Неотделяемый ГММ КА, Гагаринец, макет МКА – Ангара-А5/Орион – Восточный 1А – 11.04.2024 12:00 ДМВ

Автор zandr, 27.10.2023 23:34:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: dynatron от 16.04.2024 12:05:07За 30 лет работы я стяжек из нейлона нигде не видел, даже у студентов. Наверняка проверяли в термокамере и на вибростенде. Но, очень сомнительно и не надежно.
А вот если такие Термостойкие кабельные стяжки?

https://tools-markets.ru/termostojkie-kabel-nye-stjazhki-18-1714-100-sht.html

https://tmark.ru/tovar/termostojkie-styazhki-xkt/
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

A.E

Цитата: dynatron от 16.04.2024 12:05:07Нет, не ОСТ92-5100-2002. Там только требования к разработке и изготовлению РЭА.
Только ли? 
Цитата: dynatron от 16.04.2024 12:05:07Крепление лентами ЛЭС или ПВХ, резиновыми полосами. Бандаж металлическим пояском или держателем.
За 30 лет работы я стяжек из нейлона нигде не видел, даже у студентов.
По-вашему, изолента это нормально, а стяжки это позор?
Если посмотреть фото на их сайте, там есть разные варианты крепления жгутов. 

dynatron

Цитата: A.E от 16.04.2024 15:02:02По-вашему, изолента это нормально, а стяжки это позор?
Если посмотреть фото на их сайте, там есть разные варианты крепления жгутов.
Осторожнее со словами. Я этого не говорил. Я выразил опасения в надежности такого способа крепления. Тем более, что есть требования, которых конструктор обязан придерживаться. И, требования к монтажу БКС отработаны и существуют много десятков лет.

dynatron

Цитата: A.E от 16.04.2024 15:02:02
ЦитироватьНет, не ОСТ92-5100-2002. Там только требования к разработке и изготовлению РЭА.
Только ли? 
Требования к надежности, метрологии, безопасности и прочее я не учитывал. Искал требования 
к монтажу БКС. В указанном ОСТ их нет.

A.E

Цитата: dynatron от 16.04.2024 17:08:11
Цитата: A.E от 16.04.2024 15:02:02По-вашему, изолента это нормально, а стяжки это позор?
Если посмотреть фото на их сайте, там есть разные варианты крепления жгутов.
Осторожнее со словами. Я этого не говорил. Я выразил опасения в надежности такого способа крепления.
Действительно, я погорячился. А ваши опасения выразились всего лишь в определении производства "пионерским кружком". И как Роскосмос допустил таких к своей РН особой важности  ;)
ЦитироватьТем более, что есть требования, которых конструктор обязан придерживаться. И, требования к монтажу БКС отработаны и существуют много десятков лет.
Точно это обязательно для ГММ с контейнером кубсатов?

Цитата: dynatron от 16.04.2024 17:12:50Искал требования
к монтажу БКС. В указанном ОСТ их нет.
М.б борт борту рознь?

Serge V Iz

Формально, этот тип материала (полиамид группы капронов/нейлонов) в ОСТе есть. Хоть это и не значит, что его можно под ультрафиолет и глубокие термоциклы выставлять. )

dynatron

Цитата: A.E от 16.04.2024 17:52:36Действительно, я погорячился. А ваши опасения выразились всего лишь в определении производства "пионерским кружком". И как Роскосмос допустил таких к своей РН особой важности  ;)
Каюсь. Это было слишком эмоционально с моей стороны. Но все же, вопрос так и остался открытым. Поговорю со своими специалистами, может в частных компаниях свои ТУ и техтребования, которые намного дешевле, проще и эффективнее, чем в старых школах?

heingeiv


ratcustorb

Цитата: Наименьший квадрат от 17.04.2024 07:04:51
Цитата: nonconvex от 17.04.2024 05:03:12
Цитата: heingeiv от 16.04.2024 20:08:17Следование за лидером? :)
За колхозом. Спутники Маска вообще в  отдельной категории, их пилят на коленке, и на очень ограниченный срок существования.
О, а тут прям срок существования колоссальный?

