Прогресс МC-14 (№448) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 25.04.2020

Автор zandr, 09.02.2020 08:51:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Старый от 02.03.2021 01:03:07
Цитата: cross-track от 02.03.2021 00:56:13Так что для коррекции не используют СКД с тягой не 300 кг, а используют мелкие двигатели.
Это когда как. Когда СКД а когда 4 ДПО. Ты наверно просто попал на неудачный случай когда использовали ДПО.
Старый, а там СКД один, или их несколько? Ибо во всех сообщениях пишут про коррекцию с помощью двигателей Прогресса в множественном числе. Кроме того, эти данные:

"Они должны были проработать 901 секунду, обеспечив импульс в 1,64 метра в секунду для подъема на 2,8 километра орбиты полета МКС"

снова очень хорошо укладываются в мои оценки.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 02.03.2021 01:13:05Старый, а там СКД один, или их несколько?
СКД один. А ДПО вроде четыре.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Иногда включают одновременно и СКД и ДПО.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 02.03.2021 02:51:24Иногда включают одновременно и СКД и ДПО.
Старый, ты сам легко можешь сделать оценки для величины силы (тяги). Масса МКС известна, время задано, приращение высоты (большой полуоси) известно. Найди приращение скорости, тогда будешь знать ускорение, и посчитаешь силу. И получишь меньше 100 кГ. Тогда какой там СКД?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

Цитата: cross-track от 02.03.2021 10:20:50Старый, ты сам легко можешь сделать оценки для величины силы (тяги). Масса МКС известна, время задано, приращение высоты (большой полуоси) известно. Найди приращение скорости, тогда будешь знать ускорение, и посчитаешь силу.
Какие комплименты.  ;D ;D ;D

Ничего подобного Старый сделать в принципе не способен. У него задачка двоичная - есть в таблицах Брадиса - нет в таблицах брадиса. Если есть, он будет "обобщать".
ДУ Прогресса аналогична Союзовской?
Вот ДУ Союза.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: cross-track от 02.03.2021 10:20:50И получишь меньше 100 кГ. Тогда какой там СКД?!
Я же тебе три раза сказал: иногда для коррекции используют только четыре ДПО. Они какраз по 25 кг каждый. Где ты был когда я это сказал первые два раза?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Можно выдавать корректирующий импульс двумя или четырьмя ДПО Б, но минимум 10 секунд УИ уйдут в потери.
4 ДПО Б дадут 53 кг тяги, что то подсказывает мне, что для МКС это практически ничего.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: Старый от 02.03.2021 10:52:47
Цитата: cross-track от 02.03.2021 10:20:50И получишь меньше 100 кГ. Тогда какой там СКД?!
Я же тебе три раза сказал: иногда для коррекции используют только четыре ДПО. Они какраз по 25 кг каждый. Где ты был когда я это сказал первые два раза?
Я тебе говорю другое. Всегда пишут про то, что при коррекции используются двигатели Прогресса, а не один двигатель. Это я повторяю в третий раз. Я проверил несколько коррекций, и для них получал тягу меньше 100 кГ. Ты это понимаешь? Ты понимаешь, что это не СКД?! А теперь, если отвечаешь за базар, найди хотя бы одну коррекцию МКС Прогрессом, где тяга будет 300 кг. Простую методу оценок тяги я описал. Я потрудился, а теперь твоя очередь. Твои слова "иногда для коррекции используют только четыре ДПО" нужно подтвердить, иначе это твои домыслы.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Штуцер от 02.03.2021 10:47:48ДУ Прогресса аналогична Союзовской?
Да, судя по характеристикам в приведенной таблице, аналогичны.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Штуцер от 02.03.2021 10:57:11Можно выдавать корректирующий импульс двумя или четырьмя ДПО Б, но минимум 10 секунд УИ уйдут в потери.
4 ДПО Б дадут 53 кг тяги, что то подсказывает мне, что для МКС это практически ничего.
Да нет, 53 кГ, приложенные в течении 10 минут - это сила! :D Вы можете легко прикинуть ускорение, найти изменение скорости, и пересчитать в изменение полуоси (высоты). И получите изменение высоты МКС порядка километра.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: Штуцер от 02.03.2021 10:57:114 ДПО Б дадут 53 кг тяги, что то подсказывает мне, что для МКС это практически ничего.
Там часто корректируются четырьмя ДПО. Наверно чтобы раскручиваться по спирали вместо двух импульсов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: cross-track от 02.03.2021 11:01:51Всегда пишут про то, что при коррекции используются двигатели Прогресса, а не один двигатель.
Где пишут то? В СМИ, чтоли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: cross-track от 02.03.2021 11:01:51Я проверил несколько коррекций, и для них получал тягу меньше 100 кГ. Ты это понимаешь?
Ты возьми архив НК, там для каждой коррекции было написано чем она осуществлялась, время работы двигателей и расход топлива.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 02.03.2021 13:20:03
Цитата: cross-track от 02.03.2021 11:01:51Я проверил несколько коррекций, и для них получал тягу меньше 100 кГ. Ты это понимаешь?
Ты возьми архив НК, там для каждой коррекции было написано чем она осуществлялась, время работы двигателей и расход топлива.
А ты не можешь привести оттуда пару примеров?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

Цитата: Старый от 02.03.2021 13:17:16
Цитата: Штуцер от 02.03.2021 10:57:114 ДПО Б дадут 53 кг тяги, что то подсказывает мне, что для МКС это практически ничего.
Там часто корректируются четырьмя ДПО. Наверно чтобы раскручиваться по спирали вместо двух импульсов.
Тут возникают два вопроса.
1. Где находится ЦМ связки.
2. КТД имеет 2 угловые степени свободы. Обеспечивается ли качание во время работы или нет?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Да, и где то проскакивало, что КТД вообще трехрежимный. Кто то что либо имеет сказать?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 02.03.2021 13:52:29Тут возникают два вопроса.
1. Где находится ЦМ связки.
2. КТД имеет 2 угловые степени свободы. Обеспечивается ли качание во время работы или нет?
Я думаю что это не имеет значения так как вектор тяги проходит гдето в районе центра масс всей станции и момент не создаётся. А если создаётся то компенсируется американскими гиродинами. Или двигателями ориентации самого Прогресса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати. В какую сторону искривлён переходник PMA? И не специально ли для того чтобы вектор тяги пристыкованных к заднему узлу Прогрессов (а заодно и двигателей самого СМа) проходил какраз через ц.м. станции?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Это же загадка века - почему PMA кривые? Может мы её счас разгадаем?  ??? ::) :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 02.03.2021 15:01:49
Цитата: Штуцер от 02.03.2021 13:52:29Тут возникают два вопроса.
1. Где находится ЦМ связки.
2. КТД имеет 2 угловые степени свободы. Обеспечивается ли качание во время работы или нет?
Я думаю что это не имеет значения так как вектор тяги проходит гдето в районе центра масс всей станции и момент не создаётся. А если создаётся то компенсируется американскими гиродинами. Или двигателями ориентации самого Прогресса.
О ЦМ всей станции я и говорю.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!