Чёртов 40-тонник, окончательная версия

Автор Зомби. Просто Зомби, 05.10.2009 23:22:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

simple

Цитата: pkl от 21.04.2024 15:45:07Если вкратце, то в монополизме
в отсутствии рынка, без монополизма, отрасль существовать не может, а чтоб рынок был надо увеличить население хотябы до 300млн а лучше до 1 млрд  

Трилобит

Цитата: pkl от 21.04.2024 15:47:54Это нехорошая ракета. На тех же двигателях можно сделать лучше. Как - я предложил своё видение.
Лучшее враг хорошего. Гипотетически можно сделать сферическую ракету в вакууме на тех же двигателях лучше Ангары, в реальности в современной России в обозримом будущем - совсем другой разговор. 
Ангара уже есть, надежность имхо вполне доказана - начиная с Наро-1 во всех запусках УРМ-1 и УРМ-2 отработали штатно. По характеристикам с Восточного должна быть лучше Протона с Байконура.
Проблема в том что ни Ангару, ни ваш бумажный 40-тонник в данный момент в России нет возможности обеспечить полезными нагрузками. Будь у нас в стране хоть свой Старшип готовый, толку с этого если он будет без дела.
Поэтому я и считаю что в области ракетостроения вместо очередной ракеты "еще вчера" нужно не торопясь готовить технологии на завтра - новые методы изготовления баков, аддитивные технологии изготовления компонентов двигателей, новую авионику, новые топливные смеси, новые сплавы, новые (или хорошо забытые) концепции, и т.п., а приоритет сейчас нужно отдать спутникостроителям.
То есть на мой взгляд обсуждение перспективного 40-тонника должно вестись не в контексте вчерашней или даже сегодняшней ракеты, а ракеты будущего, условно 50х годов этого века. И на мой взгляд для такой будущей ракеты нужно топливо с сочетанием характеристик которые показывает смесь пропан-пропилен - сочетание плотности, температурной совместимости с кислородом и хороший удельный импульс в теории должны позволить ощутимое снижение сухой массы.
Цитата: pkl от 21.04.2024 15:47:54Для кислорода лучше другое горуючее, или метан, или водород - они тоже совместимы. А для пропана гораздо интереснее совместимый по температуре окислитель подобрать.
В каком месте водород совместим с кислородом? Я пропустил разработку двигателей на твердом кислороде? Ну и водород для первых ступеней это один из худших вариантов.

Метан совместим, но не так хорошо, точка плавления метана практически совпадает с точкой кипения кислорода. Ну и повторюсь - из особых преимуществ относительно керосина только минимальный нагар, что позволяет fuel rich схемы и меньшую мороку с техобслуживанием многоразовых двигателей. Ощутимую часть прироста удельного импульса съедает 40% увеличение объема баков.

Пропан же как раз таки хорошо совместим с кислородом по температурам, а смесь пропан-пропилен вообще идеально, при этом с лучшей плотностью чем керосин. Если не ошибаюсь вязкость у такой смеси близка по значениям к керосину, что должно облегчить разработку турбин.

pkl


Цитата: sychbird от 21.04.2024 16:06:04Монопольный Росатом прекрасно себе существует. 

Это другое. Впрочем, Росатом, - единственный успешный пример, поскольку на той же ОСК пришлось менять руководство из-за долгов и провала кораблестроительной программы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: simple от 21.04.2024 18:37:41
Цитата: pkl от 21.04.2024 15:45:07Если вкратце, то в монополизме
в отсутствии рынка, без монополизма, отрасль существовать не может, а чтоб рынок был надо увеличить население хотябы до 300млн а лучше до 1 млрд 
Есть потребность в космических услугах. Поменяйте законодательство - будет и рынок.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Трилобит от 21.04.2024 21:05:18
Цитата: pkl от 21.04.2024 15:47:54Это нехорошая ракета. На тех же двигателях можно сделать лучше. Как - я предложил своё видение.
Лучшее враг хорошего. Гипотетически можно сделать сферическую ракету в вакууме на тех же двигателях лучше Ангары, в реальности в современной России в обозримом будущем - совсем другой разговор.

В данном случае я завёл речь не о сферической ракете, а о вполне цилиндрической. Которая вполне может стать лучше Ангары.
ЦитироватьАнгара уже есть, надежность имхо вполне доказана - начиная с Наро-1 во всех запусках УРМ-1 и УРМ-2 отработали штатно. По характеристикам с Восточного должна быть лучше Протона с Байконура.
Надёжность Ангары обеспечивается редкими запусками и тщательной многомесячной подготовкой к каждому из них, с многочисленными испытаниями буквально всего. Поэтому:
ЦитироватьПроблема в том что ни Ангару, ни ваш бумажный 40-тонник в данный момент в России нет возможности обеспечить полезными нагрузками. Будь у нас в стране...

будь у нас в стране много полезных нагрузок - Ангара просто не справится с их выведением.
ЦитироватьТо есть на мой взгляд обсуждение перспективного 40-тонника должно вестись не в контексте вчерашней или даже сегодняшней ракеты, а ракеты будущего, условно 50х годов этого века. 

Потребность в такой ракете может возникнуть уже в самом ближайшем будущем. Почему я, собственно, и поднял тему.




ЦитироватьВ каком месте водород совместим с кислородом? 

На разгонном блоке Центавр, например.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Трилобит

Цитата: pkl от 23.04.2024 00:33:35Которая вполне может стать лучше Ангары.
На бумаге? Безусловно. В реальности? Скорее всего соберет все те же проблемы отрасли с кадрами, технологиями, финансированием и будет готова через 25 лет, и так же на форумах будут причитать какая она плохая, с Плесецка выводит меньше чем с Байконура и вообще сейчас в лучших домах Техаса и Флориды в моде метан, тыквенный латте и полированная нержавейка.
Цитата: pkl от 23.04.2024 00:33:35Надёжность Ангары обеспечивается редкими запусками и тщательной многомесячной подготовкой к каждому из них, с многочисленными испытаниями буквально всего.
На текущий момент если мне память не изменяет все запуски были в рамках испытательной кампании, при переходе на серийное производство и плановую эксплуатацию при должном контроле качества я не вижу причин почему ситуация не изменится.
Цитата: pkl от 23.04.2024 00:33:35будь у нас в стране много полезных нагрузок - Ангара просто не справится с их выведением.
А будь у нас в стране молочные реки с шоколадными берегами...
Опять таки не вижу каких-то причин почему Ангара не справится, насколько я помню текущие мощности рассчитаны на ~40 УРМов в год, 8 пусков в тяжелой версии. При необходимости производственные мощности можно и нарастить.
Цитата: pkl от 23.04.2024 00:33:35Потребность в такой ракете может возникнуть уже в самом ближайшем будущем. Почему я, собственно, и поднял тему.
Сомневаюсь. Развертывание группировок связи или ДЗЗ, если каким-то чудом получится наладить массовое производство современных спутников в условиях ограниченного доступа к комплектующим, можно и ракетами меньшей грузоподъемности осуществлять. России не обязательно гнаться за объемами Старлинка, свой OneWeb уже неплохо бы, и SkySat для ДЗЗ.
Небольшая станция в 2-3 модуля и скромная пилотируемая программа, что-то уровня Мира до Мир-Shuttle, после выхода с МКС тоже возможны с Ангарой, участие в китайской лунной программе с пуском раз в пару лет, раз в десять телескоп или АМС запустить. А какие-то мегапроекты России еще долго будут не по карману.
Может я конечно пессимист, но как-то не особо верится что ситуация радикально изменится в лучшую сторону.
Цитата: pkl от 23.04.2024 00:33:35На разгонном блоке Центавр, например.
На разгонном блоке Центавр двойная перегородка между баками где создается вакуум путем заполнения ее азотом, который при заправке водородного бака замерзает.
Все водородные ступени с common bulkhead имеют теплоизоляцию между баками, либо стравливают испаряющийся от контакта с гораздо более теплым кислородом водород.

sychbird

Цитата: pkl от 23.04.2024 00:27:05
Цитата: sychbird от 21.04.2024 16:06:04Монопольный Росатом прекрасно себе существует.

Это другое. Впрочем, Росатом, - единственный успешный пример, поскольку на той же ОСК пришлось менять руководство из-за долгов и провала кораблестроительной программы.
Другое в наличие портфеля коммерческих заказов на десятилетие. 
Что интересно, за отечественные кредиты иностранным государствам. Выплаты по этим кредитам создают в экономике длинные деньги!

Введение вновь принятого закона об оплате Роскосмосу за данные ДЗЗ частично даст Роскосмосу поляну для коммерческих доходов. Вторая поляна для него - изготовление и запуск иностранных спутников.
 
Это поляна будет контролироваться Главкосмосом. Важно, чтобы он не проел все эти доходы на свою бюрократию, как это  было с доходами Хруничева, освоенными компрадорской бюрократией ранее.

Смена руководства ОСК была по причине смены "хозяев" у ОСК. Поставили своих для управления денежными потоками. Но при этом была резко расширена производственная программа и налажен контроль за ее исполнением извне.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

simple

#387
Цитата: pkl от 23.04.2024 00:28:04Есть потребность в космических услугах. Поменяйте законодательство - будет и рынок.
рынок это не когда есть потребность, а когда есть потребность, за пределами госзаказа, в объеме достаточном для финансирования отрасли, такого нет, у нас просто нет столько населения чтобы создать спрос на косм. услуги

simple

Цитата: pkl от 23.04.2024 00:27:05Это другое. Впрочем, Росатом, - единственный успешный пример
это тоже самое, у нас достаточно потребителей электроэнергии чтоб создать спрос. 

Дем

Цитата: sychbird от 23.04.2024 11:52:24Введение вновь принятого закона об оплате Роскосмосу за данные ДЗЗ частично даст Роскосмосу поляну для коммерческих доходов. Вторая поляна для него - изготовление и запуск иностранных спутников.
А кто у нас данные ДЗЗ кроме госорганизаций покупает? Так что никакой коммерции.
Про иностранные спутники на ближайший десяток лет можно забыть
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Кот Бегемот

Цитата: Дем от 28.04.2024 13:38:02Про иностранные спутники на ближайший десяток лет можно забыть
7 из 8 млрд людей на планете в той или иной степени открыты для сотрудничества. ;)
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Трилобит

Цитата: Кот Бегемот от 28.04.2024 14:51:09
Цитата: Дем от 28.04.2024 13:38:02Про иностранные спутники на ближайший десяток лет можно забыть
7 из 8 млрд людей на планете в той или иной степени открыты для сотрудничества. ;)
Из них у 3млрд (Индия и Китай) свои ракеты и спутники, а среди остальных практически нет тех кому выгоднее заказывать спутники и запуски в России. 
Из реальных партнеров/клиентов кто остался - Казахстан, Иран, несколько стран Африки. Европу потеряли, Южную Корею потеряли, Южная Америка, Юго-восточная Азия, арабы последние годы запускают в основном с США.

Дем

Цитата: Кот Бегемот от 28.04.2024 14:51:097 из 8 млрд людей на планете в той или иной степени открыты для сотрудничества. ;)
Так почти все они во все стороны открыты. Эксклюзивно нам - разве что Белорусь, даже КНДР скорей у китайцев закажет.
А что мы можем предложить такого что другие не предложат?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Кот Бегемот

Цитата: Дем от 01.05.2024 10:15:45Так почти все они во все стороны открыты. Эксклюзивно нам - разве что Белорусь, даже КНДР скорей у китайцев закажет.
А что мы можем предложить такого что другие не предложат?
Я нигде и не говорил что это чисто наш рынок.Я писал "открыты для сотрудничества".А как это будет реализовываться - другой вопрос.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

sychbird

Механизм тот же, что и для Росатома. ВТБ или ВЭБ дают этим странам длинный кредит, они на эти деньги заказывают у нас спутники и выведение, а у банков за счет процентов по кредиту появляются "длинные" деньги для финансирования Российских проектов.

На Западе механизм тот же. Нормальная конкуренция.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

Цитата: Трилобит от 23.04.2024 11:25:47
Цитата: pkl от 23.04.2024 00:33:35Которая вполне может стать лучше Ангары.
На бумаге? Безусловно. В реальности? Скорее всего соберет все те же проблемы отрасли с кадрами, технологиями, финансированием и будет готова через 25 лет, и так же на форумах будут причитать какая она плохая, с Плесецка выводит меньше чем с Байконура и вообще сейчас в лучших домах Техаса и Флориды в моде метан, тыквенный латте и полированная нержавейка.

Исходя из Вашей логики, вообще ничего делать нельзя. Проблемы отрасли надо решать. А насчёт ракеты... что там может пойти не так?

Насчёт Центавра - если использовать переохлаждённый кислород, то промежуток с азотом лишний, достаточно перегородки, на мой взгляд.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: sychbird от 23.04.2024 11:52:24Введение вновь принятого закона об оплате Роскосмосу за данные ДЗЗ частично даст Роскосмосу поляну для коммерческих доходов. Вторая поляна для него - изготовление и запуск иностранных спутников.
 
Это поляна будет контролироваться Главкосмосом. Важно, чтобы он не проел все эти доходы на свою бюрократию, как это  было с доходами Хруничева, освоенными компрадорской бюрократией ранее.
100% этим всё и закончится. Причина - отсутствие конкуренции и нежелание бороться за эти самые коммерческие заказы. Потому не Главкосмос нужен, а авиакосмическое агентство + конкуренция.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Дем от 01.05.2024 10:15:45Так почти все они во все стороны открыты. Эксклюзивно нам - разве что Белорусь, даже КНДР скорей у китайцев закажет.
А что мы можем предложить такого что другие не предложат?
Так вот над этим и надо думать всем форумом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: sychbird от 01.05.2024 12:55:30Механизм тот же, что и для Росатома. ВТБ или ВЭБ дают этим странам длинный кредит, они на эти деньги заказывают у нас спутники и выведение, а у банков за счет процентов по кредиту появляются "длинные" деньги для финансирования Российских проектов.
Программа провалится, потому как будет сорвана.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дем

Цитата: Кот Бегемот от 01.05.2024 12:09:59Я нигде и не говорил что это чисто наш рынок.
Само собой это общий рынок. И в отличие от атома я не вижу с чем конкурентоспособным мы на него можем выйти.
Цитата: sychbird от 01.05.2024 12:55:30Механизм тот же, что и для Росатома. ВТБ или ВЭБ дают этим странам длинный кредит, они на эти деньги заказывают у нас спутники и выведение, а у банков за счет процентов по кредиту появляются "длинные" деньги для финансирования Российских проектов.
А мы можем произвести спутники лучше чем у конкурентов?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.