Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SOLDIER

Поднимаем Илы с аэродромов подскока, с них скидываем на лед/воду упоминаемые выше "Гагары" и спасаем. При полном удовлетворении сов, натянутых на глобус. ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Iv-v

Хватит вам тупить по десятому кругу. Уже ведь не раз выкладывали картинку с трассами с Восточного. 
73!

Водитель

Цитата: Iv-v от 08.11.2023 21:13:11Хватит вам тупить по десятому кругу. Уже ведь не раз выкладывали картинку с трассами с Восточного.
И на этих картинках ничего не проясняется. Я и ПЗ читал по этой теме, и по смежным. Единственный аргумент - над тундрой и арктикой если что спасать дешевле.

как по мне, при разговоре о проекте на 600млрд стартовой цены, при полном игнорировании возможностей других служб и ведомств ,это смех.

лет через 10 узнаем, что как и с космодромом, "это я предложил туда запустить"

Водитель

Баллистика полёта не моя тема, но в тех докУментах читал, что полярная орбита в сравнении с классической в два раза примерно сокращает доступное время для штатной посадки на территории страны. То есть менее безопасна в этом контексте.

Сам в этом ничего не понимаю, но если уж в рекламном документе для РОС это написано, наверное не враньё.

Iv-v

73!

SOLDIER

Вам тоже не стоит тупить про "нападение". Даже если очень хочется. О том, какие наклонения рассматривались в ПЗ тоже раз 10 говорилось.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Но нарисовано для "нападателей" круто. Спору нет. ;D Главное, чтобы "нападатели" поверили. А они ведь верят. ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Iv-v

Цитата: SOLDIER от 08.11.2023 21:39:55Вам тоже не стоит тупить про "нападение".
Вы еще и слепой. Просто кладезь талантов.
73!

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

Водитель

1. А почему? Что плохого в том, если упадем на Америку? Живьём съедят?
2. Я за 51,6-60. До америки не долетаем
3. Что за вертолёты над проливом Фрама нарисованы? Полторы тысячи км от российского берега?

Решение по орбите чисто политическое.

Mavik

Цитата: Водитель от 08.11.2023 21:52:25Решение по орбите чисто политическое.
Так и я об этом. Международное сотрудничество - это ж тоже политическое.
Тем более что постоянно идут какие-то вбросы типа «Роскосмос» предложил странам БРИКС создать свой модуль для перспективной Российской орбитальной станции».

 «Полноценный модуль, который, находясь в составе РОС, позволил бы странам БРИКС использовать возможности низкой околоземной орбиты для реализации своих национальных космических программ», —  уточнил Борисов, выступая на заседании..»

Но при этом полярная орбита и точка. Не иначе чтобы Индии и Китаю до этого модуля проще добираться было на своих кораблях.


Iv-v

Цитата: SOLDIER от 08.11.2023 21:49:43Иванов-такой Иванов. ;D
Так где я писал про "нападение",  Соколиный Глаз? Может, стоит извиниться за ложно приписанные мне слова?
73!

Старый

Предлагаю дальше страдать здесь: https://blackhole.su/index.php?msg=2596924 а не в информационной теме. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

Цитата: Профан от 08.11.2023 16:59:42Вся станция строится вокруг центрального ядра. Периферийные модули будут заменяемыми. Т. Е.  на 50 лет расчитывается только узловой модуль.
Всё прекрасно, но вдруг в него попадает микрометеорит или трещина поползет. Вот и развалится вся красивая идея.
Концептуально, лучше вообще не иметь никакого ядра, а иметь подвижную конструкцию: спереди периодически пристыковываются новые модули (раз, скажем. в пять лет), а сзади - периодически отстыковываются и сводятся с орбиты. Таким образом, станция будет непрерывно обновляться.

SOLDIER

Цитата: Старый от 08.11.2023 22:44:32Предлагаю дальше страдать здесь: https://blackhole.su/index.php?msg=2596924 а не в информационной теме.
Там модыратор крайне невменяемый товарищ. Так что, Вы, уважаемый, простите, но варитесь в этой клоаке уж сами.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Павел73

Цитата: Старый от 08.11.2023 22:44:32Предлагаю дальше страдать здесь: https://blackhole.su/index.php?msg=2596924 а не в информационной теме.
Где ты был, Одиссей?...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Ask

Цитата: Профан от 08.11.2023 16:59:42
Цитата: hlynin от 08.11.2023 14:50:57
Цитата: Astro Cat от 07.11.2023 21:26:07Круто же! Грибы не сожрут ее за 50 лет то?
При правильной эксплуатации и регулярными санобработками всё нормально. Только надо эксплуатировать в чистом прохладном помещении
Вся станция строится вокруг центрального ядра. Периферийные модули будут заменяемыми. Т. Е.  на 50 лет расчитывается только узловой модуль.
Всё прекрасно, но вдруг в него попадает микрометеорит или трещина поползет. Вот и развалится вся красивая идея.
Может уже кто-то ответил вам - УМ рассчитан на 30 лет. Главная идея РОС - взаимозаменяемо все. А 50 лет - это значит просто, что станция за это время должна выполнить свои задачи. Какие? Из озвученного это подготовка технологий межпланетных перелетов и работа с Зевсом. Наверняка есть много неозвученного. 

Astro Cat

Цитата: Ask от 09.11.2023 15:00:04Главная идея РОС - взаимозаменяемо все.

Это я еще со времен Мира слышал. Че не позаменялся то? А раздолбали и поломали все раньше. За панелями грибы и бактерии начали все жрать. Центральный шарик - глупость неудобная и вредная.

Arzach

Цитата: Профан от 08.11.2023 16:59:42Вся станция строится вокруг центрального ядра. Периферийные модули будут заменяемыми. Т. Е.  на 50 лет расчитывается только узловой модуль.
Это всё - уровень "Мира". Помню, когда базовый блок с "шариком" запустили в 1986-м, студенты тут же начали фантазировать на эту тему, рисуя пространственные многоузловые конструкции будущих станций. Узловые модули тоже можно менять, для этого нужен лишь шагающий по модулям манипулятор, подобный китайской копии Canadarm2, и система креплений на модулях. 

SOLDIER

#5519
Цитата: Ask от 09.11.2023 15:00:04Может уже кто-то ответил вам - УМ рассчитан на 30 лет. Главная идея РОС - взаимозаменяемо все. А 50 лет - это значит просто, что станция за это время должна выполнить свои задачи. Какие? Из озвученного это подготовка технологий межпланетных перелетов и работа с Зевсом. Наверняка есть много неозвученного.
Из ТЗ на УМ.
ЦитироватьВероятность безотказнрй работы УМ должна быть не менее 0,95. Критериями отказа для данного показателя являются:
- отказ оборудования УМ на этапах автономного полета молуля, приводящий к невозможности интеграции модуля в состав станции;
- отказ неремонтопригодного оборудованмя УМ в течение 30 лет эксплуатации в орбитальных условиях
Средняя наработка на отказ УМ для этапа ЛИ в составе РС МКС - не менее 3000 часов. Критерием отказа для данного показателя является необходимость РВР с участием экипажа.
Я готов слушать вас всю свою биографию.