Реструктуризация промышленности

Автор Дмитрий Пайсон, 18.06.2012 18:51:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Пайсон

Цитироватьmihalchuk пишет:
Мелькали сообщения, что над проектом реструктуризации КП трудилась отдельная группа из Сколково. Так ли это и можно ли узнать подробности: кто работал, что наработал.
Было такое. Работали. Есть две основополагающие ссылки - доклад вице-премьера премьер-министру (первая ссылка) и наш пресс-релиз по этому поводу. Поскольку процесс этот далеко не завершен, не уверен, что все можно-нужно рассказывать. Однако если после прочтения что-то возникнет - спрашивайте, что смогу - отвечу.

http://government.gov.ru/stens/21590/
http://community.sk.ru/press/b/weblog/archive/2012/11/27/rekomendacii-fonda-skolkovo-polozheny-v-osnovu-planov-reorganizacii-sistemy-upravleniya-raketnokosmicheskoy-otraslyu.aspx

mihalchuk

Это я всё сразу прочитал, к сожалению здесь иало информации. Ещё интересно: это работа договорная или инициативная?

Ded

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Мелькали сообщения, что над проектом реструктуризации КП трудилась отдельная группа из Сколково. Так ли это и можно ли узнать подробности: кто работал, что наработал.
Было такое. Работали. Есть две основополагающие ссылки - доклад вице-премьера премьер-министру (первая ссылка) и наш пресс-релиз по этому поводу. Поскольку процесс этот далеко не завершен, не уверен, что все можно-нужно рассказывать. Однако если после прочтения что-то возникнет - спрашивайте, что смогу - отвечу.

 http://government.gov.ru/stens/21590/
 http://community.sk.ru/press/b/weblog/archive/2012/11/27/rekomendacii-fonda-skolkovo-polozheny-v-osnovu-planov-reorganizacii-sistemy-upravleniya-raketnokosmicheskoy-otraslyu.aspx
Уже грустно... (После прочтения).
Все возможно

Дмитрий Пайсон

Цитироватьmihalchuk пишет:
Это я всё сразу прочитал, к сожалению здесь иало информации. Ещё интересно: это работа договорная или инициативная?
C нашей стороны - чисто инициативная, поскольку денег никто никому за это не платит.   С другой стороны, мы считаем участие в такой работе естественным следствием наших "уставных обязанностей" по формированию в стране качественной институциональной среды инноваций в сфере космической деятельности.

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьDed пишет:

Уже грустно... (После прочтения).
Ну, для увеселения почтеннейшей публики существуют различные другие заведения - цирк, например, или там 3D-кинематограф. Если есть какие-нибудь соображения, выходящие за рамки эмоциональных ощущений - готов прокомментировать, что смогу.

mihalchuk

Просто любопытно, сколько в этих предложениях цифр. В прессе  поначалу даже появлялось такое название, как цеховая структура. М.Б, это журналисты выдумали, но это настораживает: Чем больше профессионализма в исследованиях, тем больше цифр, а при его недостатке начинают плодиться сущности. Ну, в-общем, гложет любопытство.

Дмитрий Пайсон

Цитироватьmihalchuk пишет:
Просто любопытно, сколько в этих предложениях цифр. В прессе поначалу даже появлялось такое название, как цеховая структура. М.Б, это журналисты выдумали, но это настораживает: Чем больше профессионализма в исследованиях, тем больше цифр, а при его недостатке начинают плодиться сущности. Ну, в-общем, гложет любопытство.
Цифр, к сожалению, мало, и поиск релевантных и убедительных моделей - одна из главных задач на сегодня. Цеховая структура - это придумали не журналисты, примерно понятно, кто, но что именно имеется в виду - тоже еще надо уточнить. Навскидку - это следующая попытка провести горизонтальную интеграцию, только под новым названием. Но точно пока сказать не берусь.

