Российская космическая станция РОСС - после 2024 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« предыдущая - следующая »

Старый

Цитата: Rifkat от 20.06.2022 12:57:34На Луну и Марс пока смысла нет лететь
На Альфу Центавра - тем более... :(
1. Ангара - единственная в истории новая РН которая хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Главное назначение Ангары и Восточного - выкачать из бюджета максимум денег.
3. Фалкон-9 длиннее и толще чем  УРМ-1
4. Зато у Рогозина тоннели длиннее и толще чем у Маска
5. Было стыдно и весело (с) Hiroo

Михаил Михайлов

20.06.2022 20:48:03 #3481 Последнее редактирование: 20.06.2022 20:53:07 от Михаил Михайлов
Я все таки хоть убей не понимаю смысла вешать РОСС на ССО. Одни проблемы. И с энергетикой запуска и с радиацией. В начале 80-х была весьма популярной идея строить на ССО системы глобального землеобзора из системы ИСЗ со сдвигом по долготе восходящего узла и с перекрытием полос обзора. Сам в то время защищался по теме оптимизации программы съемки такой системы с составным критерием эффективности на основе экспертных оценок и ограничениями по пропускной способности каналов связи. Решаемые задачи - непрерывный мониторинг земной поверхности для самых разных потребителей от сельхоза и контроля лесных пожаров до военных.
Но какой смысл в ССО для одиночной пилотируемой станции? Если на долготе и широте Москвы она будет всегда в одно и тоже местное солнечное время днем, то где нибудь в Якутске всегда ночью. Что это даст?

Старый

Цитата: Михаил Михайлов от 20.06.2022 20:48:03Я все таки хоть убей не понимаю смысла вешать РОСС на ССО.
Вот поэтому ты и не Рогозин!  :P
1. Ангара - единственная в истории новая РН которая хуже старой. (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Михаил Михайлов от 20.06.2022 20:48:03Если на долготе и широте Москвы она будет всегда в одно и тоже местное солнечное время днем, то где нибудь в Якутске всегда ночью.
Както ты по моему не совсем представляешь себе что такое ССО. :( И над Москвой и над Якутском станция будет в одно и то же время.

ZOOR

Цитата: Михаил Михайлов от 20.06.2022 20:48:03Если на долготе и широте Москвы она будет всегда в одно и тоже местное солнечное время днем, то где нибудь в Якутске всегда ночью. Что это даст?
Возможность поставить космический эксперимент.

По подсветке оленьего мха с орбиты прожектором.
Для изучения положительного влияния на его вегетацию, ессно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 20.06.2022 21:08:21Возможность поставить космический эксперимент.
Можно получить огромный пропагандистский эффект. На каждом витке скучая над Антарктидой ПТК НП сможет помахать крылом одноимённым птицам.

pro-jectt

Цитата: Михаил  Михайлов от 20.06.2022 20:48:03Но какой смысл в ССО для одиночной пилотируемой станции? Если на долготе и широте Москвы она будет всегда в одно и тоже местное солнечное время днем, то где нибудь в Якутске всегда ночью. Что это даст?
А над Токио в какое время она будет снимать?

Дмитрий Инфан

Цитата: Старый от 20.06.2022 08:38:57Если построить неудачно то загнётся ещё быстрее. 
Надеюсь, что до утечек дело, всё-таки, не дойдёт.

Дмитрий Инфан

Цитата: Старый от 20.06.2022 08:38:57По сравнению с этим посадочная АМС на Венеру выглядит верхом разумности.
Выглядеть-то выглядит, только недостижимо.

Практик

Цитата: Михаил  Михайлов от 20.06.2022 20:48:03Но какой смысл в ССО для одиночной пилотируемой станции? Если на долготе и широте Москвы она будет всегда в одно и тоже местное солнечное время днем, то где нибудь в Якутске всегда ночью. Что это даст?
Плохо вы баллистику знаете и народ путаете! Долгота тут совершенно не причём, это солнечно-синхронная орбита! Если на широте Москвы будет день, то и над Якутском (недалеко от неё ушёл по широте) будет день! ...и над Нью-Йорком! ;)

Павел73

Цитата: Старый от 20.06.2022 21:15:43
Цитата: ZOOR от 20.06.2022 21:08:21Возможность поставить космический эксперимент.
Можно получить огромный пропагандистский эффект. На каждом витке скучая над Антарктидой ПТК НП сможет помахать крылом одноимённым птицам.
И видеть РОСС мы будем куда чаще, чем МКС, это тоже пропагандистский эффект ;).

А вообще, на твой взгляд, на какой орбите должна летать РОСС?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

владимир смурной

Цитата: Михаил  Михайлов от 20.06.2022 20:48:03Я все таки хоть убей не понимаю смысла вешать РОСС на ССО. Одни проблемы. И с энергетикой запуска и с радиацией. 
Ну так появление человека, как биологического существа, в этой враждебной для его существования среде, тоже БОЛЬШАЯ проблема.
что нам искать на ближайших планетах даже нашей солнечной системы?
В плане  живой среды  для пропитания-бессмысленное занятие, полезные ископаемые, а не дорого ли это будет , чем на матушке Земле?
А что на своей планете мы уже все освоили, или Океан ,такая же враждебная среда, что несколько ближе и доступнее , уже освоен?
Вот и остаётся только ЛЮБОПЫТСТВО этого Хомо, только остаётся другой вопрос, а денег в карманах, чтобы удовлетворить это любопытство хватит, или по другому, а они для этого ЕСТЬ?

Mitri4

Цитата: Михаил  Михайлов от 20.06.2022 20:48:03Я все таки хоть убей не понимаю смысла вешать РОСС на ССО. Одни проблемы.

