Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

#7540
Собственно квазинейтральная плазма до магнита более хаотичная чем после катода. Предложенный ускоритель упорядочивает эту плазму, превращая энергию хаотичного колебания в энергию прямолинейного движения.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Будущее энергетики за преобразователями энтропии в полезную энергию. И такие преобразователи работают за счёт геометрии.

Я верю, что с помощью наноструктур можно упорядочивать даже слабые тепловые потоки, преобразуя их в прямолинейные движения, которые есть полезная работа. Таким образом реально создание наноструктурных плёнок преобразующих простое тепло атмосферы в полезную энергию за счёт геометрии. Можно извлекать энергию даже из комнатной температуры. На этом принципе будут работать будущие оптические компьютеры, которые будут выглядеть как магические кристаллы из сказок (мифов, легенд).

Это звучит невероятно и даже антинаучно. Но это реально.

Люди ищут инопланетян по методу теплового излучения, думая, что инопланетяне должны излучать много энергии. На мой взгляд это глупо. Инопланетяне очень эффективно используют тепло. Они его упорядочивают и используют.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Ну а верхом технологий будущего является упорядочивание энергии вакуума, который есть хаос энергии в пустоте (иногда мы наблюдаем в вакууме всплески выделяющейся энергии как флуктуации, это ничто иное как явление самоупорядочившейся энергии). Такую технологию называют нуль-энергия. Инопланетянам она доступна, а мы топчемся на месте, не признавая, что геометрия позволяет упорядочивать хаос, уменьшая энтропию.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#7543
Вот возьмём "простой" ускоритель частиц.


Что он делает? Он выпрямляет и ускоряет движение частиц за счёт внешней энергии.

Тогда возникает резонный вопрос, можно ли использовать в качестве этой энергии электричество с МГД-генератора, который установлен до этого ускорителя? Вроде бы можно, но мне можно оппонировать, сказав, что МГД-генератор увеличивает энтропию плазмы после себя.

Значит вывод такой, необходимо сделать такую геометрию магнитной системы, которая бы изменяла энтропию наиболее выгодным для нас способом. Это и есть задача века. Необходимо забрать электроны направив ионы в нужном нам направлении. Тогда мы сможем получить энергию и с помощью неё выпрямить с ускорением поток ионов.

При этом мы помним, что электроны на несколько порядков легче, а значит значение энтропии для них отличается от значения энтропии для ионов. Из-за малой массы электроны легче упорядочить загнав их в проводник. А потом, упорядоченными электронами, разместив их в нужном месте, упорядочить ионы благодаря одинаковому заряду у электронов и ионов.


Вот такой вот принцип.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alexey K.

#7544
ЦитироватьZveruga пишет:
Он нужен для первоначального разделения плазмы на электроны и ионы. Это может быть и электромагнит запитанный от солнечных батарей. Далее, после появления тока положительных ионов и отрицательных электронов, система сама начнёт генерировать энергию.
Возьмём к примеру электрогенерирующий термоэмиссионный диод. В нём есть облако электронов вокруг катода, цезиевая плазма и вакуумный зазор. Вроде все необходимые компоненты присутствуют. Отсюда вопросы:
1. Какие изменения/дополнения необходимо внести в термоэмиссионный диод, чтобы он работал так как вы предлагаете?
2. Как повлияет на ту же термоэмиссию наличие магнитного катода/анода?

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlexey K. пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Он нужен для первоначального разделения плазмы на электроны и ионы. Это может быть и электромагнит запитанный от солнечных батарей. Далее, после появления тока положительных ионов и отрицательных электронов, система сама начнёт генерировать энергию.
Возьмём к примеру электрогенерирующий термоэмиссионный диод. В нём есть облако электронов вокруг катода , цезиевая плазма и вакуумный зазор. Вроде все необходимые компоненты присутствуют. Отсюда вопросы:
1. Какие изменения/дополнения необходимо внести в термоэмиссионный диод, чтобы он работал так как вы предлагаете?
2. Как повлияет на ту же термоэмиссию наличие магнитного катода/ анода ?
1. В диоде ток течёт от катода к аноду, а в моей схеме такого тока практически нет. Т. е. постановка задачи противоречит принципу функционирования предложенного механизма.
2. Магнитное поле позволяет термоэмиссионному диоду работать эффективнее или хуже, в зависимости от направленности полей. Ведь магнитные поля движут заряженные частицы.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Наверное схему правильно представлять виде двух анодов и двух катодов.

Источник электронов в виде реактора на моей схеме можно заменить катодом. Сопло двигателя заменить анодом.

В схеме должно быть два диода.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Можно назвать этот аппарат ионным выпрямителем.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Chilik

ЦитироватьZveruga пишет:
Необходимо забрать электроны направив ионы в нужном нам направлении. Тогда мы сможем получить энергию и с помощью неё выпрямить с ускорением поток ионов.
Поправьте, если я неправильно понял Вашу идею.

Итак, есть плазменный поток с большой внутренней энергией.
Вы ставите МГД-генератор и забираете часть энергии.
Потом ставите ускоритель, питаете его от МГД-генератора и добавляете энергию плазменному потоку.
Получаем итоговое ускорение!

Как-то так выходит.
Ага?
Кстати, если теперь плазменный поток закольцевать на вход и излишки электричества продавать на сторону, то с Вашей идеи неплохой гешефт получить можно!

vlad7308

ЦитироватьChilik пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Необходимо забрать электроны направив ионы в нужном нам направлении. Тогда мы сможем получить энергию и с помощью неё выпрямить с ускорением поток ионов.
Поправьте, если я неправильно понял Вашу идею.

Итак, есть плазменный поток с большой внутренней энергией.
Вы ставите МГД-генератор и забираете часть энергии.
Потом ставите ускоритель, питаете его от МГД-генератора и добавляете энергию плазменному потоку.
Получаем итоговое ускорение!

Как-то так выходит.
Ага?
Кстати, если теперь плазменный поток закольцевать на вход и излишки электричества продавать на сторону, то с Вашей идеи неплохой гешефт получить можно!
Все зверюгины "идеи" стоят на трех китах:
1. Абсолютное незнание даже школьной физики
2. "Техника-молодежи" 70х годов
3. Невероятный апломб и самоуверенность
это оценочное суждение

Алексей Любопытный

#7551
ЦитироватьChilik пишет:
Кстати, если теперь плазменный поток закольцевать на вход и излишки электричества продавать на сторону, то с Вашей идеи неплохой гешефт получить можно!
Можно и закольцевать, на пониженной мощности реактора.

Тогда в реакторе будет два режима. Первый, на малой мощности, при закольцованной плазме. Это просто МГД для получения электроэнергии необходимой для работы бортового оборудования космического аппарата.
Во втором, мощном режиме, реактор кроме генерации энергии для оборудования космического аппарата также создаёт реактивную тягу.

Получится двурежимный реактор, с МГД, ЭРД и с холодильником в виде сопла использующемся в режиме большой мощности реактора.

А в режиме малой мощности реактора, можно применить небольшой панельный холодильник.

vlad7308, самое главное это понять, что такое температура. Это позволит понять как выглядит энергия в горячем теле.

Давайте представим себе температуру как самое простое, хаотичные колебания атомов в неком замкнутом объёме. Кинетическая энергия горячих атомов не может быть полезной, так как все атомы в этом веществе колеблются во все стороны. А для получения полезной работы необходимо эти движения атомов выпрямить, направив в нужную сторону. Сейчас человечество использует простое сопло для некоего спрямления потока атомов из камеры сгорания, но в самой реактивной струе атомы также перемещаются хаотично. Если их выпрямить, то мы получим больше полезной кинетической энергии за счёт энтропии. Ведь "спрямлённый" поток атомов обладает меньшей энтропией, чем хаотичный.

Как то я, возможно тут, рассказывал, почему неопознанные летательные аппараты, которые мы наблюдаем, способны менять направление движения практически мгновенно, что было бы опасно для находящихся там живых существ из-за колоссальных перегрузок. Так вот, чтобы не испытывать перегрузок, необходимо изменять кинетическую энергию всех атомов летательного аппарата включая кинетическую энергию атомов содержимого,тогда никаких перегрузок для содержимого не будет. Ведь разница (дельта) между скоростью атомов летательного аппарата и скоростью атомов содержимого будет нулевая.

Предложенное устройство как раз показывает возможность такого выпрямления, но пока только на основе горячей плазмы.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьChilik пишет:
Вы ставите МГД-генератор и забираете часть энергии.
Потом ставите ускоритель, питаете его от МГД-генератора и добавляете энергию плазменному потоку.
Получаем итоговое ускорение!
Именно так. При этом я забираю энтропийную, хаотичную энергию. А выделяю полезную, направленную в одну сторону энергию.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Александр, обдумал ваши слова про магнит-холодильник. Магнит не является холодильником, но им является анод. Он поглощает энергию из плазмы в виде электронов.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#7554
Термодинамическая схема
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр

Привет всем! Зверюга распиши  по детально как работает твоя схема. Куда движутся электроны куда протоны
примерный потенциал поля проставь. Температуру катода, анода.  Прикинь массу электронов и ионов их энергию в электроновольтах или 
в кэвах и  будем считать что почем?  
Личное мое мнение команда Коротеева давно все варианты прощелкала и их ионник давно по факту пашет, да и реактор тоже не с кондачка у них появился!  Не один блин том лабораторных работ накатали и не одну докторскую написали!   Но в принципе вы можете претворить свою идею в жизнь в виде экспериментального
аппарата и мы в этом можем вам помочь. У нас есть радиомастерская, пара классных токарей, инженера механики, конструкторы, слесаря. В принципе и жидкий азот можем добыть для экспериментов. Сосуды 
для азота на 50 литров.  Ваши деньги- наши руки!  В принципе и институт по космической технике для вас можем построить. Личный космодром если поднатужимся тоже не проблема. Отвечаю!  :)
Александр

ОАЯ

#7556
Несколько небольших вопросов по физике, видимо к  Chilik:
Известно явление дифракции элементарных частиц. На волнах де Бройля построены электронные микроскопы. При небольших временах экспозиции заметна даже интерференция волн от отдельных частиц на экране за двумя щелями или в подобных опытах. Причем интерференция своеобразная как и своеобразная функция вероятности нахождения этой частицы в какой либо точке – есть или нет целиком. Все это очень подробно описано в берклиевском курсе физике.

Представим, что какие-то силы заставили две одинаковые частицы двигаться в одну сторону на постоянном небольшом расстоянии друг от друга. Скорости одинаковые, массы одинаковые. Значит длина волны одинаковая.

- Будет ли интерференция волн де Бройля от этих двух частиц?

- Если будет, то возникает вопрос: Нет ли устойчивой конфигурации двух частиц (например, нейтрино) для построения такой интерференционной картины, которая бы напоминала туннель в сторону движения?

wisealtair

#7557
Цитироватьnaunau пишет:
Испытательный комплекс «Ресурс» будет построен в Сосновом бору к 2018 году. Торги на право создания комплекса пройдут в форме закрытого конкурса.
Подтверждаю)  Работы ведутся по системе Ресурс , контракт с Роскосмосом. Но это не новый комплекс, под установку выделили помещения в уже  построенном здании 160. За дело взялись серьезно, несколькими башенными кранами для этого разбирали крышу здания (само здание  - весьма циклопическое сооружение). В настоящие наружные монтажные работы уже завершены, целый поезд с ядерным топливом недавно стоял возле здания.
Также масштабно развернуты работы по позведения здания для системы Статус 6

wisealtair

#7558
.deleted

Chilik

Блин, убили вопросом.
Сдавал эту тему уже почти 40 лет назад. :)
И как хороший студент, сдал - забыл. :)
Так что только на первый вопрос.
ЦитироватьОАЯ пишет:
- Будет ли интерференция волн де Бройля от этих двух частиц?
Я не совсем уверен в том, что это будет терминологически правильно.
Начинаю сходу сочинять, ответу не верить. :)
Переходим в систему отсчета, движущуюся вместе с частицами.
В ней они покоятся.
Что за частицы и есть ли между ними взаимодействие?
Гравитационное - слабо. Слабое - в первом приближении тоже.
Электромагнитное - может быть. Если частицы заряжены, то разлетятся. А если нейтральны, то могут и слипнуться - скажем, из двух нейтральных атомов водорода получается его молекула.
Для сильного взаимодействия частицы должны быть совсем близко - на размерах масштаба радиуса атомного ядра.
Это на уровне кухарок рассуждения. На уровне чуть более высоком - нужно конкретно смотреть, как перекрываются волновые функции частиц и можно ли там изобразить какое-нибудь устойчивое квантовое состояние. Или устойчивую суперпозицию состояний. Это уже не ко мне. :)
Короче, многабукаф, но ответ в целом бесполезен.