Dmitri

#47
Побивал в России впервые за 13 лет.Удивило плохое качество телевизионного сигнала. B России нет сверхчеткого телевиденья.Это хороший пример, как  госчиновники не дают внедрять новые технологии в телевиденье частним компаниям.В Канаде телевизионные спутники запустили российские Протоны в 2011 году.
Prove all things

Старый

ЦитироватьDmitri пишет:
 В Канаде телевизионные спутники запустили российские Протоны в 2011 году.
И как же жили несчастные канадцы до 2011 года? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
ЦитироватьDed пишет:

Уже грустно... (После прочтения).
Ну, для увеселения почтеннейшей публики существуют различные другие заведения - цирк, например, или там 3D-кинематограф. Если есть какие-нибудь соображения, выходящие за рамки эмоциональных ощущений - готов прокомментировать, что смогу.
Уважаемый Дмитрий Пайсон, до этого поста Вы были корректны.

Фраза из доклада Рогозина:
:Группа пришла к выводу, что в отрасли сохраняются низкие темпы наращивания научно-производственного, технологического и кадрового потенциала. Трудоёмкость изготовления ракетно-космической техники не сокращается, производительность труда в отрасли остаётся существенно ниже мирового уровня. Всё это уже привело к снижению качества и надёжности нашей ракетно-космической техники, повышению её аварийности, ослаблению конкурентоспособности."

Как отреагируют потенциальные Заказчики?

Вы предлагаете отрасли развлекаться в "цирке, например, или там 3D-кинематографе"? (кстати, не кинематограф, а синематограф)
Все возможно

Старый

А мне интересно: кроме приватизации предприятий, их вывода из Москвы и продажи освободившейся земли прорабатываются ли ещё какие рецепты спасения отрасли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dmitri

#51
И как же жили несчастные канадцы до 2011 года? 
жили  bez  сверхчеткого телевиденья.
http://fibetv.bell.ca/en/features/stunning-hd/


Ho 49,95 $ ctoit ystanovka.

http://fibetv.bell.ca/en/features/overview/
Prove all things

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
ЦитироватьDed пишет:

Уже грустно... (После прочтения).
Ну, для увеселения почтеннейшей публики существуют различные другие заведения - цирк, например, или там 3D-кинематограф. Если есть какие-нибудь соображения, выходящие за рамки эмоциональных ощущений - готов прокомментировать, что смогу.
Уважаемый Дмитрий Пайсон, до этого поста Вы были корректны.

Фраза из доклада Рогозина:
:Группа пришла к выводу, что в отрасли сохраняются низкие темпы наращивания научно-производственного, технологического и кадрового потенциала. Трудоёмкость изготовления ракетно-космической техники не сокращается, производительность труда в отрасли остаётся существенно ниже мирового уровня. Всё это уже привело к снижению качества и надёжности нашей ракетно-космической техники, повышению её аварийности, ослаблению конкурентоспособности ."

Как отреагируют потенциальные Заказчики?

Вы предлагаете отрасли развлекаться в " цирке, например, или там 3D-кинематографе"? (кстати, не кинематограф, а синематограф)
Ну, видите, Вы считаете некорректным мое предложение искать более релевантные места для улучшения настроения (чтобы не было грустно), а мне кажется не очень корректной демонстрация своих эмоциональных оценок без комментариев по существу. Если Вы считаете, что лично Вы - это и есть Отрасль, и рекомендуя какие-то иные варианты развлечений Вам, я тем самым проявляю неуважение ко всей Отрасли - тут я, к сожалению, бессилен.

Что касается оценки Рогозиным состояния дел - это не мы писали (не я и не мои коллеги, принимавшие участие в этой работе). Мы, возможно, написали бы еще жестче. Я хочу только осторожно у Вас спросить: вот рассматривать заказчиков как полных идиотов - это неотъемлемый элемент нашей маркетинговой политики? Я к тому - неужели требуется политическое по характеру выступление вице-премьера, чтобы "потенциальные заказчики" вдруг взяли - и осознали, что в российской РКП существуют названные проблемы? А до того они что - слушали и читали только наши с Вами официальные пресс-релизы и выступления на различных международных форумах, рисующие картину вполне радужную? И свои решения о заказе принимали, основываясь исключительно на упомянутых пресс-релизах? Кажется, кое-где уже звучало, не уверен, что на этом форуме тоже: прекратить врать - первое и, возможно, самое главное действие, которое мы должны предпринять для спасения (мне кажется, уже надо писать так) российской РКП и космической деятельности в целом. Ну вот, видите, те, кто готовил доклад вице-премьера, с этим, по всей видимости, согласились.

Дмитрий Пайсон

Старый пишет:
ЦитироватьА мне интересно: кроме приватизации предприятий, их вывода из Москвы и продажи освободившейся земли прорабатываются ли ещё какие рецепты спасения отрасли?
Уважаемый ник Старый, а Вы помните, каким вопросом поставил Карлсон в тупик фрекен Бок (см. http://lib.ru/LINDGREN/malysh.txt), да так, что у нее дыхание перехватило? Ну, чтобы мне опять не демонстрировать падающий уровень корректности и не вспоминать классиков самому? Пожалуйста, сформулируйте вопрос как-нибудь иначе, и я с удовольствием постараюсь ответить.

Ded

Господин Пайсон, из чего Вы взяли, что я себя олицетворяю с Отраслью?

В своем посте Вы забыли три основополагающих способа уйти от "грусти": секс-каналы, алкоголь и "ширялово". А я имел в виду совсем другое.
Что касается проблем - то их необходимо анализировать и устранять. И что главное - не трещать о них, а принимать меры.
Все возможно

zyxman

ЦитироватьStalky пишет:
Нужен иной - более плотный - уровень взаимодействия сторон - МО и промышленности, именно для этого необходимо восстановление возможностей НИУ МО и заинтересованность в них собственного начальства
Иной уровень взаимодействия может и нужен, но тратить народные ресурсы на восстановление возможностей НИУ МО, в рыночной экономике нет НИКАКОГО смысла.
- Попробуйте свыкнуться с мыслью, что возврата к плановой экономике не будет никогда, и жить с этим, и соответственно работать в этой реальной системе а не в фантазиях.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий Пайсон

Цитироватьzyxman пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Нужен иной - более плотный - уровень взаимодействия сторон - МО и промышленности, именно для этого необходимо восстановление возможностей НИУ МО и заинтересованность в них собственного начальства
Иной уровень взаимодействия может и нужен, но тратить народные ресурсы на восстановление возможностей НИУ МО, в рыночной экономике нет НИКАКОГО смысла.
Очень даже есть смысл. Необходимость обороны, а соответственно - Минобороны и соответствующих поставок по гособоронзаказу, слава богу, и в рыночной экономике НИКТО под вопрос не ставит. Восстановление НИУ МО - это естественный путь к повышению качества госзаказа, в части космических средств - в нашем случае. Иначе деньги все равно будут тратиться, но эффективность их расходования будет существенно ниже.

zyxman

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
вот рассматривать заказчиков как полных идиотов - это неотъемлемый элемент нашей маркетинговой политики?
Уж извините что я отвечу - это имперский стиль восприятия реальности. Нам со стороны (из Украины) виднее, тк мы еще в 1990-х прошли через упадок всего, и уже пережили, и сейчас уже часть общества начинаем относиться к объективной реальности по другому (часть таки по прежнему считают себя частью СССР и воспринимают окружающее как отнимание у них любимой игрушки некими "темными силами").
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Старый

ЦитироватьDmitri пишет:
И как же жили несчастные канадцы до 2011 года?
жили bez сверхчеткого телевиденья.
И ничего? Не померли?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
Старый пишет:
ЦитироватьА мне интересно: кроме приватизации предприятий, их вывода из Москвы и продажи освободившейся земли прорабатываются ли ещё какие рецепты спасения отрасли?
Уважаемый ник Старый, а Вы помните, каким вопросом поставил Карлсон в тупик фрекен Бок (см. http://lib.ru/LINDGREN/malysh.txt) , да так, что у нее дыхание перехватило? Ну, чтобы мне опять не демонстрировать падающий уровень корректности и не вспоминать классиков самому? Пожалуйста, сформулируйте вопрос как-нибудь иначе, и я с удовольствием постараюсь ответить.
Могу корректнее. 
Какието способы спасения и возрождения отрасли предлагаются кроме вышеперечисленных? 
Если да то какие? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер