Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Настрел

Цитата: PIN от 01.10.2021 13:45:53
Цитата: Sellin от 01.10.2021 13:35:04и по-умолчанию спутник будет крутится как попало.
Ну почему же, градиент гравитационный аппараты удачных форм выставлять может в довольно стабильное состояние после смерти.
Если честно, то сильно сомневаюсь. Если конечно речь не идёт про миллионы лет. Тогда да, выставит.

Дем

Цитата: Sellin от 02.10.2021 10:53:14Если честно, то сильно сомневаюсь. Если конечно речь не идёт про миллионы лет. Тогда да, выставит.
Торможение вращения естественно не гравитацией. А вот положение после него - уже да.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

thunder26

Цитата: thunder26 от 01.10.2021 14:47:53
Цитата: PIN от 01.10.2021 14:41:30
Цитата: thunder26 от 01.10.2021 13:57:16У TAS и AD&S "Earth panel". Но это официально. Я то про сленг...
У них же в документациидля LEO аппаратов - nadir panel.
На работе есть по Глобалстару и ЁрфКеир документы, надо глянуть ради интереса.
У EarthCARE zenit/nadir.

Терминологический дуализм в рамках одной организации имеет место быть
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

А откуда у вас по EC документация? Я не смотрел, правда, список подрядчиков, некогда. Если откроете Satellite Technical Description (XXXX.SY.00021) То в той части, которая относится к механической структуре аппарата, именно nadir panel (например ."..mounted on a support structure on nadir panel as can be seen in Figure..."), много раз

thunder26

Цитата: PIN от 05.10.2021 10:23:28А откуда у вас по EC документация? Я не смотрел, правда, список подрядчиков, некогда. Если откроете Satellite Technical Description (XXXX.SY.00021) То в той части, которая относится к механической структуре аппарата, именно nadir panel (например ."..mounted on a support structure on nadir panel as can be seen in Figure..."), много раз
Документация - это очень громко сказано. Есть определенный набор документов. Откуда? Ну как бы работа такая - быть в курсе чего в мире делается.
Не уверен, что у меня есть тех.описание.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Понятно, тырите, значит, помаленьку :)
Вот, например, надирная панель КриоСата https://www.esa.int/ESA_Multimedia/Images/2004/05/Nadir_Panel_-_internal_view
Который летает именно в орбитальной ориентации с фиксированным небольшим тангажом и периодическими (в зависимости от аргумента широты) также незначительными колебаниями по рысканию. И "крыльями не машет" - у него подвижных СБ вообще нет, это аппарат конструктива "собачья будка", как и, например, Jason-CS

opinion

Не вопрос, а ответ "как Союз летает на МКС по быстрой схеме". Вопрос обсуждался в другой теме.
К сожалению, всё на английском. Часть видео, в котором говорится про столкновение Прогресса с Миром следует игнорировать. Остальное, вроде, всё по делу. В 60-е стыковались менее чем за час, но для этого специально запускали Аджену и Союзы на такие орбиты, которые проходили точно над местом запуска. Необходимость коррекции орбиты МКС для достижения тех же условий, дог-лег маневр верхней ступени модернизированной ракеты Союз для попадания в плоскость орбиты МКС (a.k.a. квазикампланарные орбиты) (к сожалению, вскользь). Дракон хоть и летит дольше, зато есть место для ног :)

There are four lights




Там с корабля на старте какая-то белая фигня отваливается...

Дем

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.11.2021 19:22:47Там с корабля на старте какая-то белая фигня отваливается...
Это возможно то чем носовые сопла до старта закрыты
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

avmich

Почему восстановление Н-11 на новых движках - РД-191 - плохая идея? Ракета вроде была дешёвой, испытанной, достаточно грузоподъёмной?..

Первый контраргумент, приходящий в голову - отсутствие технологических цепочек, то есть, учиться делать ракету промышленности придётся заново. Хмм...

ZOOR

Цитата: avmich от 27.12.2021 02:45:34Первый контраргумент, приходящий в голову - отсутствие технологических цепочек, то есть, учиться делать ракету промышленности придётся заново. Хмм...

Завод на космодроме? Что-то  я таких мыслей даже для СТК не наблюдаю у ЛПР.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

avmich

#2292
Цитата: ZOOR от 27.12.2021 15:51:23
Цитата: avmich от 27.12.2021 02:45:34Первый контраргумент, приходящий в голову - отсутствие технологических цепочек, то есть, учиться делать ракету промышленности придётся заново. Хмм...
Завод на космодроме? Что-то  я таких мыслей даже для СТК не наблюдаю у ЛПР.
Ну, не завод, а МИК, способный сваривать баки 1 ступени. А если вторая ступень (третья ступень Н-1) не влазит в ЖД габарит, то и её баки тоже. И навешивать двигатели.

Вроде бы сейчас такое попроще будет, чем в 1960-е. Двигатели хорошие, проект есть, даже испытанный. Когда изменения пойдут, конечно, надо будет снова испытывать - но всё же готовая система?

P.S. Посмотрел в https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D-1 , вторая ступень Н-11 тоже не входит в ЖД габарит, тоже придётся делать баки у старта.

Дем

Цитата: avmich от 27.12.2021 02:45:34Почему восстановление Н-11 на новых движках - РД-191 - плохая идея? Ракета вроде была дешёвой, испытанной, достаточно грузоподъёмной?..
Цена - вопрос сложный. До испытаний дело не дошло.
Ну а движки РД-191 - дорогие и технически сложные (читай - высокий процент брака)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Вы учтите, что РД-191 обещают когда-нибудь штук 80 в год или что-то в таком духе.

C-300-2

#2295
Цитата: Просто Василий от 30.04.2021 17:59:34Хорошая работа! Launcher space нет, мне она нравится, вот статья с АЦ https://thealphacentauri.net/83311-launcher-newspace/
Прошло более полугода. Расширил и углУбил.
п. с. Что-то не прикрепляется. Позже попробую снова.

C-300-2

Всё, зафурычил интернет.
В таблице пока отсутствует Изар Аэроспэйс.
Как дойдут руки, хочу ещё внести строку "материал конструкции", т. к. у кого углепластик, у кого - люминь либо сталюга.
Ещё, м. б., появится строка "конструкция бака" - стрингерно-шпангоутная, выращенная ВААМом, фрезерованная (как у АБЛ-я).
Ну и на самом деле надо перепроверить строки с датами.

Дмитрий В.

Цитата: C-300-2 от 19.01.2022 18:47:03Всё, зафурычил интернет.
В таблице пока отсутствует Изар Аэроспэйс.
Как дойдут руки, хочу ещё внести строку "материал конструкции", т. к. у кого углепластик, у кого - люминь либо сталюга.
Ещё, м. б., появится строка "конструкция бака" - стрингерно-шпангоутная, выращенная ВААМом, фрезерованная (как у АБЛ-я).
Ну и на самом деле надо перепроверить строки с датами.
Спасибо! Хотя список, конечно, далеко не полный.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Дмитрий В. от 19.01.2022 19:14:57Спасибо! Хотя список, конечно, далеко не полный.
Разумеется, не полный!

Там есть элемент вкусовщины - многих я не включал как "неблагонадёжных"  ;D Тех, кто планирует гиперзвуковые разгонщики, полностью многоразовые ракеты, ракеты с двигателями с внешним расширением...
Включил, в общем, тех, кто уверенно прёт вперёд и на кого можно ориентироваться.