ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ МКС

Автор ronatu, 11.05.2012 12:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

A. Gamov

Цитата: Rifkat от 27.03.2022 14:31:40
Цитата: anti-dote от 27.03.2022 12:41:44
Цитата: Rifkat от 27.03.2022 12:27:47
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 27.03.2022 10:58:54
Цитата: Georgea от 27.03.2022 03:21:29Если смотреть логически, то, на мой взгляд, ситуация следующая.

1. МКС нам больше совершенно не нужна. Былых пиарных бонусов больше нет (космос как таковой, равное сотрудничество с США и всем Западом), доходов нет, а науки там никакой и не было.
2. МКС требует от нас больших затрат на содержание, а денег сейчас нет.
3. Огромный соблазн как-нибудь насрать бывшим партнёрам.

Итого -- становится понятно, что РФ со своей стороны выйдет из МКС, не откладывая. Как только разрулит завязанные на станцию внутренние процессы, плюс определится, каким образом лучше поднасрать "партнёрам".

А дальше - пустота?
Оправдания, что России МКС нужна для "науки" и поддержания пилотируемой космонавтики - это глубокое заблуждение. Чем занимаются враги (я открыто их называю) на станции - России никто не говорит. И каждый день существования МКС идет им на пользу, а отнюдь не России. В советской космонавтике были длительные перерывы без полетов, и ничего, развитие шло дальше.
А чем занимаются враги на станции? Чем-то запретным?
Вражеской деятельностью - да хотя бы съемками и наблюдением за территорией России и рядом.
Так Рогозин же говорил что, к его великому сожалению, территория РФ с МКС совсем плохо наблюдается. Это одна из основных причин, почему ДОРу мечтается о Высокоширотной Орбитальной Станции.

Кроме того, сейчас на МКС аж пятеро российских космонавтов, которые могут, в свою очередь, делать съёмки и наблюдения за территорией Украины и рядом :) 
Помните как космонавтша Е.Серова своими собственным глазами видела артиллерийские разрывы на территории Донбасса? Вот и сейчас так же можно, верно?

triage

#2001
Цитата: Rifkat от 27.03.2022 14:31:40да хотя бы съемками и наблюдением за территорией России и рядом.
Рогозин уже заявлял на какую часть Российской территории может упасть МКС.
Хотя помнится Серова что-то там на прилегающих к России наблюдала.
Вот так просто Рогозин лишит военных ещё одного пункта наблюдения?

Интересное кино с сообщениями выше, на момент написания их не было.

triage

#2002
Цитироватьhttps://ria.ru/20220327/kosmos-1780336496.html

Сотрудничать с США в космосе нельзя, заявил Рогозин

Глава "Роскосмоса" Рогозин: корпорация не может игнорировать враждебные действия США

КИРЖАЧ (Владимирская обл.), 27 мар - РИА Новости. США хотят продолжать сотрудничество с Россией по программе Международной космической станции, но "Р... не может закрывать глаза на враждебные действия американцев, сообщил журналистам в воскресенье гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Американская сторона демонстративно подчёркивает желание продолжить сотрудничество по МКС", - сказал он на памятном мероприятии в 54-летие со дня гибели Юрия Гагарина.

Он пояснил, что у работников российской ракетно-космической отрасли помимо профессиональной работы, есть и гражданская позиция. Рогозин напомнил, что президент США Джо Байден не контролирует свою речь и начинает прямо оскорблять российского президента Владимира Путина. США при этом поставляют ... , а также натаскивают ... на территории Украины, заявил он.

"Я должен делать вид, что ничего не происходит, и в космосе все спокойно? Я так не могу", - отметил гендиректор госкорпорации.
Сколько раз Рогозин успел оскорбить в заявлениях Байдена...

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/831553

"Р.... пока не увидел необходимости возобновлять перекрестные полеты с НАСА

...сообщил журналистам в воскресенье глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Перекрестные полеты - это, на самом деле, элемент этого сотрудничества (на МКС - ИФ), далеко не самый главный. Нужный при хороших, добрых отношениях. Когда отношения такие, когда США выступают в качестве спонсора ....... В отношении наших высших национальных интересов мы не можем делать вид, что business as usual", - сказал он.

"Есть определенные шаги, которые мы сделали. Я отправил письма, жду ответа, исходя из этих ответов "Роскосмос" будет предлагать правительству и президенту некие решения, на которых будет настаивать госкорпорация "Роскосмос", - добавил Рогозин.
...

Rifkat

Цитата: АСПОС ОКП от 27.03.2022 14:37:56
Цитата: Rifkat от 27.03.2022 12:27:47Чем занимаются враги (я открыто их называю) на станции - России никто не говорит.
Политоз коры головного мозга?

МКС сейчас, наверное, единственное место легального взаимодействия российской космонавтики с остальным миром. Кадры уничтоженного российского линкора публикует MAXAR, а не Ванде Хей с цифрозеркалкой.
И то, скорее из соображений бизнеса, чем от переизбытка симпатий к укропам.
У вас, наверное, радиационно-усточивые шоры на глазах. Мир на пороге третьей мировой, а вы про остальной мир. Он у вас замкнут на штаты и ес?
Дрион покидает Землю

Rifkat

Цитата: triage от 27.03.2022 15:24:57
Цитата: Rifkat от 27.03.2022 14:31:40да хотя бы съемками и наблюдением за территорией России и рядом.
Рогозин уже заявлял на какую часть Российской территории может упасть МКС.
Хотя помнится Серова что-то там на прилегающих к России наблюдала.
Вот так просто Рогозин лишит военных ещё одного пункта наблюдения?
не знаю, куда ДОР чего наблюдает - я в Калининграде часто вижу пролет МКС над головой
Дрион покидает Землю

A. Gamov

Цитата: Rifkat от 27.03.2022 19:01:55
Цитата: АСПОС ОКП от 27.03.2022 14:37:56
Цитата: Rifkat от 27.03.2022 12:27:47Чем занимаются враги (я открыто их называю) на станции - России никто не говорит.
Политоз коры головного мозга?

МКС сейчас, наверное, единственное место легального взаимодействия российской космонавтики с остальным миром. Кадры уничтоженного российского линкора публикует MAXAR, а не Ванде Хей с цифрозеркалкой.
И то, скорее из соображений бизнеса, чем от переизбытка симпатий к укропам.
У вас, наверное, радиационно-усточивые шоры на глазах. Мир на пороге третьей мировой, а вы про остальной мир. Он у вас замкнут на штаты и ес?
Если «мир на пороге третьей мировой», то зачем намеренно, в одностороннем порядке, топить МКС?
 Это что, поможет снизить напряженность и улучшит отношения?

Arzach

Цитата: Rifkat от 27.03.2022 19:04:52я в Калининграде часто вижу пролет МКС над головой
Это наверно какая-то другая вражеская станция - над головой МКС выше Воронежа пролетать не может.

triage

Цитата: Arzach от 27.03.2022 19:26:56
Цитата: Rifkat от 27.03.2022 19:04:52я в Калининграде часто вижу пролет МКС над головой
Это наверно какая-то другая вражеская станция - над головой МКС выше Воронежа пролетать не может.
H-A говорит видна

Цитата: Rifkat от 27.03.2022 19:04:52
Цитата: triage от 27.03.2022 15:24:57
Цитата: Rifkat от 27.03.2022 14:31:40да хотя бы съемками и наблюдением за территорией России и рядом.
Рогозин уже заявлял на какую часть Российской территории может упасть МКС.
Хотя помнится Серова что-то там на прилегающих к России наблюдала.
Вот так просто Рогозин лишит военных ещё одного пункта наблюдения?
не знаю, куда ДОР чего наблюдает - я в Калининграде часто вижу пролет МКС над головой
Так это вы с земли видите, а говорили про наблюдение с борта МКС.. Уже давно в США решили что спутниками наблюдать дешевле.

opinion

Цитата: Rifkat от 27.03.2022 14:31:40
Цитата: anti-dote от 27.03.2022 12:41:44
Цитата: Rifkat от 27.03.2022 12:27:47
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 27.03.2022 10:58:54
Цитата: Georgea от 27.03.2022 03:21:29Если смотреть логически, то, на мой взгляд, ситуация следующая.

1. МКС нам больше совершенно не нужна. Былых пиарных бонусов больше нет (космос как таковой, равное сотрудничество с США и всем Западом), доходов нет, а науки там никакой и не было.
2. МКС требует от нас больших затрат на содержание, а денег сейчас нет.
3. Огромный соблазн как-нибудь насрать бывшим партнёрам.

Итого -- становится понятно, что РФ со своей стороны выйдет из МКС, не откладывая. Как только разрулит завязанные на станцию внутренние процессы, плюс определится, каким образом лучше поднасрать "партнёрам".

А дальше - пустота?
Оправдания, что России МКС нужна для "науки" и поддержания пилотируемой космонавтики - это глубокое заблуждение. Чем занимаются враги (я открыто их называю) на станции - России никто не говорит. И каждый день существования МКС идет им на пользу, а отнюдь не России. В советской космонавтике были длительные перерывы без полетов, и ничего, развитие шло дальше.
А чем занимаются враги на станции? Чем-то запретным?
Вражеской деятельностью - да хотя бы съемками и наблюдением за территорией России и рядом.
Во время первых полётов Аполлонов астронавты сняли на фотооаппарат территорию СССР. Разведывательное сообщество США их показательно выпороло и наказало больше так не делать. Недавно НАСА были переданы два разведывательных спутника, один из которых был переделан в телескоп имени Роман. Одно из условий их передачи - никогда не направлять их на Землю. А почему? Потому, что все материалы НАСА - общественное достояние, с ними может ознакомиться кто угодно. Если НАСА снимает территорию России в разведывательных целях, то Министерство обороны России, изучая эти снимки, может получить представление о возможностях американской разведки.
There are four lights

Arzach

Цитата: triage от 27.03.2022 20:12:24
Цитата: undefined
Цитата: undefinedя в Калининграде часто вижу пролет МКС над головой
Это наверно какая-то другая вражеская станция - над головой МКС выше Воронежа пролетать не может.
H-A говорит видна
"Видна" и "над головой" - несколько разные вещи, не находите? Так-то она и из Петрозаводска видна.

hlynin

Цитата: Arzach от 27.03.2022 21:54:48"Видна" и "над головой" - несколько разные вещи, не находите? Так-то она и из Петрозаводска видна.
Вы просто придираетесь. Вот у меня в Ростове бывает над головой, но и то редко. На бытовом уровне - просто высоко, не обязательно в зените

Sembler

#2011
[quote author=Rifkat
В советской космонавтике были длительные перерывы без полетов, и ничего, развитие шло дальше.
Вражеской деятельностью - да хотя бы съемками и наблюдением за территорией России и рядом.
[/quote]

Длительный перерыв ведет к потере специалистов, технологий и деградации организационной системы.

На МКС нет оборудования, удовлетворяющего военных. Спутники дают на порядки более разнообразную и точную информацию, чем пролетающий где-то сбоку раз в полтора часа "шпион с камерой у иллюминатора". Внешнее оборудование легко идентифицируется "специальными людьми" и они бы быстро обнаружили "неизвестно чем занимающихся".
Можно говорить о недостаточной эффективности научных исследований в российском сегменте, но здесь на сайте Вы можете найти немалый перечень этих исследований - работа ведется. Не стреляйте Роскосмосу в ногу.

Arzach

Цитата: hlynin от 27.03.2022 22:10:38
Цитата: Arzach от 27.03.2022 21:54:48"Видна" и "над головой" - несколько разные вещи, не находите? Так-то она и из Петрозаводска видна.
Вы просто придираетесь. Вот у меня в Ростове бывает над головой, но и то редко. На бытовом уровне - просто высоко, не обязательно в зените
Я не придираюсь. Речь идёт о наблюдениях территории РФ с борта МКС. И возможности для наблюдения районов выше 52-53 сш весьма ограничены. Если Ростов можно наблюдать с высоты орбиты МКС и с разных углов, то Калининград уже виден под значительным углом и с расстояния минимум на треть большего.

