режиссер Юрий Кара, фильм «С.П.Королев. Главный конструктор»

Автор slipstream, 01.06.2006 06:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЦитироватьЯ полагаю, что просто у нас режиссёры далеки от инженерно-технической деятельности. Они совсем не знают специфику этого труда.

Можно подумать, что режиссер "Аполлона-13" близок к технической деятельности. Рон Ховард родился в семье актрисы и писателя, закончил факультет кино и работал сначала актером, а потом режиссером. И в самом фильме много отступлений от правды жизни ради правды искусства.

И у нас режиссеры с техническим образованием есть. Митта из строительного, Абдрашитов - МФТИ. Не в этом дело.

Мне фильм Кары "Ночь со Сталиным" очень понравился, а вот "Королев" получился гораздо слабее.  У того же Ховарда есть отличные фильмы, а есть отстой. Вдохновение не всегда приходит, панимаиш :)

Дмитрий Виницкий

Имхо, Кара не снял НИ ОДНОГО приличного фильма. Он на это органически не способен. Набор штампов  в смеси с эпатажем и невежеством. Вырский! Ау :)
+35797748398

Дочитав таки книгу "Отец" Натальи Королевой (на основе которой во многом и снимался фильм), вставлю пару реплик.

ЦитироватьА для девятки такой снимок существует? Нешел только для ГИРД-Х
Ну совсем такого нет. Но фото участников пуска с ракетой ГИРД-9 есть. См. "Отец", том 1, стр. 283 :-) На фото ракета лежит.

ЦитироватьИстория с "Индигиркой" известна еще из книги Голованова. Можно ли верить Леонову? Можно, но с известной долей осторожности. Слишком часто приходилось обжигаться именно на воспоминаниях. Например, вызывает сомнение информация, что Королева на зоне называли Король. Такое "погоняло" нужно заслужить: "доходягам" и "мужикам" оно не по статусу.
Информация о том, что Королеву дали на зоне прозвище Король, приводится со ссылкой на репрессированного директора Московского авиазавода Миахила Усачева, который сидел в лагере вместе с Королевым. Усачев рассказывал подробно о жизни Королева на зоне Чертоку и Цыбину.

"Отец", том 2, стр. 87-88.

ЦитироватьТак что это правда, что Королёв шел в Магадан и чуть не умер от голода, но нашел оставленную кем-то буханку хлеба? И что ему не хватило места на пароходе «Индигирка»...
ЦитироватьЭто анекдоты, по видимому от Леонова.
Нет, я, конечно, за то, чтоб вернуть Старого и всё такое :) но это яркий пример заявления, не подтвержденного фактами и сказанного по-видомому в запале, абы брякнуть.

Эпизод с "Индигиркой" подтвержден разными источниками. Он упоминается и в книге Голованова, и в "Отце". "Отец", том 2, стр. 91.

Эпизод с буханкой хлеба в фильме подан немного не так, как его рассказывает Наталья Королева (том2, стр. 89), но в целом эпизод такой был. Королев о нем рассказывал не только Леонову и Гагарину, но еще своему заму Мельнику, академику Патону, Чертоку, Абрамову и Финогееву.

ЦитироватьВ рецензиях говорится, что фильм основан на фактах. Так на сколько? Что в фильме вымышлено? Или все события имели место быть в действительности? Не будем брать во внимание мелкие детали - как то форму бляшки на портупее и форму факела ракеты.
Подводим итог. Фильм довольно точно воспроизводит известные факты биографии Королева. Другое дело, как они подаются. Но это совсем другое дело.

Короче, прежде, чем начинать домысливать, сначала лучше обратиться к источникам :-)

carlos

Оно конечно это так - но источники бывают разные. Читывал я, помнится, воспоминания Серго Берия об отце...  :roll:
Еще не все потеряно!

ЦитироватьОно конечно это так - но источники бывают разные. Читывал я, помнится, воспоминания Серго Берия об отце...  :roll:

Да, есть такой момент, поэтому источники, конечно, надо сравнивать.

Кстати, Королёва все-таки настаивает, что ее отец встречался с Циолковским. Но мне версия Голованова (Королев и КЭЦ не имели лчиной встречи и беседы) кажется более аргументированной. Хотя, имхо, для фильма это допустимая натяжка.

AceIce

Цитировать[концепция Т-34 была сформирована ГАБТУ на основе анализа испанских событий, а также состояния мирового танкостроения. По Свирину, весьма сильное волияние на концепцию Т-34 (кстати, как и на облик "Шермана") оказали французские танки, в первую очередь, SOMUA-35 и FCM-36.

Да, а кто ж тогда выдал ТТЗ на А-20? :lol:
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Дмитрий В.

ЦитироватьAceIce пишет:
 
Цитировать
Цитировать[концепция Т-34 была сформирована ГАБТУ на основе анализа испанских событий, а также состояния мирового танкостроения. По Свирину, весьма сильное волияние на концепцию Т-34 (кстати, как и на облик "Шермана") оказали французские танки, в первую очередь, SOMUA-35 и FCM-36.

Да, а кто ж тогда выдал ТТЗ на А-20? :lol:
ТЗ выдавало ГАБТУ, насколько я помню.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Fakir

ЦитироватьИ у нас режиссеры с техническим образованием есть. Митта из строительного, Абдрашитов - МФТИ. Не в этом дело.

Абдрашитов Физтех не закончил, ЕМНИП - не то 2, не то 3 курса отучился.

Fakir

ЦитироватьКстати, Королёва все-таки настаивает, что ее отец встречался с Циолковским. Но мне версия Голованова (Королев и КЭЦ не имели лчиной встречи и беседы) кажется более аргументированной. Хотя, имхо, для фильма это допустимая натяжка.

Да вроде и сам Королёв всю жизнь утверждал, что встречался.
Так почему нет? Какие основания считать, что не встречался?
В конце концов, мог и инкогнито съездить :)

Цитировать
ЦитироватьКстати, Королёва все-таки настаивает, что ее отец встречался с Циолковским. Но мне версия Голованова (Королев и КЭЦ не имели лчиной встречи и беседы) кажется более аргументированной. Хотя, имхо, для фильма это допустимая натяжка.
Да вроде и сам Королёв всю жизнь утверждал, что встречался.
Так почему нет? Какие основания считать, что не встречался?
В конце концов, мог и инкогнито съездить :)

Разбор проблемы тут:
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/golovanov/korolev/14.html

ЦитироватьАбдрашитов Физтех не закончил, ЕМНИП - не то 2, не то 3 курса отучился.

Да, я знаю  :)  просто хотел обратить внимание, что среди наших режиссеров в принципе есть люди знакомые с техникой и точными науками.

R-7

Цитировать
ЦитироватьАбдрашитов Физтех не закончил, ЕМНИП - не то 2, не то 3 курса отучился.

Да, я знаю  :)  просто хотел обратить внимание, что среди наших режиссеров в принципе есть люди знакомые с техникой и точными науками.
Абдрашитов глубокий режиссёр, многоплановый ...
Но ему деньги на фильм о Королёве никто сейчас не даст -
в фаворе теперь наглые горлохваты, а он не из их числа ...
http://www.ng.ru/culture/2005-01-19/7_abdrashitov.html
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

АниКей

ЦитироватьМайдан против Королева
На Студии им. А. Довженко прекращена работа над фильмом «Главный конструктор»
           
         
Борис Калачев
25.03.2014


       
 http://www.stoletie.ru/kultura/majdan_protiv_koroleva_862.htm
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Petrovich

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьМайдан против Королева
 На Студии им. А. Довженко прекращена работа над фильмом «Главный конструктор»
                     
Борис Калачев
25.03.2014


        http://www.stoletie.ru/kultura/majdan_protiv_koroleva_862.htm
Слава Богу ! 
Посмотрел я первый...
Тут я за Майдан ! :)
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Дмитрий

#113
Первый фильм - просто чудо, хотя можно было поменьше повторов кадров с однои и тои же музыкои, там, где он ходит по Марсу.
Если вопрос денег, то можно ли переместится в Казахстан(снимать на Баиконуре) или Беларуссию, там цены подешевле, чем в России?
Могно ли показат строикы нового космодрома Восточный.
А на Украине не дадуть работать политики и просто невежественные люди.
У меня одному
знакомому там сломали нос и ограбили жулье,у другого националисты  украли уже 4 велосипеда.

Сергей Пиденко

ЦитироватьДмитрий пишет:

У меня одному знакомому там сломали нос и ограбили жулье,у другого националисты украли уже 4 велосипеда.
Да, националисты, они такие! Их хлебом не корми, дай велосипед украсть! Хорошо, что в России националистов нет!
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)