История Н1-Л3

Автор Шамс, 25.02.2022 15:19:52

« назад - далее »

космосмурф и 4 гостей просматривают эту тему.

Шамс

Цитата: Global Ural от 30.09.2023 13:41:46что Шамс скажет по поводу передачи видео архива Энергии в ваш архив?
Впервые об этом слышу от вас. Неужто договорились.
Если можно, расскажите.

космосмурф

Цитата: Global Ural от 30.09.2023 13:41:46что Шамс скажет по поводу передачи видео архива Энергии в ваш архив?
Мы все ждем этого дня.

Global Ural

Цитата: Шамс от 30.09.2023 17:33:10
Цитата: Global Ural от 30.09.2023 13:41:46что Шамс скажет по поводу передачи видео архива Энергии в ваш архив?
Впервые об этом слышу от вас. Неужто договорились.
Если можно, расскажите.
я про то чтобы вы запрос сделали и по Бурану и по Н1-Л3, именно видео

Global Ural

#1103
через Администрацию президента прошу форумчан сделать запрос в Энергию по поводу обнародования видеоархива  Энергии и указать им на то что в Франции, Европе и Японии такой архив у управляющей организации создан и доступен для всех, а именно CNES, ESA, JAXA.
Упомянуть что обнародование архивов служит патриотическому воспитанию

спец

Вы и правда думаете, что кто-то из форумчан вхож в АП? :o

Global Ural

Цитата: спец от 01.10.2023 12:47:36Вы и правда думаете, что кто-то из форумчан вхож в АП? :o
имеют паспорт РФ и имеют права просить что хотят,имею ввиду, если они не имеют его то значит ничего не хотят

спец

Понял. Ну да - имеют, спору нет.

спец

Вы извините,, но если я скажу все, что думаю по поводу как АП, так и Правительства - меня забанят лет на 100. ;)

Шамс

Цитата: Global Ural от 01.10.2023 06:23:16
Цитата: Шамс от 30.09.2023 17:33:10
Цитата: Global Ural от 30.09.2023 13:41:46что Шамс скажет по поводу передачи видео архива Энергии в ваш архив?
Впервые об этом слышу от вас. Неужто договорились.
Если можно, расскажите.
я про то чтобы вы запрос сделали и по Бурану и по Н1-Л3, именно видео
Я не думаю, что РККЭ что-нибудь нам отдаст. У них сейчас есть свой архив.

Globalus

Если сомневаться в каждом шаге то можно стоять на месте

Андрюха

Немного проанализировав доступные документы можно выделить 4 основные, или если можно так сказать - базовые, группы схем лунной пилотируемой экспедиции, рассматриваемые в 1970-х годах. В них, в свою очередь, возможны и подварианты, например, в плане подсадки экипажа и т.д.
Итак, рассмотрим: 

1. Однокорабельная схема со сборкой на ОИСЗ.
В данной схеме предполагаются стыковки только на низкой околоземной орбите, в окололунном пространстве никаких стыковок не предусмотренно. Количество потребных пусков носителя может варьироваться. Это прежде всего Н1-Л3М 1970 г. (трехпуск Н-1), один из вариантов Н1-Л3М 1971 г. (двухпуск), двухпусковое выведение ЛКЭ на РЛА-130А со сборкой на ОИСЗ (такой вариант тоже рассматривался в 1974-м году). 
Как подварианты: сборка на ОИСЗ может вообще отсутствовать (ЛКЭ 1974 г.) или требовать множество запусков РН (сборка комплекса посредством МТКС, тоже 1974 г.).

2. Двухкорабельная схема со сборкой на ОИСЗ. 
В отличии от схемы 1, в этой схеме подразумевается наличие 2-х кораблей - орбитального и посадочного. При этом весь комплекс в сборе осуществляет перелет к Луне как единое целое, что обуславливает наличие только одной стыковки на ОИСЛ уже после взлета с Луны посадочного корабля. На это важно обратить внимание, так как это отличает данную схему от 4-й, о которой будет сказано ниже. 
Схема выходит неоднозначная, поскольку рассматривалась даже раньше решений с ЛКМ, и есть предполажение что, для длительной экспедиции именно двухпуском, осуществима только носителем Н1М (упоминается в аванпроекте на Н1М, 1969 год). В 1970-м как вариант для комплекса Н1-Л3М, но уже трехпуском Н-1. И в дальнейшем к данной схеме возвращаются только в 1974-м при сборке лунного комплекса МТКС-ом. 
Также, теоретически, "классическую" однопусковую схему Н1-Л3 тоже можно отнести к данной группе. Есть ОК, есть ЛК, единый перелет комплекса к Луне, и стыковка на ОИСЛ после взлета с Луны.

3. Однокорабельная схема со сборкой на ОИСЛ.
Такую схему мы видим в ТП на Н1-Л3М 1972 г. Этот вариант не может быть однопусковым и подразумевает сборку посадочного комплекса, элементы которого доставляются по отдельности, на ОИСЛ. В данном случае речь идёт о лунном корабле, будь то ЛКМ 1972 г. или даже ЛКЭ 1974-го, и посадочном блоке. Тут также выходит одна стыковка на ОИСЛ (как и в группе 2), но ещё до посадки корабля на поверхность Луны.

4. Двухкорабельная схема со сборкой на ОИСЛ.
Тут уже прослеживается и наличие двух кораблей, и их раздельная доставка к Луне, ввиду чего возникает необходимость в двух стыковках на ОИСЛ - до посадки для сборки комплекса, и после взлета для пересадки экипажа из посадочного корабля в орбитальный.
Подобная схема предлагается также в 1972-м году в дополнении к ТП на комплекс Н1-Л3М, а в дальнейшем в КРКП Глушко 1974 г.

Кроме того, в выделенных группах схем 3 и 4 также могут присутствовать стыковки и на ОИСЗ (если речь идёт о многопуске носителем меньшей грузоподъёмности), при чем в этом случае у Земли происходит сборка только части всего комплекса. 
И вот тут, немного "не вписывается" в представленную классификацию схема 1970-го года, в которой возврат экипажа осуществляется в заранее доставленном на ОИСЛ орбитальном корабле. Как и во втором случае присутствуют два корабля и стыковка на ОИСЛ уже после взлета с Луны, но части всего комплекса, то есть корабли, доставляются на ОИСЛ не единым ЛЭКом, а по отдельности, как в описанном варианте 4. 

P.S.: Это попытка хоть как-то систематизировать все то многообразие схем лунной пилотируемой экспедиции, что рассматривались в 1970-х годах. Не судите строго :)

Дмитрий В.

Да, надо бы всё это как-то систематизировать, в т.ч. в хронологическом порядке.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Serge V Iz

Диаметром примерно похоже на блок Д )

Kork

Цитата: Шамс от 02.10.2023 18:57:22На 11А52 устанавливались две кинокамеры СКС-1М. !!!!!
Только где это понять не могу.
Получил чертежи под вечер.
Извиняюсь за качество.
Вау ! А ещё чертежи есть ?)

Цитата: Serge V Iz от 02.10.2023 20:16:14Диаметром примерно похоже на блок Д )
Не только по диаметру, но и по составу. Это и есть Блок Д. По крайней мере его часть в районе кислородного бака.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Kork

Это вообще как понимать ? Лежит в описи с конструкторской документацией по Н1-Л3


C-300-2

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 02.10.2023 22:27:34Не только по диаметру, но и по составу. Это и есть Блок Д. По крайней мере его часть в районе кислородного бака.
Хм... Это, возможно, как-то связано с экспериментальным полётом блока Д?..

Nick Stevens

Завтра я почищу чертежи и выложу их здесь.
Ээээ...
Двадцать семь тысяч?!?!!

Kork

Цитата: Nick Stevens от 02.10.2023 23:45:50Завтра я почищу чертежи и выложу их здесь.
Ээээ...
Двадцать семь тысяч?!?!!

Вы о чём ?

Шамс

Цитата: Kork от 02.10.2023 22:29:31Это вообще как понимать ? Лежит в описи с конструкторской документацией по Н1-Л3


Это видимо для испытаний парашютных систем СА 11Ф93 с использованием чего-то уже готового от ФАБ-3000.
Короче, надо брать и смотреть.