ППТС утверждена

Автор Олигарх, 20.04.2008 19:51:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

Цитировать
ЦитироватьНет, в свое время первый спутник и запуск человека в космос был такой же бредовой идеей для миллионов.
Не могу согласиться. Идеология стремления к техническому лидерству занимала в то время умы милионов.
Вы, по-моему, говорите о разных миллионах  :D
Вообще на Земле 6 миллиардов людей и при желании можно найти миллионы сторонников любой идеи, концепции и веры  :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

sychbird

Ну я конкретно имел ввиду милионны жителей СССР в 60-70 гг.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Может быть в это трудно поверить сейчас, но в серидине 90 я имел несколько откровенных дружеских бесед с американским коллегой по университету, из которых  вывел, что в в период с 57 по 68 год( до полета Апполо 8 к Луне) люди его типа, образанные  специалисты,
работавшие по смежной  с космичесой индустрией тематике (Связь) чувствовали себя по отношению к Космическим успехам СССР, примерно так, как мы сейчас к американским успехам.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Александр Ч.

ЦитироватьНу я конкретно имел ввиду милионны жителей СССР в 60-70 гг.
И сколько из 178,5 на 1 января 1950 миллионов жителей СССР думали именно о космосе и о развитии технологий? Все почти 200млн? У вас есть данные?
Ad calendas graecas

Александр Ч.

ЦитироватьМожет быть в это трудно поверить сейчас, но в серидине 90 я имел несколько откровенных дружеских бесед с американским коллегой по университету, из которых  вывел, что в в период с 57 по 68 год( до полета Апполо 8 к Луне) люди его типа, образанные  специалисты,
работавшие по смежной  с космичесой индустрией тематике (Связь) чувствовали себя по отношению к Космическим успехам СССР, примерно так, как мы сейчас к американским успехам.
Их было больше миллиона? Или все таки меньше?

Вообще-то спор пустой. Врядли в то время в СССР проводились опросы населения на подобные темы. Но может я чего-то не знаю.
Ad calendas graecas

sychbird

Цитировать
ЦитироватьНу я конкретно имел ввиду милионны жителей СССР в 60-70 гг.
И сколько из 178,5 на 1 января 1950 миллионов жителей СССР думали именно о космосе и о развитии технологий? Все почти 200млн? У вас есть данные?
Вы подменяете понятия. Думать о развитии, и признавать благим и полезным делом, которым можно гордиться так же, как сейчас победой Зенита - это разные вещи. Я просто хорошо помню, как с толпой мальчишек пол ночи бегал по городу 12 апреля 1961 и многомилионный город был наполнен такими как я и старше, и  весь гудел всю ночь, и почти до утра не гасли окна. Никаких других данных для меня и не требуется.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Александр Ч.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу я конкретно имел ввиду милионны жителей СССР в 60-70 гг.
И сколько из 178,5 на 1 января 1950 миллионов жителей СССР думали именно о космосе и о развитии технологий? Все почти 200млн? У вас есть данные?
Вы подменяете понятия. Думать о развитии, и признавать благим и полезным делом, которым можно гордиться так же, как сейчас победой Зенита - это разные вещи. Я просто хорошо помню, как с толпой мальчишек пол ночи бегал по городу 12 апреля 1961 и многомилионный город был наполнен такими как я и старше, и  весь гудел всю ночь, и почти до утра не гасли окна. Никаких других данных для меня и не требуется.
Нет, подменить понятия пытаетесь Вы. Вы писали о чем? О восторгах от того, что мы первые запустили человека в космос или "Идеология стремления к техническому лидерству занимала в то время умы милионов"? Это были Ваши слова? Именно от них я и отталкиваюсь.

Думаю, что численность людей думающих о технологическом развитии можно оценить по количеству инженеров. В 1950г. в СССР было выпущено 37 тысяч инженеров, в тоже время в народном хозяйстве было занято 400 тысяч. Данных о докторах и кандидатах технических наук на 50-й год не нашел, на 1970 их было 4,7 тысяч и 63,5 тысяч, соответственно. Боюсь даже с "сочувствующими" миллиона не будет. Однако этого оказалось достаточно для Первого Спутника и Первого Человека.
Источник http://bse.sci-lib.com/article054666.html

P.S. Это последнее сообщение на эту тему.
Ad calendas graecas

pkl

ЦитироватьНынче вопрос развития собственных технологий оказался оторван от выживания. Зачем думать если можно купить?

Вот! Это лейтмотив нашего времени. Я боюсь, что о развитии технологий мы всерьёз задумаемся только после какой-нибудь очередной национальной катастрофы, вроде проигрыша в высокотехнологичной войне. Как это было после Крымской войны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Modest

Цитировать
ЦитироватьЭто очевидно одна из главных причин. Без современных западных технологий (электроника, новые материалы) в космосе делать нечего. Создается такое впечатление, что именно из-за отсутствия оных, развитие космической техники в России заходит в тупик.
Натяжка! Отставание в электронике и материаловедении не помешало в своё время СССР лидировать в космонавтике. Налицо дефицит вИдения и политической воли, а не технологий.
На заре космонавтики, 50-е, 60-е годы, отставание в технологии было ещё не столь значительным, как сегодня. Электроника была ещё на уровне ламповой техники, первые транзисторы только-только появились. Поэтому именно в те времена СССР и мог какое-то время в новой области (ракетостроении) двигаться вперед на равных с Америкой. Тем более, что в то время в СССР, в ракетостроение были вовлечены лучшие силы страны. Сегодня технологический разрыв непомерно увеличился, чему, в не малой степени, способствовало фактически  отсутствие какого-либо развития за последние 15 лет. И, этот разрыв в ближайшее время не преодолеть, даже при наличии очень сильной политической воли.
Приехали!

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто очевидно одна из главных причин. Без современных западных технологий (электроника, новые материалы) в космосе делать нечего. Создается такое впечатление, что именно из-за отсутствия оных, развитие космической техники в России заходит в тупик.
Натяжка! Отставание в электронике и материаловедении не помешало в своё время СССР лидировать в космонавтике. Налицо дефицит вИдения и политической воли, а не технологий.
На заре космонавтики, 50-е, 60-е годы, отставание в технологии было ещё не столь значительным, как сегодня. Электроника была ещё на уровне ламповой техники, первые транзисторы только-только появились. Поэтому именно в те времена СССР и мог какое-то время в новой области (ракетостроении) двигаться вперед на равных с Америкой. Тем более, что в то время в СССР, в ракетостроение были вовлечены лучшие силы страны. Сегодня технологический разрыв непомерно увеличился, чему, в не малой степени, способствовало фактически  отсутствие какого-либо развития за последние 15 лет. И, этот разрыв в ближайшее время не преодолеть, даже при наличии очень сильной политической воли.
А что, у Китая какая-то навороченная элементная база? То что не можешь сделать сам, можно купить. Да даже, если пользоваться технологией, отстающей на одно-два поколения, функционально можно решать те же задачи. Это будет тяжелее и, наверное, дороже, но можно. Просто нет ни желания, ни осмысления, для чего это нужно. Кларк правильно писал, что из расы открывателей, мы превращаемся в расу созерцателей (правда, относя это к человечеству в целом). Просто выходит, мы раньше других вступили на путь деградации.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

ЦитироватьА что, у Китая какая-то навороченная элементная база? То что не можешь сделать сам, можно купить.
Да в том-то вся и фигня! Ничего нет инопланетного или сверхъестественного в зарубежной элементной базе. И её можно и нужно осваивать, причём зачастую это даже легче сделать, чем с отечественной. Так как есть масса бесплатной и вполне исчерпывающей информации, вплоть до лекций и уроков по применению конкретных микросхем. От наших производителей этого не дождёшься. :cry:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

sychbird

Цитировать[Нет, подменить понятия пытаетесь Вы. Вы писали о чем? О восторгах от того, что мы первые запустили человека в космос или "Идеология стремления к техническому лидерству занимала в то время умы милионов"? Это были Ваши слова? Именно от них я и отталкиваюсь.

Думаю, что численность людей думающих о технологическом развитии можно оценить по количеству инженеров. В 1950г. в СССР было выпущено 37 тысяч инженеров, в тоже время в народном хозяйстве было занято 400 тысяч. Данных о докторах и кандидатах технических наук на 50-й год не нашел, на 1970 их было 4,7 тысяч и 63,5 тысяч, соответственно. Боюсь даже с "сочувствующими" миллиона не будет. Однако этого оказалось достаточно для Первого Спутника и Первого Человека.
Идеология не базируется на рациональных началах. В гораздо большей степени на эмоциональных и мифологических. Это совокупность неких, отчасти мифологизированных, ценностных идеалов. И колличество занятых реализацией целевых установок в рамках какой либо идеологии отнудь не прямо связано с числом людей, разделяющих идеологию. Определющим является число людей принимающих  и разделяюших базовые ценности идеологии.

В нашей стране, ИМХО, отсчет надо вести от целенаправленного вовлечения народных масс в интерес к авиационным рекордам и, боле широко, к техническим достижениям. Не буду затрагивать политические резоны тех сил, которые этим занимались. Базовый временной репер - тридцатые годы 20 века. Здесь не только национальный аспект - мировой мейнстрим также имел немаловажное значение.  И конечно тяжелейшая война. Намертво вколотившая в сознание людей: у кого лучше техника - тот и победитель. Вот, что примерно я имел ввиду, говоря о милионнах жителей СССР, разделяющих идеологию стремления к техническому лидерству.

P.S. Коментарии  к моей точке зрения даны. Дискутировать далее тоже не вижу смысла.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Modest

ЦитироватьА что, у Китая какая-то навороченная элементная база? То что не можешь сделать сам, можно купить. .
В настоящее время мы и находимся на уровне Китая, который на сорок лет позже сделал то, что было сделано в СССР. А закупать технологии на западе — об этом я и говорю с самого начала, что основной причиной стремления к сотрудничеству с Европой — это получение доступа к современным технологиям.
Приехали!

Modest

ЦитироватьДа даже, если пользоваться технологией, отстающей на одно-два поколения, функционально можно решать те же задачи. Это будет тяжелее и, наверное, дороже, но можно.
По-моему, это совершенно не верный посыл. Конечно, функционально задачи можно решать и выпуская автомобили типа «Лада», а не «Мерседес». Но, если с автомобилями для внутреннего пользования это ещё как-то и может проходить, то для пребывания на мировом уровне в космонавтике, такой подход не приемлем.
Приехали!

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьДа даже, если пользоваться технологией, отстающей на одно-два поколения, функционально можно решать те же задачи. Это будет тяжелее и, наверное, дороже, но можно.
По-моему, это совершенно не верный посыл. Конечно, функционально задачи можно решать и выпуская автомобили типа «Лада», а не «Мерседес». Но, если с автомобилями для внутреннего пользования это ещё как-то и может проходить, то для пребывания на мировом уровне в космонавтике, такой подход не приемлем.
Ерунда! Продаются ведь в основном не спутники, а результаты космической деятельности, в конечном итоге. И каким образом эти результаты достигнуты, потребителю глубоко наплевать. К тому же, значительная часть космической деятельности ориентирована не на коммерцию.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьКонечно, функционально задачи можно решать и выпуская автомобили типа «Лада», а не «Мерседес».
Кстати, в свое время успешно экспортировался и Запорожец, и не только в страны народной демократии, как я слышал (впрочем, последнее надо проверить). Экспортируются и Лады. На каждый товар можно найти покупателя.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий Виницкий

Только с каждым годом - трудней. :(
+35797748398

Alexc

Цитировать
ЦитироватьНу я конкретно имел ввиду милионны жителей СССР в 60-70 гг.
И сколько из 178,5 на 1 января 1950 миллионов жителей СССР думали именно о космосе и о развитии технологий? Все почти 200млн? У вас есть данные?
А давайте  поробуем оценить.... (шутю  :lol: , но со смыслом  :wink: )
 Два последних события вылившихся в нородные гуляния  - победа Зенита, и сборной России по хокею. :lol:
Смотрело яшик 7-8% населения, проявляло интерес - до 30%
Согласитесь, что реакция народа на первый спутник и полет Гагарина была ну уж не меньше (а на деле гораздо больше).
==>Оцениваем - миниму 30% населения тогда проявляло положительную рекцию на успехи в космосе ...

Ну значит мтллионов 50-60  8)

PS. Естественно думали  они не о "развитии технологий" как и нынче тифози не думают о здоровом образе жизни или прибылях от индустрии развлечений...
Удачи, Алексей

Дмитрий В.

ЦитироватьТолько с каждым годом - трудней. :(
http://automobilism.ru/archives/1894
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьLada says the Priora will be available in Germany with the entry-level variant starting below the EUR 9,000 range. The vehicle is expected to use petrol engines shared with Lada's other models, with power output ranging up to 90hp.

In 2007, Lada new-car registrations in Germany rose by over 30% to some 2,000 units. The Russian automaker aims to secure a 0.15% share in Germany's new-car business, helped by new product releases and a better warranty package.

Да уж. Заметный рост. Вообще-то я про запорожцы вымершие говорил. Но тут цифры просто убойные....

http://www.samar.pl/__/__la/en/__ac/sec,4/new/15155/__Lada-Priora-to-start-below-EUR-9-000-in-Germany.html
+35797748398