ботанах....есть нечто трогательное. КУДА всунуть это самое волокно? И гарантирует оное волокно поджиг?
А энергетики экспериментировали с разными поджигами, включая лазерные, а итог?
А утверждали, что сделали. Всё нормаль, всё работает. Система получилась лёгкая, надёжная и не потребляет много энергии, как ни странно.

И где все это?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl


Цитата: Штуцер от 24.06.2023 11:25:25
Цитата: pkl от 23.06.2023 22:43:10
Цитата: Штуцер от 23.06.2023 21:49:52Вот в неинженерных.... ботанах....есть нечто трогательное. КУДА всунуть это самое волокно? И гарантирует оное волокно поджиг?
А энергетики экспериментировали с разными поджигами, включая лазерные, а итог?
А утверждали, что сделали. Всё нормаль, всё работает. Система получилась лёгкая, надёжная и не потребляет много энергии, как ни странно.
И где все это?
Не знаю, наверное, там же, где многие другие наши разработки - на помойке.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитата: pkl от 24.06.2023 13:25:03многие другие наши разработки - на помойке.
Дык.
Только почему?
Из за ретроградов начальников или технической бесперспективности?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl


Цитата: Штуцер от 24.06.2023 13:38:45
Цитата: pkl от 24.06.2023 13:25:03многие другие наши разработки - на помойке.
Дык.
Только почему?
Из за ретроградов начальников или технической бесперспективности?
Можно я отвечу вопросом на вопрос: а что у нас вообще принципиально нового в технике появилось со времён С.П. Королёва? Когда, например, на негерметичные платформы перешли американцы и когда мы? Когда для связи с космическими аппаратами стали использоваться спутники-ретрансляторы у них и у нас?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитата: pkl от 24.06.2023 13:50:38со времён С.П. Королёва
Со времен Вернера фон Брауна, вы хотите сказать?
Чего- чего, а Королев немного чего в технику внёс.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: pkl от 24.06.2023 13:50:38Когда, например, на негерметичные платформы перешли американцы и когда мы?
Вы пытаетесь доказать , что у Америки давно превосходство? 
Я знаю. Более того, оно было всегда.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl


Цитата: Штуцер от 24.06.2023 14:08:34
Цитата: pkl от 24.06.2023 13:50:38со времён С.П. Королёва
Со времен Вернера фон Брауна, вы хотите сказать?
Чего- чего, а Королев немного чего в технику внёс.
Нет, со времён С.П. Королёва.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Штуцер от 24.06.2023 14:09:50
Цитата: pkl от 24.06.2023 13:50:38Когда, например, на негерметичные платформы перешли американцы и когда мы?
Вы пытаетесь доказать , что у Америки давно превосходство?
Я знаю. Более того, оно было всегда.
Я пытаюсь объяснить, что наша космонавтика невосприимчива к новациям. Именно поэтому у нас не прижилась лазерная система и много чего ещё. И, конечно, именно поэтому у Америки превосходство.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитата: pkl от 24.06.2023 14:26:14Я пытаюсь объяснить, что наша космонавтика невосприимчива к новациям.
А какая восприимчива? В смысле топлив?
Что касается восприимчивости нашей космонавтики к новациям, то она просто невосприимчива.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl


Цитата: Штуцер от 24.06.2023 14:50:19
Цитата: pkl от 24.06.2023 14:26:14Я пытаюсь объяснить, что наша космонавтика невосприимчива к новациям.
А какая восприимчива? В смысле топлив?
В смысле топлив? Да хоть индийская - они водород освоили, а мы нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитата: pkl от 24.06.2023 14:52:19В смысле топлив? Да хоть индийская - они водород освоили, а мы нет.
МЫ им освоили водород! КБ Салют, конкретно. Плюс НИИХимМаш
А водород по-вашему, не вчерашний день?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Цитата: Штуцер от 24.06.2023 15:18:20
Цитата: pkl от 24.06.2023 14:52:19В смысле топлив? Да хоть индийская - они водород освоили, а мы нет.
МЫ им освоили водород! КБ Салют, конкретно. Плюс НИИХимМаш
А водород по-вашему, не вчерашний день?
Вчерашний, сегодняшний и завтрашний. Водород - навсегда!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

SONY

Цитата: Дмитрий В. от 24.06.2023 16:39:54Вчерашний, сегодняшний и завтрашний. Водород - навсегда!
Даёшь ЯРД на водороде!

pkl


Цитата: Штуцер от 24.06.2023 15:18:20
Цитата: pkl от 24.06.2023 14:52:19В смысле топлив? Да хоть индийская - они водород освоили, а мы нет.
МЫ им освоили водород! КБ Салют, конкретно. Плюс НИИХимМаш
Нет, они купили у нас технологии, на основе которых создали свои кислородно-водородные разгонные блоки.


ЦитироватьА водород по-вашему, не вчерашний день?
Раньше я бы с уверенностью сказал нет. Сейчас... не знаю. Вообще, если сложить голоса, то абсолютное доминирование у кислородно - углеводородных горючих, почти 93%.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

#676
Цитата: Дмитрий В. от 24.06.2023 16:39:54Вчерашний, сегодняшний и завтрашний. Водород - навсегда!
Неа. Колебания скоро закончатся:  :)
Вы не можете просматривать это вложение.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитата: pkl от 24.06.2023 18:30:13Нет, они купили у нас технологии, на основе которых создали свои кислородно-водородные разгонные блоки.
Только не надо рассказывать мне, что было в Индии. ))

ЦитироватьРаньше я бы с уверенностью сказал нет. Сейчас... не знаю. Вообще, если сложить голоса, то абсолютное доминирование
Доминирование - это интересно.
Но при чем тут компоненты топлива?
Напомню.
ЦитироватьКем?
Бухгалтерами, литературным критиками , блоггерами, журналистами, пенсионерам....
Кем?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl


Цитата: Штуцер от 24.06.2023 20:24:13
Цитата: pkl от 24.06.2023 18:30:13Нет, они купили у нас технологии, на основе которых создали свои кислородно-водородные разгонные блоки.
Только не надо рассказывать мне, что было в Индии. ))

Они сейчас делают кислородно-водородные блоки?  8)
Цитировать
ЦитироватьРаньше я бы с уверенностью сказал нет. Сейчас... не знаю. Вообще, если сложить голоса, то абсолютное доминирование
Доминирование - это интересно.
Но при чем тут компоненты топлива?
Напомню.
ЦитироватьКем?Бухгалтерами, литературным критиками , блоггерами, журналистами, пенсионерам....
Кем?

Людьми. Думаю, там люди голосовали. А кто они по профессии, мне не ведомо.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитата: pkl от 24.06.2023 21:25:53Людьми
Я ... офигеваю, дорогая редакция.
Люди должны были выбрать этанол.
И малосольные огурчики. Или грузди солёные.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!