Метеор-М №2-1 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 28.11.2017 08:41 ДМВ - авария

Автор zandr, 02.09.2017 20:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SGS_67

ЦитироватьDenis Voronin пишет:

Ну ок, допустим каким-то странным образом оказался он жопом вперёд - что помешало развернуться и газовать куда надо? В конце концов при смене орбит это абсолютно штатная процедура.
Я хотел задать этот же вопрос ув. Разъём-у,
но потом подумал, и решил, что весь вопрос в величине коридора допустимых состояний перед после отделения РБ от 3-й ступени.
При выходе за его рамки, Фрегат будет просто бессилен.

nsn

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Ну ок, допустим каким-то странным образом оказался он жопом вперёд
То, что он "жопом наперёд" (а тем более ракета) - это уже здесь додумали. Там было только написано, что он оказался "в перевёрнутом положении" в процессе изменения ориентации.

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
- что помешало развернуться и газовать куда надо?
Насколько можно понять из той цитаты, помешал недостаток времени от разделения с РН до выдачи первого импульса, которое жёстко зашито в программе. Не знаю, насколько это бредово. Вполне возможно, что "источник в космической отрасли", как часто бывает, - фантазии какого-нибудь гораздого на выдумку словоблуда.

SGS_67

Цитироватьnsn пишет: 
Насколько можно понять из той цитаты, помешал недостаток времени от разделения с РН до выдачи первого импульса, которое жёстко зашито в программе.
Почему именно жёстко?
Там программа как раз современная, гибкая...

Цитировать Не знаю, насколько это бредово. Вполне возможно, что "источник в космической отрасли", как часто бывает, - фантазии какого-нибудь гораздого на выдумку словоблуда.
Вот именно...

nsn

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Почему именно жёстко?
Там программа как раз современная, гибкая...
Даже в современных гибких программах, как ни странно, всё ещё встречаются отдельные константы.  :)  Я ж ничего не выдумывал, просто пересказал прочитанное:
ЦитироватьЭто не стало бы критической ошибкой, если бы на нее не наложилась вторая проблема: программа полета «Фрегата» жестко зашита в его систему управления. Неправильное положение «разгонник» пытался компенсировать маневром, но не успел его провести за одну минуту — время между отделением от ракеты и первым включением двигателя.
За что купил...

SGS_67

Цитироватьnsn пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Почему именно жёстко?
Там программа как раз современная, гибкая...
Даже в современных гибких программах, как ни странно, всё ещё встречаются отдельные константы.  :)  Я ж ничего не выдумывал, просто пересказал прочитанное:
Не берите в голову; вопрос был риторическим.
Здесь только посвящённые в тонкости могут ясность внести.

ЗЫ Про "неправильное положение" - тоже явная туфта. За минуту развернуться бы успел.
Если уж было что неправильным - то скорости, угловые и линейные (в последнем случае - недобор).

alpen

Включение двигателя жёстко по времени, выключение по набору определенной скорости

SGS_67

Цитироватьalpen пишет:
Включение двигателя жёстко по времени...
На мой дилетантский взгляд, это не есть хорошо. :(

А если заданную ориентацию не удалось к этому времени получить и стабилизировать, МДУ Фрегата может включиться, или нет?

alpen

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Цитироватьalpen пишет:
Включение двигателя жёстко по времени...
На мой дилетантский взгляд, это не есть хорошо.  :(

А если заданную ориентацию не удалось к этому времени получить и стабилизировать, МДУ Фрегата может включиться, или нет?
Да, МДУ включится в любом случае

SGS_67

Цитироватьalpen пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
А если заданную ориентацию не удалось к этому времени получить и стабилизировать, МДУ Фрегата может включиться, или нет?
Да, МДУ включится в любом случае
Теперь ситуация проясняется...

ZOOR

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Про "неправильное положение" - тоже явная туфта. За минуту развернуться бы успел.
Господин начинающий генконструктор СУ РБ - а какая максимальная скорость углового разворота головного блока была в этом запуске?

И какой вектор сформировала РН и какой требовался РБФ длдя первого включения - разность углов между ними - оценили уже?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SGS_67

ЦитироватьКубик пишет:
РН летела задом наперёд? Или перед отделением "клюнула носом?
Если был недобор скорости (как вариант - вертикальной или горизонтальной) - то Фрегат просто не вытянул, и всё.

ZOOR

Если отбросить туеву хучу шумихи, складывается непротиворечивая версия:

1. Из-за особенностей пуска с Восточного (расположение РП, к примеру) баллистики Союза сделали траекторию полета 1 и 2 ступени с высоким апогеем, а 3-й ступени - понижающим его и одновременно вытаскивающим перигей.
2. При таком скруглении орбиты вектор тяги 3-й ступени направлен "к земле"
3. В таком угловом положении и был отделен РБФ. То, что требуемые параметры орбиты отделения были достигнуты - сомнения нет.
4. РБФ надо было поднимать апогей (который родился из перигея от РН) до 830 км
5. При этом требуемое угловое положение начала импульса - "от земли"
6. За минуту больше чем на пару градусов не повернешься -  начал включение в том положении, что было. А было еще "к земле".
7. Все надеялись, что "выведет на бреющем" и искали хоть на какой-то замкнутой

Таким образом баллистики НПОА и НПЦАП согласовали орбиты, но  не согласовали угловое положение при разделении.

Единственное, что бьет по этой версии - чего на НПОЛ бочку за производство катят.
Но может наложились грабли с исполнительными органами по тангажу.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Про "неправильное положение" - тоже явная туфта. За минуту развернуться бы успел.
Господин начинающий генконструктор СУ РБ
Вам, уважаемый, следовало бы не разбрасываться подобными словами,
а сидеть тише воды, ниже травы, и сопеть в две дырочки притом.
Наложили полные штаны поливитамина, понимаешь, а теперь ищете виноватых в вашем рукожопии.
Будете продолжать в том же духе - получите сполна, невзирая на регалии.

Цитировать - а какая максимальная скорость углового разворота головного блока была в этом запуске?
Для того, чтоб развернуть блок на 90 град. за минуту, нужна средняя угловая скорость 1,5 град/с.
Реально - достаточно закрутить в нужную сторону со скоростью менее 1град/с.
Съедите свою шляпу в прямом эфире, если я докажу, что ЖРДМТ Фрегата (С5.221, как я понял) были способны за минуту её обеспечить?

ЦитироватьИ какой вектор сформировала РН и какой требовался РБФ длдя первого включения - разность углов между ними - оценили уже?
У меня разве есть данные телеметрии?
Чего оценивать-то?
  :o

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет:
6. За минуту больше чем на пару градусов не повернешься
Вот и выясним теперь, кто из нас "начинающий генконструктор РБ".   :D

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет:
1. Из-за особенностей пуска с Восточного (расположение РП, к примеру) баллистики Союза сделали траекторию полета 1 и 2 ступени с высоким апогеем, а 3-й ступени - понижающим его и одновременно вытаскивающим перигей. 
Цитировать2. При таком скруглении орбиты вектор тяги 3-й ступени направлен "к земле"
Очень интересно. А я думал, больше всё-таки горизонтально.   :D  

Цитировать3. В таком угловом положении и был отделен РБФ. То, что требуемые параметры орбиты отделения были достигнуты - сомнения нет.
4. РБФ надо было поднимать апогей (который родился из перигея от РН) до 830 км
5. При этом требуемое угловое положение начала импульса - "от земли"
То есть, противоположно вектору тяги 3-й ступени, верно?

Я не удивлён тому, что у вас периодически что-то падает.
Удивлён тому, что не падает постоянно...  :(

ZOOR

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
1. Из-за особенностей пуска с Восточного (расположение РП, к примеру) баллистики Союза сделали траекторию полета 1 и 2 ступени с высоким апогеем, а 3-й ступени - понижающим его и одновременно вытаскивающим перигей.
Цитировать2. При таком скруглении орбиты вектор тяги 3-й ступени направлен "к земле"
Очень интересно. А я думал, больше всё-таки горизонтально.  :D  
Больше или меньше - но составляющая тяги к ЦМЗ присутствует
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Очень интересно. А я думал, больше всё-таки горизонтально.  :D  
Больше или меньше - но составляющая тяги к ЦМЗ присутствует
Не надо выкручиваться.
Просто признайте, что написали какую-то хрень.
Потом перейдём к следующей фазе мерлезонского балета.
;)

ZOOR

ЦитироватьSGS_67 пишет:

ЦитироватьZOOR   пишет:

Цитировать3. В таком угловом положении и был отделен РБФ. То, что требуемые параметры орбиты отделения были достигнуты - сомнения нет.
4. РБФ надо было поднимать апогей (который родился из перигея от РН) до 830 км
5. При этом требуемое угловое положение начала импульса - "от земли"
То есть, противоположно вектору тяги 3-й ступени, верно?
Нарисуйте векторочки - все поймете. Может быть.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьТо есть, противоположно вектору тяги 3-й ступени, верно?
Нарисуйте векторочки - все поймете. Может быть.
Так противоположно, или всё-таки нет, уважаемый?

ZOOR

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьТо есть, противоположно вектору тяги 3-й ступени, верно?
Нарисуйте векторочки - все поймете. Может быть.
Так противоположно, или всё-таки нет, уважаемый?
1. Тяги третьей ступени тамуже нет
2. Противоложно - относительно какой оси?
3. Рисуйте. У меня сейчас нет возможности нарисовать элементарный рисунок, который Вы представить себе не могете
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому