Маленков и ракетостроение

Автор Димитър, 15.05.2011 19:19:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=11874
Тема, к сожалению, закрыта. А лично мне она очень интересна. И думаю, должна быть интересна и другим! Ее место здесь, а не в «черной дыре».

ЦитироватьПослевоенное развитие советской ракетной техники было на много лет вперед определено «основополагающим» постановлением Совета Министров от 13 мая 46-го года о создании спецкомитета по реактивной технике.
[http]
Председателем этого комитета числится Георгий Максимилианович Маленков

...В мемуарах технических участников событий того времени единодушное выражение полного инженерского счастья. Действительно, интереснейшая тема работы с красивым и быстрым результатом, вокруг почему-то сплошь приятнейшие компетентнейшие коллеги плюс полная поддержка административно-хозяйственных служб – что еще можно придумать для счастья конструктора или ученого?

... Фундаментальная загадка, что ведь кто-то как-то нашел и вытащил Королева и не одного его – людей, выбор которых для осуществления технологического скачка сегодня кажется гениальным. С около-авиационной тематикой дополнительный парадокс, что ведь каким-то образом и кремлевские детки, поголовно рвавшиеся в авиацию, и прославленные авиаконструкторы военного времени каким-то образом практически полностью пролетели мимо новых перспективных проектов. В ракетной отрасли кажется, бывшие зеки вообще составили подавляющее большинство в руководстве.
Как вообще технически можно было додуматься выдвинуть столь крепко посидевшего Королева, имевшего в активе лишь разработки сомнительных ракетопланов? Голованов [3] приводит факсимиле письма Королева из Бутырской тюрьмы Сталину/Берии [http] - выглядит как стандартная зековская туфта. Чтобы перевестись в шарашку подходяще, но на должность генерального конструктора никак не годится. В последующие 4-5 лет проведенных в шарашках также блестящих достижений не наблюдалось – добавить к письму из Бутырок Королеву практически было нечего. Тем не менее кто-то уже летом 45-го года отправляет его в Германию начальником группы «Выстрел» а через год назначает главным конструктором Р-1.
Главные мои подозрения в авторстве послевоенного технологического скачка падают на тандем Маленков – Берия. Единственный раз за тысячелетнюю историю Россия становится мировым технологическим лидером, но почему-то интереса к объяснению этого феномена проявляется намного меньше, чем к выяснению каких нибудь убогих тайн строительства истуканов на острове Пасхи. Отнюдь не беспрецедентная ситуация.

И так, есть информация о деятельности Маленкова в Комитете по реактивной технике? И о том, как осуществлялся подбор кадров в отрасли?


И еще: Может пора уже забанить Виницкого???!!! Достал уже своим хамством!

Дмитрий Виницкий

Да что вы??? Опрос создадите о Маленкове и Виницком  :mrgreen:
+35797748398

Хомяк

ЦитироватьДа что вы??? Опрос создадите о Маленкове и Виницком  :mrgreen:

Не любят, однако, когда начинают присматриваться внимательнее к деятельности ЦК и Политбюро КПСС! :wink:
Белка, Белка, я Хомяк!