Байтерек

Автор Сафронов Иван, 03.11.2006 11:50:21

« предыдущая - следующая »

владимир смурной

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 13.10.2021 11:11:49
Цитата: АниКей от 13.10.2021 10:51:42Протокол отвечает, прежде всего, интересам казахстанской стороны.

Я предполагал, что интересы взаимные. Ничего, ничего - после реконструкции в Плесецке, а главное достройке Восточного заговорят по другому. Я ведь недаром про "капризы" упоминаю...
Ага, взаимное? там всегда будет интерес за счет чужого дяди. Еще посмотрим сделают ли хоть что-нибудь на старте, Даже когда будет готово первое  летное изделие.

sychbird

Цитата: владимир  смурной от 22.10.2021 22:31:13
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 13.10.2021 11:11:49
Цитата: АниКей от 13.10.2021 10:51:42Протокол отвечает, прежде всего, интересам казахстанской стороны.

Я предполагал, что интересы взаимные. Ничего, ничего - после реконструкции в Плесецке, а главное достройке Восточного заговорят по другому. Я ведь недаром про "капризы" упоминаю...
Ага, взаимное? там всегда будет интерес за счет чужого дяди. Еще посмотрим сделают ли хоть что-нибудь на старте, Даже когда будет готово первое  летное изделие.
Делает Россия - Барминское КБ. Казахи только платят. Договор заключен. Перечислено ли хоть что-нибудь не знаю.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Цитата: sychbird от 23.10.2021 17:17:22Казахи только платят.

Напоминает воспоминание режиссера фильма "Табор уходит в небо": чавелы пришли к нему и попросили снять продолжение, обещали дать денег. Он отказался, потом пояснил они денег не дают, они деньги берут!
1.КРК Ангара -доказывает, что Россия на многое способна. А Рогозина я уважаю!
2. Доводы на сверх траты разбиваются  графиками финансирования
3. Экологичность и независимость от капризов Казахстана - железный аргумент
4. Не хватает  КВРБ, водородной ступени и самой "малости" - возвращаемых ступеней

ZOOR

Цитата: sychbird от 23.10.2021 17:17:22Делает Россия - Барминское КБ. Казахи только платят. Договор заключен. Перечислено ли хоть что-нибудь не знаю.
КБ не делает ничего. КБ разрабатывает документацию.

В рамках Байтерека-Ангара Казахстан хотел ее получить и делать старт своими силами.
Что вызвало бурю негодования с российской стороны. Поскольку бумага стоит очень немного.
Как тут договорились - не знаю.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Рейтузы Илона Маска

Цитата: Павел73 от 18.10.2021 08:25:46Единственный смысл сохранения Байконура - пилотируемые запуски. Об этом мне говорили ещё в 2007, когда я там был. Лучший в мире космодром для пилотируемых запусков. Все остальные существенно хуже и по климату, и по условиям поиска и аварийного спасения. Хорошая стабильность и предсказуемость погоды, ровная местность с минимумом возвышенностей и водоёмов, практически полное отсутствие лесов, все остальные космодромы Байконуру в этом плане существенно уступают.
На сколько я понял, перспектива такая (если коротко). Старт с Восточного, а приземление Саратовская область. Если я не путаю конечно. Знающие люди поправят :D

Туман Андромедов

Цитата: ZOOR от 24.10.2021 09:17:44Как тут договорились - не знаю.

Строительной частью создания комплекса "Байтерек" будет заниматься казахстанская компания "BASIS Constraction".

владимир смурной

Цитата: Туман Андромедов от 24.10.2021 12:54:12

Строительной частью создания комплекса "Байтерек" будет заниматься казахстанская компания "BASIS Constraction".
Ну вот и ладненько, отечественным прокурорам меньше работы  :D :D :D

ZOOR

Цитата: Туман Андромедов от 24.10.2021 12:54:12

Строительная часть не имеет отношения к доработкам установщика, например.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый

Туман Андромедов

Цитата: ZOOR от 24.10.2021 15:27:09Строительная часть не имеет отношения к доработкам установщика, например.
Естественно установщик, как и другое создаваемое вновь в рамках проекта "Байтерек" оборудование, будет изготавливаться  по документации  НИИСК на машиностроительных заводах, с которыми ЦЭНКИ заключит соответствующие договора.

ZOOR

Цитата: Туман Андромедов от 24.10.2021 15:32:39
Цитата: ZOOR от 24.10.2021 15:27:09Строительная часть не имеет отношения к доработкам установщика, например.
Естественно установщик, как и другое создаваемое вновь в рамках проекта "Байтерек" оборудование, будет изготавливаться по документации  НИИСК на машиностроительных заводах, с которыми ЦЭНКИ заключит соответствующие договора.
Апсолютно в дырочку. С этого и начался мой пост - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2290398

В рамках Байтерека-Ангара Казахстан хотел делать наземку своими силами.
Что вызвало бурю негодования с российской стороны. Поскольку бумага стоит очень немного.
Как тут договорились - не знаю.

Туман Андромедов

Цитата: ZOOR от 24.10.2021 15:53:21Как тут договорились - не знаю.
Вот так и будет :

Цитата: Туман Андромедов от 24.10.2021 15:32:39технологическое оборудование, создаваемое (модернизируемое) в рамках проекта "Байтерек", будет изготавливаться (дорабатываться) по документации  НИИСК (и его смежников) на машиностроительных заводах, с которыми ЦЭНКИ заключит соответствующие договора.

Павел73

Друзья, я что-то не пойму: вторую-то пусковую установку будут восстанавливать? Ту, где Зенит взорвался.

Дмитрий В.

Цитата: Павел73 от 27.10.2021 17:32:38Друзья, я что-то не пойму: вторую-то пусковую установку будут восстанавливать? Ту, где Зенит взорвался.
Это вряд ли. Если только не придут богатые буратины с мешком денег.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

Цитата: Дмитрий В. от 27.10.2021 17:34:00
Цитата: Павел73 от 27.10.2021 17:32:38Друзья, я что-то не пойму: вторую-то пусковую установку будут восстанавливать? Ту, где Зенит взорвался.
Ну тогда точно не будут. Богатые буратины скажут: а зачем нам ракеты, которые взрываются? Давайте с одной летайте, и нехрен взрываться!

Но всё равно как-то некрасиво: одну пусковую установку адаптируют под Союз-5, а вторая так и будет раздолбанная...

doc

Цитата: Павел73 от 27.10.2021 18:47:29
Цитата: Дмитрий В. от 27.10.2021 17:34:00
Ну тогда точно не будут. Богатые буратины скажут: а зачем нам ракеты, которые взрываются? Давайте с одной летайте, и нехрен взрываться!

Но всё равно как-то некрасиво: одну пусковую установку адаптируют под Союз-5, а вторая так и будет раздолбанная...
вангую... что и первую раздолбят...

zandr

https://www.roscosmos.ru/33201/
ЦитатаНа космодроме Байконур обсудили вопросы по созданию КРК «Байтерек»
 2 фото:

Объекты космического ракетного комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур с рабочим визитом посетил президент группы компаний «Базис» Александр Белович. В ходе поездки совместно со специалистами Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представители обеих компаний обсудили вопросы развертывания проектных и строительных работ по созданию наземной космической инфраструктуры для подготовки ракеты-носителя «Союз-5».
Разработка проектно-сметной документации специалистами ТОО «Bazis Engeneering» (проектный институт группы компаний «Базис», исполнителя работ по проекту с казахстанской стороны) уже ведется. В ближайшее время на космодром прибудет группа специалистов для проведения изыскательских и обмерных работ.
Проект «Байтерек» предполагает глубокую модернизацию имеющихся на космодроме Байконур объектов наземной космической инфраструктуры ракетно-космического комплекса «Зенит-М» для подготовки и пуска новейшей отечественной ракеты «Союз-5». Отличительными особенностями нового комплекса являются его экологичность, повышенная грузоподъемность и рыночная привлекательность.

Может кто-нибудь внятно объяснить - что это:
https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/81931/

"Парламент Казахстана ратифицировал протокол к соглашению о создании комплекса "Байтерек"
Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана в четверг ратифицировал протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение Казахстана и России о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года. Трансляция заседания велась на сайте парламента, передает ТАСС.
Протокол подписан в Москве в октябре 2020 года. "Целью ратификации протокола является актуализация и коррекция ключевых условий соглашения по финансовым обязательствам, перераспределение доли и обязанностей в совместном предприятии. В соответствии с условиями протокола акционерное общество "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек" освобождается от кредитных обязательств путем конвертации бюджетного кредита в его уставный капитал и получает возможность продолжить реализацию межгосударственного проекта "Байтерек", - говорится в заключении комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената.
Как пояснил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин, в результате процедуры конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличится до 99%. "Кроме того, в протокол включены обязательства российской стороны по обеспечению комплекса "Байтерек" пусками ракеты-носителя "Союз-5" до 2036 года", - отметил Мусин.
После ратификации парламентом протокол к соглашению о создании комплекса "Байтерек" поступит на подпись президенту Казахстана."
4. Не хватает  КВРБ, водородной ступени и самой "малости" - возвращаемых ступеней

владимир смурной

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 12.11.2021 15:37:23Может кто-нибудь внятно объяснить - что это:
https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/81931/

" Как пояснил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин, в результате процедуры конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличится до 99%. "Кроме того, в протокол включены обязательства российской стороны по обеспечению комплекса "Байтерек" пусками ракеты-носителя "Союз-5" до 2036 года", - отметил Мусин.
Тогда вот что интересно. Если стартовый комплекс принадлежит государству Казахстан,  то получается, что за каждый пуск необходимо отстегивать N-ую сумму(что-нибудь типа 25-40% от стоимости заказа) и возникает вопрос, а нахрена это надо. Лучше тогда самим сделать старт и включить его в общую аренду космодрома. Конечно это пока такой обывательский вопрос, так как здесь важны всякие цифирки в контрактах. Но вот чувствуется, что на горизонте маячит афоризм Черномырдина: хотели как лучше, а получилась ж...а...
Тогда уж лучше выходить на третью очередь Восточного с СК на 2 ПУ: СТК и С-5,6

К предыдущему!
"Прогресс и прогрессовцы". К вам обращение. Вы видимо историю перехода полностью на пуски с территории России и на основе российских комплектующих, индицированную Генералами нашими из ВКС  в 1994 году пропустили?! Ну обидели вас, не дали порулить в создании перспективного комплекса. Нашли лазейку Союз-5 ("Байтерек"). Ясен перец пойти поклонится в ноги основному разработчику гордость мешала или еще что-то?!
Опять Россию затягивают в болото многотемья, опять мы начинаем кормить "чужого дядю". Мне хватило год разобраться в этих играх. А вы то  аж с 1994 года в этой теме...Слов нет. А еще тут Лавров пишет "Мы с Казахстаном, дружба навеки...". Забыл наверно что они из 4-х забрали 3 ветки ж\д на восток РФ... Строили часть еще до 1917 года крестьяне из России.
Как там местный абориген в догон Королеву и Ландау сказал  с предыханием: "Байконур, колыбель космической цивилизации.... А метлы поганой купить не могут!"

владимир смурной

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 12.11.2021 15:54:28К предыдущему!
"Прогресс и прогрессовцы". К вам обращение. Вы видимо историю перехода полностью на пуски с территории России и на основе российских комплектующих, индицированную Генералами нашими из ВКС  в 1994 году пропустили?! Ну обидели вас, не дали порулить в создании перспективного комплекса. Нашли лазейку Союз-5 ("Байтерек"). Ясен перец пойти поклонится в ноги основному разработчику гордость мешала или еще что-то?!
И еще, проект СК от ЦЭНКИ казахи по итогу оценили в 1% от всей стоимости. Тогда вижу только один плюс от этой мутной водицы: провести летные испытания С-5, но с одним НО - за счет Прогресса, а не за бюджетные бабки.