Компьютерная безопасность. Или опасность.

Автор АниКей, 05.03.2022 04:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Serge V Iz от 16.02.2023 14:29:28Вопрос на засыпку. Система, которая успешно (неотличимо от настоящего человека никаким из доступных экспериментов) имитирует любые внешние проявления самосознания - она обладает самосознанием?
почему обязательно от человека? Бибизяна или собака или кошка тоже явно обладают самосознанием.
это оценочное суждение

Serge V Iz

Цитата: vlad7308 от 16.02.2023 21:08:16
Цитата: Serge V Iz от 16.02.2023 14:29:28Вопрос на засыпку. Система, которая успешно (неотличимо от настоящего человека никаким из доступных экспериментов) имитирует любые внешние проявления самосознания - она обладает самосознанием?
почему обязательно от человека? Бибизяна или собака или кошка тоже явно обладают самосознанием.
Да просто... чтоб никаких сомнений. Как ее, душа там. Или что там у человеков еще бывает?

vlad7308

Цитата: DiZed от 16.02.2023 14:28:18в этом мире развелось слишком много вещей и процессов, которые меня пугают или бесят намного больше. так что пускай, есть ощущение что по крайней мере хуже не будет
хбз
Остальные "вещи и процессы" мы себе в общем сами создаем. Ну либо они дадены нам в очучениях. А тут... Представьте себе, что Вы создали нечто, как минимум не уступающее Вам в интеллектуальных способностях (а предположительно - неограниченно преаосходящее), осознающее себя (а это значит, обладающее свободой воли). И при этом оно не ваш ребенок и вообще не хомо сапиенс. И вот что Вы с этим будете делать?
это оценочное суждение

ExDi

неимоверно гордиться собой ; ) - все оставшееся время которое мне будет отведено. "черт с ней, с головой, но на это я посмотрю ; )"
понятно что звучит абстрактно и заумно - но чесслово я не вижу у мироздания иного смысла кроме совершенствования интеллекта как средства познания, рефлексии оным мирозданием себя; если найдется в этом качестве кто-то совершеннее и эффективнее меня - это офигенно, и тогда меня уже мало будет волновать собственная судьба и уж тем более судьбы человечества
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Цитата: DiZed от 16.02.2023 21:29:12если найдется в этом качестве кто-то совершеннее и эффективнее меня - это офигенно
Это-то да...
Цитата: DiZed от 16.02.2023 21:29:12тогда меня уже мало будет волновать собственная судьба и уж тем более судьбы человечества
А меня вот - будет :(
И та, и другая.
это оценочное суждение

Dulevo

А чего привязались к самосознанию?
Это что? Отличительная черта интеллекта?

Животные вот не могут рассказать что у них в голове твориться. Поэтому определяют
наличие самосознания простым способом - понимает что оно в зеркале видит себя
а не другую особь - или нет.

Т.е в случае ИИ - ему достаточно понимать про себя - что вот он сидит в компьютере.

Разумом он при этом обладать не станет. Просто еще одна дополнительная функция - программируемая на раз-два.

Дем

Цитата: Dulevo от 16.02.2023 21:44:49Т.е в случае ИИ - ему достаточно понимать про себя - что вот он сидит в компьютере.
Животное - оно само дошло до узнавания. А у ИИ - это может быть просто запрограммировано.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

nonconvex

Цитата: Дем от 17.02.2023 02:52:45
Цитата: Dulevo от 16.02.2023 21:44:49Т.е в случае ИИ - ему достаточно понимать про себя - что вот он сидит в компьютере.
Животное - оно само дошло до узнавания. А у ИИ - это может быть просто запрограммировано.
Не может. Животное программировала Природа, человеку до нее пока далеко.

nonconvex

Цитата: Dulevo от 16.02.2023 15:31:45>>>Есть ли ценность? Есть смысл?

Пока ИИ занят поиском смысла - это нормально. Ничего страшного.

Вот когда он найдет этот смысл...
Не занят. ИИ ищет шаблоны, которым он предварительно обучен. Соответственно смысл он найти не сможет до того, как его найдет его учитель - человек.

Дем

Цитата: nonconvex от 17.02.2023 03:41:28Животное программировала Природа, человеку до нее пока далеко.
Природе узнавание себя в зеркале не нужно, ибо зеркал в природе нет.
ИИ "живёт" в среде где дохрена зеркал.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Виктор Кондрашов

Цитата: vlad7308 от 16.02.2023 21:14:27
Цитата: DiZed от 16.02.2023 14:28:18в этом мире развелось слишком много вещей и процессов, которые меня пугают или бесят намного больше. так что пускай, есть ощущение что по крайней мере хуже не будет
хбз
Остальные "вещи и процессы" мы себе в общем сами создаем. Ну либо они дадены нам в очучениях. А тут... Представьте себе, что Вы создали нечто, как минимум не уступающее Вам в интеллектуальных способностях (а предположительно - неограниченно преаосходящее), осознающее себя (а это значит, обладающее свободой воли). И при этом оно не ваш ребенок и вообще не хомо сапиенс. И вот что Вы с этим будете делать?
Я бы ему электричество отключил. На всякий случай. 

Serge V Iz


vlad7308

Цитата: Dulevo от 16.02.2023 21:44:49А чего привязались к самосознанию?
Это что? Отличительная черта интеллекта?

Животные вот не могут рассказать что у них в голове твориться. Поэтому определяют
наличие самосознания простым способом - понимает что оно в зеркале видит себя
а не другую особь - или нет.

Т.е в случае ИИ - ему достаточно понимать про себя - что вот он сидит в компьютере.

Разумом он при этом обладать не станет. Просто еще одна дополнительная функция - программируемая на раз-два.
самоосознание - это 1) представление о себе, как отдельном индивидууме и 2) свобода воли. (Имхо)

А зеркало тут... Мало при чём.
это оценочное суждение

ExDi

Цитата: vlad7308 от 17.02.2023 14:05:42А зеркало тут... Мало при чём.
абсолютно ни при чем

а к вопросу
Цитата: vlad7308 от 16.02.2023 21:14:27И при этом оно не ваш ребенок и вообще не хомо сапиенс. И вот что Вы с этим будете делать?
по-моему хорошей метафорой могла бы быть - что AI вылупляется из нынешнего человечества как бабочка из гусеницы или птенец из яйца. бабочка - ребенок гусеницы? тоже вроде как вообще не
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Да 'само-', по-хорошему, ни при чем. Мы все умеем абстрагироваться от самости и сознавать лишь "объективное". Хоть битву Тескатлипоки с Теночтитланом, хоть цвет заходящего солнца.

Dulevo

А может свободы воли и нет никакой? Одна иллюзия...

Описывали где-то у мужика случился сбой выработки какого-то гормона в голове.
Так этот мужик не мог самостоятельно принимать решения. Даже такое простое, как - в какой магазин идти за продуктами.

Так что если специально в ИИ не заложить систему самостоятельного принятия решений - то никакой свободы воли у него и не будет.

nonconvex

Цитата: DiZed от 17.02.2023 14:37:14по-моему хорошей метафорой могла бы быть - что AI вылупляется из нынешнего человечества как бабочка из гусеницы или птенец из яйца. бабочка - ребенок гусеницы? тоже вроде как вообще не
Плохая. Бабочка из гусеницы вылупляется как живое из живого. И живое тут не в контексте "божественное", а в смысле природно-квантового. Нынешний ИИ ничем не отличается от самообучающихся ЛИСП-машин Минского, Пайперта и пр. , за исключением масштаба.

Iv-v

Цитата: DiZed от 17.02.2023 14:37:14AI вылупляется из нынешнего человечества как бабочка из гусеницы или птенец из яйца.
Как выражался Левон, "как горшок из жопы".
73!

sychbird

При оценке потенциалов нынешнего ИИ важно учесть, что как минимум примерно 95 процентам ныне существующих на Земле личностей проблема свободы воли безразлична, ибо они о ней не подозревают.
 
Перечисление типовых социальных или практических сценариев, когда они вынуждены обстоятельствами производить выбор среди альтернатив достаточно ограничен.
Мотивы выбора как правило подражательны по социальным или психологическим особенностям. Это мотивы сообществ, структурированных в те или иные формы.

А анализ структуры личности, свободы воли и философского и практического значения этих категорий в истории цивилизации способны вести десятые, если не сотые и тысячные доли процента от всех существовавших в прошлом и существующих ныне личностей.

Из всего этого можно заключить, что в практическом плане вопросы соотношения личности и  ИИ во многом фантомны, как и любая мифологическая или религиозная системы.

Подобно мифу о Прометее.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Serge V Iz

Цитата: sychbird от 17.02.2023 17:54:07Из всего этого можно заключить, что в практическом плане вопросы соотношения личности и  ИИ
толком еще не проработаны.
Но как только ИИ начнет в чем-то составлять конкуренцию
Цитата: sychbird от 17.02.2023 17:54:0795 процентам ныне существующих на Земле личностей
-- они резко начнут умнеть (в широком смысле, с разной степенью метафоричности)
 ;D

Впрочем, умнеть, само по себе, обычно, не считается плохой наклонностью?..