История Н1-Л3

Автор Шамс, 25.02.2022 15:19:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 08.07.2023 15:48:43Менее плотной компоновки, чем у "королёвской фирмы" не найти
А у кого ещё есть компоновка? Все остальные наши фирмы стиснуты и обжаты объёмами шахт. Ты сравни с зарубежными аналогами. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 08.07.2023 16:26:50
Цитата: Дмитрий В. от 08.07.2023 15:48:43Менее плотной компоновки, чем у "королёвской фирмы" не найти
А у кого ещё есть компоновка? Все остальные наши фирмы стиснуты и обжаты объёмами шахт. Ты сравни с зарубежными аналогами.
У "зарубежных аналогов" даже водородный Центавр имеет весовое совершенство как бы ни лучше, чем у керосинового блока Д.
И каким объёмом шахт были "обжаты" Протон или Зенит?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Цитата: Старый от 08.07.2023 16:26:50А у кого ещё есть компоновка?
Сравни Бриз, Фрегат и блок Д и тебе откроется.

ЗЫ - только не надо про ЖК на блоке Д.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 08.07.2023 16:32:21У "зарубежных аналогов" даже водородный Центавр имеет весовое совершенство как бы ни лучше, чем у керосинового блока Д.
Ты всё ещё про плотность компоновки или уже про чтото другое? Низкое весовое совершенство блока Д объясняется в том числе и болезненным стремлением получить плотную компоновку. Для чего применили тороидальный бак. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 08.07.2023 16:54:25Сравни Бриз, Фрегат и блок Д и тебе откроется.
Так, так, и что мне откроется?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 08.07.2023 16:58:31
Цитата: Дмитрий В. от 08.07.2023 16:32:21У "зарубежных аналогов" даже водородный Центавр имеет весовое совершенство как бы ни лучше, чем у керосинового блока Д.
Ты всё ещё про плотность компоновки или уже про чтото другое? Низкое весовое совершенство блока Д объясняется в том числе и болезненным стремлением получить плотную компоновку. Для чего применили тороидальный бак.
Блок Д "возит воздух". его компоновка неплотная, из-за чего у него низкое весовое совершенство. У Центавра - компоновка плотная, из-за чего у него даже при водороде весовое совершенство не хуже, или даже лучше, чем у керосинового Блока Д
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Шамс

Цитата: Штуцер от 08.07.2023 11:56:24
Цитата: Шамс от 08.07.2023 03:47:11Вот это тоже интересно. На одной странице масса информации. М-77 - это проект Марс-77 для доставки грунта Марса на Землю.
По правой картинке режет глаз неплотность компоновки.
Сразу вспоминается Синева.
А 77 это планируемый год полета?
Да

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 08.07.2023 17:19:52Блок Д "возит воздух". его компоновка неплотная, из-за чего у него низкое весовое совершенство.
Дельта-2 точно так же возит воздух. А неё всё что выше первой ступени - огромный пустой несущий отсек. 
 Точно так же и прямой аналог блока Д - Транстейдж. 
 Блок Д такой тяжёлый именно потому что на нём пытались уплотнить компоновку: сделать керосиновый бак коротким и широким и запихнуть внутрь него двигатель. 

Ну и смотри все остальные ракеты мира. У них компоновки аналогичны блоку Д - кислородный бак висит на стержневой ферме внутри несущего отсека, а под ним двигатель с гигантского размера огромным соплом. Никто даже не пытается уплотнить компоновку путём засовывания двигателя в бак. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Шамс от 08.07.2023 17:32:13Да
В 77 я не полетел на Марс. А полетел в Зарайск строить трансформаторные будки и силосные ямы.  ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 08.07.2023 16:59:15
Цитата: Штуцер от 08.07.2023 16:54:25Сравни Бриз, Фрегат и блок Д и тебе откроется.
Так, так, и что мне откроется?
Ну извини, тебе - ничего. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 08.07.2023 19:16:34
Цитата: Старый от 08.07.2023 16:59:15
Цитата: Штуцер от 08.07.2023 16:54:25Сравни Бриз, Фрегат и блок Д и тебе откроется.
Так, так, и что мне откроется?
Ну извини, тебе - ничего. ))
Договорись сам с собой и озвучь согласованное мнение. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 08.07.2023 19:26:23Договорись сам с собой и озвучь согласованное мнение. 
Мне нечего добавить к сказанному мной.
:)
Ты не мычи, ты толком скажи.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Шамс

Идея с НО мне очень понравилась. Пока двое в ЛКТ работают на поверхности, третий космонавт занимается тоже делом в НО. Может китайцам это удастся реализовать. Ну, через несколько лет увидим.
Но наши боялись проведения стыковок на ОИСЛ, точнее не стыковки, потому что тогда гибель экипажа ЛК. В итоге, получили ЛКМ/ЛКЭ.

Дмитрий В.

Документы, к сожалению, разрозненные и целостной картины пока нет. Но складывается следующая последовательность развития лунных кораблей (после ЛОК+ЛК):
1966-67 - проработка корабля  ЛК вариант В-IV под однопусковую схему с Н1 с водородной четвертой ступенью
1969-71 - проработка корабля типа ЛК-Т под однопусковую схему с Н1М с увеличенной примерно на 20+% относительно Н1
1971-73 проработка двухпусковых схем на основе кораблей ЛКМ со стыковкой на ОИСЛ.
С 1974 - однопусковая прямая схема на РЛА-150 ("Вулкан") с ЛКЭ
С 1976 - двухпусковая схема на основе "Энергии" с двумя раздельными кораблями (ЛК и ЛОК)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Бертикъ

Цитата: Шамс от 09.07.2023 03:44:58Идея с НО мне очень понравилась. Пока двое в ЛКТ работают на поверхности, третий космонавт занимается тоже делом в НО. Может китайцам это удастся реализовать. Ну, через несколько лет увидим.
Но наши боялись проведения стыковок на ОИСЛ, точнее не стыковки, потому что тогда гибель экипажа ЛК. В итоге, получили ЛКМ/ЛКЭ.
Только вот кажется фантастическим разместить двух космонавтов практически в той же компоновке лунной кабины, да еще и с увеличением автономной работы с 2-3 до 14-16 суток. Мне кажется, что это был изначально обреченный проект. Не завязали бы. Поэтому быстро перешли на прямую экспедицию.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Андрюха

Цитата: Дмитрий В. от 09.07.2023 09:34:081969-71 - проработка корабля типа ЛК-Т под однопусковую схему с Н1М с увеличенной примерно на 20+% относительно Н1
А ЛК-Т что из себя представляет?

Дмитрий В.

Цитата: Андрюха от 09.07.2023 12:25:22
Цитата: Дмитрий В. от 09.07.2023 09:34:081969-71 - проработка корабля типа ЛК-Т под однопусковую схему с Н1М с увеличенной примерно на 20+% относительно Н1
А ЛК-Т что из себя представляет?
Да он здесь на картинках есть.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Андрюха от 09.07.2023 12:25:22
Цитата: Дмитрий В. от 09.07.2023 09:34:081969-71 - проработка корабля типа ЛК-Т под однопусковую схему с Н1М с увеличенной примерно на 20+% относительно Н1
А ЛК-Т что из себя представляет?
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=20505.msg2550253#msg2550253
10-ю страницами выше
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Шамс

Цитата: Бертикъ от 09.07.2023 09:50:44
Цитата: Шамс от 09.07.2023 03:44:58Идея с НО мне очень понравилась. Пока двое в ЛКТ работают на поверхности, третий космонавт занимается тоже делом в НО. Может китайцам это удастся реализовать. Ну, через несколько лет увидим.
Но наши боялись проведения стыковок на ОИСЛ, точнее не стыковки, потому что тогда гибель экипажа ЛК. В итоге, получили ЛКМ/ЛКЭ.
Только вот кажется фантастическим разместить двух космонавтов практически в той же компоновке лунной кабины, да еще и с увеличением автономной работы с 2-3 до 14-16 суток. Мне кажется, что это был изначально обреченный проект. Не завязали бы. Поэтому быстро перешли на прямую экспедицию.

Кабина у ЛКТ больше, чем у ЛК. Там еще стыковочный узел с внутренним люком-лазом стоит. Посмотрите еще раз рисунок ЛКТ.
Прямая экспедиция позволила отказаться от стыковки на ОИСЛ. С точки зрения безопасности это был огромный "плюс".

Бертикъ

Цитата: Шамс от 09.07.2023 19:27:00
Цитата: Бертикъ от 09.07.2023 09:50:44
Цитата: Шамс от 09.07.2023 03:44:58Идея с НО мне очень понравилась. Пока двое в ЛКТ работают на поверхности, третий космонавт занимается тоже делом в НО. Может китайцам это удастся реализовать. Ну, через несколько лет увидим.
Но наши боялись проведения стыковок на ОИСЛ, точнее не стыковки, потому что тогда гибель экипажа ЛК. В итоге, получили ЛКМ/ЛКЭ.
Только вот кажется фантастическим разместить двух космонавтов практически в той же компоновке лунной кабины, да еще и с увеличением автономной работы с 2-3 до 14-16 суток. Мне кажется, что это был изначально обреченный проект. Не завязали бы. Поэтому быстро перешли на прямую экспедицию.

Кабина у ЛКТ больше, чем у ЛК. Там еще стыковочный узел с внутренним люком-лазом стоит. Посмотрите еще раз рисунок ЛКТ.
Прямая экспедиция позволила отказаться от стыковки на ОИСЛ. С точки зрения безопасности это был огромный "плюс".
Больше, но незначительно. И две недели жизни в таком объеме с частыми выходами и работой на поверхности космонавты вряд ли выдержали, ИМХО.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн