Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МБР

Цитата: Inti от 02.09.2023 23:10:10Всё, больше вопросов не имею. Какой космос? То что Луна-25 с такими зарплатами технарей смогла врезаться в Луну - уже поражает воображение...
Значит, все КБ и НИИ надо убирать из зажравшейся Москвы в подмосковье или дальше. Вполне себе нормальные инженерные зарплаты для большинства городов России. Мне из этого списка непонятно одно -- почему работник архива техдокументации получает вдвое больше других инженеров? Чтобы не было соблазна тырить документацию на продажу конкурентам?

Inti

Цитата: МБР от 04.09.2023 03:21:55
Цитата: Inti от 02.09.2023 23:10:10Всё, больше вопросов не имею. Какой космос? То что Луна-25 с такими зарплатами технарей смогла врезаться в Луну - уже поражает воображение...
Значит, все КБ и НИИ надо убирать из зажравшейся Москвы в подмосковье или дальше. Вполне себе нормальные инженерные зарплаты для большинства городов России. Мне из этого списка непонятно одно -- почему работник архива техдокументации получает вдвое больше других инженеров? Чтобы не было соблазна тырить документацию на продажу конкурентам?
Сдаётся мне что когда-то эту должность называли "секретчик".
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Цитата: SONY от 04.09.2023 00:54:46
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 03.09.2023 11:29:36Обычная револьверная головка, которая в нужный момент вставляет новый катод. Надо только грамотно разъем спроектировать и узел захвата. Действительно как лампочку заменить. Неужели это так сверхсложно???
Да, это сложно. Тот же разъём должен быть рассчитан на ток в 100 000 ампер, например. Много лампочек на такие токи видели? А ещё в этом разъёме, несмотря на высокие температуры, не должно происходить диффузионной сварки. И это то, что прямо на виду, в первые секунды очевидно. При реальной разработке вылезет ещё миллион проблем.
Для запуска первого ИСЗ надо было решить тот же миллион проблем. Если так рассуждать, то в космос до сих пор ни кто бы не летал. Да и вообще мы бы сидели в пещерах. Кто не делает, тот не получает результатов.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Dulevo

>>> надо убирать из зажравшейся Москвы в подмосковье или дальше.

Правильно. Подальше. Где там у нас самые маленькие зарплаты в мире? В Индии вроде 400 баксов в месяц.

Astrodrive

#5744
Цитата: SONY от 04.09.2023 00:54:46
ЦитироватьЭлектрическая мощность должна быть где-то 20 МВт для полёта на Марс. Считал в другой теме. Это для самого простого электростатического ионного двигателя.

Для Луны нужно где-то 2 - 5 МВт. Приблизительно конечно.
А как SMART-1 долетел до Луны на двигателе мощностью 0,00135 МВт, если нужно 2 - 5?..

Так нам нужно увеличить делта-V. У СМАРТ-1 делта-V = 3.9 км/сек. У Магнитоплазменного двигателя, обсуждаемого выше делта-V = 5.32 км/сек.

Для быстрого полёта на Луну нужна более высокая делта-V при том же самом расходе топлива в секунду. Тут было приведено что расход топлива 0.06 грамма/сек даёт общий вес топлива 518.4 кг. 2,400 часов x 3,600 сек x 0.00006 кг/сек = 518,4 кг.

Вес топлива мы не можем увеличить, остаётся только увеличить делта-V, что даст нам более большое ускорение космического корабля и более быстрый полёт до Луны. СМАРТ-1 летел слишком долго, 2 года 11 месяцев 6 дней.

Кстати как они собираются туда летеь, сначала разгоняются на обычной химической тяжёлой ракете до Земной второй космической 11.2 км/сек, а потом тормозят на ЯЭДУ до Лунной второй космической 2.38 км/сек?

У нас делта-V = 5.32 км/сек. То есть 11.2 км/сек - 5.32 км/сек = 5.88 км/сек. Даже и не хватает чтобы тормознуть до второй Лунной 2.38 км/сек.

Пожалуйста объясните нам какой манёвр ЯЭДУ делает чтобы выйти на орбиту Луны.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

SONY

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 04.09.2023 11:41:50Для запуска первого ИСЗ надо было решить тот же миллион проблем.
Их решили путём выкидывания всего запланированного функционала.
Но сравнение вообще некорректное: там решать в любом случае нужно было, альтернативных вариантов не имелось. Тут же у нас куча альтернатив этому двигателю.

SONY

Цитата: Astrodrive от 04.09.2023 13:24:55Так нам нужно увеличить делта-V. У СМАРТ-1 делта-V = 3.9 км/сек. У Магнитоплазменного двигателя, обсуждаемого выше делта-V = 5.32 км/сек.
У Dawn delta-V 11,49 км/с при мощности 0,0023 МВт.
Цитата: Astrodrive от 04.09.2023 13:24:55Вес топлива мы не можем увеличить
Запросто можно.
Цитата: Astrodrive от 04.09.2023 13:24:55остаётся только увеличить делта-V
Эээ... В смысле? Увеличение delta-V - это цель, а не средство!
Цитата: Astrodrive от 04.09.2023 13:24:55Кстати как они собираются туда летеь, сначала разгоняются на обычной химической тяжёлой ракете до Земной второй космической 11.2 км/сек, а потом тормозят на ЯЭДУ до Лунной второй космической 2.38 км/сек?
Они (разработчики буксира) стартуют на ЭРД с околоземной орбиты высотой 800 км.
Они (разработчики двигателя) вообще не интересуются перелётами.
Цитата: Astrodrive от 04.09.2023 13:24:55У нас делта-V = 5.32 км/сек. То есть 11.2 км/сек - 5.32 км/сек = 5.88 км/сек. Даже и не хватает чтобы тормознуть до второй Лунной 2.38 км/сек.
Эээ... Чего? Какие ещё "11.2 км/сек - 5.32 км/сек = 5.88 км/сек"? Вы о чём?
Delta-V перехода с перелётной траектории на окололунную орбиту - менее 0,5 км/с. Если нам всё равно, на какую именно орбиту. Если хотим, например, на низкую полярную - там до 1,5 км/с.

Astrodrive

Цитата: SONY от 04.09.2023 20:03:34Эээ... Чего? Какие ещё "11.2 км/сек - 5.32 км/сек = 5.88 км/сек"? Вы о чём?
Delta-V перехода с перелётной траектории на окололунную орбиту - менее 0,5 км/с. Если нам всё равно, на какую именно орбиту. Если хотим, например, на низкую полярную - там до 1,5 км/с.

Объясните пожалуйста, как они собираются тормозить до 2.38 км/сек - вторая космическая скорость Луны? У них хватает на это delta-V?

Например New Glenn выводит корабль 13.6 тонн на ГСО, разгоняя его до второй космической, 11.2 км/сек.. Потом с с этой Земной второй космической скорости корабль с предложенным ЯЭДУ должен тормозить до Лунной второй космической, а потом и первой.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

SONY

Цитата: Astrodrive от 04.09.2023 20:23:34Объясните пожалуйста, как они собираются тормозить до 2.38 км/сек - вторая космическая скорость Луны? У них хватает на это delta-V?
Чтобы тормозить до какой-то скорости, сначала нужно иметь более высокую скорость. А у вас на подлёте к Луне околонулевая скорость.
Цитата: Astrodrive от 04.09.2023 20:23:34Например New Glenn выводит корабль 13.6 тонн на ГСО, разгоняя его до второй космической, 11.2 км/сек.. Потом с с этой Земной второй космической скорости корабль с предложенным ЯЭДУ должен тормозить до Лунной второй космической, а потом и первой.
Серьёзно?.. Т.е. вы НАСТОЛЬКО не в курсе физики?.. У вас сила гравитации Земли исчезает на высоте 100 км, да?..

Astrodrive

Цитата: SONY от 04.09.2023 20:03:34
Цитироватьостаётся только увеличить делта-V
Эээ... В смысле? Увеличение delta-V - это цель, а не средство!

Извинияюсь, тут я ошибся. Не delta-V, а effective exhaust velocity.

Если её увеличить, то не надо увеличивать вес топлива.

                       m(выброса) V^2
E(engine) = -------------------------;
                                    2

Увеличиваем Е в 4 раза, а exhaust-V увеличивается только в 2!
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Astrodrive

#5750
Цитата: SONY от 04.09.2023 20:37:23Серьёзно?.. Т.е. вы НАСТОЛЬКО не в курсе физики?.. У вас сила гравитации Земли исчезает на высоте 100 км, да?

Мы стартуем с ГСО, геостационарная орбита, высота 35,786 km. Вторая космическая скорость 11.2 км/сек. Гравитация Земли больше не удерживает корабль на круговой орбите.

По закону Ньютона корабль вечно движется с этой скоростью (по инерции). Потом просто считаем делта-V по уравнению Циолковского. В нём нет Гравитации Земли.

Я правильно это понял?

Я просто приравнял для простоты скорость на ГСО ко второй космической скорости, LEO (Low Earth Orbit) к первой. Тем более, что википедия даёт массу выведенного корабля для всех ракет на ГСО и на LEO. На LEO скорость точно первая космическая.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

SONY

Цитата: Astrodrive от 04.09.2023 20:54:12По закону Ньютона корабль вечно движется с этой скоростью (по инерции).
Нет, по законам Ньютона корабль непрерывно замедляется под действием силы гравитации Земли.
Цитата: Astrodrive от 04.09.2023 20:54:12Потом просто считаем делта-V по уравнению Циолковского
Delta-V не имеет ничего общего с реальным изменением скорости. Запросто можно иметь положительную delta-V и отрицательное изменение реальной скорости.

Astrodrive

#5752
Цитата: SONY от 04.09.2023 21:22:00
ЦитироватьПо закону Ньютона корабль вечно движется с этой скоростью (по инерции).
Нет, по законам Ньютона корабль непрерывно замедляется под действием силы гравитации Земли.

Да, по инерции и с постоянной скоростью он движется между планетами.

Когда скорость корабля равняется второй космической, он больше не удерживается Гравитацией. С этой точки можно считать делта-V по Циолковскому. И для ракеты давать на вики массу корабля выведенному на орбиту со второй космической.

Или вторая космическая даётся только для LЕО? Вторая космическая на ГСО будет меньше из за меньшей центро-стремительной силы?

Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

SONY

Цитата: Astrodrive от 04.09.2023 21:28:17Да, по инерции и с постоянной скоростью он движется между планетами.

Когда скорость корабля равняется второй космической, он больше не удерживается Гравитацией. С этой точки можно считать делта-V по Циолковскому. И для ракеты давать на вики массу корабля выведенному на орбиту со второй космической.
Повторю:
Цитата: SONY от 04.09.2023 20:37:23Серьёзно?.. Т.е. вы НАСТОЛЬКО не в курсе физики?..

Идите учить базовую ньютоновскую механику, к орбитальному маневрированию вам пока ОЧЕНЬ рано подходить.

Astrodrive

Цитата: SONY от 04.09.2023 21:22:00Delta-V не имеет ничего общего с реальным изменением скорости. Запросто можно иметь положительную delta-V и отрицательное изменение реальной скорости.

Это понятно, что делта-V это не векторная величина, а скалярное суммарное изменение скорости корабля.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

SONY

Цитата: Astrodrive от 04.09.2023 21:36:08Это понятно, что делта-V это не векторная величина, а скалярное суммарное изменение скорости корабля.
Нет, дело вовсе не в этом. Давая тягу вперёд можно получить реальное ускорение назад. За счёт гравитации.

Astrodrive

#5756
Цитата: SONY от 04.09.2023 21:32:29Идите учить базовую ньютоновскую механику, к орбитальному маневрированию вам пока ОЧЕНЬ рано подходить.

Где её учить? Открыл вики и приравнял Центро-стремительная сила = Гравитация.
Нашёл скорость корабля.

Или открыл вики, нашёл массу корабля со второй космической и посчитал делта-V с этой точки.

У меня в данный момент очень простое понимание орбитального маневрирования.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

ZOOR

Цитата: Astrodrive от 04.09.2023 21:42:17У меня в данный момент очень простое понимание орбитального маневрирования.

Почитайте что-нибудь кроме ВИКИ.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Astrodrive

#5758
Цитата: SONY от 04.09.2023 21:38:37Нет, дело вовсе не в этом. Давая тягу вперёд можно получить реальное ускорение назад. За счёт гравитации.

Наверное можно если ускорятся не в сторону увеличения Тангенциальной Скорости. Увелечение Тангенциальной Скорости увеличивает Центростремительное Ускорение.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Astrodrive

Цитата: ZOOR от 04.09.2023 21:51:21Почитайте что-нибудь кроме ВИКИ.

Не могу. Принцип ускорения потока информации не позволяет :)
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.