SLS - space launch system (3-я попытка)

Автор Salo, 16.02.2012 10:25:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: vlad7308 от 22.08.2022 23:54:18
Цитата: Искандер от 22.08.2022 21:04:00
Цитата: vlad7308 от 21.08.2022 15:59:35Так что логика будущих событий, описанная Искандером, совершенно перевернута с ног на голову.
Интересно, и чем же она перевёрнута?
Я могу повторить
Цитата: undefinedсоздаётся .... средство выведения общего назначения.

В отличие от программы Аполллон (включая Сатурн 5), которая ни для чего, кроме ее непосредственной цели, пригодна не была.

ЗЫ Будет колонизация марса, не будет колонизации Марса (спойлер - имхо если когда-то и будет, то не на СШ) - если СШ будет хорошо летать, то он будет летать, хоть с Марсом, хоть без. Ибо он разрабатывается как средство выведения общего назначения.
А Вы все ставите с ног на голову. СШ - совсем не Сатурн5.
Какой то хайп, какие то хомячки... Вас азвоз укусил, что ли? Вовсе не это является двигателем проекта. И не оно же является его реальной опорой.
Неа. За счёт чего началось финансирование проекта Старшип?
Вы считаете что SpaceX уже заработал эти средства?
Нет! Маск пиарил идею "освояния" Марса, марсианской космической системы. Привлеченные средства давалась именно под марсианский проект, тогда об утилитарном использовании практически и не говорили вовсе. Луна, возможность выведения ПН, межконтинентальные перелеты - упоминались между делом, а Марс был той наживкой на которую клевали инвесторы.
Со временем, а может и сразу стало очевидно что этих средств было недостаточно и Маск придумал Старлинк как основной проект "поддержки" марсианской программы, который пока убыточен.
Я что-то переврал?
Ну, какой практический интерес представляет монструозный носитель с ПН за 100т, посмотрите среднюю выводимую ПН по отрасли и какой смысл делать такой носитель для прикладных задач? Кто в это вложится?
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

nonconvex

Цитата: Искандер от 23.08.2022 03:33:24
Цитата: vlad7308 от 22.08.2022 23:54:18
Цитата: Искандер от 22.08.2022 21:04:00
Цитата: vlad7308 от 21.08.2022 15:59:35Так что логика будущих событий, описанная Искандером, совершенно перевернута с ног на голову.
Интересно, и чем же она перевёрнута?
Я могу повторить
Цитата: undefinedсоздаётся .... средство выведения общего назначения.

В отличие от программы Аполллон (включая Сатурн 5), которая ни для чего, кроме ее непосредственной цели, пригодна не была.

ЗЫ Будет колонизация марса, не будет колонизации Марса (спойлер - имхо если когда-то и будет, то не на СШ) - если СШ будет хорошо летать, то он будет летать, хоть с Марсом, хоть без. Ибо он разрабатывается как средство выведения общего назначения.
А Вы все ставите с ног на голову. СШ - совсем не Сатурн5.
Какой то хайп, какие то хомячки... Вас азвоз укусил, что ли? Вовсе не это является двигателем проекта. И не оно же является его реальной опорой.
Неа. За счёт чего началось финансирование проекта Старшип?
Вы считаете что SpaceX уже заработал эти средства?
Нет! Маск пиарил идею "освояния" Марса, марсианской космической системы. Привлеченные средства давалась именно под марсианский проект, тогда об утилитарном использовании практически и не говорили вовсе.
Вы знаете, есть такие инвесторы, которые предпочитают разговаривать тет-а-тет, без привлечения твиттера, шмиттера и прочих сми-энэнов.

Boris Mekler

Цитата: Искандер от 01.07.2022 12:53:38Второй интересный вариант, тоже с частичной многоразовостью - поставить первую, водородную ступень SLS в качестве второй ступени на Super Heavy. По моим прикидкам там чуть ли не 300т получается. Ни кто не считал?
Для того чтобы поставить первую ступень SLS в качестве второй на что угодно понадобится олимпиард долларов на новые водородные двигатели, так как RS-25 запускается только на земле.

nonconvex

Цитата: Boris  Mekler от 23.08.2022 05:23:07так как RS-25 запускается только на земле.
И в чем проблема запустить его в полете? Системы зажигания как газогенераторов, так и КС автономные.

Старый

Цитата: nonconvex от 23.08.2022 06:42:10И в чем проблема запустить его в полете?
В том что в камере сгорания вакуум...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 23.08.2022 01:50:27
Цитата: vlad7308 от 22.08.2022 23:54:18ЗЫ Будет колонизация марса, не будет колонизации Марса (спойлер - имхо если когда-то и будет, то не на СШ) - если СШ будет хорошо летать, то он будет летать, хоть с Марсом, хоть без. Ибо он разрабатывается как средство выведения общего назначения.
А Вы все ставите с ног на голову. СШ - совсем не Сатурн5.
Какой то хайп, какие то хомячки... Вас азвоз укусил, что ли? Вовсе не это является двигателем проекта. И не оно же является его реальной опорой.
Мне кажется ты не понял о чём говорит Искандер. Он говорит это же самое.
да вроде нет
Но счас перечитаю в третий раз на всякий случай :)
Тааак

ЦитироватьНа сколько я помню, Сатурн-5 был закрыт потому что миссия достигнуть человеком поверхности Луны и вернуть его на Землю была успешно выполнена. Победа в космической гонке достигнута, ракета больше не нужна, миссией Скайлеб тему закрыли. Интерес пропал, деньги решили сэкономить.
Это то что может случится с хайпом вокруг Старшипа и "освояния" Марса. Марс безжизненная, безвоздушная пустыня где обывателю вообще нечего делать. Когда хомячки это поймут, пирамида финансирования марсианского "освояния" просто рухнет. Но на этом хайпе будет создана универсальная транспортная система
дык вот
Нету ни хайпа, ни пирамиды финансирования, ничего этого.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Искандер от 23.08.2022 03:33:24Неа. За счёт чего началось финансирование проекта Старшип?
Вы считаете что SpaceX уже заработал эти средства?
Нет! Маск пиарил идею "освояния" Марса, марсианской космической системы. Привлеченные средства давалась именно под марсианский проект, тогда об утилитарном использовании практически и не говорили вовсе. Луна, возможность выведения ПН, межконтинентальные перелеты - упоминались между делом, а Марс был той наживкой на которую клевали инвесторы.
........
За счёт чего началось финансирование проекта Старшип?
Началось за счёт средств Маска и SpaceX. В последние частично входят и непубличные раунды стороннего финансирования SpaceX. (Так что я думаю, Вы правы процентов на 5%). Деньги СпейсХ дают инвесторы не под Марс, а под пусковой бизнес (приносящий деньги сейчас) и Старлинк (обещающий деньги в недалеком будущем).

Продолжается - за счет них же. Плюс, возможно (!), частично за счет бюджета развития Старлинк, в котором около половины НЯП финансируется не СпейсХ (там опять же НЯП некая группа инвесторов, кажется, с Гуглом во главе).
Пока что проект СШ обходился не слишком дорого по меркам Маска. Я думаю, первые миллиарды - это верхняя оценка. Включая всё.
Все это не требует ни "хайпа", ни мифических "хомячков", ни странных инвесторов, вкладывающих в начале 21 века деньги в "освоение Марса".

Как-то так, мне кажется.


ЗЫ думаю, таких инвесторов просто не бывает.
Можно наверно найти кого-то, кто просто подарит миллиард-другой на красивую мечту. Но это не инвестиции, а благотворительность, и миилиард - не те деньги. Реальные же инвесторы (пенсионные и прочие инвест.фонды) в "освоение Марса" сейчас ни копейки не вложат. Могут опять же подарить стотыщ ради гудвилла :) красиво вручить чек на сцене.
это оценочное суждение

Юрий Темников

Цитата: Старый от 23.08.2022 08:26:42
Цитата: nonconvex от 23.08.2022 06:42:10И в чем проблема запустить его в полете?
В том что в камере сгорания вакуум...
Маразм крепчает!По Старому получается :Нужно сначала зажечь вакуум, а потом запустить ТНА. ;D :'( Или после запуска ТНА в КС будет вакуум. ::) ;D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Цитата: nonconvex от 23.08.2022 06:42:10
Цитата: Boris  Mekler от 23.08.2022 05:23:07так как RS-25 запускается только на земле.
И в чем проблема запустить его в полете? Системы зажигания как газогенераторов, так и КС автономные.

Ещё нужно обеспечить раскрутку турбин RS-25. Обычно раскрутка турбин осуществляется за счёт подаваемого под давлением гелия, а он подаётся с космодрома. Иметь инфраструктуру для гелия на борту - то ещё удовольствие.

Дмитрий В.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 23.08.2022 13:53:34Ещё нужно обеспечить раскрутку турбин RS-25. Обычно раскрутка турбин осуществляется за счёт подаваемого под давлением гелия, а он подаётся с космодрома. Иметь инфраструктуру для гелия на борту - то ещё удовольствие.
А в чём проблема-то? Полно ракет с гелием на борту.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

pkl

Цитата: Mavik от 23.08.2022 01:19:36Для того чтобы отправить один Старшип к Луне, нужно 12-15 заправок. Для Марса будет сравнимое количество.
Ответ простой: В 90% миссий Старшип будет возить топливо.
Вопрос: для чего ТАМ столько топлива?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитата: pkl от 23.08.2022 20:55:23
Цитата: Mavik от 23.08.2022 01:19:36Для того чтобы отправить один Старшип к Луне, нужно 12-15 заправок. Для Марса будет сравнимое количество.
Ответ простой: В 90% миссий Старшип будет возить топливо.
Вопрос: для чего ТАМ столько топлива?
где - ТАМ?

ЗЫ а вообще тема все таки про СЛС
пусть ей все таки улыбнется удача :) после всех этих мучений
это оценочное суждение

Mavik

Цитата: pkl от 23.08.2022 20:55:23
Цитата: Mavik от 23.08.2022 01:19:36Для того чтобы отправить один Старшип к Луне, нужно 12-15 заправок. Для Марса будет сравнимое количество.
Ответ простой: В 90% миссий Старшип будет возить топливо.
Вопрос: для чего ТАМ столько топлива?
ТАМ (если вы про Луну)  - действительно много не надо. Но, - если мы хотим летать на Луну и Марс, строить там какие-то базы и прочее, и при этом не готовы сойти с чисто химических двигателей, то остается лишь одно - таскать на орбиту много-много топлива, чтобы дальше по формуле Циолковского..
Hence, Starship.

pkl

#2973
Цитата: vlad7308 от 23.08.2022 20:58:00где - ТАМ?
На орбите вестимо.
ЦитироватьЗЫ а вообще тема все таки про СЛС
пусть ей все таки улыбнется удача :) после всех этих мучений
Одно я Вам скажу по результатам этой эпопеи: нельзя, ну НЕЛЬЗЯ требовать от спортсмена повторных рекордов, которые он делал на пике своей карьеры.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Mavik от 23.08.2022 22:46:22ТАМ (если вы про Луну)  - действительно много не надо. Но, - если мы хотим летать на Луну и Марс, строить там какие-то базы и прочее
А мы хотим? Точно хотим?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Mavik

Цитата: pkl от 23.08.2022 23:41:32
Цитата: Mavik от 23.08.2022 22:46:22ТАМ (если вы про Луну)  - действительно много не надо. Но, - если мы хотим летать на Луну и Марс, строить там какие-то базы и прочее
А мы хотим? Точно хотим?
Хотят, очевидно, те, кто строит Старшип, и кто выбрал его для Artemis HLS.

pkl

Цитата: Mavik от 23.08.2022 23:45:06
Цитата: pkl от 23.08.2022 23:41:32
Цитата: Mavik от 23.08.2022 22:46:22ТАМ (если вы про Луну)  - действительно много не надо. Но, - если мы хотим летать на Луну и Марс, строить там какие-то базы и прочее
А мы хотим? Точно хотим?
Хотят, очевидно, те, кто строит Старшип, и кто выбрал его для Artemis HLS.
Точно хотят? А может, просто денег подзаработать на пусковых услугах?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

#2977
Цитата: pkl от 23.08.2022 23:37:25
Цитата: vlad7308 от 23.08.2022 20:58:00где - ТАМ?
На орбите вестимо.
чтобы иметь ХС 9км\с уже на НОО для ~150-200т (70-100т корабль и 70-100т ПН).
Для TLI, посадки и взлета с Луны возможно несколько избыточно.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: pkl от 23.08.2022 23:37:25Одно я вам скажу по результатам этой эпопеи: нельзя, ну НЕЛЬЗЯ требовать от спортсмена повторных рекордов, которые он делал на пике своей карьеры.
"Боинг уже не торт" (с) ;)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: pkl от 23.08.2022 23:41:32
Цитата: Mavik от 23.08.2022 22:46:22ТАМ (если вы про Луну)  - действительно много не надо. Но, - если мы хотим летать на Луну и Марс, строить там какие-то базы и прочее
А мы хотим? Точно хотим?
я - да.
А вы как хотите, хотеть или не хотеть никто не заставляет :)
это оценочное суждение