Гагарин: Герой Нашего Времени

Автор Mulder, 03.03.2004 18:24:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulder

ЦитироватьМне кажется нельзя забывать интересный факт: Юрий Гагарин - единственный символ, созданный (я не обсуждаю оправданно или нет) в советскую эпоху и незапятнанный, необолганный, незамордованный, незалапанный перекочевал в современную постсоветскую передкапиталлистическую Россию. Пожалуй исторические аналогии: Нахимов, Кутузов. Суворов, немножко Жуков, Циолковский?
Занятно и необычно, правда? Правда, поэтому некоторые ТВ-каналы уже пытаются это дело исправить: чернуху копать по него, про его мать (НТВ, Лошак на сколько мне помнится). И ведь при желании обгадить можно любого!!! Вообще любого!!! А тем более такого человечного, как Юрий Алексеевич.
я уже многие годы пытаюсь отделить Юру-человека от Гагарина-символа. И получается... Я вижу этого классного парня, не чужгого выпить, с девками побаловаться, ответственного и честного, балагура - души компнании и душевного мужа. В общем я мог бы и хотел бы быть ему другом. И наплевать, космонавт он или нет. Не довелось... Жаль.
[/color]
Абсолютно согласен с этой точкой зрения. Гагарин остался единственным символом нашей страны (прошу не сравнивать его с современными поп-звездами и секс-символами, здесь имеется в виду другое), который до сих пор не обосрали и не опошлили... Да, пытаются и на него найти компромат, но думаю, вряд ли это получится, если до сих пор не вышло... Как бы ни старались! А то, что и мне не довелось стать быть его другом - и правда жаль. Искренне жаль...

ВЯЛый

2Афоня

Все, теперь я понял. Вы из тех для кого Россия - "эта страна".
Обидились ?  Извините.   Мои слова Вы извратили точно по такой же
логике. Вам не нравиться словосочетание современная Россия? У меня то же комок к горлу подкатывает, когда я вижу новый абрис своей Родины. И я не меньше Вашего ненавижу тех сволочей, которые сотворили с ней это. И что же теперь?  Штыки в землю? Не могу.
Дяди Васино воспитание и присяга не позволяют. Меня выучили действовать в реальных обстоятельствах, ничего не придумавая и не подтасовывая в свою пользу.  И этот абрис я вынужден, стиснув зубы, принять . Но и в его пределах я не собираюсь уступать всякой швали.
Это я о тех, кто насаждает татушек и еже с ними. Извините за эмоциональность. Наболело.
Всё будет не так.   В.А. Ляхов

VK

ЦитироватьВопрос - есть ли заслуга Каманина в том, что Гагарин стал таким, каким он стал?

Думаю, что есть. Но не в том плане, что Каманин его воспитал из абсолютно нулевого состояния, а в том, что все люди, общаясь друг с другом, испытывают взаимное влияние и как-то изменяются под действием этого влияния. И Каманин стал немножко другим в результате общений с Гагариным.
Но тем не менее, есть заслуга Каманина в формировании Гагарина как символа в том, что он (Каманин)  лучше представлял, как должен вести себя в разных ситуациях человек, которому уготована участь стать символом. Не забывайте, что Каманин в 30-е годы прошел через это, через славу, народное чествование героев-летчиков-полярников, осыпание правительственными льготами и привилегиями, и ему были хорошо знакомы все опасности звездной болезни и головокружения от дифирамбов и восхвалений.

Alexandr D

>>Вам не нравиться словосочетание современная Россия? У меня то же комок к горлу подкатывает, когда я вижу новый абрис своей Родины. И я не меньше Вашего ненавижу тех сволочей, которые сотворили с ней это. И что же теперь?  Штыки в землю? Не могу.
Дяди Васино воспитание и присяга не позволяют. Меня выучили действовать в реальных обстоятельствах, ничего не придумавая и не подтасовывая в свою пользу.  И этот абрис я вынужден, стиснув зубы, принять . Но и в его пределах я не собираюсь уступать всякой швали.
Это я о тех, кто насаждает татушек и еже с ними.<<
 Абсолютно с Вами согласен. Скажу более того, если бы Юрий Алексеевич мог видеть, что с Нашей страной сотворила эта шваль и уголовники, то я думаю, стать её символом ему бы не захотелось. Именно поэтому понятия современная Россия и Гагарин для меня не совместимы.

X

Является, только уже не современной России, а вот лет 20 назад - конечно! Сейчас другой век, другие ориентиры.

X

Цитировать2Афоня

Все, теперь я понял. Вы из тех для кого Россия - "эта страна".
Обидились ?  Извините.   Мои слова Вы извратили точно по такой же
логике. Вам не нравиться словосочетание современная Россия? У меня то же комок к горлу подкатывает, когда я вижу новый абрис своей Родины. И я не меньше Вашего ненавижу тех сволочей, которые сотворили с ней это. И что же теперь?  Штыки в землю? Не могу.
Дяди Васино воспитание и присяга не позволяют. Меня выучили действовать в реальных обстоятельствах, ничего не придумавая и не подтасовывая в свою пользу.  И этот абрис я вынужден, стиснув зубы, принять . Но и в его пределах я не собираюсь уступать всякой швали.
Это я о тех, кто насаждает татушек и еже с ними. Извините за эмоциональность. Наболело.


Да, это понятно.

Я только хотел подчеркнуть еще один аспект проблемы: официозное
понимание слова "Россия" сегодня настолько сужено, что, скажем,
рядом с текущим опросом можно было бы открыть еще десяток под
заголовками: "является ли Гагарин символом современной Украины"
(Белоруссии, Казахстана, далее везде). Абсурдность такой ситуации
для меня совершенно очевидна, так же как и вытекающая отсюда
необходимость все время уточнять, какую "Россию" собеседники имеют
в виду.

В истиности того брюзжания, которое я издал выше, я и сам не уверен.
Вернее, логика велит в него "уверовать сердцем", а инстинкты
сопротивляются. Ибо из такой постановки естественно
вытекает тема следующего опроса: "является ли Кибальчич символом
современной России".

X

ЦитироватьАбсолютно с Вами согласен. Скажу более того, если бы Юрий Алексеевич мог видеть, что с Нашей страной сотворила эта шваль и уголовники, то я думаю, стать её символом ему бы не захотелось.
Несомненно! Но можно действительно "толочь воду в ступе".. А кто-нибудь когда-нибудь предложит конкретные дальнейшие шаги по коренному изменению создавшейся ситуации?[/color]

Старый

День рождения Гагарина. Вспомнил только потому что услышал утром по первому каналу. Осветили вполне взвешено и объективно. Всётаки патриотизм возвращается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьЭто моя точка зрения, к которой я пришел прочитав недавно его автобиографию...Как же красочно описывает Гагарин свою жизнь, как воодушевленно говорит о своем стремлении жить и трудиться на благо своей страны...

Справедливости ради: далеко не все книги, на обложке которых значится "Гагарин", писал он сам...

Кстати, кто на самом деле "Дорогу в космос" писал, никто не помнит? Мне попадалось где-то, но сейчас забыл.

Bell

ЦитироватьДень рождения Гагарина. Вспомнил только потому что услышал утром по первому каналу. Осветили вполне взвешено и объективно. Всётаки патриотизм возвращается.
Спасибо, что напомнили...
Надо будет отметить.

А патриотизм сейчас действительно возвращается. Как и и желание твердой руки в о власти (царь-батюшка уже есть). Все возвращается на круги своя...
России не привыкать, у нас каждае 100 лет так - то вверх, то вниз.  :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

ЦитироватьДень рождения Гагарина. Вспомнил только потому что услышал утром по первому каналу. Осветили вполне взвешено и объективно. Всётаки патриотизм возвращается.


У нас все могут осветить взвешенно и объективно, но как только праздник заканчивается - о нем забывают (как например, 9 Мая: прошлона удивление отлично, и о нем никто не вспомнит до следующего года). Хотя может это и должно быть так, не знаю.

X

Цитировать
ЦитироватьДень рождения Гагарина. Вспомнил только потому что услышал утром по первому каналу. Осветили вполне взвешено и объективно. Всётаки патриотизм возвращается.


У нас все могут осветить взвешенно и объективно, но как только праздник заканчивается - о нем забывают (как например, 9 Мая: прошло на удивление отлично, и о нем никто не вспомнит до следующего года). Хотя может это и должно быть так, не знаю.

X

ГЫ !

Спросил тут у отца  - современника и очевидца всех тех первых волнующих событий 1957-1965 гг - считает ли он Гагарина символом современной России или того Советского Союза...  Его ответ меня удивил  и рассмешил. "Нет, не считаю, - сказал отец - ни тогдашнего СССР, ни, тем более, современной России. Символом тогдашнего СССР (его успехов в космосе)  скорее можно считать собачку Лайку с одним треугольным ушком и вторым - подвернутым. Этакая хитроватая бестия...  Гагарин более похож на символ всего человечества в его (человечества) положительных стремлениях..."

:) :D  :D  :D  :wink:

Зомби. Просто Зомби

Хмы...
А меня, как ни странно, не удивил
Скорее... э... "заинтересовал", что ли... так как довольно точно выразил то, что действительно ощущалось.... чувствовалось, так сказать...

Сравни из Каманина -
Что-то примерно так: политбюро (или "мы"? ) "заказало", как бы, "изготовить" ( :mrgreen:  - запустить в полет, то есть :roll: ) ещё парочку-другую космонавтов, чтобы успевать на бОльшее число митингов и успевать... э... "обрабатывать" :roll:  :mrgreen:  еще бОльшие посевные площади... в смысле, окучивать еще бОльшее число народу, пропагандируя ими (космонавтами) наш социалистический... э... лагерь, с позволения сказать :roll:
То есть, как бы халявная прибыль пошла, с космоса, с оборонки то есть, по сути.... так что нужно - быстрей, быстрей, давай, давай...
Неужели "народ" этого не видел?
Все всё прикрасно видели и понимали
И отношение к гибели Гагарина - я свидетель, извините, - "в массах" было вполне двойственное
С одной стороны, было, конечно, жалко "простого советского парня" и, где-то-как-то, даже и "любимца", но была и другая сторона, извините, тёмная
Sorry, если что не так сказал
Не копать!

VK

Стишок тех времен:

Кому на Руси жить хорошо?
Доярке Нюрке, Гагарину Юрке,
Герману Титову, Никите Хрущеву,
Да Леониду Брежневу.
А нам - по-прежнему.

daima

ЮРА

- Среднего роста, плечистый и крепкий, -
  Корреспонденту трещали соседки, -
- Вежливый, бегает утром в трико...
- Выговор вроде, как не городской.

- Он-то? Непьющий... Не, так чтоб, не шибко...
- Как на портрете: глаза и улыбка!
- Вспомнила, в прошлом году как-то раз
  Ловко так мне починил керогаз!

- Может быть был эпизод, разговор,-
  Не унимался "Известий" спецкор,
- Все напечатаю, правду не скрою,
  Случай из жизни, ну, "будни героя"...
   
- Если такое пропустят в печать,
  Я еще вот, что хотела сказать,
- Кажется мне, очень любит жену...
- Ну, мать, и ляпнешь ты на всю страну!

- Поздно гуляют, пиджак ей на плечи...
  Сам остаётся в футболке и кепи,
  Знак ГТО на груди у него
  Больше не знаю о нем ничего...
ТКР в норме

Дмитрий Виницкий

Чё за вирши? Вы хоть знаете, из чего это переделали?
+35797748398

daima

D.Vinitski конечно знаю, из незабвенного Самуила Яковлевича. Просто мне показалось, что его "неизвестного героя" можно образно связать с образом Гагарина.  :) Это не плагиат, это творческая обработка.
ТКР в норме