Rifkat

Цитата: Arzach от 27.03.2022 22:42:14
Цитата: hlynin от 27.03.2022 22:10:38
Цитата: Arzach от 27.03.2022 21:54:48"Видна" и "над головой" - несколько разные вещи, не находите? Так-то она и из Петрозаводска видна.
Вы просто придираетесь. Вот у меня в Ростове бывает над головой, но и то редко. На бытовом уровне - просто высоко, не обязательно в зените
Я не придираюсь. Речь идёт о наблюдениях территории РФ с борта МКС. И возможности для наблюдения районов выше 52-53 сш весьма ограничены. Если Ростов можно наблюдать с высоты орбиты МКС и с разных углов, то Калининград уже виден под значительным углом и с расстояния минимум на треть большего.
https://ruwest.ru/news/58097/

Наибольшая высота 48 градусов. И Калининград хорошо виден под таким углом с МКС.
Дрион покидает Землю

Старый

Цитата: Rifkat от 27.03.2022 12:27:47В советской космонавтике были длительные перерывы без полетов, и ничего, развитие шло дальше.
В советской шло. В российской - не пойдёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Georgea от 27.03.2022 14:31:19
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 27.03.2022 10:58:54А дальше - пустота?
Денег нет. Полагаю, в космосе будет делаться только то, в чём есть явная польза (включая военку).

Иметь пилотируемую космонавтику (и тем более делать собственную новую станцию) ради пиара "Мы могём!!" сейчас будет совершенно не по карману.
Чтобы иметь реальную экономию нужно закрыть всё - НПО Энергия, ЦПК, ИМБП, Байконур и все прочие организации работающие на пилотируемый космос.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Rifkat от 27.03.2022 14:31:40Вражеской деятельностью - да хотя бы съемками и наблюдением за территорией России и рядом.
Да батюшки! Все Кихоулы и прочие Макстары зажмурятся и тут за бинокли возьмутся астронавты!
 А нам понаблюдать за сшанщиной никак нельзя? Тем более что больше не с чего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Rifkat

Цитата: Старый от 28.03.2022 03:28:28
Цитата: Rifkat от 27.03.2022 14:31:40Вражеской деятельностью - да хотя бы съемками и наблюдением за территорией России и рядом.
Да батюшки! Все Кихоулы и прочие Макстары зажмурятся и тут за бинокли возьмутся астронавты!
 А нам понаблюдать за сшанщиной никак нельзя? Тем более что больше не с чего.
В советское время писали, что на орбите у космонавтов зрение настолько обостряется, что видят начисленную им зарплату в ведомостях :)
Дрион покидает Землю

Paleopulo

Цитата: Старый от 28.03.2022 03:23:34
Цитата: Rifkat от 27.03.2022 12:27:47В советской космонавтике были длительные перерывы без полетов, и ничего, развитие шло дальше.
В советской шло. В российской - не пойдёт.
И не надо. ПК - наследие совка, пора от него, наконец, избавиться.

Paleopulo

Цитата: Старый от 28.03.2022 03:27:07
Цитата: Georgea от 27.03.2022 14:31:19
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 27.03.2022 10:58:54А дальше - пустота?
Денег нет. Полагаю, в космосе будет делаться только то, в чём есть явная польза (включая военку).

Иметь пилотируемую космонавтику (и тем более делать собственную новую станцию) ради пиара "Мы могём!!" сейчас будет совершенно не по карману.
Чтобы иметь реальную экономию нужно закрыть всё - НПО Энергия, ЦПК, ИМБП, Байконур и все прочие организации работающие на пилотируемый космос.
Энергию закрывать однозначно, ИМБП может после снятия санкций играть в моделирование длительных полетов (за забугорные деньги), Байконур пока оставить, если с казахами Ангару (извини) запускать, ЦПК - в музей превратить. Там все уже давно музейного типа, нового ничего нет. Просто большой музей будет.