Как я понимаю - комплекс причин.
Во первых - без Байканура, а значит с Восточного, а там есть сложности с "традиционной орбитой". А значит бОльший наклон орбиты.
Во вторых  - финансирование, а значит надо снижать количество потребных пусков до минимума. Итого - посещаемая.
Ну а далее - выбор наклонения, и ССО "терминальная" даёт ещё и экономию на солнечных батареях и кумуляторах, плюс даёт возможность обосновать статус "посещаемая".
Ну и на ССО нет проблем запускать с Восточного и Плесецка. Одни плюсы, корч, с точки зрения "кризисного менеджера". Ну, в смысле "менеджера кризисного времени".

владимир смурной

Цитата: Mitri4 от 21.06.2022 23:45:48
Цитата: Михаил  Михайлов от 20.06.2022 20:48:03Я все таки хоть убей не понимаю смысла вешать РОСС на ССО. Одни проблемы.

Одни плюсы, корч, с точки зрения "кризисного менеджера". Ну, в смысле "менеджера кризисного времени".
А вот здесь, с этой точки зрения, она вообще не по карману. А по необходимости и вероятнее всего дешевле дать всю 
картинку, что творится на земле во всех имеющихся диапазонах(оптика, рлс и тд).
Отобьёмся от экономической блокады, восстановим ВВП и дальше его подымем, тогда и станция может нужна будет для работы по Луне.
А лет через пять может и станция будет не нужна, пойдём по пути прямой доставки грузов на Селену.

hlynin

Цитата: Практик от 21.06.2022 08:19:37Плохо вы баллистику знаете и народ путаете! Долгота тут совершенно не причём, это солнечно-синхронная орбита! Если на широте Москвы будет день, то и над Якутском (недалеко от неё ушёл по широте) будет день! ...и над Нью-Йорком! ;)
Если ОКС будет днём над Москвой, то в Якутске будет вечер, а в Нью-Йорке ночь.
Цитата: Павел73 от 21.06.2022 12:23:29И видеть РОСС мы будем куда чаще, чем МКС, это тоже пропагандистский эффект ;).

И не будем мы её видеть никогда. Если подобрать орбиту, при которой она будет пролетать везде днём. Однако можно подобрать орбиту при которой она будет пролетать вечером. Или утром. Но чаще МКС мы её видеть не сможем
Большие мои извинение - из-за предмодерации мой ответ может задерживаться на часы. Возможно на сутки
Старый: твой ответ может задержаться на недельку-другую, а то и насовсем.

Практик

Цитата: hlynin от 22.06.2022 17:45:07
Цитата: Практик от 21.06.2022 08:19:37Плохо вы баллистику знаете и народ путаете! Долгота тут совершенно не причём, это солнечно-синхронная орбита! Если на широте Москвы будет день, то и над Якутском (недалеко от неё ушёл по широте) будет день! ...и над Нью-Йорком! ;)
Если ОКС будет днём над Москвой, то в Якутске будет вечер, а в Нью-Йорке ночь.
Шедеврально! Я был о ваших познаниях лучшего мнения! Речь о пролёте РОС над одной широтой в одно и то же Местное время! МЕСТНОЕ КАРЛ! А так да, между Москвой и Нью-йрком 8 часов разницы.. Тоже мне Бином Ньютона! 😀

hlynin

22.06.2022 22:15:24 #3497 Последнее редактирование: 22.06.2022 22:41:07 от hlynin
Цитата: Практик от 22.06.2022 21:42:56Шедеврально! Я был о ваших познаниях лучшего мнения! Речь о пролёте РОС над одной широтой в одно и то же Местное время! МЕСТНОЕ КАРЛ! А так да, между Москвой и Нью-йрком 8 часов разницы.. Тоже мне Бином Ньютона! 😀
При чём тут познания? Там нет слова "местное". А что С-с орбита тем и знаменита, что ИСЗ является над одной широтой при одном и том же освещении - это просто банальность.
Я вот понял, что Вы собирались сообщить, и просто указал, что отсутствует важное слово "местное"
Большие мои извинение - из-за предмодерации мой ответ может задерживаться на часы. Возможно на сутки
Старый: твой ответ может задержаться на недельку-другую, а то и насовсем.

Практик

Цитата: hlynin от 22.06.2022 22:15:24
Цитата: Практик от 22.06.2022 21:42:56Шедеврально! Я был о ваших познаниях лучшего мнения! Речь о пролёте РОС над одной широтой в одно и то же Местное время! МЕСТНОЕ КАРЛ! А так да, между Москвой и Нью-йрком 8 часов разницы.. Тоже мне Бином Ньютона! 😀
При чём тут познания? Там нет слова "местное". А что С-с орбита тем и знаменита, что ИСЗ является над одной широтой при одном и том же освещении - это просто банальность.
Я вот понял, что Вы собирались сообщить, и просто указал, что отсутствует важное слово "местное"
Тогда мильпардон! 😀 Представляю как это и над Москвой день и над Якутском! 😀 Ах да, для чистоты надо было сказать Местное, а то непонятно! 😀 Учту! 😀

triage

Цитата: hlynin от 22.06.2022 22:15:24А что С-с орбита тем и знаменита, что ИСЗ является над одной широтой при одном и том же освещении - это просто банальность.
а мне казалось что такое возможно только при определенной высоте, а станция будет летать на более низкой орбите. Просто вчера смотрел статью про ССО где говорилось что пролет в одно и тоже время реализуется на высоте около 800, а на плакатиках в прошлом году орбита была меньше 500.