Фобос-Грунт №2Л

Автор LRV_75, 13.11.2011 22:06:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьОтвечая на вопрос, будет ли на полученную страховку строиться новая межпланетная станция, замруководителя Роскосмоса сказал: "Что-то обязательно будем делать, но не копию "Фобос-Грунта".[/size] Пока же уточняем вопросы нашего участия в европейском проекте "ЭкзоМарс".
http://ria.ru/science/20111219/520737471.html
Ну что нибудь делайте, делайте, не сидите сиднем! (с) место встречи изменить нельзя  :wink:  :)
http://www.youtube.com/watch?v=0yU-tdBgWAM&feature=related
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

zyxman

Цитировать
ЦитироватьА я действительно не знаю "социалистическую" экономику и знать не желаю, ибо её невозможность доказана математически.
Математические доказательства бессмысленности планирования у Вас имеются?
Планирование есть задача оптимизации, в нашем случае рассчет оптимального количества производства каждого наименования продукции.
Фактически оптимальное планирование сводится к решению системы уравнений, с количеством уравнений равным для нашего случая числу наименований продукции.
Для экономики СССР известна цифра в 10млн наименований и для этой цифры просто не существует компьютера способного решить эту систему (есть прогнозы что он появится в ближайшие десятилетия). С учетом что эта цифра дала известную запредельную аскетичность ассортимента, Аминь, в смысле экспериментируйте у себя дома, в смысле даже нет смысла говорить что есть пока еще просто принципиально нерешаемые задачи вроде прогноза урожая или погоды, даже на год вперед.
Цитировать
ЦитироватьКризис экономике НЕОБХОДИМ!
Больше вопросов нет...
Глядя на количество извергаемого вами бессмысленного информационного шума, у  меня к вам тоже уже нет вопросов.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

raputor

Цитироватьпросто не существует компьютера способного решить эту систему (есть прогнозы что он появится в ближайшие десятилетия)
Аппарат долгосрочного планирования у Вас не развит - это понятно... Понимаю, что когда чего-то не существует, надеятся на это бессмысленно. Что Вы и делаете.
А тысячи аналитиков и чиновников, просиживающих штаны и максимально НЕаскетично живущих, что делают?
Тем более, что планирование необязательно для бОльшего количества наименований товаров. Тапки, с заячьими ушами они или без, не обязательно размножать в основной базе, пусть это делают те, кто их пришивает.
Все Ваши разговоры сводятся к принципу "много товара - весь не пересчитать". Элементарная лень и безволие не позволяют перейти от словесного поноса к работе. Работать не хотят, вот и начинаются "это не возможно", "то не возможно". А что Вы вообще можете?! Языком трепать? И пускать всё на самотёк, оправдывая это какими-то сложностями учёта?
Смешно.

Особенно смешно это выглядит по отношению к космической отрасли. Может, будем КА делать исходя из наличия того, что есть на сегодняшний день, и планировать запуски не будем :lol:

С головой со своей разберитесь, уважаемый. А-то совсем от рыночного базара крыша поедет.

ЦитироватьС учетом что эта цифра дала известную запредельную аскетичность ассортимента
:lol: Цифра дала запредельную аскетичность - весьма научный, математический базар! Почти по Черномырдину! Аншлаг нервно жуёт Петросяна...

ЦитироватьГлядя на количество извергаемого
Глядя на то, что Вы гадите РЫНКОМ в теме, хочется задать вопрос, а не пора ли перестать это делать?

Valerij

ЦитироватьГлядя на то, что Вы гадите РЫНКОМ в теме, хочется задать вопрос, а не пора ли перестать это делать?
В зеркало давно смотрелись? Вы намного больше нагадили с Госпланом, и в этой теме - в частности.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


raputor

ЦитироватьВы намного больше нагадили с Госпланом
Обосновать сможете? Где и в чём планирование плохо? И, в особенности, применительно к теме ФГ2, пожалуйста.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВы намного больше нагадили с Госпланом
Обосновать сможете? Где и в чём планирование плохо? И, в особенности, применительно к теме ФГ2, пожалуйста.
В планировании вообще - нет ничего плохого. И каждая корпорация планирует свое развитие, одни лучше, другие - хуже. Но попытки планирования всех сторон государственной жизни единой государственной корпорации, показали, что лучше этого не делать. В конце концов, когда произойдет неизбежная ошибка, рядом просто не будет процветающего конкурента.
Есть множество способов это доказать, но обсуждать эту тему лучше не здесь.

Помните старый советский анекдот: "Эти - из Госплана. Страшная разрушительная сила!"

З.Ы.
Я понимаю, что вас этот анекдот не удовлетворит. Так вот, просто задумайтесь над тем, как работает планирование в западных условиях. Есть много корпораций, и каждая из них строит свои планы.
Вы согласны, что те, кто лучше "сечет поляну" и планирует лучше, процветают?
А с тем, что те, чьи планы неадекватны - становятся банкротами и исчезают - тоже согласны?

Так вот Советский Союз обанкротился.

Ничего личного, только факты. Я больше не хочу здесь это обсуждать. Давайте закончим с флудом?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


raputor

ЦитироватьЯ понимаю, что вас этот анекдот не удовлетворит.
Естественно. Анекдот, это анекдот, а реальность, это реальность. Тем более, что анекдоты, особенно политические сочинялись, по большей степени, диссидентами.

ЦитироватьВы согласны, что те, кто лучше "сечет поляну" и планирует лучше, процветают?
А с тем, что те, чьи планы неадекватны - становятся банкротами и исчезают - тоже согласны?
Согласен лишь отчасти. Банкротами становятся по причинам, зависящим от более крупных игроков. Всё это относится, в основном, к капиталистической рынко-экономике. Государственное планирование происходит сходным образом, но с тем отличием, что здесь присутствует внешнее давление со стороны "заинтересованных" в ресурсах.

ЦитироватьТак вот Советский Союз обанкротился.
Причины развала СССР слишком сложны, чтобы однозначно говорить о "банкротстве". Банкротство, в экономическом плане, произошло из-за намеренного простоя промышленности и сельского хозяйства, и вывода горбатым всех фондов за границу. Когда вагоны с продуктами загонялись в пустые ветки, промышленность просто не финансировалась, а жилищные и строительные фонды "заморозились" из-за отсутствия снабжения.

ЦитироватьДавайте закончим с флудом?
Закончили.

Artemkad

ЦитироватьА я действительно не знаю "социалистическую" экономику и знать не желаю, ибо её невозможность доказана математически.
ЦитироватьПланирование есть задача оптимизации, в нашем случае рассчет оптимального количества производства каждого наименования продукции.
Фактически оптимальное планирование сводится к решению системы уравнений, с количеством уравнений равным для нашего случая числу наименований продукции.
Для экономики СССР известна цифра в 10млн наименований и для этой цифры просто не существует компьютера способного решить эту систему (есть прогнозы что он появится в ближайшие десятилетия). С учетом что эта цифра дала известную запредельную аскетичность ассортимента, Аминь, в смысле экспериментируйте у себя дома, в смысле даже нет смысла говорить что есть пока еще просто принципиально нерешаемые задачи вроде прогноза урожая или погоды, даже на год вперед.
Если это и есть то математическое доказательство, хочу Вас заверить оно абсолютно бессмысленно. Бессмысленно потому, что сделано на основании неверных предпосылок. В СССР НИКТО не пытался глобально планировать всю экономику вплоть до запчастей. В частности Госплан занимался исключительно стратегическим планированием, в пределах отраслей занимались планированием отраслевые НИИ, а в пределах заводов - заводские отделы сбыта.
ЦитироватьИ всё что рассказывают про возможность "лучшего мира" либо от дурости либо от лукавого.
А разве рассказы о рыночной экономике и демократии это не из той-же области рассказов про "лучший мир"? ;)
:-\


instml

Цитироватьhttp://top.rbc.ru/society/21/12/2011/631160.shtml
Минуточку. А где работа над ошибками?
Go MSL!

Дмитрий Виницкий

Мне аж страшно стало от собственного прогноза. Хааачу экзомааарс!!! Не хочу ФГ-2 :cry:
+35797748398

Not

ЦитироватьДля экономики СССР известна цифра в 10млн наименований и для этой цифры просто не существует компьютера способного решить эту систему (есть прогнозы что он появится в ближайшие десятилетия).

Задачу ЛП с десятками миллионов переменных уже вполне себе решают на машинах среднего класса (порядка 16 процессоров) методами декомпозиции матрицы.  :D

raputor

ЦитироватьЗадачу ЛП с десятками миллионов переменных уже вполне себе решают на машинах среднего класса (порядка 16 процессоров) методами декомпозиции матрицы.  :D
Шшш... рыночники без долговременной памяти не должны это знать - инфаркт может случиться, если узнают, что Обновлённый ГосПлан вернётся :)

Экзомарс... Пусть сперва исправят то, что наворочали, и привезут обещаный грунт с Фобоса.

Кстати, упавший контейнер с бактериями будут проверять? Как там они поживают?

Дмитрий Виницкий

Так в Экзомарс только извозчиками и аппаратурой. А и то, и другое, получается успешно.
+35797748398

raputor

Цитироватьтолько извозчиками и аппаратурой
Собственные миссии уже никак?..
И почему "или-или"? "Извозчиков" должны оплачивать заказчики.

Дмитрий Виницкий

Они и оплачивают. Собственные миссии - пожалуйста, сколько угодно. Научные спутники, сначала. Сериями и на готовых платформах. Потом, нечто несложное на Луну, на орбиту. Потом, просто АМС на марсианскую. И уж только потом ФГ.
Хотя по мне, нафиг он не нужен в принципе.
+35797748398

Valerij

Цитировать
Цитироватьhttp://top.rbc.ru/society/21/12/2011/631160.shtml
Минуточку. А где работа над ошибками?
ЦитироватьМне аж страшно стало от собственного прогноза. Хааачу экзомааарс!!! Не хочу ФГ-2 :cry:
Абсолютно согласен. Нужен Экзомарс, и необходима "работа над ошибками", нужно регулярно запускать АМС, в том числе - к Луне, интерес к которой возвращается, и к планетам. Иначе очередная эпохальная АМС в лучшем случае повторит судьбу просто "Фобосов", в худшем - "Фобос-Грунта"....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


zyxman

Цитировать
ЦитироватьВы согласны, что те, кто лучше "сечет поляну" и планирует лучше, процветают?
А с тем, что те, чьи планы неадекватны - становятся банкротами и исчезают - тоже согласны?
Согласен лишь отчасти. Банкротами становятся по причинам, зависящим от более крупных игроков.
Это вы про теорию заговора и про масонов?
Или всё-таки про "игроков" природную стихию, Солнце? - Кем надо быть чтобы сделать например неурожай? :wink:
ЦитироватьВсё это относится, в основном, к капиталистической рынко-экономике. Государственное планирование происходит сходным образом, но с тем отличием, что здесь присутствует внешнее давление со стороны "заинтересованных" в ресурсах.
Ну да, действительно в СССР был период примерно от ВМВ конца 1970-х, когда ВПК удавалось под предлогом холодной войны (и по существу без действительно веских причин) перетягивать на себя одеяло, а потом маятник предпочтений элиты качнулся в сторону более удобных сырьевых отраслей и на этом эксперимент закончился.
Сейчас эта технология не работает, поэтому собственно и перспектива субжа настолько неопределенно плоха.

Кстати, что характерно, в мире капиталистическом пускают АМС чуть не одна за одной, и по деньгам не сильно-то и дороже - наверное в вашей теории трудяги из собственного кармана докладывают, или масоны им тайно доплачивают (ну некуда людям деньги девать) :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Павел73

ЦитироватьМне аж страшно стало от собственного прогноза. Хааачу экзомааарс!!! Не хочу ФГ-2 :cry:
Присоединяюсь. Только я ещё Луну хочу! :wink:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

raputor

ЦитироватьЭто вы про теорию заговора и про масонов?
У Вас температура?
Я про рыночных игроков. Крупные компании, транснациональные корпорации. Если Вы рыночник, то прекрасно понимаете, о чём идёт речь, и не надо строить из себя дурака. Глупо выглядит.

Цитироватьперетягивать на себя одеяло, а потом маятник предпочтений элиты качнулся в сторону более удобных сырьевых отраслей и на этом эксперимент закончился.
Вы совершенно не знаете и не представляете государственного устройства СССР. Не стОит здесь смешить народ.