Inspiration4: Dragon v2(C207.2 Resilience)– Falcon 9 (B1062.3)– Kennedy LC-39A– 16.09.2021 00:02 UTC

Автор zandr, 02.02.2021 07:50:24

« предыдущая - следующая »

Tagir2000

Цитата: Inti от 27.09.2021 22:04:20а кто хочет узнать о трудностях получения ракетного топлива на Марсе - может прослушать.

Этот эксперт соврал больше 7 раз в видео про IFA тест Crew Dragon. Какое к нему может быть доверие? Он и тут может раз 5 соврать, но ведь далеко не каждый зритель полезет считать необходимые затраты энергии, необходимое оборудование и т.д. Не каждый человек знает про установку Зубрина. Большая часть ведь поверит ему на слово. 
Ладно, на этом я закончу обсуждать Конаныхина. Пусть каждый сам решает кого ему смотреть

Veganin

28.09.2021 08:44:17 #901 Последнее редактирование: 28.09.2021 09:21:55 от Veganin
Цитата: Inti от 27.09.2021 12:56:37Как интересно, мои посты в защиту Конаныхина просто исчезают, а эту лажу наверху против него никто не трогает. Дискуссия однако.
Цитата: Inti от 27.09.2021 22:04:20Я потратил своё время на прошлый пост с подробным разбором не для того чтобы его за секунду потом стёрли. Если и этот сотрут - то больше ничего в этой теме писать не буду, живите в своём фэнтэзи-мире
Вы дорожите своим временем, но не дорожите временем модераторов, которые вынуждены читать, править и удалять посты злостных флудеров вроде Вас и nonconvex, а также вступивших с флудерами в диалог.

На успешный полет Inspiration4 Вы ответили в духе Первого канала. Только Первый канал не стал  опускаться до уровня сортира и опускать руку в очко, ища аргументы поувесистее.

Что касается, Марса, добычи метана и Конаныхина: на кой они в этой теме? Для кого Вы долго пишите посты? Интересующиеся полетами на Марс и его освоением точно не станут заглядывать в эту тему, тем более полет уже завершен.

Флуд и впредь буду удалять, переносить заботливо в другую тему, как делает zandr не буду: если человеку лень писать в профильной ветке, то почему модератор должен потакать чужой лени?

К моему большому сожалению, забанить Вас и nonconvex у меня не получилось, но если форумчане дружно завалять сообщениями в личку админов, то дело, может быть, и сдвинется с места.

Цитата: nonconvex от 28.09.2021 05:19:05Нда. Оказывается миллиардеру пришлось чистить сортир космической яхты. Засорился, в самый интересный момент!
...
"Будущее", говорите?
Вы ни разу не посетовали на то, что российские долларовые миллиардеры, с n-ым количеством паспортов, даже постройку и запуск российской АЛС, лунохода или марсохода не оплатили, или постройку 8 м телескопа для РАН. Как и Inti. Вам почему-то куда интереснее изучать содержимое чужих забугорных сортиров, пусть и космических, а не акцентировать внимание на хорошем поступке американского миллиардера, достойного подражания местными толстосумами (которые под конец жизни начнут рьяно строить храмы и ставить свечки класса земля-рай, пытаясь подкупить Создателя, как делали дореволюционные купцы).
"А тем кто прочит SpaceX/Tesla/etc технологический провал и разорение, хочется сказать -- ребята, вам пора уже повзрослеть.
Надеяться на то, что у «соседа» ничего не получится, не делая при этом ничего самому -- это несусветная глупость." (C)
voyager-1

еcort

А кто-нибудь кроме меня смотрит документалку "Обратный отсчёт: космическая миссия Inspiration4" от Нетфликс? Пятая серия уже вышла.

Непричастный

Цитата: еcort от 01.10.2021 10:49:13А кто-нибудь кроме меня смотрит документалку "Обратный отсчёт: космическая миссия Inspiration4" от Нетфликс? Пятая серия уже вышла.
Я смотрю. Очень нравится
Не боги горшки наполняют...

vlad7308

Цитата: Непричастный от 01.10.2021 13:12:35
Цитата: еcort от 01.10.2021 10:49:13А кто-нибудь кроме меня смотрит документалку "Обратный отсчёт: космическая миссия Inspiration4" от Нетфликс? Пятая серия уже вышла.
Я смотрю. Очень нравится
а что там?
это оценочное суждение

Непричастный

Цитата: vlad7308 от 01.10.2021 13:26:41
Цитата: Непричастный от 01.10.2021 13:12:35
Я смотрю. Очень нравится
а что там?
Пока посмотрел первые 4-е серии. Там о том, как возникла эта идея, как выбирали, кого выбрали. Как готовили (об этом, правда, не так уж и много)
Не боги горшки наполняют...

vlad7308

На любом форуме так.
Тут еще это очень в меру.
это оценочное суждение

albert

Пятая серия о полёте?