Хорош флудить уже! Всю профильную тему засрали...  

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Брабонт

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Bart Hendrickx

Появился объект D.

Вы не можете просматривать это вложение.

Апогей примерно на 100 км выше, чем первоначальный апогей других объектов.

Штуцер

Цитата: Брабонт от 17.04.2024 08:55:37Вопросы по профилю считаются офтопом :)

Зоны отчуждения, выделенные ув. Liss из NOTAM'ов:

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=23026.msg2637208#msg2637208
Да это просто прекрасно.
Но меня интересует - лаперузцы там или курильцы, а может, камчадалы ничего по берегам не насобирали? Может, кто заснял на телефончик что то подобное Протону?
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитировать"Фрагмент бака обнаружен в ходе облета в районе мыса Хой, остальное, по данным радаров, упало в Татарский пролив", - сказали в администрации, уточнив, что завтра облет территории будет продолжен, фрагмент ступени изымут.

В администрации добавили, что до запуска ракеты помимо жителей поселений оповещали также предпринимателей, которые ведут рубки леса, охотников и рыболовов.

Ранее администрация Ванинского района сообщала, что зона возможного падения ступеней ракеты-носителя попадает в границы лесного массива поселка Высокогорный и села Кенада. Жителей просили воздержаться от посещения этой территории.
Мыс Хой - это Сахалин
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

doc

Цитата: Штуцер от 17.04.2024 12:10:36
Цитировать"Фрагмент бака обнаружен в ходе облета в районе мыса Хой, остальное, по данным радаров, упало в Татарский пролив", - сказали в администрации, уточнив, что завтра облет территории будет продолжен, фрагмент ступени изымут.

В администрации добавили, что до запуска ракеты помимо жителей поселений оповещали также предпринимателей, которые ведут рубки леса, охотников и рыболовов.

Ранее администрация Ванинского района сообщала, что зона возможного падения ступеней ракеты-носителя попадает в границы лесного массива поселка Высокогорный и села Кенада. Жителей просили воздержаться от посещения этой территории.
Мыс Хой - это Сахалин
не так давно
Вы не можете просматривать это вложение.


A.E

Цитата: Штуцер от 17.04.2024 12:10:36Мыс Хой - это Сахалин
Необязательно. Есть такой в Ульчском районе Хабаровского края 
50.961163, 140.649772
Это будет поближе к Ванино 
Впрочем, не суть, одноименные мысы почти напротив через пролив. Парадокс :-\

pkl


Цитата: Верный от 13.04.2024 01:04:35Дайте кто-нибудь успокоительное pkl и отправьте спать...
Так не поможет, вот в чём беда. :P
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Верный от 14.04.2024 15:24:11
Цитата: Брабонт от 14.04.2024 14:23:01Ситуация, в которой болельщики узнают о существовании "Гагаринца" от приглашенных на запуск блогеров, выглядит глуповато.
Это претензия компании AvantSpace, не прорекламировавшей заранее запуск своего первого аппарата? Или Роскосмос должен был не только пустить частный КА к себе на борт, но и рекламой заняться?
Вот как надо показывать запуски:


Это, если что, пуск Ангары с Плесецка. Съёмка Министерства обороны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Astro Cat

Цитата: pkl от 17.04.2024 16:44:50Вот как надо показывать запуски:

Че хорошего? Все камеры с земли. Ни одной рокет-кам.

pkl


Цитата: Astro Cat от 17.04.2024 18:07:50
Цитата: pkl от 17.04.2024 16:44:50Вот как надо показывать запуски:
Че хорошего? Все камеры с земли. Ни одной рокет-кам.
Хотя бы с нескольких ракурсов. Эту Ангару отсняли только с одного. :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан