ОТГАДАЙКА

Автор ronatu, 11.09.2005 10:18:52

« предыдущая - следующая »

SFN

первый поквадратней был

aaaa

В таком случае что тогда это такое?

Для сравнения:

SFN

О, я не знал о существовании МАК-3.   ;)  Он не упоминался в списке запущенных с борта станции МИР, значит может стоять сейчас в возможном музее СКБ "Искра" под руководством д.т.н профессора Геннадия (Г.В.)Малышева где нибудь в МАИ.
Итак Ваше последнее цветное фото - МАК-2 запущен через шлюз МИРа 19 ноября 1992 г.

На черно белом плакате слева и цветном фото ниже МАК-1 запущен через шлюзовую камеру орбитальной станции "Мир" 17 июля 1991 г.

На фото плаката "90 лет космической эры" на правом фото МАК-3 с неизвестной судьбой.

Спутники МАК по студентческой теме "СПЕКТР" предназначались для выполнения геофизических исследований слабых воздействий в системах Земля -- Солнце, Земля -- Луна, Земля -- атмосфера и ионосфера, а также исследования среды около КА, внешних условий и полей базового спутника. Данные ИСЗ обеспечивали возможность проведения физико-технологических экспериментов по отработке новых принципов построения автономных и взаимодействующих космических объектов, их приборов и оборудования.

aaaa

16.10.2015 19:36:26 #3823 Последнее редактирование: 16.10.2015 19:49:00 от aaaa
Дело в том, что оба спутника с буклета "50 лет..." стоят рядышком в МАИ.  :)  
При этом на одном из них (круглом) написано "МАК-3". Хотелось бы понять, кто есть кто из двух других (квадратного и шестиугольного). Может быть, "МАК-2" был такой же круглый, как "МАК-3", а короткий шестиугольный - это какой-то нелетавший ранний прототип. Поэтому я и спросил об источниках вашей уверенности.

Самое обидное, что там же в МАИ на стене висят плакаты, где все написано, но у меня нет их изображений.

aaaa

Кстати, квадратные аппараты на разных фото несколько отличаются.
На моем фото видны голубенькие солнечные батареи, а на вашем какая-то косая сеточка. При этом пишут, что "МАК-1" должен был работать всего трое суток, т.е. явно на батарейках. Зачем бы ему СБ?    

SFN

Если Вам нужны 100% доказательства в суде, то это не ко мне.  ;)
Вот еще страница из презентухи из МАИ

aaaa

Ну да, я отсюда и вырезал.
То есть, вопрос "кто есть кто?" - остается открытым.

SFN

А я "вырезал" МАК-1 из статьи Микроспутники
«Земля и Вселенная» 2004 №2, с. 19-28

Штуцер

А вот для разнообразия. Это двигатель? Если да, то какой?

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

fagot

На холодном газе?

Chilik

По цвету керамика справа похожа на 22ХС, слева - что-то более светлое. Если внизу - обычный прессованный картон, то такого размера изолятор по воздуху потянет киловольт на 5-8. С плохим вакуумом (газовая нагрузка на высоте) - меньше, но для ответа нужно знать геометрию внутренней стенки. Раз есть высоковольтный изолятор, то, как говорил Винни, "это жу-жу-жу неспроста". Зачем нужна колобаха в средней части - х.з. Если там кольцеобразный постоянный магнит, то может быть и что-то холловское. Но сходу нет ответа на вопрос, а вообще является ли эта штука двигателем. Может быть и разрядником, и газовым прибором типа игнитрона или тиратрона. А может быть и головкой плазмотрона.

Штуцер

ЦитатаChilik пишет:
Если внизу - обычный прессованный картон,
Керамика.
ЦитатаChilik пишет:
но для ответа нужно знать геометрию внутренней стенки.... Зачем нужна колобаха в средней части - х.з.
Даю внутренню геометрию колобахи:

Останутся наши следы!

Штуцер

Цитатаfagot пишет:
На холодном газе?
Нет.
Останутся наши следы!

Schwalbe

Цитатаaaaa пишет:
Ну да, я отсюда и вырезал.
То есть, вопрос "кто есть кто?" - остается открытым.
Попробую ответить тут.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Chilik

27.10.2015 11:33:16 #3834 Последнее редактирование: 27.10.2015 15:42:39 от Chilik
ЦитатаШтуцер пишет:
ЦитатаChilik пишет:
Если внизу - обычный прессованный картон,
Керамика.
Да я про ту фанерку, на которой изделие лежит.  :)  Или это - тоже керамика?

P.S. Разрез изделия впечатлил. Много интересных элементов конструкции увидел, но пока не опознал её как целое. По первой мысли - нечто СВЧ со связанными резонаторами, но форма перегородок противоречит моему колхозному образованию, нужен специалист.

Штуцер

5+  Магнетрон от микроволновки.  :)
Останутся наши следы!

SFN

ЦитатаSchwalbe пишет:
Попробую ответить тут .
Спасибо! Очень информативно.

luft67

Цитатаaaaa пишет:
Что за аппарат?
ой!
и тут скупая мужская слеза скатилась по щеке... кажись, и мы к нему руку приложили... за что и были упомянуты в ВДНХовском проспектике...

АниКей

Спрошу здесь.
В теме http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic11257/?PAGEN_1=9 приведено фото якобы первых секунд известной катастрофы Р-16 на Байконуре
Цитата
ЦитатаБайконур. Площадка №41.
 24 октября 1960 года. 18 часов 45 минут. Начало самой крупной в мире катастрофы ракетной техники. Первый взрыв ракеты Р-16.
 Публикуется впервые
первоисточник http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tul/zona/foto.html
Как я понял из обсуждения, ув.Хлынин считает что фото не имеет отношения к событию, Старый - что фото не фото, а кадр совсем другого кино, Штуцер предположил, что это напечатан негатив и должно правильно выглядеть так

Была надежда на Вована, но Владимир Николаевич пока не ответил по существу дела.
Итак, вопрос : это что ?
Ответ не знаю
А кто не чтит цитат -- тот ренегат и гад!

SFN

Штуцер прав.