Компьютерная безопасность. Или опасность.

Автор АниКей, 05.03.2022 04:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОАЯ

( Дроны для уничтожения сорняков с искусственным интеллектом )
Аберхарт потратил почти 1 миллион канадских долларов (745 000 долларов) на гербициды только в 2022 году, чтобы защитить пшеницу, рапс и бобовые, растущие на кусочке прерии, большем, чем Манхэттен. «Даже если бы мы могли сэкономить в среднем 50%, это огромная экономия», — говорит он.
https://www.ttnews.com/articles/ai-weed-killing-drones

telekast

Цитата: ОАЯ от 23.04.2023 11:12:46( Дроны для уничтожения сорняков с искусственным интеллектом )
Аберхарт потратил почти 1 миллион канадских долларов (745 000 долларов) на гербициды только в 2022 году, чтобы защитить пшеницу, рапс и бобовые, растущие на кусочке прерии, большем, чем Манхэттен. «Даже если бы мы могли сэкономить в среднем 50%, это огромная экономия», — говорит он.
https://www.ttnews.com/articles/ai-weed-killing-drones
Прям по Азимову, Минимально Необходимое Воздействие, здорово на самом деле. Возможны разные варианты. Например, облет и сьемка с обычного коптера, отправка/обработка снятого оффлайн, и по полученным координатам вылет коптера с бачком и распылителем. Это медленней, чем бпла с ИИ и реальным временем распознавания и опрыскивания, но дешевле, много дешевле. Обработка еще более точечная, практически в упор. Вообще технологию можно расширить дальше, например дозированно вносить удобрения, подкормку, в пределе - полив. Этакая "гидпопоника на коптерах". Оцениваем, к примеру, высоту растений и тем, кто порахитичнее прыскаем побольше, а тем, кто посильнее - норму, или даже поменьше. Если чего, то я приоритет застолбил. ;)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Сергей Хижняк

Цитата: ОАЯ от 23.04.2023 11:12:46Дроны для уничтожения сорняков с искусственным интеллектом
Сначала понял фразу так, что уже появились сорняки с искусственным интеллектом, и дроны их уничтожают. :o
Цитата: telekast от 23.04.2023 11:42:56Вообще технологию можно расширить дальше, например дозированно вносить удобрения, подкормку, в пределе - полив
Это называется "точное земледелие". :) Коллеги с одной из дружественных кафедр занимаются.

telekast

Цитата: Сергей Хижняк от 23.04.2023 13:43:21Это называется "точное земледелие". :) Коллеги с одной из дружественных кафедр занимаются.
Ну, да. Китайцы этим уже лет десять наверное балуются. Во всякои случае о довольно массрвом применении ими дронов для опрыскивания и тд я примнрно лет 10 назад и читал. Помню еще, что ие, кто победнее, припеняют опрыскивающие шланги подвешенные на... гирляндаз воздушных шаров. Висит такая колбаса от края поля до края, а ее пара крестьян просто тащит врусную. И саою киьайсккю жпс они чуть ли не в первую очередь для использования в сельхоздронах делали.
Имху 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: Iv-v от 20.04.2023 18:24:52
ЦитироватьНемецкое издание Die Aktuelle опубликовало статью с заголовком "Первое за 10 лет интервью с Михаэлем Шумахером".

Как известно, в конце 2013 года семикратный чемпион Формулы-1 во время катания на горных лыжах получил серьезную травму головы. С тех пор Шумахера никто не видел, и о его состоянии остается лишь догадываться. И вот выходит интервью.

Как оказалось, данное "интервью" создано с использование искусственного интеллекта, о чем предупреждает надпись мелким шрифтом.


bbc.com

"Безвкусная статья". Уволена редактор журнала, который сгенерировал "интервью" Шумахера при помощи ИИ - BBC News Русская служба



23 апреля 2023
Подпишитесь на нашу рассылку "Контекст": она поможет вам разобраться в событиях.
Шумахер
Автор фото, PA Media
Издатели уволили главного редактора немецкого журнала Die Aktuelle, в котором вышло "интервью" Михаэля Шумахера. Около 10 лет назад автогонщик получил серьезные травмы головы, некоторое время провел в коме и с тех пор продолжает лечение. "Интервью", которое спортсмен якобы дал журналу, было сгенерировано при помощи искусственного интеллекта.
Номер Die Aktuelle " от 15 апреля вышел с портретом гонщика и заголовком "Михаэль Шумахер, первое интервью".
Фотография улыбающегося Шумахера сопровождалась слоганом: "Это звучит по-настоящему", а в самой статье говорилось, что "ответы" были созданы с помощью искусственного интеллекта.
Статья была подготовлена с помощью программы Сharatcter.ai, которая сгенерировала "ответы" Шумахера о его здоровье и семье.
"С помощью моей команды я могу стоять самостоятельно и даже медленно пройти несколько шагов, - якобы сказал гонщик. - Моя жена и дети были для меня благословением, и без них я бы не справился. Естественно, они тоже очень огорчены произошедшим. Они поддерживают меня во всем".

Немедленные кадровые меры

В пятницу семья Шумахера заявила, что планирует подать судебный иск против журнала, а в выходные его издатель принес извинения. "Эта безвкусная и вводящая в заблуждение статья не должна была появиться. Она никоим образом не соответствует стандартам журналистики, которых мы - и наши читатели - ожидаем", - сказала Бьянка Польманн, управляющий директор медиагруппы Funke, которой принадлежит Die Aktuelle.
Автор фото, Die Aktuelle
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Сергей Хижняк

Цитата: АниКей от 24.04.2023 04:46:03Уволена редактор журнала, который сгенерировал "интервью" Шумахера при помощи ИИ - BBC News Русская служба
Теперь редактор начнёт издавать собственный журнал, целиком сгенерированный ИИ. Кстати, я бы такой журнал почитал с удовольствие. Наигравшись с  ChatGPT ботом в Телеграме, я полез в чат, где цитируют и обсуждают литературные произведения бота. Произведения так себе, на уровне школьного сочинения - но народа там было много, и обсуждали оживлённо. Так что, думаю, специализированный он-лайн журнал с контентом, созданным ИИ, будет пользоваться успехом. А может, такие издания уже есть - лень гуглить.

Dulevo

#1087
Кажется найдено средство против "всевидящих" камер видеонаблюдений.

Одевается капюшон. На капюшон крепится несколько инфракрасных светодиодов запитав от батарейки 9 вольт.
Со стороны ничего не видно, а видеокамера видит пятно света вместо лица.

В Японии говорят уже продаются очки со встроенным светодиодами. Именно для защиты от камер.

Антикосмит

Это если у камеры нет подвижного ИК фильтра ;D
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Dulevo

Как правило используются дешевые черно-белые камеры.
С фильтрами более дорогие - и удорожают всю систему наблюдений в несколько раз.

Dulevo

Сейчас разгорается небольшой скандальчик.

В Ютюбе и других местах выкладывают ролики с песнями где вокал исполняет АИ синтезированным голосом какого-то реппера.
Студия реппера заявляет протест, ролики снимаются. 
Потом кто-то выкладывает новый.
Народу нравится. 10 миллионов просмотров на песню.

Serge V Iz

Цитата: Dulevo от 24.04.2023 12:30:34Кажется найдено средство против "всевидящих" камер видеонаблюдений.

Одевается капюшон. На капюшон крепится несколько инфракрасных светодиодов запитав от батарейки 9 вольт.
Со стороны ничего не видно, а видеокамера видит пятно света вместо лица.

В Японии говорят уже продаются очки со встроенным светодиодами. Именно для защиты от камер.
Эффект такой есть. Но появились и "умные камеры". Готовые пожертвовать уходом всей картинки в тени ради переноса контрастной зоны экспозиции на уровень освещенности лица. )

Правда, если светодиоды вшить в капюшон, чтобы они "лупили вперёд" (или как в очках у японцев), никакая из существующих камер не справится ) Только  берегите зрение. Его видно-то плохо, но на сетчатку оно действует. )

sychbird

#1092
Протестировал Chutbot GPT.

задал четыре вопроса:

1. вероятность вывода Старшипа на орбиту в следующем полете?
2. Какие существуют экспериментальные доказательства Большого взрыва в прошлом?
3. От чего зависели средние темп ературы на Земле при смене геологических эпох?
4. Спасет ли красота мир?

Во всех четырех случаях получил развернутые ответы, по содержанию близкие к тому, что бы ответил сам на такие вопросы.

ИМХО, как средство обучения для  мотивированных на хорошее образование средство вполне приемлемое.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

telekast

Цитата: Dulevo от 24.04.2023 12:30:34Кажется найдено средство против "всевидящих" камер видеонаблюдений.

Одевается капюшон. На капюшон крепится несколько инфракрасных светодиодов запитав от батарейки 9 вольт.
Со стороны ничего не видно, а видеокамера видит пятно света вместо лица.

В Японии говорят уже продаются очки со встроенным светодиодами. Именно для защиты от камер.
Этой фишке уже лет десять, если не больше. Я ее даже в сериале видел. Или "Касл", или "В поле зрения" 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

vlad7308

Цитата: Dulevo от 24.04.2023 12:30:34Со стороны ничего не видно, а видеокамера видит пятно света вместо лица.
Вот их-то сразу и будут ловить.
это оценочное суждение

telekast

Цитата: sychbird от 24.04.2023 14:59:45задал три вопроса:
Цитата: sychbird от 24.04.2023 14:59:45Во всех четырех случаях получил развернутые ответы,
;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Dulevo

Кого будут ловить?
Всех с капюшонами? Или всех в очках?

Или наряд будет ходить и смотреть на всех через видеокамеру?
Тогда теряется весь смысл видеонаблюдения.

vlad7308

Цитата: Dulevo от 24.04.2023 15:48:42Кого будут ловить?
Всех с капюшонами? Или всех в очках?
Всех, у кого пятно вместо лица :)
это оценочное суждение

sychbird

Цитата: telekast от 24.04.2023 15:46:25
Цитата: sychbird от 24.04.2023 14:59:45задал три вопроса:
Цитата: sychbird от 24.04.2023 14:59:45Во всех четырех случаях получил развернутые ответы,
;D
Спасибо за корректуру.  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!