Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: Старый от 08.10.2020 16:09:14
Цитата: SashaBad от 08.10.2020 14:29:01Отверстие технологическое если оно предусмотрено технологией.
Нет. Технологическое отверстие это отверстие сделанное из технологических соображений. В отличие от других отверстий сделанных из других соображений, например для облегчения конструкции и пр.
Так где же делают это технологическое отверстие и по какому документу?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

BlackMokona

Цитата: cross-track от 21.08.2020 00:12:50
Цитата: Старый от 06.06.2020 22:17:35
Цитата: cross-track от 06.06.2020 22:10:40не, они подстраховались, и побегут в Драгон, а не в Союз!)
Нахрена им в Драконе говно возить? Русские подрядились гарантировать исправность туалета - пущай терпят!
ну вот, а сейчас и Драгона нет на худой конец - только к русским и остается!
Как я помню на Сигнусе новый американский туалет привезли на МКС

telekast

Цитата: ZOOR от 08.10.2020 17:32:03
Цитата: Старый от 08.10.2020 16:09:14
Цитата: SashaBad от 08.10.2020 14:29:01Отверстие технологическое если оно предусмотрено технологией.
Нет. Технологическое отверстие это отверстие сделанное из технологических соображений. В отличие от других отверстий сделанных из других соображений, например для облегчения конструкции и пр.
Так где же делают это технологическое отверстие и по какому документу?
Делают их в нужном месте согласно технологической карты. Ну, например, сверлится масляный канал в теле шатуна. Насквозь. Ибо так технологичнее, быстрее, проще и т.д. Затем один, "лишний" конец канал глушится "затычкой". Это и есть "технологическое отверстие".
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

cross-track

Цитата: BlackMokona от 08.10.2020 17:35:36
Цитата: cross-track от 21.08.2020 00:12:50
Цитата: Старый от 06.06.2020 22:17:35
Цитата: cross-track от 06.06.2020 22:10:40не, они подстраховались, и побегут в Драгон, а не в Союз!)
Нахрена им в Драконе говно возить? Русские подрядились гарантировать исправность туалета - пущай терпят!
ну вот, а сейчас и Драгона нет на худой конец - только к русским и остается!
Как я помню на Сигнусе новый американский туалет привезли на МКС
Так что, сейчас у американцев есть М и Ж?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

triage

Цитата: cross-track от 08.10.2020 20:03:07
Цитата: BlackMokona от 08.10.2020 17:35:36Как я помню на Сигнусе новый американский туалет привезли на МКС
Так что, сейчас у американцев есть М и Ж?)
кажется будет, т.к. только привезли и нужно время на установку и прочее. Читая сообщение о проблеме туалета в Звезде можно было решить что появилась причина опробывать американскую новинку.
Американцы заостряли внимание что серьезно подошли к вопросу использования его женским полом.
Крутое планирование - привезли туалет а через несколько месяцев будет на борту АС 5 человек (4 на Драконе и 1 на Союзе) и будут бегать в Сан узлы на своем сегменте.

Старый

Цитата: ZOOR от 08.10.2020 17:32:03Так где же делают это технологическое отверстие и по какому документу?
В конструкции. По технологии. 

Повторяю ещё раз: отверстие называется технологическим не по способу его получения а по его предназначению.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: triage от 08.10.2020 20:38:16Американцы заостряли внимание что серьезно подошли к вопросу использования его женским полом.
Серьезно - этого не знал!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Поэтому слова Рогозина имеют смысл "Не дырка а технологическое отверстие!" и никак не означают что дырка была сделана в результате производства корабля.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 08.10.2020 22:57:45Поэтому слова Рогозина имеют смысл "Не дырка а технологическое отверстие!" и никак не означают что дырка была сделана в результате производства корабля.
Может, лучше так: "Не дырка а отверстие!"
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 08.10.2020 23:01:21
Цитата: Старый от 08.10.2020 22:57:45Поэтому слова Рогозина имеют смысл "Не дырка а технологическое отверстие!" и никак не означают что дырка была сделана в результате производства корабля.
Может, лучше так: "Не дырка а отверстие!"
Так говорят специалисты с высшим образованием. Да собственно человек с высшим техническим образованием и не будет делать таких замечаний.  А разного рода прапора стремящиеся показаться специалистами говорят: "Не дырка а технологическое отверстие". Я же сказал: "технологическое" это слово-индикатор.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 08.10.2020 22:50:32
Цитата: ZOOR от 08.10.2020 17:32:03Так где же делают это технологическое отверстие и по какому документу?
В конструкции. По технологии.
Где - имелось в виду место проведения операции.
Так в чем я не прав?
Цитата: Старый от 08.10.2020 14:08:01
Цитата: ZOOR от 08.10.2020 14:00:49Технологическое отверстие делается по КД. На заводе.
Занавес.
Нет. ...........
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Технологическое отверстие - это отверстие, не связанное с выполнением  агрегатом своей основной функции, а связанное с технологией изготовления, проверки, испытаний, обслуживания и пр.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: ZOOR от 09.10.2020 08:17:46Так в чем я не прав?
Цитата: Старый от 08.10.2020 14:08:01
Цитата: ZOOR от 08.10.2020 14:00:49Технологическое отверстие делается по КД. На заводе.
Занавес.
Нет. ...........
В том что
1. далеко не любое отверстие сделанное по КД на заводе является технологическим
2. в том что рогозин имел в виду вообще не это
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

#3513
Цитата: Старый от 09.10.2020 10:49:01
Цитата: ZOOR от 09.10.2020 08:17:46Так в чем я не прав?
Цитата: Старый от 08.10.2020 14:08:01
Цитата: ZOOR от 08.10.2020 14:00:49Технологическое отверстие делается по КД. На заводе.
Занавес.
Нет. ...........
В том что
1. далеко не любое отверстие сделанное по КД на заводе является технологическим
2. в том что рогозин имел в виду вообще не это

1. А я нигде и не утверждал, что любое отверстие, сделанное по КД на заводе - технологическое.
Я утверждал, что "Технологическое отверстие делается по КД. На заводе." По КД могут быть сделаны и другие отверстия - если в чертежах они есть - значит надо.
И кстати мне в принципе пофиг где этот завод - если оно делается заводской бригадой по КД. Так что даже версия, что при подготовке к запуску на Байке пробурили - мой пост ей не противоречит.

2. А за ДОРа я расписываться не могу. И Вам не советую.
Как и за его помощников, которые наверняка вычитывали и согласовывали интервью. Пусть жрут свой хлеб сами.
Или Вы думаете, что это "живой звук"?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 09.10.2020 22:49:341. А я нигде и не утверждал, что любое отверстие, сделанное по КД на заводе - технологическое.
 
И кстати мне в принципе пофиг где этот завод - если оно делается заводской бригадой по КД. Так что даже версия, что при подготовке к запуску на Байке пробурили - мой пост ей не противоречит.
Если ничего не утверждать то ничему и противоречить не будет.


Итожим. В ответ на "дырочка в правом боку" слова Рогозина "вы имеете в виду технологическое отверстие?" имеют смысл "не дырка а технологическое отверстие" и не имеют смысла "отверстие было сделано нами по технологии".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

Мое мнение  - в отечественном техническом словаре не прижилось слово "сервисное". Или оно обходиться без него. В английском четко разделено - то, что сделано на заводе для работ по изготовлению изделия - технология. Для обслуживания - сервис. Дырка в изделии для пролезания отвертки при сборке на заводе - технологическое отверстие. Дырка при обслуживании изделия во время работы сервисное отверстие. Для и того, и другого - элемент крепления, смотровой люк, отверстие под крепление, монтажное отверстие и т.п. без упоминания технологическое или сервисное.

Конечно, технологическое -  употребляется, когда речь идет о необходимости сделать что-то на заводе изготовителе.  Откуда у потребителя потребность делать изделие, дорабатывать, изменять? Только смонтировать - для этого - элементы монтажа или крепления. Настроить - для этого настроечные элементы и элементы доступа к настроечным деталям. Осмотреть - для этого смотровые отверстия, лючки, окна. Заменить - съемные элементы, сливные отверстия, горловины для заливки ::) ...

Старый

Цитата: ОАЯ от 10.10.2020 22:06:33Дырка в изделии для пролезания отвертки при сборке на заводе - технологическое отверстие. Дырка при обслуживании изделия во время работы сервисное отверстие.
Технологии сборки и обслуживания. Отверстие предназначенное для выполнения этих технологий - технологическое.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

Ну, поскольку другие "Союзы МС" не имеют этой "дырочки в боку", а технология их изготовления не менялась, можно с уверенностью утверждать, что это не технологическая дырочка.

ОАЯ

Нет. Правильно ставить функцию выше операции. Примеры:
- если дыра больше не для чего не предназначена, как только под сборку изделия инструментом на заводе – технологическое отверстие. Функция отверстия – пропустить отвертку к соединению. Да, технологическая операция сверления отверстия под эту функцию, выполненная по технологической карте.

- если дыра для крепления на стену устройства – по функции крепежное отверстие. Сделано на заводе по технологической карте, но функционально применяется в сервисных (монтажных операциях). Не технологическое отверстие, а сервисное или точнее монтажное.

- если дыра для слива масла после года работы – по функции сливное отверстие. Сделано на заводе по технологической карте, но функционально применяется в сервисных операциях. Не технологическое, а сервисное или сливное.

Georgea

Цитата: testest от 10.10.2020 23:46:21Ну, поскольку другие "Союзы МС" не имеют этой "дырочки в боку", а технология их изготовления не менялась, можно с уверенностью утверждать, что это не технологическая дырочка.
Это дырочка, сделанная для технологических целей, но ошибочным образом.