Беркут

Цитата: albert от 01.10.2021 18:38:35
Пятая серия о полёте?
Да, начиная с 7 дней до запуска, сам полет, и чуток после.

albert

Цитата: Беркут от 01.10.2021 20:29:39
Пятая серия о полёте?
съёмки в кабине Дракона есть?

Tagir2000

Цитата: albert от 01.10.2021 21:01:05
Цитата: Беркут от 01.10.2021 20:29:39
Пятая серия о полёте?
съёмки в кабине Дракона есть?
Конечно

Дем

Антиоффтоп - я правильно понял, что закрывающаяся крышка цеплятся на крюки стыковочного узла?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

nonconvex

Цитата: Дем от 01.10.2021 23:14:48
Цитата: nonconvex от 01.10.2021 22:21:57По вышеупомянутым причинам я не сторонник независимого покорения космоса долларовым миллиардерами, просто потому что у них нет преемственности.
Увы, у миллиардеров преемственности гораздо больше чем у президентов. Тем прямоты курса хватает только до очередных выборов.
Президент - это примерно как клапан в котле. Преемственность происходит из других уровней, именно поэтому (в США) президентов при вступлении в должность вводят в курс дела.

cross-track

Цитата: Дем от 01.10.2021 23:13:26
Цитата: cross-track от 01.10.2021 22:47:34Вот Генри Форда давно нет, а автомобили Форд производятся миллионами без всякого сращивания с государством. Какие проблемы?
А что нового в этих автомобилях? Т.е. пусть свою долю рынка и не отдал, ничего сверх уже достигнутого ждать нельзя.
А вы сравните нынешние автомобили Форд с авто времен Генри Форда. Ничего похожего снаружи, не говоря уже про внутри!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Sam Grey

Цитата: nonconvex от 01.10.2021 22:21:57
Цитата: Veganin от 01.10.2021 09:35:44Проблема заключается лишь в нескольких гражданах, которые не знают когда выключить режим оффтоп, переходят на личности и имеют непреодолимое желание пнуть забугорную космонавтику по любому поводу при отсутствии светлых новостей от родного Роскосмоса.

Будет удалено.
Отвечаю: это не пинки забугорной космонавтики, это скорее критика методов, основанных на вау-факторе, когда под видом модного, молодежного и современного подсовывают или давно разработанное старыми и "несовременными" и любезно предосталенное через лоббистов, или откровенное фуфло в модной обертке. И проблема тут не в том, что кто-то убьется, проблема в том, что в это начинают верить власть имущие, и начинают поворачивать денежный поток, а другая группа верующих форумян начинает яростно гнобить ЛМ, ЮЛА, Роскосмос, и прочих. В итоге старые захиреют со своей основательной медлительностью, а новые расшибут лбы, а значит пострадают все. Про расшибленный лоб пока не очевидно, но ситуация со СШ намекает. Пока только намекает, поглядим за прогрессом, в конце концов это всего лишь мое мнение, которое не обязательно верно.

По вышеупомянутым причинам я не сторонник независимого покорения космоса долларовым миллиардерами, просто потому что у них нет преемственности. Сегодня доллары есть, а завтра -тю-тю, или долларам, или миллиардеру (см. Пола Аллена).  Единственная возможность для миллиардеров - сращивание с государством, но и тут все зависит от жизненных обстоятельств миллирдера.

Можете удалить.

И не надо сюда приписывать патриотизм или чего то там еще, это совершенно не в кассу.
А можно примеры "модного, молодежного и современного", которое "подсовывают" или "давно разработанное старыми и "несовременными и любезно предосталенное через лоббистов", или "откровенное фуфло в модной обертке"?

И вот здесь непонятно: ".. проблема тут не в том, что кто-то убьется, проблема в том, что в это начинают верить власть имущие, и начинают поворачивать денежный поток"... :o   
Какой денежный поток, куда он поворачивается? Вы про проект "Амур-СПГ"?

И дальше: ".. а другая группа верующих форумян начинает яростно гнобить ЛМ, ЮЛА, Роскосмос, и прочих. В итоге старые захиреют со своей основательной медлительностью, а новые расшибут лбы, а значит пострадают все." 
Когда кто-то в последний раз гнобил, да еще яростно, Lockheed Martin или ULA?

И если "старые захиреют со своей основательной медлительностью", то почему в этом будет виновата "группа верующих форумян"?

Какие есть предпосылки к тому, чтобы новые "расшибли лбы"?
Какая статистика успешных запусков у Falcon 9, у Ariane-5/Vega и у Протона?
Как поживают Crew и Cargo Dragon? 

И что делать с этой гневной тирадой и голословными обвинениями, если сразу после нее идет вот это? -
"Про расшибленный лоб пока не очевидно, но ситуация со СШ намекает. Пока только намекает, поглядим за прогрессом, в конце концов это всего лишь мое мнение, которое не обязательно верно."

polar

Теплозащита Старшипа, как и теплозащита Дракона сделаны с использованием технологий НАСА. Но это не является каким-то эксклюзивом для Маска. Это стандартные условия для любой желающей компании в США, часть их государственной политики. Граждане США оплатили через госагенство (НАСА) работы по разработке определенных технологий. Теперь Конгресс и Президент как представители этих граждан определяют политику распространения этих технологий. И они решили лицензировать их бесплатно всем желающим американским компаниям. В духе американской идеи частного предпринимательства и конкуренции. Государство только задаёт общие для всех участников правила игры(например воздействие на уши жителей ближайших поселков) и формулирует конечную цель - вывод на орбиту спутника/астронавтов на МКС.

И в этой борьбе Маск пока побеждает. Потому что Ф9, ФХ и Дракон сделаны быстрее и качественнее конкурентов.

Частная конкуренция не всегда применима. В авиакосмосмической индустрии и обороне часто бывают ситуации когда государство является единственным заказчиком и разработка слишком рискованная и стоит слишком дорого для того что бы отдать ее нескольким конкурентам. Тогда появлятся cost+ контракты и подобные отклонения. Но сами американцы отлично понимают что это приводит к отсутствию мотивации подрядчика. Ему становится выгодно раздувать затраты, затягивать сроки. Создаётся благоприятная среда для коррупции и застоя и  неблагоприятная для инноваций. Поэтому НАСА и  запустило commercial resupply services и commercial crew programm. Потому что посчитала что полеты на низкую орбиту орбиту уже доросли до частной конкуренции. 

Справедливым было бы сказать что американскому стартапу проще чем российскому. Потому что в России нет общедоступной процедуры доступа к технологиям, полигонам и лабораториям Роскосмоса. Но почему эта констатация  превращается в претензию к Маску?

Veganin

Цитата: nonconvex от 02.10.2021 01:26:13
Цитата: Veganin от 01.10.2021 23:54:48Отсутствие у России, которая претендует на звание ведущей космической державы, хотя бы спутников Луны, Марса, Венеры
Лабораторию в точке Лагранжа считать не будем, или это другое?
И все? Индия в настоящий момент имеет и спутник Луны, и спутник Марса. Два против одного. По Вашему мнению, Индия более ведущая в космических исследованиях страна, чем Россия? И группировка ДЗЗ у Индии уже лет 10 куда больше российской и:
Цитата«25.08.2010. Крупнейшим покупателем индийских снимков из космоса стала Россия.
Россия является крупнейшим покупателем снимков земной поверхности, полученных с индийских спутников. Об этом сказал замдиректора фирмы Antrix Мурти Ремилла.
Фирма Antrix - дочернее предприятие Индийской организации космических исследований (ИСРО) , которое занимается продажей изображений со спутников дистанционного зондирования Земли и организует запуски зарубежных аппаратов на индийских ракетах, информирует РИА «Новости» .
Представитель Antrix не раскрыл финансовые результаты своей компании и объем продаж в России, но отметил, что следующими после нее крупным потребителями индийских фотографий из космоса являются США и Китай.

Спектр-РГ - это очень хорошо, конечно, но ведущая космическая держава, как США, должна заниматься и Солнечной системой, и иметь мощнейшую спутниковую группировку из спутников самого разного назначения. Луноходы, марсоходы, венерианские ПА и миссии к астероидам вполне по силам Роскосмосу.

Опять офтоп. Потру.
"А тем кто прочит SpaceX/Tesla/etc технологический провал и разорение, хочется сказать -- ребята, вам пора уже повзрослеть.
Надеяться на то, что у «соседа» ничего не получится, не делая при этом ничего самому -- это несусветная глупость." (C)
voyager-1

lev_g

Неизвестно дадут ли экипажу крылышки коммерческих астронавтов от FAA, но крылышки от SpaceX в виде дракона выглядят очень круто: 

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: lev_g от 02.10.2021 22:04:03Неизвестно дадут ли экипажу крылышки коммерческих астронавтов от FAA, но крылышки от SpaceX в виде дракона выглядят очень круто:

Конечно, все это мишура ("блестки")...
Но.
Чем хуже флажка "Ударник коммунистического труда" на станке "передового рабочего"?
Маск и об этом подумал?... Голова!!!

еcort

Цитата: lev_g от 02.10.2021 22:04:03Неизвестно дадут ли экипажу крылышки коммерческих астронавтов от FAA, но крылышки от SpaceX в виде дракона выглядят очень круто: