Русский космос

Автор АниКей, 16.11.2018 17:07:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

03.07.2022 Максим Харламов: «Не мечтаю, а ставлю цели» Начальнику Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина Максиму Харламову 26 июля 2022 года исполнится 55 лет. Незадолго до красивой даты Светлана Носенкова поговорила с юбиляром о первых итогах его работы в должности, о текущих и перспективных проектах, о взаимодействии с западными космическими агентствами, о тонкостях современной подготовки космонавтов, а также узнала, как он cобирается отмечать день рождения.

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Русский космос#ЦПК#Максим Харламов#Пилотируемая космонавтика
03.07.2022 13:00
Максим Харламов: «Не мечтаю, а ставлю цели»









Начальнику Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина Максиму Харламову 26 июля 2022 года исполнится 55 лет. Незадолго до красивой даты Светлана Носенкова поговорила с юбиляром о первых итогах его работы в должности, о текущих и перспективных проектах, о взаимодействии с западными космическими агентствами, о тонкостях современной подготовки космонавтов, а также узнала, как он cобирается отмечать день рождения.
Цитата: undefinedМаксим Михайлович Харламов родился 26 июля 1967 г. в городе Арзамас-16 Горьковской области, всероссийском федеральном ядерном центре (ныне — город Саров Нижегородской области).
В 1984 г. окончил среднюю школу № 2 с английским уклоном (г. Арзамас-16) и поступил в Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского, которое в 1989 г. окончил с отличием по специальности «авиационное радиоэлектронное оборудование», квалификация — радиоинженер, одновременно с присвоением специальности референт-переводчик английского языка.
Был направлен для прохождения службы в Центр подготовки космонавтов. Начинал с должности помощника ведущего инженера. В дальнейшем уверенно шел по служебной лестнице. 1 июня 2021 г. назначен начальником ЦПК имени Ю. А. Гагарина.
Окончил три вуза с отличием. В 2018 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Является автором более 50 научных публикаций.
Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000 г.), орденом Почета (2009 г.), ведомственными наградами Роскосмоса, ФМБА, СВР, в составе научного коллектива проекта «Марс-500» получил награду Международной академии астронавтики «Лавровый венок—2018». Лауреат премии Правительства РФ имени Ю. А. Гагарина в области космической деятельности (2021 г.).

Раз в году
—  Максим Михайлович, любите ли вы справлять свой день рождения?
—  С детства не люблю, потому что в разгар летних каникул друзья обычно в отъезде и отмечать его было не с кем. Во взрослой жизни тоже не сложилось традиции праздновать, потому что теперь все разъезжаются по отпускам. Да я и не считаю это поводом для какого-то торжества. Вот Новый год или День Победы — другое дело. Это общие для всех праздники. Но маме, Евгении Петровне, всегда звоню в этот день, благодарю за жизнь. Папы, Михаила Матвеевича, к сожалению, уже много лет нет с нами. Очень горжусь им: всю свою жизнь он отдал работе в институте ядерной физики в Сарове.
—  И 55-летие не будете широко праздновать?
—  Надеюсь, уеду на недельку с женой на море, чтобы на работе никого не обязывать к каким-то поздравлениям, подаркам. Обычно я не беру отпуск, но в конце июля позволяю себе немного отдохнуть.
 
Грамотное распределение
—  Максим Михайлович, уже год вы занимаете пост начальника ЦПК. Чем вам запомнится это время?
—  Год непростой в силу внешних обстоятельств. Но на их фоне все-таки удалось сделать что-то положительное: начали достраивать дом для сотрудников ЦПК в Звёздном городке, есть определенные достижения в научной деятельности Центра. Наши космонавты успешно работают на МКС, без замечаний, что говорит о качественно проведенной подготовке. Это все складывается в позитивную картину, которая помогает дальше решать вопросы.
—  ЦПК — ваше единственное место работы. Вы здесь служите уже 33 года и прошли путь от помощника ведущего инженера отдела подготовки до начальника Центра. Если бы не ЦПК, где сейчас могли бы работать? Какие идеи и предложения приходили за это время?
—  На уровне обсуждения среди знакомых, конечно, предложения на разных этапах деятельности были. Особенно в конце 1990-х — начале 2000-х, когда была тяжелая ситуация в стране и у тех, кто служил. Были разговоры, что можно пойти заниматься наукой в других отраслях или в высших учебных заведениях. Но я эти варианты никогда серьезно не рассматривал и не давал повода делать мне серьезных предложений, которые заставили бы меня потом задуматься и кусать локти.
Вообще я не хотел в научное учреждение распределяться после окончания Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища имени Ф.Э.Дзержинского. Собирался идти служить в строевую часть радиоинженером. Но в училище решили, что я склонен к научно-исследовательской работе, и по распределению отправили сюда.
—  Столько лет в ЦПК! Никогда не возникало мысли стать космонавтом?
—  По характеру деятельности я с самого начала знал требования к космонавту и понимал, что не вполне им соответствую.
—  В прошлом году стало известно о повышении оплаты труда космонавтам. Как вы к этому относитесь?
—  Очень положительно и полностью поддерживаю. Такой труд с высокой степенью риска должен хорошо оплачиваться.
 
Первым делом — полеты
—  Сейчас в ЦПК проходят тренировки основного и дублирующего экипажей корабля «Союз МС-22». Как идет подготовка к космическому полету?
—  И основной экипаж, и дублеры справляются со всеми задачами на высоком уровне. Так что никаких опасений их подготовка не вызывает. Все вписывается в наши требования и критерии.
—  Если Анна Кикина в рамках перекрестных полетов отправится на МКС на американском корабле, как тогда будет строиться подготовка экипажей МКС-68?
—  Мы готовы к этому. И наша программа тренировок предусматривает вариативность. Пока продолжаем «прикрывать» оба возможных варианта. Ждем окончательного решения. Когда оно будет принято, уточним оставшуюся часть программы подготовки экипажей. В случае положительного решения о перекрестных полетах Анна Кикина и ее дублер Андрей Федяев отправятся на подготовку в Хьюстон, а их места в экипажах корабля «Союз МС-22» займут астронавты NASA.
—  Как сейчас складывается взаимодействие с NASA и другими космическими агентствами?
—  С точки зрения нашей деятельности по подготовке экипажей взаимодействие никак не поменялось. По-прежнему космонавты готовятся в Хьюстоне по американскому сегменту и по системам американского коммерческого корабля, а астронавты приезжают к нам и готовятся по системам российского сегмента и корабля «Союз». Если в ближайшее время будет принято положительное решение о перекрестных полетах, на этот случай астронавты NASA проходят подготовку у нас в ЦПК.
—  В День космонавтики было объявлено о планах отправить представителя Белоруссии на орбиту вместе с российским экипажем. Что вы об этом знаете? Как будет проходить отбор?
—  Сейчас белорусская сторона занимается отбором претендентов на полет. Как только они наберут определенный пул кандидатов, обратятся в Роскосмос, мы приступим к этапу отбора с участием наших специалистов, в частности медуправления ЦПК. Методы у нас уже неоднократно проверены в рамках различных программ, так что мы готовы.
 
Профессиональные стандарты
—  Недавно Роскосмос обнародовал первый отраслевой рейтинг вузов. С какими университетами сотрудничает ЦПК?
—  В рамках различных соглашений мы работаем более чем с сорока вузами. Наиболее тесно сотрудничаем с МГТУ имени Н.Э.Баумана, факультетом космических исследований МГУ имени М.В.Ломоносова, Южно-Российским государственным университетом, Самарским государственным техническим университетом и т.д. Самое широкое взаимодействие с МАИ. У нас есть профильные программы профессионального образования, которые мы реализуем вместе с этим институтом.
—  То есть, чтобы прийти работать в ЦПК, желательно окончить МАИ?
—  Одна из уникальных особенностей Центра в том, что здесь представлен широчайший спектр профессий. У нас есть и водолазы, и врачи, и инженеры, и преподаватели разных специальностей, и повара... Пожалуй, сложно найти специальность, которой у нас нет. Но численность Центра не такая большая, и нам не нужны по всем этим профессиям десятки людей ежегодно. Потребность возникает время от времени.
Но самое главное — это основной вид деятельности ЦПК, по которому мы с МАИ разработали два стандарта: специалист по подготовке космонавтов и специалист по средствам подготовки космонавтов. В прошлом году эти программы мы отработали на своих сотрудниках. Больше 20 человек прошли профессиональную подготовку по данным направлениям. А сейчас мы совместно с МАИ реализуем программу магистратуры по этим двум разработанным нами стандартам.
—  Как сейчас ЦПК готовит космонавтов, если сравнивать с прошлым веком?
—  С точки зрения широты профессионального кругозора мы сохранили советскую школу, тот подход базового крепкого образования. Мы постоянно находимся в режиме экономии финансов, повышения эффективности деятельности, сокращения времени подготовки. Здесь надо выбрать такие варианты, чтобы параллельно с повышением эффективности сохранить базовые идеи. Мы соблюдаем баланс между традициями, заложенными во времена первых, и использованием новых методик и усовершенствованных средств подготовки, соответствующих современным требованиям.
Например, применяем методы интеграции подготовки по разным задачам на комплексных тренажерах, широко используем средства виртуальной реальности, цифровые учебные курсы, удаленные средства обучения и другие современные технологии.
 
К новым целям
—  В ЦПК разрабатывается тренажер перспективного транспортного корабля «Орёл». Какие еще технологические новшества планируются для подготовки космонавтов?
—  Мы делаем акцент на создании переносных многофункциональных компьютерных тренажеров. Они позволяют космонавту, когда он находится в командировке или на предстартовой подготовке, с помощью высоких цифровых технологий на небольшом компьютере поддерживать свои операторские навыки по управлению кораблем. Планируем также создание нового тренажера внекорабельной деятельности, соответствующего современным технологическим и цифровым требованиям. Космонавты у нас участвуют и в исследовательской работе для дальнейшего освоения дальнего космоса, например, работая на марсоходе или имитаторе посадки на Луну на базе центрифуги с использованием виртуальной реальности.
—  Будут ли космонавты выступать руководителями экспериментов на борту МКС, как Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин?
—  У нас есть проекты экспериментов, которые мы разрабатываем с другими отраслевыми организациями и с вузами. Но сейчас пока рано говорить об этих направлениях как о сформировавшихся, потому что мы находимся на этапе согласования. Как только появятся эксперименты, интересные конкретным космонавтам, они станут их руководителями. Зачастую эти эксперименты будут являться результатами их научных исследований и лягут в основу диссертаций космонавтов. Считаю, это правильно. Так что будем продолжать эту традицию.
—  Какая ваша самая большая мечта как руководителя ЦПК? Что должно осуществиться?
—  Я не склонен мечтать — предпочитаю ставить цели, к которым надо стремиться. Не так давно, уже в период моего руководства, мы получили статус головной отраслевой организации по ряду направлений. И это признание Центра, развитие его потенциала в части научных исследований в области пилотируемой космонавтики мне бы хотелось раскрыть в полной мере. Наладить решение тех задач, которые встали по формированию и выполнению новых космических программ: полет нашего перспективного корабля, в том числе на сверхтяже, полет к Луне, начало марсианских исследований. Чтобы во всех этих направлениях деятельности Центр играл важную роль, на которую он способен. Уже это было бы хорошим достижением.
Цитата: undefinedСветлана Носенкова, Русский космос
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Закрытый космос
Значение антироссийских санкций на космическую отрасль обсудили участники нового выпуска программы "Разбор полетов": Гости программы: первый заместитель главного редактора «Русский космос» Игорь Маринин и историк, руководитель научно-просветительских и общественных программ фонда «Историческая память» Наталья Селюкина.
YouTube
Разбор полётов: как Россия отвечает на космические санкции
В санкционные списки США внесён Юрий Коптев. Он был инициатором международных проектов «Мир-Шаттл», МКС и других. Чем ответит русский космос на такую «благодарность» со стороны партнёров?

Эксперты передачи напомнят, как начинался проект МКС и почему это...
324 viewsedited  
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости Любовь начинается на Земле
#Роскосмос#Русский космос
08.07.2022 09:00
Любовь начинается на Земле
















8 июля отмечается День семьи, любви и верности. В этот праздник мы решили рассказать о космических парах, достойных восхищения. Эти красивые примеры вдохновляют и напоминают нам, что семья — истинное сокровище.
 
Судьбоносный прыжок
Командир нынешней, 67-й экспедиции на МКС космонавт Олег Артемьев 12 июня отметил на орбите не только День России, но и личный праздник — 12 лет супружества. Жена Анна с детьми — сыном Савелием, дочками Анфисой и Асей — подготовили ему к дате посылку, которую 3 июня доставил на борт грузовой корабль «Прогресс МС-20».
«Мы сделали футболку с изображением членов семьи и календарь с семейными фотографиями разных периодов жизни. Олег сладкоежка, и, чтобы его порадовать, мы отправили ему сгущенку в консервной банке, на которую наклеили семейное фото, и его любимые конфеты ,,Стратосфера", ,,Космическая одиссея", ,,Мишка косолапый". А к 12 июня приготовили отдельный сюрприз — торт ,,Москва" в тюбиках. Дома оставили два тюбика, а восемь отправили на орбиту, чтобы угостить каждого члена экипажа», — рассказала Анна.
Все экспедиции Олега Артемьева выпадали на один и тот же период времени (в этом году он в третий раз отметил день свадьбы в космосе), поэтому у семьи появилась традиция — делать фильм из семейных фотографий и отправлять ему на борт.
«У нас очень много снимков, и у Олега на Земле даже нет времени все их посмотреть. Я выбираю для него самые важные моменты, и он, когда занимается на борту физкультурой, как раз смотрит этот фильм, вспоминает про нас, и время идет быстрее», — поделилась жена космонавта.
Удивительно, что встретились Олег Артемьев и Анна Малихова на парашютных сборах. «Я готовилась к своему второму прыжку, а у него в это время проходила специальная парашютная подготовка космонавтов. Нас познакомили общие друзья. Говорят, второй прыжок с парашютом считается решающим: либо человек дальше будет этим заниматься, либо вообще закончит. У меня на счету так два прыжка и осталось. Но если бы в тот раз я не решилась прыгать, мы бы не познакомились», — уверена Анна.
Несколько лет они просто общались в одной компании. Но однажды дружба переросла в нечто большее.
«Когда мы познакомились, я была студенткой, — вспоминает Анна Малихова. — Строила свои планы на будущее. А жизнь жены космонавта накладывает свой отпечаток. Важно полностью поддерживать мужа, быть готовой свои интересы поставить на второй план ради его профессионального становления. Но я рада, что судьба свела нас. Мы счастливы. У нас теперь большая семья и такие замечательные дети!»
Расписались они 12 июня 2010 г. в очень красивом дворце бракосочетания в Измайловском кремле, а потом отправились праздновать на корабле. Обычно в этот день, когда космонавт не несет вахту на МКС, а находится на Земле, супруги катаются по Москве-реке на речном трамвайчике вместе со своими близкими друзьями.
 
Любовь с первого взгляда
А вот Денис и Ольга Матвеевы провели церемонию бракосочетания на Кубе. «Я всегда мечтала о свадьбе на песчаном берегу, чтобы можно было в свадебном платье прыгнуть прямо в океан. Так и получилось. Мы хотели свадьбу без заморочек, всяких застолий и тамады, просто отдых для нас и близких друзей. И чтобы ни о чем не думать», — вспоминает Ольга.
Бракосочетание состоялось 12 июля 2011 г. по кубинским законам, то есть на церемонии присутствовали переводчик и нотариус, который заверяет брак. Правда, по местным традициям жена не берет фамилию мужа, а для Дениса это было важно.
«Мы долго ждали свидетельство о браке, практически четыре месяца. Нам все родственники говорили, что оно не придет, — идите в местный ЗАГС. Но мы все-таки дождались, перевели документ на русский язык, заверили у нотариуса, и нам поставили штампы в паспорте, что мы расписаны в кубинском городе Варадеро. И потом еще отдельно обращались в ЗАГС, чтобы мне дали фамилию Дениса», — поделилась нюансами жена космонавта.
Встретились Денис и Ольга тоже весьма оригинально — на пейнтболе. «Я приехала на празднование дня рождения, где нас познакомили общие друзья. Только глянула на Дениса и поняла, что это мой будущий муж. Первый раз такое в жизни было. Так оно и вышло», — рассказала Ольга о своей любви с первого взгляда.
Когда они познакомились, Денис как раз собирался поступать в отряд космонавтов. Но Ольгу это не испугало. «Я рада, что его мечта осуществилась, что он смог полететь на станцию, выйти в открытый космос! Он долго шел к своему первому космическому полету. И всего этого достиг сам, благодаря целеустремленности, силе воли, упорству. А мы с дочкой просто всегда были рядом, поддерживали его», — отмечает Ольга Матвеева.
Сегодня их семилетняя дочка Кристина, детство которой проходит в Звёздном городке, где все проникнуто атмосферой космоса, говорит: «Вырасту и тоже полечу!» Конечно, жаль, что Денис не смог присутствовать на выпускном утреннике дочки в детском садике и пропустит 1 сентября, когда она впервые пойдет в школу. Но Ольга постоянно шлет мужу фотоотчеты, чтобы он чувствовал себя вовлеченным в семейные дела.
 
Одобрено родителями
Пожелание вернуться в срок — такая же традиция в семьях космонавтов, как говорить слово «крайний» вместо «последний». Ведь если муж вернулся из космической командировки раньше, значит, что-то пошло не так. Такая история произошла однажды со Светланой Овчининой. И ей до сих пор непросто вспоминать тот аварийный пуск 11 октября 2018 г.
«Я тогда посмотрела трансляцию старта не до конца. Тёма заплакал, ему всего четыре месяца было, и я пошла его кормить. Все равно вечером собиралась в ЦУП на стыковку, прихорошилась даже к поездке. Тут соседка заходит и говорит: ,,Ты только не волнуйся. Авария носителя". У меня земля ушла из-под ног, затрясло. Пока спасатели не нашли спускаемый аппарат, пока Алексею не дали телефон, чтобы позвонить... А еще все телеканалы перестали показывать трансляцию. Тишина, неизвестность — большое испытание, конечно. И когда третий раз отправляла, очень тяжело было», — вспоминает Светлана.
Семье Алексея и Светланы Овчининых уже 19 лет. Свадьбу они сыграли 24 января 2003 г. У них двое прекрасных детей — дочь Яна и сын Артём, которому в июне исполнилось четыре годика. А все благодаря мамам.
«Никогда не верила в удачные браки, когда знакомят родители. Мне казалось, это больше похоже на обязаловку перед ними. Но нас познакомили мамы, которые работали на одном заводе. Алексей тогда уже служил военным летчиком в городе Котельниково Волгоградской области. Приехал домой в один из отпусков. Так и познакомились. Начали общаться, созваниваться. И примерно через год сыграли свадьбу», — рассказала Светлана.
2007 год в семье Овчининых оказался богат на радостные события. Алексей Николаевич приступил к общекосмической подготовке (ОКП), а в мае родилась дочка Яночка.
«Первые два года службы в отряде космонавтов мужа я почти не видела — только учеба, тренировки, экзамены, пока они проходят ОКП. Сложный период был. Но он шел к своей цели, а мы уважаем мнения и желания друг друга. Например, я занимаюсь вокалом, езжу на конкурсы, и Алексей не возражает против моего увлечения. А когда ему хочется на охоту или рыбалку, я его тоже отпускаю. Надо же ему расслабиться после трудной работы», — отмечает Светлана.
Кстати, есть такое поверье: как только супруг улетает в космос, в доме что-то ломается. И нет, пожалуй, ни одной космической семьи, которую бы это миновало: начиная с неработающего электрического чайника и заканчивая тем, что машина не заводится. Поэтому перед полетом, особенно перед первым, космонавты тщательно инструктируют жен.
«Перед первым космическим полетом все было интересно, в новинку. Алексей усердно готовился к старту, попутно объясняя, что, когда и куда нужно отнести, к кому в каком случае обращаться. В общем полный инструктаж — вплоть до того, как собирать и куда передавать посылки, которые отправляют на орбиту с ,,грузовиком". Для меня его первый космический полет пролетел быстро. Яна была уже школьница, да и экспедиция Алексея на МКС выпала на летний период. А вот после неудачного старта отпускать было гораздо сложнее. Надо обладать стойкостью духа, чтобы быть женой космонавта, и всегда держать планку», — подытожила Светлана Овчинина.
 
С университетской скамьи
В 2010 г. Сергей Кудь-Сверчков поступил в отряд космонавтов РКК «Энергия», а его супруга Ольга Белякова в это время там же участвовала в проекте по изготовлению корпуса стыковочного агрегата.
«У корпуса в некоторых местах конструкции алюминиевая стеночка всего несколько миллиметров, которая и отделяет космонавтов от вакуума. Тогда-то я и поняла, насколько это опасные вещи. А я сама даже аттракционы не очень-то люблю. Понимаю, что там механизмы под нагрузкой и должно быть все надежно. И спросила у Сергея: ,,Оно тебе надо?" Он ответил: ,,А вы на совесть делайте!" Тогда я подумала: ну, до полета еще далеко. Бояться буду позже.
Время шло, я видела многолетние усердия Сергея, и эти мысли сменились вопросом: ну когда же? Ведь ради этого он работал все эти годы! И когда его назначили в экипаж в 2020 г., все мои страхи, беспокойства и тревоги перекрылись радостью за мужа. Наконец-то!» — вспоминает Ольга Белякова.
Сергей и Ольга знают друг друга уже 22 года. В 2000 г. они поступали на ракетно-космический факультет МГТУ имени Н. Э. Баумана, только на разные специальности. Сергей еще на зачислении обратил внимание на красавицу Ольгу. Правда, поженилась пара только после окончания университета — 18 августа 2007 г. Церемония состоялась в Мещанском ЗАГСе, на проспекте Мира в старом дореволюционном двухэтажном особняке. А в свадебное путешествие отправились в Таиланд кататься на слонах.
Даже при сильной занятости Сергея супруги стараются чаще бывать вместе. Так, Ольга помогает мужу в его благотворительной деятельности в фонде UNITY. Вместе они посещают больницы в разных городах, поддерживая детей, проходящих лечение от онкозаболеваний. А еще Ольга предложила волонтерам фонда вязать маленьких космонавтиков. Прототипом стала игрушка — индикатор невесомости, которую Ольга подарила Сергею перед полетом в космос. Получив такой презент, ребята чувствуют поддержку, сжимая в руке небольшой талисман удачи, добра и космического здоровья.
У семьи есть также идея издать космическую азбуку для семейного чтения. Ольга придумала стихи на все буквы алфавита, а Сергей по каждому предмету или явлению дал прозаическое пояснение на доступном языке, чтобы было понятно и детям, и взрослым.
«Идея этой книги родилась, когда дочка Соня была совсем маленькой, годика три. Она у нас человек очень подвижный. И физически, и в мыслях. Любит фантазировать. Мы с ней рифмовали фразы, много читали детских стишков. Однажды я подумала: ,,Почему мы не читаем стихи про космос?" Стала искать — и оказалось, что для детей их придумано довольно мало. Тогда и решила сочинить космическую азбуку. Сейчас Соне уже почти 11 лет. Но есть маленький Гриша, который живо интересуется космосом, техникой, машинками, механизмами. И я подумала: либо сейчас, либо никогда. Он вырастет, и мне потом будет ужасно обидно, если не реализую эту идею. В настоящее время ищем художника, который тоже был бы немножко одержим космосом, чтобы воплотить все это в жизнь», — рассказала жена Сергея Кудь-Сверчкова.
На мой вопрос, как отмечают супруги День семьи, любви и верности, Ольга ответила: «Как таковой этот праздник мы не отмечаем. Но есть устоявшиеся семейные традиции, которых постоянно придерживаемся. Стараемся вместе делать домашние дела, гулять с детьми, обсуждать прошедший день или путешествовать. Хорошие отношения ведь нельзя построить за один день, семья — это результат ежедневного труда. Конечно, замечательно, что есть такой праздник. Это напоминает нам, как важно для каждого человека находиться в семье».
 
Без почтовой переписки
Супруги Антон и Татьяна Шкаплеровы стараются все делать и решать вместе — будь то выбор штор, покупка машины или посадка цветов во дворе. 12 августа они отметят 28 лет со дня свадьбы.
Делясь секретом крепкого долгого брака, Татьяна Петровна сказала: «Иногда говорят, что в отношениях главное любить. Однако важно не только это, а еще и уступать друг другу, слышать, ценить, уважать. Жить не только для себя, но и для близких: детей, мужа, жены, родителей, родственников. Мы никогда не зацикливались каждый только на себе».
Годовщину свадьбы Шкаплеровы нередко отмечают в родном городе Антона Николаевича — Севастополе. Если не получается взять отпуск, тогда дома. Их дочери — Кира и Кристина — помнят о важной дате родителей и всегда их поздравляют.
А началось все в Котельниково, куда курсант летного училища Антон Шкаплеров приехал на учебные полеты.
«Он пришел на Главпочтамт позвонить родителям в Севастополь, а я — брату в Туапсе, где тот тогда служил. Познакомились, разговорились. Оказалось, что идем в одну сторону. Он меня проводил, и мы попрощались. На следующий день я уезжала в Волгоград на сессию — училась в пед­училище. Через месяц вернулась, а мама говорит: ,,К тебе тут курсантик заходил". А я и не думала, что он придет. Причем Антон сначала ошибся, зашел к соседям, а те сказали, что у них нет Тани, но подсказали, где искать. Он приходил каждый день, ждал и думал: ,,Та ли Таня или нет?" Вдруг опять ошибся?» — вспоминает жена Антона Шкаплерова.
Все-таки он дождался свою Татьяну. Начали общаться. Гуляли по городу, ходили в кино, на дискотеки. А через два года Антон Николаевич, окончив Качинское высшее военное авиационное училище летчиков, сделал предложение. Все как положено — попросил руки Татьяны у ее родителей.
«Он меня все пугал Забайкальем, Дальним Востоком. Мол, как распределят туда — что будешь делать? Поедешь? А я отвечала: ,,Конечно, поеду". Но получилось, что отличников Качинского училища направили в Москву, в Военно-­воздушную академию имени Н.Е.Жуковского. Сначала жили в общежитии, потом была квартира с подселением. Со всеми соседями отношения сложились хорошие, до сих пор общаемся.
А потом Антон побывал в Звёздном городе и вернулся под большим впечатлением. Для нас космос тогда был чем-то невероятным! Все космонавты казались недосягаемыми небожителями. Мы были воспитаны на примере первых, уважали их заслуги. И когда Антон, будучи военным летчиком, в очередной раз прошел медкомиссию и ,,открутил" центрифугу в Центре подготовки космонавтов (ЦПК), его пригласили в отряд. Пришел домой, рассказал мне. Я спросила: ,,Ты хочешь?" Он ответил: ,,Конечно!" Значит надо идти.
Антон стал усердно готовиться к поступлению. Информации про космонавтику в то время было мало, он прочитал все книги и брошюры, которые сумел найти. Когда его приняли в отряд космонавтов ЦПК, мы были несказанно рады», — рассказала Татьяна Петровна
Началась совсем другая жизнь. Без нарядов в выходные, как положено в армии, но с постоянными тренировками, зачетами, экзаменами. За прошедшие двадцать лет в отряде космонавтов Антон Николаевич совершил четыре длительных космических полета на МКС. Учитывая, сколько времени занимает подготовка к каждой миссии, пребывание на станции и послеполетная реабилитация, супруги Шкаплеровы любую свободную минуту стараются провести вместе.
«Говорят, надо отдыхать друг от друга. Я на это отвечаю: мы так мало видимся, что, наоборот, стараемся всегда проводить отпуск вместе. И совсем замечательно, если дочки тоже могут поехать с нами. Ведь семья — это самая большая ценность. Она для всех является поддержкой и опорой. Это то, ради чего нужно жить, стремиться к чему-либо и достигать намеченных целей», — заключила Татьяна Шкаплерова.
Цитата: undefinedСветлана Носенкова, Русский космос
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Русский космос#Созвездие Роскосмоса#Владимир Матвейчук
09.07.2022 18:30
Роскосмос «зажигает звезды»








Связать свою жизнь с космосом и стать выдающимся конструктором или инженером? Приблизиться к мечте поможет «Созвездие Роскосмоса» — недавно созданный пул российских университетов, наиболее подготовленных для обучения кадрового резерва отрасли. Какие вузы вошли в список, что даст им новый статус и как это отразится на образовательном процессе — рассказывает Светлана Носенкова.
Уже стало традицией, что крупное отраслевое событие в столице проходит в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Торжественное вручение сертификатов опорных вузов ракетно-космической промышленности собрало весь цвет «космического» образования в России. Это мероприятие явилось первым итогом реализации новой концепции работы Госкорпорации с высшими учебными заведениями и, по сути, презентовало общественности первый в стране отраслевой рейтинг образовательных организаций, получивший название «Созвездие Роскосмоса».
Во вступительной речи глава Госкорпорации Дмитрий Рогозин подчеркнул важность того, чтобы студенты с первых курсов могли принимать непосредственное участие в реальной работе по созданию новой ракетно-космической техники: «Мы должны создать поколение молодых инженеров и конструкторов, у которых будет своя история успеха. Потому что, когда у тебя за плечами уже есть результаты труда, возникает чувство национального высокопрофессионального достоинства, которое должно определять новый класс инженеров и конструкторов, технологов, работающих в нашей отрасли».
 
От рейтинга к объединению
Из 60 вузов, готовящих кадры для космических предприятий, в первый отраслевой рейтинг вошли 18. При оценке университетов учитывались число обучающихся по целевым договорам и доля выпускников, трудоустроенных в ракетно­космические организации. Среди основных критериев отбора можно назвать численность работников отрасли, участвующих по совместительству в обучении студентов, а также долю научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реализуемых по заказу ракетно­космических предприятий.
Следующим шагом после составления рейтинга вузов и вручения их руководителям свое­образного «знака качества» станет создание Космического научно-образовательного инновационного консорциума «Созвездие Роскосмоса». Планируется, что подписание соглашений между Госкорпорацией и опорными вузами, а также между Роскосмосом и Минобрнауки о стратегическом партнерстве состоится в сентябре этого года на космодроме Восточный, на запуске автоматической межпланетной станции «Луна-25».
О том, какие преимущества получат участники консорциума, нашему журналу рассказал директор Департамента кадровой и социальной политики Роскосмоса Владимир Матвейчук: «Прежде всего, это открытие представительств Госкорпорации ,,Роскосмос" в вузах, чтобы можно было заключать договоры целевой подготовки со студентами 2-го, 3-го, 4-го курсов и из них формировать инженерные команды. Во вторую очередь, это представительство вузов в строящемся Национальном космическом центре, что поможет наладить общение, более продуктивное взаимодействие между вузами и предприятиями отрасли. Речь также идет о привлечении университетов к отраслевым научно-исследовательским работам в качестве единственного поставщика и выделении грантов на поддержку инженерных команд. И мы будем передавать образцы ракетно-космической техники для изучения в вузах, формирования их материальной базы, расширения образовательных возможностей».
Еще один эффект, которого ожидают в Гос­корпорации: рейтинг университетов станет своего рода ориентиром для выпускников школ. Ребята и их родители будут точно знать, откуда открывается дорога в космос. Это важно вдвойне, поскольку в «Созвездие Роскосмоса» вошли не только столичные, но и региональные вузы. Теперь, чтобы начать карьеру, необязательно ехать в столицу — надо лишь найти университет поближе к дому.
 
Вузы строят программы
«Основу нашей образовательной программы составляет тематика ракетных комплексов и все, что связано с системами космической связи, конструкциями аппаратов, — отметил на презентации рейтинга ректор Сибирского государственного университета науки и технологий Эдхам Акбулатов. — На основе этих направлений мы строим взаимоотношения с нашими партнерами — ,,Информационными спутниковыми системами" (ИСС) имени академика М. Ф. Решетнёва и ,,Красмашем". Планируем существенно нарастить объемы целевой подготовки кадров».
В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королёва, которому в этом году исполняется 80 лет, на сегодняшний день по аэрокосмическим специальностям обучается более 2500 человек.
«Наш опыт сотрудничества с предприятиями Роскосмоса по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам насчитывает десятилетия. В этом году одна из последних работ — это разработка и создание ряда приборов для космического аппарата ,,Бион". Основной наш партнер — РКЦ ,,Прогресс", расположенный в Самаре. Но в нашей стратегии записано расширение географии кооперации со всеми предприя­тиями Роскосмоса», — пояснил ректор Самарского университета Владимир Богатырёв.
«В Саратове имеется одно предприятие Роскосмоса — производственное объединение ,,Корпус". И в основном мы выполняем сейчас исследования по заказу данной организации. В наш вуз входит Институт электронной техники и приборостроения, который готовит специалистов в областях, связанных с ракетно-космической отраслью: гироскопия, электронные приборы, приборы СВЧ, системы управления. Поэтому студенты и аспиранты института выполняют работы по этим направлениям», — рассказал проректор по науке и инновациям Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина Игорь Остроумов.
Заработанный престиж
Среди отобранных вузов много родоначальников космического образования. Так, в МГТУ имени Н. Э. Баумана подготовка инженеров для отрасли началась еще в 1940-е годы. Первые курсы лекций читали сам С. П. Королёв и его соратники. И с тех пор для ракетно-космической промышленности вуз готовит специалистов самого высокого уровня. Стоит напомнить, что сейчас на борту МКС работают три космонавта, окончивших «Бауманку».
«Мы будем помогать Роскосмосу создавать это созвездие и делать его лучше и лучше, — подчеркнул и.о. ректора Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Михаил Гордин. — Отрадно, что в списке столько вузов. Возможно, мы будем с ними сотрудничать на ниве подготовки кадров, в сетевых программах».
МГТУ много работает с различными предприятиями Роскосмоса по совершенно разным направлениям. Если говорить о научных изысканиях, их объем большой, тематика чрезвычайно разнообразна.
«У нас сейчас летают два маленьких спутника. Мы развиваем этот проект под названием ,,Ярило". И здесь интерес представляют не только сами по себе отдельные аппараты, но и спутниковая группировка. Именно этим мы планируем заниматься. Второе направление — средства для свода небольших нагрузок с орбиты. Это то, что в ближайшее время будет представлять практический интерес», — считает проректор по учебной работе «Бауманки» Борис Падалкин.
Более 75 лет выпускает профессионалов отрасли Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» имени Д. Ф. Устинова. Среди его выпускников немало генеральных конструкторов и известных космонавтов, в том числе дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко, Герой Советского Союза и первый Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв, Герой России Андрей Борисенко.
В вузе существует отдельная научно-исследовательская часть, работающая в интересах предприятий Роскосмоса. Так, совместно с ИСС имени Решетнёва (г. Железногорск) там разрабатывают мехатронное устройство позиционирования и электронасосный агрегат — важный элемент в составе космического аппарата. Уже создан опытный образец, который в ближайшее время должен быть передан на предприятие.
Реализуется ряд интересных проектов и в студенческом конструкторском бюро ВОЕНМЕХа. Например, «Космическая баня» представляет собой замкнутую камеру, ограниченную газонепроницаемой и термоизолирующей оболочкой из вспененного хлоропренового синтетического каучука (неопрена), внутрь которой подается нагретый воздух.
«С этой баней мы участвовали во многих конкурсах. Проект разрабатывается много лет. Его родоначальник — изобретатель Александр Массарский. Студенты подхватили его начинание и развивают уже в современном видении. В Центре подготовки космонавтов заинтересовались этим проектом, и, надеюсь, рано или поздно он дойдет до космоса», — рассказала проректор по работе со студентами ВОЕНМЕХа Вероника Толстая.
В вузе также разрабатывается проект космической теплицы совместно с Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом. Этим занимаются студенты 1–2-го курсов. Сейчас идут научные исследования. Ребята уже приступили к созданию макета.
«Полагаю, этим летом можно будет увидеть какой-либо элемент теплицы. В этом проекте нам помогает Институт медико-биологических проблем РАН. Кроме того, мы сейчас в процессе разработки платформы малого космического аппарата. А в августе этого года запускаем свой первый спутник», — сообщила Вероника Александровна.
О перспективах
Есть в «Созвездии Роскосмоса» и довольно молодые, но уже сделавшие себе имя вузы. Например, Технологическому университету имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А. А. Леонова скоро будет 25 лет. Он создавался в наукограде Королёве при участии организаций ракетно-космической отрасли. Практически на каждом предприятии Роскосмоса, расположенном в Королёве, — ЦНИИмаш, «Композит», КБ химмаш — у вуза есть базовая кафедра.
«Что касается РКК ,,Энергия", наверное, больше всего выпускников работает именно там. Мы давно вместе занимаемся подготовкой кадров. Но к созданию базовой кафедры на РКК подошли только в этом году. Стоит отметить, что в наш университет входит созданный С. П. Королё­вым колледж, ему недавно исполнилось 75 лет, а также кванториум, в котором занимаются школьники, интересующиеся космосом. Я надеюсь, что таких проектов при поддержке Роскосмоса будет много. Так, вместе с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом мы вошли в программу ,,Приоритет 2030". И первый научный центр аддитивных технологий для наших предприятий будет создан на нашей базе в Королёве», — поделилась президент Технологического университета Татьяна Старцева.
Отвечая во время пресс-подхода на вопрос нашего издания о дальнейшем развитии «Созвездия Роскосмоса», Дмитрий Рогозин отметил, что в перспективе этот рейтинг будет охватывать все технические вузы, а также те университеты, которые готовят не только инженеров и конструкторов, но и других специалистов, необходимых отрасли: экономистов, социологов, финансистов, геологов и т. д. Он упомянул, что особое внимание будет уделено вузам Донбасса: «Они теперь будут находиться под нашим зорким вниманием с тем, чтобы оттуда тоже брать талантливую молодежь к нам на работу, обучать. Возможно, нам потребуется сделать специальный целевой набор именно для будущих студентов с этих территорий».
 
Рейтинг вузов «Созвездие Роскосмоса»
  • Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А. А. Леонова
  • Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана
  • Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва
  • Московский авиационный институт (нацио­нальный исследовательский университет)
  • МИРЭА — Российский технологический университет
  • Балтийский государственный техничес­кий университет «ВОЕНМЕХ» имени Д. Ф. Устинова
  • Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Московский государственный университет геодезии и картографии
  • Пермский национальный исследовательский политехнический университет
  • Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва
  • Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
  • Национальный исследовательский университет МЭИ
  • Воронежский государственный технический университет
  • Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет
Почетные члены консорциума:
  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
  • Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ
  • Московский физико-технологический институт (национальный исследовательский университет)
Цитата: undefinedРусский космос
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

"Университет имени Леонова" - это что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Space1

Нет, МАТИ им. Циолковского, а этот где-то в Королеве.

Старый

Цитата: Space1 от 09.07.2022 21:17:23Нет, МАТИ им. Циолковского, а этот где-то в Королеве.
А что там за институт в Королёве?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Тьфу, блин:

ЦитироватьУниверситет образован 16 июля 1998 года в форме некоммерческой организации с названием: Негосударственное образовательное учреждение «Королевская академия управления, экономики и социологии».
>:( >:( >:(

Ну, Леонову самое то.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Потом его объединили с машиностроительным техникумом где готовили работяг для завода.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Русский космос#диверсификация#Центр Келдыша#Владимир Кошлаков
10.07.2022 20:30
Ресурс для жизни













В этой рубрике журнал «Русский космос» рассказывает, как космические технологии помогают сделать жизнь людей на Земле лучше и комфортнее. Системы очистки воды, установки для сжигания опасных отходов, сверхчувствительные детекторы газа. В этом номере речь пойдет о гражданских разработках знаменитого Центра Келдыша (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).
Цитата: undefinedГНЦ «Центр Келдыша» — государственный научный центр РФ и головное предприятие в области ракетного двигателестроения, космической энергетики и функциональных наноматериалов и нанотехнологий для космической техники. Основные направления: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; сопровождение и оценка качества изготовления ракетных двигателей всех типов (жидкостных, твердотопливных, электроплазменных, гиперзвуковых, прямоточных, ядерных).
Центр Келдыша выполняет также ряд работ, связанных со служебными системами космических аппаратов (электропитание, солнечные/аккумуляторные батареи) и системами жизнеобеспечения пилотируемых станций.
Начинали с Байконура
Направление водоподготовки в Центре Келдыша (до 1995 г. — НИИ ТП) родилось еще в 1990-х годах. Началось с того, что предприятию поручили решить проблему с питьевой водой на космодроме Байконур. Учитывая, что ближайшая водная артерия — река Сырдарья — оказалась сильно загрязнена, а технические службы, задействованные на космодроме, были разбросаны по огромной площади, выбор пал на автономные системы водоснабжения.
«Мы делали системы водоподготовки для Гагаринского старта, обеспечивали питьевой водой гостиницу ,,Космонавт", — рассказывает генеральный директор ГНЦ ,,Центр Келдыша" Владимир Кошлаков. — Набравшись опыта и выстроив хорошие отношения с казахстанской стороной, мы в 2004 г. построили единственный в СНГ завод по опреснению морской воды в г. Актау (бывший г. Шевченко) на берегу Каспийского моря».
Производительность опреснительного завода «Каспий», где была реализована технология мембранного обессоливания воды, составляет 20 тыс м3 питьевой воды в сутки. Сейчас Центр Келдыша строит вторую очередь завода. Она должна войти в строй уже в этом году. Более того, поскольку в этом регионе планируется активно развивать туризм, ведется проработка строительства третьей очереди.
По водоподготовке и опреснению морской воды Центр Келдыша сейчас работает не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. Так, уже подписаны предварительные соглашения с правительственными агентствами природопользования и энергетики Марокко.
 
Развернулись по всему миру
«Полученный на Байконуре опыт до сих пор помогает нам в работе. Пока мы реализовывали крупный проект в Актау, у нас сформировался коллектив специалистов по водоподготовке, химическому анализу, очистке промышленных и особо грязных вод. Это стало толчком для реализации уже более тридцати проектов по водоподготовке в России, Казахстане, ЮАР, Израиле, Сирии и Сингапуре», — продолжает гендиректор.
К примеру, в России для Московского НПЗ была поставлена установка очистки подпиточной воды, а для калининградского «Автотора» — установка по производству деионизированной воды для цеха окраски кузовов автомобилей. Для золотодобывающей шахты Хрутфлей (г. Спрингс, ЮАР) разработан комплекс глубокой переработки шахтных вод с выходом качественной питьевой воды.
 
Для особо опасных отходов
Плазмотронной техникой в Центре Келдыша занимаются еще со времен Советского Союза. Эти устройства позволяют получать высокотемпературные (до 5000°С) потоки газа для моделирования различных физических процессов, происходящих в ракетных двигателях, а также внешнего обтекания тел при вхождении на больших скоростях в верхние слои атмосферы.
«Сотрудничая с материаловедческими и технологическими компаниями, мы совместно вырабатываем требования к самому материалу и конструкциям, которые из него создаются», — поясняет Владимир Кошлаков.
Налажено производство плазмотронов мощностью 1.5–2 МВт. Их поставляют в Китай, Южную Корею, Турцию. Плазмохимические установки используются также для нанесения покрытий, получения порошков и наноструктурированных материалов, научных теплофизических исследований.
Кроме того, они оказались востребованы в городском хозяйстве — для утилизации промышленных, бытовых и медицинских отходов. Такую установку для сжигания особо опасных отходов, в том числе биологических, в Центре Келдыша разработали еще в 2000-х годах. Сейчас совместно с МФТИ создается установка по утилизации особо опасных органосодержащих отходов мощностью до 500 кг/час. Получаемый синтез-газ можно использовать для дальнейшей рекуперации тепла и электропитания самого плазмотрона, обеспечивая замкнутый технологический цикл.
 
Нефтегаз и нефтехимия
В настоящее время Центр Келдыша развивает новое направление использования плазмотронов — для пиролиза метана, когда его разлагают на твердый углерод и газообразный водород или ацетилен. В прошлом году успешно выполнен цикл экспериментальных работ в этом направлении, что позволяет перейти к созданию опытно-демонстрационной установки на базе плазмотрона мегаваттного класса с производительностью на уровне 1 тыс. м3 водорода в час.
«Такая производительность требуется для газоперекачивающих агрегатов Газпрома, который уже подтвердил интерес к проекту. При добавлении примерно 20 % водорода в метан более чем на 40 % снижается углеродный выброс газоперекачивающих агрегатов и повышается производительность. Ацетилен (C2H2), кстати, в больших количествах используется в химической промышленности. Наша технология заинтересовала Иркутскую нефтяную компанию, которая строит на севере Байкала нефтехимический комплекс для получения в том числе пластиков из ацетилена», — поясняет руководитель Центра Келдыша.
Получение самого водорода и метано-водородной смеси (когда поставляется не природный газ (метан), а метано-водородная смесь, наблюдаются те же эффекты — снижение выброса СО2 и улучшение энергетики) интересно для дальнейшей реализации на внутреннем и международном рынке. Чистый водород можно использовать как топливо: малогабаритную установку на базе небольшого плазматрона устанавливать на заправочных станциях. Интерес к таким водородным заправкам есть у Сахалинской области, где уже формируется целый водородный кластер.
Побочным продуктом пиролиза метана является технический углерод в твердой фазе. Получаемый качественный мелкодисперсный порошок с гранулами размерностью 40–90 нм имеет собственную рыночную стоимость и востребован на российском и мировом рынках (применяется в производстве резин).
 
Нанотехнологии для космоса...
На базе Центра Келдыша действует отраслевой центр компетенций по нанотехнологиям. Ведутся разработки наноструктурированных материалов с обратимым эффектом памяти форм, а также материалов для нанесения ультратонких покрытий толщиной в несколько десятков атомных слоев. Особенность покрытий в том, что они газоплотные (не пропускают сквозь себя газы) и точно повторяют рельеф поверхности материала. Такие защитные покрытия наносятся методом атомно-слоевого осаждения на огневые стенки камер сгорания, лопатки турбомашин и т.д.
В Центре Келдыша были также разработаны самовосстанавливающиеся материалы. Основа такого материала — неньютоновская жидкость, вязкость которой зависит от скорости деформации. Когда такой материал чем-то пробивается, он на короткое время становится хрупким, а затем пластичным, и образованное отверстие постепенно затягивается. Материалы создавались для радиаторов системы охлаждения транспортно-энергетического модуля «Зевс»: их большая площадь и длительный срок службы ядерного буксира делают проблему защиты от микрометео­ритов крайне актуальной.
Сейчас совместно с НПП «Звезда» обсуждается возможность создания из такого материала внешней оболочки скафандров космонавтов.
Видят в Центре Келдыша большой потенциал для использования самовосстанавливающихся материалов и в шинной промышленности, хотя здесь, по словам Владимира Кошлакова, предстоит еще очень много работы.
 
...и для Земли
На основе углеродных нанотрубок в Центре Келдыша разработали и датчики определения газового состава. Изначально прорабатывали их применение на МКС, а сейчас договорились с НПП «Звезда» по их использованию в скафандрах космонавтов и в системах обеспечения пилотов истребителей.
Сам чувствительный элемент таких датчиков — площадка с углеродными нанотрубками — имеет размер всего 5×5 мм. Он реагирует на отдельные молекулы газа, что делает его высокочувствительным и дискретным. К примеру, традиционные газовые хроматографы могут определять состав газа лишь раз в два часа (после забора газа на анализ требуется время для его регенерации и готовности к очередному анализу). Тогда как газовые датчики Центра Келдыша на основе углеродных нанотрубок готовы к следующему анализу уже через одну секунду!
Газ в них детектируется по влиянию его молекул на электропроводность массива нанотрубок. Имея спектр всех газов, можно настроить датчик на распознавание фактически любого газа, за исключением нейтрального. Миниатюрные датчики могут быть автономными, питаясь от небольшого элемента питания. Это дает возможность создания распределенной системы с сетью беспроводных датчиков для производственных площадок или шахт, где отслеживание изменения концентрации метана в реальном времени крайне актуально.
У предприятия уже есть контракт с Газпромом на производство портативных датчиков состава газовой среды (О2, H2, пары воды, СО, СО2 и др.), а также портативного газового анализатора для контроля состава газовой смеси (уровни остаточного кислорода и паров воды). Как закономерный итог развития этого сотрудничества в Центре Келдыша видят замену дорогих и громоздких хроматографов зарубежного производства на установки компактные и энергоэффективные, с высокой чувствительностью и дискретностью.
Цитата: undefinedСергей Мальцев, Русский космос
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

vissarion

Ну что, прощаемся с журналом?

Shin

Цитата: vissarion от 15.07.2022 20:49:36Ну что, прощаемся с журналом?

Поживем еще чуток

Старый

Цитата: Shin от 15.07.2022 22:47:12Поживем еще чуток
Лет этак пяток. :) 

Сгораю от любопытства посмотреть какой станет Мурзилка при новом начальнике космоса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Уважаемые коллеги!
Надеюсь в ближайшем номере журнала будет интервью с новым начальником.
Вопросов много, так как ДОР столько всего наговорил, что лично я совсем запутался,
и у меня полный хаос в голове от всех этих проектов. Мы и туда, мы и сюда.
А хочется узнать - где мы сейчас?
Надеюсь меня поддержат форумчане и мы общими силами составим список животрепещущих вопросов Борисову.
Может вообще завести отдельную тему с вопросами и пожеланиями Борисову.

Шамс

Ах, да. Насчет, где мы сейчас?
Гусары, только молчите :)
Я сам догадываюсь.

Старый

Цитата: Шамс от 16.07.2022 04:28:09ДОР столько всего наговорил, что лично я совсем запутался,
и у меня полный хаос в голове от всех этих проектов. Мы и туда, мы и сюда.
Господи, в чём ты запутался? В рогозинской демагогии? 

А заявления Борисова как минимум несколько месяцев вряд ли будут обладать необходимой конкретикой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

Цитата: Шамс от 16.07.2022 04:28:09Уважаемые коллеги!
Надеюсь в ближайшем номере журнала будет интервью с новым начальником.
Вопросов много, так как ДОР столько всего наговорил, что лично я совсем запутался,
и у меня полный хаос в голове от всех этих проектов. Мы и туда, мы и сюда.

Свежак:
ЦитироватьДля межпланетного перелета космонавтов планируется использовать не ядерный буксир «Зевс», а космический корабль с жидкостными ракетными двигателями, выводимый сверхтяжелой ракетой. Об этом РИА Новости рассказал бывший генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Мы сейчас обсуждаем целесообразность доставки экипажа в точку, куда придет буксир, на обычных химических двигателях, с запуском на ракете сверхтяжелого класса. Чтобы люди не мучились год лететь на этом буксире в одну сторону. То есть, грубо говоря, если вы хотите нагнать поезд, вы должны использовать самолет», — сказал экс-глава госкорпорации.
Просто прелесть.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

Цитата: Veganin от 16.07.2022 10:42:25Свежак:
Цитата: undefinedДля межпланетного перелета космонавтов планируется использовать не ядерный буксир «Зевс», а космический корабль с жидкостными ракетными двигателями, выводимый сверхтяжелой ракетой. Об этом РИА Новости рассказал бывший генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Мы сейчас обсуждаем целесообразность доставки экипажа в точку, куда придет буксир, на обычных химических двигателях, с запуском на ракете сверхтяжелого класса. Чтобы люди не мучились год лететь на этом буксире в одну сторону. То есть, грубо говоря, если вы хотите нагнать поезд, вы должны использовать самолет», -- сказал экс-глава госкорпорации.
Просто прелесть.
;D ;D ;D

Надо говорить не "поезд" а "пароход".  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер