Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« предыдущая - следующая »

Nitro

Кстати, теплопроводность газа слабо зависит от давления ( при понижении давления увеличивается средняя длина пробега, что частично компенсирует снижение числа молекул).
Так что радиатор на Марсе может оказаться значительно компактнее, чем на Луне или в космосе.

V.B.

Чел под ником LunarCaveman предполагает:

Zhilinsky Valerij

Цитата: garg от 08.06.2021 14:11:18
Цитата: Непричастный от 08.06.2021 12:56:31Хлопнувшийся реактор с открытой активеной зоной
Эммм, с какого перепугу открытой и обязательно активной, а не заглушенной. Обьясните плиз. Я кажется писал - капсульные реакторы должны быть. И раз уж они капсульные и само собой регулируемые, то каким образом все это могет быть?
Капсульный реактор в принципе не может работать без обвязки.

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Гермиона

Что нового в Бока?| 8 Июнь 2021 г. |#StarShip а также#SuperHeavy из#SpaceX :

Сегодня ожидается перенос 4-го сегмента башни, а сегодня вечером возможны испытания испытательного танка БН2.

В любом случае, сегмент 5 почти закончен

сегмент 6 в процессе сборки.

Со стороны площадки топливного завода Orbital A устанавливается трубопровод для теплообменников.

Со стороны МакГрегора SpaceX тестирует серию Raptors SN13X.

Кажется, SpaceX имеет тестовую мощность около 12 двигателей в неделю (теоретически).

Гермиона

Теперь у нас есть жесткое закрытие
перевод
Дорога закрыта

Zhilinsky Valerij

Цитата: garg от 08.06.2021 14:53:41Вы уверенны что это относится к капсульным реакторам? Которые сейчас разрабатывают в расчете, что ни при каких условиях они не перегреются и не рванут. Выйти из строя - пожалста, долбануть - ни-ни.
Или вы как услышали когдато звон, так для вас прогресс остановился.
В школу!

Реактор, в самом первом приближении = двигатель от автомобиля. Далеко вы уедете без кузова, колёс, мостов, трансмиссии и рулевого управления? Хороший капсульный реактор без обвязки просто не запустится, останется непонятной железякой.

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Гермиона

Можем ли мы все просто остановиться и полюбоваться на секунду, что
@SpaceX
есть тики-бар с откидными створками MK1  Мне очень жаль, но это самая крутая вещь на свете. Забавно представить, что это место когда-нибудь может быть забито людьми, готовыми отправиться на Марс

Elon Musk
@elonmusk
В ответ

На самом деле это наш ресторан, но SpaceX строит футуристический бар наверху высокого залива с окнами на 360 градусов и стеклянным полом с видом на ракетный завод.

Everyday Astronaut
@Erdayastronaut

Наверное, только сотрудники и гости? Я действительно думаю, что здесь тоже должно быть общественное место. Людям слишком интересно видеть все, это хороший способ заинтересованной публики почувствовать себя причастной. Я знаю людей, которые хотели бы запустить один(I уверен, что ты тоже)

..
Я поддерживаю общественные места вокруг наших производственных и стартовых площадок, где бы это можно было сделать безопасно и надежно. Когда covid пройдет, мы откроем наш ресторан для публики и найдем способы разрешить ограниченный доступ к High Bar.

Elon Musk
@elonmusk

Также думал, что SpaceX Boca должна проводить веселые вечеринки и время от времени проводить туры для сообщества.

еcort

Цитата: Nitro от 08.06.2021 09:55:23Памир
https://yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/Памир_(АЭС)
Есть куда более гуманные и менее хлопотные способы самоубийства... ;D
---
* Origin: раздаю приглашения для бесплатной регистрации на http://astronautics.d3.ru/

Nitro

BN2.1 криотест заканчивается

polar

Цитата: Nitro от 08.06.2021 09:55:23Памир
https://yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/Памир_(АЭС)
Даже из википедии 

ЦитатаБолее того, в случае нарушения герметичности контура с теплоносителем, его утечка представляла высокую опасность для персонала. Тетраоксид диазота моментально реагировал с водой (например, в легких при вдыхании) и превращался в азотную кислоту. Вследствие прорыва трубопровода с теплоносителем при испытаниях погиб один из сотрудников КБ, случайно вдохнувший пары ядовитой жидкости.

Просто представьте это на Марсе. Прорыв теплоносителя в реакторном отсеке. Нужно устранить утечку ядовитого радиоактивного газа под давлением. Место утечки с большой вероятностью будет в труднодоступном месте, отсек у нас компактный же. При контакте газа с влагой получаете азотную кислоту на скафандре и оборудовании. Ну и после герметизации трубопровода на рабочее давление, нужно еще восполнить запасы теплоносителя.

Установка СБ и чистка их от пыли - это конечно тяжелая и скучная работа, но я лично выбрал бы ее.

benderr

09.06.2021 08:27:25 #33750 Последнее редактирование: 09.06.2021 08:50:09 от benderr
Цитата: polar от 09.06.2021 08:01:38Установка СБ и чистка их от пыли - это конечно тяжелая и скучная работа, но я лично выбрал бы ее.
она не может быть скучной.

это ж робо-работа.
хотя аналог подобного девайса «существующего уже много лет» валеридж постеснялся нам показать.. ::)

пс.
я представляю, как один мощный девайс (несущий на себе всю оснастку) смог бы установить кучу СБ без участия гуманойдов,но как  при помощи десятков роверов реализовать раздельно установку и подключение-чета у меня не складывается. 

пс. пс. вроде расплавленный реактор прожигает все?не? ну дак и нехай себе жжет до центра марса. не?
11-18

polar

Цитата: benderr от 09.06.2021 08:27:25это ж робо-работа.
хотя аналог подобного девайса «существующего уже много лет» валеридж постеснялся нам показать.. ::)

пс.
я представляю, как один мощный девайс (несущий на себе всю оснастку) смог бы установить кучу СБ без участия гуманойдов,но как  при помощи десятков роверов реализовать раздельно установку и подключение-чета у меня не складывается. 

пс. пс. вроде расплавленный реактор прожигает все?не? ну дак и нехай себе жжет до центра марса. не?

Человек-геолог с лопатой и молотком был бы в разы эффективнее всех роботов которых послали на Марс. Но есть некоторые сложности с доставкой его туда и особенно с возвратом. Поэтому и конструируют роботов  за миллиарды долларов для исследования космоса, Луны и Марса.

cross-track

09.06.2021 09:40:23 #33752 Последнее редактирование: 09.06.2021 10:10:31 от cross-track
Цитата: polar от 09.06.2021 09:22:42
Цитата: benderr от 09.06.2021 08:27:25это ж робо-работа.

пс.

Человек-геолог с лопатой и молотком был бы в разы эффективнее всех роботов которых послали на Марс. Но есть некоторые сложности с доставкой его туда и особенно с возвратом. Поэтому и конструируют роботов  за миллиарды долларов для исследования космоса, Луны и Марса.
Еще Сталин говорил: "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы", правда, немного про другое :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

makdy

Установщик СБ должен иметь сменное оборудование для подготовки площадки, установки опор для СБ, загружаться с роверов пачками СБ, и подобное вспомогательное оборудование. В мультиках  много подобных конструкций - бери идеи и делай. Всякие фантэзи сериалы станут источником вдохновения инженеров.

Stimbergi

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.06.2021 18:47:47Он об этом довольно давно говорил.

Но сейчас этот пепелац у них на главной странице...

https://youtu.be/9BhkjEc6Q64
Пожалуй единственная компания в мире, которая может опередить Маска в стремлении к полной и БЫСТРОЙ многоразовости - потому что полностью отказались от ТЗП на второй ступени. Будут изначально печатать "out of a more exotic 3D-printed metal"
https://www.cnbc.com/2021/06/08/relativity-space-raises-650-million-for-3d-printed-spacex-competitor.html

vlad7308

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.06.2021 23:10:43
Цитата: garg от 08.06.2021 14:53:41Вы уверенны что это относится к капсульным реакторам? Которые сейчас разрабатывают в расчете, что ни при каких условиях они не перегреются и не рванут. Выйти из строя - пожалста, долбануть - ни-ни.
Или вы как услышали когдато звон, так для вас прогресс остановился.
В школу!

Реактор, в самом первом приближении = двигатель от автомобиля. Далеко вы уедете без кузова, колёс, мостов, трансмиссии и рулевого управления? Хороший капсульный реактор без обвязки просто не запустится, останется непонятной железякой.
зря вы с таким апломбом рассуждаете о том, о чем не имеете представления. Имидж изрядно страдает

Stimbergi

Цитата: exileUA от 08.06.2021 20:15:09
Цитата: Sam Grey от 08.06.2021 19:11:09В июле.
Как по мне летом точно ничего никуда не полетит.
Да - не раньше августа https://nextspaceflight.com/launches/details/6754

Но учитывая, что нет никаких новостей про экологическую оценку - не раньше осени. Потому что после публикации проекта будет публичное обсуждение и тд.

telekast

Цитата: benderr от 09.06.2021 08:27:25
Цитата: polar от 09.06.2021 08:01:38Установка СБ и чистка их от пыли - это конечно тяжелая и скучная работа, но я лично выбрал бы ее.
она не может быть скучной.

это ж робо-работа.

пс.
*/заговорщицким шепотом/* "Бостон Дайнемикс"! 8)
 В твоём смартфоне наверняка же есть апликуха распознающая штрих- и/или QR-коды? Помаркировать СБ, разъёмы, кабеля и т.д. таким нашлепками и даже смартфон будет знать, что помаркированную этим кодом штуку нужно воткнуть в другую штуку с сяким кодом(у бостончан так робот двери на улицу открывал, например). Такие же коды могут обьяснить роверу где у СБ верх-низ-право-лево и т.д. Зная размер картинки с кодом, или читая это значение из самого кода, по площади, занимаемой "на экране"(с учетом положения трансфокатора/зума) легко вычисляется расстояние до обьекта. Таким образом, с помощью вот этого моего подхода можно относительно просто получить положение обьекта в пространстве. Устройство разьема не привычной "вилкой", а в виде "джека" снимает вопросы по легкости "втыкания"/"вытыкания", особенно если "мамы" оснастить конусами, типа "штырь-конус" получится. С попаданием папой в маму при такой системе справится самый тупой комп. Советские Союзы/Прогрессы справлялись с этим еще в прошлом веке. Навигация по площадке с помощью нескольких разбросанных, расставленных радиомаяков и триангуляции тоже плевое дело, это применялось и применяется, например в карьерах/разрезах, даже мобильник это умеет(определять расстояние до базовой станции, точнее БС может это делать, просто у нее есть софт).
Т.е. НИКАКИХ препятствий к построению ровер-системы развертывания/свертывания массива СБ нет.

Ber

Непосредственная печать второй ступени Terran R из жаропрочных материалов? Да в этом что то есть. В отличии от ненадежной плитки. Опять же если сделать сотовую структуру стенок, тогда можно постепенно переходить от одного материала к другому, не боясь разницы а температурном расширении.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

garg

Цитата: Водитель от 08.06.2021 17:19:04Я всё понял. Не вижу причины стоить многоразовому СШ более 50млн за пуск, скорее раза в 2 3 меньше. Тогда десятипуск одного СШ на Марс это соответственно никак не 0,5, тем более 1 ярд. При таком раскладе вопрос приоритета СБ или реактор стоит во весь рост. Тем более если ещё и сб напланетные дешёвые и массовые маск выкатит. После старлинков рапторов и ко с него станется.
Ну во первых - сама Шотвелл (глас разумам в укуренном царстве) говорила, что они будут стремится к цене пуска околоземника в 50 млн.

Во вторых. А вспомнить про цену самого перелетного корабля, особенно из первых пусков, когда есть и риск недолететь и потребность оставить на приколе корабль навсегда. Причем корабля первых серий, отработочного, потому и далеко не серийной цены, причем и серии обещанной Маском еще не будет гарантированно. Пока концепция полностью блестяще не подтвердится, даже самые упоротые не дадут реальных денег на большую программу колонизации.
Вы хотите жопы - вам ее будет.
А мы хотим 8 цвет.