Наноракета, нано-ракето-носитель?

Автор Технократ, 11.03.2008 19:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Технократ

Что можно назвать наноракетой.
Каковы могут быть её цели и задачи?
Нужна ли она, странам членам космического клуба?
Через тернии к звёздам!

Дмитрий Виницкий

Это я голосовал первым! Технократ, зачёт за интересную тему! :)
+35797748398

Павел73

ЦитироватьЭто я голосовал первым! Технократ, зачёт за интересную тему! :)
Я - вторым!  :wink:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Технократ

Наноракета  это ракета для наноспутников.

Мы в России привыкли к спутникам 5-7 тонн, это точка отчсчёта РН Союз.
малые спутники это наверно Циклон 2-4 тонны
мини спутники - 1000 - 1400 кг РН Космос
микро спутники это когда несколько спутникгов одной малой РН наверно киллограм 500 - 400 это если вспомнить РН Космос-2.

Думаю что здесь шкала в 10 раз (десятичная система не уместна)
Так как очень сильно изменяются технологии с необходимостью уменьшить размер работоспособного спутника. Иная элементная база, иные технологии.
Через тернии к звёздам!

Павел73

Любопытный сайтик http://www.sugarshot.org. На сахаре - в космос! Ещё немного, и спутник запустят! :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

Тут это обсуждалось. и на базе тоже. А вообще - карамельные двигатели - обычная вещь у моделистов. Я, хоть ничего и не читаю такого, регулярно вижу заголовки.
+35797748398

Павел73

ЦитироватьТут это обсуждалось. и на базе тоже. А вообще - карамельные двигатели - обычная вешь у моделистов. Я, хоть ничего и не читаю такого, регулярно вижу заголовки.
А правда интересно, можно ли на этой штуке до 8 км/с разогнаться (хоть на 5-й ступени)? Или уд. импульс не позволит?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

Можно. Только весить все будет не менее 150 тонн :)
+35797748398

Павел73

Да-а-а, в сарае не построишь... :(  :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Технократ

Обращаю внимание уважаемых форумчан, что я прошу рассматривать не экзотические ракеты-минимум для флаговтыкательных миссий, а реально возможные серийные РН с ПН 1-2% Мст.
Нужны ли они или есть минимальный размер серийного РН ниже которого и не стоит "заморачиваться!"

У меня зреет чувство, интуитивное и не совсем оформившиеся, что назревает появление нового класса космических носителей и их полезных нагрузок, основанных на новой техногенной инфраструктуре, новых нанотехнологиях.

И есть у меня такое продозрение-предчуствие что работа в этом направление даст уникальные плоды и откроет новые горизонты в методах освоения ближнего и дальнего космоса.
Через тернии к звёздам!

Технократ

Если не ошибаюсь то сия ракета на 50 кг типичный флаговтыкатель, да ещё и французкий кажется.

Но в принципе, да, можно назвать типичной наноракетой.
Особенно, вот , если и стартовую инфраструктуру уменьшить максимально.
Через тернии к звёздам!

Павел73

ЦитироватьЕсли не ошибаюсь то сия ракета на 50 кг типичный флаговтыкатель, да ещё и французкий кажется.
Это первая французская РН! Так что флаговтык здесь оправдан. :) Да и 50 кило по нынешним микроэлектронным временам - не так уж мало.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ааа


Наноракета - ракета, выводящая наноспутники на наноорбиту. :)

Приставка "нано-" - это не технический термин, а фишка, которую лепят к чему попало. Типа "био-" десять лет назад (помните "биотелевизоры?). В общем, из той же серии, что "экологически чистая ракета", "ракета, нарушающая права человека", "ракета для борьбы с терроризмом" и т.д.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Виницкий

Технократ, шлем с ними, раз из танка вылез :)
Конечно французская. Конечно своя. В отличии от всяческих итальяннских Scout'ов, тем не менее, не являвшихся флаговтыкательскими, а вполне рабочими лошадками на 59 кг ПН.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Скауты, кстати, слетали 118 раз. И была ниша, видимо, при той электронике. А вообще, коммерческого применения такая РН иметь не будет. Особенно на фоне конверсионных пусков.
+35797748398

Технократ

Вот, вот именно ФИШКА.

А чего не начиналось как ФИШКА!

Помниться и автомобили, и аэропланы и ракеты и ядерные ...штучки, это определённое время было просто писком моды!

Просто думаю пришло время немного "устаканить" ентот нановопрос.
И где это не сделать как не на форуме НК.
Через тернии к звёздам!

Agent

ЦитироватьИ есть у меня такое продозрение-предчуствие что работа в этом направление даст уникальные плоды и откроет новые горизонты в методах освоения ближнего и дальнего космоса.

Предчуствие обманывает. Все бюджетные гигабабки уже распределены меджу нанотанками и нанобактериями.
Так что плодов не будет.

Технократ

Конверсипуски рано или поздно закончаться.

Понадобяться спуники нанозонды, и РН их запускающие с минимальной нагрузкой на биосферу и хомосферу планеты.
Через тернии к звёздам!

pkl

ЦитироватьЧто можно назвать наноракетой.

Наверное, носитель для КА массой 1-10 кг /наноспутники/. Меньше - уже пико-, больше - микро- по устоявшейся на Западе терминологии. Вроде так.

ЦитироватьКаковы могут быть её цели и задачи?

Лично я считаю, что их нет. Если только какая-нибудь очередная Бразилия, Мексика или Иран решит стать космической державой :roll:

ЦитироватьНужна ли она, странам членам космического клуба?

Только для входа в оный  :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан