Заправки на орбите

Автор avmich, 24.10.2011 13:18:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

#480
ЦитироватьSFN пишет:
Для владельца-одиночки, конечно, важнее чтобы у него голова не была постоянно занята вопросами обслуживания авто.
Кроме головы есть еще понятие - стоимость владения. Включающая бензин, которого Газель жрет немеряно.
То есть, требует дозаправок постоянно.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SFN

Это Вы, батенька, карбюраторы не умеете регулировать ;)

Штуцер

ЦитироватьSFN пишет:
Это Вы, батенька, карбюраторы не умеете регулировать
Да. А еще шкворня прокачивать. У меня других умений хватает. ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Ded

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Реально будет именно так. Пока проведут эксперименты надобность пропадет. Уже ведут работы по созданию дозаправляемых систем.
По-моему уже так...

Поставьте себя на место владельца. Вы будете тратить большие деньги для дозаправки отлетавшего 15 лет КА? Ведь есть и другие деградирующие параметры.
Потратить несколько десятков миллионов ради дальнейшего использования спутника стоимостью в сотни миллионов? Почему нет? тем более с учетом возможности его продажи или сдачи в аренду новым, не таким богатым, операторам? Причем со снижением стоимости доставки ПН в космос стоимость дозаправки будет существенно падать.
Откуда дровишки?

Вы о деградации других параметров прочли??? А понятие "зона обслуживания" Вам знакомо?

Для НОВЫХ спутников это тоже справедливо.
Все возможно

Valerij

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
 Потратить несколько десятков миллионов ради дальнейшего использования спутника стоимостью в сотни миллионов? Почему нет? тем более с учетом возможности его продажи или сдачи в аренду новым, не таким богатым, операторам ? Причем со снижением стоимости доставки ПН в космос стоимость дозаправки будет существенно падать .
Откуда дровишки?

Вы о деградации других параметров прочли??? А понятие "зона обслуживания" Вам знакомо?

Для НОВЫХ спутников это тоже справедливо.
Естественно, знакомо.Тем не менее спутник при строительстве оптимизируется так, что бы в течении определенного срока соответствовать неким параметрам. Если все хорошо, то деградация не наступает мгновенно. Падает мощность, снимаемая с СБ, падает емкость буферной АБ, выходят из строя несколько транспондеров и т.д. В результате спутник в этой точке, с этой зоной обслуживания, приходится менять. Но он еще вполне в рабочем состоянии, и в другом месте, с другой зоной обслуживания, его нынешних параметров хватит с запасом еще лет на пять или десять. Почему люди должны выбрасывать работающий спутник?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

#485
ЦитироватьValerij пишет:
 и в другом месте, с другой зоной обслуживания

А насчет "дровишек"?
Это как???
Все возможно

Valerij

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
 и в другом месте, с другой зоной обслуживания
А насчет "дровишек"?
Это как???
   
Из темы про канадский сервисный спутник. Там это обсуждалось.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
 и в другом месте, с другой зоной обслуживания
А насчет "дровишек"?
Это как???
  
Из темы про канадский сервисный спутник. Там это обсуждалось.
Валерий, Вы упрямо продолжаете...
"Другое место и другая зона" - как Вы это себе представляете?
Все возможно

Valerij

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Из темы про канадский сервисный спутник. Там это обсуждалось.
Валерий, Вы упрямо продолжаете...
" Другое место и другая зона " - как Вы это себе представляете?
Дед, вы все время предлагаете мне вместо общего решения (алгебраического) решения обсуждать арифметику. Я говорю о принципе, прекрасно понимая, что с переходом в другую позицию у спутника будет новая зона обслуживания. Вот есть схемы зон обслуживания спутника Ямал-300К, находящегося в позиции 90°в.д.


   

   

   
После перевода в орбитальную позицию 163.5°в.д зоны обслуживания изменятся:
   

   

   

   
Мне даже непонятно, что здесь непонятно, и что здесь вы предлагаете обсуждать. Конкретные примеры? Это и есть арифметическое решение алгебраического уравнения.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

Валерий, для начала поищите новую точку стояния, потом посмотрите что там находится. А потом обсудим арифметическое решение алгебраического уравнения.
Все возможно

Valerij

#490
ЦитироватьDed пишет:
Валерий, для начала поищите новую точку стояния, потом посмотрите что там находится. А потом обсудим арифметическое решение алгебраического уравнения.
   
Простите, у меня спутника нет. Так что без точки стояния я обойдусь.

А Газком точку стояния нашел.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Валерий, для начала поищите новую точку стояния, потом посмотрите что там находится. А потом обсудим арифметическое решение алгебраического уравнения.

  
Простите, у меня спутника нет. Так что без точки стояния я обойдусь.

А Газком точку стояния нашел.



Конечно не своему спутнику а Я-300К
И насколько она эффективна?
Все возможно

Valerij

Дед, кончайте флудить.
Да, понятно. что эффективность будет хуже. Но что хуже - никакого спутника или спутник с "пониженной эффективностью". Вы свой комп каждый день меняете? Мой, например, очень не эффективный. Но здесь он меня устраивает. А на работе компьютерная система совсем другая.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

ЦитироватьValerij пишет:
Дед, кончайте флудить.
Да, понятно. что эффективность будет хуже. Но что хуже - никакого спутника или спутник с "пониженной эффективностью". Вы свой комп каждый день меняете? Мой, например, очень не эффективный. Но здесь он меня устраивает. А на работе компьютерная система совсем другая.
А точки зрения становятся ближе...
Вернемся к дозаправке?
Все возможно

Valerij

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Дед, кончайте флудить.
Да, понятно. что эффективность будет хуже. Но что хуже - никакого спутника или спутник с "пониженной эффективностью". Вы свой комп каждый день меняете? Мой, например, очень не эффективный. Но здесь он меня устраивает. А на работе компьютерная система совсем другая.
А точки зрения становятся ближе...
Вернемся к дозаправке?
Блин, я сразу сказал, что спутник по определению будет иметь  меньшую эффективность, так что мне смысл всего этого флуда непонятен.
   
Что сказать хотите?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Дед, кончайте флудить.
Да, понятно. что эффективность будет хуже. Но что хуже - никакого спутника или спутник с "пониженной эффективностью". Вы свой комп каждый день меняете? Мой, например, очень не эффективный. Но здесь он меня устраивает. А на работе компьютерная система совсем другая.
А точки зрения становятся ближе...
Вернемся к дозаправке?
  Блин, я сразу сказал, что спутник по определению будет иметь  меньшую эффективность, так что мне смысл всего этого флуда непонятен. 
  
  Что сказать хотите?
Зачем Вы так отстаиваете необходимость дозаправки?
Все возможно

Valerij

ЦитироватьDed пишет:
Зачем Вы так отстаиваете необходимость дозаправки?
   
В каком месте?
   
Я разместил информационное сообщение о том, что НАСА разрабатывает сервисный спутник. В ответ получил массу вопросов - зачем, как, на каком этапе и каковы перспективы. Я не специалист, мне самому интересно.
   
А наши специалисты гордо отвечают, мол, намне надо, наш спутник и года не проживет.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Зачем Вы так отстаиваете необходимость дозаправки?
  
В каком месте?
  
Я разместил  информационное сообщение  о том, что НАСА разрабатывает сервисный спутник. В ответ получил массу вопросов - зачем, как, на каком этапе и каковы перспективы. Я не специалист, мне самому интересно.
  
А наши специалисты гордо отвечают, мол, намне надо, наш спутник и года не проживет.
Так бы и сказали...
Насчет того, что NASA разрабатывает, я не стал бы говорить так уверенно. Тому проекту, на который Вы ссылаетесь скоро 10 лет будет. А воз__________(вставить нужное).


А по поводу приведенных Вами зон покрытия, предлагаю подумать самому (тем более, что точка не та)...
Все возможно

Valerij

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Я разместил информационное сообщение о том, что НАСА разрабатывает сервисный спутник. В ответ получил массу вопросов - зачем, как, на каком этапе и каковы перспективы. Я не специалист, мне самому интересно .
 
А наши специалисты гордо отвечают, мол, намне надо, наш спутник
и года не проживет.
Насчет того, что NASA разрабатывает, я не стал бы говорить так уверенно. Тому проекту, на который Вы ссылаетесь скоро 10 лет будет. А воз__________(вставить нужное).
Интелсат заключил с канадцами договор до марта 2011 года, и отказался от этого договора в связи с запуском конкурирующего проекта в НАСА осенью 2011 года. Я не знаю проекта, которому исполнилось десять лет, вы говорите о чем-то мне неизвестном.
   
ЦитироватьDed пишет:
А по поводу приведенных Вами зон покрытия, предлагаю подумать самому (тем более, что точка не та)...
То есть для вас важно, что в формуле А+В=С в данном конкретном месте А=4?
А для меня важно, что А может быть равно и двум, и десяти....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

Цитировать
ЦитироватьValerij пишет:
То есть для вас важно, что в формуле А+В=С в данном конкретном месте А=4?
А для меня важно, что А может быть равно и двум, и десяти....
Valerij пишет:
Интелсат заключил с канадцами договор до марта 2011 года, и отказался от этого договора в связи с запуском конкурирующего проекта в НАСА осенью 2011 года. Я не знаю проекта, которому исполнилось десять лет, вы говорите о чем-то мне неизвестном

Сегодня 2014!
А проект - тот, на который Вы ссылаетесь...


То есть для вас важно, что в формуле А+В=С в данном конкретном месте А=4?
А для меня важно, что А может быть равно и двум, и десяти....


Глубины мысли не понял...
Все возможно