"Челленджер": 25 лет...

Автор ЧСВ, 28.01.2011 09:57:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Petrovich

Вечная память :cry:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

vjick

ЦитироватьЕдинственное - примерно в то же вемя американцы грязно и нагло оккупировали беззащитную Гренаду.
Возможно некое наложение.

Скорее уж бомбили Ливию, да и то не в январе. Гренада была в ноябре 1983

Сторонний

Я считаю, что помимо дани памяти астронавтов, которые честно выполняли своё задание, надо ещё помянуть недобрым словом тех, кто отвечал за работу этих самый уплотнений твердотопливных ускорителей.

 И не забывать это никогда, - как пренебрежение угрожающим фактором привело к гибели людей, тем более, что через много лет история повторилась.
"Multiscitia non dat intellectum"

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛопнул водородный бак и водород воспламенился.
А чего это он лопнул то?
 Что показывает видео?
По той причине, что "Челленджер" вышел на запредельный угол атаки? :wink:
Нет. А отвечать вопросом на вопрос нехорошо.
 Вы предложили мне посмотреть видеокадры. Я посмотрел и на видеокадрах не увидел почему он лопнул. Может вы глазастее меня и рассмотрели?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

ЦитироватьТак получилось, что у меня в этот день - день рождения...
Мне было 34, собралась компания... Был прямой эфир...
Прямой эфир?!  :shock:  Это Вы в Штатах смотрели, что ли?

Сергей Пиденко

О злорадстве:

В 1986 году жил в техникумовском общежитии в Кучино, в Подмосковье, телевизора не было, по "Маяку" Петр Пелехов что-то рассказывал сбивчиво и невнятно (тоже переживал) и утром 29 января я пробежался до соседней станции за газетами. В газетах, действительно, ещё ничего не было. И на обратном пути иду за парой сотрудников соседнего "банно-прачечного комбината" с "шариками" РЛС на территории. И вот они-то со злорадным таким оживлением обсуждали, что-де в момент старта над Флоридой какой-то наш спутник якобы проходил. И вот это "ж-ж-ж" неспроста! Я с досады, обгоняя их, даже столкнул кого-то в снег :(

Сейчас пересмотрел на ю-тюбе видео. Больно так, как будто и не было этих 25 лет...
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Вован

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛопнул водородный бак и водород воспламенился.
А чего это он лопнул то?
 Что показывает видео?
По той причине, что "Челленджер" вышел на запредельный угол атаки? :wink:
Нет. А отвечать вопросом на вопрос нехорошо.
 Вы предложили мне посмотреть видеокадры. Я посмотрел и на видеокадрах не увидел почему он лопнул. Может вы глазастее меня и рассмотрели?
Пламя из неисправного уплотнения ТТУ ускорителя прожгло центральный бак
Байконур надолго - навсегда

Павел73

А я читал, что далее оно сорвало ТТУ с нижнего узла крепления; и он, повернувшись на верхнем узле, проломил бак в верхней части. Это так?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьПламя из неисправного уплотнения ТТУ ускорителя прожгло центральный бак
Это точно? ;) А дальше что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Petrovich

ЦитироватьА я читал, что далее оно сорвало ТТУ с нижнего узла крепления; и он, повернувшись на верхнем узле, проломил бак в верхней части. Это так?
Только не сорвало, а прожгло нижний узел крепления.
А верхний узел крепления как раз на межбаковом отсеке, т.е.
проломило  кислороднвй и водородный , плюс смешение компонетов и ... :cry:
(недавно собирал, помню...)
И все задаюсь вопросом, что еслиб прогорело не в этом критическом
месте ? Был ли шанс ? Как быстро можно отделить Шаттл от бака (допустим
если развитие аварии просекли непосредственно сразу после старта) ?

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Волк

Помню, где-то в далеком 1982 году получил я книженцию из-за лужи. Называлась она "Space Shuttle Operator's Manual". Это типа вводной для будущих летунов на данном пепелаце. Так вот в ней описаны аварийные процедуры, начиная с того, как в случае опасности уносить ноги со стартового сооружения (на тележках по троссикам) до ЧП в полете. Один из вариантов там - прекращение полета на разных жтапах выведения. Суть там одна - аварийное отделение орбитера от бака или связки бак-ТТУ и приземление либо на ВПП на самом центре Кенеди, либо где бог укажет. Судя по темпам развития нештатной ситуации (десяток а то и более секунд), явные ее признаки (черный дым на старте, падение давления в ТТУ, большее отклонение маршевых ЖРД для парирования момента, создаваемого "дополнительным соплом" ТТУ) своевременно принятое решение о прекращении полета позволило бы избежать трагедии.
В этой связи припоминается "Союз" Т10-1, когда решительные и адекватные действия наземного персонала вырвали ребят из ада.

Гуманоид

ЦитироватьИменно так и было. По каналу Дискавери показывали документальный фильм и реконструкцию. И там было сказано,без предположений, как факт, гибель - в результате падения в воду.....
Да, и там еще сказали, что если бы не сильный порыв ветра на этих 15км, то стык ускорителя бы не разошелся и челленджер спокойно бы улетел на орбиту..

Сторонний

ЦитироватьНет. А отвечать вопросом на вопрос нехорошо.
 Вы предложили мне посмотреть видеокадры. Я посмотрел и на видеокадрах не увидел почему он лопнул. Может вы глазастее меня и рассмотрели?
Вы не уходите от основного вопроса, - вспышка видна когда "Челленджер" ещё не меняет положения относительно бака, затем всё вскрывается в обломках разлетевшегося бака и парах топлива.
 Хотите сказать, что при этом разрушении бака корабль не разломало?
"Multiscitia non dat intellectum"

Старый

ЦитироватьВы не уходите от основного вопроса, - вспышка видна когда "Челленджер" ещё не меняет положения относительно бака, затем всё вскрывается в обломках разлетевшегося бака и парах топлива.
Естественно! С какой дури ему менять положение раньше времени?
 А от вопроса уходите вы. Вы предложили смотреть видеокадры вот вы и отвечайте с какой дури то?
ЦитироватьХотите сказать, что при этом разрушении бака корабль не разломало?
Я же ясно и несколько раз сказал от чего Челенджер разломало. А вы мне предложили смотреть видеокадры...
 Так что вы увидели на видеокадрах?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вот:
ЦитироватьВы вообще видео взрыва смотрели?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=698787#698787

Ну вот вы смотрели, и чего?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сторонний

Цитировать
ЦитироватьВы не уходите от основного вопроса, - вспышка видна когда "Челленджер" ещё не меняет положения относительно бака, затем всё вскрывается в обломках разлетевшегося бака и парах топлива.
Естественно! С какой дури ему менять положение раньше времени?
 А от вопроса уходите вы. Вы предложили смотреть видеокадры вот вы и отвечайте с какой дури то?
ЦитироватьХотите сказать, что при этом разрушении бака корабль не разломало?
Я же ясно и несколько раз сказал от чего Челенджер разломало. А вы мне предложили смотреть видеокадры...
 Так что вы увидели на видеокадрах?
Где вы вычитали, что "Челленджер" разломало от выхода на большой угол атаки, в каком конкретно документе?
"Multiscitia non dat intellectum"

Старый

ЦитироватьГде вы вычитали, что "Челленджер" разломало от выхода на большой угол атаки, в каком конкретно документе?
Не помню. Может в Спейсфлайте да наверно и ещё много где. Ссылку не дам - интернета тогда не было.

Так что у вас с видео? Почему вы меня про него спросили?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сторонний

Цитировать
ЦитироватьГде вы вычитали, что "Челленджер" разломало от выхода на большой угол атаки, в каком конкретно документе?
Не помню. Может в Спейсфлайте да наверно и ещё много где. Ссылку не дам - интернета тогда не было.

Так что у вас с видео? Почему вы меня про него спросили?
Ясно, - вы это сочинили для важности, что и требовалось доказать.

 Дальнейшее обсуждение мне неинтересно, это будут ещё страниц 20 вашего словоблудия.
"Multiscitia non dat intellectum"

Старый

ЦитироватьДальнейшее обсуждение мне неинтересно, это будут ещё страниц 20 вашего словоблудия.
Слив защитан.

А как всё хорошо начиналось:
ЦитироватьВы вообще видео взрыва смотрели?
:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер