Союз ТМА-15 (№225) – Союз-ФГ – Байконур – 27.05. 2009 14:34 ЛМВ

Автор Евгений Румянцев, 26.03.2009 10:39:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leroy

ЦитироватьАга, как при САС из-под матов ЭВТИ тогда вылазит парашют? :)
Ага. Это уже убедительнее.

Tiger

А может быть, ЭВТИ с СА стаскивается не "вверх" вместе с БО, а "вниз", вместе с ПАО? И при этом рвётся на лепестки по швам?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Leroy

ЦитироватьА может быть, ЭВТИ с СА стаскивается не "вверх" вместе с БО, а "вниз", вместе с ПАО? И при этом рвётся на лепестки по швам?
В любом случае плавающие вокруг корабля ошметки при разделении (как на рисунке) -- это никуда не годится, и наверное, на самом деле такого нет.

Reader

ЦитироватьА может быть, ЭВТИ с СА стаскивается не "вверх" вместе с БО, а "вниз", вместе с ПАО? И при этом рвётся на лепестки по швам?
Да, ведь какой температурный режим был у Владимира Ляхова с Абдулом Ахадом Момандом в сутки, последующие за отстрелом БО, не от мороза с жарой вроде страдали.

Leroy

Цитировать
ЦитироватьА может быть, ЭВТИ с СА стаскивается не "вверх" вместе с БО, а "вниз", вместе с ПАО? И при этом рвётся на лепестки по швам?
Да, ведь какой температурный режим был у Владимира Ляхова с Абдулом Ахадом Момандом в сутки, последующие за отстрелом БО, не от мороза с жарой вроде страдали.
Да как-то об этом ничего не писалось, даже в НК. Главной проблемой указывалось отсутствие АСУ.

Туман Андромедов

ЦитироватьА может быть, ЭВТИ с СА стаскивается не "вверх" вместе с БО, а "вниз", вместе с ПАО? И при этом рвётся на лепестки по швам?

Швов никаких нет. ЭВТИ СА состоит из нескольких отдельных лепестков, хитроумно скреплённых у верхнего шпангоута. Сбрасывается при разделении и отделении ПАО специальным механизмом.

Reader

ЦитироватьИ при этом рвётся на лепестки по швам?
"Шомпола" вытаскиваются при отделении ПАО и улетают вместе с ним.

Dude

Reader иронизировал? Насчет Ляхова с Момандом? Если "шомпола" улетают вместе с ПАО, то маты ЭВТИ улетают вместе с БО или просто разлетаются в стороны лишившись крепления с обоих концов? И что тогда происходит с ЭВТИ при включении САС, когда ПАО сразу отделяется?

Reader

Я сочувствовал.

Dude

ЦитироватьЯ сочувствовал.

Опять ведь так сказали, что ничего не понятно. ;)
Было ли им холодно/жарко или нет?

Reader

ЦитироватьУпругая связь между СА и ПАО, с учетом конструкции корабля, может быть образована наличием длинного шомпола из элементов фиксации ЭВТИ и несошедших от поверхности СА панелей теплоизоляции
Это про «Союз ТМА-10», одна из первоначальных версий

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьУпругая связь между СА и ПАО, с учетом конструкции корабля, может быть образована наличием длинного шомпола из элементов фиксации ЭВТИ и несошедших от поверхности СА панелей теплоизоляции
Это про «Союз ТМА-10», одна из первоначальных версий
А на самом деле что было? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Reader

А на самом деле всё было в порядке, как потом выяснилось.

Dude

Reader, у меня правильная картинка разделения модулей в голове, что ПАО с "шомполами" летит вниз, а БО с матами вверх?

Бродяга

ЦитироватьReader, у меня правильная картинка разделения модулей в голове, что ПАО с "шомполами" летит вниз, а БО с матами вверх?
А где там "низ и верх"? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Dude

Низ, батенька, там где Земля. ;) Союз перед разделением так ориентируется.

Бродяга

ЦитироватьНиз, батенька, там где Земля. ;) Союз перед разделением так ориентируется.
У БО орбита поднимается, а у ПАО опускается? :)
 (Мал-мала ошибку дал сперва, прошу прощения.) :)

 Логичным кажется и то и другое отстрелить вбок куда-нибудь, чтобы "не вмазали по СА".
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Reader

ЦитироватьReader, у меня правильная картинка разделения модулей в голове, что ПАО с "шомполами" летит вниз, а БО с матами вверх?
Уважаемый Dude, я действительно этого не знаю, увы :cry:

Туман Андромедов

Цитироватьу меня правильная картинка разделения модулей в голове, что ПАО с "шомполами" летит вниз, а БО с матами вверх?

Неправильная картинка у вас в голове. БО отделяется гораздо раньше, чем разделяются СА и ПАО. Шомпол там всего один.

Dude

Бродяга, есть что сказать по теме "куда летят ЭВТИ при разделении"? Или щас начнется троллинг на тему что "в невесомости нет верха и низа"